Совершенствование систем вентиляции и охлаждения электроподстанций метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипов Евгений Николаевич

  • Осипов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Осипов Евгений Николаевич. Совершенствование систем вентиляции и охлаждения электроподстанций метрополитена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2023. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЙ, СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ, АНАЛИЗ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА

1.1. Типы и характеристика электроподстанций

1.2. Оборудование электроподстанций и его тепловыделения

1.3. Системы вентиляции и охлаждения электроподстанций

1.4. Современные способы охлаждения воздуха

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИИ, ОБОРУДОВАННОЙ АГРЕГАТАМИ КОСВЕННО-РЕКУПЕРАТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ИХ КАНАЛАХ

2.1. Тепловой баланс тягово-понизительной подстанции (ТПС)

2.2. Баланс температуры и влаги в охладителях косвенно-рекуперативного принципа действия

2.3. Моделирование процессов тепло-массопереноса в охладителях косвенно-рекуперативного принципа действия

2.4. Аэродинамические сопротивления агрегата охлаждения воздуха

2.5. Математическое моделирование аэродинамических сопротивлений

агрегата охлаждения воздуха

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АГРЕГАТОВ КОСВЕННО-РЕКУПЕРАТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Материально-техническое оснащение и методика проведения экспериментальных исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.3.1 Экспериментальные исследования и анализ аэродинамической модели

агрегата охлаждения

3.3.2. Экспериментальные исследования и анализ модели тепломассопереноса в агрегатах охлаждения

3.3.3. Проверка совместной модели тепло-массопереноса и аэродинамических сопротивлений

3.3.4. Оптимизация параметров и режимов работы агрегата охлаждения.... 87 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ АГРЕГАТОВ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА НА ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЯХ МЕТРОПОЛИТЕНА

4.1. Методика расчета параметров и режимов работы агрегатов охлаждения

4.2. Предложения по проектированию и размещению агрегатов охлаждения на электроподстанциях метрополитена

4.2.1. Проектирование агрегатов охлаждения для электроподстанции на станции метро «Рижская»

4.2.2. Проектирование агрегатов охлаждения для электроподстанции станции метро «Алексеевская»

4.3. Опыт практического внедрения агрегатов охлаждения воздуха

4.4. Технико-экономическая оценка работы агрегатов охлаждения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа расчета работы агрегата

косвенно-рекуперативного охлаждения воздуха

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение «Охладитель вентилируемого

воздуха»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патент на изобретение «Конструкция

тепломассообменной ячейки установки охлаждения воздуха»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчета работы косвенно-рекуперативного

охлаждения воздуха»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт о внедрении агрегатов охлаждения воздуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем вентиляции и охлаждения электроподстанций метрополитена»

ВВЕДЕНИЕ

Трансформаторные подстанции метрополитена, спроектированные в 1940-1960 годах оснащены преобразовательными силовыми агрегатами (трансформаторами), которые по своим характеристикам не соответствуют современным требованиям обусловленным значительным ростом пассажиропотока и многократно возросшей интенсивностью движения пассажирских составов. Это предполагает замену или установку дополнительных трансформаторов с более высокой производительностью. В свою очередь, работа новых силовых агрегатов сопровождается значительным ростом тепловыделений, наблюдающихся при их работе. В результате температура воздушной среды в технических помещениях электроподстанций зачастую превышает регламентированные значения и достигает 38-40оС, что крайне отрицательно влияет на условия эксплуатации силовых агрегатов и ухудшает работу обслуживающего персонала. Данной проблеме посвящены труды таких ученых, как: Арбузов Г.В., Баркалов В.В., Батурин В.В., Власов О.Е., Каганович Е.А., Керстен И.О., Матвеев П.Н., Молчанов В.С., Нестеренко А.В., Петров Н.Н., Пономаренко В.С., Поправко А.К., Рубин Э.М., Рымкевич А.А., Славин Б.Е., Ушаков К.А., Фокин К.А., Цодиков В.Я.

Согласно техническим условиям критической температурой воздуха при работе тяговых и понижающих трансформаторов является 1= 37° С. При такой температуре автоматически должно сниматься напряжение с тяговых трансформаторов и выпрямителей во избежание аварийной ситуации. В подобных условиях крайне актуальной является задача по обеспечению необходимого температурного режима помещений в котором расположено трансформаторное оборудование.

Для снижения температуры воздуха технические помещения электроподстанций оборудованы различными системами вентиляции и охлаждения. Однако, из-за возросших теплопритоков, связанных с работой более мощных трансформаторов, возросшего пассажиропотока и интенсивности движения пассажирских составов существующие системы

вентиляции и охлаждения в подавляющем большинстве случаев не могут обеспечить регламентированных значений температуры воздуха.

Многолетние наблюдения, отмечающиеся в работах таких авторов, как Анохин В.А., Кобылин Р.А., Макаровец Н.А., Цодиков В.Я., подтверждаются расчетами, которые показывают, что даже в случае благоприятной уличной температуры !=20-22°С система вентиляции с трудом справляется с охлаждением и только при максимальном расходе 36000 м3/час, может снизить температуру воздуха внутри помещения до 27оС. Вместе с тем, при более высоких температурах уличного воздуха в помещениях подстанций наблюдается значительный перегрев, что затрудняет работу силового оборудования, а в ряде случаев предполагает его аварийное отключение. Таким образом, существующие на электроподстанциях системы вентиляции и охлаждения воздуха требуют значительной модернизации.

Как показывает опыт зарубежных стран, при модернизации систем вентиляции и охлаждения существующих и строительстве новых электроподстанций необходимо применять технологии, отвечающие требованиям ресурсосбережения и экологической безопасности, а также отсутствие «паразитного» тепла, которое может ухудшать тепловой баланс помещения. Кроме того, на модернизируемых станциях, построенных в 19401960 г. прошлого столетия важным условием при проектировании систем охлаждения воздуха являются их габариты, так как форма и размеры подземных технических помещений, где расположены подстанции ограничены.

Этим критериям соответствуют, получившие широкое применение в последние десятилетия водоиспарительные охладители воздуха. Как известно [2, 13, 30, 51, 104], по своему принципу действия они могут быть прямыми, косвенными и косвенно-рекуперативными. В частности, под задачи охлаждения электроподстанций более всего подходят агрегаты косвенно-испарительного охлаждения воздуха. Однако, в настоящее время их применение весьма ограничено и в первую очередь связано с отсутствием

соотвествующей теоретической базы и основанной на ней системе практических рекомендаций по расчету, проектированию и изготовлению данных агрегатов охлаждения.

Таким образом, разработка теоретической базы, которая позволит сформировать методику расчета и проектирования агрегатов охлаждения с требуемыми параметрами и режимами работы, отвечающими условиям теплового баланса рассматриваемого технического помещения для охлаждения электроподстанций метрополитена с целью создания регламентированных условий для работы преобразовательных силовых агрегатов является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами вентиляции и охлаждения технических помещений метрополитена занимались: Анохин В.А., Арбузов Г.В., Гулевский В.А., Дубовый В.К., Калинушкин М.П., Кобылин Р.А., Макаровец Н.А., Молчанов В.С., Петров Н.Н., Поправко А.К., Рымкевич А.А., Свиридов Е.Б., Сидоров В.М., Славин Б.Е., Ушаков К.А., Шацкий В.П.

В работах этих авторов отмечается, что существующие на станциях глубокого залегания системы вентиляции после установки на них более мощных и, как следствие, выделяющих значительно больше теплоты трансформаторов не способны поддерживать требуемые значения температуры и для гарантированного поддержания температурного режима электроподстанций метрополитена необходимо применение дополнительного охлаждения воздуха.

Исследованиям по изучения различных типов охладителей посвящены работы таких ученых, как Анохин В.А., Гаев Д.В., Гольдштейн Р.Н., Гулевский В.А., Идельчик И.Е., Кобылин Р.А., Макаровец Н.А., Петров Ю.С., Рубин Э.М., Свиридов Е.Б., Сидоров В.М., Терехов В.И., Шацкий В.П., Шестопалов А.С., Яковенко И.В. и др.

Анализ этих исследований показал, что в предполагаемых условиях работы на станциях глубокого залегания наиболее перспективными являются

водоиспарительные косвенно-рекуперативные охладители, т.к., учитывая специфику условий подземных электростанций метрополитена данная технология охлаждения воздуха в полной мере удовлетворяет, таким требованиям, как минимальное потребление энергии, использование возобновляемых источников энергии, экологическая безопасность, отсутствие выделения собственного «паразитного» тепла, способность длительно и безаварийно работать в автономном режиме, способность особенно эффективно работать в периоды аномально жаркой погоды, возможность массового производства и применения, низкая себестоимость производства.

Объект исследования: трансформаторные подстанции метрополитена, оборудованные водоиспарительными косвенно-рекуперативными агрегатами охлаждения воздуха.

Предмет исследования: закономерности изменения теплового состояния воздушной среды трансформаторных подстанций; теплофизические процессы, протекающие в каналах и основных элементах агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения, а также критерии эффективности их работы, необходимые для создания оптимальных конструкций.

Целью диссертационной работы является нормализация теплового режима воздушной среды трансформаторных подстанций метрополитена с использованием водоиспарительных охладителей косвенно-рекуперативного действия.

Идея работы состоит во включении агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения в систему вентиляции трансформаторных подстанций с целью создания регламентированных температурных условий для работы оборудования и технического персонала.

Задачи исследования:

1. Обосновать выбор водоиспарительного косвенно-рекуперативного охлаждения трансформаторных подстанций метрополитена;

2. Построить математическую модель теплового баланса воздушной среды подземных подстанций при включении в их систему вентиляции косвенно-рекуперативных агрегатов охлаждения воздуха и определить наиболее рациональные режимы работы косвенно-рекуперативных охладителей.

3. Построить математическую модель тепло-физических процессов в косвенно-рекуперативных охладителях водоиспарительного принципа действия, учитывающую аэродинамические характеристики агрегатов охлаждения.

4. Провести экспериментальные исследования для проверки адекватности математических моделей и работоспособности предлагаемых агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения.

5. Разработать методику оптимизации геометрических параметров и режимов работы агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения, учитывающую их аэродинамические сопротивления, предложить конструктивно-технологические решения по проектированию агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения и дать технико-экономическую оценку их работы.

Научная новизна работы:

1. Предложена схема охлаждения трансформаторных подстанций с включением в существующую систему вентиляции агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения.

2. Предложена, учитывающая наличие полубесконечной стенки, математическая модель теплового баланса воздушной среды подземных подстанций, оснащенных охладительными комплексами.

3. Получена математическая модель теплофизических процессов в агрегатах косвенно-рекуперативного охлаждения, учитывающая продольно-поперечную теплопроводность пластин.

4. Разработаны конструктивно-технологические решения по проектированию агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения,

основанные на методике оптимизации их геометрических и режимных параметров, базирующейся на совместном решении математических моделей теплофизических процессов в каналах охладителя и его аэродинамических сопротивлений.

Теоретическая значимость заключается в предложенной и обоснованной методике расчета наиболее рациональных геометрических параметров и режимов работы агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения с максимальной холодопроизводительностью, основанной на совместном решении уравнений, описывающих процессы тепло-массопереноса и аэродинамические сопротивления агрегата охлаждения..

Практическая значимость заключается в предложенных технических решениях совершенствования систем нормализации температурно-влажностного состояния воздушной среды электроподстанций, методиках для расчета и проектирования агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения, полученных результатах экспериментальных исследований, которые могут использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем вентиляции и охлаждения трансформаторных подстанций метрополитена.

Методология и методы исследования.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигается применением общенаучных методов и приемов - монографического, аналитического, экономико-математического, статистического, графического.

Эмпирическая база исследования включает обработанные данные, полученные в результате проведения лабораторных экспериментов и опытно -производственных испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель теплового баланса (нестационарного распределения температуры) подземных трансформаторных подстанций, система вентиляции которых оборудована водоиспарительными охладителями.

2. Математическая модель теплофизических процессов в агрегатах косвенно-рекуперативного охлаждения, учитывающая продольно-поперечную теплопроводность пластин.

3. Методика определения наиболее рациональных геометрических параметров и режимов работы агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения, учитывающая процессы тепло-массопереноса и аэродинамические сопротивления в каналах теплообменников.

4. Технические решения и предложения по проектированию агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения для модернизации существующих и оснащения новых трансформаторных подстанций метрополитена.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Наука и образование в современных условиях» (Воронеж, 2016 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2018 г.), на национальной научной конференции «Наука, образование и инновации в современном мире» (Воронеж, 2019 г.), на международной научно-практической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе» (Воронеж, 2019 г.), на международной научной конференции "International Conference on Engineering Studies and Cooperation in Global Agricultural Production" (Ростов, 2020 г.), на национальной научно-практической конференции «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, 2022 г.).

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются использованием в ходе ее выполнения общепризнанных законов тепло-массообмена и способов определения теплофизических характеристик воздуха, согласованностью данных полученных в ходе теоретических и экспериментальных, в том числе производственных,

исследований, а также корректной статистической обработкой полученных результатов.

Внедрение результатов. Основные положения предложенной методики оптимизации геометрических параметров и режимов работы агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения и предложенные конструктивно -технологические решения по проектированию агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения применяются в проектировании и разработке указанных агрегатов в московском метрополитене фирмой «Яуза-Моторс». Разработанные при участии автора агрегаты охлаждения воздуха установлены и работают на тягово-понизительных станциях «Рижская» и «Алексеевская» московского метрополитена.

Личный вклад автора заключается в его непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в том числе в определении цели, постановке задач исследования и определении возможных способов их решения; в построении математических моделей и проведении теоретических расчетов теплового баланса подстанций глубокого залегания, а также теплофизических процессов в каналах косвенно-рекуперативных охладителей воздуха; в проведении лабораторных и производственных испытаний агрегатов косвенно-рекуперативного охлаждения; в разработке технических решений, а также методики оптимизации параметров и режимов работы предлагаемых агрегатов охлаждения воздуха.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 2 в изданиях Scopus и WoS, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 2 патента на изобретение, 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 149 источников и приложений. Работа изложена на 151 странице, в том числе 113 страниц основного текста, включающие 45 рисунков и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЙ, СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ, АНАЛИЗ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА, СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗУДХА.

В настоящее время пассажиропоток Московского метрополитена в сравнении с 1940-1960 годами прошлого столетия, когда проектировались и возводились многочисленные станции, возрос более чем в 1,5 раза - с 6 до 10 миллионов человек в сутки. Наряду с этим увеличилась интенсивность движения поездов и, как следствие, нагрузка на тяговые и тягово-понизительные трансформаторные подстанции.

Системы вентиляции и охлаждения метрополитена, рассчитанные на определенный пассажиропоток, не могут в достаточной мере нейтрализовать многократно возросшие теплопоступления и температура воздуха в метрополитене зачастую достигает 27-32оС, а в технических помещениях электроподстанций ее значения могут доходить до 37-40оС [54, 85, 88].

Подсчитано, что каждый из ежедневных ~10 млн. пассажиров Московского метрополитена выделяет 0,1 кВт тепловой энергии, а торможение 53 тонного поезда от скорости 60 км/ч дает 1,76х103 ккал. Такое торможение на каждой станции происходит практически каждые две минуты, кроме того в метрополитене существует большое количество другого тепловыделяющего оборудования и аппаратуры [57, 58, 59, 78, 86]. В частности, электроподстанции метрополитена оснащены силовым оборудованием (трансформаторами, выпрямителями и т.д.), которые в ходе своей работы выделяют значительное количество тепла. Его значения в связи с возросшей нагрузкой, вызванной возросшим пассажиропотоком, также значительно увеличились. Для оценки требуемой холодопроизводительности предлагаемых систем охлаждения рассмотрим более подробно типы электроподстанций, применяемое на них оборудование и его тепловыделения.

1.1. Типы и характеристика электроподстанций.

Электроподстанции метрополитена по своему назначению делят на тяговые, понизительные и тяговопонизительные [129, 130].

Тяговые подстанции осуществляют питание электропоездов, преобразуя трехфазный переменный ток от питающих центров преобразуют в постоянный ток. Основным оборудованием тяговой подстанции является силовой преобразовательный агрегат (САП). В зависимости от назначения подстанции на ней может располагаться от 3 до 5 САП, каждый из которых состоит из трансформатора, выпрямительного шкафа с кремниевыми вентилями и высоковольтного выключателя.

Понизительные подстанции предназначены для понижения напряжения переменного тока и передачи питания потребителям на пассажирские станции для электропитания эскалаторов, систем освещения, вентиляции, сигнализации и других потребителей.

Совмещённые тягово-понизительные подстанции служат для преобразования переменного в постоянный, напряжением 825 В, необходимым для движения электропоездов и для понижения напряжения переменного тока до 380, 220 и 127 В, необходимого для питания соответствующих потребителей электроэнергии.

Совмещённая тягово-понизительная подстанция состоит из двух частей: тяговой и понизительной. На тяговой части СТП устанавливают от 1 до 3 САП.

Режим работы понизительных подстанций в течение суток практически не меняется, тогда как на тяговых подстанциях, которые работают в полном объеме во время движения поездов, во время ночного перерыва оборудование, питающее электропоезда, отключается.

СТП расположены в специальных подземных выработках, расположенных в торце каждой станции.

В зависимости от системы электроснабжения тяговые и понизительные электроподстанции располагаются непосредственно у станций метрополитена

глубокого и мелкого заложения или на поверхности. Тягово-понизительные электроподстанции обычно состоят из помещений для трансформаторов, выпрямителей, электрораспределительных устройств высокого и низкого напряжения, аккумуляторной, кислотной, дистилляторной, генераторной, помещения дежурного по подстанции, вентиляционных камер и кабельных коллекторов.

на ю мера общш помещении

Рис. 1.1. Размещение электрооборудования на совмещенной тягово-понизительной подстанции глубокого заложения с сухими

трансформаторами.

1.2. Оборудование электроподстанций и его тепловыделения.

В настоящее время по требованиям пожарной безопасности тяговые трансформаторы, устанавливаемые в подземных выработках, выполняются сухими (безмасляными), что позволяет значительно упростить подстанции и систему их вентиляции. Сухие трансформаторы размещаются в одном помещении с кремниевыми выпрямителями тока для тяговых нагрузок.

Тепловыделения от трансформаторов, выпрямительных и распределительных устройств аккумуляторных и кабельных коллекторов, тягово-понизительных и понизительных электроподстанций происходят вследствие возникновения потерь электроэнергии [11, 12, 15, 40, 42].

Тепловыделения от контрольных сигнальных кабелей и кабелей связи в расчетах не следует учитывать вследствие крайне незначительных в них потерь электроэнергии.

На тяговых подстанциях устанавливают трансформаторы серий ТСЗП и ТМРУ.

Таблица 1.1. Трансформаторы, устанавливаемые на тяговых подстанциях.

Тип трансформатора ТСЗП-1600/10МУ З ТСЗП-1600/10МНУ 3 ТСЗП-2500/10МУ 3 ТСЗП-2500/10МНУ 3

Номинальное напряжение сетевой обмотки, кВ 6,3 10,5 6,3 10,5

Ток преобразователя , А 1 600 1 600 2 500 2 500

Напряжение короткого замыкания, % 6,7 6,8 7,1 5,8

Потери в режиме короткого замыкания, Вт 10 500 10 500 13 500 14 000

Потери в режиме холостого хода, Вт 2 500 2 800 4 800 4 000

Масса, кг 5 500 5 500 8 050 8 200

Тепловыделения от находящихся под напряжением трансформаторов определяются по следующей формуле:

Q = 864^1,1

ккал

, (1.1)

ч

где п — число находящихся под напряжением трансформаторов данного типа; Рк и Р0 — соответственно потери короткого замыкания (при номинальной мощности) и холостого хода трансформатора, кВт; 1ф/1н — коэффициент загрузки трансформатора (1н, 1ф — соответственно номинальный и фактический токи); ЫфС08ф/Ын — коэффициент загрузки трансформатора (Ыф, Ын —соответственно фактическая и минимальная мощности трансформатора; сояф — коэффициент мощности вторичной цепи); 1,1 — коэффициент, учитывающий допустимое превышение потерь.

Из всех устанавливаемых на совмещенной тяговой электроподстанции трансформаторов наибольшие тепловыделения происходят от тяговых трансформаторов, загрузка которых соответствует графику движения поездов. В соответствии с обычным графиком движения поездов пиковые (максимальные) нагрузки на тяговые трансформаторы продолжаются не более 2—2,5 ч с перерывами между двумя пиками в сутки, равными 8—12 ч. Наибольшие тепловыделения в трансформаторах происходят при пиковой нагрузке. Однако при определении суммарных тепловыделений от всех установленных на данной электроподстанции трансформаторов следует в расчетах исходить из длительно действующей (более 2 ч) нагрузки на трансформаторы для освещения, силовых потребителей, связи и СЦБ, а также из средней нагрузки на тяговые трансформаторы (за 21 ч работы метрополитена), составляющей 65—70% пиковой.

Суммарные тепловыделения трансформатора составляют от 7 до 16 кВт в зависимости от типа и тока преобразователя трансформатора.

В настоящее время в подземных электроподстанциях применяются полупроводниковые кремниевые выпрямительные агрегаты, состоящие из сухого трансформатора трехфазного тока ТСЗП-1600/10 и преобразовательного шкафа — кремниевого выпрямителя УВХМ-6. Для зарядки аккумуляторов применяются селеновые выпрямители и мотор-генераторы. Суммарное количество тепла, выделяемого выпрямителями, может быть определено по формуле:

й^&ып = 8642-! 1,1

п N (1

(1 10о)],

ккал

(1.2)

где п — число одновременно действующих типов выпрямителей; пвып — число одновременно действующих выпрямителей данного типа; Ывът — расчетная нагрузка на выпрямитель данного типа в данной установке, кВт; п — к. п. д. выпрямителя данного типа при расчетной нагрузке, %.

На основании предварительных опытных данных К.П.Д. кремниевых выпрямителей УВХМ-5 и УВХМ-6 можно определить по формуле (1.3)

Л

= 99,3- 3,2 • 10-%вып,%

вып

(1.3)

Тепловыделения одного выпрямителя составляют от 8 до 16 кВт

Тепловыделения от трансформаторов в кремниевом выпрямительном агрегате должны определяться по формуле (1) и с учетом указанных выше значений могут достигать от 15 до 32 кВт.

Тепловыделения от электрораспределительных устройств определяются из расчета, что при токе 600 А в шкафу выделяется 405 ккал/ч, при токе 1000 А — 775 ккал/ч.

Для расчетов суммарные тепловыделения в помещении электрораспределительных устройств принимаются в пределах 0,3-0,8% максимальной расчетной мощности электроподстанции. Большее значение следует принимать при меньшей мощности электроподстанции.

Тепловыделения в кабельных коллекторах от электрических потерь в кабелях определяются по формуле:

2=1 &аб = 0,8642=1/2Д = 0,8642=1 пж

72 р(1+273)

F

, ккал/ч (1.4)

где п — число кабелей, расположенных в кабельном коллекторе; пж — число жил в кабеле; I и Я — соответственно расчетная сила тока в амперах и сопротивление в омах на 1 м кабеля заданного сечения; ? — температура жил кабеля < 80° С); F — сечение кабеля, мм2; р — удельное сопротивление проводника при его температуре 0° С (для меди р = 0,0155, для алюминия р = 0,0253), Оммм2/м; 0,864 — тепловой эквивалент 1 Вт.

ч

Расчеты показывают, что тепловыделения в кабельных коллекторах составляют не более 2% от тепловыделений трансформаторов.

Как правило, СТП оборудуют несколькими понизительными трансформаторами, каждый из которых работает в паре с выпрямителем. В зависимости от нагрузки на подстанцию их количество находится в пределах от 2 до 4 шт. Таким образом, общие тепловыделения от указанных силовых блоков составляют 30 - 60 кВт при номинальной нагрузке. При пиковых нагрузках в часы максимального пассажиропотока эти тепловыделения возрастают до 64 - 128 кВт.

Допускаемый перепад температур между воздухом, поступающим в помещение трансформаторов и преобразовательных шкафов, и удаляемым воздухом должен быть не более Дt = 15° С при температуре удаляемого воздуха не более t = 35° С. Это вызывает необходимость поддерживать с помощью вентиляционной системы соответствующую температуру окружающей эти агрегаты воздушной среды.

Далее рассмотрим системы вентиляции и охлаждения тяговых, понизительных и тягово-понизительных подстанций метрополитена.

1.3. Системы вентиляции и охлаждения электроподстанций

При расположении подстанций в тоннелях глубокого заложения и достаточно низкой в теплый период года расчетной температуре воздуха на станциях ^ < 25° С) для вентиляций помещения трансформаторов и кремниевых выпрямителей используют тоннельный воздух из участка перегона, имеющего наиболее низкую температуру [7, 8, 9, 57, 58, 59, 74]. Таким участком является перегонный тоннель, непосредственно примыкающий к тому торцу станции, в направлении которого поезд уходит со станции [86, 87, 94, 95, 129].