Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Сенченко, Сергей Алексеевич

  • Сенченко, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 179
Сенченко, Сергей Алексеевич. Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Таганрог. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенченко, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Сущность и виды информационных ресурсов как основополагающего элемента в управлении экономическими системами.

1.2. Особенности использования информационных ресурсов в процессе управления экономическими системами.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Определение маркетинговой деятельности как элемента управления, требующего наибольшего вовлечения информационного ресурса.

2.2. Специфика и механизм информационного обмена в организации и управлении маркетинговой деятельностью предприятия.

2.3. Разработка комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления предприятием: инновационный подход.

3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Адаптация и использование комплексной системы информационного сопровождения в процессе принятия управленческих решений.

3.2. Методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты деятельности предприятия.

3.3. Совершенствование процесса управления экономической системой предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления предприятием на основе внедрения и адаптации комплексных информационно-ориентированных систем»

Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования рынка и практические потребности общества выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением информационных ресурсов как феномена в управлении экономической системой предприятия и исследованием разнообразных информационных аспектов, влияющих на процессы управления. Информационные ресурсы становятся важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных ресурсов и формирующих информационный потенциал экономической системы предприятия. Экспоненциальный прирост количества информационных ресурсов, циркулирующей сегодня в мире, превратил их из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни, отражая тем самым возрастающую информационную зависимость общества.

В индустриально развитых странах значительная часть информационной деятельности в течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. Формирование маркетинговых информационных ресурсов надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы при управлении экономической системой предприятия разрабатывались и использовались механизмы постоянного слежения за созданием и хранением данных с тем, чтобы они могли анализироваться в будущем. Маркетинговую информационно-ориентированную систему можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информационных ресурсов для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем, механизмов и методов управления посвящены работы И.Н. Васильева, М.А. Грашиной, Т.П. Данько, С.В. Жака, М. Желены, JI.H. Мельниченко, Д.Л. Ньюмана, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, JI.C. Барютина, А.Г. Поршнева, Г.Я. Гольдштейна, В.Н. Фунтова, С.В. Крюкова, В.И. Зарубина, Л.Г. Матвеевой, и других.

Необходимость информационного сопровождения управления отражены в работах Г.Л. Багиева, Р.Д. Баззела, Д. Кокса, Р. Брауна, С.В. Бордунова, Л.А. Василенко, В.Г. Дера, А.С. Кухарчука, Ю.М. Чеботарь, Ю.А. Шумова, А.В. Ерофеева, Д.В. Иванова, И.П. Карповой, А.Н. Мамонтова, А.Г. Мовсесян, Н.А. Моисеева, О.Н. Назаренко, М.А. Пивоваровой, Т.И. Рыбаловой, М.М. Соболева, Е.И. Шоль, В.А. Шумаева, Г.В. Гореловой, Н.А. Лябаха и других.

Функционирование, особенности организации и внедрения информационных систем отражено в работах Т.А. Гаврилова, К.Р. Червинской, Н.Ю. Кониной, Н.В. Коршнюковой, С.И. Майорова, Л.А. Матвеева, А.И. Мишенина, Г. Поппеля, Б. Гольдстапна, И.И. Родионова, Т.У. Садыкова, О.Н. Чирченко, И.И. Юзвишина, В.Н. Волковой, Б.И. Кузина, Г.П. Чудесова, А.А. Алексеева, В.А. Алешина, А.Д. Кухарчука, Э.П. Скорнякова, Ю.А. Шумова и других авторов.

Проблемам формирования и использования информационных ресурсов посвящены работы Г.А. Джаноян, С.М. Диго, Е.А. Князева, Я.Ш. Евдокимовой, И.И. Родионова, В.Л. Тамбовцева, М.Ф. Меняева, Л.В. Коурова, А.С. Гринберга, Н.Н. Горбачева, А.С. Бондаренко, Е.Л. Богдановой, Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Миллера, И.П. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П.А. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме в настоящее время отсутствует целостная концепция управления экономической системой предприятия, основанная на эффективном формировании и использовании информационных ресурсов в управлении инновационными процессами, в частности, инновационной маркетинговой деятельности, что определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цели и этапные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении содержательной сущности информационных ресурсов и необходимости их обязательного вовлечения в процесс управления предприятием, внедрении с этой целью системы виртуального маркетинга, являющегося способом и формой накопления и обработки информации, что позволяет в рамках управления экономической системой предприятия формировать в интерактивном режиме модели и методики по использованию информационных ресурсов на основе инновационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

-уточнить понятийный аппарат вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия;

- обосновать роль информационных ресурсов в целях обеспечения и внедрения качественного сопровождения информатизации в процессе управления предприятием;

-выявить специфику и предложить в интерактивном режиме способы накопления и обработки информации на примере организации и управления маркетинговой деятельностью предприятия;

-внедрить и адаптировать комплексную систему интерактивного маркетинга для целей информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия во взаимодействии с внешней средой;

-выявить необходимость вовлечения всех видов инновационных технологий в процесс информационно-ориентированного сопровождения управления экономической системой предприятия;

- предложить методический подход и сформулировать рекомендации по оценке результатов и уровня рационального влияния и использования информационных ресурсов в процессе управления экономической деятельностью предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и использования информационных ресурсов в управление экономической системой предприятия. Предметом исследования выступают способы, приемы и методы вовлечения информационных ресурсов в процесс управления маркетинговой деятельностью предприятия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления экономической системой предприятия обуславливает необходимость внедрения и адаптации комплексной системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений на основе вовлечения современных инновационных технологий, в частности виртуального маркетинга, обеспечивающего формирование и использование информационных ресурсов в процесс управления предприятием.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики информации и информационного общества, а также работы в области изучения тенденций развития маркетинговой и инновационной деятельности в процессе управления экономическими системами предприятия, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужил фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы официальные статистические материалы, результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информационный ресурс является ведущим элементом в системе управления предприятием и оказывает двойственное воздействие в обеспечении и влиянии его на процесс развития предприятия, который с одной стороны выступает базой, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений, а с другой - фактором, обуславливающим экономическую деятельность предприятия; таким образом, природа информационного ресурса проявляется как в качественном содержании, так и в степени влияния на процесс организации экономической деятельности предприятия.

2. Виртуальный маркетинг, основанный на использовании инновационных информационных технологий, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным маркетингом, которые заключаются в сокращении зависимости от степени пространственной локализации, обеспечении возможности сокращения времени на поиск контрагентов, снижении асимметрии в поиске каналов информационного обеспечения, все это позволяет осуществлять исследование внешней среды, определять товарную политику и стратегию согласования спроса и предложения, разрабатывать порядок продвижения товаров, формировать систему электронной торговли, а также осуществлять другие специфические виды деятельности в режиме интерактивного взаимодействия.

3. Повышение уровня и качественных характеристик управления экономической системой предприятия строится на основе внедрения системы информационного сопровождения маркетинговой деятельности, позволяющей осуществлять накопление, обработку, оценку поступающей информации в режиме интерактивного взаимодействия.

4. Качественное информационное обеспечение процесса управления в современных условиях невозможно без привлечения инновационных технологий, позволяющих пользователю получить информацию в объеме и формате, которые релевантны его потребностям, и организовать информационно-ориентированное сопровождение управления экономической системой предприятия на качественно новом уровне.

5. Расширение сферы использования информационных ресурсов невозможно без разработки методов оценки уровня рационального использования этих ресурсов и их влияния на результаты экономической деятельности предприятия. Подобную оценку можно реализовать на основе учета уровня удовлетворенности пользователей информационными ресурсами.

Научная новизна диссертационного исследования:

-уточнено понятие информационного ресурса как категории, обеспечивающей процесс управления экономической системой на основе качественно переработанной, систематизированной и структурированной информации, предназначенной для решения определенной цели развития предприятия;

-выявлены важнейшие особенности виртуального маркетинга как способа обеспечения, обработки, формирования и вовлечения информационных ресурсов в процесс управления экономической системой предприятия в системе интерактивного взаимодействия;

-адаптирована комплексная система информационного сопровождения маркетинговой деятельности в процессе управления экономической деятельностью предприятия, учитывающая взаимодействие с внешней средой, позволяющая проводить накопление, обработку, оценку поступающей информации с целью реализации процесса качественного управления предприятием;

- обоснована необходимость вовлечения инновационных технологий в процесс качественного информационно-ориентированного управления маркетинговой деятельностью предприятия, обеспечивающих эффективность процесса управления экономической системой предприятия с целью повышения результатов его деятельности;

-предложен методический подход к оценке уровня влияния рационального использования информационных ресурсов на результаты экономической деятельности предприятия с помощью разработанной шкалы, и на основе этого определение степени удовлетворения информационных потребностей участников процесса управления предприятием.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе систематизации и научной обработки научных положений и фактического материала выявлены роль, значение, функциональные возможности, направления, экономические формы и методы оценки информационных ресурсов, сопровождающих маркетинговую деятельность при управлении экономической системой предприятия. Рекомендации по повышению эффективности управления экономической системой предприятия могут быть использованы в практике управления хозяйствующими субъектами при совершенствовании процесса управления с использованием инновационных информационных технологий. Материалы диссертации также целесообразно использовать при подготовке учебных курсов «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Информационные технологии в управлении» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2003-2005 гг. в Таганрогском государственном радиотехническом университете, на международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» в г. Сочи в 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в г. Пензе в 2004 г. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,9 печатного листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), включает 14 таблиц, проиллюстрирована 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сенченко, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маркетинговая деятельность как важнейшая функция управления в экономических системах должна обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное положение того или иного субъекта маркетинговой системы на рынке товаров и услуг с учетом состояния внутренней и внешней среды. В этом представлении маркетинговая деятельность предполагает проведение формирование маркетинговых информационных ресурсов и разработку программы маркетинговых мероприятий, которые используются в целях повышения производительности экономической системы и эффективности удовлетворения потребности конечного потребителя или клиента. Маркетинговые информационные ресурсы служат эффективной адаптации производства или посреднической деятельности и их потенциала к состоянию рынка и требований конечного потребителя.

В условиях рыночных отношений для экономических систем и управления в них важное значение имеют коммуникации со всеми заинтересованными в той или иной сделке субъектами, возрастает роль информационных технологий в разработке и ускорении принятия решений.

Современные теории маркетинга в первую очередь ориентируются не на механизмы ценообразования, а так же на инновационный механизм, поэтому залогом жизнеспособности и успешного функционирования экономических систем в условиях рыночной экономики является философия нового управления, выдвигающая на первый план необходимость анализа и ориентации на запросы рынка, требования потребителей и построенная на следующих принципах:

• выявление на рынке потребностей, которые согласуются с целями экономических систем и могут быть удовлетворены с учетом имеющихся ресурсов;

• разработка продукта или услуги, предназначенной для удовлетворения выявленных запросов потребителей;

• подготовка и выполнение плана, который связан с освоением в производстве нового продукта и его доставкой потребителям;

• анализ результатов и внесение корректив с целью достижения поставленных целей.

С наибольшими трудностями в плане маркетинговых информационных ресурсов сталкиваются экономические системы, которые занимаются внедрением и распространением инноваций, особенно ориентированных на адресного пользователя. Между тем реструктуризация и модернизация экономики требует активизации инновационных процессов, что невозможно без опережающего развития маркетинговой сферы. Маркетинговые и инновационные разработки различны по своей сущности, но как объекты финансирования схожи. Начальная фаза и инновационной, и маркетинговой разработки требует внешнего источника финансирования, поскольку здесь невозможны не только самофинансирование, но и самоокупаемость. Об этом речь может идти только тогда, когда для разработки сформируется рынок и на нее появится более или менее устойчивый спрос. Если же такие разработки находят применение только внутри фирмы, то затраты в конечном счете ложатся на себестоимость ее продукции.

Особое значение приобретает взаимосвязь между собственно производством, инновационными разработками и маркетингом. Очевидно, что только реальная потребность в продукции может обеспечить ей коммерческий успех. Маркетинг должен быть инновационным по своей природе, обеспечивать быструю адаптацию оказываемых услуг и выпускаемой продукции к динамично меняющимся рыночным потребностям, выявлять эти потребности и ориентировать производственно-сбытовую и инновационную деятельность на их удовлетворение67.

В маркетинговой деятельности информатизация позволяет перейти к новым формам работ - анализу потребительского спроса, моделированию развития общественных потребностей и возможностей их удовлетворения, автоматизации процессов заключения договоров на поставку продукции и контроля за их исполнением. Многие экономические системы, связанные стабильными договорными отношениями, создают информационные системы, позволяющие заказчику контролировать ход выполнения заказа у подрядчика. Создаются высокоавтоматизированные системы рыночных взаимодействий, которые предъявляют повышенные требования к информационному обеспечению экономических структур: те хозяйства, которые не будут иметь развитых систем в сфере маркетинга, не смогут нормально функционировать на внутреннем и внешнем рынках. Наличие таких систем является необходимым условием рыночной интеграции.

Информационная революция оказывает влияние на характер деятельности как любой экономической системы и управления в ней, так и любого предприятия. Само понятие предприятия, традиционно определяемое как обособленная производственно-технологическая организация, объединяющая рабочую силу со средствами производства для выпуска товаров и услуг, утрачивает свои сущностные характеристики обособленности, пространственной и территориальной локализованности. Получают развитие сетевые или виртуальные организации, т.е. организации, в которых границы между его участниками, ресурсами и подразделениями размыты благодаря интенсивному обмену информационными ресурсами. В данных условиях представляется весьма

Инновационная деятельность предприятия. Резервы совершенствования. Модели инновационных процессов. - К., УкрИНТЭИ. - 2003. - С. 38. целесообразным развитие инновационных форм информационного обеспечения маркетинговой деятельности экономических систем и управления в них.

Необходимо выделить основные факторы, ограничивающие применение данных технологий на отечественных предприятиях68.

• вторичные информационные ресурсы, получаемые из внешних источников, носят достаточно обобщенный характер и рассчитаны на среднестатистического пользователя;

• достоверность и репрезентативность имеющихся данных неизвестна;

• данные обновляются в среднем 1-2 раза в год и успевают устаревать;

• получение данных для большинства предприятий связано с определенными организационными трудностями: небольшим опытом и трудностями поиска актуальных данных, проблемами с организацией заявок и оформлением заказов;

• недооценка роли информационных ресурсов и информационных систем в деятельности предприятий;

• необходима перестройка системы документооборота, требующая больших затрат времени.

Указанные трудности во многом носят объективный характер и будут устраняться постепенно, следуя за динамикой технологического фактора. Вместе с тем следует помнить, что, несмотря на заданную объективность, любая экономическая система обладает способностью сознательной рациональности заключающейся в способности вырабатывать решения, упорядочивать и изменять структуру для получения преимуществ перед объективным рыночным механизмом.

В целом роль и значение использования информационных технологий нельзя выразить только экономическим эффектом. Выполняя

68 Попов Е. В., Ойнер О. К. Виртуальный маркетинг // www.blib.al.ru. важные хозяйственные функции, информационно-коммуникационный комплекс является жизненно необходимой средой функционирования и динамического развития экономических систем, а также управления в них.