Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Филиппов, Александр Иванович

  • Филиппов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Горки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 206
Филиппов, Александр Иванович. Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Горки. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние технологий и технических средств для послеуборочной обработки вороха с посадок картофеля, выращенного на почвах, засорённых камнями.

1.2. Исходные, требования к процессу уборки и послеуборочной доработки картофеля.

1.3. Существующие принципы разделения компонентов картофельного вороха.

1.3.1. Состав, соотношение и физико-механические свойства компонентов картофельного вороха.

1.3.2. Анализ методов разделения картофельного вороха.

1.3.3. Обоснование принципов разделения комков и клубней по физико-механическим свойствам.

1.4. Обзор и анализ конструкций устройств для разделения картофельного вороха.

1.4.1. Щеточные сепараторы и переборочные столы.

1.4.2. Картофелесортировки и картофелесортировальные пункты.

1.4.3. Фотоэлектрические и радиометрические сепараторы.

1.4.4. Рентгеновские сепараторы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ИЗ КАРТОФЕЛЬНОГО ВОРОХА.

2.1. Обоснование критерия разделения компонентов картофельного вороха.

2.2. Разработка алгоритма работы микропроцессорного устройства для выделения комков почвы и камней из картофельного вороха.

2.3. Обоснование параметров копира датчика толщины и длины компонента картофельного вороха.

2.4. Обоснование параметров механизмов устройства для отделения примесей картофельного вороха.

2.5. Обоснование параметров устройства для отделения от клубней комков почвы и камней.

Выводы по второй главе.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Лабораторная установка для разделения картофельного вороха и принцип ее работы.

3.3. Технологическая линия для измерений массы и геометрических размеров компонентов картофельного вороха.

3.4. Средства измерения и измерительное оборудование.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.6. Результаты исследований массо-размерных характеристик распространённых в Республике Беларусь сортов картофеля.

3.7. Результаты исследований разделения компонентов картофельного вороха по массо-размерным характеристикам.

3.8. Результаты экспериментальных исследований устройства для разделения картофельного вороха и их анализ.

3.9. Предлагаемые значения параметров устройства для отделения от клубней почвенных комков и камней

Выводы по третьей главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработка картофелесортировального пункта с устройством для для отделения камней и комков.

4.2. Обоснование производительности предложенного устройства картофелесортировального пункта.

4.3 Агротехническая оценка работы модернизированного картофелесортировального пункта.

4.4. Определение экономической эффективности модернизированного картофелесортировального пункта.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отделение твёрдых примесей от клубней специальным устройством по массо-размерным характеристикам при сортировании картофеля»

Картофель является одной из основных и широко распространенных культур в сельскохозяйственном производстве Республики Беларусь. Он имеет широкое применение в народном хозяйстве как продовольственная культура и как сырьевая - для технической переработки на крахмал, патоку, декстрин, спирт и другие продукты, а также как кормовая культура для животноводства. Картофель называют вторым хлебом. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, витамины и другие питательные вещества. Известно, что основные поставщики витаминов С и В2 - картофель и овощи, а витамина В/ - хлеб и картофель. Картофель ценен и как сырье для промышленности. Его консервируют, сушат, используют в хлебопекарном производстве.

Картофелеводству в Республике Беларусь уделяется большое внимание, однако производство этой ценной культуры еще сравнительно дорогое. В снижении себестоимости картофеля важную роль играет увеличение урожайности и комплексная механизация всех работ [127].

В настоящее время посадка и междурядная обработка картофеля механизированы, а вот уборка и послеуборочная доработка остаются наиболее трудоемкими операциями [34,137, 138].

Массовая уборка картофеля в условиях Республики Беларусь начинается с середины сентября. Этот период года обычно характеризуется увеличением количества атмосферных осадков и снижением среднесуточной температуры, что создает неблагоприятные условия для полевых работ.

Сложность проведения машинной уборки определяется такими факторами, как незначительное содержание клубней в подкапываемом пласте (до 2%); восприимчивость клубней к механическим повреждениям; неблагоприятные для сепарации физико-механические свойства почвы (комковатость, пластичность, липкость) и изменение их в зависимости от влажности; наличие в ворохе камней, корневищ сорняков, ботвы и других примесей, что вынуждает использовать ручной труд для их отделения.

В зависимости от условий уборки необходимо применять соответствующую технологию послеуборочной обработки картофельного вороха. Решение проблемы послеуборочной обработки картофеля во многом зависит от успешного осуществления оптимального по производительности и сохранности клубней процесса отделения картофельного вороха от примесей в машинах [82,97].

При подборе клубней после картофелекопателя человек сравнительно легко отличает клубень от камня или комка почвы и собирает в тару только клубни. Современные же картофелеуборочные комбайны не в состоянии убирать с поля только клубни, а соразмерные с клубнями примеси в виде камней оставлять на поле. В связи с этим в бункере комбайна получается картофельный ворох, состоящий из клубней и примесей (в основном комков и камней).

Особенно велика доля примесей при уборке комбайнами картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах. Такой ворох следует разделять на стационарном картофелесортировальном пункте [6, 11, 142]. Однако используемые на сельскохозяйственных предприятиях Беларуси картофелесортиро-вальные пункты типа КСП-25 и др. не имеют устройств, позволяющих механизировано отделять примеси из картофельного вороха, и эту операцию выполняют рабочие-переборщики вручную, что делает процесс очень трудоемким и не всегда качественным.

Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию технологии послеуборочной обработки картофеля и разработке технического средства, выполняющего механическое отделение примесей (камней и комков, соразмерных с клубнями) при сортировании на стационарном картофелесортировальном пункте вороха картофеля, выращенного на почвах, засорённых камнями, и убранного картофелеуборочными комбайнами.

На кафедре механизации сельскохозяйственного производства Гродненского государственного аграрного университета разработано и совершенствуется устройство для механического разделения картофельного вороха, поступающего от картофелеуборочного комбайна. Соискатель является соисполнителем указанных работ, часть из которых представлена в настоящей диссертации.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, профессору И.Р. Размысловичу, кандидату технических наук, доценту С.Н. Ладутько за многолетнюю научно-методическую помощь в процессе выполнения данной работы и обсуждении полученных результатов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы предусмотрено к 2010 году довести площади под картофель до 90 тысяч гектаров и получить среднюю урожайность 22,5 т/га. Успешное решение этой задачи невозможно без последовательных и комплексных мероприятий по совершенствованию применяемых машинных технологий производства картофеля [1,2].

В Республике Беларусь около 30% картофеля возделывается на почвах, засоренных камнями. В Гродненской области при общей засоренности почв камнями 64,6% возделывание картофеля на них превышает 80%.

Одной из трудоёмких операций при производстве картофеля является его послеуборочная обработка, доля затрат труда на которую приходится до 30%.

Современные картофелеуборочные комбайны не обеспечивают полного отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней, а попытки применения для отделения этих примесей рентгеновских лучей не нашли практического применения из-за сложностей по обеспечению экологической безопасности.

По данным Белорусской МИС удельная трудоёмкость сортирования картофельного вороха на серийном картофелесортировальном пункте типа КСП-25 (ПКСП-25) составляет 0,35. 1,28 чел.-ч на тонну, причём большая её часть приходится на послеуборочную обработку картофельного вороха, полученного после комбайновой уборки картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах.

На картофелесортировальных пунктах отделение соразмерных с клубнями примесей в виде прочных почвенных комков и камней осуществляется вручную (8. 12 чел. переборщиков). Напряженность труда, внешняя схожесть компонентов с клубнями картофеля приводят к тому, что часть примесей попадает в отсортированные фракции картофеля. Это отрицательно влияет на качество продукции.

За рубежом также пока не создано достаточно работоспособного технологического оборудования для механизированного отделения соразмерных с клубнями примесей, чтобы применить его на картофелесортировальных пунктах.

В связи с изложенным повышение эффективности сортирования клубней картофеля обоснованием параметров устройства для отделения примесей является актуальной задачей.

Связь работы с крупными научными программами. Диссертационная работа выполнена в Гродненском государственном аграрном университете (УО

ГТАУ») на кафедре механизации сельскохозяйственного производства в соответствии с планом научно-исследовательских работ УО «ГТАУ» на 1998-2003 гг., 2003-2007 гг. по теме «Оптимизация технологических процессов сельскохозяйственных машин с применением микроэлектроники».

Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение эффективности сортирования клубней картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах и поступающего от картофелеуборочных комбайнов, обоснованием параметров устройства для отделения примесей.

В задачи исследований входило:

- выполнить анализ существующих технологий и технических средств для разделения компонентов картофельного вороха после комбайновой уборки с полей засоренных камнями, изучить его состав и характеристики;

- теоретически исследовать и обосновать технологические конструктивные и кинематические параметры устройства для отделения примесей от клубней;

- разработать методику расчета и проектирования данного устройства, обосновать схему, разработать макетный образец, определить основные параметры и режимы работы;

- провести лабораторные и производственные испытания устройства и определить его экономическую эффективность.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - экспериментальное устройство для отделения примесей в виде соразмерных с клубнями прочных почвенных комков и камней при сортировании картофеля после комбайновой уборки.

Предмет исследования - компоненты картофельного вороха возделываемых в Республике Беларусь сортов картофеля, выращенного на засоренных камнями почвах и убранного картофелеуборочными комбайнами; процесс отделения примесей из картофельного вороха; с использованием электронно-механического исполнительного механизма, закономерности протекания его в зависимости от конструктивных и кинематических параметров устройства.

Гипотеза. Возможность снижения себестоимости и улучшение качества картофеля путем повышения эффективности сортирования клубней устройством для отделения примесей.

Методология и методы проведения исследований. Работа выполнена на основе принципов системного подхода с использованием теоретического, экспериментального и экспериментально-теоретического методов исследований. Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием макетных и опытных образцов разработанных устройств и обработки полученных результатов с помощью математической статистики с использованием пакетов прикладных программ на ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов. Доказана возможность идентификации компонентов картофельного вороха (клубней, комков, камней), убранного картофелеуборочными комбайнами с засоренных камнями полей, определения устройством фактических значений массо-размерных характеристик (критерия распознавания) каждого компонента вороха при перемещении его в зафиксированном состоянии в одноканальном потоке и сопоставления фактических значений характеристик каждого компонента с нормируемыми значениями критерия.

Выполнен статистический анализ массо-размерных характеристик клубней современных сортов картофеля, возделываемых в республике, определен критерий идентификации компонентов картофельного вороха в технологическом процессе отделения комков и камней при их перемещении зажимным транспортером в устройстве для отделения соразмерных с клубнями примесей.

Теоретически и экспериментально обоснованы основные конструктивные и кинематические параметры электронно-механического устройства для отделения примесей из картофельного вороха.

Практическая и экономическая значимость полученных результатов. Обоснованна технологическая схема, основные параметры и режимы работы устройства. Разработан опытный образец устройства для отделения примесей от клубней, которое использовано при модернизации пункта КСП-25. Оборудование его электронно-механическим устройством для отделения примесей из картофельного вороха позволяет в сравнении с базовым пунктом КСП-25 снизить затраты труда на 1250 чел.-ч (55,6%) в год, уменьшить прямые затраты на 98,8%, приведенные затраты увеличатся на 2,7%, получить годовой экономический эффект в 2241 тыс. руб. на один комплект оборудования при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений 3,7 года. Прогнозируемый годовой экономический эффект на полный объем внедрения в Беларуси разработанного устройства составит 1120 млн. руб.

Результаты экспериментальных исследований приняты к использованию УП «СКТБ МСХ НАН Беларуси», РУПП «Бобруйскагромаш», ОАО «Лид-сельмаш», для модернизации выпускаемых и разрабатываемых картофелесор-тировальных пунктов, а также используются в учебном процессе Гродненского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- математическая модель, описывающая технологический процесс отделения примесей от клубней картофеля;

-расчетные формулы, определяющие основные параметры конструкции и режимы работы элементов устройства с учетом минимизации погрешности измерения и критерия разделения компонентов по массо-размерным характеристикам;

-рациональные значения конструктивных и технологических параметров элементов устройства для разделения картофельного вороха современных сортов картофеля с учетом минимизации погрешностей;

-критерий идентификации (разделения) компонентов картофельного вороха после комбайновой уборки на основе размерных характеристик современных сортов картофеля;

-конструктивно-технологическая схема устройства для отделения почвенных комков и камней к картофелесортировальному пункту;

-результаты производственных испытаний и экономическая эффективность использования модернизированного КСП -25.

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном выполнении теоретических и экспериментальных исследований, разработке аналитических зависимостей, разработке конструкции устройства для отделения примесей из картофельного вороха, обработке и анализе полученных результатов, проведение модернизации картофелесортировального пункта и проверки в условиях , хозяйства, экономическом обосновании эффективности применения устройства при модернизации КСП-25.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях в Белорусской инженерной академии (г. Гомель - 2000 г.) «Современные проблемы машиноведения», посвящённой-105-летию со дня рождения П.О. Сухого», в БГСХА (г. Горки - 2000г.) «Актуальные проблемы механизации сельскохозяйственного производства»; на научно-практических конференциях в ГСХИ (г. Гродно - 2000 г.) «Наука - производству»; в БелНИИ картофелеводства (г. Минск - 2000 г.) «Новое в семеноводстве картофеля»; на четвёртой международной научно-практической конференции «Наука - производству», посвящённой 50-летию ГГАУ (г. Гродно - 2001 г.); в ГГАУ (г. Гродно - 2002 г.) на 5-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Наука - производству»; в БГАТУ (г. Минск - 2002 г.) на 3-й международной научно-технической конференции «Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин»; на международных научно-практических конференциях Гродненского государственного аграрного университета в УО «ГГАУ» (г. Гродно - 2003 - 2005 гг.) на международной научно-технической конференции в УО «БГАТУ», (г. Минск - 2005 г.) «Обоснование производительности карто-фелесортировального пункта с электронно-механическим отделителем примесей».

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях, в т.ч. в 22 статьях в сборниках и рецензируемых журналах (включая международные) общим объемом 160 стр.; в 3 тезисах научно-практических и научно-технических конференций; одном патенте РБ на полезную модель № 638 (2002 г.); одном патенте РБ на изобретение № 5489 (2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников литературы в количестве 190 наименований, из них 19 на иностранных языках, и 20 приложений. Объем диссертации без списка использованных источников и приложений составляет 136 стр. Общий объем диссертации составляет 205 стр. машинописного текста. В диссертации приведены 54 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Филиппов, Александр Иванович

Выводы и предложения

Результаты производственных испытаний позволяют сделать вывод, что разработанная и изготовленная на кафедре механизации сельскохозяйственного производства УО «ГГАУ» установка для разделения компонентов картофельного вороха вполне работоспособна.

Основные ее параметры могут быть включены в более совершенную сортировальную машину, являющуюся частью картофелесортировального пункта.

Председатель ком Члены комиссии

Исполнители

И.Е. СЛИЖЕВСКИИ Л.Н. АПЛЕВИЧ

ЗАЯЦ .ФИЛИППОВ .