Теория состояния и переноса влаги в строительных материалах и теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Гагарин, Владимир Геннадьевич

  • Гагарин, Владимир Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 396
Гагарин, Владимир Геннадьевич. Теория состояния и переноса влаги в строительных материалах и теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2000. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гагарин, Владимир Геннадьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРЕНОСА

ВЛАГИ В МАТЕРИАЛАХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Развитие методов расчета влажностного режима ограж- 17 дающих конструкций.

1.1.1. Начало исследований влажностного режима.

1.1.2. Стационарный метод расчета.

1.1.3. Нестационарные методы расчета.

1.1.4. Условия влагообмена ограждающих конструкций с 24 окружающей средой.

1.1.5. Развитие методов расчета влажностного режима ог- 26 раждающих конструкций за рубежом.

1.2. Исследования характеристик влагопереноса строительных 30 материалов.

1.2.1. Формы связи влаги со скелетом материалов.

1.2.2. Основные механизмы влагопереноса.

1.2.3. Паропроницаемость.

1.2.4. Капиллярное всасывание воды.

1.2.5. Влагопроводность.

1.2.6. Влияние температуры и температурного градиента на влагоперенос.

1.3. Исследования состояния влаги в строительных материалах. 41 1.3.1. Сорбционное увлажнение строительных материа

1.3.1.1. Первые исследования.

1.3.1.2. Адсорбция водяного пара.

1.3.1.3. Капиллярная конденсация.

1.3.1.4. Гистерезис сорбции.

1.3.1.5. Теория растворимости.

1.3.1.6. Экспериментальные исследования сорб- 51 ционного увлажнения строительных материалов и влияния на него температуры. у 1.3.2. Незамерзшая влага в строительных материалах и ее перемещение в ограждающих конструкциях.

1.3.3. Распределение влаги на стыке двух материалов.

1.3.4. Развитие теории потенциала влажности.

1.4. Влияние влажности на теплопроводность материалов и те- 64 плозащиту ограждающих конструкций.

1.4.1. Теплопроводность строительных материалов в су- 64 X хом состоянии.

1.4.2. Теплопроводность строительных материалов как 67 композиционных.

1.4.3. Зависимость теплопроводности строительных мате- 68 риалов от влажности.

1.4.4. Влияние влажности на теплозащитные свойства ог- 73 раждающих конструкций.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ СОСТОЯНИЯ ВЛАГИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛАХ.

2.1. Экспериментальные исследования изотерм сорбции и де- 76 сорбции водяного пара строительными материалами.

2.2. Общее уравнение адсорбции водяного пара строительными 79 материалами.

2.2.1 Вывод общего уравнения.

2.2.2. Определение стандартной изотермы адсорбции во- 79 дяного пара.

2.2.3. Аппроксимация Я-кривой водяного пара. 82 ^ 2.3. Методы расчета площади удельной поверхности строительных материалов по изотермам сорбции водяного пара. * 2.3.1 ЛГ-метод.

2.3.2. Приближенный метод расчета емкости монослоя по 85 одной точке изотермы сорбции.

2.4. Развитие теории капиллярной конденсации водяного пара 87 строительными материалами.

2.4.1. Вывод уточненного уравнения капиллярной конден- 87 сации водяного пара.

2.4.2. Границы применимости уравнения Кельвина.

2.5. Теория гистерезиса сорбции водяного пара строительными 90 материалами.

2.5.1. Классификация гистерезиса сорбции водяного пара 91 строительными материалами.

2.5.2. Математическая модель изотерм сорбции типа 0. 91 > 2.5.3. Модель сорбционного гистерезиса типа I.

Н 2.5.3.1. Модель пористой структуры.

2.5.3.2. Уравнение сорбции и десорбции.

2.5.3.3. Расчет функций У(г) и А (г) по изотерме 96 сорбции.

2.5.3.4. Расчет изотермы десорбции по функциям

V(r) ,А(г)

2.5.4. Модель сорбционного гистерезиса типа П.

2.5.5. Модель сорбционного гистерезиса типа III.

2.5.5.1. Вид экспериментальной петли гистерезиса 99 для портландцементных бетонов и ее физическая интерпретация.

2.5.5.2. Уравнение сорбции и десорбции водяного 104 пара портландцементными бетонами.

2.5.5.3. Определение значения Un и зависимости иц(<р)/ий.

2.5.5.4. Расчет изотерм десорбции.

2.5.5.5. Уточнение площади удельной поверхности 109 портландцементных бетонов, определенной методом БЭТ.

2.6. Расчет изотерм сорбции и десорбции водяного пара при 111 различных температурах.

2.7. Аппроксимация изотерм сорбции и десорбции водяного 113 пара строительных материалов.

2.8. Расчетные изотермы равновесного влагосодержания строи- 117 тельных материалов.

2.9. Экспериментальные исследования содержания незамерз- 126 шей воды в цементно-песчаных растворахпри отрицательж, ных температурах.

2.9.1. Экспериментальные исследования содержания не- 127 замерзшей воды калориметрическим методом.

2.9.2. Усовершенствование методики определения содер- 130 жания незамерзшей воды диэлькометрическим методом.

2.9.3. Экспериментальные исследования содержания не- 138 замерзшей воды диэлькометрическим методом.

2.10. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ПЕРЕНОСА ВЛАГИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛАХ.

3.1. Капиллярное всасывание воды строительными материала- 145 ^ ми.

3 .1.1. Вывод уравнения капиллярного всасывания.

3.1.2. Методика экспериментального исследования ка- 145 пиллярного всасывания воды строительными материалами.

3.1.3. Влияние температуры на капиллярное всасывание 148 воды.

3.2. Теория нестационарной влагопроводности. 150 у 3.2.1. Вывод уравнения нестационарной влагопроводноста в капиллярно-пористых материалах.

3.2.2. Уравнение движения профиля влажности в капил- 152 лярно-пористом материале и его аналитическое решение.

3.2.3. Уравнения для расчета коэффициента влагопровод- 154 ности капиллярно-пористых материалов

3.2.4. Методика экспериментального определения пара- 161 метров перемещения жидкой влаги в строительных материалах.

3.2.5. Результаты экспериментального определения вла- 162 гопроводности строительных материалов.

3.3. Обобщенная теория нестационарной влагопроводности.

3.3.1. Обобщенный закон капиллярного всасывания воды.

3.3.2. Вывод обобщенного уравнения нестационарной 183 влагопроводности в капиллярно-пористых материалах.

3.3.3. Уравнение движения профиля влажности в капил- 184 лярно-пористом материале и его аналитическое решение.

3.3.4. Уравнения обобщенных коэффициентов влагопро- 184 водности капиллярно-пористых материалов.

3.3.5. Результаты экспериментального определения обоб- 186 щенных коэффициентов влагопроводности строительных материалов.

3.4. Зависимость коэффициента влагопроводности строитель- 189 ных материалов от температуры.

3.5. Расчетные значения влагопроводности и паропроницаемо- 192 ста строительных материалов.

3.5.1. Расчетные значения влагопроводности строитель- 192 ных материалов.

3.5.2. Расчетные значения паропроницаемости строитель- 194 ных материалов.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ВЛАЖНОСТ- 209 * НОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ ОГРАЖДАЮЩИХ

КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Потенциал поля влажности в материалах ограждающих 209 конструкций и его связь с частными потенциалами.

4.1.1. Определение потенциала поля влажности в мате- 209 риалах ограждающих конструкций.

4.1.2. Существование общего потенциала влажности. 209 У 4.1.3. Соотношение между потенциалами различных материалов.

4.2. Равновесная влажность двух соприкасающихся материа- 214 лов.

4.2.1. Уравнение капиллярного потенциала при сверхгиг- 214 роскопической влажности капиллярно-пористого материала.

4.2.2. Уравнение равновесного влагосодержания в сорб- 216 ционной и сверхсорбционной областях влажности материалов.

4.3. Математическая модель влагопереноса в ограждающей 220 конструкции при раздельном учете переноса жидкой и парообразной влаги.

4.3.1. Уравнение переноса влаги в материалах ограждаю- 220 щей конструкции.

4.3.2. Уравнения граничных условий влагообмена ограж- 221 дающей конструкции и ее слоев.

4.3.3. Методика расчета плотности потока жидкой влаги 221 при увлажнении наружной поверхности ограждения косыми дождями.

4.3.4. Уравнения температурного режима ограждающей 223 конструкции, используемые для расчета влажност-ного режима.

4.4. Математическая модель влагопереноса в ограждающей 223 конструкции, основанная на потенциале влажности.

4.4.1. Вывод уравнения плотности потока влаги с приня- 223 тым потенциалом влажности.

4.4.2. Вывод уравнения влагопроводности с принятым по- 225 тенциалом влажности.

4.4.3. Вывод уравнений граничных условий с принятым 225 потенциалом влажности.

4.5. Реализация расчетных методов влагопереноса в ограж- 226 дающих конструкциях на ЭВМ.

4.5.1. Алгоритмы и программы для ЭВМ.

4.5.2. Сопоставление результатов расчетов и натурных 229 изменений влажностного состояния трехслойных стеновых панелей с теплоизоляцией из крупнопористого керамзитобетона.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. УЧЕТ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОЕКТИ- 23 5 РОВАНИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОВЫШЕННЫМИ ТЕПЛОЗАЩИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

5.1. Коэффициенты теплотехнического качества (КТК) строительных материалов.

5.1.1. Определение коэффициентов теплотехнического 235 качества.

5.1.2. Физический смысл коэффициентов теплотехниче- 236 ского качества.

5.1.3. Анализ значений КТК1 теплоизоляционных мате- 236 риалов.

5.1.4. Анализ значений КТК21 строительных материалов.

5.1.5. Изменения КТК22 материала при эксплуатации ог- 246 раждающей конструкции вследствие изменения влажности.

5.2. Учет влажностного режима ограждений при расчете удель- 250 ного расхода тепловой энергии на отопление жилого здания из газобетонных панелей.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Теплотехнические показатели и значения КТК газо- 2 51 бетона.

5.2.3. Расчеты влияния влажности на удельное теплопо- 252 у* требление зданий серии 600.11с наружными стенами из газобетонных панелей.

5 .3. Учет влажности при расчете коррозионного износа гибких 257 связей трехслойных стеновых панелей с эффективными теплоизоляционными материалами.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Прогнозирование коррозионного износа гибких свя- 258 зей на основе расчета нестационарного влажностного режима панелей.

5.3.3. Инженерный метод расчета коррозионного износа 258 гибких связей.

5.4. Влияние эксплуатационной влажности теплоизоляционных 261 материалов на экономические показатели повышения теплозащиты ограждающих конструкций зданий.

5.4.1. Постановка задачи.

5.4.2. Математическая модель условий окупаемости за- 262 * трат на повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий.

5.4.3. Сравнение предельных значений удельных едино- 265 временных затрат на повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий для России и других стран.

5.4.3.1. Сравнение значений градусо - суток ото- 265 пительного периода.

5.4.3.2. Сравнение цен на тепловую энергию.

5.4.3.3. Сравнение процентных ставок по креди- 268 там банков.

5.4.3.4. Сравнение значений со и

5.4.4. Сравнительный расчет сроков окупаемости допол- 272 нительного утепления стен жилых зданий.

5.4.5. Физико-экономическая оценка теплоизоляционных 276 материалов для дополнительного утепления ограждений.

5.4.6. Влияние эксплуатационной влажности материалов 277 на экономические показатели теплозащиты ограждений.

5.5. Выводы по главе 5.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория состояния и переноса влаги в строительных материалах и теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий»

Состояние и перенос влаги в строительных материалах интенсивно исследуется, начиная с 20-х годов нашего века. Обусловлено это было тем, что возникла необходимость прогнозирования влажностного режима в связи с применением многослойных ограждений. Влажностный режим определяет эксплуатационные свойства ограждающих конструкций здания. Он непосредственно влияет на теплозащитные свойства, коррозию металлических деталей, прочностные свойства, напряженно-деформированное состояние, долговечность и эстетику конструкций.

Полученные результаты по состоянию и переносу влаги в строительных материалах используются также при исследованиях морозостойкости и долговечности конструкций, технологии производства строительных материалов и изделий. Выявленные закономерности влагопереноса учитываются при проектировании и производстве ограждающих конструкций зданий различного назначения, что позволяет повысить их эксплуатационные свойства.

Первые научные исследования были выполнены В.Д. Мачинским [205] и заключались в выявлении той роли, которую играет диффузия и последующая конденсация водяного пара в конструкции. К.Ф. Фокиным был разработан первый метод прогнозирования влажностного состояния ограждающих конструкций [322], который потребовал исследования характеристик переноса влаги в материалах. По мере развития методов расчета влажностного режима ограждений расширялся диапазон исследуемых влажностных характеристик строительных материалов. Создание метода расчета нестационарного влажностного режима конструкций [324], основанного на теории диффузии влаги в сорбирующей среде, потребовало проведения систематических исследований паропроницаемости и сорбци-онных свойств, а позднее влагопроводности строительных материалов [320, 323, 55, 336].

Накопленный экспериментальный материал и потребность совершенствования методик исследования обусловили необходимость теоретических обобщений разнообразных аспектов состояния и переноса влаги в строительных материалах. Соответствующие работы были выполнены O.E. Власовым [76], А.У. Франчуком [336], A.B. Лыковым [191]. При этом в строительную теплофизику были введены понятия и методы теории сушки, теории движения влаги в почвах и других прикладных дисциплин. Важным достижением в развитии направления было введение В Н. Богословским [43] и A.B. Лыковым [191] понятия потенциала влажности, которое позволяет разрабатывать методы расчета, обладающие большими возможностями.

В 60-е - 90-е годы выполнялись работы, направленные на практическое использование методов прогнозирования влажностного состояния материалов при проектировании ограждений. Были созданы программы расчета влажностного режима ограждающих конструкций на ЭВМ, проведены многочисленные исследования, уточняющие разработанные положения. При расчетах влажностного режима использовались математические модели, разработанные К.Ф. Фокиным, В.Н. Богословским, A.B. Лыковым, А.Г. Перехоженцевым. Теоретические основы определения характеристик состояния и переноса влаги в строительных материалах практически не претерпели изменений с 50-х годов.

Особую проблему составляют вопросы переноса и состояния влаги при ее внутренних гидратационных (химических) стоках, интенсивность которых зависит от температуры процесса. Такой процесс характерен, например, для твердеющего бетона молодого возраста. Эти вопросы выходят за рамки настоящей работы. Прикладная теория влагопроводности, учитывающая гидратационные стоки влаги, развита C.B. Александровским [17].

В современном строительстве гораздо шире, чем ранее, используются многослойные ограждающие конструкции с эффективными теплоизоляционными материалами, отвечающие недавно принятому нормативному уровню теплозащиты. Такие конструкции увеличивают стоимость строительства и повышают требования к качеству их проектирования, поскольку разнородность применяемых материалов усугубляет возможные ошибки проектирования и приводит к снижению теплозащитных свойств и долговечности конструкций, что связано с резким изменением их влажностного режима. Для производителей строительной продукции характерно стремление понизить ее стоимость, максимально сократить технологическое перевооружение производства (например, избежать замены парка форм) при одновременном соблюдении нормативных требований по теплозащите и обеспечении потребительского качества. Эти условия определяют требования повышения надежности при прогнозировании влажностного режима и уровня теплозащиты ограждающих конструкций. Кроме того, необходим комплексный учет влияния влажности на теплозащиту ограждающих конструкций и здания в целом, позволяющий выявлять все резервы для удовлетворения современных требований по теплозащите зданий.

Основной целью диссертационной работы является: Разработка теории состояния и переноса влаги в строительных материалах и прогнозирование влияния влажности на теплозащитные свойства ограждающих конструкций современных зданий.

Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. В первой главе представлен анализ научных работ, посвященных исследованиям влажностного режима ограждающих конструкций, влажностных характеристик строительных материалов и влиянию влажности на теплопроводность строительных материалов и теплозащитные свойства ограждающих конструкций. Вторая глава посвящена исследованию состояния влаги, в первую очередь, теории сорбционного увлажнения строительных материалов. Третья глава посвящена исследованиям перемещения влаги в строительных материалах, в частности, в ней разработана теория нестационарной влагопроводности. Четвертая глава посвя

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гагарин, Владимир Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и усовершенствованы методы расчета характеристик пористой структуры строительных материалов по изотермам сорбции и десорбции водяного пара. Введена стандартная изотерма адсорбции - № кривая, которая представляет собой зависимость статистического числа адсорбированных молекулярных слоев воды от относительного давления водяного пара и отличается идеально прочной связью первого адсорбционного слоя воды с поверхностью пор материала. Использование //-кривой позволило получить новое уравнение адсорбции, которое описывает адсорбцию на всем интервале изменения относительного давления водяного пара и разработать методы расчета площади удельной поверхности строительных материалов по изотермам сорбции, экспериментально определенным динамическим и эксикаторным способами. Уточнено уравнение Кельвина, описывающее капиллярную конденсацию в мезопорах материала путем учета зависимости поверхностного натяжения воды от кривизны мениска. На основании анализа особенностей изотерм десорбции установлено, что капиллярная конденсация происходит при относительном давлении водяного пара при сорбции <р=0,62 и больше, при десорбции - ф=0,35 и больше.

2. Проведено обобщение классификации типов гистерезиса сорбции -десорбции водяного пара строительными материалами. Установлено четыре типа гистерезиса, обусловленных различными физическими причинами. Для каждого типа гистерезиса сорбции предложена физико-математическая модель сорбции, позволяющая проводить расчет изотермы десорбции по известной изотерме сорбции. Разработаны соответствующие методы расчета. Предложен метод расчета изотерм сорбции и десорбции водяного пара при различных температурах, в том числе при отрицательных.

3. Собран и дополнен собственными исследованиями автора банк экспериментальных данных по сорбционному увлажнению строительных материалов. Разработанные теоретические методы и банк экспериментальных данных позволили составить таблицу расчетных изотерм сорбции и десорбции водяного пара строительных материалов.

4. Исследовано содержание незамерзшей воды в цементно-песчаных растворах при отрицательных температурах. Усовершенствована методика определения количества незамерзшей воды диэлькометрическим способом. Полученные результаты представлены в виде зависимости статистического числа молекулярных слоев незамерзшей воды от температуры. Предложена методика приближенного расчета количества незамерзшей воды в бетонах.

5. Проведено исследование капиллярного всасывания воды строительными материалами. Установлено, что для большинства материалов количество всосанной воды пропорционально корню квадратному из времени всасывания. Предложено уравнение капиллярного всасывания воды строительными материалами. Получено уравнение, выражающее коэффициент капиллярного всасывания через характеристики жидкости и характеристики пористой структуры материала. Получено и экспериментально подтверждено уравнение зависимости коэффициента капиллярного всасывания воды от температуры. Предложена методика и экспериментально определены характеристики капиллярного всасывания воды для ряда строительных материалов.

6. Разработана теория нестационарной влагопроводности, описывающая движение воды в материале при капиллярном всасывании. Выведены уравнения описывающие плотность потока и градиент влажности в образце материала. На их основе получено уравнение движения профиля влажности в образце. Получено общее решение этого уравнения, которое подтверждается экспериментальными данными, представленными в литературе. Выведено уравнение коэффициента нестационарной влагопроводности в зависимости от влажности материала и проанализировано влияние значений параметров материала на вид этой зависимости. Предложено уравнение температурной зависимости коэффициента влагопроводности. В полученные уравнения входят экспериментально определяемые параметры материалов и не входят характеристики структуры. Разработаны методики экспериментального определения параметров строительных материалов, необходимых для расчета коэффициентов влагопроводности и проведено их экспериментальное определение для ряда материалов. Экспериментально установлено, что коэффициенты нестационарной влагопроводности существенно больше коэффициентов стационарной влагопроводности, поэтому при увлажнении конструкций жидкой влагой рекомендуется использовать первые из указанных коэффициентов.

7. Экспериментально установлено, что для некоторых строительных материалов закон «корня квадратного из времени» при капиллярном всасывании воды не выполняется. Для этого случая разработана обобщенная теория нестационарной влагопроводности, в которой выполнен вывод уравнений, описывающих перемещение профиля влажности в материале, и получено уравнение для расчета коэффициента влагопроводности материала с использованием определяемых экспериментально физических параметров. Принципиальное отличие указанного уравнения заключается в том, что коэффициент влагопроводности материала оказывается зависящим не только от влажности, но и от градиента влажности. Рассматриваемая теория позволяет получить как частный случай уравнения капиллярной диффузии влаги, выведенные О.Е.Власовым.

8. Проанализированы экспериментально определенные значения коэффициентов паропроницаемости строительных материалов. Установлено, что не всегда имеется корреляционная зависимость паропроницаемости материалов от их плотности. Составлена таблица расчетных значений паропроницаемости строительных материалов.

9. Рассмотрены вопросы существования потенциала как скалярной функции заданной в каждой точке объема влажного материала, и градиент которой равен плотности потока влаги в материале. Методами теории векторного анализа установлены необходимые условия существования такой функции. Предложена формула для расчета коэффициента влагопроводно-сти, используемого в теории потенциала влажности, через традиционно определяемые коэффициенты влагопереноса. Методами теории нестационарной влагопроводности получено выражение равновесной влажности материалов через предложенный изотермический потенциал.

10. Разработаны математические модели одномерного влагопереноса в ограждающей конструкции. Одна из моделей соответствует усовершенствованному методу последовательного увлажнения К.Ф.Фокина с раздельным переносом жидкой и парообразной влаги в материалах конструкции. Другая модель основана на введенном изотермическом потенциале влажности, при этом используются те же коэффициенты влагопереноса, что и в модели с раздельным влагопереносом. Преимущество первой модели заключается в возможности учитывать увлажнение поверхностей конструкции жидкой влагой и учетом перемещения незамерзшей воды в материалах. Вторая модель предоставляет ряд преимуществ при составлении алгоритма расчета и програмы для ЭВМ. В соответствии с математическими моделями разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ расчета влажностного режима ограждающих конструкций зданий. Результаты расчетов удовлетворительно соответствуют экспериментальным исследованиям влажностного состояния ограждений. Разработанные программы позволяют прогнозировать влажностный режим ограждающих конструкций в многолетнем цикле.

11. Для количественной оценки влияния различных факторов на расчетную теплопроводность введена система коэффициентов теплотехнического качества (КТК) строительных материалов. Проведен анализ значений КТК различных строительных материалов. На примере пеногипса показана возможность использования КТК при подборе состава.

12. Разработана методика учета влияния влажности ограждающих конструкций на удельное теплопотребление здания и установочную мощность системы отопления. Методика использована на примере зданий серии 600.11 в г. Санкт-Петербурге с газобетонными стеновыми панелями. Проведенные расчеты позволили установить, значения влажности газобетона, при которых годовое удельное теплопотребление зданий будет удовлетворять современным требованиям по энергосбережению. Расчеты влажностного режима стен показали, что такие значения влажности достигаются на второй год эксплуатации здания.

13. Разработаны (совместно с НИИЖБ) методики расчета коррозионного износа металлических гибких связей трехслойных стеновых панелей с эффективными теплоизоляционными материалами. Для определения коррозионного износа гибких связей необходимо проведение расчета нестационарного влажностного режима панели в многолетнем цикле. В целях упрощения предложена методика приближенного расчета необходимых параметров по уравнениям регрессии, полученным методом планирования эксперимента. Расчет коррозионного износа гибких связей позволяет точнее назначать их толщину при проектировании панелей и тем самым повысить коэффициент теплотехнической однородности панели и ее теплозащитные свойства.

14. Рассмотрены экономические вопросы повышения теплозащиты ограждающих конструкций. Введено понятие «предельного значения удельных единовременных затрат» на повышение теплозащиты ограждающих конструкций здания. Значения этой величины, зависящие от климатических и экономических параметров региона строительства, рассчитаны для ряда стран. При превышении удельными единовременными затратами этой величины они не окупаются. Получено, что удельные единовременные затраты на снижение коэффициента теплопередаче ограждения для условий России должны быть на порядок ниже, чем в «развитых» странах. Выполнен расчет окупаемости затрат на повышение теплозащиты ограждающих конструкций в разных странах. Разработана методика экономической оценки использования материалов для теплоизоляции ограждающих конструкций. Предложена методика учета влияния влажности на максимально допустимую цену теплоизоляционного материала для утепления конструкции до заданного уровня теплозащиты при условии окупаемости единовременных затрат.

15. Результаты диссертации использованы при разработке нескольких нормативно-инструктивных документов. Методы расчета влажностно-го режима ограждений и методики экспериментального исследования материалов были использованы в ряде научно-исследовательских и учебных организаций. Практические рекомендации, основанные на исследованиях автора, нашли применение на ряде строительных объектов страны.