Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Захаржевский, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаржевский, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Агротехнические требования к предпосевной подготовке поля и посеву семян многолетних трав.
1.2. Способы сева многолетних трав.
1.3. Анализ технических решений по посеву сельскохозяйственных культур.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ИЗЫСКАНИЕ СПОСОБА СЕВА ТРАВ ПОД ПОКРОВНУЮ КУЛЬТУРУ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. Способ сева трав под покровную культуру и конструкторско-технологическая схема комбинированного сошника.
2.2. Обоснование технологических параметров борозды для посева трав под покровную культуру.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЗЕРНОТРАВЯНОЙ СЕЯЛКИ
3.1. Математическая модель движения сошника зернотравяной сеялки на базе стрельчатой лапы в почве.
3.2. Конструктивные параметры комбинированного сошника зерно-травяной сеялки.
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Методика определения характеристик почвы и анализ полученных результатов.
4.1.1. Методика определения угла естественного откоса воздушно сухой почвы.
4.1.2. Методика определения угла склона поля.
4.1.3. Методика определения угла скалывания почвы.
4.1.4. Методика определения коэффициента трения скольжения сталь-почва.
4.2. Лабораторные испытания комбинированного сошника.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА.
5.1. Определение ширины основания и угла среза боковых кромок разгортача, ширины стрельчатой лапы и прикатывающего катка.
5.2. Определение длины лапы.
5.3. Обоснование высоты отражающих пластин.
5.4. Определение расстояния от торца лапы до оси прикатывающего катка.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЕРНОТРАВЯНОЙ СЕЯЛКИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы»
Многолетние травы в большинстве регионов России составляют основу кормовой базы. По выходу кормовых единиц из Г кг сухого вещества многолетние травы почти не уступают зерну овса, а по содержанию протеина значительно превосходят его. Важно и то, что при благоприятных условиях они быстро отрастают после скашивания или стравливания, формируя в течение лета несколько укосов. При этом затраты труда и средств на возделывание и уборку трав минимальны. К тому же многолетние травы - действенное и самое дешевое средство повышения плодородия почв и защиты их от эрозии.
В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению посевных площадей многолетних трав, однако для получения наибольшего эффекта от использования земель занятых многолетними травами необходимо строго выдерживать агротехнические нормы по подготовке почвы и посеву, поскольку урожайность многолетних трав во многом определяется качеством выполнения посевных работ. Поскольку семена большинства многолетних трав имеют малые размеры и, как следствие, малый запас питательных веществ, то основным показателем качества посева является обеспечение заданной малой глубины заделки семян.
Широко используемые при посеве многолетних трав дисковые и анкерные сошники, устанавливаемые на сеялки СЗТ-3,6, а также дисковые сошники с ограничительными ребордами овощных сеялок типа СКОН-4,2 не обеспечивают заделку семян на установленную глубину 1-3 см во влагообеспеченный слой, что ведет к снижению всхожести семян на 525%.
Целью диссертационной работы является обоснование конструктивно-технологической схемы и параметров комбинированного сошника зернотравяной сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего размещение семян травы и покровной культуры на заданную глубину во влагообеспеченный слой почвы.
Объектом исследований является процесс высева многолетних трав под покровную культуру комбинированным сошником на базе стрельчатой лапы.
Предмет исследований - закономерности формирования комбинированным сошником борозды и взаимодействия его конструктивных элементов с почвой.
Научная гипотеза - стабильность глубины заделки семян трав обеспечит конструкция сошника на базе стрельчатой лапы, исключающая влияние изменения физико-механических свойств почвы.
Научная новизна состоит в способе сева трав под покровную культуру и устройстве для его осуществления; математической модели процесса образования борозды комбинированным сошником на базе стрельчатой лапы, учитывающей вероятностную оценку углов склона полей, скалывания и естественного откоса почвы; уточнении математической модели движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника, позволяющей учесть приращение угла схода частиц почвы и обосновать его параметры.
Практическая ценность работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров комбинированного сошника зернотра-вяной сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего высев семян трав и покровной культуры на заданные глубины во влагообеспеченный слой.
Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования стабильности глубины заделки семян трав проводились на натурной модели сошника в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ЭВМ.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной рабо7 ты:
- математическая модель процесса образования борозды комбинированным сошником при севе трав по предложенному способу;
- уточненная математическая модель движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника;
- частные зависимости характера распределения склонов полей, угла естественного откоса воздушно-сухой почвы, угла скалывания почвы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Захаржевский, Александр Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Нестабильность глубины заделки семян трав ведет к снижению их всхожести. Для люцерны, клевера, полевицы, лядовца и других трав оптимальная глубина заделки не превышает 10-30 мм.
2. Предложенный способ сева многолетних трав под покровную культуру и устройство для его осуществления (патент РФ № 2133086) обеспечивают высев семян обеих культур на заданные глубины во влаго-обеспеченный слой почвы, причем стабильность глубины заделки семян достигается конструкцией сошника, исключающей влияние изменения физико-механических свойств почвы.
3. Разработанная математическая модель процесса формирования борозды комбинированным сошником зернотравяной сеялки учитывает вероятностный характер изменения углов склона полей, естественного откоса воздушно-сухой почвы и скалывания. Угол склона полей для условий Центрально-Черноземной зоны достигает 7° и подчиняется экспоненциальной функции распределения, угол естественного откоса воздушно-сухой почвы описывается нормальным законом распределения с параметрами: а - 42,16°; а = 0,693°, а среднее значение угла скалывания изменяется в пределах от 22,7 до 25,3° и имеет тенденцию к снижению величины при увеличении скорости движения сошника от 1,4 до 2,8 м/с, их распределение подчиняется нормальному закону.
4. Уточнена математическая модель движения частицы почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника, позволяющая учитывать приращение угла схода частиц почвы, возникающего за счет сгруживания ее на поверхности лапы. С увеличением скорости движения агрегата приращение угла схода частиц почвы уменьшается и в диапазоне 1,4. 2,6 м/с оно составляет 10. 3,5°.
5. В результате анализа математических моделей, с использованием установленных частных зависимостей, определены основные параметры конструктивных элементов комбинированного сошника. При междуря
125 дье покровной культуры 300 мм, толщине снимаемого слоя воздушно сухой почвы 20 мм, угле склона полей до 7° ширина разгортача в нижней его части равна 100 мм, а угол среза левой и правой кромок 42,16°; ширина лапы и прикатывающего катка - 100 мм, необходимая высота отражающих пластин при скорости движения агрегата до 2,6 м/с равна 120 мм, расстояние от торца лапы до оси катка при его диаметре 220 мм должно быть 321 мм.
6. Экспериментальными исследованиями установлено, что комбинированный сошник зернотравяной сеялки обеспечивает посев многолетних трав при скоростях от 1,4 до 2,6 м/с на глубину от 15 до 30 мм, значения среднеквадратического отклонения изменяется в пределах 1-2,1 мм, а при посеве овощной сеялкой на глубин/^20 м^) фактическая глубина составляет 35 мм при среднеквадратическом отклонении 3,1-3,55 мм.
7. Годовой экономический эффект от внедрения зернотравяной сеялки с комбинированными сошниками в сравнении с используемой при посеве многолетних трав овощной сеялкой за счет повышения стабильности глубины заделки семян, обеспечивающей увеличение их всхожести, составит 23388,89 руб., а в расчете на 1 га посевной площади 195,07 руб./га.