Совершенствование расчёта влажностного режима ограждающих конструкций зданий с повышенным уровнем энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Зубарев Кирилл Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев Кирилл Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА
ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА
1.1. Исследование процессов тепло-влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий
1.2. Анализ математических моделей влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий
1.3. Анализ расчета защиты от переувлажнения ограждающих конструкций
1.4. Анализ методов определения коэффициента паропроницаемости строительных материалов
1.5. Влияние влажностного режима ограждающей конструкции на ее теплозащитные свойства и энергосбережение здания
1.6. Научно-техническая гипотеза
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ
ВЛАЖНОСТНОГО СОСТОЯНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Определения положения плоскости максимального увлажнения многослойной ограждающей конструкции наложением распределений температуры и температуры максимального увлажнения в плоскости чертежа
2.2. Алгоритм определения положения плоскости максимального увлажнения с помощью графического метода
2.3. Определение положения плоскости максимального увлажнения
2.4. Сравнение коэффициента паропроницаемости для вертикально и горизонтально расположенного образца строительного материала
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО
ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Формулирование математической модели с использованием потенциала влажности
3.2. Решение уравнения нестационарного влагопереноса методом конечных разностей
3.3. Решение уравнения стационарного влагопереноса
3.4. Решение уравнения нестационарного влагопереноса дискретно-континуальным методом
3.5. Алгоритм расчета нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций зданий дискретно-континуальным методом
3.6. Построение шкал потенциала влажности для некоторых строительных материалов
3.7. Сравнение отдельных методов расчета по теории потенциала влажности
3.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА НА ТЕПЛОВЫЕ
ПОТЕРИ ЗДАНИЯ
4.1. Оценка влажностного режима в разных климатических зонах строительства
4.2. Расчеты влажностного режима ограждающих конструкций стен зданий
4.3. Распределение влаги по толще ограждающей конструкции
4.4. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции с учетом нестационарного влажностного режима
4.5. Расчет тепловых потерь и энергосбережения здания с учетом нестационарного влажностного режима
4.6. Подбор отопительных приборов с учетом нестационарного влажностного режима наружных стен
4.7. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Справки о внедрении результатов диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Титульные листы патентов и свидетельств о
государственной регистрации программ для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список опубликованных научных работ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчёта влажностного режима ограждающих конструкций зданий с повышенным уровнем энергосбережения»
Актуальность темы исследования.
В соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации [85] и Федеральным законом №2 261-ФЗ [89] энергосбережение является одним из ключевых направлений деятельности страны.
Ошибки при оценке влажностного режима ограждающих конструкции зданий могут приводить к переувлажнению строительных материалов, гниению, преждевременному разрушению зданий. Находящаяся в толще ограждения влага существенно снижает тепловую защиту зданий [8-11, 16, 55, 86, 94-96].
Для повышения энергосбережения актуальной задачей является совершенствование методов расчета влажностного режима ограждающих конструкций зданий.
Степень разработанности темы исследования.
Первые научные попытки оценить влажностный режим ограждающих конструкций зданий предпринимались с начала с 20-х годов XX века [58].
Одна из особенностей расчета влажностного режима ограждающих конструкций зданий заключается в том, что процесс влагопереноса характеризуется большой инерцией [55, 96]. Существуют методы расчета стационарного влажностного режима, разработкой которых занимались В.Д. Мачинский [58], К.Ф. Фокин [94-96], Ф.В. Ушков [88], В.Н. Куприянов [51, 52, 67, 69, 71], В.В. Козлов [14, 45], Е.И. Тертичник [86] и др. Наравне с ними развиваются методы расчета нестационарного влажностного режима, вклад в развитие которых внесли К.Ф. Фокин [94-96], В.Н. Богословский [8-11], А.В. Лыков [55], А.У. Франчук [97-101], В.Г. Гагарин [16], В.И. Лукьянов [54], А.Г. Перехоженцев [68], K. Kiepl, H.M. Kunzel [122], J. Arfvidsson [109], J.R. Phillip, D.A. de Vries, L. Pel [128] и др. Наиболее значимым направлением являются методы расчета влажностного режима, основанные на теории потенциала влажности. Впервые термин
«потенциал влажности» в строительную теплофизику ввел В.Н. Богословский [811]. Использование потенциала влажности позволяет упростить систему дифференциальных уравнений тепло-влагопереноса. Успехов в развитии теории потенциала влажности добились В.Г. Гагарин [14, 16] и В.В. Козлов [45] за счет разработки аналитического выражения, связывающего потенциал влажности ^ влажность и температуру. Данное обстоятельство, обосновывает дальнейшие исследования в области теории потенциала влажности ^ исследовать задачу нестационарного влагопереноса, усовершенствовать существующий метод определения положения плоскости максимального увлажнения (ПМУ), что предпринято в настоящей работе.
Цель исследования.
Совершенствование методики расчета влажностного режима ограждающих конструкций зданий с повышенным уровнем тепловой защиты.
Задачи исследования.
1. Анализ математических моделей влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий.
2. Разработка графического метода определения положения плоскости максимального увлажнения в том числе и для исследования положения этой плоскости в многослойных ограждающих конструкциях стен зданий с повышенным уровнем энергосбережения, содержащих теплоизоляционные слои.
3. Проведение экспериментов по сравнению коэффициентов паропроницаемости горизонтально и вертикально расположенного образца минеральной ваты.
4. Разработка новой математической модели нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций зданий на основании теории потенциала влажности F с применением дискретно-континуального подхода.
5. Сравнение отдельных методов расчета по теории потенциала влажности F и определение значений эксплуатационной влажности материалов ограждающих конструкций зданий с повышенным уровнем энергосбережения,
содержащих теплоизоляционные слои, на основании расчетов в разных климатических зонах с учетом влажностного режима помещений зданий.
6. Исследование распределения влаги в ограждающих конструкциях стен зданий с повышенным уровнем энергосбережения, содержащих теплоизоляционные слои, в зависимости от зоны влажности района строительства.
7. Оценка влияния влажностного режима ограждающих конструкций, содержащих теплоизоляционные слои, на тепловые потери зданий с повышенным уровнем энергосбережения.
Объект исследования: влажностный режим ограждающих конструкций зданий.
Предмет исследования: методы расчета влажностного режима ограждающих конструкций стен зданий.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций здания на основании теории потенциала влажности F и предложен метод решения уравнения влагопереноса, основанный на дискретно-континуальном подходе.
2. Выявлены зависимости положения плоскости максимального увлажнения от толщин слоев ограждающих конструкций из различных материалов и параметров внутреннего микроклимата.
3. Установлено экспериментальными исследованиями, что различие между значениями коэффициентов паропроницаемости для образцов минеральной ваты, расположенных горизонтально и вертикально статистически незначимо.
Теоретическая значимость исследования.
Предложенная математическая модель расчета нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций здания на основании теории потенциала влажности с применением дискретно-континуального подхода может использоваться для моделирования процессов влагопереноса современных
многослойных ограждающих конструкций, в том числе, содержащих теплоизоляционные слои.
Разработан графический метод определения положения плоскости максимального увлажнения в современных многослойных ограждениях, состоящих из различных строительных материалов с различными толщинами слоев.
Сконструировано экспериментальное устройство для определения коэффициентов паропроницаемости вертикально расположенных образцов строительных материалов.
Практическая значимость исследования.
Разработан графический метод определения положения плоскости максимального увлажнения для практической инженерной работы с визуализацией результатов и оптимизацией времени расчета защиты от переувлажнения стен зданий.
Разработанное устройство для экспериментального определения коэффициента паропроницаемости вертикально расположенных образцов строительных материалов рекомендовано исследовательским лабораториям.
Рассчитанные значения эксплуатационной влажности рекомендуются использовать при назначении расчетных значений теплопроводности строительных материалов многослойных ограждающих конструкций стен зданий в зависимости от района строительства и влажностного режима помещения здания.
Указанные выше положения подтверждаются патентами: патент на изобретение № 2674659 «Способ определения влажностного режима стены здания»; патент на изобретение № 2628530 «Способ определения расположения плоскости максимального увлажнения стены для прогнозирования защиты от переувлажнения многослойной стены здания»; патент на полезную модель № 176971 «Устройство для измерения паропроницаемости строительных материалов с вертикальным расположением испытываемого образца».
Практическую значимость имеют пять разработанных программ для ЭВМ, которые используются в практической инженерной работе для расчета защиты от переувлажнения стен зданий (№ 2016613350 от 02.06.2016 «Программа по расчету влажностного режима ограждающих конструкций с повышенным уровнем энергосбережения», № 2016663205 от 24.01.2017 «Программа для усовершенствования расчета влажностного режима ограждений с применением визуализирующих методов»), а также для расчета распределения влаги по толще ограждающих конструкций (№ 2017662843 от 02.02.2018 «Программа для расчета влажностного режима ограждающих конструкций методом конечных разностей по явной разностной схеме при нестационарных условиях диффузии влаги», № 2017662822 от 07.02.2018 «Программа для расчета влажностного режима ограждающих конструкций дискретно-континуальным методом при нестационарных условиях диффузии влаги», № 2018611240 от 27.03.2018 «Программа для расчета влажностного режима ограждающих конструкций с использованием теории потенциала влажности при квазистационарных условиях диффузии влаги»).
Методология исследования.
В теоретической части работы применены: метод конечных разностей, дискретно-континуальный метод, интерпретация аналитических действий графически в плоскости чертежа.
В экспериментальной части исследования проведена статистическая обработка данных с помощью параметрического критерия Стьюдента для независимых выборок.
Методы исследования.
К разработанной математической модели расчета нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций зданий применен дискретно -континуальный подход для получения конечной формулы зависимости потенциала влажности от времени, а также метод конечных разностей для численных решений.
Проведена графическая интерпретация аналитических действий в плоскости чертежа для создания графического метода определения положения плоскости максимального увлажнения.
Результаты экспериментального определения коэффициентов паропроницаемости по известному методу «мокрой чаши» с горизонтально расположенным образцом испытываемого материала сравнивались с вертикально расположенным образцом испытываемого материала с помощью параметрического критерия Стьюдента для независимых выборок.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная математическая модель нестационарного влажностного режима ограждающих конструкций здания на основании теории потенциала влажности F и предложенное решение уравнения влагопереноса, основанное на дискретно-континуальном подходе для расчетов распределения влаги по толщине ограждения.
2. Графический метод определения положения плоскости максимального увлажнения.
3. Расчетные зависимости положения плоскости максимального увлажнения от толщин слоев ограждающих конструкций и параметров внутреннего микроклимата, результаты применения которых позволяют контролировать положение плоскости путем изменения этих параметров.
4. Обоснование применения метода «мокрой чаши» применительно к вертикально ориентированным строительным материалам в ограждающих конструкциях.
Степень достоверности результатов.
Достоверность результатов расчета по предложенному методу расчета нестационарного влажностного режима обосновывается использованием фундаментальных физических законов и математических формул.
Достоверность результатов экспериментального определения коэффициента паропроницаемости достигается применением поверенного измерительного
оборудования и статистической обработкой данных. Результаты исследования воспроизводимы при повторных измерениях.
Апробация результатов.
Положения и результаты работы были доложены и обсуждены на конференциях, семинарах, симпозиуме и форуме:
1. Международная научная конференция - VII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Техническое регулирование в строительстве. Актуальные вопросы строительной физики» (Москва, НИИСФ РААСН 2016 г.).
2. XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, НИУ МГСУ 2017 г.).
3. Международная научная конференция VIII Академические чтения «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность». (Москва, НИИСФ РААСН 2017 г.).
4. III Всероссийский научный форум «Наука будущего - наука молодых» (Нижний Новгород, ННГУ 2017 г.).
5. Внутривузовская научно-техническая конференция «Технологии в инженерно-экологическом строительстве, механизации и жилищно-коммунальном комплексе» (Москва, НИУ МГСУ 2017 г.).
6. VII Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения») (Москва, РААСН 2018 г.).
7. The 9th International Cold Climate ^nference Sustainable new and renovated buildings in cold climates («Cold Climate HVAC 2018») (Лунд, Швеция, Лундский университет (Lund University) 2018 г.).
8. Семинар «Молодежные инновации» в рамках XXI Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, НИУ МГСУ 2018 г.).
9. III Международная конференция «Устойчивое развитие городов» (Москва, Цифровое Деловое Пространство 2018 г.).
10. VII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений (APCSCE 2018)» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин) 2018 г.).
11. VII Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (Москва, НИУ МГСУ 2018 г.).
12. Семинар «Инженерные и автоматизированные системы, машины и механизмы в строительстве» в рамках VI Международной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, НИУ МГСУ 2018 г.).
13. VIII Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения») (Москва, РААСН 2019 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе 4 - в рецензируемых журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 6 - в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science, получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 3 патента.
Внедрения результатов.
Результаты настоящей работы внедрены в проектирование при строительстве жилых зданий с расчетом влажностного режима ограждающей конструкции наружной стены здания, что подтверждено справкой о внедрении (справка ООО
«Апрелевка С2» от 04.03.2019 г.), а также использованы в научно-исследовательской работе (НИР) за 2017 г., выполненной в рамках государственного задания на оказание государственных услуг ФАУ «ФЦС», утвержденного Минстроем России 29.12.2016 г. № 069-00001-17-ПР, что подтверждено справкой о внедрении (справка «АССОЦИАЦИЯ «АНФАС» от 19.12.2018 г.).
Личный вклад автора.
Личный вклад автора заключается в получении результатов, представленных в диссертации, в анализе опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов, обосновании актуальности темы диссертационной работы, разработке идеи работы, формулировке цели и задач, определении методов и методологии исследования, формулировании научной новизны диссертации. Самостоятельно выполнена основная часть работы. Спланировано и проведено экспериментальное исследование с разработкой устройства для измерения паропроницаемости. Разработана математическая модель нестационарного влажностного режима с написанием компьютерных программ и выполнении расчетов по ним. Проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, обобщение результатов, формулировка положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы диссертации, подготовка публикаций, апробации результатов исследования, оформлении диссертации.
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение и области исследования: п. № 5 - тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из: оглавления, списка сокращений и условных обозначений, введения, 4 глав,
заключения, списка литературы, включающего 138 источников: 107 на русском языке и 31 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 32 рисунками.
Благодарности, ссылки.
Автор выражает благодарность д.т.н., проф. В.К. Ахметову и к.т.н. В.В. Козлову за обсуждение и полезные замечания в ходе выполнения работы. Автор благодарит НИУ МГСУ, за назначенные ему на время обучения в очной аспирантуре стипендии Правительства Российской Федерации (2016 - 2018 гг.) и Президента Российской Федерации (2018 - 2019 гг.).
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Исследование процессов тепло-влагопереноса в ограждающих
конструкциях зданий
Исследование процессов совместного тепло-влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий является одной из важных задач в строительстве [55, 60, 113, 132, 134, 136]. Одной из особенностей этой проблемы является значительно большая инерционность процесса влагопереноса чем процесса переноса теплоты. Этот факт используется при формировании математической модели совместного тепло-влагопереноса. Существуют математические модели, основанные как на стационарном распределении теплоты в толще ограждающей конструкции, так и на не стационарном [1, 14, 22, 36, 39, 75, 90-92, 94-97, 126]. Обычно математическая модель включает в себя перечень механизмов переноса влаги, на основании которых составляется уравнение влагопереноса с использованием раздельного учета механизмов влагопереноса [16, 54, 99-102] или с применением потенциала влажности [8-10, 45, 55, 68, 86, 109, 122]. При использовании раздельного учета механизмов влагопереноса каждый поток влаги записываются относительно своих частных потенциалов переноса. Потенциал влажности предполагает, что все или несколько частных потенциалов переноса влаги заменяются единым эквивалентным потенциалом переноса, что упрощает форму дифференциального уравнения [8-10, 18, 19, 55, 109]. Применяются математические модели для оценки стационарного влажностного режима или же нестационарного [7, 12, 30, 35, 36, 39, 47, 49, 59, 68, 86, 102, 112, 122, 128]. Расчеты нестационарного влажностного режима в силу высокой инерции процессов влагопереноса дают больше возможностей нежели стационарные, однако, расчеты стационарного влажностного режима отличаются простотой реализации [16, 32, 40, 65, 96, 86, 88, 111]. Наконец, выбирается метод решения полученного уравнения влагопереноса.
Методы решения могут быть принципиально разные: численные, аналитические, графические и другие [16, 36, 45, 59, 61, 66, 68, 70, 84, 86, 88, 90, 96, 109, 127].
На современном этапе расчет защиты от переувлажнения проводится с 2015 г. в соответствии с СП 50.13330.2012 [83]. В изученной литературе за последние годы мало данных о графическом представлении метода расчета, представленного в СП 50.13330.2012 [83], с целью визуализации данного метода. Представляется необходимым сравнение коэффициентов паропроницаемости горизонтально и вертикально ориентированных образцов строительного материала. В связи с чем предпринята данная работа.
Плотность потока теплоты в одномерной постановке определяется законом Фурье [2, 60]:
д = -Л°-. (1.1)
дх
где д - плотность потока теплоты, Вт/м2; Л - коэффициент теплопроводности материала ограждающей конструкции, Вт/(м°С); г -температура,0 С; х - координата, м.
Из закона сохранения энергии следует соотношение между градиентом температуры во времени и градиентом потока теплоты по координате [2]:
дг дд ^
с-Го Т- = -дд. (1.2)
дт дх
где с - теплоемкость материала, Дж/(кг°С); /0 - плотность сухого материала, кг/м3; т - время, с.
Подстановка (1) в (2) приводит к известному уравнению теплопроводности [2, 72]:
дг д дг
с-Гот- = ). (1.3)
дт дх дх
Согласно (1.3), движение теплоты в ограждающей конструкции происходит от более нагретой части к менее нагретой под действием разности температуры. Потенциалом переноса теплоты является температура [2, 37, 42, 44, 51, 57, 60, 62,
63, 64, 72, 79, 80, 84, 98, 116-119, 127, 136], которую возможно определить экспериментально различными способами.
Граничное условие теплообмена между наружным воздухом и наружной поверхностью ограждающей конструкции задается в виде [2]:
0 = ан(К "4 (1-4)
где гн - температура наружного воздуха, °С; ^ - температура соприкасающегося с наружным воздухом сечения ограждающей конструкции, °С; ан - коэффициент теплоотдачи между наружным воздухом и поверхностью ограждающей конструкции, Вт/(м2°С).
Граничное условие теплообмена между внутренним воздухом и внутренней поверхностью ограждающей конструкции задается в виде [2]:
Я§ =ав (гв — ). (1.5)
где гв - температура внутреннего воздуха, °С; ^ - температура материала у соприкасающейся с внутренним воздухом поверхности ограждающей конструкции, С; а - коэффициент теплоотдачи между внутренним воздухом и поверхностью ограждающей конструкции, Вт/(м2°С), I - толщина ограждающей конструкции, м.
В случае многослойной ограждающей конструкции на стыке слоев различных материалов принимается непрерывность потока теплоты [2]:
—л—
дл
= -Л— дл
■ (1-6)
х^+0
х^—0
где V - сечение ограждающей конструкции, где находится стык материалов. В задачах строительной теплофизики часто исследуется стационарное поле температуры [16]:
—(Я-—) = 0. (1-7)
дх дх
1.2. Анализ математических моделей влагопереноса в ограждающих
конструкциях зданий
Аналогично уравнению (1.2) градиент влажности во времени пропорционален градиенту плотности потока влаги по координате [16, 45, 109]:
дм дё _
Го — = -°р (1.8)
дт дх
где м - массовая влажность, кг/кг (1 кг/кг = 100 % по массе); ё - плотность потока влаги, кг/(м2-с).
В строительной теплофизике принято представлять общий поток влаги в виде суммы частных потоков [16, 45, 109, 111, 112, 128]. Однако, выбор потоков влаги, формы дифференциального уравнения влагопереноса и метода его решения могут быть разными, что и отличает существующие математические модели влажностного режима ограждающих конструкций зданий друг от друга [61, 64, 68, 84, 108, 114, 115, 117, 120, 123, 125].
Для ряда математических моделей характерно рассмотрение влагопереноса в сорбционной зоне увлажнения под действием градиента парциального давления водяного пара [16, 32, 40, 53, 70, 88, 96].
В этом случае плотность потока влаги пропорциональна градиенту парциального давления водяного пара [14, 32, 75, 94-96, 109, 112]: де(м, г)
ё = -М—-. (19)
дх
где л - коэффициент паропроницаемости строительного материала, кг/(м-с-Па); е - парциальное давления водяного пара, Па.
Производная влажности по времени в сечении конструкции может быть определена по формуле [14, 75, 94-96]:
дм _ (м) де(м, г)
(1.10)
дт Е (0 дт
где - относительная пароемкость материала, кг/кг; Е - давление насыщенного водяного пара, Па.
К.Ф. Фокин предложил дифференциальное уравнение влагопереноса для расчета нестационарного влажностного режима, основанное на перемещении парообразной влаги под действием градиента парциального давления водяного пара [14, 75, 94-96]:
Го- ^4 (1.11)
Е (г) дт дх дх
Относительная пароемкость материала ограждающей конструкции определяется как первая производная к изотерме сорбции [75, 96]:
г о=(1.12)
ар
где р - относительная влажность воздуха.
Граничное условие влагообмена между наружным воздухом и наружной поверхностью ограждающей конструкции задается в виде [12, 14]:
де
¡дх
1 /
(е - е1). (1.13)
х=о Я
е.н
где ен - парциальное давление наружного воздуха, Па; е - парциальное давление материала у соприкасающегося с наружным воздухом сечения ограждающей конструкции, Па; Я - сопротивление влагообмену между наружным воздухом и поверхностью ограждающей конструкции, (м2-с-Па)/кг.
Граничное условие влагообмена между внутренним воздухом и внутренней поверхностью ограждающей конструкции задается в виде [12, 14]:
де
¡дх
1 /
= (ее - еы). (1.14)
х=1 Я
где ев - парциальное давление внутреннего воздуха, Па; еы - парциальное давление материала у соприкасающейся с внутренним воздухом поверхности ограждающей конструкции, Па; Я - сопротивление влагообмену между внутренним воздухом и поверхностью ограждающей конструкции, (м2-с-Па)/кг.
В случае многослойной ограждающей конструкции на стыке слоев принимается непрерывность потока парообразной влаги [12, 14, 96]:
де и—
дх
х^—0
де
и—
дх
■ (1-15)
Температурное поле представляется стационарным на определенные расчетные периоды времени и для него применяются уравнения (1.4) - (1.7). Между временными периодами принимается условие непрерывности влаги [96].
Связь между температурным и влажностным полем осуществляется с помощью давления насыщенного водяного пара, которое зависит от температуры и принимается по таблицам [24, 96], либо по зависимости давления насыщенного водяного пара от температуры [14, 16, 83]:
В, (г) = 1,84-Ю11 -ехр(-(1-16)
Между парциальным давлением водяного пара и давлением насыщенного водяного пара существует соотношение [16, 32, 40, 53, 75, 96]:
е = В,-р. (1-17)
К.Ф. Фокин получил решение уравнения (1.11) методом конечных разностей по явной разностной схеме. Описанный метод расчета влажностного режима ограждающих конструкций в литературе называется «методом последовательного увлажнения» [75, 86, 88, 96]. Аналогичный подход встречается в работах А.С. Эпштейна [107].
Уравнение (1.11) является дифференциальным уравнением в частных производных параболического типа с переменными коэффициентами [2, 72]. Коэффициент паропроницаемости, давление насыщенного водяного пара и плотность зависят от пространственной координаты в ограждении, однако, не зависят от времени на протяжении расчетного периода, т.е. их не надо уточнять на каждом новом шаге расчета. Относительная пароемкость материала зависит как от координаты в ограждении, так и от времени, т.е. уточняется на каждом новом шаге расчета [75, 96].
Существует разновидность описанного метода по уравнению (1.11), в которой «относительная пароемкость» материала заменяется на «осредненную постоянную относительную пароемкость» [96].
Таким образом несколько снижается точность метода, но в уравнении влагопереноса (1.11) все коэффициенты становятся независимыми от времени, т.е. не требуют уточнения на каждом шаге расчета [96].