Совершенствование ранней диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Горячева, Татьяна Петровна

  • Горячева, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 212
Горячева, Татьяна Петровна. Совершенствование ранней диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячева, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ

РАННЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

СОР И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ОБЗОР)

1.1. Распространенность и интенсивность заболеваний СОР

1.2. Способы и методы диагностики патологических состояний

СОР и их эффективность

1.3. Ротовая жидкость как диагностический субстрат для раннего обнаружения патологических состояний СОР

1.4. Роль микро- и макроэлементов в обеспечении гомеостаза внутренней среды организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Принципы клинического обследования

2.3. Метод прямой визуализации аутофлюоресценции тканей

2.4. Метод цифрового фото-документирования и архивирования

2.5. Планиметрия патологических очагов СОР

2.6. Метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой образцов биологических субстратов

2.7. Статистические методы исследования

2.8. Аналитический метод 81 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ретроспективного анализа медицинской

документации

3.2. Результаты изучения стоматологического статуса пациентов

в норме и при патологических состояниях СОР

3.3. Особенности флюоресцентных изображений

неизмененной СОР

3.4. Результаты ПВАФТ патологии СОР различной природы происхождения

3.5. Результаты планиметрической оценки пораженных

участков СОР

3.6. Клинические случаи

3.7. Результаты лабораторных исследований биологических субстратов

3.7.1. Оценка средних значений содержания элементов

126

крови и слюны по группам пациентов

3.7.2. Результаты сравнения содержания элементов в крови

и ротовой жидкости у здоровых лиц и пациентов с

патологическими состояниями СОР 128 3.7.3. Результаты сравнения элементного состава крови и ротовой жидкости здоровых лиц в зависимости

от наличия или отсутствия привычки курения табака 131 3.8. Разработка алгоритма комплексной диагностики

патологических состояний СОР

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Карта наблюдения пациента с патологией СОР

Приложение Б. Индексная оценка стоматологического статуса пациента с патологией СОР

Приложение В. Фрагмент международной системы соответствия цветов (RAL), (код 6)

Приложение Г. Фрагмент результатов статистической обработки данных: «оценка минерального гомеостаза и саливарного баланса здоровых лиц в зависимости от наличия привычки курения»

Приложение Д. Элементный статус лиц групп сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ранней диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема ранней диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта (СОР) не теряет своей актуальности и в настоящее время (Янушевич О.О. с соавт., 2009; Лукиных Л.М. с соавт., 2016; Chen H.X. et al., 2017; Gupta S., Grosh S., 2017). В зависимости от страны и региона они занимают от 15 до 93% в структуре стоматологических заболеваний, а также достаточно часто являются симптомами коморбидной и полиморбидной патологии (Рабинович И.М. с соавт., 2008; Гилева О.С., 2015; Гажва С.И. с соавт., 2017; Жаркова И.В., Кабирова М.Ф., 2017; Feng J. et al., 2015; Al-Maweri S.A. et al., 2017). Полиморфизм высыпаний на скомпроментированной СОР, отсутствие четкой клинической картины, присущей конкретной нозологической форме заболевания, ограниченные возможности существующих и применяемых методов диагностики вызывают трудности при постановке диагноза, приводят к диагностическим неудачам, утяжелению течения патологических процессов, сокращению сроков их ремиссии и к неблагоприятным исходам (Федотова К.Ю. с соавт., 2014; Гилева О.С., 2015; Григорьев С.С., Жовтяк П.Б., 2016; Bradley G. et al., 2010; Nomura H. et al., 2018; Dhanuthai K. et al., 2018). Для предраковых состояний СОР риск возможной злокачественной трансформации составляет от 1% до 17% (Позднякова А.А. с соавт., 2013; Казанцева М.В., 2014; Лукиных Л.М. с соавт., 2016; Александрова Л.М. с соавт., 2017; Macey R. et al., 2015). Выявляемость онкопатологии полости рта на ранней стадии не превышает 28% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2017).

Из данных специальной отечественной и зарубежной литературы следует, что до настоящего времени у врачей-стоматологов до конца не сформирована

онкологическая настороженность, а среди населения, по-прежнему, наблюдается низкая мотивационная активность на обращение за медицинской помощью на ранних этапах проявления патологии в полости рта (Янушевич О.О. с соавт., 2009; Александрова Л.М. с соавт., 2017; Гажва С.И. с соавт., 2017).

Поскольку заболевания СОР существенно снижают качество жизни пациентов, отражаются на их здоровье и социальной адаптации (Гилева О.С. с соавт., 2013; Scheer M. et al., 2016; D'Souza W., Saranah D., 2017; Rodriguez-Archilla A., Raissouni T., 2017; Dhanuthai K. et al., 2018) проблема ранней диагностики заболеваний СОР превращается из медицинской в социально-экономическую, требующую конкретных путей решения.

Поэтому поиск новых диагностических тестов, позволяющих на этапе визуального осмотра полости рта заподозрить патологический процесс, при условии последующей профессиональной междисциплинарной расшифровки, должен быть направлен на совершенствование существующих, разработку и внедрение новых скрининговых программ.

В последнее время передовые позиции занимают бесконтактные диагностические методы на основе световых технологий, позволяющие верифицировать патологические процессы СОР на доклиническом этапе их развития (Крихели Н.И. с соавт., 2016; Schwarz R.A. et al., 2009; Jerjes W. et al., 2010; Avan K.N. et al., 2011; Rashid А., Warnaculasuriya S., 2015; Reddy R.S., Sai Praveen K.N., 2017). К ним можно отнести методику прямой визуализации аутофлюоресценции тканей (ПВАФТ), в основу которой положено изменение возбуждения тканевых флюорофоров светом определенной длины волны в структурно-измененных тканях (Poh C.F. et al., 2006; Huber M.A., 2009; Huff K.D., 2010). Однако эта технология в нашей стране широкого распространения не получила по разным причинам (Булгакова Н.Н., Волков Е.А., Позднякова Т.И., Lane P.M. et al., 2006; Balevi B., 2007; Yamamoto N. et al., 2017).

Наряду с данными о тканевом характере изменений СОР интерес представляют внутренние молекулярные механизмы, протекающие в полости рта при патологических процессах. Ряд авторов рассматривают ротовую жидкость, как биологический субстрат внутренней среды организма, несущий дополнительную информацию о патологическом процессе СОР (Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 2006; Рувинская Г.Р., 2012; Кочурова Е.В., Козлов С.В., 2014; Jou Y.J. et al., 2014; D'Souza W., 2017; Kaur J., 2018). Кроме того, нарушение металло-ионного гомеостаза прослеживается в тканях, подверженных патологической трансформации (Ерлыкина Е.И. с соавт., 2013; Al rawi N.H., Talabani N.G., 2005; Foppoli C. et al., 2014; Fouani L. et al., 2016; Awanisthi N. et al., 2017). Исследования, посвященные изучению элементного состава крови и слюны при заболеваниях СОР малочисленны, полученные результаты противоречивы, что не позволяет их широко использовать на раннем этапе диагностики (Al rawi N.H., Talabani N.G., 2005; Ayinapmudi K.B., Narasimhan M., 2012; Shetty S.R. et al., 2015; Sivadasan P. et al., 2015).

Вышеизложенные факты подтверждают актуальность изучаемой проблемы, обуславливают необходимость поиска новых и совершенствования существующих диагностических тестов и обосновывают проведение настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам ранней диагностики патологических состояний СОР, технологиям и методам ее реализации уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными специалистами. Однако остаются ощутимыми недостаток актуальных данных о распространенности, структуре и гендерном профиле пациентов с заболеваниями СОР, зонах частой локализации поражений, нехватка теоретических знаний (Летаева О.В., 2011; Казанцева М.В., 2014; Гажва С.И., Дятел А.В., 2015), отсутствие универсальных методов и алгоритмов онкоскрининга (Александрова Л.М. с соавт., 2017; Lovas J.G. et al., 1993;

Malamud D., Niedbala R.S., 2007; Macey R. et al., 2015) и схем адекватного лечения патологических процессов СОР (Арутюнов С.Д., Акинфиева В.Б., Перламутров Ю.Н., 2007; Федотова К.Ю. с соавт., 2014; Nomura H. et al., 2018).

Стоматологической Ассоциацией России был предпринят ряд мер, направленных на обеспечение медицинского сообщества скрининговыми системами, однако передовые технологии такой направленности до настоящего времени внедрены лишь в отдельных стоматологических учреждениях (Янушевич О.О. с соавт., 2009; Гилева О.С. с соавт., 2014; Гажва С.И. с соавт., 2015; Крихели Н.И. с соавт., 2016; Александрова Л.М. с соавт., 2017).

Метод ПВАФТ широкого применения в нашей стране не получил (Булгакова Н.Н., Волков Е.А., Позднякова А.А., 2015; Лукиных Л.М., Жданова М.Л., Тиунова Н.В., 2015; Крихели Н.И. с соавт., 2016). Надзорные органы в сфере здравоохранения, а также сами врачи-стоматологи ждут результатов клинических испытаний диагностических устройств, прежде чем инвестировать в новые технологии (Гажва С.И. с соавт., 2016, 2017). Кроме того, топографические зоны как здоровой, так и пораженной СОР с помощью этой методики до конца не описаны, нет четких критериев оценки очага поражения, визуализированных с помощью метода ПВАФТ (Svistun E. et al., 2004; Lane P.M. et al., 2006; Balevi B., 2007; Huff K.D., 2010; Avan K.N., Morgan P.R., Warnakulasuriya C., 2011; Yamamoto N. et al., 2017). Существующие данные специальной литературы о чувствительности и специфичности метода крайне противоречивы (Lingen M.W., 2007; Lingen M.W. et al., 2008; Patton L.L., Epstein J.B., Kerr A.R., 2008; Huff K., Stark P.C., Solomon L.W., 2009; Laronde D.M. et al., 2013; Lopez-Jornet P. et al., 2011, 2016; Ganga R.S. et al., 2017). По словам многих ученых, использование VELscope требует дополнительного изучения, разработки специальной методологии, диктующей тактику поведения врача в конкретных ситуациях [Булгакова Н.Н., Волкова Е.А., Позднякова Т.И., 2015; Гажва С.И., с соавт., 2016; Balevi В., 2007; Ganga R.S. et al., 2017] .

В настоящее время не достаточно данных о минеральном гомеостазе и элементном саливарном балансе при патологических состояниях СОР. Исследования, посвященные изучению клинико-диагностических параллелей между элементным дисбалансом в организме и заболеваниями СОР не многочисленны, их результаты не достаточно информативны и не позволяют уверенно манипулировать количественными и качественными данными на диагностическом уровне (Al rawi N.H., Talabani N.G., 2005; Ayinapmudi K.B., Narasimhan M., 2012; Shetty S.R. et al., 2015).

Кроме того, широко не внедрены алгоритмы онкоскрининга, отсутствуют четкие схемы верификации и дифференциации поражений СОР, не отработана технология курации и маршрутизации пациентов (Федяев И. М. с соавт., 2000; Лукиных Л.М., Жданова М.Л., Тиунова Н.В., 2016; Александрова Л.М. с соавт., 2017; Sanderson R.J., Ironside J.A., 2002; Warnakulasurlya S., 2009; Gómez I. et al., 2010; Mehrotra R., Gupta A., 2011). Поэтому, указанная проблема является актуальной и требует поиска новых путей ее решения.

Цель исследования. Повышение эффективности онкоскрининга путем ипсользования прямой визуализации аутофлюоресценции тканей и разработки критериев оценки оптических образов для ранней диагностики патологических состояний СОР.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, структуру поражений СОР, выявить зоны повышенного риска их развития у пациентов различного гендерного профиля на основании ретроспективного анализа медицинской документации.

2. Определить стоматологический статус пациентов без патологии СОР и с ее проявлениями различной природы происхождения.

3. Разработать критерии оценки флюоресцентных изображений с использованием ПВАФТ и объективизировать их особенности в норме и при патологии СОР.

4. Проследить динамику показателей минерального гомеостаза и саливарного элементного баланса у пациентов с различными патологическими процессами СОР.

5. Разработать алгоритм онкоскрининга СОР с использованием ПВАФТ и практические рекомендации по его применению.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о распространенности и структуре патологических состояний СОР, уточнены зоны их частой локализации и выявлены особенности гендерного профиля пациентов.

Дана сравнительная оценка стоматологическому статусу пациентов в зависимости от степени тяжести патологического процесса СОР различной природы происхождения.

Теоретически обоснована возможность использования метода прямой визуализации аутофлюоресценции тканей и клинически доказана его эффективность для ранней диагностики патологических состояний СОР.

На основании сопоставления прижизненных цифровых изображений неизмененной СОР, ее флюоресцентных образов и анатомо-морфологических особенностей строения впервые сформулированы оптические характеристики СОР в норме.

Впервые установлены особенности оптических образов патологии СОР, которая относятся к группе высокого риска по развитию новообразований и обозначены основные критерии оценки ее флюоресценцентных изображений.

Разработана единая визуальная цветовая аналоговая шкала для оценки флюоресцентных образов при различных состояниях СОР.

Впервые предложен способ выбора наиболее репрезентативного участка СОР для биопсии на основании результата ПВАФТ ПР.

Впервые сформулированы сильные и слабые стороны диагностической системы VELscope Ух.

Расширены теоретические знания о возможности использования динамики показателей минерального гомеостаза и саливарного элементного баланса как биохимического теста для прогнозирования возникновения и течения патологических процессов СОР в алгоритме их диагностического этапа.

Впервые разработан алгоритм онкоскрининга патологических состояний СОР на основе ПВАФТ ПР, даны практические рекомендации по его использованию в клинических условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные критерии оценки оптических образов СОР, полученных с помощью ПВАФТ, в норме и при патологии, достоверно повышают эффективность диагностики патологических процессов на СОР.

Возможности метода ПВАФТ позволяют его использовать для выбора зоны забора и объема биоптата с целью гистоморфологических исследований.

Динамика показателей металло-ионного гомеостаза и саливарного элементного баланса при патологических состояниях СОР могут использоваться в качестве прогностических тестов развития заболевания и являться одним из критериев эффективности проводимой терапии.

Для решения клинических диагностических задач и реализации онкоскрининга СОР необходимо использовать ПВАФТ, являющююся неинвазивным органосохраняющим методом, позволяющим обнаружить патологические очаги СОР на доклиническом этапе их развития.

Результаты данного исследования могут быть использованы для разработки схем терапевтической коррекции металло-ионного баланса при патофизиологических процессах СОР.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа представлена многоцентровым открытым когортным проспективным контролируемым с элементами ретроспективного анализа клинико-

лабораторным исследованием, включающим в себя планомерное применение обширного комплекса современных методов и способов исследования: клинико-лабораторных, социологических, статистических и аналитических.

Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, позволивший оценить актуальность изучаемой проблемы, в совокупности с четко обозначенными дизайном, предметом и объектами исследования стали методологической основой текущей работы, проведенной в соответствии с Хельсинской декларацией (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 2000, 2013) при одобрении Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, основываясь на принципах доказательной медицины и соблюдении правил качественной клинической практики (Good Clinical Practice, GCP) [Национальный стандарт РФ, 2005] и оформлении добровольного информированного согласия всех пациентов на участие в исследовании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ПВАФТ - неинвазивный органосохраняющий диагностический метод в алгоритме онкоскрининга СОР с высокой степенью чувствительности к патологическим процессам на субклиническом уровне их развития, но ограненными возможностями определения их природы происхождения в режиме реального времени.

2. Оптические флюоресцентные образы СОР в норме визуализируются свечением зеленого цвета, оттеночный спектр которого определяется анатомо-топографическими особенностями ее строения и достаточным уровнем эпителиальных и стромальных эндогенных флюорофоров. По мере вовлечения СОР в патологический процесс, происходит уменьшение интенсивности аутофлюоресценции («приглушение» или «полное гашение» свечения), обусловленное биохимическими и морфологическими изменениями тканей,

степень выраженности которых зависит от природы патологического очага и его агрессивности.

Степень достоверности и апробация результатов. Комплексный подход к решению поставленных задач в совокупности с выбором актуальной концепции исследования, использованными передовыми техническими средствами, современными методами исследования, значительным объемом набранного клинического материала, достаточным объемом медицинской документации для ее ретроспективного анализа, корректной статистической обработкой полученных данных и их научно обоснованной интерпретацией, подтверждают достоверность результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2015 г.);

• VII межвузовской конференции молодых ученых «Учитель и ученики», посвященная 130-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Ростов Великий, 2015 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на нерешенные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2016 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии» (Нижний Новгород, 2017 г.);

Ход выполнения работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Апробация диссертации проведена 26 апреля 2018 года на совместном заседании кафедр ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии и кафедры стоматологии ФДПО (выписка №2 из протокола №1 от 26.04.2018).

Личное участие автора. Диссертантом лично проведен набор 120 пациентов, различных по возрастному и гендерному признаку с нормальной и патологически измененной слизистой оболочкой рта. Произведено их распределение на группы исследования в зависимости от морфо-функциональных особенностей СОР при учете критериев включения и исключения. Автором лично осуществлены: ретроспективный анализ медицинской документации, комплексное стоматологическое обследование всех пациентов, включающее топографирование и кодирование очагов патологических изменений СОР, их планиметрическую оценку, прямую визуализацию аутофлюоресценции тканей и забор проб биоматериалов для проведения атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Самостоятельно проведено лечение патологии СОР, согласно диагнозу, лиц амбулаторного приема. Диспансерное наблюдение пациентов осуществлялось при активном участии диссертанта.

Диссертантом лично разработан авторский пакет документов: «Схема-топограмма полости рта», «Карта наблюдения пациента с патологией СОР», «Листок стоматологического обследования/осмотра стационарного больного с патологией СОР». Автором лично произведен критический анализ специальной отечественной и зарубежной литературы. Статистическая обработка полученных данных осуществлена при активном участии диссертанта. Диссертантом лично реализована подготовка докладов, презентаций и демонстрационных материалов к выступлениям на научно-практических конференциях, а также официальное их представление медицинскому сообществу.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс центра Дентальной имплантологии ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс Приокского филиала и Нижегородского филиала №2

ГАУЗ НО «ОСП» г. Нижнего Новгорода. Материалы работы включены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России для врачей-стоматологов, аспирантов и ординаторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из которых в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гажва, С. И. Прямая визуализация аутофлюоресценции тканей как метод ранней диагностики патологических состояний полости рта [Электронный ресурс] / С. И. Гажва, Т. П. Горячева, А. Г. Григорьев, А. Ю. Григорьева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. -Режим доступа: http://stience-educatюn.ru/ru/artide/view?id=17111.

2. Гажва, С. И. Проблема ранней диагностики онкопатологии слизистой оболочки рта (социальные аспекты) [Электронный ресурс] / С. И. Гажва, А. В. Грехов, Т. П. Горячева, И. В. Сенина-Волжская // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3. - Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=19168.

3. Гажва, С. И. Состояние психоэмоционального статуса пациентов с патологией слизистой оболочки рта / С. И. Гажва, Т. П. Горячева, Т. Б. Степанян // Медицинский Альманах. - 2015. - № 3 (38). - С. 159-161.

4. Шкаредная, О. В. Оптимизация ранней диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта / О. В. Шкаредная, Т. П. Горячева, А. А Чунихин, Э. А. Базикян, С. И. Гажва // Современные технологии в медицине. -2017. - № 3. - С. 119-125.

В других изданиях:

1. Гажва, С. И. Распространенность стоматологических заболеваний слизистой оболочки полости рта и их диагностика / С. И. Гажва, Т. Б. Степанян,

Т. П. Горячева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 5-1. - С. 41-44.

2. Гажва, С. И. Качество жизни пациентов с эрозивно-язвенными заболеваниями слизистой оболочки полости рта / С. И. Гажва, О. С. Хахилева, Т. П. Горячева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 7. - С. 44-46.

3. Гажва, С. И. Ранняя диагностика онкопатологии слизистой оболочки рта как здравоохранительная потребность страны / С. И. Гажва, Т. П. Горячева, О. В. Шкаредная, Д. В. Сикорский // Журнал ОБОЗрение. Стоматология. - 2016. - №1(87). - С. 39-40.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 212 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 54 рисунками. Список литературы содержит 272 наименования работ, в т.ч. 85 отечественных и 187 иностранных авторов.

ГЛАВА 1

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ РАННЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СОР И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ОБЗОР)

1.1. Распространенность и интенсивность заболеваний СОР

Патология СОР занимает значительную долю в структуре стоматологических заболеваний, что связано со сложностью ее диагностики, не всегда удовлетворительной эффективностью проводимого лечения, недостаточной информированностью медицинского персонала и населения о способах профилактики, низкой мотивацией граждан на обращение к врачу при возникновении первых признаков изменений СОР (Иванова Е.В., 2005; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2012; Александрова Л.М. с соавт., 2017). При этом, заболевания СОР являются до настоящего времени одной из самых сложных, наименее изученных медицинских и социальных проблем в области стоматологии, как в нашей стране, так и за рубежом (Рабинович О.Ф. с соавт., 2012; Гилева О.С., 2015; Лукиных Л.М. с соавт., 2016; Rodriguez-Archilla A., Raissouni T., 2017; Feng J. et al., 2015). Это связано с особенностями их этиологии и патогенеза, склонностью к рецидивам, достаточно высокой степенью малигнизации (Лукиных Л.М., Тиунова Н.В., 2008, 2013; Служаев И.Ф., Загородняя Е.Б., Садовский В.В., 2009; Rodriguez-Archilla A., Raissouni T., 2017; Dhanuthai K. et al., 2016, 2018).

Распространенность заболеваний СОР у населения во всем мире значительно варьирует в зависимости от регионов и стран, находясь в пределах от 4,9% до 64,7% (Рабинович И.М., Алимский А.В., Тойджакова Д.Д., 2008;

Гилева О.С., 2015; Jemal A. et al., 2010; Suh M. et al., 2013; Feng J. et al., 2015; Sahu A., Krishna C.M., 2017), однако актуальных и достоверных данных в каждом конкретном регионе явно недостаточно (Жаркова И.В., Кабирова М.Ф., 2017; Mathew A.L. et al., 2008; Pentenero M. et al., 2008; Rodríguez-Archilla A., Raissouni T., 2017). Регулярные эпидемиологические исследования, согласно рекомендациям ВОЗ, способны обеспечить получение такой информации (Feng J. et al., 2015).

Борьба со злокачественными новообразованиями является ведущим направлением в медицине многих стран и приобретает в настоящее время значение мирового масштаба. По данным R.S. Reddy (2017) и W. D'Souza (2017) рак полости рта (обычно плоскоклеточный рак) является наиболее распространенной злокачественной опухолью головы и шеи, имеющей во всем мире заболеваемость более 300 000 новых случаев каждый год (Reddy R.S., 2017; D'Souza W., 2017). На долю этой патологии приходится 2-4% всех новых случаев рака и его развитию часто предшествует появление потенциально злокачественных заболеваний - предраков (Bross I.D., Coombes J., 1976; Ko Y.C. et al., 1995; Piyathilake C.J. et al., 1995; Nagler R.M. et al., 1999; Lippman S.M., Hong W.K., 2001; Macey R. et al., 2015; Skrinjar I., 2015; Sahu A., Krishna C.M., 2017).

Так, в структуре смертности злокачественные новообразования (ЗНО) занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии (Александрова Л.М. с соавт., 2017). Их выявляемость на первой стадии составляет 27,5%, прирост заболеваемости за последние 10 лет достиг 30% (Александрова Л.М. с соавт., 2017). В 2015 году смертность населения от злокачественных новообразований приблизилась к 300.000 человек по России в целом, 7208 человек - по Нижегородской области в частности. В Приволжском федеральном округе динамика показателей смертности населения от злокачественных новообразований за период 2005-2015 гг. тенденции на

снижение не имела (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2016, 2017). При этом обращает на себя внимание заметное увеличение удельного веса группы больных онкозаболеваниями с диагнозом, установленным впервые в жизни (Мовчан К.Н. с соавт., 2015; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2016, 2017; Reddy R.S., Praven K.N., 2017).

Рак полости рта занимает 13 место среди наиболее распространенных злокачественных заболеваний в мире (D'Souza W., 2017) и признается важной проблемой современного здравоохранения, в основном, в виду своей поздней диагностики и отсутствия устоявшихся надежных биомаркеров (Янушевич О.О., с соавт., 2009; Khanna S.S., 2008; Lippman S.M., Hong W.K., 2001; Aziz S. et al., 2015; Sivadasan P. et al. 2015; Wong D.T., 2015; Reddy R.S., Sai Praven K.N., 2017; Kaur J. et al., 2015, 2018). Общепризнанными факторами, предрасполагающими к канцерогенезу ПР называют: возраст старше 40 лет, мужской пол, регулярное употребление алкоголя, курение более 20 сигарет в день, малое употребление овощей и фруктов (Netuveli G., Sheiham A., Watt R.G., 2006).

По результатам Международного Агентства по изучению рака каждый третий онкологический больной в России умирает в течение года после постановки диагноза при локализации процесса в области головы и шеи. Порог выживаемости лиц с данной патологией не превышает 5 лет, тогда как в Америке при диагностике патологического процесса на второй стадии пятилетний рубеж преодолевают более 80% пациентов (Ferlay J. et al., 2008).

Согласно данным официальной статистики удельный вес больных с запущенным опухолевым процессом (IV стадия) от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования на территории нашей страны в период с 2005 по 2015 год с локализацией в области полости рта составил - 29,7%, в области глотки - 43,2% и губы - 4,7%, причем летальность больных в течение года с момента установления диагноза

(из числа больных, впервые взятых на учет в предыдущем году) в этот же промежуток времени таких же локализаций достигла 32,6%, 40,7% и 4,5% соответственно (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2016, 2017).

Ранняя диагностика - лучший способ улучшить эти показатели (Александрова Л.М. с соавт. 2017; Schwarz R.A. et al, 2009; Reed S.M., Quelle D.E., 2014; Dhanuthai K., 2016, 2018). Достаточно часто развитию злокачественного заболевания предшествует появление предрака, развитие которого обратимо (Боровский Е.В., Машкиллейсон Ф.Л., 2001; Warnakulasuriya S., Johnsov N.W., van der Waal I., 2007; Reddy R.S., Sai Praveen K.N., 2017). К сожалению, большую часть диагностированной патологии составляют клинические случаи с запущенными опухолями, для которых лечение не так успешно и может привести к серьезному изменению внешности, нарушению функций жевания, глотания и речи, возникновению депрессии, резкому снижению качества жизни (Позднякова А.А. с соавт., 2013; Гилева О.С., Либик Т.В., 2015; Одинцова И.Н., Писарева Л.Ф., Хряпенков А.В., 2015; Mathew A.L. et al., 2008; Feng J. et al., 2015).