Совершенствование процесса и оборудования для порционирования рыбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самойлова Наталья Владимировна

  • Самойлова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 282
Самойлова Наталья Владимировна. Совершенствование процесса и оборудования для порционирования рыбы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2024. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова Наталья Владимировна

Введение

Г л а в а 1. Современное состояние теории и практики

порционирования рыбы

1.1 Анализ современного состояния производства порционированных рыбных продуктов

1.2 Обзор работ по резанию рыбы и других пищевых материалов

1.3 Анализ и моделирование физико-механических свойств рыбы

1.4 Анализ современного технологического оборудования для порционирования рыбы

1.5 Основные выводы, формулировка цели и задач исследования... 56 Г л а в а 2. Математическое моделирование процесса нормального

резания рыбы ножами с фигурной и прямой наклонной кромкой

2.1 Постановка задачи определения силы вредного сопротивления при нормальном резании рыбы фигурным лезвием

2.2 Математическое моделирование силы вредного сопротивления при резании рыбы фигурным лезвием

2.3 Математическое моделирование силы вредного сопротивления при резании рыбы ножом с прямой наклонной кромкой

2.4 Анализ результатов математического моделирования сил вредных сопротивлений

2.5 Выводы по главе

Г л а в а 3. Математическое моделирование процесса ротационного

резания рыбы ножом с фигурной кромкой

3.1 Анализ процесса ротационного резания рыбы рабочими

органами с криволинейной кромкой

3.2 Анализ параметров процесса порционирования рыбы ножом эксцентрикового типа

3.3 Динамический анализ процесса порционирования рыбы ножом эксцентрикового типа

3.4 Выводы по главе

Г л а в а 4. Оптимизация формы фигурной кромки ножа для

нормального резания рыбы

4.1 Оптимизация формы кромки фигурного лезвия по критерию минимальной силы вредного сопротивления

4.2 Оптимизация формы кромки фигурного лезвия по критерию минимальной силы трения

4.3 Выводы по главе

Г л а в а 5. Математическое моделирование процесса вибрационного

резания рыбы

5.1 Анализ работ в области вибрационного резания пищевых материалов

5.2 Математическое моделирование процесса виброрезания мышечной ткани рыбы

5.3 Выводы по главе

Г л а в а 6. Экспериментальные исследования процесса

порционирования рыбы

6.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

6.2 Характеристики метода моделирования, материала исследования и описание экспериментальной установки

6.3 Экспериментальное исследование процесса нормального резания рыбы наклонным пластинчатым ножом

6.4 Экспериментальное исследование процесса нормального резания рыбы наклонным струнным ножом

6.5 Выводы по главе

Г л а в а 7. Практическая реализация научных и проектных решений

на основе мехатроники

7.1 Анализ путей повышения конкурентоспособности технологического оборудования для порционирования рыбы

на базе мехатроники

7.2 Разработка модульных конструкций мехатронных машин для порционирования рыбы

7.3 Анализ экономической эффективности мехатронного оборудования для порционирования рыбы

7.4 Коммерциализация результатов исследований и внедрение

7.5 Выводы по главе

Основные выводы и результаты

Библиографический список

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

P\ - сила полезного сопротивления при разрушении материала режущей кромкой, Н;

F - сила сопротивления формы фигурного ножа, Н;

Fim - сила сопротивления формы фигурного ножа при полном погружении кромки в материал, Н;

F - сила сопротивления формы ножа c прямой наклонной кромкой, Н; F\m - сила сопротивления формы ножа c прямой наклонной кромкой при полном погружении кромки в материал, Н;

Fis - сила сопротивления формы виброножа при виброрезании, Н; F2 - деформационная сила трения ножа, Н; te - время с момента вылова рыбы, с;

tоКр - температура окружающей среды при хранении рыбы, °C;

g - механическое напряжение в мышечной ткани рыбы, Н/м ;

2

Eo - мгновенный модуль упругости рыбы, Н/м ;

Ei - запаздывающий (высокоэластичный) модуль упругости рыбы, Н/м ; т] - коэффициент динамической вязкости рыбы в реологической модели стандартного вязкоупругого тела, Нс/м2;

То - коэффициент истинной динамической вязкости в реологической модели Бюргерса, Н с/м ;

Т - коэффициент высокоэластичной динамической вязкости (упругого

последействия) в реологической модели Бюргерса, Н с/м . % - длительный модуль упругости, Н/м ; H - глубина погружения режущей кромки в материал, м; S - толщина ножа в профиле, м;

а - угол заточки передней наклонной грани ножа в профиле, градус; /3 - угол входа кромки ножа в плане, градус;

¡32 - оптимальный угол входа кромки ножа в плане, градус;

в - угол подъема фигурной кромки в плане, градус;

вг - оптимальный угол подъема кромки ножа в плане, градус;

Нт - высота режущей части фигурного ножа в плане, м;

X - угол защемления материала режущей кромкой ротора, градус;

т - угол скольжения режущей кромки ротора, градус;

аф - фактический угол резания при трансформации профиля ножа, градус; а$ - угол виброрезания, градус;

а$ - средний за период колебания угол виброрезания, градус; А - амплитуда колебаний виброножа, м; р - угол поворота фигурного ножа-ротора, градус; г - радиус-вектор точки контакта на кромке фигурного ножа-ротора, м; Он - начальный полярный угол поворота фигурного ножа-ротора, градус; в к - конечный полярный угол поворота фигурного ножа-ротора, градус; е - эксцентриситет эксцентрикового ножа, м; Я - радиус эксцентрикового ножа, м;

ун - угол геометрического подъема плоскости фактического элементарного ножа относительно плоскости конструктивного элементарного ножа, градус; - угол виброскольжения элементарного виброножа, градус; кт - высота передней наклонной грани (фаски) ножа, м;

кт - трансформированная высота фаски ножа, м; ко - высота продуктового окна, м;

кр - высота расположения оси вращения фигурного ножа над дном

продуктового окна, м;

d - расстояние от оси вращения фигурного ножа до продуктового окна по горизонтали, м;

Ь - проекционная длина ножа в плане, м;

I - толщина материала в равновесном (недеформированном) состоянии, м;

H - высота слоя материала, м; v - скорость движения ножа, м/с; vn - скорость подачи виброножа, м/с; vs - виброскорость ножа, м/с;

) - нормальное контактное давление материала в точке передней наклонной грани элементарного ножа, Н/м2;

TG - коэффициент интенсивности релаксации напряжений в материале

(скорость релаксации), с-1;

Ts - коэффициент упругого последействия (скорость последействия), с-1;

р - острота режущей кромки ножа, м;

о - циклическая (угловая) частота колебаний виброножа, рад/с; T - период колебаний виброножа, с. arsh - гиперболический арксинус.

Безразмерные величины

Fi - безразмерная сила сопротивления формы фигурного ножа;

Fi - безразмерная сила сопротивления формы ножа с прямой наклонной кромкой;

Fis - безразмерная сила сопротивления формы виброножа; Fis - средняя за период колебания безразмерная сила сопротивления формы виброножа;

Fis - безразмерная сила сопротивления формы виброножа при полигармонических колебаниях;

s - относительная деформация мышечной ткани рыбы; eoi - мера эластичности мышечной ткани рыбы;

к - номер гармоники полигармонического колебания при вибрационном резании;

Ь - безразмерная проекционная длина ножа; Н - безразмерная глубина погружения ножа в материал; Нт - безразмерная высота режущей части лезвия, м; V - безразмерная скорость движения ножа; р - безразмерная острота режущей кромки ножа.

Безразмерные производные величины

к = _ Е0 + Е1 ;

V

4 =

ЕР

Е0 ' Е1 = у,

Е0 + Е1 1 + Е0 / Е1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и оборудования для порционирования рыбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач рыбохозяйственной отрасли России является обеспечение населения доступными рыбными товарами. Для этого требуется улучшение качества готовых изделий, повышение количественного выпуска продукции, а также экономичная переработка сырья. Проблема переработки рыбных ресурсов и применения ресурсосберегающей технологии имеет важное хозяйственное, научно-техническое и социальное значение. На современном этапе развития этой проблемы в связи с задачами реализации «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года» особое внимание уделяется выпуску рыбных изделий глубокой переработки. Наиболее целесообразным с экономической точки зрения является выпуск порционированного рыбного филе, поскольку при изготовлении данного вида товаров практически полностью используются все ценные компоненты сырья, эффективно реализуются побочные продукты и формируется безотходное производство. В этой связи технологический процесс порционирования рыбы имеет существенное значение, поскольку оказывает непосредственное влияние на качество готовых изделий и сохранение ценных ингредиентов в них. Несомненно, что наиболее рациональным путем повышения эффективности порционирующего оборудования является обеспечение ресурсосбережения и оптимизация процессов резания рыбного сырья при изготовлении высококачественных продуктов питания. По этой причине создание и совершенствование режущих органов технологических машин является одной из актуальных задач технического прогресса в рыбной отрасли. Анализируя опыт создания оборудования, необходимо отметить, что теория проектирования порционирующих органов с рациональной геометрией в определенной степени отстает от практики. Недостаточная разработанность теоретических вопросов в области порционной нарезки пищевых материалов приводит к тому, что оптимальные конструктивно-технологические решения

часто находят лишь в результате длительного и дорогостоящего поиска. Пластинчатые, дисковые, ленточные и струнные ножи являются теми средствами, без которых невозможно реализовать заложенные в порционирующих машинах технологические возможности и достичь требуемых технико-экономических показателей переработки рыбного сырья. Создание новых и совершенствование существующих конструкций режущих органов и использование научно обоснованных режимов обработки являются решающими факторами в повышении качества готовой продукции и обеспечении ресурсосбережения.

Наряду с вышеизложенным, интенсификация производства порционированных рыбных продуктов и повышение их качества предполагает дальнейшее развитие комплексной автоматизации технологических процессов на основе методов и средств мехатроники. Модульное агрегатирование рыбоперерабатывающего оборудования на базе мехатронных приспособлений в настоящее время также является одним из направлений создания новой техники. Дальнейшее развитие рыбоперерабатывающих машин приводит к формированию мехатронных комплексов, построенных по модульному принципу и обладающих структурной гибкостью. Такая техника все шире оснащается блоками пневмоавтоматики, средствами микропроцессорного управления, датчиками и устройствами взаимодействия с оператором.

Вышеизложенное показывает, что совершенствование технологического процесса и оборудования для порционирования рыбы на базе новых теоретических и конструкторских разработок является актуальным научным направлением решения продовольственной проблемы в масштабах рыбной отрасли.

Уровень разработанности темы. Процесс порционирования рыбы является важной стадией производства рыбных товаров, которая определяет качество готовых изделий и показатели ресурсосбережения в технологических линиях. Сокращение потерь ценного рыбного сырья и снижение

энергетических затрат является в рыбной отрасли одной из основных задач при создании нового порционирующего оборудования.

Теоретические и практические основы процесса нарезки на порции рыбы и других сходных по структуре и свойствам пищевых материалов, а также совершенствование соответствующих технологических машин отражены в работах отечественных ученых: В.В. Дорменко, В.М. Чупахина, С.Г. Гуревича, Н.И. Жилина, В.Г. Проселкова, В.П. Чивиленко, А.К. Друсейка, А.А. Романова, С.В. Крутова, В.М. Томилина, И.З. Уманцева, В.И. Карпова, М.А. Якубова, В.М. Боркунова, А.В. Терентьева, С.И. Бриля, В.Н. Дегтярева, Ю.А. Мачихина, А.Н. Даурского, Ю.В. Поспелова, Н.Е. Резника, В.И. Ивашова, В.В. Пеленко, А.М. Ершова, Г.В. Алексеева, Е.Е. Ивановой, Е.И. Верболоз, а также в работах зарубежных исследователей: T. Atkins, A. Dowgiallo, D. Dutkiewicz, M. Jakubowski, M. Boisly, S. Schuldt, M.G. Kaestner, H. Arnarson, S. Zahn, E. Vandenberghe, A. Spagnoli, K. Khodabandehloo и других.

Для повышения конкурентоспособности нового порционирующего оборудования настоятельно требуется проектирование такой техники на базе модульных конструкций, снабженных видеоустройствами для измерения морфометрических параметров сырья, сервоприводом с цифровым управлением, а также средствами электро- и пневмоавтоматики.

Несмотря на имеющиеся достижения в сфере теории и практики механической обработки рыбного сырья, необходимо найти решения, связанные с разработкой новых конструкций модульных машин для порционирования, а также продолжить развитие математических моделей, описывающих процессы резания мышечной ткани рыбы перспективными рабочими органами, с их дальнейшим применением при проектировании и расчете режущих приспособлений порционирующих установок.

При этом необходимо уделить особое внимание проектированию устройств для нарезки рыбы, снабженных лезвиями с научно обоснованной рациональной и оптимальной геометрией, а также реализующих такие режимы резания материала, которые позволяют существенно снизить силы

сопротивлений. Разработка высокоэффективных порционирующих машин с возможностью сокращения усилий резания, измерения морфометрических параметров сырья, смены рабочих органов и управления технологическими операциями позволит увеличить производительность труда, обеспечить ресурсосберегающий выпуск рыбных продуктов с улучшенными показателями качества.

Вышеизложенное показывает, что совершенствование процесса порционирования рыбы и разработка конкурентоспособных порционирующих машин на основе мехатроники требует дальнейшего развития научного обеспечения и представляет значительный теоретический интерес, а также существенную практическую значимость для развития рыбной отрасли страны.

Научная новизна. Развит подход в создании высокоэффективного модульного оборудования для порционирования рыбы, направленный на экономное использование сырьевых и энергетических ресурсов, что достигается математическим моделированием процесса резания вязкоупругого материала с эффектами геометрической и кинематической трансформации угла заточки ножа, аналитической оптимизацией геометрии фигурных кромок режущих органов, обоснованием режимов ротационного и вибрационного резания, а также разработкой перспективных конструкций порционирующих машин, обеспечивающих повышение производительности и улучшение качества готовых продуктов.

Разработан комплекс математических описаний для расчета размерных и безразмерных сил сопротивления формы при нормальном резании мышечной ткани рыбы криволинейным фигурным лезвием и ножом с прямой наклонной кромкой. Установлены основные зависимости процесса порционирования сырья от геометрии указанных режущих органов, реологии мышечной ткани рыбы и скорости резания.

Определены основные закономерности процесса ротационного резания материала вращающимся фигурным лезвием, получен комплекс математических моделей для расчета режимных и конструктивных параметров

порционирующего устройства. Выявлен наиболее эффективный диапазон полярных углов вращающегося фигурного ножа, проведен динамический анализ процесса ротационного порционирования, в результате которого определены оптимальные кинематические параметры процесса.

Поставлена и решена задача аналитической оптимизации геометрии фигурного лезвия для порционирования рыбы по критериям минимальной силы сопротивления формы и минимальной силы трения, в результате чего установлены конструктивные виды фигурных кромок с оптимальной геометрией относительно ножа с прямой наклонной кромкой при заданном угле наклона.

Сформулированы математические описания процесса вибрационного резания рыбы с наложением гармонических и полигармонических колебаний, в результате чего определены основные зависимости виброскорости элементарного ножа и углов виброрезания от частоты колебаний, амплитуды и скорости подачи лезвия. Разработан комплекс математических моделей для расчета сил сопротивления формы ножа при различных режимах виброрезания рыбы.

Разработанные аналитические модели процесса порционирования при наклонном резании экспериментально апробированы, получены эмпирические модели зависимостей сил сопротивлений от угла наклона режущей кромки. Экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о решающем влиянии эффекта трансформации угла заточки элементарного ножа на снижение усилий резания.

Предложены новые модульные конструкции машин для порционирования рыбного филе на основе мехатроники. Научная новизна разработанных технических решений подтверждается 4 патентами на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплекс теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в условиях лабораторий и промышленного производства, результаты математического

моделирования, а также анализ технического уровня современного технологического оборудования позволили разработать подход к совершенствованию конструктивного оформления режущих органов, развитию методик их расчета и созданию конкурентоспособных модульных машин для порционирования рыбы на основе мехатроники.

С целью повышения эффективности процесса производства продуктов из водного сырья разработаны мехатронные устройства для порционирования рыбного филе (патенты РФ на изобретение № 2671900, 2729351, 2758270, 2807633), построенные с применением фигурных рабочих органов, приспособлений для смены режущей оснастки, средств видеоэлектроники и пневмоавтоматики.

В производственных условиях ООО «ПК Пищевая инженерия» (г.Пионерский Калининградской области) на основе полученных результатов проведена модернизация конструкции порционирующей машины с разработкой проектно-технической документации на макет и опытный образец. В проектно-конструкторском отделе ООО «Судорыбтехмаш» (г. Калининград) внедрены расчетные методики для определения оптимальной геометрии рабочих органов и режимов обработки, результаты анализа закономерностей процесса резания рыбы, а также модульные конструкции мехатронных машин, предназначенные для использования при разработке новой порционирующей техники.

Создан промышленный образец видеокомпьютерного модуля и разработано соответствующее программное обеспечение (свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ № 2017611141), обеспечивающее управление указанным модулем, формирование трехмерной модели продукта и расчет основных морфометрических параметров для ресурсосберегающего порционирования.

Продана лицензия (договор № РД 0321989 от 14.01.2020 г.) на право использования интеллектуальной собственности предприятию ООО «ПК Пищевая инженерия» по патенту на изобретение № 2671900.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе вуза при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологическое оборудование рыбоперерабатывающих производств», «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств», «Физико-механические свойства сырья и готовой продукции», «Реология пищевых масс», «Основы мехатроники», «Процессы и аппараты пищевых производств» а также в качестве материалов курсового и дипломного проектирования. На основе результатов работы издано учебное пособие для обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения».

Рамки исследования. Объектом исследования в данной работе является процесс порционирования рыбного сырья, обладающего вязкоупругими свойствами, режущим органом лезвийного типа. Предметом исследования являются силы сопротивления резанию, технологические параметры обработки и конструктивная геометрия рабочих органов.

Методология и методы научного исследования. Методологическая база исследования основана на использовании комплекса теоретических методов познания: анализа, синтеза, абстрагирования, формализации, моделирования, подобия и других, а также эмпирических методов: измерение, эксперимент, сравнение, наблюдение. В качестве теоретической базы выступили работы отечественных и зарубежных ученых в области инженерной реологии, теории вязкоупругости, теории резания и измельчения, прикладной механики, механики сплошной среды, механики твердого деформируемого тела, трибологии, в частности, работы П.А. Ребиндера, И.И. Гольберга, Л.А. Галина, И.Г. Горячевой, Ю.Н. Работнова, И.В. Крагельского, А.Ю. Ишлинского, А.Я. Малкина, А.А. Ильюшина, Г.М. Бартенева, Л.М. Качанова, В.З. Партона, Н.М Беляева, В.М. Александрова, А.И. Лурье, С.П. Тимошенко, Л.И. Седова, В.В. Федорова, В.В. Пеленко, Г.В. Алексеева и других.

Определение сил вредных сопротивлений проводилось на основе аналитического решения комплекса дифференциальных уравнений с

различными граничными условиями. Определение режимных параметров порционирования рыбы рабочими органами с криволинейными фигурными кромками, а также расчет усилий вибрационного резания выполнялись на ЭВМ методом численного интегрирования.

Для определения усилий наклонного резания мышечной ткани рыбы и реологических констант материала использовался тензометрической метод, при этом применялись автоматизированные промышленные установки и рабочие органы, а также существующие методы анализа в соответствии с российскими и зарубежными стандартами. Погрешности экспериментальных измерений находились в пределах значений, сформулированных в действующих стандартах для методов количественного и качественного анализа.

Сформулированная в работе цель достигалась путем анализа и обобщения классических и новых аналитических методов исследования процессов деформирования сплошной вязкоупругой среды, а также эмпирических методов изучения указанных процессов на базе современных научных достижений и фундаментальных работ в области реологии, прикладной механики и механики сплошной среды. Полученные аналитические зависимости, аппроксимирующие уравнения, а также результаты математического моделирования адекватны данным экспериментальных испытаний, что подтверждается статистической обработкой измерительной информации.

Разработанные модульные конструкции мехатронных машин для порционирования рыбы соответствуют апробированным в отрасли методикам рационального проектирования и конструирования рыбоперерабатывающей техники. Комплекс экспериментальных исследований и реализация физико-математических моделей процесса резания рыбы проводились с применением современных компьютерных математических приложений, приборов, средств измерений и промышленных установок.

Научные положения, выносимые на защиту:

- комплекс математических моделей для определения размерных и безразмерных сил сопротивления формы ножа при нормальном

порционировании рыбы криволинейным фигурным лезвием и ножом с прямой наклонной кромкой в условиях стесненного сжатия вязкоупругого материала;

- комплекс математических моделей для расчета и оптимизации параметров ротационного резания рыбы фигурным рабочим органом эксцентрикового типа;

- комплекс моделей для аналитической оптимизации геометрии фигурного лезвия по критериям минимальных сил вредных сопротивлений, результаты теоретических исследований по определению конструктивных видов фигурных режущих кромок с оптимальной геометрией;

- комплекс математических моделей для расчета режимных параметров вибрационного резания рыбы и сил сопротивления формы виброножа при наложении на него гармонических и полигармонических колебаний;

- результаты экспериментальных исследований основных закономерностей процесса наклонного резания мышечной ткани рыбы пластинчатым ножом с прямолинейной кромкой и струнным ножом при различных углах их наклона;

- методологический подход к созданию модульных конструкций конкурентоспособных мехатронных машин для порционирования рыбного филе с научным обоснованием эффективных режущих органов.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам 20, 21, 22 паспорта научной специальности 4.3.3. Пищевые системы.

Степень достоверности. Научные положения, изложенные в диссертационной работе, рекомендации и выводы основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Результаты моделирования хорошо сочетаются с известными теоретическими концепциями, принятыми в изучаемой области научного исследования. Достоверность аналитических исследований и эмпирических результатов основана на использовании апробированных методов научного познания. Полученные результаты расчетов по математическим моделям подвергнуты

тщательной экспериментальной проверке. Отклонение результатов измерений от аналитических значений находится в пределах приборной погрешности экспериментальной установки. Представленные в работе научные положения, рекомендации и выводы обоснованы и подтверждены экспериментальными испытаниями, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.

В работе использованы современные методы экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждается глубокой проработкой литературных данных по теме исследования, обоснованием необходимого количества опытов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации в России и за рубежом. При статистической обработке результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.

Достоверность научных результатов подтверждена результатами опытных проверок макетов и рабочих образцов порционирующей машины в производственных условиях ООО «ПК Пищевая инженерия» (г. Пионерский Калининградской области), а также результатами внедрения в проектно-конструкторском отделе ООО «Судорыбтехмаш» (г. Калининград).

Апробация результатов. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных, национальных научных, научно-технических и научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2016, 2017 г.); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2017 г.); «Инженерия техники будущего пищевых технологий» (Воронеж, 2018 г.); «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2021 г.); «Техногенная энергобезопасность и энергоресурсосбережение» (Москва, 2018 г.); «Международный Балтийский морской форум. Прогрессивные технологии,

машины и механизмы в машиностроении и строительстве» (Калининград, 2017, 2018 г.); «Проблемы механики современных машин:» (Улан-Удэ, 2018 г.); «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2017 г.); «Инновационные и ресурсосберегающие технологии продуктов питания» (Астрахань, 2018 г.); «Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация» (Санкт-Петербург, 2023 г.); «Актуальные проблемы техники, технологии и образования» (Керчь, 2020 г); «Инновационные направления интеграции науки, образования и производства» (Керчь, 2023 г.); «Актуальные проблемы прикладной биотехнологии и инженерии» (Оренбург, 2023 г.); «Budowa i Eksploatacja Maszyn Przemyslu Spozywczego - BEMS» (Устроне-Морске, 2018 г.).

Разработанное в соавторстве с использованием результатов диссертационной работы учебное пособие в 2019 году удостоено диплома Всероссийского конкурса Российской инженерной академии им. Первопечатника Ивана Федорова.

За добросовестный труд, плодотворную исследовательскую работу и вклад в развитие науки и инноваций автор награжден благодарностью Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области (приказ от 04 февраля 2019 года № 12).

Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2016-2023 гг. лично автором и при его непосредственном участии в ходе выполнения прикладных научных работ и создания экспериментальных разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в I квартиле международных баз данных Scopus и Web of Science, 8 статей в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 4 патента РФ на изобретение (в соавторстве), 1 свидетельство Роспатента о регистрации программы для ЭВМ (в соавторстве), 1 учебное пособие (в соавторстве).

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 252 страницах, включающих: введение, 7 глав аналитического и экспериментального материала, заключение, библиографический список из 306 наименований, в том числе 74 - иностранных авторов. Приведен 81 рисунок, 3 таблицы. Приложения к диссертации представлены на 30 страницах и содержат 4 рисунка, 10 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю, Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, Почетному работнику рыбного хозяйства России, профессору Фатыхову Юрию Адгамовичу за оказанную помощь, ценные консультации и замечания, сделанные при подготовке диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры инжиниринга технологического оборудования за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ПОРЦИОНИРОВАНИЯ РЫБЫ

1.1 Анализ современного состояния производства порционированных

рыбных продуктов

В настоящее время имеется настоятельная необходимость совершенствования пищевых систем для обеспечения продовольственной безопасности, улучшения качества питания населения и его снабжения финансово доступными и качественными продуктами [100, 120]. В мире все больше признается важнейшая роль пищевой продукции из водных биоресурсов в обеспечении здорового питания [1, 33, 165, 171, 176, 187, 197, 201]. Разнообразные изделия из рыбы являются источником не только белка, но и незаменимых жирных кислот омега-3 и биодоступных микроэлементов [173, 198].

В докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры - 2022» приводятся количественные данные, свидетельствующие о растущей важности продукционных систем рыбной отрасли в обеспечении производства продовольствия, питания и занятости населения планеты. В 2020 году в мировой рыбной отрасли был произведен рекордный объем продукции - 214 млн тонн (в стоимостном выражении - порядка 424 млрд долл. США). Объем добытых в 2020 году водных ресурсов более чем на 60% превышал средний показатель за 1990-е годы, значительно опережая рост мирового населения, что обусловлено повышением объемов производства продукции аквакультуры.

За последние 60 лет потребление пищевой продукции из водных биоресурсов увеличивалось в среднем на 3% в год, причем темпы прироста мирового населения составляли 1,6%. Потребление рыбных изделий в расчете на душу населения возросло в среднем с 9,9 кг в 1960-х годах до рекордного уровня 20,5 кг в 2019 году, при этом в 2020 году этот показатель незначительно снизился до

20,2 кг. Согласно прогнозам, в будущем потребление пищевой продукции из водных биоресурсов вырастет на 15%, и в 2030 году на душу населения будет приходиться в среднем 21,4 кг этой продукции. Этот рост будет обусловлен повышением доходов, урбанизацией, повышением качества рыбопереработки и изменениями в моделях питания. Это позволяет заключить, что рыбные продукты играют значительную роль в функционировании пищевых систем.

По пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу, а по легкости усвоения превосходит его, что является одним из наиболее существенных достоинств этого продукта [172, 173]. В рыбе содержится от 13 до 23% белков и от 0,1 до 33% жиров, ценность которых особенно высока, поскольку они легко усваиваются и богаты витаминами А и Б [146]. Кроме того, в рыбе имеются экстрактивные и минеральные вещества [38].

По содержанию белка различные породы рыб мало отличаются одна от другой, но по содержанию жира разница существенна: у одних видов рыб жир составляет до 33% их веса, у других - не более 0,1% [170, 201]. Основным показателем качества рыбы, ее пищевой ценности является содержание жира и белковых веществ. Обычно от жирности рыбы зависят и вкус ее мяса, и ее технологические качества. При определении пищевой ценности рыбы важным является не только количество жира, но и место его расположения. Имеются породы рыб, у которых жир накапливается в печени, в стенках брюшка, в брюшной полости, в подкожном слое, у оснований плавников, но у самых ценных рыб жир в основном распределен также и между мышцами. Благодаря межмышечным прослойкам жира мясо этих рыб особенно нежное. Данные обстоятельства свидетельствуют о важности совершенствования первичной обработки рыбы для сохранения всех ценных и полезных веществ в готовых продуктах питания [29].