Нормализация температурно-влажностных режимов в стационарных объектах птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Свистов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Свистов, Виталий Викторович
Введение.
1. Состояние и возможные пути улучшения микроклимата в стационарных объектах птицеводства.
1.1. Требования к параметрам микроклимата в птицеводстве.
1.2. Пути и средства улучшения температурно-влажностных параметров в стационарных объектах птицеводства
1.3. Исследования в области испарительного охлаждения. Современное состояние и перспективы улучшения.
1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования.
2. Тепло-влажностный баланс птицеводческих помещений
2.1. Параметры влажного воздуха.
2.2. Анализ теплопоступлений в птицеводческое помещение.
2.3. Влияние охладителя на тепловой баланс помещения.
2.4. Баланс влаги в помещении.
2.5. Выводы.
3. Математическое моделирование работы водоиспарительного охладителя.
3.1. Уравнения энергии и переноса массы в каналах испарительной насадки.
3.2. Математическая модель двухступенчатого охлаждения.
3.3. Аэродинамические сопротивления в каналах испарительной насадки.
3.4. Моделирование двухступенчатого охлаждения с учетом аэродинамики испарительных насадок.
3.5. Выводы.
4. Программа и методика экспериментального исследования водоиспарительных охладителей.
4.1. Программа исследования.
4.2. Объекты исследований и применяемое оборудование.
4.3. Методика экспериментальных исследований.
4.3.1. Методика выбора материала и типа пластин насадки.
4.3.2. Методика определения зависимости глубины охлаждения и холодопроизводительности от входных параметров воздуха.
4.3.3. Методика определения удельного расхода воды с поверхности пластин.
4.3.4. Методика определения влияния перераспределения основного и вспомогательного потоков воздуха в двухступенчатом охладителе на холодо-производительность.
4.3.5. Методика определения влияния расхода воздуха на глубину охлаждения и холодопроизводительность.
4.4. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
5. Результаты экспериментальных исследований. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований. Определение экономической эффективности от применения водоиспарительного охлаждения в птицеводческих помещениях.
5.1. Результаты и сравнение экспериментальных и теоретических исследований.
5.2. Определение экономической эффективности от применения водоиспарительного охлаждения в птицеводческих помещениях.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормализация температурно-влажностных режимов в стационарных объектах птицеводства»
Развитие сельскохозяйственного производства требует создания условий для повышения производительности труда, сопровождается увеличением энергопотребления и прежде всего ростом теплоэнергетики, что является одним из решающих условий развития сельского хозяйства и перевода его на промышленную основу. Увеличение же потребности в энергетических ресурсах выдвигает проблему создания эффективного и экономичного оборудования для агропромышленного комплекса.
Успешное решение задач повышения продуктивности птицы возможно при условии внедрения интенсивных технологий выращивания. Индустриализация птицеводства, с интенсивным использованием производственных зданий предъявляет качественно новые требования к воздушной среде помещений, поэтому без создания и поддержания оптимального микроклимата трудно получить высокую продуктивность птицы даже при полноценном кормлении, уходе и хорошо организованной селекционной работе [147].
Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха являются основными параметрами, определяющими физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы.
Известно, что продуктивность птицы на 20-30% определяется микроклиматом [48,78,126,142 и др.]. Создание и поддержание оптимального режима воздушной среды птицеводческих помещений необходимо также из-за недостаточно развитой системы терморегуляции организма птицы. При этом отдача теплоты у них происходит в основном за счет испарения воды при дыхании. Взрослая птица в процессе жизнедеятельности выделяет значительно большее количество теплоты, чем выделяют в расчете на 1 кг живой массы другие сельскохозяйственные животные. При большой концентрации птицы при клеточном содержании на каждый кубический метр помещения выделяется свыше 200 кДж/ч свободной теплоты [93].
В помещениях для содержания бройлеров в возрасте 5-8 недель при повышении температуры с 23 до 32°С привес снижается на 26% [48], или на 2,9% на каждый градус повышения температуры. У кур-несушек повышение температуры на каждый градус от 16 до 35°С снижает яйценоскость на 1,5% [30]. От кур-несушек, подвергавшихся воздействию высоких температур (21,1-35 °С и 15,6-35 °С) получены яйца с более прочной скорлупой. В этом случае живая масса птицы снизилась на 42-76 г [132].
При температуре наружного воздуха выше 10°С в теплый период года расчетная температура воздуха в птичниках допускается не более чем на 5 °С выше среднемесячной температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого дня месяца, но не выше 33 °С для цыплят мясных и яичных пород в возрасте от 1 до 10 дней, 28 °С для других возрастных групп яичных и 26°С мясных пород. Допускается кратковременное повышение температуры выше расчетной, но не более 33°С и не более 4 часов в сутки [51].
Таким образом, изменением параметров микроклимата можно вполне определенно влиять на организм птицы и способствовать увеличению продуктивности.
В настоящее время для создания и поддержания параметров микроклимата в птицеводческих помещениях в холодный период года используются вентиляционные установки и теплогенераторы, а в жаркий -вентиляционные установки и системы кондиционирования воздуха. При этом в жаркий период года в птицеводческих помещениях наблюдаются значительные внутренние теплопритоки (температура в этом случае превышает максимально допустимую на 10°С и более) нейтрализовать которые вентиляционная установка не позволяет, так как ее производительность можно увеличивать до предела, который обусловлен максимально допустимой скоростью движения воздуха в зоне размещения птицы.
Поэтому достижение регламентируемых параметров микроклимата возможно только с использованием охладителей воздуха.
Наиболее перспективны для использования в птицеводстве водоиспарительные воздухоохладители, которые обладают рядом преимуществ в сравнении с другими кондиционерами (компрессионными, воздушными, абсорбционными, термоэлектрическими и др.): простотой конструкции, низкой себестоимостью изготовления, малыми эксплуатационными расходами, экологической безопасностью, высоким коэффициентом использования энергии, низкой потребляемой мощностью. Тем не менее в настоящее время возможности водоиспарительного охлаждения изучены и используются недостаточно полно.
Подводя итог сказанному сформулируем цель диссертационной работы: улучшение температурно-влажностных параметров в стационарных объектах птицеводства посредством установления экономически рациональных средств и режимов их работы.
Исходя из цели работы объектом исследования является функционирование и режимы работы охладительного комплекса водоиспарительного принципа действия. Предметом исследования являются закономерности изменения температурно-влажностных характеристик воздуха в птицеводческом помещении в зависимости от режимов работы водоиспарительного охладителя.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по разделу 1 «Математическое моделирование режимов, рабочих органов, узлов и устройств сельхозмашин» темы №18 «Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК» (гос. per. № 01.96.0051704).
Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются зоогигиенические требования к параметрам микроклимата в птицеводстве. Анализируются различные способы охлаждения и системы кондиционирования воздуха и на основе их сравнения выявляются преимущества и недостатки водоиспарительного охлаждения. Показаны преимущества водоиспарительного охлаждения при использовании в птицеводстве.
Во второй главе проводится исследование теплового и влажностного состояния стационарных объектов птицеводства на основе уравнений теплового и влажностного баланса. Подвергаются анализу основные источники тепла и влаги в помещении. Определено количество тепла, которое необходимо нейтрализовать охладителем. Выявлено влияние охладителя на микроклимат помещения.
В третье главе выполнено математическое моделирование процессов тепломассопереноса в каналах испарительной насадки. Построенные модели позволяют проследить изменение температуры и влажности воздуха по длине насадки и оптимизировать геометрические параметры охладителя.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию работы водоиспарительных охладителей. Определены необходимые теплофизические величины и зависимость выходных параметров от режимов работы охладителя.
В пятой главе сравниваются результаты экспериментальных и теоретических исследований. Определяется экономический эффект от использования водоиспарительного охлаждения в птицеводстве.
В заключении приведены основные выводы по работе и рекомендации по конструированию водоиспарительных охладителей.
Научная новизна работы заключается в построении и численной реализации математических моделей прямого и двухступенчатого водоиспарительных охладителей; предложен и численно реализован алгоритм выбора геометрических параметров испарительной насадки, соответствующих максимальной холодопроизводительности при совместном исследовании процессов тепломассопереноса и аэродинамических сопротивлений воздуховодного тракта.
Практическая значимость работы дает возможность получить количественные характеристики водоиспарительных охладителей, позволяющие обеспечить требуемые температурно-влажностные параметры в птицеводческом помещении.
На защиту выносятся следующие положения: уравнение теплового и влажностного баланса птицеводческого помещения; математические модели водоиспарительных охладителей и численная реализация, позволяющая количественно оценивать возможность достижения требуемых температурно-влажностных параметров в помещении; алгоритм оптимизации геометрических параметров испарительных насадок, основанный на совместном решении уравнений тепломассопереноса и аэродинамических сопротивлений, позволяющий получить максимальную холодопроизводительность; обоснование конструктивных параметров и функциональных режимов работы водоиспарительного охладителя.
Результаты диссертации апробированы на ежегодных научных конференциях ВГАУ им. К.Д. Глинки (1996-1999 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997 г.), на научной конференции "Понтрягинские чтения-VIH" (Воронеж, 1997 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1999 г.), на заседании НТС Воронежптицепрома при Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия Администрации Воронежской области (2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Свистов, Виталий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты решения поставленных задач сформулируем в следующем виде.
1. Определены требуемые температурно-влажностные параметры воздуха птицеводческих помещений для обеспечения нормативных зоогигиенических условий.
2. В результате анализа существующих методов и устройств создания требуемых параметров микроклимата помещения определен экономически рациональный способ охлаждения приточного воздуха с применением водоиспарительных охладителей.
3. С помощью уравнений теплового и влажностного балансов птицеводческого помещения выявлены удельные тепловыделения 22-24 Вт/м3 и влаговыделения 0.011-0.013 кг/^м3ч). Показано, что применение водоиспарительного охлаждения воздуха позволяет приблизить относительную влажность к регламентированному значению.
4. Построена математическая модель, представляющая собой систему квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа, описывающая процессы тепломассопереноса и позволившая определить геометрические параметры каналов водоиспарительных насадок.
5. Установлены зависимости эффективности работы охладителя от температурно-влажностных параметров приточного воздуха и от аэродинамических характеристик проточной части охладителя с помощью математической модели.
6. Экспериментально установлено, что применение новых материалов для изготовления пластин испарительных насадок позволяет интенсифицировать процессы тепломассопереноса. Наибольшее влияние на холодопроизводительность и глубину охлаждения оказывает ширина и длина каналов испарительной насадки.
124
7. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований показывает, что математическая модель охладителя адекватно описывает реальные процессы и может использоваться при теоретических исследования и опытно-конструкторских разработках.
8. Разработан и численно реализован алгоритм оптимизации геометрических параметров водоиспарительных охладителей, основанный на совместном решении уравнений тепломассопереноса и аэродинамических сопротивлений в каналах испарительных насадок. Показано, что при указанных расходах воздуха наиболее рациональные охладительные насадки имеют следующие размеры: ширина 1200 мм, высота 1200 мм, длина 1850 мм для прямого охладителя (холодопроизводительность 153179 Вт) и 1000x1000x2000 мм для двухступенчатого при холодопроизводительности 154451 Вт.
9. Разработанные средства охлаждения и увлажнения приточного воздуха позволяют улучшить температурно-влажностные параметры птицеводческих помещений и достичь лучших экономических показателей по сравнению с другими используемыми средствами, что является одним из возможных способов достижения поставленной цели.