Тепло-массообменные процессы в подземных сооружениях станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Кияница Лаврентий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Кияница Лаврентий Александрович
Введение
Глава 1. Анализ и обзор отечественной и зарубежной практики строительства и вентиляции линий метрополитенов
1.1. Требования к внутренним параметрам микроклимата в пассажирских
помещениях станции закрытого типа
1.2. Выводы и задачи диссертационного исследования
Глава 2. Закономерности процессов теплообмена между путевым отсеком и станцией закрытого типа
2.1. Обзор и анализ существующих методик расчета величины
тепловыделений от подвижного состава метрополитена
2.1.1. Методика определения величины тепловыделений от подвижного состава через закон сохранения энергии
2.1.2. Методика определения тепловыделений от подвижного состава
через удельный расход электроэнергии
2.1.3. Сравнением методик
2.2. Зависимости распределения тепловыделений от подвижного состава
по длине линии метрополитена
2.3. Проверка модели обтекания поездов метрополитена встречным потоком воздуха
2.4. Зависимости теплообмена между пассажирскими помещениями станции закрытого типа и двухпутным тоннелем через разделительную перегородку
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Тепло-влажностный баланс станции закрытого типа и
определение расчетных расходов воздуха
3.1. Определение количества выделяющейся теплоты, влаги и СО2 в
пассажирских помещениях станции закрытого типа
3.1.1. Тепловыделения, влаговыделения и выделения СО2 от пассажиров
и персонала
3.1.2. Тепловыделения от эскалаторов
3.1.3. Тепловыделения от стационарного оборудования, кабельных коллекторов и систем освещения
3.1.4. Теплообмен пассажирских помещений станции закрытого типа с грунтовым массивом
3.2. Определение общих тепло-влагопоступлений и поступления СО2 на станции в течение года
3.3. Определение требуемых расходов воздуха в пассажирских помещениях станции закрытого типа
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Обоснование аэродинамических параметров оборудования и разработка режимов проветривания системы раздельной вентиляции с рециркуляцией станции закрытого типа
4.1. Определение максимально допустимой доли рециркуляции
тоннельного воздуха на станцию
4.2. Определение фактических параметров микроклимата на станции закрытого типа при работе системы раздельной вентиляции
4.3. Определение аэродинамического сопротивления вентиляционной
сети
4.4. Работа системы вентиляции в штатном и аварийном режимах
проветривания
4.4.1. Штатный режим проветривания
4.4.2. Аварийный режим проветривания
4.4.3. Требования к рабочим аэродинамическим параметрам вентиляторов
4.5. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло-массообменные процессы в подземных сооружениях станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем»
Введение
1. Актуальность темы: Как вид городского транспорта, метрополитен практически не имеет альтернативы в современном мегаполисе. Помимо основной -транспортной - функции метрополитен является важным элементом инженерной защиты населения в крупных городах. К подземным сооружениям метрополитена предъявляются нормативные санитарно-гигиенические требования по обеспечению параметров внутреннего микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха и т. д.) в местах пребывания людей. Поддержание параметров внутреннего микроклимата на станциях и в тоннелях в допустимом диапазоне значений - первая из двух важнейших задач системы вентиляции метрополитенов. Вторая задача вентиляции - обеспечение аварийных режимов проветривания при пожарах, авариях и террористических актах.
Современные тенденции строительства линий метрополитена свидетельствуют об увеличении доли возведения станций закрытого типа с двухпутными тоннелями в общем объеме строительства. Подтверждением тому служат конструктивные решения проектируемых и строящихся станций и тоннелей г. Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга (Кожуховская линия в г. Москва - двухпутные тоннели, станция «Гусинобродская» в г. Новосибирск - закрытого типа с двухпутным тоннелем, вторая линия Екатеринбургского метрополитена - станции закрытого типа и двухпутные тоннели). Станция закрытого типа имеет конструктивную особенность, а именно наличие разделительной перегородки между путевым отсеком и пассажирской платформой. Учитывая, что к температуре воздуха на станции и в тоннеле предъявляются различные требования, рабочие параметры системы вентиляции и требования к вентиляционному оборудованию отличаются от аналогичных параметров для систем проветривания станций без разделительных перегородок. Опыт эксплуатации станций закрытого типа мелкого заложения в условиях резкоконтинентального климата России отсутствует, поэтому возникает необходимость в разработке новых методик проектирования систем вентиляции станций закрытого типа с двухпутными тоннелями мелкого заложения.
При организации проветривания станций закрытого типа существует ряд нерешенных проблем, таких как: тепловое и аэродинамическое влияние воздушных потоков в тоннеле на микроклимат в пассажирских помещениях; теплообменные процессы и тепловой баланс на станции закрытого типа; требования к аэродинамическим параметрам работы станционного вентиляционного оборудования; определение наиболее рациональных схем проветривания. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и позволяет сформулировать цель диссертационного исследования.
2. Целью диссертационной работы является разработка методики определения составляющих теплового, влажностного, газового балансов и требований к аэродинамическим параметрам системы вентиляции подземных сооружений станции закрытого типа метрополитена мелкого заложения с двухпутным тоннелем в условиях резко-континентального климата.
3. Идея работы состоит в использовании теплоизбытков в двухпутном тоннеле метрополитена для восполнения теплонедостатков в пассажирских помещениях станции закрытого типа при помощи системы раздельного проветривания станции и тоннеля только пристанционными вентиляционными камерами с рециркуляцией тоннельного воздуха на станцию.
4. Задачи исследования:
1. Определить закономерности процесса тепловыделений от поездов подвижного состава метрополитена по длине двухпутного тоннеля.
2. Определить закономерности тепломассопереноса между путевым отсеком двухпутного тоннеля и пассажирскими помещениями станции закрытого типа.
3. Исследовать теплообменные процессы в подземных пассажирских помещениях станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем для определения требуемых расходов воздуха и режимов проветривания.
4. Разработать систему вентиляции подземных сооружений станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем и обосновать требования к аэродинамическим параметрам системы вентиляции при раздельном проветривании пассажирских помещений станции и перегонного тоннеля.
5. Методы исследования включают проведение теоретических исследований воздухораспределения на станциях закрытого типа и в двухпутных тоннелях метрополитена посредством математического моделирования аэротермодинамических процессов с применением теории графов и методов вычислительной гидродинамики и теплообмена.
6. Основные научные положения, защищаемые автором:
- тепловыделения от подвижного состава метрополитена на участке двухпутного тоннеля между станциями превосходят по величине тепловыделения от подвижного состава в окрестностях станции, определяются дробно рациональной функцией от времени движения поезда по участку, и составляют от 56,6 % до 87,4 % от общих тепловыделений для межстанционных участков двухпутных тоннелей длиной от 0,5 км до 3 км;
- конвективная составляющая теплового потока из путевого отсека на станцию при стоянке поезда в путевом отсеке линейно зависит от средней скорости теплого воздуха в сечении дверного проема разделительной перегородки путевого отсека и станции, которая в свою очередь линейно зависит от разности температур воздуха в путевом отсеке и на станции;
- в течение года величина избыточного теплового потока в пассажирских помещениях станции закрытого типа мелкого заложения носит циклический знакопеременный характер, при этом, в зависимости от времени года, коэффициента температуропроводности грунта, глубины заложения и частоты движения поездов максимальные теплоизбытки на станции достигают 96 кВт, а максимальные тепло-недостатки 175 кВт;
- требуемые аэродинамические параметры вентиляционных камер системы раздельной вентиляции станции закрытого типа и двухпутного тоннеля с рециркуляцией воздуха находятся для штатных режимов в интервале расходов от 74 м3/с до 109 м3/с при необходимом полном давлении от 1120 Па до 1320 Па, для аварийных режимов не менее 119 м3/с и полном давлении не менее 1070 Па.
7. Достоверность научных результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается сходимостью с результатами натурных экспериментов и достаточным
объемом результатов математического моделирования по исследованию воздухо-распределения на станции закрытого типа с двухпутным тоннелем.
8. Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- выявлено, что зависимость между тепловыделениями от ходовой части поезда в межстанционном участке двухпутного тоннеля и временем движения поезда по участку описывается дробно-рациональной функцией;
- определено, что конвективная составляющая теплового потока из путевого отсека на станцию при стоянке поезда в путевом отсеке линейно зависит от средней скорости теплого воздуха в сечении дверного проема разделительной перегородки путевого отсека и станции, которая в свою очередь линейно зависит от разности температур воздуха в путевом отсеке и на станции;
- выявлено, что величина избыточного теплового потока в пассажирских помещениях станции закрытого типа мелкого заложения носит циклический знакопеременный характер, при этом, с увеличением глубины заложения с 1 м до 25 м максимальные теплонедостатки в течение года на станции монотонно уменьшаются от 175 кВт до 48 кВт, а максимальные теплоизбытки увеличиваются с 69 кВт до 96 кВт с локальными экстремумами при глубинах заложения 3 и 6 м;
- обоснованы требуемые аэродинамические параметры вентиляционных камер системы вентиляции станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем мелкого заложения в штатном и аварийном режимах проветривания при раздельном проветривании с рециркуляцией подземных сооружений станции и тоннеля без устройства перегонных вентиляционных камер.
9. Личный вклад автора состоит в: обобщении известных результатов; разработке термо-аэродинамической математической модели станции закрытого типа с двухпутным тоннелем; проведении вычислительных экспериментов по исследованию воздухораспределения на станции закрытого типа; обработке и анализе результатов вычислительных и натурных экспериментов.
10. Практическая ценность заключается в создании методики расчета системы раздельной вентиляции метрополитена с двухпутным тоннелем и станциями закрытого типа для работы в штатных и аварийных ситуациях.
11. Реализация работы. Методика расчета системы раздельной вентиляции метрополитена с двухпутным тоннелем и станциями закрытого типа для работы в штатных и аварийных ситуациях передана: для использования в учебном процессе в Сибирский государственный университет путей сообщения; для проектирования линий метрополитена в НП «АВОК-Сибирь».
12. Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты были представлены на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (2015, 2016, 2017, 2018, Москва), всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (2015, 2016, 2017, 2018, Новосибирск), всероссийской научной конференции «Горняцкая смена» (2015, 2017, Новосибирск), всероссийской конференции «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности» (2016, Новосибирск), международной научно-практической конференции «Повышение надежности и безопасности транспортных сооружений и коммуникаций» (2016, Саратов), международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (2016, Санкт-Петербург), Международной конференции «16th international multidisciplmary scientific geoconference SGEM 2016» (2016, Альбена, Болгария), всероссийской конференции «Энергосбережение и энергоэффективность на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве» (2016, Новосибирск), международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (2017, 2018, Новосибирск).
13. Публикации. Основное содержание опубликовано в 15 печатных работах, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
14. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, общим объемом 194 страницы машинописного текста, и содержит 24 таблицы, 76 рисунков, список литературы из 85 источников и 5 приложений.
Глава 1. Анализ и обзор отечественной и зарубежной практики строительства и вентиляции линий метрополитенов
Метрополитен является основным видом городского транспорта современного мегаполиса, который в состоянии справиться с постоянно растущим пассажиропотоком. Помимо основной - транспортной функции - метрополитен является важнейшим элементом инженерной защиты населения в крупных городах, выполняя функцию гражданской обороны. Таким образом, метрополитен является важной составляющей инфраструктуры крупных городов не только в социальном аспекте, как вид городского транспорта, но и как элемент национальной безопасности.
В России под термином «метрополитен» понимается рельсовый транспорт на электрической тяге, используемый для массовых скоростных перевозок пассажиров. Метрополитен в России - вид общественного, городского, внеуличного, электрического железнодорожного транспорта, отличающегося большой пассажирской пропускной способностью, регулярностью, высокой интенсивностью и эксплуатационной скоростью движения поездов. Отличительными особенностями отечественных метрополитенов являются применение: а) нижнего токосъема с контактного рельса; б) стандартного размера железнодорожной колеи 1520 мм; в) устройств связи, тягово-понизительных подстанций и другого оборудования, принятого на железнодорожном транспорте общего пользования.
Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне и запущена 10 января 1863 г. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways. От этого названия произошло собственно слово «метрополитен», употребляемое сейчас во многих странах. Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая начиная с 1890 г. заменялась на электрическую. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 г. как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904 г.). 6 июня 1892 г. — открыта первая надземная линия метрополитена Чикаго на паровой тяге. На европейском
континенте старейшими являются метрополитены Будапешта (1896), Глазго (1896), Парижа (1900), Берлина (1902), Гамбурга (1912). В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года. На территории СССР метрополитен был открыт также в Ленинграде (1955), Киеве (1960), Тбилиси (1966), Баку (1967), Харькове (1975), Ташкенте (1977), Ереване (1981), Минске (1984), Горьком (1985), Новосибирске (1986), Куйбышеве (1987) и Свердловске (1991). После распада СССР метрополитен был открыт всего лишь в трёх городах СНГ: Днепропетровске (1995, Украина), Казани (2005, Россия) и Алма-Ате (2011, Казахстан). В настоящее время в России метрополитены имеют: Москва, С -Петербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.
Современные тенденции строительства метрополитенов заключаются в возведении станций закрытого типа и двухпутных тоннелей преимущественно мелкого заложения, с использованием как открытого, так и закрытого способа работ [1-3]. Преимущество в строительстве заключается в том, что тоннель и путевой отсек для движения поездов в двух направлениях проходят одним щитом большого диаметра, а не двумя малыми - т.е. происходит уменьшение объемов работ. Примером тому служит строительство участка двухпутного тоннеля на Фрунзенском радиусе в Санкт-Петербурге [4-6], станции закрытого типа «Беговая» и «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии. Вторую линию Екатеринбургского метрополитена также планируется проложить с использованием двухпутных тоннелей и станций закрытого типа [7]. Принципиальным отличием станции закрытого типа от станций других типов является наличие перегородки, разделяющей пассажирские помещения метрополитена (в первую очередь пассажирскую платформу) и путевой отсек (см. рисунок 1.1.). Посадка-высадка пассажиров осуществляется через проемы в ограждающей конструкции путевого отсека, которые открываются автоматически при остановке поезда на станции. В Москве (Кожуховская линия) предусмотрены станции мелкого заложения, а к примеру, в Новосибирске некоторые станции планируется сделать наземными (проектируемая станция «Гусино-бродская»). Преимущество станции закрытого типа над станциями открытого типа
заключается в том, что снижено влияние шума на станциях, повышена безопасность перевозок из-за разделения платформы и путей сплошной перегородкой. Главным преимуществом станции закрытого типа является возможность разделить системы вентиляции путевого отсека и туннеля и пассажирских помещений станции в целях поддержания различных параметров микроклимата (температуры, влажности, подвижности воздуха). Также, станция закрытого типа отличается более высоким уровнем автоматизации, что позволяет реализовывать функцию автоведения составов [8].
Рисунок 1.1. Станция закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем: 1 - путевой отсек, 2 - пассажирские платформы, 3 - дневная поверхность, 4 - окружающие станцию грунты
Значительный вклад в развитие систем вентиляции станций и тоннелей отечественных метрополитенов внесли такие ученые и специалисты, как В.Я. Цоди-ков, Поляков А.Х., Фомичев В.И., Юшковский Э.М., Красюк А.М., Лугин И.В., Петров Н.Н., Елгаев С.Г., Королев Е.Г. и др.
Известен ряд метрополитенов со станциями закрытого типа в Европе - метрополитен Барселоны и Мадрида (Испания) [9], метрополитен в г. Ренне (Франция). Однако ввиду более мягкого климата проблемы переохлаждения станций в зимний период в этих городах отсутствуют. Результаты натурных экспериментов [10], проведенных при участии автора, показывают, что в условиях резко континентального климата России существует проблема переохлаждения станций, особенно тупиковых. Также известны результаты натурных измерений температуры и
относительной влажности воздуха [11] на станциях открытого типа, из которых следует, что в зимний период года относительная влажность воздуха в пассажирских и служебных помещениях станции значительно ниже нормативной [12]. Возведение станций закрытого типа позволит снизить эффект дутья на станции, и, как следствие, переохлаждение пассажирских помещений и мест постоянного пребывания персонала. Как показывает мировой опыт эксплуатации, для станций закрытого типа наиболее часто применяется раздельная система вентиляции тоннелей и пассажирских помещений [13]. Необходимость разделения воздушных контуров подтверждается также исследованиями требуемых расходов воздуха в пассажирских помещениях станции и в тоннеле - требуемый расход воздуха для двухпутного тоннеля в несколько раз превышает величину требуемого воздухообмена для пассажирских помещений станции [14]. Разделение систем вентиляции станции и тоннеля позволяет не только обеспечивать требуемые расходы воздуха, но и поддерживать параметры микроклимата - температуру, относительную влажность и подвижность воздуха - в требуемых нормативными и гигиеническими документами границах [12, 15]. Также, возведение станций закрытого типа позволит снизить требуемый расход воздуха на станции в аварийном режиме в 1,7 раза по сравнению с станциями открытого типа [16]. В работе [17] предлагается устройство в разделительной перегородке вентиляционных клапанов с регулируемым проходным сечением для использования «дутья», вызванного поршневым эффектом от движущихся поездов, для проветривания пассажирских помещений станций. Однако на метрополитенах, расположенных в условиях резко-континентального климата, применение такой системы не защитит станцию от переохлаждения в холодный период года.
Для обеспечения требуемых параметров микроклимата в пассажирских помещениях станции, а также, в вагонах подвижного состава, ряд авторов предлагает проводить термо-влажностную обработку приточного воздуха или применять системы центрального кондиционирования и сплит-системы [18-22]. Однако для проектирования этих систем необходимо свести тепловой баланс на станции закрытого типа, составляющие которого отличаются от составляющих теплового баланса
станций открытого типа. В первую очередь, необходимо учитывать тепловой поток через разделительную перегородку путевого отсека. Автору на момент написания диссертации такие методики по определению величины теплового потока через разделительную перегородку не известны.
Основным источником тепловыделений на линии метрополитена является подвижный состав [23, 24], поэтому при возведении разделительной перегородки на станции резко уменьшиться величина тепловыделений в пассажирских помещениях. Это, возможно, приведет к превышению величины теплопотерь над тепловыделениями в холодный период года, т.е. возникнет потребность в дополнительном отоплении. Для того что бы снизить тепловую нагрузку на воздухоподогреватель, предлагается на станциях использовать системы рециркуляции с постоянной долей рециркуляции [22, 25-27], что является весьма распространенным решением для проветривания общественных и промышленных зданий различного назначения [28]. Автор диссертации отмечает, что доля рециркуляции является расчетной величиной, и ее следует определять для каждой станции метрополитена отдельно.
При проектировании двухпутных тоннелей Кожуховской линии Московского метрополитена применена система продольно-поперечной системы вентиляции [3], которая обеспечивает проветривание в штатном режиме, а также, нераспространение пожарных газов в аварийном режиме [29]. Но при возведении такой системы недостаточно знать суммарные тепловыделения на участке между соседними станции, которые можно определить по известным методикам [23, 30]. Необходимо разделить тепловыделения в пределах путевого отсека станции и тепловыделения в двухпутном тоннеле, что невозможно сделать без определения закономерностей тепловыделений от подвижного состава при движении по линии метрополитена. Поэтому определение закономерностей тепловыделения от путевого состава - весьма актуальная задача.
1.1. Требования к внутренним параметрам микроклимата в пассажирских помещениях станции закрытого типа
Система вентиляции станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем должна поддерживать нормируемые параметры микроклимата - температуру внутреннего воздуха, относительную влажность, подвижность воздуха - в пассажирских помещениях и в путевом отсеке станции. Основными документами, нормирующими параметры микроклимата станций метрополитена, являются: а) СП 120.13330.2012. «Метрополитены»; б) СП 2.5.2623-10 «Санитарные правила эксплуатации метрополитенов». Ниже проведена систематизация требований к температуре, относительной влажности и подвижности воздуха в пассажирских помещениях (пассажирских платформах, кассовых залах, вестибюлях).
В расчётах систем вентиляции подземных и закрытых наземных линий необходимо принимать следующие параметры наружного воздуха:
- в теплый период года - параметры А согласно [31];
- в холодный период года - для подземных линий - средние температуры и соответствующие им теплосодержания в этот период согласно [31];
- для закрытых наземных участков линий - параметры Б согласно [31].
Подлежит нормированию температура внутреннего воздуха в пассажирских
помещениях в зависимости от расчетной температуры по параметру А (Таблица 2 [31]), естественной температуры грунта 4. Требования нормативных документов [12, 15] по поддержанию температуры воздуха в пассажирских помещениях метрополитена сведены в таблицу 1.1. В таблице 1в - температура воздуха, 1у - температура удаляемого системами вентиляции воздуха, 1Ю - температура воздуха кассового зала.
Таблица 1.1. Температура воздуха на станции согласно требований нормативных документов
Период года Расчетная температура воздуха по параметру А < 24 °С Расчетная температура воздуха по параметру А > 24 °С
Теплый te < 28°С ty < 33°С 18°С < te < 28°С гв < 30°С гу < 35°С 18°С < гв < 28°С
Холодный te > t2 +2°С te > 5°С tK3 > 10°С 5°С < te < 16°С гв > и и > 10°С к> 10°С 5°С < гв < 16°С
Относительная влажность внутреннего воздуха нормируется в пределах от 15 % до 75 %. Допустимая подвижность воздуха в пассажирских помещениях нормируется в холодный период от 0,1 м/с до 1,0 м/с, в теплый период - от 0,5 м/с до 2,0 м/с.
Обобщая требования по температуре, относительной влажности и подвижности воздуха, получим следующие параметры воздушной среды на станции и в туннеле (Таблица 1.2).
Таблица 1.2. Требования к внутреннему микроклимату на станции и в тоннеле
Параметр внутреннего микроклимата
t °С 'int , С Ont , % Vint > м/с
Станция Период года Теплый +18 + +28 15 + 75 0.5 + 2.0
Холодный +10 + +16 0.1 +1.0
Тоннель Теплый <33(35) 0.5 + 2.0
Холодный te > U +2°С 0.1 +1.0
Из таблицы 1.2 видно, что к микроклимату в пассажирских помещениях станции и в тоннеле предъявляются различные требования по температуры воздуха.
Принимая естественную температуру грунта, равную 4,0 °С [30], и допуская, что изменением внутренних параметров микроклимата (температура и относительная влажность) происходит по гармоническому закону в течение года, получим:
температура на станции:
температура в тоннеле:
с = 19 - 9 • cos
2л 365
■ z
tт = 19,5 - 13,5 • cos
2л 365
■ z
относительная влажность: cpmi = 45 - 30 • cos
где z - количество дней от 1 июля расчетного года.
2л
365
■z
(1.2.1) (1.2.2) (1.2.3)
1.2. Выводы и задачи диссертационного исследования
Станция закрытого типа имеет ряд отличий от станций других типов, эксплуатирующихся в России, например:
- нестандартная компоновка станции с пристанционными венткамерами [32];
- на данный момент отсутствует опыт эксплуатации станций такого типа мелкого заложения в России в условиях резко-континентального климата;
- требования к параметрам микроклимата и требуемые расходы воздуха для станции и тоннеля отличаются;
Следовательно, для станции закрытого типа метрополитена мелкого заложения с двухпутным тоннелем в условиях резко-континентального климата России необходимо разработать новые подходы к проектированию и доработать уже существующие методики расчета систем вентиляции станций открытого типа и однопутных тоннелей, что позволяет сформулировать задачи исследования:
1. Определить закономерности процесса тепловыделений от поездов подвижного состава метрополитена по длине двухпутного тоннеля.
2. Определить закономерности тепломассопереноса между путевым отсеком двухпутного тоннеля и пассажирскими помещениями станции закрытого типа.
3. Исследовать теплообменные процессы в подземных пассажирских помещениях станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем для определения требуемых расходов воздуха и режимов проветривания.
4. Разработать систему вентиляции подземных сооружений станции закрытого типа метрополитена с двухпутным тоннелем и обосновать требования к аэродинамическим параметрам системы вентиляции при раздельном проветривании пассажирских помещений станции и перегонного тоннеля.
Глава 2. Закономерности процессов теплообмена между путевым отсеком и станцией закрытого типа
Опыт эксплуатации станций и тоннелей метрополитена показывает, что наибольшее количество тепловыделений в подземных сооружениях метрополитена происходит от ходовой части подвижного состава [23, 24, 30].