Совершенствование процесса и оборудования для получения маломерных прямоугольных пластин из штучных листов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Серебренников, Юрий Георгиевич

  • Серебренников, Юрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 153
Серебренников, Юрий Георгиевич. Совершенствование процесса и оборудования для получения маломерных прямоугольных пластин из штучных листов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Норильск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебренников, Юрий Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Оборудование и технологии резки листов катодного никеля на предприятиях цветной металлургии

1.2. Анализ существующих конструкций агрегатов резки листов на прямоугольные заготовки

1.3. Выводы

2. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ ЛИСТОВ

2.1. Основные принципы проектирования и создания агрегатов одноопе-рационной резки

2.2. Конструирование агрегатов с однобарабанным блоком резки

2.3. Конструирование агрегатов с блоком резки штампового типа

2.4. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ЛИСТОВ НАКЛОННЫМИ НОЖАМИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Разработка уточненных методов расчета усилий резания

3.3. Экспериментальное исследование усилий резания

3.4. Анализ результатов исследований

3.5. Выводы

4. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И ИС-

СЛЕДОВАНИЕ ОДНООПЕРАЦИОННОГО АГРЕГАТА РЕЗКИ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

4.1. Методика расчёта силовых параметров блока резки

4.2. Лабораторные исследования конструкций блоков резки и агрегатов

4.3. Методика расчета основных параметров элементов агрегата с одно-барабанным блоком резки

4.4. Агрегаты резки и их опытно-промышленные испытания

4.5. Выводы

5. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНООПЕРАЦИОННОГО АГРЕГАТА РЕЗКИ С ГИДРАВЛИЧЕ-

СКИМ ПРИВОДОМ

5.1. Методика расчёта основных параметров агрегата

5.2. Методика расчёта основных параметров привода

5.3. Лабораторные испытания агрегата

5.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и оборудования для получения маломерных прямоугольных пластин из штучных листов»

ВВЕДЕНИЕ

Маломерные прямоугольные пластины, полученные путём резки листов, используются в строительстве при производстве железобетонных и металлических конструкций, в машиностроении. Процесс получения маломерных прямоугольных пластин входит также в состав технологического процесса производства некоторых цветных металлов. Например, никеля, который поставляется потребителям в виде маломерных пластин, размером от 25x25 мм до 100x100 мм, что повышает его потребительские качества. Получают эти пластины путём резки листов катодного никеля размером 985х885х(4...12) мм.

Учитывая сравнительно большой объём производства в данной работе, в основном, рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности производства маломерных пластин из листов катодного никеля. Высокая прочность и вязкость этого металла приводит к значительным трудностям при его резке, что требует применения специального оборудования и технологических приёмов.

В основе известных линий резки листов на маломерные заготовки лежит принцип двухоперационной резки, согласно которому лист сначала разрезается на узкие полосы (первая операция - продольная резка), а затем полосы разделяют на прямоугольные или квадратные заготовки (вторая операция - поперечная резка). Такие технологические линии имеют сравнительно большой состав основного и вспомогательного оборудования, занимают значительные площади, имеют низкую производительность, трудно поддаются автоматизации из-за неустойчивой работы в автоматическом режиме. Особо следует отметить трудности, которые возникают при передаче узких длинных полос на вторую операцию резки ввиду их коробления; по этой причине одновременно разрезаются одна или две полосы. Удельная производительность указанных линий не превышает 60 т/год на тонну установленного обо-

рудования, а стоимость затрат на резку составляет не менее 3% от стоимости получаемых заготовок.

Более перспективным для производства маломерных заготовок представляется использование принципа однооперационной резки, при котором операции продольной и поперечной резки осуществляются в одном блоке. Это позволит создать более компактные, экономичные и надежные агрегаты резки листов катодного никеля. Однако широкое внедрение агрегатов одно-операционной резки сдерживается из-за отсутствия научно обоснованных конструктивных решений и методик расчета основных параметров. Поэтому тема данной работы, направленной на разработку основ проектирования и создания конструкций однооперационных агрегатов резки листов катодного никеля, является актуальной и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Основная цель работы - совершенствование процесса и оборудования для резки штучных листов на маломерные пластины на базе принципа одно-операционной резки.

Для достижения поставленной цели были сформированы и решались следующие задачи:

1. Разработка рациональных конструкций однооперационных блоков резки с электротехническим и гидравлическим приводом.

2. Усовершенствование методики расчёта силовых параметров при холодной резке металлических листов наклонными ножами.

3. Разработка методики расчёта силовых и конструктивных параметров блоков резки.

4. Спроектировать и провести опытно-промышленные и лабораторные испытания разработанных конструкций блоков резки. Сформулированные цель и задачи определяют научную новизну работы и обеспечивают решение важной научно-технической задачи в области машин и агрегатов металлургического производства, имеющей важное науч-

нохозяйственное значение - повышение технико-экономической эффективности оборудования для производства маломерных заготовок из штучных листов.

Основные положения, выносимые на защиту и отражающие личный вклад автора:

• Разработанные конструкции однооперационных блоков резки с вращательным и поступательным движением ножей (однобарабанный и штампового типа), в которых совмещены операции поперечной и продольной резки, необходимые при раскрое штучных листов на маломерные пластины (карточки).

• Уточненная методика расчета усилия резания при холодном резании наклонными ножами, на основе новой модели распределения касательного сопротивления по длине зоны резания.

• Методы расчета силовых и основных конструктивных параметров од-нобарабанных блоков резки разработанных конструкций. Результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний одно-

операционных блоков резки. Научная новизна:

• Разработан принцип однооперационной резки штучных листов на маломерные пластины, базирующийся на использовании в режущем блоке ножей с тремя взаимно-перпендикулярными режущими кромками, что достигается выполнением неподвижного ножа в виде гребенки с прямоугольными пазами и выступами, а подвижных ножей - в виде пластин, имеющих размеры карточек, вырезанных из листа.

• Получены новые зависимости расчёта усилий резания при холодном резании наклонными ножами широких и узких полос, в основу которых положена квадратичная зависимость касательного сопротивления реза-

нию от относительного внедрения ножей в полосу, что значительно повышает точность расчетов.

• Разработаны методики расчёта силовых параметров блоков резки (од-нобарабанный и штампового типа), в основу которых положен принцип однооперационной резки (совмещение операций продольной и поперечной резки) и новые зависимости усилий резания наклонными ножами.

• Разработаны методики расчёта конструктивных параметров агрегатов с однобарабанным блоком резки и агрегатов с блоком резки штампового типа.

Методы исследования и достоверность результатов работы: Представленные в работе комплексные исследования опираются на современные методы проектирования машин, базой которых являются математические методы исследований, критерии работоспособности и расчета деталей машин. Достоверность результатов работы подтверждают лабораторные и опытно-промышленные испытания, при которых использовались известные достоверные методы измерений силовых и кинематических параметров механического оборудования.

Теоретическая и практическая значимость работы:

• Теоретическим анализом получены уточненные зависимости для расчета усилия резания наклонными ножами. Сравнительными расчетами установлено, что известная методика, по сравнению с разработанной, дает завышение расчетных усилий до 50%, что подтверждается экспериментальными исследованиями лабораторных установок и опытно-промышленных агрегатов.

• Разработаны технологичные конструкции однобарабанных блоков резки с электромеханическим приводом, в которых барабан выполнен в

виде дисков с выступами (ножами), расположенных по винтовой линии.

• Разработаны технологичные конструкции блоков резки штампового типа с каскадным расположением подвижных ножей (пуансонов).

• Разработана рациональная схема подачи штучных листов в зону резания и фиксации их при резании, которая основана на совмещении подающего устройства с блоком резки, при котором масса листа создает движущую силу при его подаче, а элементы блока резки используются в качестве упоров при его фиксации.

• Как показывают расчеты, линия резки с однобарабанным блоком будет иметь примерно в семь раз большую удельную производительность (т/т. оборудования), по сравнению с известными линиями двухопера-ционной резки.

Основные результаты работы прошли опытно-промышленное опробование на предприятиях цветной металлургии и в лабораторных условиях:

• для Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на прямоугольные пластины размером 50x50 мм; испытания показали, что по производительности он примерно в 3 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• для комбината "Североникель" разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на прямоугольные пластины размером 95x95 мм; испытания показали, что по производительности он в 3,6 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• спроектирован, изготовлен и испытан в лабораторных условиях агрегат с блоком резки штампового типа и гидравлическим редукторно-мультипликаторным приводом для резки листов толщиной до 4 мм на прямоугольные пластины 25x25 мм.

Основные положения диссертации и отдельные разделы работы докладывались и обсуждались на региональной научно-технической конференции «Крайний Север - 96. Технологии, методы, средства» (Норильск, 1996 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии обработки металлов давлением в машиностроении» (Иркутск, 1996 г.); на 2-ой региональной научной конференции молодых учёных, преподавателей, аспирантов «Научный потенциал Норильского промышленного района - XXI век» (Норильск, 2009 г.); на ежегодных научно-технических конференциях НорИИ (1991-2009 гг.); 6-я Международная металлургическая конференция «Металлургия-ИНТЕХЭКО-2013», г. Москва, март 2013г.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 6 статьях, 5 авторских свидетельств и 2 патентах на изобретения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Серебренников, Юрий Георгиевич

5.4. Выводы

1. При проектировании агрегат рассматривается как совокупность режущего блока ( в составе блока режущего инструмента и силового блока), подающего устройства, гидропривода с электрической схемой управления, обеспечивающей автоматическую работу агрегата.

2. Разработана методика проектных расчётов силовых параметров и конструкторских элементов агрегата с блоком резки штампового типа при условии последовательной одновременной обработки 2п (п=1, 2, 3.) заготовок на фиксированном прижимом-выталкивателем листе, одновременно только 2п пуансонами, симметрично расположенными относительно продольной оси листа в шахматном порядке.

3. Разработан метод повышения эффективности насосного гидропривода, обеспечивающий снижение установленной мощности насосов. Метод базируется на введении в насосный привод гидравлического редуктора давления.

4. Разработана и испытана при работе в автоматическом режиме лабораторная установка агрегата однооперационной резки с гидроприводом на основе насоса БГ-12-41 (()н=10,4 л/мин, Рн=10,4 МПа), обеспечивающая резку заготовок размером 25x25 мм при толщине листа до 3 мм. Проведёнными исследованиями и сравнительными расчётами подтверждена пригодность разработанных методик для инженерных расчётов.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ и выводы

1. На основе классификации и анализа работы известного оборудования определенно рациональное направление в проектировании агрегатов для резки листов на маломерные прямоугольные пластины, в соответствии с которым агрегат рассматривается как совокупность одноопера-ционного блока резки, его привода и устройства для подачи штучных листов в зону резания.

2. Разработаны рациональные конструктивные схемы агрегатов с одноба-рабанным блоком резки для сочетания с электроприводом и агрегата с блоком резки штампового типа для сочетания с гидроприводом. Устройства для подачи листов в зону резания в обоих случаях выполнены в виде наклонно-поворотных столов с системой прижима и «шевеления» листа при резании.

3. Сформулирована и решена задача определения усилий резания наклонными ножами широких и узких полос на основе квадратичной зависимости касательных напряжений по длине зоны резания от относительного внедрения ножей.

4. На основе уточнённых формул расчёта усилий резания наклонными ножами предложена методика расчёта силовых параметров однобара-банного блока резки для случая одновременной вырезки одной пластины. Достоверность методики подтверждена измерениями усилий резания при испытаниях лабораторных установок и опытно-промышленных агрегатов.

5. Для барабана блока резки выполненного как совокупность установленных на валу ножевых и кулачковых дисков предложена методика расчёта параметров дисков и их угловой ориентации.

6. Для блока резки штампового типа обосновано применение многокаскадной установки ножей пуансонов с расположением каскадов, состоящих из нечётного числа пуансонов, симметрично относительно продольной оси листа. Для этого случая предложена методика расчёта усилий резания, количества и условий ориентации каскадов, числа пуансонов в каскаде, величины их хода.

7. В качестве привода блока резки штампового типа обосновано использование мультипликаторного маслонасосного привода с многоцилиндровым силовым блоком. Для повышения его эффективности обосновано использование в системе управления гидравлического редуктора, что обеспечивает снижение установочной мощности насосов.

8. Разработана рациональная схема редукторно-мультипликаторного привода двухцилиндрового силового блока, в котором рабочий ход обеспечивается двойным мультипликатором, холостой ход - двойным редуктором, а их зарядка осуществляется обратным ходом силового блока. Этим обеспечивается синхронная работа цилиндров силового блока на всех этапах.

9. Предложена методика расчёта параметров двойного мультипликатора, двойного редуктора и возвратных цилиндров силового блока, которые базируются соответственно на определении коэффициента мультипликации, коэффициента редукции и коэффициента усиления силового блока.

10.Спроектированы, изготовлены и испытаны агрегаты с однобарабанным блоком резки для резки листов катодного никеля толщиной до 10 мм: на НГМК - для резки на пластины размером 50x50 мм; на комбинате «Североникель» - для резки на пластины размером 95x95 мм. Испытания подтвердили их работоспособность.

11. Разработан, изготовлен и испытан в лабораторных условиях агрегат, имеющий блок резки штампового типа и редукторно-мультипликаторный насосный привод, обеспечивающий резку листов никеля толщиной до 3 мм на пластины размером 25x25 мм. Испытания подтвердили работоспособность агрегата в автоматическом режиме.