Развитие теории процесса получения трёпаного льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Лапшин, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор технических наук Лапшин, Андрей Борисович
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНА И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЕПАНОГО ВОЛОКНА
1.1. Проблемы эффективности первичной обработки льна в условиях современного производства.
1.2. Причины, снижающие технологическую ценность льна.
1.3. Анализ причин потерь длинного волокна при механической обработке льнотресты на мяльно-трепальном агрегате
1.3.1. Причины, обусловленные физико-механическими свойствами обрабатываемого материала
1.3.2. Потери, обусловленные процессами подготовки слоя к трепанию
1.3.2.1. Недостатки организации процесса слоеформирования
1.3.2.2. Недостатки организации процесса мятья в вальцовых мяльных машинах
1.3.3. Причины потерь, обусловленные организацией процесса трепания
1.4. Аналитический обзор исследований технологических процессов механической обработки льна
1.4.1. Процесс слоеформирования
1.4.2. Процесс мятья
1.4.3. Процесс трепания
1.5. Резюме
1.6. Цель и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ
К ТРЕПАНИЮ
2.1. Экспериментальное определение структуры отходов трепания
2.2. Исследования изменений структурных свойств слоя и показателя его пригодности по технологическим этапам обработки до процесса трепания
2.2.1. Показатель пригодности слоя стеблей к трепанию с учетом угла разворота слоя и угла дезориентации стеблей.
2.2.2. Определение оптимального расположения слоя стеблей относительно зажимных конвейеров трепальной машины
2.2.3. Результаты экспериментальных исследований
2.3. Влияние конструкции подбирающего устройства льноуборочных машин на структурные параметры слоя стеблей.
2.4. Ранжирование параметров слоя стеблей, поступающего на обработку в мяльно-трепальный агрёгат, по относительной изменяемости показателя пригодности
2.5. Исследование утонения слоя стеблей при контролируемой схеме утонения
2.5.1. Изменение угла разворота слоя стеблей при его взаимодействии с утоняющими дисками
2.5.2. Влияние расположения на валах утоняющих дисков на изменение угла разворота слоя
2.6. Изменение угла разворота слоя стеблей при неконтролируемой схеме утонения
2.7. Ранжирование параметров процесса слоеутонения по относительной изменяемости показателя пригодности
2.8. Определение рационального расположения слоеутоняющих дисков на валах по ходу перемещения слоя
2.9. Вероятностная модель слоеутонения
2.10. Вероятностная оценка неровноты по толщине слоя стеблей при его утонении
2.11. Изменение пригодности слоя к обработке трепанием за счет взаимодействия стеблей с мяльными вальцами
2.12. Ранжирование параметров слоя стеблей и валковой мяльной пары по относительной изменяемости показателя пригодности
Выводы
3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ТРЕПАНИЯ ЛЬНЯНОГО СЫРЦА.
3.1. Геометрические и кинематические параметры процесса трепания
3.1.1. Длина распрямленных участков пряди между рабочими кромками
3.1.2. Длина пряди на подбильной решетке
3.1.3. Углы охвата прядью рабочих кромок
3.1.4. Скорости и ускорения элементов пряди, находящихся на кромке .:.
3.2. Экспериментальные параметры при моделировании процесса трепания
3.2.1. Линейная плотность пряди. Применение метода профилирования
3.2.2. Коэффициент жесткости пряди на изгиб и коэффициент сопротивления движению слоя на рабочей кромке.
3.2.3. Коэффициент сопротивления движению слоя на подбильной решетке
3.3. Движение пряди сырца на подбильной решетке.
3.4. Движение пряди по рабочей кромке
3.4.1. Система определяющих уравнений
3.4.2. Решение для определения силы натяжения и силы нормального давления поверхности кромки на прядь.
- 6
3.4.3. Влияние жесткого элемента на силу натяжения. Корректировка совокупности эмпирических параметров при моделировании процесса трепания
3.5. Сила натяжения в точке закрепления пряди
3.6. Сила натяжения пряди по длине трепального барабана
3.7. Моделирование эффектов захлестывания пряди на тыльную сторону бильной планки или планки подбильной решетки.
3.8. Исследование скоростей и ускорений распрямленных участков пряди
3.9. Поперечные колебания распрямленного участка пряди, находящегося между точкой ее закрепления и ближайшей рабочей кромкой
ЗЛО. Оценка продольных и поперечных колебаний свободного конца пряди при его переходе с одного била на другое
3.11. Критериальные уравнения и классы подобия процессов трепания .j.
3.12. Ранжирование комплекса конструктивных и технологических параметров процесса трепания по уровню изменения силы натяжения
3.14. Оценка неровноты сил натяжения пряди при трепании в зависимости от неровноты по толщине слоя стеблей после утонения
3.13. Оценка неровноты сил натяжения пряди при трепании в зависимости от дефектов структуры слоя сырца
Выводы
4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕПАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ЭФФЕКТОВ ОБРАБОТКИ ЛЬНА
4.1. О формировании критериев эффективности трепальных воздействий
4.2. Эффективность трепальных воздействий по длине пряди
4.2.1. Углы охвата
4.2.2. Относительные скорости и составляющие ускорений
4.2.3. Силы натяжения, сила нормального давления, силы инерции
4.3. Эффективность воздействий по длине трепального барабана
4.3.1. Углы охвата
4.3.2. Относительные скорости и составляющие ускорений
4.3.3. Силы натяжения, силы нормального давления, силы инерции
4.4. Мощность при обработке сырца и работа сил в процессе трепания
4.4.1. Мощность по углу поворота трепального барабана.
4.4.2. Мощность и работа сил по длине пряди
4.4.3. Мощность и работа сил по длине барабана
4.5. Комплексная оценка эффективности трепальных воздействий.
4.6. Прогнозирование технологических эффектов обработки льна
4.7. Влияние неровноты по толщине слоя стеблей при его утонении на эффекты обработки
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории процесса получения трёпаного льняного волокна»
Актуальность работы. За последние годы в льняном комплексе произошли существенные изменения организационно-экономических отношений и технологических условий переработки льна, что привело к снижению эффективности работы отечественных льнозаводов. Выход наиболее ценного длинного льняного волокна составляет меньше половины от общего содержания волокнистых веществ в стеблях. Одной из основных причин низкого выхода длинного волокна является неудовлетворительная подготовка сырья для дальнейшей переработки. Она определяется повышенной неровнотой структурных и физических свойств слоя стеблей, образующейся на всех технологических этапах переработки, включая этапы сельскохозяйственного производства, а также процессы слоеформирования и мятья в условиях льнозаводов. Выявить причины, приводящие к потерям длинного волокна, и устранить их путем совершенствования существующих технологических процессов и разработки новых конструкций рабочих органов перерабатывающих машин - важнейшая задача в повышении эффективности работы отечественных льнозаводов.
При решении данной задачи вопрос рационального использования сырья требует своего разрешения. В настоящее время повсеместно на льнозаводы поставляется стланцевая треста. Ее особенностью является повышенная структурная неровнота свойств совокупности стеблей. Данное обстоятельство усугубилось слабой технологической дисциплиной и несовершенством техники при внедрении в производство рулонной технологии уборки льна. Неодновременность теребления и расстила стеблей на льнище, а затем и их подбор из лент, а также зависимость уровня конечных технологических параметров тресты от метеофакторов привели к существенному повышению системной (трендовой) неровноты качественных параметров льняного сырья. В отличии от моченцовой тресты увеличилась вариация по показателю отделяемости волокна от древесины и прочностных свойств лубяного покрова. Учитывая существенную зависимость дефектности стеблей (поломанность, спутанность, растянутость) от их исходного состояния (солома или треста разной степени вылежки), увеличилась вероятность поступления на льнозаводы тресты с низкой пригодностью к трепанию.
В этой связи возникла необходимость осуществлять адекватные изменения режимов работы оборудования при механической переработке льна в зависимости от свойств тресты. Данные изменения должны быть ориентированы на соответствующую обработку стеблей в зависимости от их свойств. Это возможно лишь при наличии систем автоматизированного управления (САУ) работой МТА, основанных на применении оперативного контроля технологических параметров во времени и регулировки основных видов механических воздействий на перерабатываемый продукт. Реализация таких систем требует дальнейшего развития теории процесса получения трепаного льняного волокна, обеспечивающей возможность получения комплекса математических моделей взаимодействия рабочих органов и обрабатываемого льняного продукта при его механической обработки льна. В настоящее время научное обеспечение для решения упомянутой проблемы малоэффективно. Наряду с системной неровнотой объективно существует и случайная, определяемая гетерогенностью свойств льна. Для уменьшения негативной роли этой составляющей целесообразно совершенствовать конструкции обрабатывающих машин с целью повышения степени дифференциации по интенсивности воздействий в процессе обескостривания льна. Прежде всего, это касается трепальной машины, обеспечивающей окончательное удаление костры. Поэтому необходимо дополнительное изучение процесса трепания, разработка критериев его эффективности с целью наиболее полного обескостривания неоднородного по свойствам льна.
Исходя из изложенного, тема настоящей работы актуальна, поскольку предусматривает совершенствование существующей технологии, разработку новых конструкций обрабатывающих машин в направлении повышения использования сырья и улучшения качества готовой продукции -длинного льняного волокна.
Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение эффективности методов прогнозирования выхода длинного волокна при обработке льняной тресты на мяльно-трепальном агрегате и оценки качества машин (входящих в состав мяльно-трепального агрегата) на стадии их проектирования по показателям технологичности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- совершенствование технологической классификации причин образования отходов при трепании льна;
- экспериментальное исследование изменения структурных свойств слоя стеблей на этапах подготовки льна к трепанию и объяснение причин их ухудшения;
- разработка вероятностной модели утонения слоя стеблей льна и определение рационального расположения зубчатых дисков и их режимов работы в слоеутоняющем механизме с учетом сил взаимосвязи между стеблями в слое, а также особенностями их взаимного расположения;
- разработка модели изменения пригодности слоя вследствие взаимодействия стеблей с мяльными вальцами;
- разработка моделей взаимодействия пряди сырца с рабочими органами трепальных машин с учетом:
J величины зазора между точкой закрепления пряди и траекторией рабочих кромок;
У захлестывания участка пряди на тыльную сторону бильной планки или планки подбильной решетки;
У влияния жесткого элемента на силу натяжения пряди при ее взаимодействии с рабочими кромками;
•/ особенностей движения распрямленных участков пряди в поле трепания;
•/ поперечных колебаний распрямленных участков пряди;
- 12
J влияния продольных и поперечных колебаний свободного участка пряди при его переходе с одного била на другое;
- разработка критериальных уравнений процесса трепания;
- разработка критериев оценки эффективности трепальных воздействий;
- обоснование алгоритма прогнозирования выхода длинного волокна;
- разработка совокупности технических и технологических решений, направленных на модернизацию существующего и разработку нового оборудования для получения трепаного льна.
Автор защищает: 1. Теоретические положения, являющиеся базой новых методов прогнозирования выхода длинного волокна при обработке льняной тресты на мяльно-трепальном агрегате и оценки качества машин (входящих в состав мяльно-трепального агрегата) на стадии их проектирования по показателям технологичности:
- усовершенствованная модель оценки оптимального расположения слоя относительно зажимных конвейеров трепальной машины;
- модель изменения структурных параметров слоя стеблей при его утонении;
- модель изменения пригодности слоя стеблей к трепанию вследствие их взаимодействия с мяльными вальцами;
- совокупность моделей, описывающих особенности процесса трепания льна и учитывающих: величину зазора между точкой закрепления пряди и траекторией рабочих кромок; особенности явления захлестывания участка пряди на тыльную сторону бильной планки или планки подбильной решетки;
J влияния жесткого элемента на силу натяжения пряди при ее взаимодействии с рабочими кромками; кинематических параметров движения распрямленных участков пряди в поле трепания;
- 13 встряхивающий эффект в результате поперечных колебаний распрямленных участков пряди; влияние продольных и поперечных колебаний свободного участка пряди при его переходе с одного била на другое; - критериальные уравнения процесса трепания.
2. Метод оценки эффективности трепальных воздействий.
3. Закономерности изменения параметров слоя стеблей льна на этапах его подготовки к трепанию и результаты анализа отдельных этапов системы подготовки.
4. Методику комплексного ранжирования параметров обрабатываемого материала и режимно-конструктивных параметров машин по относительной изменяемости оценки эффективности обработки.
5. Совокупность технических и технологических решений, направленных на модернизацию существующего и разработку нового оборудования для получения трепаного льна.
Научная новизна.
Установлены закономерности изменения основных структурных параметров стеблевого потока на отдельных этапах агропромышленного производства; выявлены технологические операции, в наибольшей степени ухудшающие структуру слоя стеблей.
Разработан метод оценки качества процесса слоеутонения с учетом случайного характера сил связи стеблей в слое и их угловой дезориентации.
Разработана система критериев оценки качества подготовки стеблевого потока перед трепанием.
Разработана методика ранжирования параметров слоя и режимно-конструктивных характеристик обрабатывающих машин по степени их влияния на показатели качества обработки льна.
Разработана методика расчета геометрических и кинематических параметров процесса трепания с учетом зазора между точкой закрепления пряди и траекторией рабочих кромок.
Разработана модель:
У взаимодействия с рабочей кромкой била идеально гибкой пряди при наличии в ней жесткого элемента; захлестывания участка пряди на тыльную сторону бильной пданки или планки подбильной решетки; поперечных колебаний распрямленных между рабочими кромками участков пряди;
У расчета кинематических параметров движения рапрямленных участков пряди в поле трепания. Разработана методика: оценки влияния продольных и поперечных колебаний на величину кинетической энергии свободного участка пряди при его переходе с одного била на другое;
У оценки степени влияния неровноты по толщине слоя, образованной при утонении, на силу натяжения сырца в процессе трепания;
У оценки степени влияния дефектов слоя сырца (разнодлинности, перекрещиваемости) на силу натяжения при трепании. Разработаны критериальные уравнения процесса трепания, обосновывающие необходимость учета соотношений свойств сырья и конструктивных параметров машин для повышения эффективности методов их проектирования и исследования.
Разработаны методы комплексной оценки эффективности трепальных воздействий и прогнозирования выхода длинного волокна с учетом влияния системы подготовки слоя перед трепанием.
Практическая ценность работы. Диссертационная работа выполнялась в 1991-2001 годах в рамках республиканских научно-технических программ совершенствования технологии переработки льна ("Русский лен" и целевой федеральной программы "Развитие льняного комплекса России").
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны основы для создания САПР ТП в МТА. Система позволяет оценивать выход длинного волокна в зависимости от свойств льняного сырья с учетом параметров их неровноты. Кроме этого, разработаны методы оценки эффективности новых слоеутоняющих машин и трепальных воздействий, позволяющие проводить сравнительный анализ различных конструкций трепальных машин на стадии проектирования.
В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между КГТУ и Акционерным обществом открытого типа "Завод им. Г. К. Королева" (г. Иваново) разработаны предложения по модернизации конструкции слое-формирующей машины ПЛ, входящей в комплект оборудования МТА-2Л, выпускаемого данным машиностроительным предприятием. Обоснованные в работе предложения реализованы и их эффективность проверена в условиях лабораторного эксперимента на слоеутоняющем механизме марки ПЛ. Исходные требования на проектирование нового слоеутоняющего механизма приняты к использованию АО "Костромское СКБТМ".
В рамках того же договора разработаны предложения по созданию новых трепальных барабанов (в габаритах существующих трепальных секций МТА-2Л), обеспечивающих повышенную степень дифференциации процесса трепания. Производственные испытания опытного образца новых трепальных барабанов, проведенные в условиях Нерехтского льнозавода Костромской области, показали эффективность их промышленного применения.
Разработанный алгоритм расчета обощенных критериев эффективности технологических воздействий при трепании предложен АО "Костромское СКБТМ" для проведения сравнительного анализа различных конструкций трепальных машин.
Комлекс разработанных математических моделей позволяет создавать новые рабочие органы перерабатывающих машин. На рациональные конструкции трепальных барабанов получено три патента на изобретение.
Подготовлены предложения по совершенствованию технологического процесса подготовки слоя льняной тресты, а также по созданию элементов
- 16
САПР технологических режимов. Эти предложения рекомендованы для проведения прикладных исследований и разработок в рамках тематического плана Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур.
Разработаны предложения по совершенствованию конструкции подбирающего устройства рулонного пресс-подборщика.
Основные положения разработанной автором теории утонения слоя стеблей и теории процесса трепания льна входят в учебную программу дисциплины "Основы моделирования и оптимизации" для студентов специальности "Технология и оборудование производства натуральных волокон".
Результаты исследований экспонировались на агропромышленной выставке во Всероссийском выставочном центре (Москва, октябрь 2001 г.), на Всероссийской ярмарке по льну (Вологда, март 2001 г.), а также на отраслевом совещании по проблемам первичной обработки в г. Костроме (октябрь 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Лапшин, Андрей Борисович
- 336 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов ранее проведенных исследований по проблемам механической обработки стеблей льна позволил установить, что:
- известные модели взаимодействия рабочих органов машин, входящих в состав мяльно-трепального агрегата, с льняным продуктом не достаточно учитывают его структурные и другие свойства, и особенно их варьирование;
- существующая теория трепания не позволяет оценить влияние на степень напряженности прядей таких явлений, как захлестывание волокна, переход пряди с одного била на другое, поперечные колебания распрямленных участков;
- отсутствуют методы прогнозирования технологических эффектов при трепании льна с учетом особенностей подготовки стеблей перед трепальной машиной.
2. Существующая система агропромышленной подготовки стеблей льна к обескостриванию приводит к ухудшению пригодности совокупности стеблей в слое к трепанию на стадии сельскохозяйственного производства в 3.4 раза, а на льнозаводах - в 5.6 раз. Определяющими факторами при этом являются структурные параметры слоя: средняя массодлина, растянутость стеблей, их угловая дезориентация.
3. Уточнение метода определения оптимального расположения слоя перед мяльно-трепальным агрегатом позволило уменьшить в сравнении с известным алгоритмом погрешность расчета пригодности слоя к трепанию на 80 %, а также (с использованием вновь разработанных моделей взаимодействия льна с рабочими органами машин) осуществить ранжирование параметров слоя и режимно-конструктивных характеристик для важнейших этапов получения трепаного льноволокна. Установлено, что к числу упомянутых параметров и характеристик следует отнести: среднюю массодлину стеблей в слое, координату расположения его к линии зажима трепальной машины, угловую дезориентацию стеблей, количество зон утонения, число рифлей на
- 337 мяльных вальцах, число бил на барабанах и коэффициент сопротивления перемещению прядей относительно кромок била.
4. На основе анализа предложенной модели слоеутонения установлено, что причинами увеличения угловой дезориентации стеблей является неравномерное распределение межстеблевых связей в слое и взаимодействие зубчатых дисков со стеблями, находящимися в разных зонах утонения.
5. Силы взаимодействия между стеблями и их угловая дезориентация (случайный характер их изменения), приводящие к неровноте слоя по толщине, определяют рациональное расположение оси, относительно и симметрично которой устанавливаются зубчатые диски в слоеутоняющем механизме, а также расстояние между дисками на валах.
6. Неровнота слоя по толщине перед мяльной машиной может приводить к снижению в 2.3 раза пригодности слоя стеблей к трепанию. Угловая дезориентация стеблей снижает (в процессе промина) этот же показатель на 15%.
7. Установлено, что не учет величины расстояния от точки закрепления пряди при трепании до траектории перемещения рабочих кромок приводит к погрешностям при определении углов охвата - до 35 %, при вычислении относительных скоростей пряди на кромках - до 42 %, при определении касательной составляющей относительного ускорения - до 600 %.
8. В рамках модели идеально гибкой пряди, огибающей рабочие кромки, впервые получены аналитические выражения для силы натяжения и силы нормального давления с учетом ускорения Кориолиса, касательной составляющей относительного ускорения и нормальной составляющей переносного ускорения. Суммарное влияние этих составляющих ускорений на величину силы натяжения не превосходит 3 %.
9. При рассмотрении льняной пряди, как идеально гибкого волокна с наличием на нем жестких элементов, каждый из которых в зоне контакта прилегает к кромке, предложена модель взаимодействия такой пряди с билом, объясняющая увеличение силы натяжения за счет наличия костры в 1,5.3 раза.
10. Установлено, что такие дефекты структуры слоя стеблей, как разно длин-ность, перекрещиваемость прядей и неровнота слоя сырца по толщине, приводят к изменению силы натяжения прядей. Совокупное действие этих дефектов может увеличивать (в первой трети трепальной секции) силу натяжения в 7. 10 раз.
11. Исследование явления захлестывания пряди на тыльную сторону бильной планки или планки подбильной решетки позволило заключить, что натяжение захлестывающегося участка соизмеримо с величиной силы натяжения пряди в зажимном ремне и зависит от соотношения параметров: длины пряди, радиуса барабанов, межосевого расстояния и скорости их вращения.
12. С использованием полученной модели поперечных колебаний распрямленного участка пряди, находящегося между точкой ее закрепления и ближайшей рабочей кромкой, установлено, что сразу после начала взаимодействия рабочей кромки с прядью у точки ее зажима формируется локальная зона с повышенной составляющей поперечного ускорения, которое может приводить к разрушению волокон или их выдергиванию из зажимных ремней. В областях, прилегающих к концевым точкам распрямленного участка, в течении всего процесса существуют значительные составляющие поперечных ускорений, которые необходимо учитывать при оценке напряженного состояния пряди.
13. Влияние продольных и поперечных колебаний на сохранность волокна можно оценить величиной кинетической энергии участков пряди переменной (от точки зажима) длины. Исследование закономерностей ее формирования позволило констатировать наличие концевого эффекта при колебаниях пряди, один конец которой закреплен, а другой - свободен, причем у точки зажима пряди может существовать опасная зона, в которой вероятно образование локальных обрывов волокон.
14. На основе полученных критериальных уравнений возможно сформировать классы подобия процессов трепания. Установлено, что при проектиро
- 339 вании новых трепальных машин необходимо учитывать соотношения конструктивных параметров машин и свойств сырья (например, соотношение радиуса барабанов с длинностебельностью и толщиной слоя сырца), которое предполагается обрабатывать на этих машинах.
15. Эффективность действия рабочих кромок на обрабатываемую прядь определяется следующей совокупностью параметров: углы охвата кромок материалом, относительные скорости пряди на кромках, нормальная составляющая относительного ускорения, силы натяжения прядей, силы нормального давления кромок на материал, силы инерции при взаимодействии пряди с кромками, мощность при обработке сырца рабочими кромками, работа сил в процессе трепания.
Кроме средних значений этих показателей дополнительными критериями эффективности являются средние квадратические отклонения каждого из них, характеризующие в определенной степени неровноту их распределения: а) по углу поворота барабана; б) по длине пряди; в) по длине барабана (по зонам обработки в трепальной секции).
16. Для более полной и объективной (по сравнению с известными методами) комплексной оценки эффективности трепальных воздействий необходимо учитывать работу сил в процессе трепания, возникающих при захлестывании свободных концов пряди и при движении распрямленных участков в поле трепания, а также работу сил от действия рабочих кромок.
17. При прогнозировании технологических параметров качества обработки льна - выхода длинного волокна и содержания костры в нем - необходимо учитывать: а) структурные свойства исходного слоя стеблей, поступающего на обработку в мяльно-трепальный агрегат, б) изменение свойств слоя при подготовительных операциях слоеутонения и мятья, в) характеристики работы сил в процессе трепания, вычисляемые вдоль трепальной секции и учитывающие различные средства дифференциации: число бил на барабанах, изменение их радиуса, изменение вылета бильной планки над плоскостью подбильной решетки, изменение радиуса закругления рабочих кромок вдоль
- 340 длины барабанов.
18. Обоснованы предложения по совершенствованию конструкций: подъемного устройства рулонного прессподборщика; слоеутоняющего механизма; мяльной машины; трепальных барабанов.