Совершенствование системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крюкова, Тамара Михайловна

  • Крюкова, Тамара Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Крюкова, Тамара Михайловна. Совершенствование системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюкова, Тамара Михайловна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты теории оценки эффективности и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий

1.1. Современные концепции управления инновационной деятельностью.

1.2. Значение оценки эффективности и управления инновационной деятельностью в развитии предприятий.

1.3. Основные проблемы оценки эффективности и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

Глава 2. Формирование инструментария оценки эффективности инновационной деятельности предприятий в современных условиях

2.1. Анализ современного состояния систем оценки эффективности и управления инновационной деятельностью предприятий.

2.2. Формирование инструментария системы оценки эффективности и управления инновационной деятельностью.

2.3. Методы определения сравнительного рейтинга инновационной деятельности предприятий.

2.4. Построение прогнозов инновационного развития предприятий.

Глава 3. Применение разработанных методов для оценки эффективности инновационной деятельности предприятий

3.1. Разработка алгоритма системы оценки и управления инновационной деятельностью предприятия на основе предложенных методов.

3.2. Определение сравнительного рейтинга инновационной деятельности предприятий.

3.3. Выбор эффективных решений на основе разработанных методов оценки эффективности и управления инновационной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях»

Актуальность темы исследования.

В мировой экономике инновации являются признанным стратегическим фактором экономического роста. Инновации оказывают существенное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества. В результате сложившейся экономической ситуации и надвигающихся радикальных социально-экономических преобразований в условиях экономического кризиса, инновационная деятельность в России переживает трудные времена, отечественная экономика оказалась в принципиально новых условиях, требующих от хозяйствующих субъектов в жесткой конкурентной борьбе и негативного воздействия многих факторов, доказать свое право на существование путем насыщения экономики новыми технологиями. Необходимо отметить, что в настоящее время Правительством РФ и руководителями регионов все больше внимания уделяется инновационному развитию отдельных хозяйствующих субъектов, приходит осознание того, что это важнейшая составная часть государственного устройства. Официально принятым государственными органами управления стратегическим направлением развития экономики страны на современном этапе является именно его инновационная направленность.

Инновационная деятельность определяется составом и уровнем развития ее составляющих, их взаимосвязями и способностью работать как единая система реализации нововведений, поэтому для оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью, необходимо выявить ее составляющие, измерить их, определить взаимосвязь между ними и получить комплексную оценку осуществляемой предприятием инновационной деятельности. Сущность системы оценки инновационной деятельности заключается в создании предпосылок и условий эффективного управления развитием промышленного предприятия, одним из условий которого является создание информационно-аналитической базы и формирование механизма ее функционирования, а также методических рекомендаций по принятию стратегических инновационно ориентированных управленческих решений. Следовательно, возникает проблема разработки методов оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в соответствии с современными условиями хозяйствования и управления, информационную базу 3 которых должна составлять совокупность показателей, рассчитываемых на основе действующей статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности.

На основе вышеизложенного, представляется актуальным разработка методов и инструментария, которые могли бы использовать руководители предприятий, органы государственной власти, экономисты - практики и научные работники с целью наибольшей обоснованности формирования заключения об эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий и направлениях ее совершенствования. Данные методы должны давать объективную оценку реального состояния инновационной деятельности исследуемого промышленного предприятия. Кроме этого, предложенный инструментарий должен учитывать отраслевые особенности инновационных процессов, характеристики производственной системы, тип производства, а также он должен содержать показатели, отражающие наличие и качество основных стратегически важных для предприятия ресурсов и показатели прямо или косвенно указывающие на результативность их использования.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованных методов совершенствования системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования, разработки и применения методов управления программами инновационного развития, с целью повышения их экономической эффективности, повышения эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, острой потребностью в новых способах финансирования предприятий с целью управления их инновационным развитием.

В целом, решение поставленной проблемы продиктовано потребностями практики, современным состоянием экономики страны и имеет важное народнохозяйственное значение в определении путей развития инновационной деятельности предприятий.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п.4.1. - «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п.4.2. - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Проблемы инновационного развития отдельных предприятий и экономики в целом широко исследованы и отражены как в отечественных, так и в зарубежных источниках.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, рассматривались достаточно широко в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Анискин Ю.П., Бляхман А.С., Бретт А., Водачек Л., Водачкова О., Глазьев С.Ю., Денисов Б.Ф., Друкер П.Ф., Ильенкова С.Д., Завлин Н.П., Миндели Л.Э., Портер М., Санто Б., Тацуно IIL, Твисс Б., Трифилова А.А., Фатхутдинов С.А., Хэмилтон А., Шумпетер Й., Ягудин С.Ю. и др.

Рассмотрение вопросов, связанных с состоянием и проблемами инновационной деятельности, возникающими на российских предприятиях, представлены в работах Аныпина В.М., Бендикова М.А., Глисина Ф.Ф., Иващенко Н.П., Кудинова С.В., Титова В.В: и ряда других авторов.

Внесли существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях, рассматривая проблемы повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, следующие ученые: Ван Дейн Я., Кондратьев Н.Д., Менш Г., Пригожин А.И., Фримен X., Яковец Ю.В. и др.

Несмотря на значительное число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, недостаточно широко и достаточно противоречиво остались освещенными вопросы, связанные с особенностями формирования системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, а также недостаточно проработаны методические подходы к определению показателей оценки инновационной деятельности предприятий.

Следовательно, возникает необходимость формирования инструментария оценки и определения методологической базы системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе определения и систематизации экономических показателей с учетом максимального количества влияющих факторов, что требует дальнейшего ее развития, определившего направление выбора темы диссертационного исследования, его цели и основные задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и методических положений формирования инструментария оценки инновационной деятельности промышленных предприятий, а также совершествование системы управления инновационной деятельностью предприятиями в современных условиях.

Для достижения поставленной цели, в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

1. Исследовать сущностные подходы и особенности концепций оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях;

2. Определить значение системы оценки эффективности инновационной деятельности в развитии промышленных предприятий;

3. Исследовать особенности современных проблем системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, с позиций их инновационного развития и выявить наиболее приоритетные для принятия решений как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе с учетом происходящих изменений;

4. Сформировать систему экономических показателей, максимально всесторонне характеризующих осуществляемую предприятиями инновационную деятельность;

5. На основе комплексной оценки изучения влияния совокупности показателей, сформировать комплексный интегральный показатель оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий;

6. Разработать метод определения сравнительного рейтинга оценки эффективности инновационной деятельности предприятий на основе применения и расчета системы экономических показателей;

7. Предложить практические рекомендации по совершенствованию системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе разработанных методов, направленные на повышение эффективности их функционирования в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических методов совершенствования системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность промышленных предприятий, функционирующих на российском рынке в настоящее время.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные теории отечественных и зарубежных авторов, законодательная и нормативная база, документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в инновационной деятельности: «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 года», «Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года» и «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года»; Положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях; отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ и Нижегородской области, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития инновационной деятельности предприятий в мировой и отечественной экономике.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач были использованы системный, факторный, балансовый и статистический методы, методы сравнения, методы прогностического моделирования и другие общенаучные методы.

Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «инновационная деятельность промышленных предприятий», выделены сущностные характеристики, позволяющие наиболее всесторонне подойти к анализу его содержания, применительно к проблеме исследования.

2. Произведен отбор и обоснование критериев, позволяющих произвести оценку инновационной деятельности промышленных предприятий, путем формирования системы показателей оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, которая включает в себя комплексный анализ, основанный на одновременном, дифференцированном и согласованном изучении совокупности показателей, отражающих основные аспекты инновационной деятельности предприятий.

3. Разработан метод комплексной оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, заключающийся в формировании системы сбалансированных стандартизированных показателей управления инновационной деятельностью, позволяющий проанализировать осуществляемую предприятием инновационную деятельность, определить направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятий.

4. Предложен метод определения сравнительного рейтинга оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе формирования комплексного интегрального показателя оценки эффективности инновационной деятельности, позволяющий оценить уровень результативности инновационной деятельности с целью совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий в современных условиях, направленный на получение объективной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

5. Предложены направления совершенствования системы оценки и повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом их экономического состояния, путем систематизации факторов, влияющих на формирование результатов осуществляемой предприятиями инновационной деятельности и позволяющие повысить ее результативность.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок хозяйствующими субъектами и органами государственного управления для совершенствования системы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих их эффективное инновационное развитие.

Разработанный метод определения комплексного интегрального показателя на основе применения многокритериального подхода к решению задачи определения наиболее привлекательных промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, может быть применен для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических дисциплин.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертационной работы составил 197 страниц машинописного текста, содержит 65 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крюкова, Тамара Михайловна

Выводы проведенного диссертационного исследования применимы не только к рассмотренному объекту исследования, но также могут быть использованы предприятиями и организациями других отраслей промышленности с целью выявления и реализации резервов, связанных с совершенствованием системы оценки эффективности их инновационной деятельности в складывающихся экономических условиях.

Таким образом, результаты диссертационного исследования направлены на повышение эффективности оценки инновационной деятельностью предприятий при реализации достижений научно-технического прогресса в промышленном производстве на основе выявления и планомерного изучения системы экономических показателей при использовании комплексного и систематического подхода.

Заключение

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических и методических разработок, а также проведенный анализ существующих научных трудов по проблемам инновационной деятельности, позволил обобщить различные взгляды ученых, а также подходы по вопросам совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятий. Кроме того, исследование инновационной деятельности на промышленных предприятиях позволяет сделать ряд выводов как о состоянии инновационной сферы промышленных предприятий в ходе становления рыночного типа экономической системы, так и об использовании резервов, направленных на повышение ее эффективности.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Повышение эффективности инновационной деятельности невозможно без соответствующей методологической базы, которая является основополагающей ступенью для постановки и решения вопросов, связанных с инновационной деятельностью промышленных предприятий. В результате проведенного исследования рассмотрено понятие инновационной деятельности на основе обстоятельного исследования различных интерпретаций сущности и содержание термина «инновационная деятельность промышленных предприятий».

2. Выявлены основные проблемы, определяющие развитие инновационной деятельности промышленных предприятий, позволяющие обосновывать управленческие воздействия с их учетом на основе использования методов прогнозирования для постановки и достижения поставленных целей, применяя метод экономико-математического моделирования для быстрого, многовариантного и максимально точного прогнозирования.

3. Сформулированы основные требования, предъявляемые к оценке эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия, на основе которых был разработан комплексный метод, основывающийся на системе сбалансированных показателей.

4. В соответствии с разработанной системой экономических показателей обоснованы критерии, и инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности, которые позволяют определять направления управленческих воздействий в практической деятельности предприятия при осуществлении инновационной деятельности. у

5. Сконструирован интегральный результативный показатель инновационной деятельности, позволяющий максимально эффективно и комплексно подойти к рассмотрению оценки эффективности инновационной деятельности предприятия.

6. Предложен метод определения сравнительного рейтинга инновационной деятельности предприятий, позволяющий оценить уровень результативности инновационной деятельности предприятий с целью совершенствования системы управления инновационной деятельностью в современных условиях, предоставляющий объективную информацию для принятия управленческих решений.

7. Разработанный метод позволил произвести оценку эффективности инновационной деятельности предприятий, которая включает в себя комплексную оценку в результате одновременного, дифференцированного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все аспекты инновационной деятельности предприятий и сформирован на их основе комплексный интегральный показатель инновационной деятельности.

8. Предложены направления совершенствования инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом их экономического состояния на основе систематизации факторов формирования результатов деятельности предприятия.