Улучшение пусковых характеристик дизелей типа В-2 с комбинированной системой подготовки запуска совершенствованием системы термостатирования масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шавлов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шавлов, Алексей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор и анализ методов и средств обеспечения требуемых пусковых характеристик дизелей многоцелевых колесных и гусеничных машин
1.1. Пусковые характеристики дизелей КГМ, методы и средства
их обеспечения
1.2. Особенности конструкции и режимов эксплуатации системы термостатирования масла в составе КСПЗ дизелей КГМ
1.3. Методы математического моделирования процессов предпусковой подготовки и пуска дизеля
1.4. Постановка проблемы, цели и задач исследования
2. Методика экспериментального исследования
2.1. Объекты экспериментального исследования
2.2. Метрологическое обеспечение экспериментального исследования, оценка точности измерений
2.3. Методика экспериментальной части исследования и обработки результатов
3. Результаты экспериментального определения влияния режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на пусковые характеристики дизеля В-2 с КСПЗ в климатической камере
3.1. Определение теплового состояния масла и дизеля при различных условиях и режимах функционирования СТМ
3.2. Оценка влияния конструктивных параметров СТМ на эффективность ее работы
3.3. Результаты пусковых испытаний дизеля с КСПЗ в различных вариантах конструктивного исполнения
3.4. Оценка технического состояния двигателя после испытаний в климатической камере
2
4. Совершенствование конструкции и режимов работы системы термостатирования масла в составе комбинированной системы подготовки запуска дизеля
4.1. Разработка комплексной математической модели процессов предпусковой подготовки дизеля с КСПЗ и СТМ
4.2. Расчетно-теоретическое определение влияния режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на характеристики дизеля с КСПЗ перед пуском
4.3. Обоснование режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ в составе КСПЗ обеспечивающих пуск дизеля в заданных условиях
4.4. Рекомендации по совершенствованию конструкции и режимов работы СТМ в составе КСПЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
кгм кспз пвв пжд
пзв соп спп стм
МЗН-зак
МЗН-отк
МАФ
БУФ-2
ТЭН
ГММ
эцн
ТКР
ож
1мзн имзн
исв
Nмзн А1ТЭН п
Мпуск Iокр
колесные и гусеничные машины; комбинированная система подготовки запуска; система подогрева впускного воздуха; система предпускового разогрева с подогревателем ПЖД-600;
период задержки воспламенения;
средства облегчения пуска;
средства предпусковой подготовки;
система термостатирования масла;
маслозакачивающий насос закачки;
маслозакачивающий насос откачки;
масляный фильтр двигателя;
блок управления системой пуска с ПВВ;
трубчатый электронагреватель СТМ;
главная масляная магистраль;
электрический топливоподкачивающий насос;
турбокомпрессор;
охлаждающая жидкость;
ток, потребляемый МЗНами;
напряжение на клеммах МЗН;
напряжение на свечах ПВВ;
мощность, потребляемая МЗНами;
мощность, потребляемая ТЭНами;
частота вращения коленчатого вала двигателя;
пусковая частота;
температура воздуха в климатической камере;
¥
tмбн (¿у)
¡м бс (Ь)
¡м бв (*?)
¿м б осн ¿м нас Из) ¿м МЗНзак (к) ¿м кар
^м б доп Ор)
¿и к/в (Ьо) Ъол (¡п)
¿пр/в (/12) Iожрб (?1з) 1 ож нас
Ун)
Iож ПЖД вых
1ожПЖДвх
(Ы)
<в.ср
температура масла в нижней части основного бака (100 мм от дна);
температура масла в средней части основного бака (200 мм от дна);
температура масла в верхней части основного бака (300 мм от дна);
температура масла на выходе из основного бака; температура масла на входе в насос двигателя; температура масла на входе в МЗН-зак; температура масла на выходе из нижнего картера (на входе в МЗН-отк);
температура масла на входе в ГММ (на выходе из МАФ); температура масла на выходе из дополнительного бака; температура вкладыша 8-ой коренной опоры коленвала; температура головки 1-го цилиндра левого блока; температура 7-го подшипника правого распредвала впуска;
температура охлаждающей жидкости в расширительном баке;
температура охлаждающей жидкости на входе в насос двигателя;
температура охлаждающей жидкости на выходе из котла ПЖД;
температура охлаждающей жидкости на входе в котел ПЖД (на выходе из двигателя);
температура двигателя (условное среднее значение),
^дв.ср
Чо + Ч\ + Чг
1м6ср - температура масла в основном баке (среднее значение),
1т - температура топлива в баке;
Ргмм - давление масла на входе в ГММ;
РТКР - давление масла на входе в левый ТКР;
1кол - температура стенки коллектора перед пуском;
- температура стенки коллектора после пуска;
Рр/в - давление масла на входе в распредвал (правая головка);
Рпр/в - давление масла в 7-ом подшипнике правого распредвала
впуска;
РтПВВ - давление топлива на входе в ПВВ;
РВн - давление воздуха в пусковых баллонах до пуска;
РВк - давление воздуха в пусковых баллонах после пуска;
Рвпвв ~ давление воздуха в системе ПВВ;
тп - продолжительность пуска двигателя (время от включения
кнопки «пуск»)
* В скобках указаны номера термопар, соответствующие установке по схеме (рисунок 1.3).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение пусковых характеристик дизелей типа В-2 с комбинированной системой подготовки запуска совершенствованием системы термостатирования масла»
ВВЕДЕНИЕ
Технический уровень многоцелевых колесных и гусеничных машин во многом определяется временем предпусковой подготовки и пуска силовой установки. Учитывая тенденции развития отечественных и зарубежных КГМ, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить минимальную температуру пуска дизеля без СПП при температуре окружающей среды минус 25 °С и ниже, а с СПП - при температуре минус 50 °С и ниже. Для сокращения времени предпусковой подготовки и выполнения перспективных требований к пусковым характеристикам, целесообразно совместное использование средств предпусковой подготовки и средств облегчения пуска в составе комбинированной системы подготовки запуска дизеля, включающей систему термостатирования масла.
Однако имеется ряд проблем, вызванных сложным и часто неявным характером взаимного влияния параметров деталей дизеля, СТМ, масла, охлаждающей жидкости, затрудняющих совершенствование конструкции и режимов работы системы термостатирования масла:
- недостаточно экспериментальных и расчетных данных, позволяющих выявить закономерности взаимного влияния параметров состояния масла в СТМ и системе смазки, температур элементов, пусковых характеристик дизеля типа В-2 с КСПЗ, отсутствуют данные о влиянии пуска дизеля с КСПЗ и СТМ на изнашиваемость его деталей.
- отсутствует математическая модель процессов предпусковой подготовки дизеля с КСПЗ, учитывающая конструктивные особенности и режимы функционирования СТМ, позволяющая определить влияния режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на тепловое состояние дизеля с КСПЗ и его пусковые характеристики;
Цель исследования: улучшить пусковые характеристики дизелей типа В-2 с комбинированной системой подготовки запуска.
Задачи исследования:
1. Экспериментально определить влияние режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на тепловое состояние дизеля с КСПЗ и его пусковые характеристики.
2. Разработать комплексную математическую модель процессов предпусковой подготовки дизеля с КСПЗ и СТМ.
3. Обосновать режимы функционирования и конструктивные параметры СТМ в составе КСПЗ обеспечивающие пуск дизеля в заданных условиях.
Научной новизной обладают следующие основные результаты диссертационного исследования:
1. Выявленные в ходе экспериментального исследования в климатической камере закономерности взаимного влияния параметров состояния масла в СТМ и системе смазки, температур элементов и пусковых характеристик дизеля типа В-2 с КСПЗ.
2. Комплексная математическая модель процессов предпусковой подготовки дизеля с типа В-2, включающая ранее неизвестные зависимости, связывающие условия внешней среды, конструктивные параметры и температурные характеристики элементов СТМ и дизеля и нейросетевую модель процесса функционирования СТМ и дизеля.
Практическую ценность имеют:
1. Разработанные методы экспериментального исследования параметров состояния масла в СТМ и системе смазки, температур элементов и пусковых характеристик дизеля типа В-2 с КСПЗ.
2. Разработанные расчетные методы прогнозирования теплового состояния дизеля типа В-2 с КСПЗ и СТМ.
3. Научно обоснованные рекомендации по выбору режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ в составе КСПЗ, обеспечивающих пуск дизеля типа В-2 в заданных условиях.
Результаты исследования могут быть распространены на дизели с КСПЗ и СТМ, рекомендации по результатам работы могут быть использованы при конструктивной доводке дизелей типа В-2 по пусковым характеристикам.
На защиту выносятся перечисленные выше основные результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются: ООО ГСКБ «Трансдизель», НП «Сертификационный центр автотракторной техники», Военным учебно-научным центром сухопутных войск «Общевойсковая академия сухопутных войск ВС РФ» (филиал г. Омск). Реализация результатов работы подтверждается соответствующими актами.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской научно-технической конференции (Екатеринбург - 2010 г.) и международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (Москва - 2010 г.).
Содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе выполнен обзор и анализ методов и средств обеспечения требуемых пусковых характеристик дизелей многоцелевых колесных и гусеничных машин. Выявлены особенности конструкции и режимов эксплуатации системы термостатирования масла в составе КСПЗ дизеля КГМ. Выполнен обзор методов математического моделирования процессов предпусковой подготовки и пуска дизеля. В конце главы сформулированы проблема, цель и задачи исследования.
Во второй главе изложена методика экспериментального исследования. В качестве объектов экспериментального исследования выбраны дизель В-58-7МС-1 (12ЧН15/18) и КСПЗ, состоящая из опытной системы термостатирования масла, ПВВ и ПЖД. Выбор объектов исследования обусловлен возможностью распространения результатов экспериментального
исследования на дизели типа В-2, применяемые в составе многоцелевых колесных и гусеничных машин, а также в стационарных установках. Дано описание климатической камеры, приборов и оборудования, с указанием точности измерений, методики экспериментальной части исследования и обработки результатов.
В третьей главе приведены результаты экспериментального определения влияния режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на пусковые характеристики дизеля В-2 с КСПЗ в климатической камере. Определено тепловое состояние масла и дизеля при различных условиях и режимах функционирования СТМ. Выполнена оценка влияния конструктивных параметров СТМ на эффективность ее работы. Приведены результаты пусковых испытаний дизеля с КСПЗ в различных вариантах конструктивного исполнения. Выполнена оценка технического состояния двигателя после испытаний в климатической камере.
В четвертой главе обоснованы рекомендации по совершенствованию конструкции и режимов работы системы термостатирования масла в составе комбинированной системы подготовки запуска дизеля. В том числе, разработана комплексная математическая модель процессов предпусковой подготовки дизеля с КСПЗ и СТМ, включающая уравнения для определения динамики разогрева дизеля и температуры масла в баке СТМ, нейросетевую модель параметров состояния элементов системы «ДВС-КСПЗ». С использованием модели определено влияние режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на характеристики дизеля с КСПЗ перед пуском. На основании результатов экспериментального и теоретического исследования обоснованы режимы функционирования и конструктивные параметры СТМ в составе КСПЗ обеспечивающие пуск дизеля в заданных условиях.
В заключении приведен анализ результатов выполненной диссертационной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ПУСКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЕЙ МНОГОЦЕЛЕВЫХ КОЛЕСНЫХ И ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН
1.1. Пусковые характеристики дизелей КГМ, методы и средства их обеспечения
Обязательные требования к пусковым характеристикам двигателей колесных и гусеничных машин изложены в нормативно-технических документах [1]. Минимальная температура надежного пуска дизеля КГМ на дизельном топливе по ГОСТ 305 [2] без средств предпускового подогрева и средств облегчения пуска должна быть не более 5 °С, ас использованием штатных средств облегчения пуска и маловязких масел - не более минус 25 °С (пуск в течении времени не более 5 мин).
Однако, учитывая тенденции развития отечественных и зарубежных КГМ, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить минимальную температуру пуска дизеля без СОП при температуре окружающей среды минус 30 °С и ниже, а со средствами облегчения пуска - при температуре минус 50 °С и ниже, что примерно соответствует требованиям к пусковым характеристикам силовых установок в странах НАТО [3,4] и целевым показателям зарубежных исследовательских программ, например, «US army research office cold climate research program» [5,6].
Пуск поршневого двигателя при любых внешних условиях отрицательно сказывается на его характеристиках. Из-за недостаточного смазывания трущихся деталей КШМ, ГРМ и других механизмов, изменения зазоров между деталями существенно возрастает интенсивность их износа. Вследствие нестабильности рабочего процесса [7,8], неполного испарения и сгорания
топлива, происходит закоксовывание распыливающих отверстий форсунок,
'i
смывание слоя масла с гильзы цилиндра, увеличение выбросов вредных веществ с отработавшими газами [9,10], увеличение динамических нагрузок на детали ЦПГ [11,12,13]. При снижение температуры окружающего воздуха эти
проблемы усугубляются. Увеличение вязкости масла и уменьшение крутящего момента стартера (для ЭССП) влечет уменьшение частоты вращения коленчатого вала (рисунок 1.1), снижение температуры начала сжатия приводит к увеличению периода задержки воспламенения (в предельном случае - до бесконечности), более позднему началу горения и, как следствие, к уменьшению индикаторного давления и крутящего момента двигателя на начальных этапах пуска [14].
Рисунок 1.1 - Влияние снижения температуры окружающей среды на пусковые характеристики дизеля
Необходимые условия пуска:
1. Температура сжатия РТ в КС должна быть выше температуры самовоспламенения топлива.
2. Скорость теплоотвода из КС должна быть ниже скорости тепловыделения химической реакции окисления топлива (согласно теории теплового взрыва А.И. Толстова [15]).
3. Суммарный крутящий момент на коленчатом валу двигателя должен быть больше, чем момент сопротивления.
В зарубежной практике при проведении НИОКР в области совершенствования пусковых характеристик дизелей КГМ широко используются номограммы (рисунок 1.2), основанные на вышеперечисленных условиях.
Рисунок 1.2 - Номограмма для определения пусковых качеств дизелей [16].
Методы обеспечения требуемых пусковых характеристик дизелей и реализующие их технические средства делятся на две группы [17,18,19]:
1. Методы и средства предпусковой подготовки.
2. Методы и средства облегчения пуска.
Целью предпусковой подготовки является обеспечение теплового состояния двигателя, при котором момент сопротивления прокручивания коленчатого вала ниже, чем момент создаваемый системой пуска (электростартерной и/или воздушной) [20,21,22,23]. Недостатком данного метода является слабое влияние на температуру рабочего тела в камере сгорания (только посредством повышения температуры стенок КС), что может быть недостаточным для обеспечения своевременного испарения и самовоспламенения жидкого топлива.
Принцип действия средств облегчения пуска основан на обеспечении в камере сгорания условий для испарения и последующего самовоспламенения жидкого топлива [24,25,26,27], однако, без разогрева масла в узлах трения, момент сопротивления прокручиванию коленчатого вала может оказаться выше момента создаваемого системой пуска. Поэтому, наиболее эффективно совместное использование СПП и СОП в составе комбинированной системы подготовки запуска (КСПЗ) дизеля, обычно включающей предпусковой подогреватель и подогреватель воздуха на впуске.
Одним из отрицательных воздействий пуска, особенно из холодного состояния дизеля, является исключительно интенсивное изнашивание деталей [28,29,30,31]. В процессе пуска дизелей особенно высока интенсивность изнашивания деталей ЦПГ. В основном это объясняется нарушением смазки трущихся поверхностей, особенно в начальных фазах процесса пуска, в связи с задержкой поступления масла к парам трения. Интенсивность изнашивания в значительной степени определяется исходным тепловым состоянием двигателя. При холодном пуске и повышенной вязкости масла ухудшаются условия смазки ЦПГ разбрызгиванием масла и, кроме того, топливо и конденсат воды осаждаются на стенках цилиндра и проникают в картер. Попадание топлива и воды в масло способствует выпадению из него большинства присадок и интенсифицирует механическое и коррозионное изнашивание.
Опытным путем показано, что износ дизеля за один пуск равноценен износу при его работе под нагрузкой в нормальных условиях в течение нескольких часов. Например, 100 холодных пусков тракторного дизеля Д54-А с последующим прогревом по износу соответствует 800... 1000 часов обычной работы дизеля. При этом до 80 % износа приходится собственно на пуск (с начала пуска дизеля до установления частоты вращения коленчатого вала, соответствующей холодному ходу). Поэтому одной из задач исследования является анализ влияния пуска дизеля с КСПЗ на изнашиваемость его деталей. Необходимо, в соответствии с требованиями по надежности, предъявляемыми к
дизелю КГМ в процессе всей его эксплуатации, определить допустимое количестве пусков двигателя с применением ПВВ.
1.2. Особенности конструкции и режимов эксплуатации системы термостатирования масла в составе КСПЗ дизелей КГМ
Технический уровень многоцелевых колесных и гусеничных машин во многом определяется временем предпусковой подготовки и пуска силовой установки. Поэтому, с целью сокращения продолжительности предпусковой подготовки, применяют системы поддержания заданного теплового состояния дизеля в период дежурства с неработающей силовой установкой (в зарубежной литературе применяется термин «engine thermal management system»). Это могут быть системы, аккумулирующие тепловую энергию и сохраняющие ее в течение определенного времени (обычно - не более 12...24 часов), либо использующие внешний источник тепловой энергии, как рассматриваемая в настоящем исследовании система термостатирования масла.
Исследования НАТИ (J1.A. Николаев, А.П. Сташкевич, И.А. Захаров) показали, что пуск дизелей при температуре окружающего воздуха ниже минус 40 °С возможен, если температура головок цилиндра после разогрева - не ниже 40 °С, а вязкость масла - не выше 4500 сСт [18]. Исследованиями Ю.В. Микулина [32] установлено, что для большинства двигателей достаточное маслоснабжение поверхностей трения обеспечивается при вязкости масла в зазоре коренных подшипников 5000...6000 сСт, которая для масла М-12В2РК соответствует температуре минус 20 °С. Пуск двигателя при температуре ниже минус 20 °С отрицательно сказывается на его долговечности. Предельной, с точки зрения возможности пуска двигателя 12ЧН15/18, считается температура коренных подшипников минус 15 °С. Для обеспечения температуры коренных подшипников выше указанной величины, СТМ должна обеспечивать поддержание температуры масла в баке не менее +50 °С с последующей подачей его к подшипникам двигателя в момент запуска.
Применение СТМ не исключает применения штатных ПДЖ и ПВВ, но сокращает время их использования, т.е. позволяет сократить время
15
предпусковой подготовки и пуска. Пуск двигателя с использованием ПВВ и ПЖД при температуре окружающего воздуха минус 25 °С должен осуществляться не более чем за 20 мин, а с использованием СТМ и ПВВ - за 5... 10 мин. Разогрев масла производится теплоэлектронагревателями (ТЭНами), циркуляция обеспечивается автономными МЗНами. Питание СТМ осуществляется от электрической сети напряжением 220 В, частотой 50 Гц, при этом количество циклов включения системы должно быть не менее 250 за весь период эксплуатации, в том числе: при температуре от минус 10 до минус 15 °С - 60 циклов, от минус 15 до минус 25 °С - 122 цикла, от минус 25 до минус 50 °С - 68 циклов.
Особенности эксплуатации СТМ в составе КСПЗ многоцелевых КГМ выдвигают ряд специальных требований:
- массогабаритные характеристики КСПЗ должны быть минимальными;
- в конструкции КСПЗ должна быть предусмотрена взаимозаменяемость отдельных узлов, приборов, подлежащих замене в процессе эксплуатации в случае выхода их из строя без дополнительной регулировки;
- выход СТМ из строя не должен исключать возможность запуска двигателя от ПЖД;
- материалы, применяемые в КСПЗ, должны допускать возможность проведения дезактивации, дегазации и дезинфекции;
- материалы, применяемые в КСПЗ, должны быть отечественного производства и иметь сырьевую базу;
- КСПЗ должна выдерживать при движении в составе объекта ускорения не менее ±0,8 g в поперечном горизонтальном направлении и не менее ±1,0 g в остальных направлениях;
- КСПЗ должна быть работоспособна при температуре окружающей среды от минус 50 °С до 5 °С, а также удовлетворять всем требованиям к объекту применения.
Термо- и гидродинамические процессы в системе смазки и сопряженных системах и механизмах силовой установки с СТМ отличаются высокой
сложностью, поэтому эффективность прогрева элементов двигателя, согласно методике НАМИ (А.Н. Моисейчик [33]), оценивается тепловым коэффициентом, т.е. условной, определяемой на основании эмпирических данных, теплоемкостью детали (головки цилиндра или коренного подшипника), которую необходимо нагреть до требуемой температуры:
К-*ж'тде (1Л)
где: ¿/.ж- - теплопроизводительность системы подогрева, тдв - время разогрева двигателя, А? - изменение температуры двигателя.
Для дизеля типа 12ЧН15/18 при принудительной циркуляции охлаждающей жидкости тепловой коэффициент коренных подшипников -£>5360 кДж/К (1280 ккал/°С), головки цилиндра - К,=996 кДж/К (238 ккал/°С). Температура деталей двигателя определяется из выражения:
¡дет(тдв) = гдет() + <^Ж1Г ^ »
где: гдет о - начальная температура детали (обычно равная температуре окружающей среды).
Очевиден недостаток выражения (1.2), согласно ему температура детали двигателя будет линейно возрастать со временем до бесконечности, что невозможно. Уравнение (1.2) не учитывает теплопотери двигателя в окружающую среду, которые при его разогреве будут увеличиваться пропорционально градиенту температур до наступления состояния теплового равновесия.
В контексте настоящего исследования, на основании расчетных и эмпирических данных, нужно решить следующую задачу: обосновать режимы функционирования и конструктивные характеристики СТМ, обеспечивающие температуру масла в узлах трения дизеля (КШМ, ГРМ, ЦПГ и т.д.), при которой возможен пуск в заданных условиях (температура окружающей среды, наличие ПЖД и ПВВ). Для этого необходимо, с учетом совместной работы
СТМ со средствами предпусковой подготовки и облегчения пуска, входящими в состав КСПЗ, обосновать:
- циклограмму работы маслозакачивающих насосов СТМ;
- режимы работы нагревателей СТМ,
- конструктивные параметры СТМ,
- режимы функционирования ПЖД и СТМ,
- условия работы МЗН,
- условия применения СТМ, ПЖД и 1 IB Li.
1.3. Методы математического моделирования процессов предпусковой подготовки и пуска дизеля
Методы математического моделирования процессов предпусковой подготовки и пуска дизеля рассмотрены в работах отечественных исследователей JI.A. Николаева, И.А. Захарова, А.П. Сташкевича [18], B.JI. Купершмидта [34,35,36], В.В.Шишкова [37], В.Г. Камалтдинова [38,39], Н.Н. Патрахальцева [40,41,42], зарубежных ученых N. Henien, J.K. Park [43], D.K. Shayler [44,45], W. Leong, M. Murphy [46,47].
Пуск дизеля обусловлен двумя группами факторов, определяемых: 1) силами трения в механизмах и агрегатах двигателя, 2) параметрами состояния рабочего тела в камере сгорания. Поэтому решение задачи математического моделирования процесса пуска сводится к решению сопряженных задач: 1) динамики кривошипно-шатунного механизма и других механизмов и агрегатов, 2) термодинамики и газовой динамики рабочего тела в камере сгорания и газовоздушных каналах ДВС.
Условием пуска дизеля является положительная величина суммарного крутящего момента на коленчатом валу дизеля (М2>0), определяемого из уравнения баланса:
Mz=Mcm-ucm+Mde+Mjz, (1.3)
где: Мст - крутящий момент стартера (определяется по моделям [48,49] и подобным), Мдв - крутящий момент создаваемый давлением газов (в том числе,
пусковым воздухом) в КС, Мр - суммарный момент трения компонентов дизеля, ист - передаточное отношение между шестерней стартера и зубчатым венцом маховика.
Одна из наиболее простых и часто применяемых зависимостей для оценки величины механических потерь - модель СЬеп-Пупп [50]:
ncyl
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шавлов, Алексей Валерьевич
Основные результаты диссертационного исследования, направленного на улучшение пусковых характеристик дизелей типа В-2 с комбинированной системой подготовки запуска, заключаются в следующем:
1. Экспериментально определено влияние режимов функционирования и конструктивных параметров СТМ на тепловое состояние дизеля с КСПЗ и его пусковые характеристики.
2. Разработана комплексная математическая модель процессов предпусковой подготовки дизеля с КСПЗ и СТМ, позволяющая прогнозировать тепловое состояние дизеля в зависимости от условий внешней среды, конструктивных параметров двигателя и СТМ, нейросетевую модель процесса функционирования СТМ и дизеля.
3. Обоснованы режимы функционирования и конструктивные параметры системы термостатирования масла в составе комбинированной системы подготовки запуска, обеспечивающие пуск дизеля в условиях согласно требованиям действующих НТД:
- мощность нагревателей - 1500 Вт;
- установка ТЭНов - в нижней, забор масла - в верхней части бака СТМ;
- температурный диапазон использования СТМ - минус 15 °С и ниже (СТМ и ПВВ от минус 15 °С до минус 30 °С, СТМ, ПЖД и ПВВ от минус 30 °С до минус 50 °С);
- температурный диапазон включения МЗН СТМ - минус 30 °С и выше.
4. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что применение СТМ в составе КСПЗ с рекомендованными конструктивными параметрами и режимом функционирования, обеспечивает соответствие дизеля требованиям нормативных документов и позволяет:
- повысить перед пуском (без использования ПЖД) температуру масла в ГММ - на 10. .23 °С, в картере - на 5. 10 °С, условную среднюю температуру дизеля - на 7.8 °С;
-уменьшить время на предпусковую подготовку на 1.2 мин и обеспечить гарантированный пуск дизеля при температурах окружающего воздуха минус 25 °С - за 5.8,5 мин, минус 50 °С — за 21.28 мин;
- обеспечить удовлетворительное состояние поверхностей трения деталей, к которым масло подается под давлением (коленчатый и распределительные валы, детали передачи, масляный насос) в процессе пуска дизеля с КСПЗ и СТМ.