Совершенствование системы обучения курсу "Компьютерные коммуникации и сети" на основе применения мультиагентных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цуканов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цуканов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ КОММУНИКАЦИЯМ И СЕТЯМ.
1.1. Специфика методической системы обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети».
1.2. Использование информационных технологий в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети».
1.3. Мультиагентные технологии и возможности их использования в обучении.
Выводы к главе 1.
2. ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ КУРСУ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И СЕТИ».
2.1. Создание специализированной компьютерной обучающей системы на основе мультиагентных технологий.
2.2. Совершенствование содержания и методов обучения компьютерным коммуникациям и сетям в условиях использования мультиагентных технологий.
Выводы к главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ КУРСУ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И СЕТИ».
3.1. Подготовка и проведение эксперимента.
3.2. Анализ результатов эксперимента.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы обучения курсу "Компьютерные коммуникации и сети" на основе применения мультиагентных технологий»
Актуальность исследования. Современный период развития цивилизованного общества характеризуется процессом информатизации, одним из приоритетных направлений которого является информатизация образования. Существенным компонентом процессов информатизации является разработка и использование педагогических программных средств, базирующихся на различных информационных технологиях. В последнее время одним из актуальных становится направление, базирующееся на использовании в педагогических программных средствах мультиагентных технологий.
Агентные системы, являющиеся основой мультиагентных технологий, — это компьютерные программы, позволяющие обучаемому получить необходимую информацию путем анализа запросов и навыков пользователя (система агентов задает пользователю вопросы для уточнения запроса). Кроме того, агентные системы собирают информацию в базе знаний, предоставляя пользователю необходимые данные, соответствующие запросам.
Компьютерная обучающая система на основе мультиагентных технологий состоит из множества автономных интеллектуальных агентов, каждый из которых выполняет свои функции и ведет необходимую связь с другими агентами системы. Агент представляет собой подпрограмму, выполняющую определенные действия. Агенты используют независимую от приложений коммуникацию и протоколы взаимодействия. Работа агента является невидимой для пользователя.
Применение мультиагентных технологий в процессе обучения различным учебным дисциплинам в вузах требует от преподавателя знаний как в области подготовки сценария учебного курса с учетом возможностей инструментальных средств разработки программ, так и знаний в области методики преподавания конкретной дисциплины. Этот аспект должен учитываться и при подготовке преподавателя информатики, который призван не только, обучать информатике, но и быть проводником использования распределенных информационных ресурсов в обучении другим дисциплинам.
Необходимость использования возможностей мультиагентных технологий в изучении компьютерных коммуникаций и сетей вызвана также тем, что требования, предъявляемые обществом к уровню подготовки в области компьютерных коммуникаций и сетей, неуклонно растут. Это объясняется широкими возможностями применения компьютерных коммуникаций и сетей в практической деятельности.
Вопросам совершенствования методической системы обучения информатике на всех уровнях системы образования, включая подготовку педагогов, посвятили свои работы: С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, Е.В. Огородников, В.А. Пугач, Н.И. Рыжова, М.В. Швецкий и другие ученые.
При подготовке будущих педагогов в области информатики одно из главных мест занимает дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети». Согласно государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования изучение этой дисциплины приходится на старшие курсы и позволяет сформировать у обучаемого целостное представление об основах, области применения телекоммуникационных технологий, проектировать и модернизировать локальные вычислительные сети, иметь представление о технологии и особенностях построения глобальных сетей связи. Несмотря на свою кажущуюся абстрактность, дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети» нашла обширнейшее практическое применение. С ее помощью решаются многие вопросы в проектировании, развертывании и администрировании компьютерных сетей, телефонной, сотовой связи и др.
Методическим аспектам использования телекоммуникационных технологий в образовании посвятили свои работы: A.A. Баков, Д.В. Богданова, О.В. Бурносова, В.В. Гриншкун, С.Д. Каракозов, Н.Ю. Пахомова, A.B. Шелухина, H.A. Юнерман, Е.В. Якушина и другие.
Традиционно сложилось так, что исследователи, занимающиеся проблемами профессионально-ориентированной постановки курса «Компьютерные коммуникации и сети» для подготовки специалистов в области информатики, уделяют внимание лишь начальными разделам: основы построения локальных и глобальных сетей, базовые технологии локальных сетей, основы построения корпоративных сетей. Мало работ, оценивающих значение сетевых операционных систем и администрирования локальных сетей. До сих пор неисследованными остаются вопросы, связанные с применением мультиагентных технологий в изучении компьютерных коммуникаций и сетей.
В то же время, применение мультиагентных технологий при изучении дисциплины «Компьютерные коммуникаций и сети» задает эффективную своеобразную логику изучения предмета, обучение становится более профессионально ориентированным за счет того, что формируется индивидуальная траектория обучения для каждого обучаемого и, в то же время, мультиагентные технологии, являясь сетевыми технологиями, служат не только средством, но и объектом обучения.
Широкое внедрение локальных вычислительных сетей и развитие систем телекоммуникаций требует от преподавателя информатики глубоких знаний в области администрирования локальных сетей, чему, как раз, может способствовать использование мультиагентных технологий.
Важность такой подготовки вне контекста использования мультиагентных технологий подчеркивалась в исследованиях посвященных компьютерным коммуникациям и сетям. В работе Д.Н. Пака в качестве основных разделов рассматриваются глобальные компьютерные сети, Интернет, язык гипертекстовой разметки HTML. В работе Д.И. Пахомова основными разделами являются каналы передачи данных, устройства преобразования сигналов, управление каналами передачи данных, цифровые системы передачи информации, локальные и глобальные вычислительные сети, проектирование информационных сетей. В работе В.Г. Юрасова рассмотрены топология сетей, активное и пассивное сетевое оборудование, среда передачи информации, методы маршрутизации и коммутации информационных потоков в вычислительных сетях.
Главный путь преодоления проблем, возникающих при обучении компьютерным коммуникациям и сетям, - содержательное раскрытие основных понятий из области компьютерных коммуникаций и сетей в процессе практической деятельности. Использование компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий дает возможность организовать эту деятельность.
Развитие компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий существенно расширяет возможность подачи учебного материала, в том числе за счет включения анимации, звука и видео. Помимо мультимедийных форм представления информации, программы, разработанные на основе мультиагентных технологий, обладают еще одним ценным, с методической точки зрения, свойством — возможностью использования распределенных информационных ресурсов, что позволяет на более высоком уровне реализовать обучающий эффект от применения этих средств обучения.
Несмотря на то, что ряд российских и зарубежных исследователей, в числе которых М. Вертгеймер, В.И. Городецкий, Дж. Диксон, В.А. Лефевр, В.В. Налимов, Ч. Пирс, Т. Саати, В.Б. Тарасов, O.K. Тихомиров, А.Я. Савельев, В.К. Финин, И. Шоэму уделяют внимание в своих работах применению мультиа-гентных технологий в обучении, в целом, и информатике, в частности, во всем множестве созданных компьютерных обучающих систем и методов их использования в учебном процессе отсутствуют методические разработки и обучающие системы, нацеленные на повышение эффективности обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети».
Налицо противоречие между существующими методами и средствами, применяемыми в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети», наличием существенного педагогического потенциала мультиагентных технологий, обоснованного опытом применения подобных технологий в обучении другим дисциплинам и отсутствием методических разработок по использованию мультиагентных технологий в обучении компьютерным коммуникациям и сетям.
Все сказанное свидетельствует о том, что исследование проблемы совершенствования системы обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» на основе применения мультиагентных технологий, а также определение и разработка методических основ, обеспечивающих эффективное обучение студентов компьютерным коммуникациям и сетям с использованием мультиагентных технологий и распределенных информационных ресурсов, является актуальным.
Проблема исследования определяется потребностью общества в подготовке преподавателей информатики к использованию компьютерных коммуникаций и сетей в учебном процессе и несформированностью содержания и методов обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» с использованием возможностей и преимуществ мультиагентных технологий.
Все сказанное выше определило объект, предмет и цель настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в совершенствовании системы обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» на основе применения мультиагентных технологий, позволяющих повысить эффективность обучения данной дисциплине, за счет того, что использование мультиагентных технологий приводит к увеличению объема сведений, сообщаемых обучаемому за единицу времени, индивидуализации обучения, созданию эффективной среды обучения, которая позволяет обучаемому самому определять темп изучения материала и сосредоточиться на содержательной стороне решаемых задач.
Объект исследования — методическая система обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» в вузе.
Предмет исследования — методы применения мультиагентных технологий в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети».
Ход исследования направлялся гипотезой о том, что эффективность обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» (объем усвоенного материала, коэффициент усвоения) повысится, если преподавание будет осуществляться с использованием компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий, обеспечивающих индивидуализацию процесса обучения за счет формирования уникальных образовательных траекторий для каждого обучающегося и использования распределенных информационных ресурсов, представляющих собой образовательные ресурсы, размещенные на различных компьютерах вычислительной сети и объединенные единой системой управления обучением, построенной на основе мультиагентных технологий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать содержание отечественных и зарубежных литературных источников и образовательных Интернет-ресурсов, посвященных специфике методических систем обучения курсам, связанным с информатикой, информационными и телекоммуникационными технологиями, особенностям применения мультиагентных технологий в образовании;
2. Построить информационную модель и отобрать содержание курса «Компьютерные коммуникации и сети» с учетом использования мультиагентных технологий;
3. Разработать принципы создания компьютерной обучающей системы на основе мультиагентных технологий, являющейся средством обучения компьютерным коммуникациям и сетям, программно реализовать компоненты этой системы, осуществить отбор учебного материала, включаемого в базу знаний компьютерной обучающей системы на основе мультиагентных технологий, разработать методы применения мультиагентных технологий в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети»;
4. Провести экспериментальную проверку доступности и эффективности предложенного курса «Компьютерные коммуникации и сети», изучаемого с использованием мультиагентных технологий.
Методы исследования. В процессе работы для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, программ и пособий, специальной литературы и сетевых электронных ресурсов, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент со студентами Курского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована целесообразность и эффективность использования мультиагентных технологий в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети», выявлен класс компьютерных обучающих систем, основанных на мультиагентных технологиях, использование которых приводит к повышению эффективности обучения компьютерным коммуникациям и сетям;
2. Усовершенствованно и расширено содержание курса «Компьютерные коммуникации и сети» с учетом преимуществ применения распределенных информационных ресурсов и использования мультиагентных технологий в обучении;
3. Сформулированы принципы построения компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий и распределенных информационных ресурсов, ориентированных на обучение студентов курсу «Компьютерные коммуникации и сети»;
4. Разработана методика обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» с использованием распределенных информационных ресурсов и компьютерной обучающей системы, функционирующей на основе мультиагентных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость применения мультиагентных технологий в обучении компьютерным коммуникациям и сетям при подготовке педагогов; выявлены принципы построения компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий, ориентированных на обучение курсу «Компьютерные коммуникации и сети»; предложено расширение методической системы обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» с учетом преимуществ применения мльтиагентных технологий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
• сформировано содержание обучения дисциплине «Компьютерные коммуникации и сети» для будущих педагогов, с учетом использования при изучении компьютерных обучающих систем, основанных на мультиагентных технологиях, осуществлен отбор обучающих материалов для наполнения обучающей системы;
• разработана методика использования обучающих систем на основе мультиагентных технологий, при обучении дисциплине «Компьютерные коммуникации и сети». Такие системы могут быть использованы в процессе обучения студентов, предполагающем активное использование распределенных информационных ресурсов;
• разработана компьютерная обучающая система на основе мультиагентных технологий, ориентированная на использование в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование мультиагентных технологий в обучении дисциплине «Компьютерные коммуникации и сети» целесообразно, в связи с тем, что применение соответствующих компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий позволит повысить эффективность обучения за счет возможности самоконтроля, индивидуального, дифференцированного подхода к каждому обучаемому; развить процессы познавательной деятельности; создать условия для самостоятельного приобретения знаний, расширения содержательной базы учебного процесса;
2. Разработанные методы обучения, компьютерная обучающая система на основе мультиагентных технологий, содержательное наполнение базы знаний, учебный материал, внедренные в методическую систему обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети», приводят к повышению мотивации обучаемых к изучению курса, существенному повышению уровня усвоения вопросов, связанных с практическим использованием полученных знаний в профессиональной деятельности педагогов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2005» (Елец, 2005), научных и научно-методических конференциях Курского государственного университета (2003-2005), III Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы». (Москва-Анапа, 2005), научно-методическом семинаре «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2004), семинарах кафедры информатики и прикладной математики МГЛУ (Москва, 2005).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цуканов, Михаил Владимирович
Выводы к главе 3
1. Отражен ход эксперимента на трех этапах: подготовительном этапе, этапе дидактического эксперимента и этапе обработки результатов. Формирующий этап дидактического эксперимента проводился на базе Курского государственного университета в ходе преподавания курса «Компьютерные сети и системы телекоммуникаций» на 4-ом курсе. Дидактический эксперимент проводился в форме эксперимента перекрестных групп.
2. Рассмотрены критерии оценки эффективности учебного процесса, встречающиеся в различных источниках. Выбраны для оценки результатов эксперимента следующие: критерий психологического эффекта (обучение эффективно, если уровень тревожности обучаемого не повышается); дидактические -объем усвоенного материала и коэффициент усвоения.
3. Эксперимент показал большую эффективность использования в обучении компьютерной обучающей системы на основе мультиагентных технологий по сравнению с традиционными способами обучения. Повышение коэффициента усвоения составило 14%. Оценка репрезентативности результатов эксперимента на основе критерия Стьюдента показала 5% уровень значимости результатов эксперимента.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа психолого-педагогических и научно-методических исследований в области становления и развития систем подготовки педагогов в области информатики, основ использования мультиагентных технологий и распределенных информационных ресурсов обоснована целесообразность использования мультиагентных технологий в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети», что приводит к повышению эффективности обучения за счет появления возможности самоконтроля, индивидуального дифференцированного подхода к каждому обучаемому, развития процессов познавательной деятельности, создания условий для самостоятельного приобретения знаний, расширения содержательной базы учебного процесса;
2. Построена информационная модель курса «Компьютерные коммуникации и сети», учитывающая использование мультиагентных технологий в обучении. На основе использования этой модели осуществлено формирование содержания расширенного курса «Компьютерные коммуникации и сети», разработана рабочая программа курса, включающая разделы: основы построения информационно-вычислительных сетей, основы передачи дискретных данных, базовые технологии локальных сетей, сетевые операционные системы и администрирование локальных сетей, глобальные информационно-вычислительные сети и другие;
3. Разработаны принципы создания и применения компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий, включающие: психолого-педагогические и научно-методические подходы к функционированию элементов обучающей системы; метод проектирования и анализа логической структуры учебного материала, реализованный на основе теории графов и структурного анализа; математическую модель функционирования компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий на разных видах занятий, при различных видах учебной деятельности; состав и структуру компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий как комплекса организационно-методического, информационного, математического и программного обеспечения, реализующего дидактические возможности средств информационных коммуникационных технологий; разработаны технологические подходы к созданию компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий, основанные на методах и средствах управления обучающими системами и реализации организационно-методических возможностей средств информационных коммуникационных технологий. За счет применения этих принципов разработана компьютерная обучающая система, основанная на мультиагентных технологиях, предназначенная для использования в обучении курсу «Компьютерные коммуникации и сети»;
4. Разработаны организационные формы и методы применения компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий в учебном процессе вуза при подготовке педагогов, а также методические рекомендации для преподавателей вузов по использованию компьютерных обучающих систем на основе мультиагентных технологий на различных занятиях (лекции, семинарские занятия, лабораторные работы, практические занятия, самостоятельная работа, курсовое и дипломное проектирование, научно-исследовательская работа студентов, дистанционное обучение);
5. В ходе педагогического эксперимента показано повышение эффективности обучения курсу «Компьютерные коммуникации и сети» с помощью компьютерной обучающей системы на основе мультиагентных технологий на 14% (оценка эффективности производилась на основе определения коэффициента усвоения); в результате эксперимента полностью подтверждена гипотеза исследования.