Совершенствование режимов прогрева дизелей подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Дворкин, Вадим Леонович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дворкин, Вадим Леонович
Введение
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАПУСКА ХОЛОДНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1. Проблемы пуска холодных дизелей и пути их решения
1.2. Особенности рабочего цикла при пуске холодного дизеля
1.3. Определение износов при пуске и прогреве
1.4. Состав отработавших газов
1.5. Средства облегчения низкотемпературного пуска дизелей
1.6. Устройства для обогрева дизелей
1.7. Цель и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
СГОРАНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
2.1. Методы расчета рабочего процесса дизеля
2.2. Основные положения современной теории сгорания
2.3. Физико-химическое исследование процесса сгорания
2.4. Расчет процесса сгорания топлива 72 Выводы по 2 главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПА ИЗНОСА ДЕТАЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ
ПРИ ПУСКЕ И ПРОГРЕВЕ
3.1. Темп износа двигателя при пуске и прогреве
3.2. Методика испытаний по определению темпа износа двигателя
3.3. Износ дизелей при пуске и прогреве
3.4. Удельное значение износов двигателя
3.5. Влияние нагрузки на износ двигателя при прогреве 96 Выводы по 3 главе
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ
ВЕЩЕСТВ ПРИ СГОРАНИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
4.1. Алгоритм моделирования образования вредных веществ
4.2. Определение теплового состояния газов в камере сгорания
4.3. Теплообмен с газовой смесью в камере сгорания
4.4. Химически неравновесный состав продуктов сгорания
4.5. Алгоритм численного решения системы уравнений
4.6. Моделирование образования твердых частиц 122 Выводы по 4 главе
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ
ПРОГРЕВА ДИЗЕЛЕЙ
5.1. Описание конструкции устройства прогрева дизеля
5.2. Экспериментальные исследования пуска дизеля при низкой температуре
5.3. Определение режимов прогрева дизеля
5.4. Экспериментальные исследования состава выхлопных газов 143 Выводы по 5 главе 152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов прогрева дизелей подвижного состава»
Эффективность использования транспортной техники зависит от времени, затрачиваемого на вспомогательные операции. Одной из таких операций является пуск двигателя. Низкие температуры окружающего воздуха затрудняют пуск карбюраторных двигателей и особенно дизелей. Пуск, например, дизелей тепловозов и дизель-поездов, не оборудованных специальными средствами, возможен при температуре не ниже 10 . -5°С. Предел пуска некоторых двигателей ограничен более высокими температурами. Затраты времени на подготовку и пуск двигателей зимой достигают 1 . 1,5 ч. В связи с этим обеспечение надежного пуска двигателей внутреннего сгорания в нашей стране имеет большое значение. Хорошие пусковые качества двигателей облегчают эксплуатацию и повышают производительность локомотивов и транспортных устройств.
Пуск и прогрев двигателя следует проводить так, чтобы в этот период снизить до минимальной величины износы его трущихся деталей. В практических работах по выбору средств пуска и смазочных материалов до недавнего времени это требование еще мало учитывали.
Срок службы двигателей определяется в основном долговечностью деталей цилиндро-поршневой группы и в особенности гильз цилиндров и поршневых колец. Износ этих деталей затрудняет пуск и приводит к уменьшению мощности двигателя, повышению расхода топлива и масла, усиленному нагарообразованию, прорыву газов в картер, ухудшению в связи с этим качества масла и увеличению выбросов вредных веществ. Поэтому работы, направленные на определение и поиск путей сокращения износа гильз цилиндров, поршневых колец и выбросов вредных веществ при пуске является актуальным.
В составе отработавших газов содержится более 100 вредных компонентов, основными из которых являются продукты неполного сгорания топлива (сажа, окись углерода, углеводороды), а также окислы азота и серы. Высокая стоимость и сложность эксплуатации систем очистки и нейтрализации ставит задачу создания безотходного технологического процесса.
Заметное снижение выбросов углеводородов и окиси углерода может быть получено при оптимизации процесса пуска и режимов, близких к холостому ходу. Выбросы углеводородов окиси углерода и сажи максимальны при холодном пуске дизеля. В связи с этим целесообразно в предпусковой период дизеля производить прогрев и не допускать холодного запуска дизеля на непрогретых охлаждающей воде и масле.
Большое количество углеводородов и окиси углерода содержится в отработавших газах при длительной работе в режимах холостого хода, особенно на низкой частоте вращения двигателя, при прогреве дизеля после запуска и охлаждении перед остановкой, что может снизить выбросы углеводородов и окиси углерода в 2 . 4 раза.
Поэтому возникает проблема повышения эффективности работы дизелей в условиях низких температур и, особенно, их пусковых качеств. Как показывает практика они должны надежно и быстро запускаться при температуре до -35 . -40 °С и иметь единое и абсолютно надежное устройство, способное действовать до температуры -50 . -60 °С. При этом очень важно не только приспособить в той или иной степени дизель к пуску, но и сделать это наиболее простым и рациональным путем. Особую актуальность приобретают вопросы правильного выбора средств облегчения пуска и оптимизации конструктивных и регулировочных параметров.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Дворкин, Вадим Леонович
Выводы по 5 главе
1) Выработаны основные требования к построению систем внешнего прогрева дизелей с учетов особенностей работы дизельных агрегатов в условиях городского и железнодорожного транспорта;
2) На базе результатов исследований и требований к системам внешнего прогрева дизелей разработана гидравлическая схема водяной системы, включающая электрический котел мощностью до 36 кВт и прокачио вающий агрегат производительностью до 0,7 м /ч. Окончательный выбор дополнительного оборудования осуществляется исходя из минимальной температуры окружающей среды;
3) Для обеспечения эффективной работы системы внешнего прогрева дизеля предложена электрическая схема устройства, позволяющая кроме подогрева воды поддерживать заданную температуру дизельного масла;
4) Выполнены эксплуатационные испытания устройства прогрева дизельного агрегата, подтвердившие правильность теоретических выводов и рекомендаций. Выбранная схема устройства прогрева позволяет осуществлять прогрев дизеля до температуры - 60 °С;
5) В результате эксплуатационных испытаний показана эффективность работы системы прогрева, позволяющей значительно повысить эксплуатационные показатели работы дизелей малой мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Снижение интенсивности износов и токсичности отработанных газов за счет совершенствования индикаторного процесса двигателя зачастую сопровождается ухудшением показателей эффективности и экономичности его работы, поэтому в данной работе эти процессы рассмотрены в неразрывной связи с протеканием его индикаторного процесса. В работе разработана математическая модель, дающая возможность оценить количество вредных веществ, образующихся в условиях, близких к условиям горения улеводородных топлив в камерах сгорания дизелей. Исходная информация для модели готовится на основе опытных данных и может варьироваться в широких пределах для различных типов транспортных дизелей. Имеется возможность определить зависимость количества образующихся вредных веществ от типа и модели двигателей и отыскать наилучший режим его прогрева перед запуском.
В диссертации научно обоснованы и разработаны технические решения, направленные на повышение эксплуатационной надежности дизелей подвижного состава за счет снижения интенсивности износов деталей и количества вредных выбросов с отработавшими газами транспортных дизелей в режимах пуска и его прогрева в холодное время года.
При исследовании процессов износа деталей и решении уравнений неравновесной химической кинетики выяснилось, что кроме точного численного решения представляют интерес полуэмпирические выражения для режимов запуска и прогрева дизелей, которые могут найти более широкое применение.
В процессе решения поставленных задач и выполненных исследований получены следующие результаты:
1. Обобщены и проанализированы экспериментальные данные по из-носам деталей цилиндро-поршневой группы, дымности, выбросам оксидов азота, окиси углерода, несгоревших углеводородов дизелями транспортных установок в условиях эксплуатации в холодное время года. Установлено и экспериментально подтверждено, что основными факторами, влияющими на интенсивность износов деталей и выбросы вредных веществ с отработавшими газами, являются конструкция, техническое состояние, режимы работы двигателей и условия окружающей среды, которые определяют характер горения топлива в цилиндрах двигателях;
2. Разработана физико-химическая модель образования и выгорания сажи в транспортных двигателях, основанная на протекании двух конкурирующих процессов, включающих реакции окисления и термического пиролиза топлива. Расчетами установлено определяющее влияние давления и коэффициента избытка воздуха на скорость выгорания сажи. Максимальное расхождение расчетных и экспериментальных данных не превысило 12%;
3. Уточнена модель, описывающая процессы возникновения и развития износов трущихся поверхностей отдельных деталей дизеля. Определены зависимости влияния режимов работы транспортных дизелей, а также предварительного прогрева, особенно в холодное время года, на интенсивность износов трущихся поверхностей;
4. Предложена и опробована бортовая система предпускового прогрева транспортного дизеля, включающая контур циркуляции охлаждающей жидкости и нагревательный котел, дающий возможность производить не только предпусковой прогрев дизеля, но и поддерживать его в постоянной готовности к работе. При этом дымность отработанных газов снижается на 26 %, выбросы оксида углерода на 33 %, несгоревшего дизельного топлива до 40% и уменьшается расход дизельного топлива на 6%;
5. Даны практические рекомендации по определению режимов предварительного прогрева транспортных дизелей от условий окружающей среды. Предлагаемое устройство прогрева дает возможность поддерживать
154 заглушённый дизель в постоянной готовности к запуску при температуре окружающей среды до -60 °С. При этом срок службы транспортных дизелей увеличивается на 22 . 24%;
6. Рассчитан суммарный экономический ущерб от воздействия вредных выбросов с отработавшими газами транспортных дизелей малой мощности, который на одно транспортное предприятие с парком 50 дизелей достигает 250 т.руб. в год. Интегральный экономический эффект от внедрения результатов работы в условиях того же транспортного предприятия составил 300 т.руб в год.