Совершенствование региональной системы социальной защиты социально-уязвимых слоев населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянова, Татьяна Николаевна

  • Лукьянова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Лукьянова, Татьяна Николаевна. Совершенствование региональной системы социальной защиты социально-уязвимых слоев населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

1Л Социальная защита населения как экономическая категория.

1.2 Методы и институты управления социальной защитой

Населения.

1.3 Международный опыт социальной защиты населения, конвенции и рекомендации МОТ в области социальной защиты.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНО -УЯЗВИМЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Современная система социальной защиты социально — уязвимых слоев населения.

2.2 Анализ современного состояния системы социальной защиты социально - уязвимых слоев населения в регионе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РЕГИОНЕ.

3.1 Основные направления изменения организационной структуры отделов социальной защиты населения.

3.2 Предложения по введению госзаказа в практику управления социальным обеспечением населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной системы социальной защиты социально-уязвимых слоев населения»

В условиях трансформации российской экономики все большую значимость приобретают вопросы развития социальной защиты населения как одной из важнейших основ стабилизации и эффективности социально — экономической сферы. Социальная защита населения является неотъемлемой частью социальной политики любого государства, но в разных типах общественного устройства она осуществляется по-разному. Имеются свои особенности, что делает необходимым их исследование. В научной литературе, посвященной рассматриваемой теме, нет устоявшихся и однозначных определений в понятийном аппарате рассматриваемой проблемы. Это, в свою очередь, приводит к некорректным оценкам масштабов и финансовых потребностей системы социальной защиты. Неравномерность и сбои в социально-экономических процессах привели к снижению уровня и качества жизни большей части населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите. Однако соответствующие органы оказались мало приспособленными к этой ситуации, не смогли адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы, что вызвало разбалансированность социальной сферы и снижение эффективности функционирования системы в целом.

В настоящее время в Российской Федерации объективные трудности в улучшении положения социально — уязвимых слоев населения (многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры) вызванные общеэкономической ситуацией, обусловившие резкое снижение финансирования, в числе которых недостаточное взаимодействие государственных, муниципальных и общественных организаций, слабая координация их совместной работы, отсутствие единого информационного обеспечения, несовершенство правовой базы. В этих условиях важнейшей задачей экономической науки является теоретическое осмысление процессов социальной защиты социально-уязвимых слоев населения, комплексное изучение законодательства, механизмов и институциональных особенностей оказания социальной помощи и социального обеспечения нуждающимся.

Все выше изложенное определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические основы социальной защиты населения заложены в работах классиков мировой экономической мысли — А. Смита, Дж. Риккардо, К. Маркса. Проблема государственного контроля над системой социальной защиты населения нашла свое отражение в трудах сторонников неоклассического воззрения

A. Маршалла, А. Пигу. Модель социального маневрирования доходами населения и активного вмешательства государства в вопросы регулирования социальной защиты раскрыты в исследованиях Дж. М. Кейнса. Отдельные положения экономической теории благосостояния представлены теорией экономической оптимальности В. Парето и концепцией «функции общественного благосостояния» П. Самуэльсона. Соотношение социальной справедливости с категориями равенства и свободы исследовались монетаристами М. Фридманом и Г. Роулзом. Вопросы развития активных форм социальной защиты населения, расширения процесса самообеспечения трудоспособного населения, а так же развития механизма разрешения противоречий между возможностями рынка и потребностями населения решались в трудах экономистов институционального направления Дж. Гелбрейта, Т. Лоуви, И. Кристола, JI. Туроу и др. Проблемы становления и развития «социального рыночного хозяйства» - рассмотрены в работах А. Мюллер — Армак,

B. Ойкен, JL Эрхард.

Среди работ российских ученых, развивающих общетеоретические и специфические проблемы и вопросы региональной социальной защиты населения, можно отметить труды: Адамчук В.В., Аникеевой JI.B., Архипо-ва А.П., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Заславской Т.И., Капустина Е.И., Карпухргаа Д.Н., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Костина JI.A., Куликова В.В., Кульбовской Н.К., Макушина В.Г., Мысляевой И.Н., Никифоровой А.А., Павлюченко В.Г., Разумова А.А., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Ягод-киной М.А., Яковлева Р.А. и др.

Большой опыт развития систем социальной защиты и социального страхования накоплен в экономически развитых странах, который отражен в конвенциях Международной органР1зации труда, Европейской социальной хартии и Европейском социальном кодексе.

В современных условиях проблема совершенствования организации и функционирования основных видов социальной защиты социально - уязвимых слоев населения нуждается в дальнейшем теоретическом осмысливании, и углубленной научной проработке.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию региональной системы социальной защиты социально -уязвимых слоев населения.

Основные задачи исследования. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: раскрыть сложртшуюся практику социальной защиты социально уязвимых слоев населения в России; проанализировать зарубежный опыт социальной защиты населения с целью выявления возможности его примененрш в российских регионах; исследовать структуру действующей системы управления соцр!-альной защитой социально - уязвимых слоев населения на региональном уровне; разработать комплекс мер по совершенствованию социальной защиты социально - уязвимых слоев населения.

Объектом исследования выступает сложившаяся система социальной защиты социально - уязвимых слоев населения в регионе (на примере Пензенской области).

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в сфере социальной защиты социально — уязвимых слоев населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, основные положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральных законов и иные нормативно-правовые акты, отражающие регулирование вопросов социальной защиты населения, научные разработки и исследования НИИ труда и социального страхования, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни, Российской академии государственной службы при президенте РФ, диссертации и авторефераты по вопросам социальной защиты населения. При выполнении диссертационной работы использовались методы сравнения, обобщения, систематизации, теоретико-методологический, экономико-статистический анализ, а также графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Информационно-эмнирической базой исследования являются аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области и Федерации профсоюзов; официальные источники статистической информации, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ и территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области. В ходе исследования использовались результаты работы с участием автора над грантом Российского гуманитарного научного фонда №07-0228203а/Б на тему: «Разработка методологии оценки эффективности управления занятостью на уровне региона» в период с 2007 по 2008 год; материалы исследования по теме «Проблемы экономических преобразований в России» выполняемой в рамках плана НИР кафедры «Экономика и менеджмент»; материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций, посвященных проблемам социальной защиты, а также собственные исследования автора, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Оценены зарубежные модели социальной защиты населения (либеральная, консервативная, социал-демократическая) с целью возможного использования положительного опыта в регионах России. Раскрыты общие и специфические подходы, используемые для решения наиболее актуальных проблем, имеющих место в социальной защите населения; обоснована целесообразность реализации принципов социального страхования, представленных в консервативной модели, которая предусматривает защиту гражданина от большинства социальных рисков, что является особо актуальным для социально - уязвимых слоев населения страны.

2. Доказано, что социальная защита наиболее уязвимых слоев населения, таких как многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры в настоящее время не выполняет в должной мере своих задач: выделяемых из регионального бюджета средств недостаточно для обеспечения всех нуждающихся на уровне прожиточного минимума. Состояние социальной защиты населения в регионе показывает, что сегодня общество перешло границу допустимого снижения жизненного уровня фактически по всем индикаторам у основной массы населения и особенно у социально - уязвимых слоев населения. Процессы падения уровня жизни непосредственно отражаются па экономических реформах, тормозя их продвижение.

3. Выявлена объективная необходимость совершенствования отделов социальной защиты населения, отвечающих за социальную защиту социально - уязвимых слоев населения с целью повышения ее эффективности: за счет повышения информированности населения, которое нуждается в социальной защите (об их правах, видах и размерах социальной помощи и минимальных стандартах), а так же перехода на систему государственного заказа исполнительных органов власти. Предложено выдавать госзаказы на конкурсных основах организациям, предоставляющим услуги социальной защиты, имея в виду, что заказ позволяет проводить полноценный мониторинг поставки социальных услуг, а также последующую оценку их результативности и эффективности. Развитие системы госзаказа способствует созданию рынка государственных и негосударственных поставщиков и потребителей социальных услуг.

4. Показано, что фактически вся деятельность Отделов социальной защиты населения (Минздравсоцразвития Пензенской области) характеризуется выполнением функций по реализации региональных и федеральных социальных обязательств в соответствии с законодательными нормами, определяющими выплаты пособий, оказание адресной помощи нуждающимся. Обоснована необходимость совершенствования действующей региональной организационной структуры отделов социальной защиты социально - уязвимых слоев населения с целью усиления направленности на результат, а не на процесс оказания услуг. С этой целью предложено изменение структуры отделов социальной защиты и введение в их состав групп по реализации региональных социальных программ и государственных социальных обязательств.

5. Аргументировано, что для улучшения организации социальной защиты населения в рамках региональных отделов социальной защиты следует создать отдел мониторинга развития социальной защиты населения, что позволит органам социальной защиты населения оперативно фиксировать изменения в социальном положении различных категорий граждан на уровне региона и обеспечит возможность корректировки региональной социальной политики. Для выявления и системного анализа динамики развития социальной защиты населения, в том числе имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, в регионе необходимо отслеживать поквартально динамику их численности, долю в общей численности населения, объемы расходов на мероприятия по социальной защите в целом и в расчете на одного нуждающегося.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: в уточнении понятия «социальная защита» и категории «социально - уязвимые слои населения»; в обосновании методов и институтов управления социальной защитой социально — уязвимых слоев населения с учетом современной ситуации развития экономики страны; в раскрытии региональной специфики социальной защиты населения; в систематизации зарубежного опыта отражающего подходы к социальной защите населения с целью возможного использования в российской практике.

Предложения, основанные на результатах диссертационного исследования, могут быть использованы региональными законодательными органами власти и региональными органами исполнительной власти социальной защиты в ходе дальнейшего реформирования основных видов социальной защиты социально - уязвимых слоев населения, при обосновании финансовых механизмов обеспечивающих стабильность и эффективность их функционирования. Материалы диссертации также могут найти применение в учебных курсах по специальности государственное управление и социология, экономика и социология труда для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации специалистов работников социальной защиты.

Апробация результатов работы

Рекомендации по совершенствованию региональной системы социальной защиты населения, содержащиеся в диссертационной работе, были приняты во внимание Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области при разработке программ социальной поддержки социально-уязвимых слоев населения на период 2008 - 2009 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях: II Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы и перспективы социально - экономической политики и рынка труда России» (г. Пенза 2007 г.), V Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально - экономических процессов» (г. Пенза, 2007 г.), Международной научно - практической конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики» (г.Пенза, 2007 г.), III Всероссийской научно - практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2008 г.), а также на семинарах кафедры «Экономика и социология труда» Пензенской Государственной Технологической Академии.

Результаты проведенного исследования и практические рекомендации опубликованы в 9 работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Человек и труд» и «Экономические науки», вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 188 страниц машинописного текста, восемь иллюстраций, семнадцать таблиц, 213 библиографических наименований, четыре приложения на 7 листах.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, охарактеризована методологическая и информационная основа, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы социальной защиты населения» представлено теоретическое обоснование сущности социальной защиты населения как системы мер, направленных на соблюдение социальных прав человека, удовлетворение его потребностей, рассмотрены международные модели социальной защиты населения, а также Конвенции и рекомендации МОТ в области социальной защиты.

Во второй главе «Система социальной защиты социально - уязвимых слоев населения в регионе (на примере Пензенской области)» рассмотрены современные формы социальной защиты населения, дана характеристика социально — экономического положения Пензенской области, проведен мониторинг современного состояния системы социальной защиты населения в регионе.

В третьей главе «Совершенствование социальной защиты в регионе» разработаны направления по совершенствованию социальной защиты на региональном уровне.

В заключении сделаны основные выводы и даны рекомендации на основе проведенного исследования проблем социальной защиты в регионе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование объективной основы, сущности, специфического содержания и структуры системы социальной защиты населения позволяет сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1. Социальная защита населения, которая является основным звеном всей социальной системы общества, не может успешно функционировать без экономических механизмов, интегрированных в механизм функционирования рыночной экономики, без постоянной сбалансированности экономических и социальных процессов в рамках единой общественной системы.

2. Одна из отличительных особенностей начального этапа становления отдельных видов социальной защиты связана с процессом проникновения в эту сферу рыночных отношений и развивающихся в стране финансовых рынков, что привело к появлению рыночных моделей в отдельных видах социальной защиты.

3. В основе функционирования всех видов социальной защиты лежат механизмы изъятия и распределения части необходимого продукта, призванного обеспечивать достойный уровень существования населения. Поэтому основным регулятором социальной политики всегда выступает заработная плата. Однако выполнять роль такого регулятора она может только при условии, что на нее будет приходиться не менее 20-30% валового внутреннего продукта в стране. Это реально связано с реформированием оплаты труда и с повышением уровня заработной платы.

4. Реализация социальных гарантий предопределяется наличием соответствующего правового обеспечения, отражающего взятые государством обязательства по соблюдению международных требований и норм социальной защиты и учитывающего социальные последствия для своей страны глобализации экономики.

5. Система социальной защиты населения отличается многозвенностью и многоэлементной структурой с соответствующим каждому ее элементу механизмом функционирования. В ее основе лежит сбалансированность интересов государства, предпринимателей и населения.

7. Анализ правовых, организационных и экономических принципов становления отдельных видов социальной защиты убедительно свидетельствует о том, что в их основе лежат как общие, так и присущие каждому из них механизмы функционирования, которые в настоящее время находятся лишь на начальном этапе своего развития.

8. Гармоничное развитие системы социальной защиты от профессиональных рисков в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний невозможно без усиления внимания к проблемам медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, как формы неденежной компенсации и восстановления утерянных трудоспособности и здоровья. Успешная реабилитация пострадавшего означает в большинстве случаев снижение текущих страховых выплат. Однако развитие данного направления деятельности ФСС сдерживается отсутствием его конкретного правового обоснования и адекватного финансового, материального и кадрового обеспечения всех реабилитационных процедур.

9. В рамках трансформации организационно-функциональной структуры в диссертации предлагается изменить действующую вертикальную подчиненность отраслевых и функциональных подразделений и повысить качество горизонтальных связей с рабочими группами по реализации социальных программ, которые формируются из специалистов различных заинтересованных отделов. В связи с этим сфера принятия текущих (оперативных) управленческих решений руководителей должна максимально сузиться и ограничиться координацией усилий ответственных исполнителей на достижение поставленных целей.

10. В диссертации показано, что в регионе необходима организация мониторинга социальной защиты населения, с целью отслеживания ее актуальных проблем, а также выявление и системный анализ динамики целевых показателей развития социальной защиты населения в регионе. Мониторинг позволит органам социальной защиты населения оперативно фиксировать изменения в социальном положении различных категорий граждан на уровне региона. Это обеспечит возможность оперативной корректировки региональной социальной политики.

11. Совершенствование социальной защиты населения на уровне региона, предполагает внедрение рыночных механизмов в сферу социальной помощи. При использовании заказа поставка социальных услуг осуществляется по принципу покупки услуг. В качестве предмета покупки выступает заказ на социальное, обслуживание, который включает в себя конкретные параметры, ожидаемые результаты и стоимость оказания услуг. Ответственность за соблюдение требуемых параметров заказа и достижение результатов обеспечивается договорной основой отношений покупателя и поставщика.