Математическое моделирование водоиспарительных охладителей двухступенчатого принципа действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Федулова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федулова, Людмила Ивановна
Перечень условных обозначений.
Введение.
1. Анализ состояния и возможностей улучшения микроклимата в стационарных и мобильных объектах.
1.1 . Современные требования по обеспечению микроклимата рабочей зоны.
1.2. Возможные пути улучшения температурно-вяажноетных параметров в стационарных и мобильных объектах.
1.3. Основные принципы действия водоиспарительных охладителей.
1.4. Исследования в области водоиспарительного охлаждения. Состояние и перспективы.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. Тепловой баланс ограниченных объемов.
2.1. Теплофизические характеристики влажного воздуха.
2.2. Уравнения баланса тепла в ограниченных объемах.
2.3. Балансовые уравнения при водоиспарительном охлаждении.
3. Моделирование физичеких и аэродинамических процессов в водоиспарительных охладителях.
3.1. Основные уравнения процесса тепло-массопереноса при водоиспарительном охлаждении.
3.2. Математическая модель теплофизических процессов в охладителях двухступенчатого принципа действия.
3.3. Аэродинамическое сопротивление и вентиляторные блоки систем охлаждения.
3.4. Математическое моделирование двухступенчатого охлаждения с учетом аэродинамики испарительных насадок.
4. Результаты и анализ экспериментальных и теоретических исследований.
4.1. Численная реализация математической модели двухступенчатого охлаждения.
4.2. Сравнение эффективности работы двухступенчатых охладителей с работой охладителей прямого и косвенного принципа действия.
4.3. Экспериментальное определение капиллярных свойств и величины массосъема с пористых пластин.
4.4. Лабораторные испытания опытного образца двухступенчатого охладителя! Сравнение расчетных результатов с экспериментальными.
4.5. Выбор рациональных геометрических параметров охладительных установок с заданным вентиляторным блоком.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование водоиспарительных охладителей двухступенчатого принципа действия»
Температурно-влажностные параметры воздуха рабочей зоны оказывают преимущественное влияние на терморегуляцию организма человека, а как внешнее проявление, на умственную и физическую работоспособность. Благоприятные, комфортные метеорологические условия на производстве являются важным условием высокопроизводительного труда и профилактики заболеваний.
Большую часть времени в году эти параметры воздуха весьма далеки от комфортных, а, следовательно, привлечение средств нормализации микроклимата является необходимым. В холодное время для нормализации параметров применяют различные отопительные и вентиляционные системы. В жаркое время года возникает необходимость в искусственном понижении температуры. С этой целью применяются воздухоохладители, работающие на различных принципах производства холода (термоэлектрические, компрессионные, воздушные, испарительные и др.). Из общего ряда охладительных установок выделяются воздухоохладители водоиспарительного типа, как обладающие рядом достоинств и существенных преимуществ: они просты по конструкции и в эксплуатации, дешевы, экологически безвредны, имеют низкую потребляемую мощность и характеризуются высоким коэффициентом использования энергии.
Однако в настоящее время потенциал испарительного охлаждения использован недостаточно полно. Работающие воздухоохладители, как правило, базируются на прямом и косвенном испарении. Принцип двухступенчатого испарительного охлаждения, позволяющий значительно повысить холодопроизводительность установки без существенных энерги-тических затрат, для широкого внедрения в производство требует достаточной технической и теоретической проработки. В связи с этим, проблема повышения эффективности работы водоиспарительных охладителей является чрезвычайно актуальной.
Широкому внедрению охладителей должно предшествовать теоретическое и экспериментальное изучение их работы. Теоретические исследования работы воздухоохладителей водоиспарительного типа осуществлялись в большинстве случаев на основе уравнений баланса тепла с привлечением расчета состояния влажного воздуха по i - d диаграмме. Этот подход позволяет оценить эффективность работы охладителей по холодопроизводительности и глубине охлаждения, но не отражает динамику изменения температуры и влажности по длине испарительной насадки, что, в свою очередь, не дает возможности проводить выбор рациональных геометрических параметров воздухоохладителей.
Изложенное выше позволяет определить цель работы: повышение эффективности работы водоиспарительных охладителей. Средством достижения поставленной цели является математическое моделирование теплофизических процессов с учетом аэродинамики испарительных насадок.
Данная работа выполнялась в соответствии с планом научных работ Воронежского государственного аграрного университета по разделу I "Математическое моделирование режимов, рабочих органов, узлов и устройств сельхозмашин" темы 18 "Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК" (Гос. per. № 01.96.0051704).
Работа состоит из перечня обозначений, введения, четырех глав, списка литературы и приложений.
В первой главе исследуются пути улучшения температурно-влажностных параметров рабочей зоны посредством применения различных схем обработки воздуха, выявляются их положительные стороны и недостатки. Здесь же рассматривается водоиспарительное охлаждение и выбранный конкретный двухступенчатый принцип испарения с целью определения путей повышения эффективности работы таких охладителей. Завершает главу формулирование цели, предмета, объекта и задач исследования.
Вторая глава посвящена исследованию теплового баланса ограниченного объема. Определяются необходимые теплофизические характеристики состояния влажного воздуха, дается упрощенное понимание прямого и косвенного испарительного охлаждения на основе балансовых уравнений, исследуются возможности двухступенчатого охлаждения. Устанавливается зависимость между расходом воздуха и глубиной охлаждения для достижения регламентируемых условий в охлаждаемом объеме.
В третьей главе выводится математическая модель теплофизичкских процессов, необходимая для слежения за динамикой температуры и влажности по длине охладителя. Рассматривается аэродинамическая картина воздуховодного тракта, определяемая внутренними геометрическими размерами и характеристиками вентиляторного блока. Исследуется полное влияние (и через термодинамику, и через расходные характеристики) внутренней геометрии на холодопроизводительность и глубину охлаждения установки, делается вывод о возможности оптимизации конструкции по геометрическим параметрам теплообменной насадки.
Четвертая глава посвящена количественному расчету работы двухступенчатых охладителей. На основе численной реализации модели процессов тепломассопереноса в каналах теплообменной насадки приводится оценка влияния различных факторов на эффективность работы воздухоохладителя. Кроме того, приводится численная оценка эффективности работы охладителей двухступенчатого принципа действия по сравнению с прямым и косвенным охладителями. Здесь же на основе сравнения теоретических исследований и результатов эксперимента опытного образца двухступенчатого охладителя подтверждается адекватность построенной математической модели. В последнем подразделе приводится описание алгоритма оптимизации геометрических параметров на основе совместного решения модели тепломассопереноса и аэродинамических сопротивлений. В качестве примера осуществлен выбор рациональных геометрических параметров теплообменной насадки, дающих максимальное значение холодопроизводительноети для конкретного охладителя с заданным вентиляторным блоком.
В заключении приводятся основные выводы по работе. Научная новизна работы состоит в разработке математической модели, описывающей теплофизические процессы, протекающие в испарительных блоках двухступенчатых охладителей, с учетом аэродинамики испарительных насадок, и на ее основе разработки алгоритма выбора рациональных геометрических параметров двухступенчатой теплообменной насадки охладителя, отвечающих максимальной холодопроизводительноети.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель тепломассопереноса в каналах теплообменных насадок водоиепарительных охладителей двухступенчатого принципа действия;
2. Результаты численного исследования влияния различных факторов на эффективность работы воздухоохладителей данного принципа действия;
3. Результаты экспериментальных исследований опытного образца двухступенчатого охладителя;
4. Алгоритм оптимизации геометрических параметров теплообменной насадки на: основе математической модели двухступенчатого охлаждения с учетом аэродинамики воздуховодного тракта.
Практическая значимость работы состоит в количественной оценке характеристик воздухоохладителя двухступенчатого принципа действия. Полученные результаты дают возможность:
1. Производить численный анализ эффективности работы конкретных охладителей в зависимости от воздействия различных факторов;
2. Создавать установки, использующие полный потенциал холодопроизводительноети, посредством оптимизации их основных параметров.
Разработанный алгоритм инженерного расчета может применяться в целях промышленного использования при проектировании конструкций охладителей двухступенчатого принципа действия.
Результаты практической реализации и внедрения состоят в использовании расчетных зависимостей при разработке конструкций охладительных комплексов кабин специализированного сельскохозяйственного самолета Ту-54 на АНТК имени А.Н. Туполева (Конструкторское бюро, г. Воронеж).
Материалы диссертационной работы используются в курсе "Безопасность жизнедеятельности" Воронежского государственного аграрного университета при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами агроинженерного факультета.
Апробация результатов, выполненных по теме диссертации, проводилась на V международной конференции "Математика, компьютеры, образование" (г. Москва, 1997); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (г. Воронеж, 1999); на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения VIH": "Современные методы в теории краевых задач" (г. Воронеж, 1997); на математической школе "Современные проблемы механики и прикладной математики" (г. Воронеж, 1998); на международной конференции "Математические модели физических процессов и их свойства" (г. Таганрог, 1997); на VII международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование" (Ростов-на-Дону, 1999); на научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений (г. Мичуринск, 1998); в КБ АНТК им. А.Н. Туполева; в Воронежском государственном аграрном университете на ежегодных научных конференциях (1998, 1999).
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Федулова, Людмила Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В заключении проанализируем результаты, полученные при решении поставленных в начале работы задач исследования. Их можно сформулировать в виде следующих общих вьюодов.
1. В результате выполненного анализа установлено, что воздухоохладители водоиспарительного типа обладают целым рядом положительных характеристик. Показано, что из общего ряда водоиспарительных установок достаточно эффективны охладители двухступенчатого принципа действия.
2. Построены и решены балансовые уравнения прямого, косвенного и двухступенчатого принципов водоиспарительного охлаждения, которые демонстрируют преимущество охладителей двухступенчатого принципа действия по глубине охлаждения.
3. Построена математическая модель, представляющая собой систему квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными параболического типа, описывающая процессы тепломассопе-реноса, протекающие в испарительных насадках водоиспарительных охладителей двухступенчатого принципа действия.
4. На основе численной реализации построенной модели выявлены зависимости эффективности работы двухступенчатых охладителей от различных факторов, к которым относятся как температурно-влажностные характеристики обрабатьюаемого воздуха, так и основные конструктивные характеристики охладителей. Численное сравнение работы имеющихся водоиспарительных охладителей показало, что эффективность работы охладителей двухступенчатого принципа действия значительно выше, чем прямого и косвенного охладителей.
5. Экспериментальные исследования опытного образца двухступенчатого охладителя, построенного на основе теоретических рассчетов показали следующие результаты: при входных параметрах воздуха <рп = 30
127
30 % и Ъп = 30 °С холодопроизводительность установки <3 = 668 Вт, глубина охлаждения на выходе из установки и на выходе их мокрых каналов косвенного блока составила соответственно А1 = 14 °С и Ди = 9 °С, что на 25 % превышает выходные параметры охладителя прямого принципа действия. Сравнение экспериментальных и теоретически полученных результатов подтверждают адекватность построенной математической модели.
6. Предложен и реализован алгоритм оптимизации геометрических параметров охладителей двухступенчатого принципа действия на основе общей модели теплофизических и аэродинамических процессов, протекающих в каналах теплообменных насадок.
7. Использование предложенного алгоритма оптимизации геометрических параметров двухступенчатых охладителей позволяет повысить эффективность их работы и определять параметры воздухоохладителей различных назначений, что является одним из путей достижения поставленной цели работы.