Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии: 60-70-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Игнатенко, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Игнатенко, Виталий Михайлович
Введение.3
Глава I Становление и развитие источниковедения и историографии проблемы.13
Глава II Организация обучения и воспитания кадров русской артиллерии (60-70-е годы XIX века.)
2.1. Артиллерийское образование в ходе реформ.27
2.2. Совершенствование системы воинского воспитания в войска 66
2.3. Мероприятия по улучшению воспитания в военно-учебных заведениях. 82
Глава III Деятельность Военного министерства по реформированию системы подготовки кадров для артиллерии
3.1. Развитие военно-исторической мысли в ходе реформ. 122
3.2. Деятельность Военного министерства по реформированию обучения войск. 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы подготовки кадров русской артиллерии: 60-70-е годы XIX века»
В общей системе строительства армии и флота воинское обучение и воспитание личного состава занимают ведущее место. Боевая выучка воинов, их морально-психологические качества, как свидетельствует опыт всех прошлых и современных войн, являются одной из важнейших составных частей боевого потенциала воюющих сторон, во многом определяют ход и исход войны.
Полководцы во все времена неустанно заботились о воинском обучении и воспитании своих воинов, под которым понималось организованное и целенаправленное формирование у них моральных и боевых качеств, отвечающих задачам вооруженных сил и необходимых для успешного их решения.
Отечественный опыт организации воспитания воинов Российской армии бесценен, несомненно богат, интересен и поучителен для современных Вооруженных Сил.
Современный период развития Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется необходимостью иметь мобильную, боеспособную, оснащенную по последнему слову техники армию и, способный защитить интересы страны на водных просторах Военно-морской флот. Никакая самая современная техника не способна решить исход боя без участия человеческого фактора, который в свою очередь, не сможет эффективно действовать без соответствующего воспитания и обучения. Именно эти составляющие в соединении с высокоразвитым, основанным на патриотизме воинским духом и представляют понятие боевой подготовки войск, без которой не может быть и речи о сколь-нибудь успешном ведении как оборонительных, так и наступательных действий.
Система военного обучения и воспитания в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии, и передавалась из поколения в поколение, закреплялась в летописях, преданиях, поучениях, а с появлением армии отражалась в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях.
Обобщение и развитие военно-педагогического опыта и создание отечественной школы подготовки войск наиболее отчетливо' начинает выступать с момента создания в России регулярной армии и флота в начале 18 века.
Время утверждения буржуазно-помещичьего строя в России и проведения буржуазных реформ во второй половине 19 века явилось важным этапом в развитии военной теории и практики. Вместо изжившей себя феодальной военной системы, проходило становление новой, буржуазной, опиравшейся на современные достижения науки и техники, новые способы ведения войны.
Остановимся вкратце на причинах, определявших необходимость проведения военной реформы.
Итоги Крымской войны 1853-1856 гг, показали, что сложился целый ряд объективных предпосылок для проведения крупных преобразований во всех сферах военного строительства, в том числе в вопросах обучения и воспитания. Наиболее значимым являлись политические и экономические причины, а также, состояние военной организации государства.
Политические причины военных преобразований органически вытекали из многообразия внешнеполитических и внутренних проблем, с которыми столкнулась Россия в рассматриваемый период.
Из-за поражения в Крымской войне внешнеполитические позиции империи были значительно подорваны. Уменьшилось ее влияние в Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии.
Второй составляющей явилось усиление внутриполитических противоречий в России. В условиях революционного брожения правительство особые надежды возлагало на армию, как на силу, способную сохранить существующий строй. Революционным настроениям в войсках, по мнению военного министра, следовало противопоставить идеологию самодержавия, суть которой сводилась к догмату - "православие, самодержавие и народность".
Основополагающими для осуществления военной реформы являлись экономические условия. Военное поражение России наглядно выявило экономическую отсталость страны и неудовлетворительное вооружение армии. Назрела необходимость изменить комплектование войск и создать мобилизационный состав.
Важной предпосылкой проведения военной реформы явилось неудовлетворительное состояние вооруженных сил, неспособность армии и флота вести военные действия на уровне современных по тем временам требований военного дела.
Боевая подготовка войск мирного времени проводилась по устаревшей методике, не учитывавшей в достаточной степени развитие вооружений и новых приемов ведения боя. Существовавшие уставы сковывали инициативу нижних чинов, особенно необходимую при применении рассыпного строя. В условиях развития революционных настроений требовалось усиление воспитательной работы в войсках.
При возросших нагрузках участников вооруженной борьбы на особое место выдвигалась физическая подготовка военнослужащих.
В российской армии, боевая подготовка в армии и на флоте, заключавшаяся в обучении и воспитании нижних чинов, была тесным образом связана с "качеством учителей и учеников". Отсюда вытекает важность значения организации соответствующего начального воспитания и обучения. Качество учебы во многом зависело от умений офицеров организовывать и проводить эту работу. Не случайно, в образованных в исследуемый период юнкерских училищах, будущих офицеров готовили и как "учителей нижних чинов", давая им необходимые знания и методические навыки.
Была предпринята, не лишенная логического смысла, попытка отделения общего образования от специального военного. Вместо кадетских корпусовобразованы военные гимназии. Военное министерство стремилось улучшить подготовку офицерского состава.
Аналогичные задачи государство решает и в наши дни, осуществляя переход на контрактную службу.
Изучение прошлого позволяет одновременно с переосмысливанием исторического опыта осуществления военного строительства, организации обучения и воспитания войск принимать правильные решения и проводить рациональную политику в отношении развития вооруженных сил государства на современном этапе его развития.
Нынешний этап развития армии во многом напоминает время проведения военной реформы 60-х - 70х- годов XIX века. Во второй половине столетия Российская империя перестраивалась на буржуазный лад; в конце XX века в бывшем СССР были начаты глобальные социально-экономические и политические преобразования, ориентировавшие на развитие рынка и строительство конструктивных взаимоотношений с ведущими мировыми державами. Претерпевала изменения идеология, оплотом государства оставалась многочисленная, но малоэффективная армия. В условиях финансового дефицита возникла необходимость проведения военной реформы, сокращения численности войск, подготовки резерва и улучшения качества боевой подготовки.
В настоящее время воспитание и обучение войск осуществляется в системе боевой (для офицеров в войсках и военно-учебных заведениях -командирской) подготовки, общественно-государственной подготовки, специальной и физической подготовки военнослужащих.
Целенаправленному воспитанию личного состава способствует соответствующая Концепция и правительственная программа по развитию патриотических качеств россиян.
Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, современное состояние российской армии, ее реформирование, настоятельно требует обращения к прошлому опыту, который насчитывает столетия, в этом опыте были победы и поражения, достижения и недостатки, требующие их знания и учета в практической деятельности войск артиллерии.
Во-вторых, одной из ответственных задач отечественной исторической науки в современных условиях является написание адекватной событиям истории вообще, и истории строительства русской армии, в частности.
В-третьих, рассматриваемый период позволяет расширить и углубить наши знания о системе подготовки кадров для русской артиллерии, увидеть и оценить роль и место органов государственной власти и главного артиллерийского управления в совершенствовании этой подготовки. Поэтому в настоящее время крайне важно изучить и осмыслить действие тех механизмов, формы и методы, которые позволили органам военного управления достаточно успешно решить эту задачу.
В-четвертых, актуальность темы определяется также задачами дальнейшего совершенствования теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи в духе беззаветной преданности Великой России, готовности к ее защите, формирования у наших людей, воинов Армии и Флота высоких нравственных качеств, стремления наследовать и умножать традиции старших поколений, их ратный и трудовой героизм, активно участвовать в решении сложнейших проблем сегодняшнего и завтрашнего дня, в том числе и задач по обеспечению национальной безопасности.
Актуальность темы подтверждается также недостаточной степенью изученности обозначенной проблемы, которая до настоящего времени не являлась предметом специального научного анализа.
Хронологические рамки исследования ( 60-е - 70-е годы XIX века) определены тем, что в силу развития военного дела, современных требований к ведению боевых действий, улучшению качества обучения и воспитания войск артиллерии в России второй половины XIX века была актуальнейшей проблемой и вобрало в себя весь опыт предшествующей истории.
Русско-турецкая война (1877-1878 гг.) явилась критерием правильности осуществлявшихся в ходе военной реформы преобразований.
Состояние научной разработки темы.
Отечественными учеными - историками проделана определенная работа по исследованию различных аспектов проблемы. В настоящее время имеется ряд монографий и диссертаций по отдельным вопросам, составляющим предмет обучения и воспитания войск артиллерии.1
Были предприняты попытки анализа теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в армии, а также, в артиллерийских военно-учебных заведениях России в период военной реформы, проводившейся под руководством Д.А. Милютина.2
Особо необходимо отметить фундаментальный труд П.А. Зайончковского, посвященный военным реформам 1860-1870 годов 19 века в целом.3
Ценный материал относительно развития отечественной теории обучения и воспитания войск артиллерии, а также обучения руководителей боевой подготовки содержится ■ в книгах С.В.Волкова,4 Ю.А.Галушко5 и А.А.Колесникова.5
Несмотря на богатый вклад в развитие исторической науки по исследованию характера военной реформы 1860 - 1870-х гг. XIX в., в
1 Изонов В.В. Подготовка военных кадров России (XIX - начало XX вв.) СПб., 1998. С.299. Машкин Н.А. Высшая военная школа российской империи XIX - начало XX века СПб., 1998. С.43-45.
2 Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военных школах дореволюционной России второй половины XIX- начало XX века. Дисс. канд. пед. наук. М., 1991; Демин A.M. Подготовка русской армии в 60-90-е годы XIX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 1995.
3 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. С.22.
4 Волков С.В. Русский офицерский корпус М., 1993. С.126-133.
5 Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник М., 1993. С.87-89. опубликованных работах не ставилась задача комплексного исследования организации системы подготовки кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях и в войсках в исследуемый период. Поэтому ряд важных направлений военного обучения и воспитания в отечественной историографии рассмотрены не были или рассматривались лишь частично.
Объектом исследования являются изменения в системе подготовки кадров русской артиллерии в 60-70-е годы XIX века.
Предметом исследования- деятельность государственных органов, Военного министерства, Главного артиллерийского управления по организации и совершенствованию обучения и воспитания войск.
Цель исследования: на базе архивных источников, документальных и литературных источников, значительная часть которых в научный оборот вводится впервые, осуществить комплексный анализ организации и совершенствования системы подготовки кадров для артиллерии в период 18601870-х годов
Научные задачи исследования:
- изучить характерные черты н особенности деятельности Военного министерства и других ведомств артиллерии по реформированию обучения войск;
- целостно раскрыть содержание и формы обучения и воспитания кадров русской артиллерии в России в исследуемый период и показать структуру
- рассмотреть проблему обучения и воспитания войск артиллерии как ключевую в деле боеспособности и профессионального соответствия современной армии; щ - проанализировать факторы, влиявшие на развитие военного обучения и воспитания кадров русской артиллерии;
- дать характеристику основных этапов развития и становления военно-педагогической мысли в России и ее влияния па подготовку артиллеристов; ф - на основе проведенного анализа сделать обобщение и выводы, сформулировать практические рекомендации для использования соответствующего исторического опыта с целыо совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Источпиковая бага исследования.
Историография обучения и воспитания кадров русской артиллерии в исследуемый период и подробная характеристика источников даны в первой главе диссертации. В ходе исследования проблемы, основное внимание было ® уделено рассмотрению и анализу документальных материалов, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации, официальным документальным материалам, дневникам и воспоминаниям, материалам периодической печати.
Ценный материал об организации боевой подготовки, в том числе в учебных заведениях, готовивших артиллеристов содержится в отчетах военного министра и ряде юбилейных изданий.
При исследовании проблемы использовались документальные материалы, находящиеся в архиве Военно-исторического музея артиллерии, ® инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС). Особый интерес представляют дела из архива ВИМАИВиВС: фонд № 4 (Артиллерийский комитет), фонд № 6 (Главное артиллерийское управление), фонд № 16 (Полевое артиллерийское управление),фонд № 24 (Конийиые приказы), фонд № 51 (Дела сборные) фонд № 52 (Дела сборные) - опись 110/60 (Главный комитет но устройству и образованию войск 1876 - 1881); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): Фонд № 324 (Управление училищ военного ведомства 1851-1863 гг.), фонд № 504 (Главное артиллерийское управление), фонд 725 (Главное управление военно-учебными заведениями), фонд №310 (Михайловская артиллерийская академия и училище 1803-1921 гг.), фонд № 322 (Пиротехническая артиллерийская школа 1851-1913 гг.), фонд № 1628 (Фейерверкерская артиллерийская школа 1861-1873 гг.)
Методологическую основу исследовании составляют принципы научной объективности и историзма. Диалектический метод позволил обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемой проблемы, показать взаимообусловленность рассматриваемых событий, зависимость их от политических, экономических и социальных факторов.
Исследование опирается также на сравнительно-исторический метод, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений, предшествующих реформам военного министра Милютина, имевших место впоследствии проследить последствия этих реформ для боевой подготовки войск в целом.
Научная новизна значимость диссертации состоит в попытке всестороннего и комплексного исследования проблемы организации и совершенствования обучения и воспитания кадров русской артиллерии в ходе проведения военной реформы 60-70-х годов XIX века, рассмотрении содержания и форм обучения, воспитания артиллеристов, выработки воинского духа в единой взаимосвязанной системе.
На основании изученных источников, в исследовании показана зависимость обучения и воспитания от качества подготовки военных воспитателей и учителей, дана структура организации учебно-воспитательного процесса.
Впервые по данной теме в научный оборот введены новые архивные документы, позволившие значительно расширить имеющиеся представления о взаимосвязи военной и педагогической подготовки.
Теоретическая значимость полученных результатов характеризуется тем, что введенные в научный оборот положений анализируют рассмотрение проблем связанных с развитием исторической и военной мысли в России в период военной реформы 60-70-х годов XIX века; объясняют этапы, тенденции, ведущие направления организации обучения и воспитания кадров русской артиллерии в военно-учебных заведениях в России и в войсках рассматриваемого периода; даюг новое понимание о системе организации подготовки и отбора обучаемых, преподавательского состава для артиллерийских военных учебных заведений России того времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования исторического опыта воспитания и обучения специалистов ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации и на современном этапе.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Игнатенко, Виталий Михайлович
Выводы: Таким образом, в исследуемый период основная задача высших военных заведений заключалась в совершенствовании качества подготовки специалистов, что отразилось на увеличении срока обучения. Полученные знания выпускники с успехом использовали при прохождении службы в войсках и соответствующих управлениях. Как непосредственным (участие в обучении и воспитании войск) шагом и косвенным образом (обеспечение условий успешного совершенствования боевой подготовки) офицеры артиллеристы с высшим образованием оказывали положительное влияние на боеготовность войск в ходе проведения военной реформы.
В целом совершенствование системы военного воспитания было ориентировано на конечную цель - обеспечение необходимой боевой готовности армии и флота, что было нужно как для сохранения самодержавия, так и для поддержания военного статуса Российской империи на международной арене.
На основании историко-генетического анализа, мы считаем, что:
- благодаря неустанной и целенаправленной работе Военного ведомства, Главного артиллерийского управления несмотря на все недостатки учебных заведений, удалось значительно индивидуализировать воспитание и облегчить возможность пробуждения в душах воспитанников тех рыцарских чувств, которыми они должны руководствоваться в своей будущей деятельности;
- в плане нравственного воспитания были разработаны требования для воспитанников по отношению к своей душе, по отношению к своему телу, своему положению в обществе и отношению к другим людям;
- воспитательные методы и приемы постепенно приобретают положительное направление, так как считалось, что ни угрозы, ни наказания не сделают воспитанника более совершенным, не привьют ему высоких нравственных качеств;
- воздействуя на все отделение, воспитатель должен основываться в работе на индивидуальном подходе к каждому воспитаннику;
- нравственное воспитание должно осуществляться постепенно, планомерно, с учетом возраста и развития воспитанников. Нельзя от них требовать того, чего они в силу своего возраста сделать еще не могут.
Таким образом, сложившаяся система воспитания воинов в рассматриваемый период позволяла воспитывать у юношей необходимые служебные и нравственные качества, готовить квалифицированные кадры для армии.
ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ АРТИЛЛЕРИИ
3.1. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ В
ХОДЕ РЕФОРМ.
Вторая половина XIX столетия в педагогических кругах России отмечена как пора разработки методов обучения. Использования достижений педагогической науки, привлечение в Военное ведомство лучших преподавателей и воспитателей позволило сделать его центром развития педагогической мысли в России на протяжении многих лет второй половины XIX века.
С 1864 года вместо выходившего с 1836 года «Журнала для чтения воспитанникам вузов» стал издаваться «Педагогический сборник ». Это было вызвано необходимостью обсуждения назревших педагогических вопросов в применении к учебной деятельности преобразованных вузов. По общему признанию он являлся одним из лучших педагогических журналов дореволюционной России. Содержание его было следующим:
1 .Официальная часть: а) постановления и административные распоряжения по Ведомству вузов; б)официальные сведения о деятельности вузов и их центрального управления (по учебной и воспитательной части )
2.Неофициальная часть: а) статьи по вопросам теории и практики обучения и воспитания; б) статьи об историческом развитии заведений и о современном положении в них учебно-воспитательной работы;