Совершенствование процессов получения трепаного льняного волокна на основе контроля структурных параметров слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Голубев, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Виталий Николаевич
Введение
Глава 1. Факторы снижения эффективности переработки \2 льнотресты, а также анализ методов определения свойств льнотресты и структурных параметров слоя.
1.1. Анализ способов определения свойств льнотресты и 12 структурных параметров слоя
1.1.1 Анализ способов определения степени вылежки и, 12* отделяемости льнотресты.
1.1.2. Анализ исследований по определению толщины и yj структурных параметров слоя
1.1.3. Анализ исследований по определению дезориентации и 24, угла поворота слоя
1.2. Трепание, как окончательный* процесс первичной ^ обработки. Причины* образования потерь» сырья при* трепании
1.2.1. Зависимость. выхода длинного' льняного волокна от свойств льнотресты.
Г.2.2. Степень влияния параметров слоя стеблей, поступающего на обработку в мяльно-трепальный агрегат, на изменение показателя пригодности
1.2.3. Сила натяжения пряди, как основной параметр, 42 характеризующий воздействие на льнотресту при трепании.
1.3. Анализ созданных автоматизированных систем для ^ управлениярежимамипереработки льнотрестыи корректировки положения слоя.
1.3.1. Автоматизированные системы управления частотой ^ вращения трепальных барабанов на основе данных о свойствах льнотресты
1.3.2. АСУ положением и смещением слоя
1.3.3. Системы управления толщиной слоя
Выводы по главе
Глава 2. Теоретическое и экспериментальное обоснование 63 новых методов определения свойств лънотресты и. структурных параметров слоя с использованием «технологий технического зрения.
2.1: Разработка нового метода определения дезориентации 63 стеблей.в слое.
2.1.1. Анализ изменения средней угловой дезориентации по длине 64 рулона
2.1.2. Сравнение существующих методов определения ^ дезориентации стеблей в слое в условиях их практической проверки.
2.1.3. Способ определения дезориентации стеблей методом «граничных» линий стеблей.
2.1.4. Обоснование работоспособности' и точности метода 75 граничных точек.
212. Разработка нового метода определения среднего диаметра стеблей льнотресты в слое
2.2.1. Общие требования к методу»определения среднего yg диаметра льнотресты в слое.
2.2.2. Разработка метода определения диаметра стеблей в слое льнотресты '
2.2.3. Разработка системы калибровки и поправок при^ 82 определении диаметра и длины стеблей в слое.
2.214.* Экспериментальная проверка^метода определения среднего«
§5 диаметра стеблей льнотресты в слое.
2.3. Оптимизация метода определения смещения* слоя, оптимального положения слоя.
2.4. Практическая реализация предлагаемых способов ^ определения свойств льнотресты и единичных стеблей льна
214.1. Определение необходимых условий для точной работы системы технического зрения (СТЗ).
2.4.2. Разработка системы технического зрения для определения свойств льнотресты и структурных параметров слоя для мяльно-трепального агрегата нового поколения.
Выводы'по главе
Глава 3. Теоретическое обоснование возможности снижения 101 потерь сырья при обработке с учетом использования систем определения свойств льнотресты.
3.1. Взаимосвязь технологических процессов первичной 102 обработки льняной тресты.
3.2. Анализ возможности управления толщиной слоя при 107 слоеформировании с учетом дезориентации стеблей в слое.
3.3. Построение математической модели изменения линейной 112 плотности сырца в ходе процесса мятья
3.3.1. Планирование многофакторного эксперимента. Ц
3.3.2 Регрессионная модель зависимости умина от свойств j льнотресты и толщины:слоя,
3.4. Анализ математической модели натяжения и нагружения ^^ пряди в ходе процесса трепания:
3.4.1. Сила натяжения пряди в зависимости от различных факторов и режимов переработки льнотресты.
3.4.2. Выбор математической модели воздействий на прядь при трепании
3.4.3. Анализ сил натяжения пряди в ходе процесса трепания с 121 помощью модели натяжения и нагружения пряди.
3.4.4. Возможности управления и оптимизации сил, действующих ^29v напрядь при трепании, согласно модели натяжения и нагружения пряди
3.5. Построение общего алгоритма управления режимами переработки льнотресты на основе предлагаемых математических моделей.
Выводы по главе
Глава 4; Разработка автоматизированной системы управления режимами переработки льнотресты. 4. Г. Общие положения и требования, учитываемые при создании автоматизированной системы управления
4.2. Аппаратная реализация системы управления
4.2.1. Общая предлагаемая схема взаимодействия устройств.
4.2.2. Выбор технических средств автоматизации с учетом ^38 минимизации затрат и удобством проектирования
4.2.3. Соединение системы технического зрения.и общей системы' управления с помощью ОРС компонентов
4.3. Реализация автоматизированных систем управления по различным участкам обработки
4.3Л. Система управления положением слоя<
4.3.2. Система управления частотой вращения трепальных 153 барабанов
4.3.3. Система управления слоеутонением>
4.4. Внедрение системы управления линией.
Глава 5. Анализ экономической эффективности ^^ предлагаемых технических решений
5.1. Расчёт производственной программы j^p
5.2^ Расчет условно-годовой экономии при использовании* 172 системы управления.
5.3. Срок окупаемости затрат, связанных с внедрением 179 системы управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов получения трепаного льняного волокна на основе контроля структурных параметров слоя»
Актуальность темы.,
В настоящее время отечественная технология производства длинного льняного волокна остается трудоемкой т мало автоматизированной; Несовершенство уборочной] техники и агрономических технологий приводит к тому, что поступающее: на льнозаводы сырье имеет высокую варьируемость свойств, и? поэтому значительная доля льнотресты обрабатывается в современных условиях при? неоптимальных режимах, что приводит к резкому увеличению потерь льнотресты при обработке. Одним из путей повышения выхода длинного . волокна является настройка технологических режимов процесса переработки льна с учетом свойств сырьяш структурных параметров слоя, поступающего* на обработку. Непрерывный контроль параметров слоя* льнотресты позволяет оперативно получать сведения*обих изменении.
Создание системы управления режимами обработки льняной, тресты в зависимости от изменения ее параметров позволяет решить задачу обеспечения необходимых условий производства длинного волокна, что значительно снизит потери сырья; Для создания подобной системы необходимо заменить устаревшие системы управления; оборудованием для производства длинного льняного волокна новыми автоматизированными, системами управления с использованием новейших средств автоматизации^ ^принципов ^управления?
В настоящее время недостаточно исследованы вопросы управления технологическими процессами слоеутонения, мятья и трепания льнотресты при воздействии комплекса возмущающих факторов - изменения структурных параметров? слоя и свойств'льнотресты в слое. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы определения структурных іїараметров , слоя и свойств льнотресты (дезориентация, диаметр стеблей в слое и др:) в условиях реального технологического процесса. Необходима разработка комплексной системы распознавания свойств льнотресты и структурных параметров слоя с использованием новых подходов и методов их непрерывного контроля.
Вместе с тем существует необходимость разработки общей системы управления, учитывающей изменения параметров; сырья и влияние изменения технологических режимов на различных этапах обработки на последующие операции обработки. На решение этих актуальных задач и направлена данная диссертационная работа.
В работе предлагается система определения свойств льнотресты и структурных параметров слоя с использованием элементов технического зрения и система управления процессом получения длинного льняного волокна, в которой предусмотрено управление степенью слоеутонения, смещением слоя на входе в агрегат, частотой вращения трепальных барабанов и скоростью движения зажимного транспортера на основе данных о свойствах льнотресты.
Целью диссертационной работы является увеличение выхода длинного льняного волокна при сохранении его качества за счет создания комплексной системы управления режимами переработки льнотресты (степени слоеутонения, смещения слоя; частоты вращения* трепальных барабанов и скорости движения зажимного транспортера) с учетом изменения структурных параметров слоя, поступающего на обработку и свойств льнотресты.
Задачи диссертационнойработы:
1'. Разработать и исследовать методы определения дезориентации- и угла наклона стеблей' в слое, методы точного определения диаметра стеблей в слое, пригодные для применения в технологическом процессе;
2. Разработать и испытать комплексную систему определения-свойств льнотресты и структурных параметров слоя в потоке, используя создаваемые, а также ранее предложенные методы и элементы систем технического зрения.
3. Исследовать закономерности изменения линейной плотности сырца на выходе из мяльной т^апшны в зависимости от свойств льнотресту з и степени? слоеутонения при применении слоеформирующего механизма с изменяемой степенью утонения, разработать математическую модель данной зависимости.
4. Разработать метод выбора технологических режимов для различных этапов обработки, используя регрессионную модель изменения линейной плотности сырца на входе в зону трепания, алгоритм выбора режимов трепания на основе модели натяжения и нагружения пряди при трепании.
5. Разработать и реализовать комплексную автоматизированную систему управления режимами переработки льнотресты, пригодную для использования на модернизируемых образцах мяльно-трепальных агрегатов.
6. Оценить экономическую эффективность разработанной системы , управления при ее внедрении на льнозаводах.
Методыисследования
В диссертационной работе использованы теоретические и экспериментальные исследования в области определения свойств льнотресты при первичной переработке лубяных волокон, методы распознавания параметров на основе систем технического зрения, статистические методы исследования (регрессионный анализ) для построения корреляционных моделей технологических процессов, методы, теории автоматического управления и теории дифференциальных и интегральных исчислений и расчета погрешностей измерений. Использовались программные средства;Matlab 6.5, MathCad 2000, Borland Delphi 7, С-н-Builder 6.0, Codesys v. 2.3., MS Excel 2003.
Для проведения экспериментальных исследований использовалось современное оборудование, применяющееся в системах видеонаблюдения и оптического распознавания, промышленная автоматика фирм ОВЕН и Веспер. При этом параллельно свойства* льнотресты оценивались по стандартным методикам.
Практическая ценность и реализация'результатов,работы:
Практическая ценность диссертационной работы, определяется получением и апробацией в условиях производства результатов исследований, ориентированных на, создание комплексной системы управления режимами обработки льнотресты. Практическую значимость имеют:
1. Система определения свойств льнотресты и структурных параметров слоя льнотресты в технологическом процессе с использованием элементов технического зрения, обеспечивающая^ оценку комплекса свойств льнотресты и структурных параметров слоя с достаточной степенью точности;
2. Система управления режимами обработки для мяльно-трепального агрегата на основе контроля свойств льнотресты и структурных параметров слоя и с использованием математических моделей нагружения и натяжения прядей при трепании, изменения линейной плотности сырца на в ходе в зону трепания в зависимости от свойств сырья и параметров-обрабатываемого слоя. Система реализована с использованием современных технических средств и может использоваться в серийно выпускаемых мяльно-трепальных агрегатах;
3. Метод определения угловой дезориентации стеблей с использованием систем технического зрения, что позволяет определить величину пригодности-слоя к обработке трепанием.
4. Метод определения среднего диаметра стеблей в слое с использованием систем технического зрения.
Результаты работы явились основой для разработки системы управления двух экспериментальных образцов нового мяльно-трепального агрегата: Элементы разработанной системы управления рекомендованы ОАО «Ивановский механический завод им. Г.К. Королева» к внедрению при создании новых мяльно-трепальных агрегатов, а также кафедрой ТПЛВ Костромского государственного университета к использованию в. учебном* процессе при- подготовке инженеров по специальности 260701 "Технология и оборудование производства натуральных волокон".
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
1. Разработана методика определения дезориентации и угла наклона стеблей льнотресты в слое на основе метода "граничных точек" с использованием элементов технического зрения;
2. Разработана методика определения среднегр диаметра стеблей в слое льнотресты с использованием элементов технического зрения.
3. Получена многофакторная корреляционная модель, позволяющая ' проводить оценку изменения линейной плотности сырца в зависимости от свойств льнотресты и толщины слоя, поступающего в мяльную машину;
4. Разработан алгоритм управления технологическими режимами на различных этапах процесса первичной обработки льнотресты в зависимости от свойств льнотресты и структурных параметров слоя, поступающего на обработку;
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (ЛЁН-2008)» (г. Кострома, 2008); на 62-й межвузовской, научно-технической конференции молодых ученых и студентов (КГТУ, Кострома, 2009-2010); на научно-практической конференции «Основные результаты и направления! развития научных исследований по льну-долгунцу», посвященной 80-летию образования ВНИИ льна. (Торжок, 2010); на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки- в развитии инновационных технологий, для экономики* региона (ЛЕН-2010) (г. Кострома, 2010); на производственном совещании ООО «Агроинвест-Татарское» (Шолоховский льнозавод, 2010); на производственном совещании Ивановского механического завода им. Королева, получен акт внедрения результатов диссертационной работы (г. Иваново, 2010); на 14-ой областной»научной-конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" (Кострома, 2011); на расширенном заседании кафедры технологии производства4 льняного волокна КГТУ (г.Кострома, 2011);
Публикации.,
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, входящих в Перечень ^ВАК РФ. Получен Патент на изобретение № 2414679 от 20.03.2011 «Способ определения длины стеблей лубяных культур».
Задачи диссертационной работы:
1. Разработать и исследовать методы определения дезориентации и угла наклона стеблей в слое, методы точного определения- диаметра стеблей в слое, пригодные для применения в технологическом процессе;
2. Разработать и испытать комплексную систему определения свойств льнотресты и структурных параметров слоя в потоке, используя создаваемые, а также ранее; предложенные методы и элементы систем технического зрения.
3. Исследовать закономерности изменения линейной- плотности сырца на выходе из мяльной машины в зависимости от. свойств льнотресты и степени слоеутонения при применении слоеформирующего механизма с изменяемой степенью утонения, разработать математическую модель данной зависимости.
4. Разработать, метод 'выбора технологических, режимов? для различных этапов обработки, используя регрессионную модель изменения линейной, плотности сырца на входе в зону трепания, алгоритм; выбора режимов трепания на основе модели натяжения и нагружения пряди при трепании.
5. Разработать и реализовать комплексную автоматизированную систему управления режимами переработки: льнотресты; пригодную для использования на модернизируемых образцах мяльно-трепальных; агрегатов.
6. Оценить экономическую эффективность разработанной системы управления при ее внедрении на льнозаводах.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Голубев, Виталий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложена и испытана новая методика определения дезориентации стеблей в слое на основе технологии «граничных точек» с использованием систем технического зрения, что позволяет проводить измерение в потоке.
2. Предложена.и испытана; новая методика определения в потоке, среднего' диаметра стеблей в слое на основе корреляции со средней разностью координат граничных точек стеблей в слое.
3. Предложена и испытана система автоматического распознавания комплекса свойств льнотресты (отделяемость, средний диаметр стеблей в слое) и структурных параметров слоя (ширина, смещение, средняя, угловая дезориентация стеблей в слое) на основе системы технического зрения^
4. Впервые получена регрессионная модель, позволяющая- проводить оценку изменения^линейной плотности сырца на входе в зону трепания-в зависимости от свойств поступающей льнотресты и ТОЛЩИНЫ! поступающего слоя.
5. Разработан и исследован алгоритм управления рабочими- режимами: смещением слоя, толщиной слоя* на выходе из слоеформирующет машины, частотой вращения трепальных барабанов и скоростью, движения зажимного транспортера! на основе данных об изменении параметров;сырья и режимах прохождении предыдущих технологических; процессов.
6. Разработана и прошла производственные испытания в составе МТА-3 система управления рабочими режимами мяльно-трепального агрегата на основе данных об изменении параметров сырья и режимах прохождении* предыдущих технологических процессов.
7. Использование , предлагаемой системы» управления при / переработке льнотресты среднего номера №1 позволит увеличить выход длинного волокна на 2,1%. Величина! условно-годовой^ экономии при» использовании САУ на 2-х агрегатном льнозаводе составит 1830835 руб. За; счет этого, возможно, увеличить прибыль льнозавода на 7,3%. Срок окупаемости системы управления составил 659 дней.