Исследование процесса измельчения плодов и овощей и совершенствование рабочего органа при производстве лимонного напитка с мякотью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Щербакова, Лидия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Лидия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ И 11 АППАРАТОВ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Сущность процесса резания пищевых продуктов
1.2 Схемы резания и основные параметры для процесса динамического 16 измельчения цитрусовых плодов
1.3 Анализ возможности ресурсосбережения при динамическом 21 измельчении цитрусовых плодов
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АППАРАТА ДИНАМИЧЕСКОГО 33 ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ С ЛЕЗВИЙНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНАНОМ
2.1 Расчетная модель рабочего органа
2.1.1 Физико-механические и технологические свойства цитрусовых 34 плодов
2.1.2 Конструктивные особенности ножевого органа для 41 динамического измельчения
2.1.3 Форма линии лезвия ножевого органа для динамического 47 измельчения цитрусовых плодов
2.1.4 Выбор угла наклона лезвия ножевого органа для динамического 55 измельчения цитрусовых плодов
2.1.5 Определение угла заточки лезвия ножевого органа для 58 динамического измельчения цитрусовых плодов
2.2 Эмпирическая модель рабочего органа
2.2.1 Определение сил действующих на нож рабочего органа для 63 динамического измельчения цитрусовых плодов
2.2.2 Проверка на прочность лезвия рабочего органа для динамического 68 измельчения цитрусовых плодов
2.2.3 Обоснование выбора рациональной скорости резания рабочего 70 органа для динамического измельчения цитрусовых плодов
2.2.4 Исследования процессов резания лезвием
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА 77 И АППАРАТА ДИНАМИЧЕСКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ
3.1 Описание экспериментальной установки
3.2 Программа и методика проведения экспериментальных 83 исследований
3.3 Зависимость влияния режима проведения процесса измельчения на 85 результаты эксперимента
3.4 Зависимость влияния количества ножей режущей головки на 94 результаты эксперимента
3.5 Зависимость влияния угла заточки лезвия режущей головки на 101 результаты эксперимента
3.6 Зависимость влияния частоты вращения рабочего органа на 104 результаты эксперимента
3.7 Зависимость влияния времени хранения плодов на результаты 108 эксперимента
3.8 Зависимость влияния высоты чаши аппарата на результаты 111 эксперимента
3.9 Построение нейронной модели экспериментальных исследований
процесса динамического измельчения цитрусовых плодов
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭЭФЕКТИВНОСТЬ 123 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССА И АППАРАТА ДИНАМИЧЕСКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ
4.1 Проведение дисперсионного анализа процесса динамического
измельчения цитрусовых плодов
4.2 Рекомендации по выбору удельной силы резания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса измельчения плодов и овощей и совершенствование рабочего органа при производстве лимонного напитка с мякотью»
ВВЕДЕНИЕ
Развитая плодоовощная отрасль является одной из важнейших составляющей конкурентоспособности агропромышленного комплекса. В настоящее время Россия имеет достаточный ресурсный потенциал в данной области.
Именно в результате переработки плодов и овощей, можно наблюдать их существенные потери. В первую очередь это можно объяснить неэффективной технологией, где возможная доля отходов составляет больше пятидесяти процентов от исходной массы сырья. При этом теряется огромное количество ценных компонентов и ощутимый вред получает окружающая среда. Так, доля сырья, подвергающегося вторичной переработке составляет лишь 20%.
Вследствие этого огромное влияние имеет применение процессов ресурсосбережения и комплексной переработки, при использовании которой из первоначального сырья происходит максимальное извлечение всех составляющих и превращение готового продукта в биологически полезный. Целесообразно для переработки овощей и плодов внедрение безотходной технологии - данный принцип организации технологического производства основан на обеспечении рационального и комплексного использования всех компонентов сырья, при котором минимизируется ущерб, наносимый окружающей среде. На основании изложенного, помимо получения дополнительных сырьевых ресурсов (повышение экономической эффективности), будут решаться и проблемы экологического порядка [73,76,35].
Огромное внимание в пищевой промышленности в последние годы направлено на разработку продуктов, составляющие которых имеют высокую степень дисперсности. Практически ни одна технология по изготовлению плодоовощной продукции не обходится без процесса измельчения сырья. Показатели качества готовой продукции (консистенция, внешний вид, пищевая
ценность, снижение отходов и т.п.) обуславливаются фракционным составом готовой продукции. При этом может проводиться процесс разделения фракций по крупности частиц и некоторое количество фракций некондиционных классов крупности возвращается на повторное измельчение.
Повышения качества готового продукта можно добиться с помощью выбора рациональных аппаратурно-технологических параметров проведения процесса и разработкой удобной системы управления.
Многим актуальным вопросам процесса лезвийного резания посвящены труды В. П. Горячкина, В. А. Желиговского, И. И. Капустина, Н. В. Сабликова, Г. И. Бремера, А. А. Ивашко, Т. И. Егоровой, В. А. Зяблова и других исследователей. Большинство исследований связано с выработкой рекомендаций по повышению качества готовой продукции с сохранением её свойств, надежности в эксплуатации используемых деталей при снижении удельных затрат на измельчение плодоовощного сырья.
Актуальность темы заключается в том, что исследования динамического измельчения плодоовощного сырья не были проведены в достаточном объеме.
В упомянутых выше и многих других трудах по теории резания лезвием имеется ряд разногласий, противоречий и погрешностей. Часть из них, несомненно, возникла вследствие заимствования некоторых положений из теории резания металлов и древесины без достаточного учета особенностей процесса резания лезвием.
В настоящее время мало показана физическая сущность уменьшения степени энергозатрат и увеличения ресурсосбережения при сохранении рациональных качественных показателей полуфабриката при динамическом измельчении плодоовощной продукции. До сих пор нет достаточного изучения реологических и физико-механических свойства сокосодержащих продуктов, подвергающихся динамическому измельчению, мало изучена картина изменений усилий резания, задачи по выбору рациональной геометрии и долговечности применяемого режущего органа не достаточно полно решены.
Для решения задач по увеличению эффективности переработки плодоовощной продукции, повышению выхода готовой продукции при минимизации затрат на оборудование, необходимо интенсифицировать процесс динамического измельчения [32].
Целью настоящей работы является исследование процесса динамического измельчения плодоовощного сырья с упруговязкими свойствами, на примере цитрусовых плодов, посредством определения рациональных режимов работы, технологических параметров и конструктивных особенностей режущего органа, позволяющих интенсифицировать процесс, минимизировать энергозатраты и отходы при сохранении нормированных качественных показателей готовой продукции.
Объектом исследования является процесс динамического измельчения плодоовощного сырья, обладающего упруговязкими свойствами, экспериментальным рабочим органом лезвийного типа. Предметом исследования являются режимы работы, технологических параметров и конструктивных особенностей режущего органа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Выбор физической модели процесса динамического измельчения плодоовощного сырья, обладающего упруговязкими свойствами, вращательным движением рабочего органа.
- Разработка методики экспериментального исследования процесса динамического измельчения плодоовощной продукции с помощью вращательного движения рабочего органа.
- Создание экспериментальной лабораторной установки для моделирования процесса динамического измельчения.
- Исследование закономерности процесса динамического измельчения при изменении характеристик перерабатываемого сырья и параметров рабочего органа.
- Проектирование аппарата для динамического измельчения плодоовощного сырья вращательным движением рабочего органа.
- Совершенствование лезвийного рабочего орган аппарата для производства лимонного напитка с мякотью.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
- Рассмотрены физико-механические и структурные свойства пищевых продуктов, оказывающие непосредственное влияние на ход процесса измельчения;
- В зависимости от начальных условий, влияющих на процесс, проанализированы изменяемые режимы проведения процесса динамического измельчения;
- Теоретически найдена рациональная форма лезвийного рабочего органа и экспериментально доказано, от формы, количества и других свойств лезвийного инструмента зависит эффективность процесса динамического измельчения плодоовощного сырья;
- Определены рациональные параметры процесса измельчения, определяющие влияние конструктивных и технологических параметров на характеристики готового продукта;
- На основе экспериментальных исследований, проведенных на созданном испытательном стенде, определены значения критической силы процесса резания в зависимости от места приложения к рассматриваемому сырью.
Практическая ценность и реализация результатов работы: На основе результатов научных исследований предложен малогабаритный ресурсосберегающий аппарат.
На основе сделанных предложений разработан вариант исполнения измельчающего оборудования, наилучшим образом подходящий для измельчения пищевых продуктов со свойствами упруговязких материалов;
Существенно снижение стоимости измельчающего устройство связано с функционированием разработанной конструкции только с одном приводом, помимо этого повышение общей надежности и эксплуатационных характеристик системы обусловлено отсутствием сложных механизмов передачи;
Разработанные модели дают возможность применить обоснованный подход при проектировании аппаратов для измельчения лезвийным рабочим органом, позволяют выбрать квалитет при изготовлении деталей аппарата;
Разработанная конструкция режущего устройства позволяет переоснащать любые измельчители на переработку пищевых продуктов со свойствами упруговязких материалов.
Эксперименты по измельчению цитрусовых плодов проведены на установке, выполненной на уровне изобретения, которая позволила измерить качественные показатели процесса.
Разработаны принципиальные схемы дополнительных устройств для комплектации аппарата при работе в автономных условиях, например, в составе линии для приготовления «смузи»:
- Патент РФ №131996 на полезную модель «Устройство для измельчения фруктов и овощей», от 10.09.13 [47].
- Патент РФ №138201 на полезную модель «Устройство для резки на части плодов и овощей», от 06.02.2014[48].
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, представлены в докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях: 25 международная конференция с индексацией в РИНЦ (28 апреля г. Москва) «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» 28.04.2016; победитель 6 Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21» в секции №5 «Техника и процессы пищевых производств» за лучший доклад; диплом за участие в третьем этапе Всероссийской студенческой олимпиады по
направлению подготовки 151000 «Технологические машины и оборудование»; диплом за участие во II Всероссийском конгрессе молодых ученых; III Всероссийский конгресс молодых ученых - 2014, 08.04.2014-11.04.2014, г. Санкт-Петербург; IV Всероссийский конгресс молодых ученых - 2015, 07.04.2015-10.04.2015, г. Санкт-Петербург; V Всероссийский конгресс молодых ученых - 2016, 12.04.2016-15.04.2016, г. Санкт-Петербург; диплом первой степени I студенческого инновационного форума с международным участием «ПОТЕНЦИАЛ»; 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» - 2013, г.Бийск, 22.05.13 -22.05.13; III Международной научно-технической конференции (Смоленск, 24 -25 октября 2013г.); III Международная научно-техническая конференция «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» - 2013; II студенческий инновационный форум с международным участием - 2014; Десятая международная техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» - 2013, НИУ «МЭИ» г. Смоленск, 18.04.13-19.04.13; IV Международной научно-технической конференции (Смоленск, 16 -17октября 2014г.); «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИКА И ЭКОНОМИКА» XI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ - 2014; 25 международная конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» 28.04.2016,28.04.2016, Москва; Международная выставка изобретений и инноваций (бронзовая медаль) Воронеж - 2016, 26.05.2016 - 26.05.2016; Актуальные проблемы науки ХХ1 века [заочные конференции Cognitio] - 2017; ХЬУ1 Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 2017, 31.01.2017-03.02.2017 г. Санкт-Петербург; Победитель конкурса 2014 на "Лучшую научно-исследовательскую выпускную квалификационную работу
магистров Университета ИТМО". Победитель конкурса грантов студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2015, 2017 г.
Публикации: Опубликовано 32 научные работы по материалам диссертации, в их числе 4 работ, входящих в перечень ВАК РФ, а также получено 3 патента на полезную модель РФ.
Структура и объем работы. Работа выполнена на 146 печатных листах и состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 127 источников, включая 28 иностранных и приложения, содержит 19 таблиц и 57 иллюстраций и приложения.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАШИН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
1.1 Сущность процесса резания пищевых продуктов
Современные теория и прикладная наука о резании, как о технологическом процессе обработки материала путем разделения его на части под давлением режущего инструмента, приобрели ряд направлений. Продукт, применительно к которому рассматривается процесс обработки, является фактором, определяющим эти направления [26].
Для теории процесса разрезания какого-либо материала первостепенное значение имеют сведения о его физико-механических и технологических свойствах, обусловливающих характер и особенности протекания этого процесса [27]. Основные параметры, определяемые при этом: удельная работа резания, условное напряжение резания, удельная сила резания, скорость и степень затупления режущего инструмента, скорость резания, производительность процесса, потери [33,34,37].
Резание можно рассматривать [24] как понятие, объединяющее четыре различных технологических процесса: резание скалыванием, пуансоном, резцом и лезвием. Особенности указанных процессов можно представить схематически следующим образом, представленным на рис. 1.1 [11].
Резание буром (скалывание) (рис. 1.1, а) относится к резанию хрупких материалов. При этом образуется впереди идущая трещина под воздействием расклинивающих усилий граней бура с образованием линий отрыва. Трещина носит не направленный характер, и образование ее приходится на наиболее слабые звенья сцепления между кристаллитами хрупкого материала. Получение стабильных геометрических размеров этим способом резания практически невозможно.
Рисунок 1.1 - Виды резания: а - скалыванием (буром); б - пуансоном; в - резцом; г - лезвием;
1 - материал; 2 - инструмент; 3 - опора; 4 - отход; 5 - передняя поверхность; 6 - стружка
Пуансон I 2 (рис. 1.1, б),1 под действием I силы Р I перемещаясь в направлении, перпендикулярном своей рабочей грани, вызывает на поверхности Июреза, проходящей Иререз режущее Н ребро пуансона Н|1 противорежущее! ребро матрицы |3 в материале 11 касательные напряжения, приводящие к срезу, т. е.к разрушению.
Резец 2 (рис. 1.1, в), под действием силы Р внедряясь в материал 1, воздействует на него и отделяемую стружку 4 как клин, главным образом своими гранями.
Лезвие !2 (рис. 1.1, г) |под действием 1силы Р| при внедрении № материал осуществляет разрушение 1материала главным 1образом режущей 1кромкой — вершиной двугранного угла, образованного гранями лезвия.
Эпюры Iреакций усилию Iрезания на Iрежущей части (инструментов в представленных четырех разновидностях процесса резания представлены на
рис. 1.2 [56].
Так, для ¡резания буром ¡хрупких материалов ¡(рис. 1.2, а)1 реакция от ударных нагрузок определяется кривой с максимумом напряжений на рабочей кромке, [осуществляющей воздействие Ина обрабатываемый Иматериал. Для пуансона (рис. I 1.2, б) элементарные I реакции очерчиваются Ипрямой или вогнутой кривой, I соединяющей реакцию I 1 максимальной величины Ну переднего ребра пуансона 1с реакцией 2 минимальной величины ¡у заднего его ребра. |Для резца 1(рис. 1.2, в|) реакции очерчиваются I выпуклой кривой 1с максимальным I значением I реакции 2 в I средней части I грани резца, I со значительно ¡меньшей величиной ¡реакции у ¡переднего ребра ¡и равной ¡нулю реакцией 13 у заднего I ребра. У I лезвия максимальное I значение реакции 12 приходится на ¡кромку и ¡значительно меньше ¡по величине ¡реакции на ¡его фасках.
Р
40тах
г)
8)
Рисунок 1.2 - Эпюры реакций усилию резания: а - буром; б - пуансоном; в - резцом; г - лезвием. Заштрихованная зона - схема преимущественного износа инструмента
при резании.
Эпюра реакций определяет функции в процессе резания элементов режущей части инструмента. Характер их изнашивания подтверждает функции этих элементов и иллюстрирует их значение для процесса резания.
Несомненно, что физико-механические качества материала предъявляют к параметрам лезвия и режиму резания свои специфические требования, однако основные закономерности того или иного вида резания для различных материалов будут идентичными [72,77,81].
Технологическим свойством материала при резании лезвием в соответствии с сущностью этого процесса является степень его податливости разделению на части под воздействием инструмента. Количественной оценке легче поддается обратное свойство материала — его способность противодействовать разделению на части, можно с достаточной точностью определить пока только практически, а приближенно — и теоретически на основании анализа [45] силового взаимодействия лезвия с материалом в процессе резания.
В выражение, определяющее величину критического усилия резания, т. е. усилия, которое необходимо приложить к ножу для того, чтобы под воздействием его лезвия материал начал разделяться на части, входят как конструктивные параметры лезвия — его острота и угол заточки, так и режимные параметры — толщина перерезаемого слоя материала и толщина слоя, сжатого лезвием до момента начала резания, а также ряд физико-механических параметров материала, таких как модуль упругости, коэффициент Пуассона, коэффициент трения материала о лезвия, разрушающее контактное напряжение на кромке лезвия.
Скорость резания является важнейшим параметром процесса резания, с этим параметром тесно связана производительность машин, а следовательно и с технико-экономической оценкой.
Важнейшим фактором, повышающим качественные показатели процесса,
является анализ геометрических параметров рабочего органа: все размерные и угловые показатели, подбор режущей кромки, режимов резания, взаимное расположение режущего органа и материала, как в статике, так и в динамике.
Таким образом, выбор вида и параметров резания по технологическим признакам предполагает обстоятельное изучение и учет физико-механических и, главным образом, реологических свойств материалов.
В нашем случае, для процессов разделения цитрусовых плодов, имеющих волокнистую структуру, используют резание лезвием [17,19,29,31,32,54].
1.2 Схемы резания и основные параметры для процесса динамического измельчения цитрусовых плодов
В нашем случае процесс динамического измельчения цитрусовых плодов- механический процесс резания лезвийным рабочим органом.
Кинематически все случаи резания лезвием можно разбить на три группы (рис. 1.3): резание нормальное (рис. 1.3, а, б), наклонное (рис. 1.3, в - д), скользящее (рис. 1.3, ж, з).
Нормальное резание предусматривает только наличие нормальных усилий, при перемещении лезвия перпендикулярно обрабатываемой поверхности. При наклонном резании часть нормальных усилий преобразуется в тангенциальные, вследствие чего существенно снижается усилие резания. Режущий инструмент при скользящем резании, помимо перемещения в нормальном или наклонном направлении относительно поверхности обрабатываемого продукта, может осуществлять перемещение параллельно режущей кромке, что в значительной степени снижает усилие резания.
В первую очередь при исследовании процессов механического резания рассматриваются физико-механические свойства обрабатываемого продукта, такие как упругость, вязкость и пластичность [50], что отражено в работах А.Д.Ахундова, В.Н. Горячкина, В.Н.Иванца, Д.В. Кожевникова, Н.Е.Резника, А.Ф. Соколова и других учёных [7,26,46,63,127,140]. Плодоовощная продукция, подвергающаяся резанию и имеющая сложную структуру не должна рассматриваться только, как продукт, имеющий одно из перечисленных свойств, он относятся к слоистым материалам, каждый из которых может характеризоваться своими упруговязкими свойствами [34].
Если рассмотреть обрабатываемые материалы по убывающей величине их жесткости и упругости, то первостепенная роль в падении нормальной составляющей силы резания при скользящем резании играет кинематическая трансформация угла заточки лезвия, а также «пилящее» воздействие кромки
лезвия и перенос части силы трения с нормального направления резания на тангенциальное.
в)
г)
ж) з)
Рисунок 1.3 - Типы резания лезвием: а, б - нормальное; в, г, д, е - наклонное; ж, з - скользящее; у - передний угол; в - угол заострения; Ь -толщина лезвия; ¥ - задний угол; 5 - острота лезвия; И - толщина отрезаемого материала; ф - угол резания; т - угол наклона ножа; х - ход ножа; а - угол между нормальной и радиальной
составляющей силы резания
В результате с увеличением вязкости и упругости, или снижением жесткости материала преобладающий тип резания - скользящий. Для упруго-вязких и волокнистых материалов существенную роль играет пилящее воздействие кромки лезвия [137].
При скользящем резании (рис. 1.3, ж, з) существенную роль играют: кинематическая трансформация угла заточки; перенос части силы трения с нормального на тангенциальное направление; кинематическая трансформация режущей кромки лезвия и пилящее воздействие кромки.
Кроме того, скользящее резание отличается от нормального снижением нагрузки на длину лезвия. Однако значение этого фактора в каждом виде резания еще не полностью установлено [137].
С позиций физики резания следует отметить, что при обработке хрупких материалов скорость распространения трещины весьма велика, и тепловые факторы резания не успевают оказать существенного влияния, кроме тепловых эффектов от сил трения. С уменьшением жесткости и увеличением пластичности роль тепловых явлений существенно снижается, при обработке лезвием они практически не влияют на процесс резания.
Различают скользящее резание гладким и насеченным лезвием. При скользящем резании, сечение кромки в направлении движения трансформируется, приобретая форму продольного образца эллиптического цилиндра, что снижает радиус округления кромки и увеличивает ее остроту и режущую способность [137].
Что касается пилящего воздействия или применения шероховатой кромки, то она лучше всего используется для обработки материалов с волокнистой структурой и переменными вязкопластичными свойствами.
Особую роль при резании цитрусовых плодов имеет такой фактор, как направление резания: вдоль волокон, поперек волокон, под углом и торцовое резание.
Условие разрезания материала режущим инструментом в общем виде будет выглядеть так:
Р>Р+Р+Р+Р (11)
1 рез ^ 1 изг ^ 1 ин ^ 1 в ^ 1 с V1-1/
Где:
Ррез - сила, которая идет на разрезание плода (определяется экспериментально), Н;
Ризг - сопротивления плода изгибу, Н;
Рин - сила инерции материала, Н;
Рв - сопротивление воздуха при отклонении материала, необходимое для центровки, Н;
Рв - сопротивление сдвига материала от оси со стороны стенок цилиндра,
Н.
В дальнейшем при определении критической силы резания плодоовощного сырья принято допущение, что сопротивление воздуха, как и сопротивление сдвига материала со стороны стенок цилиндра минимально и ими можно пренебречь. Свободно упавший плод «без опоры можно представить как консольную балку» [128], которая жестко укреплена на жидком основании-
На центр описанной балки действует сосредоточенная сила Ррез, со скоростью vp^ на высоте резания H.
Сопротивление плода изгибу будет найдено из предположения, что за какое-то время At после начала резки плод лимона отклонится на величину a: Ризг = Я • Ф • [(Д2 + а2)0'5 - (г2 - а2)] • (1 + Kj2)-0'5 + 0,25 • а • Е • Н • \р • • (Ртах - Pmin • sin а + f • COS а + Р • 3f) (1.2)
где:
а - угол заточки инструмента, равный углу заострения;
f - коэффициент трения продукта о поверхность рабочего инструмента, среднее значение 0,3;
р - радиус приложения силы сопротивления резанию продукта, мм;
Е - модуль упругости, МПа;
Н - высота разрезания плода, мм.
Значение прогиба «балки» в момент резания можно определить как:
а = (1.3)
где Vpез - скорость режущего элемента, м/с.
Скорость - это функция, имеющая зависимость от времени, за которое произойдет разделение плода, жесткости плода, высоты разрезания, массы плода и сопротивления материала. На процесс резки плода влияет его влажность. Так экспериментально выявлено, что максимальные коэффициенты трения наблюдаются при влажности более 30...35%, что, в действительности, затрудняет разрезание плода [72].
Анализируя выше сказанное, можно сказать, что основной вопрос при разрезании материалов на части заключается в определении сил, возникающих в процессе резания, и теоретическом обосновании физической сущности на основе принимаемой схемы деформации плода в разрезе.
Так в работе изучалось влияние разнообразных параметров: температура материала, время хранения, сила, приложенная к ножу, скорость резания, угол скольжения материала, физико-механические свойства плодоовощного сырья; проводилось исследование по выбору режущего инструмента и оптимизации его основных параметров, а также изучалась микрогеометрия лезвия ножа и пути повышения долговечности и износостойкости. Наряду с энергетическими показателями, важное значение имеет и качество среза.
1.3 Анализ возможности ресурсосбережения при динамическом измельчении цитрусовых плодов За последние десятилетия проведены глубокие теоретические и экспериментальные исследования в области теории резания как процесса упругой пластической деформации и разрушения обрабатываемого материала; теории стойкости и износа режущего инструмента; механики обрабатываемости материалов, ее закономерностей и методов исследований.
Несмотря на большие успехи в развитии науки о резании материалов, многие вопросы остаются еще не ясными и не решенными. На современном этапе развития I теории резания I одной из I важных задач I следует считать изыскание методов ресурсосбережения непосредственно впроцессе резания.
Классификация измельчающих машин приведена на рис. 1.4 [62].
Рисунок 1.4 - Классификация измельчающих машин Для тонкого измельчения пищевого сырья применяют режущие машины, которые условно можно разделить на следующие четыре группы:
- Эмульситаторы! - машины с Iрежущим механизмом, I называемым нож-решетка.
- Машины, режущий механизм которых является ножом, кромка которого является криволинейной.
- Машины, режущий механизм которых состоит из статора и ротора в виде конусов или дисков, которые снабжены зубчатыми венцами (микро-куттеры).