Электронные системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электроподвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Евстафьев, Андрей Михайлович

  • Евстафьев, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 177
Евстафьев, Андрей Михайлович. Электронные системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электроподвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евстафьев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1. Системы регулирования ослабления возбуждения

1.2. Сравнение систем регулирования возбуждения

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ 22 ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Способы и устройства регулирования возбуждения тяговых 22 двигателей

2.2. Импульсное регулирование возбуждения тяговых двигателей

2.3. Функциональная и структурная схемы тиристорного шунта

2.4. Особенности построения схем полупроводниковых безындуктивных шунтов

2.5. Оценка влияния полупроводникового прибора в схеме безындуктивного шунта на характеристики тяговых двигателей

2.6. Особенности импульсного регулирования возбуждения в режиме электрического торможения

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Особенности плавного регулирования ослабления возбуждения для улучшения использования мощности тяговых двигателей

3.2. Функциональная схема и алгоритм работы устройства плавного регулирования ослабления возбуждения тяговых двигателей

3.3. Исследование работы схемы плавного регулирования ослабления возбуждения на электронной модели

3.4. Математическое моделирование параметров схемы плавного регулирования ослабления возбуждения

3.5. Экспериментальное исследование схемы плавного регулирования ослабления возбуждения

3.6. Интегрированная система управления тяговым двигателем

3.7. Схемы защиты силовых ключей

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1. Особенности эксплуатации систем регулирования скорости электропоездов постоянного тока

4.2. Система регулирования скорости электропоездов постоянного тока коммутацией обмоток возбуждения

4.3. Экспериментальное исследование схемы коммутации обмоток возбуждения

4.4. Реализация технических решений систем регулирования скорости электропоездов постоянного тока

4.5. Выводы 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электроподвижного состава»

Принятая ОАО РЖД программа «Создания и освоения производства новых локомотивов в 2004-2010 годах» предусматривает два основных направления: капитальный ремонт с продлением срока службы (КРП) и строительство нового подвижного состава. Проектируемый электроподвижной состав (ЭПС) должен обеспечивать снижение расхода электроэнергии и цветных металлов за счет совершенствования тягового электропривода. Капитальный ремонт с продлением срока службы позволяет модернизировать подвижной состав, увеличивая срок эксплуатации отработавшего нормативный ресурс ЭПС на 10 - 15 лет[1].

Аналогичная программа принята Октябрьской железной дорогой. В приписном парке дороги находится 1164 секций электропоездов, основную часть приписного парка составляют электропоезда серии ЭР2. В период с 20042007 годы выработают нормативный срок службы: 503 секции ЭР2 и 186 электровозов серии BJI10, что составляет 74% и 70% приписного парка соответственно[2]. В указанный период планируется приобретать по 10 новых электропоездов и проводить капитальный ремонт с продлением срока службы 30 электропоездам в год, поэтому затраты на КРП приобретают решающее значение в выполнении программы. Стоимость капитального ремонта с продлением срока службы составляет до 40 % от цены нового электропоезда. Применение полупроводниковых приборов в силовых схемах нового и модернизируемого при производстве КРП электроподвижного состава позволит повысить надежность тягового электропривода, расширить диапазон регулирования скорости, снизить потери мощности[3, 4].

Целью работы является поиск новых технических решений тягового электропривода, улучшающих технические характеристики электроподвижного состава с электронными системами ослабления возбуждения тяговых двигателей. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- выполнить анализ систем регулирования возбуждения тяговых двигателей электроподвижного состава и определить требования к алгоритмам управления учитывающих условия эксплуатации;

- разработать новые системы ослабления возбуждения тяговых двигателей с использованием современных полупроводниковых приборов;

- оценить качество переходных процессов в предлагаемых системах ослабления возбуждения.

- выявить влияния полупроводниковых приборов на характеристики тяговых двигателей при ослабленном возбуждении.

Влияние характеристик полупроводниковых приборов в электронных системах ослабления возбуждения тяговых двигателей электроподвижного состава на показатели качества функционирования выполнено методами теории электрических цепей с помощью программ математического моделирования Mat Lab, Multisim (EWB).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Евстафьев, Андрей Михайлович

4.5. Выводы

1. Разработанные схемные решения коммутации обмоток возбуждения (патенты на изобретение №2246412, на полезную модель №38136, положительные решения о выдаче патента на изобретение по заявке №2003136211/11, №2004108066/11) позволяют сократить потери электроэнергии на ходовых позициях до 32%.

2. Полученные опытные данные показывают, что характер изменения токов и напряжений в исследуемых схемах ослабления возбуждения соответствует стандартным трафаретам переходного процесса наброса напряжения и восстановлении напряжения при вращающемся двигателе. Кратности токов полученные в эксперименте не превышают 1,42 и являются допустимыми.

3. В предложенной схеме коммутации обмоток возбуждения распределение токов в цепях обмоток возбуждения тяговых двигателей поддерживается постоянным во всем диапазоне изменения токов тяговых двигателей при переходных процессах.

4. Разработанная схема тиристорного контроллера (патент на полезную модель №41679) позволяет отказаться от использования ненадежного реостатного контроллера. В схеме тиристорного контроллера силовые полупроводниковые приборы обеспечивают бестоковое отключение мостового контактора.

5. Применение тиристорного контроллера совместно с тиристорной системой ослабления возбуждения позволяет интегрировать их в единый блок управления тяговыми электродвигателями, значительно снизить стоимость восстановительных ремонтов и повысить эксплуатационные характеристики (надежность, межремонтный пробег).

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и практических исследований сформулированы следующие выводы:

1. На основе силовой электроники разработаны системы ослабления возбуждения тяговых двигателей ЭПС с улучшенными массогабаритными показателями за счет исключения индуктивного шунта и дискретного изменения коэффициента ослабления возбуждения.

2. При использовании однооперационных тиристоров предложены решения, позволяющие повысить коммутационную способность полупроводникового «ключа» системы ослабления возбуждения.

3. Оценено влияние параметров полупроводниковых приборов на характеристики тяговых двигателей в тяговом режиме при ослаблении возбуждения, выявлено, что параметры однооперационных тиристоров сказываются на глубине регулирования возбуждения меньше, чем транзисторы IGBT.

4. Показано, что в режиме импульсного реостатного торможения с одновременным регулированием тормозного резистора и ослабления возбуждения для реализации линейной зависимости коэффициента ослабления возбуждения от коэффициента заполнения целесообразно изменять сопротивление резистора шунтирующего обмотку возбуждения двигателя.

5. Определенно, что в схеме ослабления возбуждения за счет коммутации обмоток возбуждения распределение токов в них при переходных и стационарных процессах остается постоянным с незначительным (2%) расхождением.

6. Экспериментально установлено, что наброс и восстановление напряжения на вращающемся двигателе в схеме с переключением обмоток возбуждения с последовательного соединения на параллельное сопровождается увеличением тока в пределах 1,2 - 1,42 от номинального значения.

7. Рекомендуется для снижения стоимости и улучшения технических характеристик ЭПС использовать интегрированную систему ослабления возбуждения и регулирования пусковых резисторов.

8. Разработанные математические модели электронных шунтов для тяговых двигателей ЭПС постоянного тока в режимах тяги и реостатного торможения позволяют оценить линейность изменения коэффициента ослабления возбуждения от дискретности изменения резистора и коэффициента заполнения соответственно.

9. Экспериментальные данные, полученные при испытаниях безындуктивных шунтов электровозов BJI15 в эксплуатации отличаются от расчетных не более, чем на 7-9%.