Совершенствование аппарата и процесса квазистатической резки плодоовощного сырья на части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Кравцова Евгения Владимировна

  • Кравцова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 159
Кравцова Евгения Владимировна. Совершенствование аппарата и процесса квазистатической резки плодоовощного сырья на части: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общее понятие о процессе резания пищевых продуктов

1.2 Теория практика процесса квазистатического резания плодоовощного сырья

1.3 Характеристика плодоовощного сырья и его влияния на процесс резания

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМЫ ЛЕЗВИЙНОГО ИНСТРУМЕНТА

2.1 Особенности конструкции измельчительно-режущего оборудования

2.2 Оценка и обоснование геометрических параметров характеризующих режущую кромку ножей

2.3 Обобщенная модель силового взаимодействия материала с режущим инструментом

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО РЕЗАНИЯ ПЛОДООВОЩНОГО СЫРЬЯ

3.1 Принципиальная схема и особенность конструкции аппарата для резки на части плодоовощного сырья

3.2 Оптимизация формы режущей кромки лезвийного инструмента

3.2.1 Силовое взаимодействие ножа с плодоовощным сырьем при квазистатической деформации

3.2.2 Исследование породольного изгиба режущей кромки лезвийного инструмента

3.3 Экспериментальные исследования технических характеристик аппарата для резки упруго-вязко-пластичного плодоовощного сырья

3.3.1 Исследование влияния формы лезвийного инструмента на удельное

усилие резания под режущей кромкой

3.3.2 Экспериментальная зависимость изменения удельного усилия резания от остроты лезвия режущего инструмента

3.3.3 Определение коэффициента трения

3.3.4 Определение потерь сока при резании

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АППАРАТА, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛОДООВОЩНОГО СЫРЬЯ

4.1 Энергетический расчет аппарата для резки на части плодоовощного сырья

4.2 Затраты на изготовления аппарата для резки на части плодоовощного сырья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аппарата и процесса квазистатической резки плодоовощного сырья на части»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время приоритетной областью пищевой промышленности является эффективное использование плодоовощного сырья и рационализация способов его переработки, хранения и транспортирования. Для предприятий, перерабатывающих плодоовощное сырье, актуальной остается задача улучшения технологических процессов и соответственного оснащения с целью снижения потерь и энергоемкости сокосодержащего сырья, обеспечения автоматизации производства и улучшения качества готовой продукции. Интенсификация любого технологического процесса является одной из основных задач технического прогресса в пищевой промышленности [91].

Для предприятий, использующих плодоовощное сырье, задача эффективного использования подходящего оборудования и обновление процессов переработки остается актуальной. Машины для измельчения и разрезания плодоовощного сырья составляют около половины всего действующего оборудования в данной отрасли [81].

Большую часть резательного оборудования в России составляет импортное оборудование, использование которого не эффективно как ввиду высокой стоимости оборудования и запасных частей, так и интересов отечественной промышленности по развитию собственных предприятий и увеличению спроса на готовую продукцию, формированию дополнительных рабочих мест. Деятельность предприятий пищевой промышленности обусловлена успешным перевооружением производства [12]. Развитие отечественных предприятий обеспечит не только финансовую стабильность России, но и способность успешно конкурировать на мировом рынке.

К одному из наиболее важных процессов производства продуктов питания можно отнести измельчение путем резания [23]. Высокое качество готового продукта достигается правильно подобранным измельчительным оборудованием. Считается, что профиль лезвия и конфигурация клина, основные характеристики

режущего органа. Для определения силы резания того или иного продукта применяют метод внедрения клина ножа и определяют удельные усилия трения боковых граней лезвия.

В литературе в настоящее время освещен достаточно обширный материал, отражающий результаты исследования способов тонкого измельчения плодов и овощей в устройствах типа блендера или куттера. Такими вопросами занимались Гортинский В.В., Демский А.Б., Даурский А.Н., Бондаренко В.А., Гуць В, ПеленкоВ.В., Арет В.А., Atluri S.N., Ragni L ., Berens D. Bond F.C., Demsey J.P., Burgers P., Escudero Sainz E. и другие.

Большинство исследований направлено на выработку рекомендаций по повышению качества, сохранения свойств готового продукта, надежности в эксплуатации используемых деталей при снижении удельных затрат на измельчение плодоовощного сырья.

Актуальность темы заключается в том, что исследования квазистатического резания плодоовощного сырья не были проведены в достаточном объеме. Резание плодоовощного сырья ранее было исследовано лишь скользящим резанием при помощи пластинчатых ножей с выпуклой формой кромки относительно корпуса ножа. В данной работе исследовано несколько типов резательных инструментов, а именно ножи с различными конфигурациями поверхностей клина. До сих пор не была в полной мере показана физическая сущность сокращения энергозатрат и повышения качества полуфабриката при квазистатическом резании плодоовощного сырья пластинчатым ножом. Нормальное рубящее резание материалов, как обособленный случай процесса скользящего резания, до сих пор изучено недостаточно. В настоящее время мало изучены реологические, физико-механические свойства сокосодержащих продуктов, подвергающихся разрезанию пластинчатым ножом, нет четкой картины изменения усилий резания, не достаточно полно решены задачи выбора рациональной геометрии и долговечности применяемого режущего инструмента. Интенсификации процесса квастатического измельчения ведет к успешному решению задач повышения эффективности производства плодоовощной продукции, и к возможности

увеличения выхода готовой продукции при минимальных затратах на оборудование [32].

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена: исследованию возможности снижения энергоемкости процесса разрезания плодоовощного сырья, посредством профилирования формы лезвия ножа, по критерию исключения концентраций напряжений в различных точках режущей кромки; созданию узла в аппарате для резки на части плодоовощного сырья, близкого к сферической форме и сочетающего несколько технологических операций в одном рабочем объеме.

Объектом исследования является процесс разрезания плодоовощного сырья с упруго-вязко-пластичными свойствами экспериментальным лезвийным инструментом. Предметом исследования является форма лезвийной кромки, исключающая динамические нагрузки и обеспечивающая качество материала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать обобщенную классификацию разновидностей механического резания плодоовощного сырья.

2. Провести анализ физической картины процесса квазистатического внедрения тонкого (пластинчатого) ножа с двусторонней заточкой в виде клина в различный по физическим свойствам материал.

3. Построить модель рациональной формы лезвийного инструмента, по критерию исключения ударного воздействия на плодоовощное сырье.

4. Исследовать схему нагружения ножа, учитывающую взаимосвязь между силой резания, необходимой для разрезания материала с различными физико-механическими свойствами и геометрией лезвия при квазистатической деформации.

5. Выполнить анализ влияния изогнутой формы лезвийного инструмента на энергоёмкость процесса разрезания плодоовощного сырья.

6. Найти величину максимального критического усилия в точке резания для упругой линии изогнутой поверхности плодоовощного сырья.

7. Разработать конструкцию узла для аппарата резки на части плодоовощного сырья, приближенного к сферической форме и изготовить его опытно-лабораторную модель.

8 Экспериментально исследовать технические характеристики аппарата для резки плодоовощного сырья.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- построена модель для объяснения физической сущности процесса квазистатического резания пищевых сокосодержащих продуктов и разработано новое устройство для измельчения плодоовощного сырья на части;

- Предложена форма лезвийного инструмента и экспериментально доказано, что эффективность процесса резки плодоовощного сырья нормальным перемещением пластинчатого ножа зависит от его формы, способа заточки;

- на созданном испытательном стенде получена зависимость изменения деформации плодоовощного сырья от величины сосредоточенной нагрузки, экспериментально определено значение критической силы процесса резания для предложенного устройства.

Практическая значимость работы. По результатам научных исследований предложен малогабаритный ресурсосберегающий аппарат. Предложенное техническое решение защищено охранным документом ФИПС

«Ус т р о й ст в о дл я р е з ки н а ч а ст и п л од о в и о в о щ е й », п ат е н т на полезную модель РФ № 138201от 12.06.2013.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, используют в учебном процессе на кафедре при

проведении лабораторных работ (Свидетельство на программу для ЭВМ №2013660856 от 20.11.2013).

Теоретическая гипотеза изменения удельных усилий резания подтверждена экспериментальными исследованиями взаимодействия изогнутой формы ножа с плодоовощным сырьем. Эксперименты по разрезанию плодов проведены на установке, выполненной на уровне изобретения, которая позволила измерить концентрацию напряжений в различных точках режущей кромки.

Полученные результаты внедрены на экспериментальную многофункциональную линию по производству продуктов питания из плодоовощного сырья ООО «Мирол» в г. Смоленск. Внедрение предложенной конструкции лезвийного инструмента позволяет автоматизировать процесс крупнокускового разделения для овощерезки типа МРО-50-200 и сократить на 20% затраты на изготовление рабочего органа, за счет выбора рациональной формы ножа. Разработаны принципиальные схемы дополнительных устройств для комплектации аппарата при работе в автономных условиях, например, в составе линии для приготовления «смузи»:

- «Устройство для измельчения фруктов и овощей»[116];

- «Устройство для хранения фруктов и овощей» [118].

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором, представлены в докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях: 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» -2013, г.Бийск, 22.05.13-22.05.13; Десятая международная техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» - 2013, НИУ «МЭИ» г. Смоленск, 18.04.13-19.04.13; II Всероссийский конгресс молодых ученых. НИУ ИТМО - 2013, 09.04.201312.04.2013, НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург; III Всероссийский конгресс молодых ученых - 2014, 08.04.2014-11.04.2014, г. Санкт-Петербург; IV Всероссийский конгресс молодых ученых - 2015, 07.04.2015-10.04.2015, г. Санкт-Петербург; V Всероссийский конгресс молодых ученых - 2016, 12.04.201615.04.2016, г. Санкт-Петербург; 25 международная конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» 28.04.2016,-28.04.2016, Москва; Международная выставка изобретений и инноваций (бронзовая медаль) Воронеж - 2016, 26.05.2016- 26.05.2016; XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО- 2017, 31.01.2017-03.02.2017 г. Санкт-Петербург.

Публикации. Опубликовано 15 научных работ по материалам диссертации, общим объемом 8,9 п.л., в их числе 5 работ, входящих в перечень ВАК РФ, а также получено 3 патента на полезную модель РФ и 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Работа выполнена на 161 печатных листах и состоит из введения, 4 глав, списка условных обозначений, списка литературы из 208 источников, включая 30 иностранных и, содержит 10 таблиц и 62 иллюстрации.

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОГО

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В консервных и овощесушильных отраслях промышленности часто возникает необходимость резки на части плодов и овощей, имеющих неоднородную структуру (оболочку и мякоть). Сохранение ценных пищевых веществ в обрабатываемых продуктах напрямую зависит от количества, теряемого при этом сока. Частично эта проблема решается при уменьшении степени смятия плодов и овощей, за счет более эффективного контакта режущей кромки ножа с поверхностью разделяемого продукта [56]. Консервная промышленность вырабатывает огромное количество самых разнообразных овощных и плодово-ягодных консервов, многие из которых могут широко применяться в детском питании [204].

Специальное оборудование для производства консервов из фруктов представляет собой автоматизированную линию [205]. Стоит понимать, что не существует универсального оборудования для производства консервов. В большинстве случаев используется специальная линия, которая включает в себя как подготовительные составляющие, так и непосредственно машины для нарезки [205].

В технологии производства продуктов питания широко применяются процессы дробления, измельчения, и разрезания на части, которые непосредственно влияют на качество сырья и готовой продукции. На сегодняшний день в процессе измельчения плодов и овощей для достижения необходимого размера, формы, и непосредственно получения сока осуществляется в основном с помощью соковыжималок, дробилок, блендеров, неподвижных решеток или медленно вращающихся дисковых ножей при постоянной подаче сырья.

На изменении агрегатного состояния разрезаемого материала основано физическое резание. Такое резание происходит под действием высоких давлений

в зоне контакта. Из-за дороговизны применяемого оборудования, его малой производительности, физические способы резания являются сложными.

Значительное место в механической обработке пищевых продуктов занимает процесс резания на отдельные части. В обычное время приходится разрезать различные продукты: мясо, колбасы, рыбу, овощи, фрукты, гастрономические товары, хлебобулочные и кондитерские изделия. Резка пищевых материалов осуществляется на специальных режущих машинах и устройствах или с помощью режущих узлов, которые являются частью технологических машин.

Механические способы разрезания плодоовощного сырья можно охарактеризовать следующим образом: энергия расходуется на разделение плода на части, а также преодоление сил трения режущей кромкой ножа.

Возможность производить натуральный продукт, минимизируя затраты на его производство, при этом сохраняя качество готового продукта и есть основная необходимость любого производителя.

Новые способы резания пищевых продуктов, такие как: виброрезание, резание ультразвуком, термофизическое резание, импульсная резка, получили развитие в последние десятилетие [30, 58, 67, 83, 106, 118, 129, 135]. Однако можно уверенно сказать, что традиционное резание пищевых продуктов пластинчатыми, дисковыми и ленточными ножами является основным и незаменимым способом измельчения. Физическая сущность резания - это разрушение материала (плодоовощного сырья) за счет концентрации напряжений в каждой точке режущей кромки, с условием необходимого качества получаемого продукта (точность размеров куска, формы, ровный срез, минимальная потеря сока). В соответствии с отмеченным ранее, резание плодоовощного сырья относится к процессам разделения материала, связанным с его местным разрушением и характеризуется сложностью, возникаемых напряжений и деформаций во время контакта лезвия ножа и разрезаемого материала [140]. Именно в зоне нарушения сплошности «возникают деформации сжатия (смятия) и изгиба материала»[140]. При квазистатическом резании образуется система

микроконтактов, процесс является дискретным. Так как движение ножа относительно разрезаемого материала поступательное, форма режущей кромки и микрогеометрия лезвия своим суммарным воздействием обеспечивают разделение слоев материала[100].

Исследуя процесс квазистатического резания пищевых материалов, можно предположить, что качество поверхности среза определяет именно характеристика микрогеометрии лезвия. Режущая способность определяется шириной лезвия, расположением на лезвии микрозубцов, их частотой и размером. Другим важным показателем технологической значимости пластинчатых ножей для нарезания долек материала является отклонение хода от оси материала. Боковое отклонение от плоскости резания тонкого пластинчатого ножа, в виду недостаточной жесткости, вызывает недопустимый разброс параметров эксперимента[86, 136]. Основная причина - неправильный подбор пластинчатого ножа, его толщины, длины и ширины, а так же величины критической силы, действующей на нож.

В целом, добиться повышения конкретной технологической надежности процесса измельчения плодоовощного сырья можно за счет рационального подбора формы пластинчатого ножа. Совершенствование конструкций серийных резательных машин и аппаратов за счет установки рационального режущего элемента представляется наиболее эффективным, по сравнению с разработкой и внедрением новых моделей аппаратов.

1.1 Общее понятие о процессе резания пищевых продуктов

Резание - это обработка материала, с целью разделения на несколько частей (нарушением единства), выполняемый подобранным режущим инструментом, причем плодоовощному сырью придается нужная форма, установленный размер и качество среза поверхности [26]. Каждый начальный продукт с помощью рабочего инструмента полностью разделяется на более мелкие куски без каких-либо отходов[68].

Перед разрушением в области контакта рабочего инструмента с фруктово-овощным сырьем проявляются пластические и упругие деформации, их значения зависят от структуры материала, физико-механических свойств и скорости его деформации [19]. Сосредоточенная сила создает деформации в материале. По линии наибольших напряжений происходит разрушение и устанавливается тогда, когда концентрация напряжений становится равной пределу прочности (временному сопротивлению) материала[27]. В зависимости от состояния материала разрушение происходит при растяжении или сдавливании материала [27]. На создание пластической и упругой деформаций расходуется работа резания, и на преодоление трения инструмента о разрезаемый материал [30]. В общем случае резание как процесс содержит два этапа: предварительный - смятие материала до появления напряжения разрушения и естественно разделение (рисунок 1.1) [11, 30] . Работа резания при этом равна (рисунок 1.1):

Л

Рисунок 1.1 - Суммарная работа резания материала

А - Асж + Арез

(1.1)

Где:

Асж - р а б о т а сж ат ия м а т е р и ал а, Дж ; Ар ез - р а б о т а р аз р е з а н ия , Дж .

В качестве режущих рабочих инструментов применяют ножи, имеющие различную конфигурацию и форму. Лезвие ножей, как показано на рисунке 1.2, имеет форму одностороннего или двустороннего клина.

Рисунок 1.2 - Форма клина: а - односторонний; б - двусторонний

Силовые параметры: условное напряжение резания, удельная сила резания, удельная работа резания служат характеристиками, определяющими резание пищевых продуктов [27]; производительность процесса резания определяют скорости резания; влияние структуры материала на затупление лезвийного инструмента [68]. Из перечисленных показателей процесса резания наиболее важным является усилие, необходимое для разрезания продукта. Сила резания -это результирующая сил, действующих в процессе резания. На режущую кромку инструмента действуют силы сопротивления относительно траектории движения рабочего органа. Она оценивает влияние различных факторов на процесс, таких как свойства разрезаемого материала, величина трения о материал и упругие деформации в толще материала. Так же вторым немаловажным фактором, определяющим режим резания, является скорость резания. Под скоростью

резания понимают путь точки режущего лезвия инструмента относительно материала в направлении главного движения в единицу времени. [68].

Академик Горячкин В.Н «основоположник теории резания»[26], обнаружил, что существуют два типа резания: «нормальное перемещение режущего инструмента и перемещения его по двум взаимно перпендикулярным направлениям» [ 6 8 ] ( ка с а т е л ь н о м у и н о р м ал ь н о м у) , которые так же называются скользящее резание и статическое (нормальное резание (рубкаа)) и рисунок 1.3 [68].

2

Рисунок 1.3 -Резание ножом: а - рубка; б - наклонное резание; в -скользящее резание; 1 - нож; 2 - материал.

Статическое резание основано на том, что режущий инструмент, перемещаясь только перпендикулярно лезвию, проникает в толщу продукта. При этом режущая кромка в направлении собственного движения уплотняет слой продукта. По достижении определенного предела уплотнения, зависящего от структуры разрезаемого тела, происходит разрушение и образование поверхности среза. Способ статического резания используется в тех случаях, когда не требуется высокого качества среза обрабатываемых продуктов [42]. Разрезание рубкой используется для продуктов, у которых небольшие разрушающие контактные напряжения.

При скользящем резании клин инструмента, перемещаясь, как и при рубке, перпендикулярно лезвию, имеет вместе с этим и перемещение вдоль лезвия [72]. При этом уменьшается величина необходимого предварительного уплотнения продукта, поверхность среза получается более гладкой [72]. Резание ножом характеризуется значительно меньшим количеством отходов, меньшей деформацией продукта в процессе резания и более высоким качеством среза, и основано на разрушении материала непосредственно под режущей кромкой[68]. При этом масса продукта деформируется незначительно, что особенно важно для пищевых продуктов, часто имеющих малую прочность [68]. Такой вид резания позволяет сохранять привлекательный внешний вид продуктов и повысить выход готового продукта, при резании сочных, сокосодержащих плодов и овощей.

Скользящее движение ножа характеризуется отношением скорости движения ножа вдоль направления разреза к скорости внедрения ножа в массу перерезываемого продукта в направлении, нормальном к лезвию. Это отношение называется коэффициентом скольжения[68]. Коэффициент трения скольжения величина безразмерная. Коэффициент трения зависит от качества обработки поверхностей, трущихся тел, присутствия на них грязи, скорости движения тел друг относительно друга и т.д. Коэффициент трения определяют эмпирически (опытным путем) [203].

= ^ (1.2)

где:

// - угол между нормалью и вектором направления скорости[1].

Предложенная Желиговским В.А. и развитая Резником Н.Е. схема поведения материла при резании лучше всего показывает особенности контакта материала и инструмента, эффекты, обусловленные специфичными чертами инструмента[45,128]. Разрушение по предложенной схеме рассматривается как обрубка, деление (пуансоном), лезвием: нарезка, срезание, разрезание.

Важнейшими факторами, повышающими качественные показатели процесса - это высокая режущая способность ножей, за счет правильно

подобранной режущей кромки ножа, заточка лезвия, рациональные режимы резания, точность осевого движения режущих и направляющих органов в процессе резания.

Таким образом, несмотря на более сложную кинематику режущих органов, нормальное резание, как частный случай скользящего резания, приобрело обширное распространение при обработке пищевого сырья и плодоовощного сырья, благодаря значительным качественным показателям.

1.2 Теория практика процесса квазистатического резания плодоовощного

сырья

Процесс резания, рассматриваемый в работе, является механическим. Воздействие режущих кромок рабочего органа на плодоовощное сырье сопровождается возникновением напряжений переходящих за предел упругих деформаций [14]. Квазистатичный процесс резания - идеализированный процесс, протекающий в системе равновесия. Поэтому при рассмотрении процесса можно пренебречь изменением величин, исследуемых в этой системе. Однако при разрезании, когда скорость перемещения лезвия значительно превосходит скорость деформирования, концентрация напряжения в материале не является столь однородной: концентрация деформаций происходит вблизи режущей кромки [8 ,9]. Это дает основания учитывать вычисленные интегральные нагрузки на конструкцию рабочего органа, то есть на конфигурацию режущей кромки и ее заточку. Режущий элемент, закрепленный на несущем элементе привода, совершает возвратно-поступательное движение. Резка происходит в виде прокалывания плодоовощного сырья, этот процесс происходит бесконечно быстро, что может привести к жесткому удару, под воздействием увеличения площади контакта с лезвийным инструментом, поэтому необходимо подобрать рациональную форму лезвийного инструмента, позволяющую исключить концентрации напряжений в разных точках режущей кромки и добиться квазистатичности процесса. Отсутствие знакопеременных инерционных сил является одним из преимуществ режущего узла с поступательным движением рабочего органа. Аппарат с рациональной формой режущей кромки «обеспечивает постоянную скорость резания на всей площади среза»[ . Нагружение кромки постоянно в течении всего периода резания и это уменьшает нагрузку на острие ножа, либо на его боковые грани [148].

В исследовании механического резания первостепенное значение приобретают такие свойства материалов, как пластичность, упругость и вязкость. Способность к восстановлению начальных размеров и формы после

кратковременного воздействия сосредоточенной силы называется упругостью материала [50]. Различные плоды, подвергающиеся разрезанию и имеющие сложную структуру не должны рассматриваться только, как упругие, они относятся к слоистым материалам, каждый из которых может характеризоваться своими упруго-вязко-пластическими или упруго-вязкими свойствами [1].

В момент разрубания материала и дальнейшим резанием скольжением значительно уменьшается сила резания. В.П. Горячкиным установлена зависимость между касательным перемещением S лезвия и силой резания Р материала[22]:

где:

Р - сила резания, Н; А - значение константы уравнения; E - коэффициент скольжения;

и - тангенциальные и нормальные компоненты скорости; 5 t и 5п - касательное и нормальное перемещение лезвия; т - угол скольжения.

Ориентируясь на величину коэффициента трения, принято различать следующие классы:

1. Кв = 0, происходит истинная «рубка»;

2. Кв =0 - 0,5 - рубящее резание;

3. Кв =0,5 - 1,5 - переходный процесс;

4. Кр =1,5 - 20 - скользящее резание.

Сила трения в горизонтальном направлении, при скользящем резании, уменьшается в связи с уменьшением нормального давления, обуславливаемым коэффициентом резания :

Р2 X 5 = сош^ 5 = А X Е~р;

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

где:

Т — тангенциальная сила резания, Н;

N — нормальная сила резания, Н.

На переднюю поверхность ножа материал давит с нормальной силой N1 (рисунок 1.2.1). Вследствие движения ножа по материалу на режущей поверхности возникает сила трения На боковую поверхность ножа действуют силы: нормальная N и трения Б2. Сложение сил N Б! дает равнодействующую а сложение сил N. Б2 _ равнодействующую Q2. Сила R является силой резания.