Многозвенные реактивные структуры преобразующих устройств электровозов и электропоездов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Корнев, Александр Сергеевич

  • Корнев, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 303
Корнев, Александр Сергеевич. Многозвенные реактивные структуры преобразующих устройств электровозов и электропоездов постоянного тока: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 1998. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корнев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ .б

1. РЕАКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕРЫВАТЕЛЕЙ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭЛЕКТРОВОЗОВ И

ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1.1. Системы импульсного преобразования энергии электровозов и электропоездов постоянного тока

1.2. Формирующие цепи тиристорно-импульсных прерывателей постоянного тока

1.3. Сглаживающие входные ЬС-фильтры электроподвижного состава с импульсным регулированием напряжения

1.4. Аварийные режимы и ограничительные реактивные элементы в высоковольтных преобразователях напряжения и частоты

1.5. Силовая электроника в современном высоковольтном электроприводе

1.6. Постановка задачи

2. АНАЛИЗ И РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРУЮЩИХ ЦЕПЯХ С КОРРЕКТИРУЮЩИМИ ЗВЕНЬЯМИ ИМПУЛЬСНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1. Электромагнитные процессы в формирующей цепи с корректирующими звеньями

2.2. Аналитическая модель формирующей цепи с корректирующими звеньями

2.3. Формализованные таблицы и алгоритмы характеристических полиномов дробнорациональных функций формирующих цепей с стр. корректирующими звеньями

2.4. Принципы формирования переходных характеристик электрических цепей с корректирующими звеньями

2.5. Определение параметров формирующих цепей с корректирующими звеньями применительно к процессу выключения тиристоров

3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПУЛЬСИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ НЕОДНОРОДНЫМИ ЬС-ФИЛЬТРАМИ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПОСТОЯННОГО ТОКА.

3.1. Состояние вопроса и постановка задачи

3.2. Аналитическая модель формирования переходных пульсирующих функций неоднородными ЪС-фильтрами

3.3. Цифровые алгоритмы формирования коэффициентов дробно-рациональных функций переходных характеристик

3.4. Аналитические закономерности формирования оригиналов переходных пульсирующих характеристик

3.5. Формирование переходных пульсирующих функций при регулировании энергии в нагрузке

3.6. Аналитический расчет переходных пульсирующих функций и квазиустановившихся режимов в многозвенных неоднородных ЪС-фильтрах

4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОРОТ- стр. КОГО ЗАМЫКАНИЯ В МОЩНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕРЫВАТЕЛЯХ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1. Особенности режима короткого замыкания в системах импульсного преобразования энергии

4.2. Формирование изображений переходных характеристик при коротких замыканиях в импульсных системах

4.3. Принципы формирования временных переходных функций цепных схем замкнутых накоротко

4.4. Влияние параметров входного ЬС-фильтра и ограничительных элементов на развитие процесса короткого замыкания

4.5. Оценка работоспособности полупроводниковых приборов по перегрузочным расчетным характеристикам аварийных режимов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЩНЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ ПОВЫШЕННОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА

5.1. Потери в полупроводниковых приборах импульсных преобразователей электроподвижного состава

5.2. Исследование высоковольтных диодов серии ДЛ153-1250-32 в цепях импульсных прерывателей постоянного тока

5.3. Оценка работоспособности диодов ДЛ153-1250-32 (физическая модель 3 кВ)

- 5 б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕ- стр. КОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МНОГОЗВЕННЫХ РЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

6.1. Экспериментальное исследование работы двухзвенного входного фильтра тягового электропривода с импульсным регулированием

6.2. Проверка аналитических методов расчета характеристик формирующей цепи с корректирующими звеньями по результатам эксперимента

6.3. Повышение коммутационной способности импульсного преобразователя экспериментальной моторвагонной секции электропоездов ЭР2Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многозвенные реактивные структуры преобразующих устройств электровозов и электропоездов постоянного тока»

Электрификация железных дорог является одним из самых реальных путей экономии топливно-энергетических ресурсов.

Протяженность железных дорог Российской Федерации составляет 87,4 тыс. км., из которых электрифицировано 39,3 тыс. км., причем, около 50% на постоянном токе. Электрифицированными линиями выполняется более 60% грузовых перевозок железнодорожного транспорта. По сравнению с тепловозами электровозы имеют среднесуточную производительность на 22% выше, среднеучастковую скорость - на 19%, среднюю массу поезда - 13%, среднесуточный пробег - на 18%, среднее время полезного использования локомотива - на 14%. При этом трудоемкость деповских ремонтов у электровозов составляет 47%, себестоимость грузовых и пассажирских перевозок - 67%, расход энергоресурсов на единицу полезной работы -68%, расходы на содержание локомотивных бригад - 66% от тех же показателей по тепловозам [1].

Основными задачами в области электровозостроения, исходя из потребностей железнодорожного транспорта, остаются: расширение работ, направленных на снижение расхода электроэнергии на тягу; создание новых магистральных и промышленных электровозов с повышенными тяговыми свойствами и энергетическими характеристиками; переход на применение систем автоматического управления, работающих на базе микро-ЭВМ; завершение работ по подготовке производства электровозов с бесколлекторными тяговыми двигателями.

В последние годы электрификация новых участков проводится, как правило, на переменном токе нормальной частоты, но в ближайшей перспективе постоянный ток на ранее электрифицированных направлениях сохранится. В связи с этим, является актуальным создание современных электровозов и электропоездов постоянного тока с прогрессивными способами регулирования энергии на тяговых электродвигателях.

В настоящее время практически все отечественные электровозы и электропоезда с питанием от контактной сети постоянного тока напряжением 3 кВ оборудованы контакторно-резисторной системой регулирования напряжения на коллекторах тяговых двигателей, которая не имеет перспектив дальнейшего повышения единичной мощности и веса поездов [2-7]. Современные достижения в области силовых полупроводниковых преобразователей и автоматических устройств управления позволяют создать принципиально новые системы регулирования [2,3,5,812] .

Одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих устранить ряд недостатков традиционной системы, является применение на электровозах и электропоездах постоянного тока импульсного регулирования напряжения, которое нашло достаточно широкое применение за рубежом [13-21].

Применение импульсного регулирования позволяет: плавно увеличивать подводимое к тяговым электродвигателям напряжение от 3-5% до номинального; обеспечить повышение тяговых свойств электроподвижного состава, благодаря использованию плавного бесступенчатого изменения скорости и тягового усилия с поосным или потележечным корректированием его величины в зависимости от режима нагрузки; снизить расход электроэнергии за счет сокращения ее потерь при пуске и последующем разгоне; обеспечить работу тяговых электродвигателей при номинальном значении напряжения на коллекторе независимо от колебаний напряжения в контактной сети; реализовать рекуперативное торможение практически до полной остановки; исключить пережоги контактного провода при тро-гании тяжеловесных составов с боковых путей [2,7,2232] .

В целом энергетические преимущества, при сравнении систем реостатного и импульсного регулирования, в значительной степени зависят от того, какого рода перевозки осуществляются тем или иным типом электроподвижного состава. Проводимые теоретические расчеты показывают, что для универсальных электровозов импульсное регулирование по сравнению с реостатным имеет преимущества, однако, этот выигрыш ощутимо меньше, чем для маневровых электровозов. Так например, испытания маневровых электровозов с импульсным регулированием показали, что при маневрах экономится 20-25% энергии, а при надвиге состава на сортировочную горку - до 54%.

Системы с импульсным регулированием применяются не только на электроподвижном составе с коллекторными электродвигателями, но и бесколлекторными (асинхронными) двигателями, питающимися от тяговой сети постоянного тока.

Одной из проблем, связанных с применением импульсного регулирования для цепей электрической тяги на постоянном токе, является сглаживание пульсирующей составляющей тока, воздействие которой на контактную сеть оказывает негативное влияние на линии связи, на устройства сигнализации, автоблокировки и телеуправления, обеспечивающих безопасность движения. Поэтому на электроподвижном составе с импульсным управлением устанавливают индуктивно-емкостные входные фильтры, масса которых в однозвенном исполнении может достигать нескольких тонн. Применение многозвенных входных фильтров позволяет при тех же показателях коэффициента сглаживания снизить их массу.

Однако, методика расчета многозвенных фильтров из-за сложности процессов протекающих в звеньях, разработана недостаточно полно. Особенно это относится к фильтрам, звенья которых неоднородны. Для успешного использования на электроподвижном составе многозвенных фильтров необходимо совершенствовать известные и разрабатывать новые более эффективные методики их расчета, позволяющие с меньшими затратами времени исследовать и анализировать электромагнитные процессы в многозвенных структурах входных фильтров.

При импульсном регулировании для запирания тиристоров, как правило, используют колебательный ЬС -контур, формирующий коммутирующие импульсы тока. При традиционном решении эти импульсы имеют чрезмерно большую амплитуду и крутой фронт, что увеличивает потери в полупроводниковых приборах и требует введения в соответствующие цепи токоограничивающих элементов. Получить импульс тока заданной длительности с уменьшенной амплитудой и пологим фронтом можно, если основную формирующую цепь дополнить корректирующими звеньями. При этом коммутирующий импульс тока будет иметь трапецеидальную форму. Подобные цепи находят широкое применение в радиотехнике и системах связи в виде резонансных контуров, искусственных длинных линий, линий задержки и т.п., для которых вопросы анализа и синтеза достаточно широко раскрыты. Однако, применение формирующих цепей с корректирующими звеньями в цепях коммутации мощностей порядка 1 МВт при напряжении до 4 кВ, с выполнением технических условий на силовые полупроводниковые приборы, требует для подобного рода цепей разработки методики расчета с учетом специфики их работы применительно к процессу выключения таких полупроводниковых приборов.

При работе электроподвижного состава, оборудованного тяговыми полупроводниковыми преобразователями, не исключена вероятность возникновения аварийных режимов. Наиболее опасным является короткое замыкание на выходе импульсного преобразователя, подключенного через входной фильтр к контактной сети постоянного тока. В этом случае, через полупроводниковые приборы потечет ток разряда конденсатора фильтра, сила которого за десятки микросекунд может в несколько раз превысить значение ударных токов, что приведет к необратимым последствиям в полупроводниковых структурах. Поскольку, полупроводниковые приборы являются наиболее слабыми элементами при воздействии на них аварийных токов важно, чтобы с момента начала развития аварийного процесса и до момента его ликвидации, работоспособность приборов была сохранена. Поэтому, задача согласования реактивных параметров входного фильтра электроподвижного состава и ограничительных элементов с характеристиками по допустимым ударным токам на полупроводниковые приборы представляется важной и актуальной.

Условия работы полупроводниковых приборов в цепях импульсных преобразователей, питающих тяговые электродвигатели от контактной сети постоянного тока с напряжением 3 кВ таковы, что при повышенной частоте переключения (порядка 4 00 Гц) с приложением к приборам импульсов напряжения с крутыми фронтами вызывают в их структурах значительные коммутационные потери, уровень которых, в частности, зависит от величины накопленного заряда обратного восстановления. При протекании тока в прямом направлении падение напряжения на анод-катоде прибора также взаимосвязано с зарядом обратного восстановления, что накладывает определенные ограничения уже на уровень прямых потерь. Поэтому, в работе исследовано влияние заряда обратного восстановления на коммутационные и прямые потери. Даны рекомендации по функциональному предназначению полупроводниковых приборов в цепях импульсных преобразователей электроподвижного состава в зависимости от величины накопленного заряда.

Разработанные и представленные в данной диссертационной работе численно-аналитические модели по применению многозвенных реактивных структур в преобразователях электрического подвижного состава постоянного тока, проверены на экспериментальной маховичной установке мощностью 4 0 кВт, имитирующей массу трамвайного вагона, в лаборатории "Электрическая тяга" ПГУПС, на опытном электропоезде серии ЭР2-8 67 в моторвагонном депо ТЧ15 Октябрьской ж.д.; моторвагонной секции ЭР22-02 на экспериментальном кольце ВНИИЖТа.

Результаты проведенных экспериментов показали достаточную сходимость с расчетами, подтвердили кор

- 12 ректность допущений, принятых при разработках аналитических моделей, а также возможность применения предложенных методик расчета электромагнитных процессов и параметров элементов многозвенных реактивных структур при импульсном регулировании энергии на тяговых электродвигателях электровозов и электропоездов постоянного тока.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Корнев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты эксперимента на физической модели тягового привода трамвая подтвердили корректность принятых в разработанной аналитической модели допущений и возможность использования предложенной методики расчета пульсирующих характеристик в неоднородных многозвенных ЬС-фильтрах при импульсном регулировании энергии .

2. Для квазиустановившихся режимов двухзвенного входного фильтра разница между экспериментальными и

- 263 расчетными коэффициентами пульсаций токов в индуктив-ностях и напряжений на конденсаторах не превышает 4%.

3. Экспериментальная проверка работы формирующих цепей с корректирующими звеньями, выполненная на лабораторном макете трамвайного вагона с импульсным регулятором напряжения мощностью 4 0 кВт, подтвердила достоверность предложенных теоретических разработок. Расхождение в параметрах коммутирующих импульсов тока, полученных в результате расчетов и экспериментов, не превысили 4,5%.

4. Эксперименты на электропоезде ЭР22-02 с импульсным регулированием при напряжении 3 кВ показали, что импульс тока в контуре коммутации с корректирующим звеном имеет хорошую сходимость с расчетным. Расхождения в амплитудных значениях импульсов тока не превысили 15%, а по схемному времени выключения - 5%.

5. Применение формирующей цепи с корректирующим звеном на экспериментальной моторвагонной секции ЭР22-02 позволило повысить коммутационную способность импульсного преобразователя и обеспечить надежность работы полупроводниковых приборов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Формирующая цепь с корректирующими звеньями позволяет сформировать импульс тока трапецеидальной формы для коммутации тиристоров и увеличить запас по схемному времени выключения. Разработанные алгоритмы и рекуррентные формы позволяют 'рассчитать переходные характеристики коммутирующего тока и напряжений на любом из корректирующих звеньев при произвольном их числе.

2. Предложен системный подход к решению задач из теории цепных схем на примере Г-образного многозвенного ЬС-фильтра с неоднородными звеньями. Разработан простой и наглядный алгоритм формирования изображений характеристических многочленов неоднородных цепных схем, предупреждающий ошибки на этой стадии. Оригиналы токов и напряжений представлены в общем виде, что позволяет не составляя и не решая сложных дифференциальных уравнений сразу приступить к формированию переходных характеристик.

3. Проанализированы особенности режима короткого замыкания на выходе импульсного прерывателя мощных преобразующих систем тягового электропривода постоянного тока. Определены индуктивные параметры реактора, позволяющего обеспечить ограничение амплитуды тока короткого замыкания до допустимых значений ударных токов и сохранить работоспособность полупроводниковых приборов после отключения быстродействующей защиты. Получены аналитические выражения, устанавливающие связь между параметрами входного фильтра и ограничительного реактора с учетом допустимых величин ударных токов.

4. Электронное облучение структур полупроводниковых приборов позволяет уменьшить накопленный заряд восстановления приблизительно в три раза, что приводит к увеличению прямых потерь на 30-4 0 % и снижению коммутационных потерь в 4-5 раз. Рекомендованы границы пределов заряда обратного восстановления, позволяющие снизить суммарные потери для полупроводниковых приборов различного функционального назначения, применяемых на электрическом подвижном составе.

5. Результаты проведенных испытаний экспериментальной партии диодов на базе серийных ДЛ153-1250-32, предварительно облученных на установке БОИС-8, использованы АО "Электровыпрямитель" при разработке новой серии приборов типа ДЧ4 43, ДЧ453, ориентированных на применение в цепях импульсных прерывателей и инверторов электроподвижного состава постоянного тока.

6. Эксперименты подтвердили корректность принятых в разработанной аналитической модели допущений и возможность использования предложенных методик. Разница между экспериментальными и расчетными коэффициентами пульсаций токов и напряжений для квазиустановившихся режимов работы двухзвенного входного фильтра не превышает 4 %.

7. Испытания, проведенные совместно с ВНИИЖТ на экспериментальном электропоезде ЭР22-02 с импульсным регулированием напряжения показали, что импульс тока в контуре коммутации с корректирующим звеном имеет достаточно хорошую сходимость с расчетным. Расхождения в

Переходная функция напряжения 114(1:) на конденсаторе С4:

X [0 < X < -В3Ю2

Он

В1 —^-^^соь^щг

СО 1 СОБСО^ +

Е21 соб ■ 1 1

13 Е13 в1-в3(л/^)2)

V /ЧЕ>31 Ези ) V2

В1-9В3ш?3со г со83ю ^ + /В1 Вз \ в! г СОВ5Ш + (В1 - В3 (л/^)2)[ п р

315 \ /иэ15 ь15

Вх -ВзСл/о^)2^^--]л/о^со» ■

2 1

-лх i + 1 сое л/«!* со б л/а^ тс

VI

У J

ШО)

Переходная характеристика тока ±5 () в индуктивности Ь5 будет иметь вид:

4Т п

1 -10,5 <Х<\

211 (\-А2(Л1Щ)2 +А4(Л/^7)4) М---^(яп^ч

V ЬцУ (1-А2(Л/^")2 + +А4(^)4)1-5—-^зш^аз*

- тиЯ^ +

1( 1-9А2ю?+81А4ш4 . , . + -| --^вш30)21 + Ь

1 1 чБ13 Е13у тд/сс]^: (1-А2(л/^7)2+А4(Л/^)4) (1 - А2 )2 + А4 )(" ^--ЯП

V 'Ш2з собЗ — -пх \2 1Г1-25А2Ю?+625А4Ю?8т5 ^ 51 015 (1-А2(Л/^7)2 +А4 (Т^)4^^--^^!!^ (1-А2(Л/^Г)2 +А ---Цзт^ (1-А2(л/^)2+А 4(л/^)4)

35 Е35л Л +. у

Переходная функция напряжения иб^) на конденсаторе Сб: иб(0 = 41щах

X |0 < А, < 0,5 г г

В! -В3СО1 +В5Ю1

1 - А,|0,5 < Я, < 1 + (В!-В3 (Т^-)2 в1-в3(^)2+в5(^)4)[ +(в1-В3(^)2+В5(л/^)4)^

Он

0| созсо^-ь

J1

21 Е21 1 1 д/оС]" + соБд/а^

1| Вг -9В3со2 +81В5со4 Ъ

В1-В3(Л/^")2+В5(Л/^")4^

В1-В3(Л/^)2+В5(Л/^")4)[ +(В1-В3(Л/^)2 + В5(л/^7)4)[

31 Е31 3(01 созЗоо^ +

1 1 соб л/аз* соб

-лХ 42 ;

13 Е13

11

23 Е23 1 1

СОЗд/а]^: + д/а^соБд/а^

33 ^33

СОБ л/аз*

Л /

7С у с083 --яа,

42 )

В1-В3(Л/^7)2+В 5(Л/^7)4)[ (В1-В3(Л/Ц")2+В5(Л/^)4^

1 1

25 Е25^ 1 1 Л

35 ^35^ а^ СОВ + д/а^СОв-у/а^Ч-д/а^ сов^/аз^ соз5 у

71 1 --тсА +.

42 У у

Первый з;

РД0 лВысокоскорО/ 4 С/ ^S/C 21 , ч-у 35 I ti*.