Совершенствование процесса сепарации корнеклубнеплодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Зубков, Виктор Егорович

  • Зубков, Виктор Егорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Луганск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 452
Зубков, Виктор Егорович. Совершенствование процесса сепарации корнеклубнеплодов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Луганск. 2010. 452 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зубков, Виктор Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Проблемы научно-технического обеспечения производства картофеля.

1.1. Состояние и перспективы развития картофельной отрасли.

1.2. Современные тенденции в области технологии и механизации послеуборочной обработки картофеля.

1.3. Классификация и оценка способов вторичной сепарации картофеля.

1.4. Доминирующие признаки сейарации клубней и равновеликих примесей.

1.5. Постановка проблемы, формулирование гипотезы; концепция, цель и задачи исследований.

Выводы по первому разделу.

РАЗДЕЛ 2. Аналитическое моделирование технологического процесса сепарации корнеклубнеплодов и примесей в блокированном псевдоожиженном слое (БПС).

2.1. Механико-технологические свойства псевдожиженных слоев, как сепарирующих сред.Л.

2.2. Геометрические параметры твердой фазы свободного БПС.

2.3. Аэродинамические параметры свободного БПС.

2.4. Аэродинамическая составляющая эффективной плотности БПС.

2.5. Механическая составляющая эффективной плотности БПС.

2.6. Исследование сепарирующей способности наклонного БПС.

2.7. Исследование непрерывного процесса разделения.

2.8. Обоснование параметров "устройств для ввода смеси в сепаратор.

Выводы по второму разделу.

РАЗДЕЛ 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методики определения экспериментальных величин.

3.2.1. Перепад статического давления воздушного потока по высоте БПС.

3.2.2. Давления воздушного потока.по рабочей поверхности БПС.

3.2.3. Давления воздушного потока на поверхности тел, погруженных в БПС.

3.2.4. Параметры движения тел в горизонтальном БПС.

3.2.5.Силы трения клубней и комков о гирлянды.

3.2.6. Эффективная плотность БПС.

3.2.7. Параметры движения тел в вертикальном БПС.

3.2.8. Подготовка исходной смеси клубней, комков и камней; расчет подачи смеси в сепаратор и оценкаэффекшвносш его работы.

Выводы по третьему разделу.

РАЗДЕЛ 4. Экспериментальное моделирование технологического процесса сепарации тел в БПС, анализ и обобщение результатов исследований.

4.1. Аэродинамическое сопротивление свободного БПС, как сепарирующей среды.

4.2. Аэродинамическое сопротивление тел в БПС, как объектов сепарации.

4.3. Исследование фрикционных свойств системы: тело - твердая фаза БПС.

4.4. Сепарирующая способность БПС: горизонтального, наклонного, вертикального и выполненного на поверхности вращающегося барабана.

4.5. Обоснование схемы воздухораспределительной системы сепаратора.

4.6. Методика расчета технологических параметров БПС, подающего устройства и производительности сепаратора.

Выводы по четвертому разделу.

РАЗДЕЛ 5. Оценка эффективности работы экспериментальных сепарирующих устройств.

5.1. Экспериментальная проверка устройств с непрерывным процессом разделения.

5.2. Эффективность применения сепаратора.

5.3. Варианты развития конструкции сепаратора.

Выводы по пятому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сепарации корнеклубнеплодов»

Актуальность проблемы. Наиболее распространенным способом механизированной уборки картофеля является подкапывание клубненосного пласта с последующим его разрушением и выделением клубней из вороха, который содержит в себе растительные примеси, свободную мелкую почву, почвенные комки и камни. Наибольшую трудность представляет отделение от клубней прочных почвенных комков и камней. Предпринимались попытки уйти от этой проблемы путем размещения посадок картофеля на хорошо просеиваемых песчаных почвах, с помощью специальных агротехнических приемов, снижающих, до некоторой степени, количество комков. Однако

4» такие меры носят частный характер, недостаточно надежны и существенно усложняют технологию. Около 20% площадей, занятых под картофелем, сильно засорены камнями, размеры которых близки к размерам клубней, а примерно 40% посадок размещены на почвах, склонных к значительному комкообразованию.

При механизированной уборке почвенные комки и камни отделяются от клубней частично на комбайне, окончательно на сортировально-очистительном пункте. В зависимости от условий уборки на каждый комбайн приходится от 4 до 6 рабочих - переборщиков. В годы засушливой осени почвенных комков в комбайн поступает настолько много, что отделить их от клубней вручную весьма сложно и от применения комбайнов приходится отказываться в пользу ручного подбора клубней за картофелекопателями.

Проблема отделения почвенных комков имеет место также при уборке репчатого лука, корнеплодов, томатов и других культур. Томаты легко повреждаемы, поэтому их нельзя перевозить вместе с твердыми комками на стационарный пункт послеуборочной обработки, комки необходимо отделять на комбайне. При этом применение сложного сепаратора типа рентгеновского неперспективно, что следует из опыта использования аналогичного сепаратора на английском картофелеуборочном комбайне.

Механические сепараторы, применяемые на зарубежных мобильных машинах (щеточные, воздушно-вакуумные и др.), недостаточно эффективны по качеству работы. Поэтому изыскание и создание сепаратора, отличающегося от известных сочетанием высокой эффективности технологического процесса разделения с простотой устройства и эксплуатации остается актуальной проблемой.

В диссертационной работе решена важная народнохозяйственная проблема - снижение затрат при механизированной технологии производства корнеклубнеплодов путем обоснования параметров, разработки нового технологического процесса и конструкции сепаратора для отделения корнеклубнеплодов от прочных почвенных комков и камней в блокированном псевдоожиженном слое (БПС).

Для решения этой проблемы была выдвинута гипотеза: на основе существенного различия корнеклубнеплодов и примесей в плотности и фрикционных свойствах обосновать технологию и технические средства, позволяющие высокоэффективно разделять эти компоненты. Гипотеза подтверждается путем аналитического и экспериментального обоснования рациональных параметров новой сепарирующей системы — БПС, реализующего в своем технологическом процессе различие в плотности и фрикционных свойствах разделяемых компонентов, на основе которого разработаны технологические схемы и определены параметры технических средств для высокоэффективного непрерывного технологического процесса разделения компонентов.

Связь работы с научными программами и планами:

Работа выполнялась с 1979 по 2009 г. по госбюджетной теме „Совершенствование процессов пневмомеханической очистки корнеклубнеплодов" (государственный регистрационный номер 0104Ш05400) в соответствии с государственными научными и научно-техническими программами развития:

- программой 5.6. „Государственная научно-техническая программа". „Новые технологические производства хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- программой 5.7. „Технические средства нового поколения для сельскохозяйственного производства".

А также по хозяйственным договорам: с Головным специализированным конструкторским бюро (ГСКБ п.о. «Рязсельмаш», г. Рязань) по теме: «Исследование устройства для отделения клубней картофеля от почвенных комков и камней и обоснование его рабочих параметров», а также по теме:«Разработка пневматического отделителя корнеклубнеплодов от примесей» в 1979-1982 и 1984-1985 гг.; с ГСКБ по машинам для овощеводства г. Москва по теме:— «Линия послеуборочной обработки лука-репки и лука-севка повышенной производительности: Исследование пневматического сепаратора вороха лука от комков почвы и камней» в 1983 г.; с совхозом «Индустрия» Станично-Луганского района Луганской области, в 1986 и 1987 г. по теме «Внедрение механизированной уборки и послеуборочной обработки картофеля»; по договорам о творческом сотрудничестве с ПКБ «Прогресс» г. Николаев в 1993, 1998-2009 гг.; по международному финансируемому договору с Молдовой в 2004 -2005 г. по теме „Разработка нового поколения очистителя-отделителя корнеклубнеплодов от примесей".

Объекты исследований - технологический процесс и технические средства сепарации корнеклубнеплодов от примесей.

Предмет исследований —закономерности технологического процесса сепарации корнеклубнеплодов в (БПС).

Методы исследований. При выполнении теоретических и экспериментальных исследований в диссертации использованы методы: системного анализа, теории подобия, механико-математического моделирования, классической механики, гидравлики, дифференциального исчисления и математической статистики. Расчеты результатов исследований проведены на персональных компьютерах с использованием стандартных и вновь разработанных методик. При изучении эффективной плотности системы БПС - тела, аэродинамических и механических характеристик компонентов (корнеклубнеплодов и примесей ) использованы методы зондирования БПС реальными телами и их моделями на специально разработанном стенде. Скорости перемещения тел в БПС, как в непрозрачной среде, определяли с помощью индуктивных датчиков перемещений по усовершенствованной схеме на разработанном нами лабораторном оборудовании.

Точность и достоверность результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований, приведенные в диссертационной работе, были получены с применением стандартных приборов и лабораторного оборудования.

Относительная погрешность определенных величин составляла: эффективной плотности БПС - 0,25% и давления в БПС - 0,3-5%.

При определении плотности почвенных комков, а также эффективности разделения клубней, почвенных комков и камней расчетное число наблюдений равнялось 36. Для повышения достоверности наблюдений плотность определялась у каждого из 200 почвенных комков. При определении эффективности технологического процесса пробы состояли из 100 клубней, 100 почвенных комков и 100 камней.

Цель исследований - повышение эффективности и качества послеуборочной обработки корнеклубнеплодов путем обоснования параметров и разработки-сепаратора для отделения корнеклубнеплодов от примесей в БПС.

Задачи исследований: проанализировать проблему сепарации корнеклубнеплодов от почвенных комков и камней; определить рациональные параметры сепаратора нового типа для отделения корнеклубнеплодов от почвенных комков и камней в БПС; изучить эффективность работы опытных образцов сепаратора; провести сравнительную технико-экономическую оценку разработок.

Научная новизна работы. Разработаны механико-математические модели:

- свободного БПС как полустационарной двухфазной среды, обладающей регулируемой статической плотностью, на основе которой получены формулы для определения сопротивления БПС и одиночного диска в «стесненных условиях», что в свою очередь, позволило определять основные механико-технологические свойства материала для твердой фазы БПС в зависимости от его аэродинамических и геометрических параметров;

- системы БПС — погруженное в него тело (загруженный БПС) для обоснования методики расчета геометрических и аэродинамических параметров БПС, обеспечивающих разделение тел различных размеров и I плотности;

- движения тела в БПС, с помощью которой обоснованы основные схемы непрерывных процессов разделения тел и предложены показатели оценки разделяющей способности системы БПС - погруженное в него тело;

- обоснованы схемы и параметры систем: ввода смеси, вывода разделенных компонентов и воздухораспределения.

Выполнено обоснование производительности основных схем сепараторов, разрабатываемых на основе БПС как разделяющей системы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Механико-математические модели свободного и загруженного БПС, как полустационарной двухфазной среды, обладающей эффективной плотностью по отношению к разделяемым компонентам;

2. Механико-математические модели движения тела в БПС, с помощью которых обоснованы основные схемы непрерывных технологических процессов разделения;

3. Методики определения основных компонентов эффективной плотности БПС;

4. Методика комплексной оценки разделяющей способности БПС по коэффициенту равнопадаемости и величине четкости разделения;

5. Схемы непрерывных технологических процессов, а также систем ввода смеси, вывода разделенных компонентов и воздухораспределения, защищенные авторами свидетельствами и патентами на изобретения.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана методика расчета геометрических и аэродинамических параметров БПС, а также новые конструкторско-технологические схемы устройств для непрерывного технологического процесса отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, обеспечивающие качественное разделение тел различных размеров и плотности;

- на основе разработанной методики расчета параметров БПС, а также перспективных конструкторско-технологических схем изготовлены опытные образцы сепараторов корнеклубнеплодов от комков почвы и камней в лаборатории ЛНАУ г. Луганск, в ВИМе (г. Москва) и ГСКБ П.О. «Рязсельмаш» (г.Рязань), которые по результатам испытаний в ГСКБ П.О. «Рязсельмаш», совхозе «Индустрия» Станично-Луганского района, в ООО „Керамик" ЛТД Лутугинского района Луганской области показали, что их применение в 2-3 раза снижает затраты ручного труда на операции отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней.

Реализация результатов исследования:

Перспективная схема устройства для отделения корнеклубнеплодов от почвенных комков и камней (с использованием БПС в качестве сепарирующей системы) и методика расчета его параметров переданы в ГСКБ П.О. «Рязсельмаш» г.Рязань и в ПКБ «Прогресс» г. Николаев для использования при разработке сепараторов корнеклубнеплодов от почвенных комков и камней. На онове результатов теоретических и экспериментальных исследований созданы опытные образцы сепаратора корнеклубнеплодов, подготовлены "Рекомендации производству", а также выполняются дипломные проекты, магистерские и кандидатские работы.

Апробация результатов исследования. Результаты аналитических и экспериментальных исследований по теме диссертации докладывались, обсуждались и получили позитивную поддержку на:

- конференциях Луганского национального аграрного университета в 1986-2002 гг.;

- как завершенные исследования по хоздоговорным темам в ВИМе (г. Москва), в ГС КБ по овощеводству (г. Москва), в ГСКБ по машинам для уборки и послеуборочной обработки картофеля и корнеплодов п.о. «Рязсельмаш» (г. Рязань), ПКБ «Прогресс» (г. Николаев);

- международной научно-технической конференции «Перспективы развития механизации и технического сервиса сельскохозяйственного производства» в пгт. Глеваха, в 1996г.;

- юбилейной конференции НАУ г. Киев в 1998г.;

- в Сучжуйском техническом университете сельского хозяйства (КНР) в 2005г. (в форме презентации монографии автора).

- на коллегии Главного управления агропромышленного развития, совете-семинаре специалистов Инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Луганской Областной Государственной Администрации, и в Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Луганской области;

- конкурсной комиссии отборочной государственной экспертизы Министерства образовании и науки Украины.

Личный вклад соискателя.

Разработаны:

Механико-математическая модель БПС и формулы для расчета его параметров, обеспечивающие разделение компонентов различных размеров и плотности.

- Методики:

- обобщения аэродинамического сопротивления БПС и формулы для расчета его статической плотности как одного из главных факторов сепарирующей способности БПС;

- определения аэродинамической компоненты эффективной плотности по интегральной выталкивающей силе от давления по поверхности тела, погруженного в БПС;

- определения силы воздействия твердой фазы (гирлянд) на тело, погруженное в БПС;

- расчета параметров БПС в области погруженного в него тела и показателей его вместимости по отношению к разделяемым телам;

- комплексной оценки разделяющей способности БПС по коэффициенту равнопадаемости и величине четкости разделения компонентов.

Определены возможности отделения клубней от комков и камней в горизонтальном вертикальном, наклонном БПС, а также выполненном на поверхности барабана. Определены рациональные параметры сепаратора с БПС, выполненным на наружной поверхности вращающегося барабана.

Обоснованы параметры систем для ввода смеси в сепаратор, вывода из него разделенных компонентов и воздухораспределения.

Проведена производственная проверка сепаратора и выполнена технико-экономическая оценка разработок.

Отдельные работы выполнялись совместно с другими исследователями, результаты их опубликованы в печати с определением доли соавторов.

Публикации. Основные результаты аналитических и экспериментальных исследований освещены в 46 печатных работах, авторских свидетельствах и патентах на изобретения, в т.ч. 19 без соавторов. В числе печатных работ 3 монографии, одна из них в соавторстве (доли авторов равные, по 50%).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованных источников из 222 наименований и 16 приложений. Объем диссертационной работы составляет 451 страницу, в т.ч. 99 рисунков, 28 таблиц и 88 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зубков, Виктор Егорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из важнейших проблем при уборке и послеуборочной обработке корнеклубнеплодов является технологическая операция отделения от основного продукта прочных почвенных комков и камней, которая как на отечественных, так и зарубежных машинах зачастую выполняется вручную, на что расходуется. большое количество тяжелого непривлекательного ручного труда. Анализ показал, что перспективным по простоте технологического процесса и универсальности по разделяемому материалу является способ сепарации в БПС, который и принят в качестве объекта исследования.

2. Установлено, что нижний предел плотности почвенных комков составляет около 1300 кг/м , а плотности клубней около 1100 кг/м . Разрыв между ними (или технологический коридор) незначителен и составляет около 200 кг/м . Расширить технологический коридор можно за счет повышения влияния дополнительных признаков разделения (в частности фрикционных свойств), усиливающих четкость разделения и. снижения влияния дополнительных признаков — ослабляющих четкость разделения (размеров тел).

3. Анализ свойств незагруженного разделяемыми телами БПС, а также процессов взаимодействия с ним тел позволил установить, что рациональной формой зерен БПС является диск, расположенный нормально к воздушному потоку. Из результатов исследований, технологических и конструктивных соображений определены пределы изменения параметров диска: диаметр диска <1 = 3 — 12 мм, толщина — 1 — 2 мм и расстоянии между дисками по длине гирлянды (1 — 2) &

4. Получены формулы для расчета геометрических параметров БПС на плоской, цилиндрической (вогнутой и выпуклой) воздухораспределительных решетках, которые использованы при проектировании опытных образцов сепараторов и могут использоваться в перспективе при конструкторско-технологических расчетах различных типов рабочих органов, выполненных на основе БПС. Расчетами установлено, что при интервале средних размеров разделяемых компонентов от 30 до 110 мм общая,длина гирлянд БПС должна быть не менее 160 мм.

5. На основе разработанной нами аэродинамической модели БПС, проведения экспериментальных исследований аэродинамического сопротивления с различными параметрами его твердой фазы (гирлянд) и обобщения полученных результатов были получены формулы для расчета статической плотности БПС, как сепарирующей среды, а также плотности материала для изготовления гирлянд. С понижением просвета между дисками в БПС от 0,7 до 0,215 и уменьшением шага дисков на гирлянде от 16 до 8 м показатель. изменчивости сопротивления БПС увеличивается от 0,05-0,2 до 0,25-0,55, что говорит о стабилизации по глубине статической плотности БПС. Расчетное, предельно допустимое значение плотности материала для изготовления гирлянд равно 15,3-103 кг/м 3, что говорит о возможности использования для изготовления гирлянд любых материалов, имеющихся в природе.

6. Впервые разработана математическая модель определения аэродинамической компоненты эффективной плотности по интегральной силе от давления воздуха по поверхности тела, погруженного в БПС. Расчеты аэродинамической компоненты показали, что она является доминирующей составляющей эффективной плотности БПС. Незначительные расхождения их значений (в пределах ±10 %) объясняется наличием механического сопротивления гирлянд.

7. В результате аналитических и экспериментальных исследований геометрии и механики системы „БПС - тело" впервые предложены и определены показатели оценки вместимости БПС: коэффициент геометрического использования площади БПС г|сж, который в области рабочих значений просвета фо = 0,3 - 0,4 равен 0,63 - 0,83 и допустимый коэффициент стеснения БПС Кст, который при тех же значениях ср0 равен 0,82 - 0,98, т. е. БПС может быть загружен телами в среднем на 70 %, а средний (достаточно высокий) коэффициент стеснения БПС (около 0,9) не влияет на его сепарирующую способность.

8. Разделение компонентов различных размеров и плоскостей в БПС оценивалось с помощью коэффициента равнопадаемости Е, величина которого достигала 5,5, что примерно в 3 раза выше, чем в свободном воздушном потоке, а это говорит о расширении интервала размеров тел, разделяющихся в БПС по плотности.

9. Распределение тел по высоте БПС оценивалось величиной четкости разделения (расстоянием между одноименными точками разделяемых компонентов). Разрыв между нижней точкой „легкого" и верхней — „тяжелого" компонентов образует так называемый технологический коридор, величина которого при изменении диаметров разделяемых тел от 90 до 30 мм изменяется от 10 до 100 мм, что свидетельствует о возможности 100% разделения тел данного интервала размеров по плотности.

10. В результате аналитического и экспериментального моделирования процесса движения тела в вертикальном, наклонном БПС, а также выполненном на внешней поверхности барабана нами определены параметры движения тел, которые дают основания считать возможным осуществление как разделения, так и раздельного вывода разделенных компонентов. Так с принятыми в исследованиях параметрами непрерывный процесс в наклонном БПС возможен при углах его наклона 25 - 26 %. Изучение процесса разделения компонентов на поверхности вращающегося барабана показало, что величина технологического коридора (место установки приемной части съемника) сужается с увеличением частоты вращения барабана и перемещается до угла наклона БПС 65 - 75 Увеличивать частоту вращения барабана более 3,66 с при параметрах установки, принятых в исследованиях, не целесообразно.

11. Результаты испытаний опытного образца сепаратора с двухсторонней подачей воздуха в сепарирующий барабан и догружателем, упорядочивающим подачу смеси на разделение, показали, что с увеличением засоренности вороха с 20 до 80 % применение сепаратора позволяет высвободить от 3 до 6 рабочих-переборщиков, что, соответственно, в 2-3 раза снижает затраты тяжелого непривлекательного ручного труда.

12. Применение сепаратора при механизированной уборке картофеля с площадей, возделываемых в Украине, даст расчетную годовую экономию прямых издержек около 1,986 млн. у.е. Результаты исследований, методика расчета и перспективная технологическая схема сепаратора были переданы в ГСКБ "Рязсельмаш" (г. Рязань), ПКБ "Прогресс" (г. Николаев) и используются при разработке машин для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. Результаты исследований также используются в учебном процессе вузов: аспиранты и соискатели ЛНАУ и других вузов развивают данное научное направление.