Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Калинин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Михаил Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ
ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Контакторно-реостатная система ослабления возбуждения тяговых двигателей.
1.2. Импульсное регулирование возбуждения ТЭД.
1.3. Безындуктивный шунт с полупроводниковым ключом.
ГЛАВА 2. РАБОТА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ТОКА ПРИ ОСЛАБЛЕННОМ ВОЗБУЖДЕНИИ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ.
2.1. Влияние пульсирующего тока на работу тяговых двигателей.
2.2. Электромагнитные процессы в переходных режимах работы тяговых двигателей при ослабленном возбуждении.
2.3. Компьютерное моделирование переходных процессов в тяговых двигателях, работающих в режиме ослабленного возбуждения.
ГЛАВА 3. СИЛОВЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ В ЦЕПЯХ ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Анализ возможности использования полупроводниковых приборов в системе ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока.
3.2. Влияние параметров полупроводниковых приборов на характеристики тяговых двигателей в режиме ослабленного возбуждения.
3.3. Работа электровоза переменного тока с безындуктивным шунтом в режиме реостатного торможения.
3.4. Использование метода экспертных оценок для анализа элементной базы системы ослабления возбуждения.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ СХЕМ
ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ.
4Л. Испытания систем ослабления возбуждения с использованием полупроводниковых ключевых элементов. 100 4.2. Оценка экономической эффективности систем ослабления возбуждения. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока»
В «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» отмечается необходимость снижения энергоемкости перевозочного процесса и удельных затрат на энергопотребление в сфере тяги и улучшения тягово-энергетических характеристик локомотивов за счет модернизации эксплуатируемого парка тягового подвижного состава путем перехода на коммутационное электрооборудование на основе силовых полупроводниковых приборов [99101].
261 Федеральный закон Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятый 18 ноября 2009 года, требует соблюдения режимов экономии энергоресурсов во всех отраслях экономики страны.
Анализ технических средств и технологий железнодорожной энергетики показал, что их состояние характеризуется высокой степенью физического износа и малой энергоэффективностью [103,104]. Применение морально устаревших энергоустановок с низкими конструктивными и эксплуатационными показателями влечет за собой не только повышенный расход энергии, но и дополнительные энергозатраты на эксплуатацию и ремонт электрического подвижного состава (ЭПС) [102].
Одной из причин неудовлетворительного технического состояния электровозного парка, ведущей к увеличению отказов тяговых двигателей (ТЭД), является полная или частичная неукомплектованность локомотивов индуктивными шунтами [105]. Например, на Красноярской ж. д. только 12% электровозов серии BJI80C и BJI80T эксплуатируются с индуктивными шунтами. В локомотивном депо Кандалакша (ТЧ-27) Октябрьской ж.д. 7% электровозов данных серий индуктивными шунтами не оборудованы.
Потребность в индуктивных шунтах в депо Вологда (ТЧ-11) Северной ж.д. составляет почти 100%.
Компания ОАО «РЖД» заинтересована в создании альтернативных морально устаревшим системам с индуктивным шунтом систем ослабления возбуждения с меньшей стоимостью, массой и габаритами.
Предлагаемая полупроводниковая система ослабления возбуждения электровозов переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями позволяет снизить вероятность коммутационных перегрузок тяговых двигателей при возникновении нестационарных режимов работы за счет высокого быстродействия электронных ключей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы является снижение перегрузки тяговых двигателей электровозов переменного тока в нестационарных режимах при ослабленном возбуждении.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- разработка требований к безындуктивной системе ослабления возбуждения ТЭД;
- обоснование требуемых параметров полупроводниковых приборов для систем ослабления возбуждения и оценка их влияния на характеристики ТЭД; экспериментальные исследования безындуктивных систем ослабления возбуждения на основе полупроводниковых приборов; разработка математической модели для исследования нестационарных режимов работы тяговых двигателей с безындуктивными шунтами.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является тяговый двигатель электровоза переменного тока в режиме ослабленного возбуждения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования является безындуктивная система ослабления возбуждения тяговых двигателей, обеспечивающая требуемые характеристики электровозов переменного тока.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В диссертационной работе использовались методы расчета электрических цепей, теория электрической тяги, экспериментальные исследования и математическое моделирование с помощью компьютерных программ Ма1:ЬаЬ, ЗшшНпк.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен алгоритм управления полупроводниковым ключом, реализующим работу тяговых двигателей в нестационарных режимах с минимально допустимым коэффициентом регулирования возбуждения. Для уменьшения вероятности возникновения кругового огня по коллектору обеспечен принудительный перевод двигателя на полное возбуждение в нестационарных режимах.
2. Показано, что разработанная система ослабления возбуждения на полностью управляемых полупроводниковых приборах совместима со штатной схемой реостатного торможения.
3. Оценено влияние параметров силовых полупроводниковых приборов на тяговые характеристики двигателей в режиме ослабленного возбуждения, наибольшее расхождение которых относительно штатных составляет для транзисторов ЮВТ 3-4% и 1-2% для транзисторов МОБРЕТ.
4. Показано, что применение транзисторов МОББЕТ в схеме безындуктивного шунта не требует корректировки величины сопротивления резисторов ослабления возбуждения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Практическая ценность работы:
1. Разработан безындуктивный шунт на основе управляемого полупроводникового прибора для электровозов переменного тока ВЛ80С, ВЛ80Т.
2. Показана возможность снижения удельных показателей массы шунта и капитальных затрат на систему ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока за счет применения полупроводниковых приборов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» в 2007 - 2010 годах. Основные результаты работы прошли апробацию на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее», Санкт-Петербург, ПГУПС в 2006 - 2010 годах; Международных симпозиумах «ЕГ^гапэ' 2007, 2009», СПб, ПГУПС, 2007, 2009; Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», - Екатеринбург, УрГУПС, 2008; Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, - Хабаровск, ДВГУПС, 2008, Международной конференции «Современные технологии — транспорту», СПб, ПГУПС, 2009.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 публикации в изданиях, которые входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация общим объемом 161 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (142 наименования) и 7 приложений. Работа содержит 31 таблицу и 100 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Калинин, Михаил Владимирович
Выводы по четвертой главе
1. Удельный показатель массы транзисторного электронного ключа превосходит штатную систему на 77% (удельный показатель массы индуктивного шунта 0,14кг/кВт, безындуктивного шунта 0,031 кг/кВт).
2. При экспериментальных исследованиях транзисторного электронного шунта на основе ЮВТ на электровозе переменного тока ВЛ80С-2031 с учетом постоянного шунтирующего резистора получены следующие ступени ослабления возбуждения: ОП1 - 71%, 0112 - 55%, ОПЗ -42%. Наибольшее расхождение экспериментальных и расчетных данных составляет 9%.
3. При испытаниях на лабораторном стенде определены значения порогового напряжения, которые составили для однооперационного тиристора 4В, ЮВТ транзистора — 1,5В, что подтверждает необходимость применения в системе ослабления возбуждения приборов с полевым управлением.
4. Экспериментальные исследования на испытательной станции локомотивного депо показали, что электромеханические характеристики ТЭД постоянного тока мощностью 770кВт при использовании в системе ослабления возбуждения однооперационного тиристора отличаются от штатных на 4%. Наибольшее расхождение между расчетными и опытными данными составило 4%.
5. Экономический эффект от внедрения разработанной системы ослабления возбуждения тяговых двигателей составляет 24 тыс. руб. в год на один электровоз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и практических исследований сформулированы следующие выводы:
1. Анализ систем ослабления возбуждения тяговых двигателей подтвердил возможность и целесообразность применения управляемых полупроводниковых приборов в этих системах.
2. Полупроводниковый ключ в системе ослабления возбуждения позволяет снизить перегрузки тягового двигателя при нестационарных режимах за счет быстродействия и предложенного алгоритма работы. Безындуктивный шунт отключает резистор, шунтирующий обмотку возбуждения, что приводит к уменьшению бросков тока якоря в нестационарных режимах на 16 - 22%.
3. В схеме реостатного торможения транзисторный безындуктивный шунт позволяет ограничить тормозную силу при возникновении юза колесной пары за счет снижения тока возбуждения на 32-36%. В схеме с индуктивным шунтом уменьшение тока возбуждения составляет 30%.
4. Проведенные исследования предложенных шунтов, выполненных на различной элементной базе - на однооперационном тиристоре, ЮВТ и МОБЕЕТ транзисторах, подтвердили эффективность таких систем ослабления возбуждения с уменьшением массогабаритных и стоимостных показателей. Удельный показатель массы безындуктивного транзисторного шунта на 77% меньше соответствующего показателя штатной системы (удельный показатель массы индуктивного шунта 0,14кг/кВт, транзисторного шунта 0,031 кг/кВт), стоимость снижается на 35-40%.
5. В качестве перспективной элементной базы для безындуктивных шунтов электровозов переменного тока рекомендуется использовать транзисторы МОБРЕТ, которые позволяют сохранить штатные тяговые характеристики.