Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.04, доктор технических наук Потапенков, Александр Петрович

  • Потапенков, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.04.04
  • Количество страниц 314
Потапенков, Александр Петрович. Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки: дис. доктор технических наук: 05.04.04 - Машины и агрегаты металлургического производства. Норильск. 1997. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Потапенков, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Оборудование и технологии резки листов катодного никеля на предприятиях цветной металлургии.

1.2. Анализ существующих конструкций агрегатов резки листов на прямоугольные заготовки.

1.2.1. Классификация агрегатов резки листов.

1.2.2. Устройства двухоперационной резки.

1.2.3. Устройства однооперационный резки.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2, ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ ЛИСТОВ.

2.1. Основные принципы проектирования и создания агрегатов однооперационной резки листов.

2.2. Конструирование агрегатов с однобарабнным блоком резки.„

2.3. Конструирование агрегатов с двухбарабнным блоком резки.

2.4. Конструирование агрегатов с блоком резки штампового типа.

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ЛИСТОВ НАКЛОННЫМИ НОЖАМИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Разработка уточненных методов расчета усилий резания.

3.3. Экспериментальное исследование усилий резания.

3.3.1. Методика исследования.

3.3.2. Результаты исследований процесса резания параллельными ножами.

3.3.3. Результаты исследований процесса резания наклонными ножами.

3.4. Анализ результатов исследований.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА QCHOB ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ.

4.1. Методика расчета силовых параметров блока резки.

4.1.1. Двухбарабанный блок резки.

4.1.2. Однобарабанный блок резки.

4.2.Лабораторные исследования конструкций блоков резки и агрегатов.

4.3. Методика расчета основных параметров элементов агрегата с однобарабанным блоком резки.

4.3.1. Конструктивные элементы агрегата резки.

4.3.2. Расчетные параметры блока резки, прижима-фиксатора и подающего устройства.

4.4. Методика определения основных параметров элементов привода.

4.4.1. Методика расчета мощности привода.

4.4.2. Совершенствование конструкций и методик расчета шпинделей с шарниром скольжения.

4.4.3. Совершенствование конструкций и методик расчета шпинделей с шарниром качения.

4.5. Агрегаты резки и их опытно-промышленные испытания.

4.5.1. Агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 50x50 мм.

4.5.2. Агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 95x95 мм.

4.6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ.

5.1. Методика расчета основных параметров агрегата.

5.1.1. Конструктивные элементы агрегата.

5.1.2. Силовые параметры и конструктивные элементы блока резки штампового типа.

5.1.3. Расчетные и конструктивные параметры силового блока.209 5.1.4. Расчетные и конструктивные параметры подающего устройства.

5.2. Методика расчета основных параметров привода.

5.2.1. Обоснование типа гидропривода.

5.2.2. Разработка схемы управления насосным редукторно-мультипликаторным приводом.

5.2.3. Расчет параметров двойного редуктора, двойного мультипликатора и возвратных цилиндров силового блока.

5.3. Лабораторные испытания агрегата.

5.4. Рабочий проект опытно-промышленного агрегата резки листов катодного никеля на заготовки размером 32x32 мм.

5.5. Выводы.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки»

Производство цветных металлов связано с большими трудовыми, энергетическими и материальными затратами, поэтому в условиях рыночных отношений очень важным вопросом является повышение качественных характеристик поставляемой продукции, направленных на удовлетворение возрастающих требований потребителей. Значительное место в продукции из цветных металлов занимают изделия из листа, в частности, маломерные прямоугольные заготовки из таких материалов, как никель, кадмий, ванадий и др. Высокая прочность и вязкость таких материалов приводят к значительным трудностям при их резке, что требует применения специального оборудования и технологических приемов. Учитывая, что в общем объеме указанной группы металлов наибольший удельный вес занимает никель, то в данной работе, в основном, рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности производства маломерных заготовок из листов катодного никеля.

Высококачественный никель обычно получается электролизом чернового никеля в виде листов размером 985х885х(4.12) мм и после дополнительной обработки, повышающей его служебные свойства, используется при производстве коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов, для нанесения гальванических покрытий и других целей. Одним из основных процессов в технологии дополнительной обработки листов катодного никеля является процесс их резки с целью получения маломерных заготовок размером от 25x25 мм до 100x100 мм, которые представляют наибольший интерес для потребителей никеля.

В основе известных линий резки листов на маломерные заготовки лежит принцип двухоперационной резки, согласно которому лист сначала разрезается на узкие полосы (первая операция - продольная резка), а затем полосы разделяют на прямоугольные или квадратные заготовки (вторая операция - поперечная резка). Такие технологические линии имеют сравнительно большой состав основного и вспомогательного оборудования, занимают значительные площади, имеют низкую производительность, трудно поддаются автоматизации из-за неустойчивой работы в автоматическом режиме. Особо следует отметить трудности, которые возникают при передаче узких длинных полос на вторую операцию резки ввиду их коробления; по этой причине одновременно разрезаются одна или две полосы. Удельная производительность указанных линий не превышает 60 т/год на тонну установленного оборудования, а стоимость затрат на резку составляет не менее 3% от стоимости получаемых заготовок.

Более перспективным для производства маломерных заготовок представляется использование принципа однооперационной резки, при котором операции продольной и поперечной резки осуществляются в одном блоке. Это позволит создать более компактные, экономичные и надежные агрегаты резки листов катодного никеля. Однако, широкое внедрение агрегатов однооперационной резки сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованных конструктивных решений и методик расчета основных параметров. Поэтому тема данной работы, направленной на разработку основ проектирования и создания конструкций агрегатов резки листов катодного никеля, является актуальной и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Представленный комплекс работ выполнялся в течение 1981-1997 гг. в соответствии с координационными планами Минцветмета СССР, межвузовской научно-технической программой "Металл", планами новой техники ведущих металлургических заводов и комбинатов ("Днепроспецсталь", Норильский горно-металлургический комбинат, "Североникель"), планами госбюджетных научно-исследовательских работ Запорожского (ЗапИИ) и Норильского (НорИИ) индустриальных институтов.

Основная цель работы заключена в теоретическом обобщении и развитии основных методов проектирования и создания агрегатов для однооперационной резки листов на маломерные заготовки; в разработке новых конструкций однооперационных блоков резки повышенной надежности и удельной производительности с электромеханическим и гидравлическим приводом; в развитии теории резания наклонными ножами и расчета силовых параметров процесса резки; в разработке новых методов расчета и конструкций основных элементов привода блока резки и устройств для подачи листов. Для достижения поставленной цели были сформированы и решались следующие задачи:

1.На основе анализа научно-технической и патентной литературы определить перспективные направления развития методов расчета и конструирования оборудования для резки листов катодного никеля на маломерные заготовки.

2. Разработать новые методы проектирования и создания агрегатов однооперационной резки листов с высокой удельной производительностью и повышенной надежностью.

3. Развить теорию резания листов наклонными ножами, обеспечивающую повышенную точность расчета силовых параметров процесса резки.

4. Разработать и исследовать новые конструкции блоков однооперационной резки с электромеханическим и гидравлическим приводом.

5. Разработать методику расчета и конструирования основных элементов привода блоков резки.

6. Провести лабораторные и промышленные испытания новых конструкций агрегатов однооперационной резки.

Сформулированные цель и задачи определяют научную новизну работы и обеспечивают решение крупной научно-технической проблемы в области машин и агрегатов металлургического производства, имеющей важное народнохозяйственное значение - повышение техноко-экономической эффективности оборудования для производства маломерных заготовок из листов катодного никеля.

На защиту, в связи с этим, выносятся следующие основные положения:

•анализ, систематизация и классификация оборудования для резки металлических листов, и на этой основе научное обоснование принципа однооперационной резки для разработки агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки;

• новые конструкции однооперационных блоков резки и результаты их исследований в лабораторных и промышленных условиях;

• новые теоретические положения процесса резки металлических листов наклонными ножами, обеспечивающие более высокую точность расчета силовых параметров процесса резки, и результаты экспериментальных исследований процесса резки;

• методика расчета силовых параметров одно- и двухбарабанного блоков резки, разработанная на основе уточненной теории процесса резки;

• новые методы расчета и проектирования основных параметров и элементов блоков резки и устройств подачи листов в зону резания;

• методика расчета и проектирования электромеханического привода однобарабанного блока резки и усовершенствованные методы расчета и конструкции шпиндельных устройств с шарнирами скольжения и качения;

• методика расчета и новая конструкция многоцилиндрового бесстанинного силового блока с маслонасосным редукторно-мультипликаторным приводом;

• новые конструкции и результаты испытаний промышленных агрегатов с однобарабанным блоком резки и электромеханическим приводом, предназначенных для резки листов катодного никеля толщиной до 10 мм на заготовки размером 50x50 и 95x95 мм;

• новые конструкции и результаты испытаний промышленных агрегатов с блоком резки штампового типа и гидравлическим приводом, предназначенных для резки листов катодного никеля толщиной до 12 мм на заготовки размером 32x32 мм.

Теоретические исследования проведены с использованием методов теории упругости, механики жидкости, теорий изнашивания, резания и надежности, а также с применением современного математического аппарата и вычислительной техники.

Экспериментальные исследования выполнены на разработанных автором лабораторных и опытно-промышленных агрегатах резки с использованием хорошо апробированных и достоверных способов измерения силовых и кинематических параметров механического оборудования и математических методов обработки опытных данных.

Практическая ценность полученных результатов исследований определяется комплексным решением вопросов, связанных с проектированием и созданием принципиально новых конструкций агрегатов однооперационной резки листов катодного никеля на маломерные заготовки, и заключается в следующем:

• разработка новых конструкций однооперационных боков резки, многоцилиндрового бесстанинного силового блока, насосного редукгорно- мультипликаторного привода, универсальных шпинделей с шарнирами скольжения и качения, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, что подтверждает новизну предлагаемых технических решений;

• разработка аналитических методов расчета силовых, кинематических и конструктивных параметров агрегатов и однооперационных блоков резки, основных элементов электромеханического и гидравлического приводов и устройств подачи листов в зону резания;

• создание и результаты испытаний ряда лабораторных и опытно-промышленных однооперационных агрегатов резки, имеющих более высокие технико-экономические показатели по сравнению с известными агрегатами двухоперационной резки.

Основные результаты работы прошли опытно-промышленное опробывание на предприятиях цветной металлургии:

• для Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 50x50 мм; испытания показали, что по производительности он примерно в 3 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• для комбината "Североникель" разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 95x95 мм; испытания показали, что по производительности он в 3,6 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• для комбината "Североникель" разработан рабочий проект агрегата с блоком резки штампового типа с насосным редукторно-мультипликаторным приводом для резки листов катодного никеля на заготовки размером 32x32 мм.

Результаты диссертации используются в учебном процессе ряда вузов РФ (НорИИ, МИСИС, МГТУ им. Н.Баумана, МГВМИ и др.), ведущих подготовку студентов по специальности 1703 "Металлургические машины и оборудование", при изучении оборудования цехов обработки металлов давлением.

Основные положения и отдельные разделы работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности металлургического оборудования" (Днепропетровск, 1985 г.), на региональной научно-технической конференции "Крайний север - 96. Технологии, методы, средства" (Норильск, 1996 г.), на всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии обработки металлов давлением в машиностроении" (Иркутск, 1996 г.), на ежегодных научно-технических конференциях НорИИ (1991-97г.г), на научно-технических советах и совещаниях металлургических предприятий ("Днепроспецсталь", НГМК, "Североникель"), на научных семинарах кафедры машин и агрегатов металлургических предприятий МИСиС и кафедры обработки металлов давлением и металлургического оборудования МГВМИ (1997г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 39 работах, в том числе 19 статьях, 2 учебных пособиях для вузов, 15 авторских свидетельствах на изобретения и 3 патентах.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты металлургического производства», Потапенков, Александр Петрович

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

В результате комплексного изучения теоретических и прикладных основ проектирования и создания агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки достигнуты следующие результаты:

1. Разработано новое направление в проектировании агрегатов резки листов катодного никеля, в соответствии с которым агрегат рассматривается как совокупность однооперационного блока резки, привода блока резки и устройства для подачи штучных листов в зону резания.

1.1. Изучено и классифицировано оборудование для резки листов на прямоугольные заготовки, выделен принцип однооперационной резки как основа для создания надежных, малогабаритных и высокопроизводительных агрегатов резки.

1.2. Оригинальными конструктивными разработками и лабораторными исследованиями блоков резки (однобарабанных, двухбарабанных и штампового типа) определена перспективность использования однобарабанного блока резки с электромеханическим приводом и блока резки штампового типа с гидроприводом, как базовых, при создании промышленных агрегатов, обеспечивающих надежную схему резки наклонными, параллельными или дисковыми ножами.

1.3. Разработана и испытана на лабораторных установках новая схема подачи в зону резания и фиксации штучных листов, которая основана на совмещении подающего устройства с блоком резки и при которой масса листа создает движущую силу при его подаче, а элементы блока резки используются в качестве упоров при фиксации листа.

2. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование процесса резания листа наклонными ножами и разработана методика расчета силовых параметров однооперационных блоков резки.

2.1. Сформулирована и решена задача определения усилий резания широких и узких полос при трех вариантах распределения касательных напряжений по длине зоны резания, которые представлены как функции относительного внедрения ножей.

2.2. Расчетами установлено и экспериментально подтверждено, что известные зависимости, полученные при условии постоянства касательных напряжений по длине зоны резания, дают завышенные (до 40%) значения усилий резания, причем ошибка расчетов возрастает с увеличением коэффициента надреза и отношения коэффициентов смятия и надреза.

2.3. На основе новых формул расчета усилий резания наклонными ножами разработана методика определения силовых параметров для однобарабанного и двухбарабанного однооперационных блоков резки, достоверность которой подтверждена измерениями усилий резания при испытаниях лабораторных установок и опытно-промышленных агрегатов.

3. Разработаны новые методики определения параметров основных элементов агрегата с однобарабанным блоком резки для случая изготовления одной маломерной заготовки из листа, зафиксированного прижимом, и периодической подачи листа в зоне резания.

3.1. Для барабана блока резки, выполненного как совокупность ножевых и кулачковых дисков, разработана методика расчета силовых параметров и предложены методы определения параметров ножевых дисков и условий их взаимной ориентации.

3.2. Для прижима-фиксатора, выполненного в виде пружинно-рычажной кулачковой системы с устройством для "шевеления" листа при подаче, разработана методика расчета силы прижима листа, параметров кулачковых дисков и их угловой ориентации.

3.3. Разработана методика расчета кинематических и энергосиловых параметров привода барабана блока резки, учитывающая конструктивные особенности падающего устройства.

4. Усовершенствованы методы расчета на прочность и разработаны надежные конструкции шпиндельных устройств с шарнирами скольжения и качения в электромеханическом приводе блоков резки.

4.1. Для универсального шпинделя с шарниром скольжения разработаны: новая методика определения силовых параметров шарнира с учетом величины монтажных зазоров, величины износа и жесткости вкладышей; методики расчета и новые конструкции вкладышей с продольными полостями и со скосами на плоской рабочей поверхности, обеспечивающие снижение давлений на контактных поверхностях на 30.50% (в первом случае) и уменьшение максимальных давлений в 1,5.2,0 раза (во втором случае).

4.2. Для шариковых (роликовых) шпинделей уточнена методика и разработан алгоритм расчета параметров шарниров качения и создана новая конструкция шпинделя, обеспечивающая радиальную сборку и повышение эксплуатационных характеристик.

5. Разработаны новые методики определения основных параметров элементов агрегата с блоком резки штампового типа для случая одновременного изготовления четного количества заготовок, симметрично расположенных относительно продольной оси листа.

5.1. Для блока резки, включающего неподвижный нож-гребенку и подвижный блок ножей-пуансонов, обосновано применение многокаскадной установки ножей-пуансонов с четным числом каскадов и нечетным числом ножей-пуансонов в каждом каскаде, и разработана методика расчета его основных параметров: усилий резания, количества и условий ориентации каскадов, числа ножей-пуансонов в каскаде и величины их хода.

5.2. В качестве привода блока резки штампового типа предложено использование маслонасосного гидравлического привода с многоцилиндровым силовым блоком, снабженным двойными мультипликатором и редуктором.

5.3. Для подающего устройства разработана методика расчета угла наклона стола, которая учитывает скоростной режим работы силового блока.

6. Развита теория проектирования бесстанинных многоцилиндровых силовых блоков, предназначенных для использования в гидроприводе агрегата с блоком резки штампового типа.

6.1. Разработана новая конструкция многоцилиндрового силового блока, в котором стойки станин одновременно являются плунжерами рабочих цилиндров, а сами цилиндры совмещаются с подвижной траверсой, что уменьшает металлоемкость и габариты конструкции по высоте в 1,5.2,0 раза.

6.2. Сформулирована и решена статически неопределимая задача расчета элементов блока на прочность с оптимизацией параметров рабочих цилиндров.

7. Разработан метод повышения эффективности работы насосного гидропривода, основанный на введении в его схему гидравлического редуктора давления.

7.1. Разработана принципиально новая схема редукторно-мультипликаторного привода многоцилиндрового силового блока, в которой рабочий ход обеспечивается использованием двойного мультипликатора, холостой ход - использованием редуктора, а зарядка мультипликатора и редуктора осуществляется обратным ходом силового блока. Предложенная схема обеспечивает автоматическую работу агрегата, включая гидроприводы подающего устройства и п рижима-в ыта л ки вате л я.

7.2. Проведены расчеты параметров двойного редуктора и двойного мультипликатора, которые базируются на определении коэффициентов редукции и мультипликации при анализе соответственно холостого и рабочего хода силового блока с известным коэффициентом усиления, при условии ламинарного течения рабочей жидкости в трубопроводах.

7.3. Проведены расчеты параметров возвратных цилиндров силового блока, базирующиеся на определении коэффициента усиления, при анализе режимов зарядки редуктора и мультипликатора.

8. Разработаны, изготовлены и испытаны в лабораторных и в производственных условиях однооперационные агрегаты резки листов катодного никеля с электромеханическим и гидравлическим приводом.

8.1. Спроектированы, изготовлены и испытаны на НГМК и на комбинате "Североникель" агрегаты с однобарабанным блоком для резки листов катодного никеля толщиной до 10 мм на заготовки размером 50x50 мм и 95x95 мм соответственно. Линии резки на основе этих агрегатов имеют удельную производительность в пределах 400 т/год на 1 т оборудования, что в 7.8 раз превышает удельную производительность известных линий двухоперационной резки.

8.2. Разработан, изготовлен и испытан в лабораторных условиях агрегат с гидроприводом для резки листов катодного никеля толщиной до 3 мм на заготовки размером 25x25 мм. Испытания подтвердили высокую надежность работы агрегата в автоматическом режиме, а также пригодность разработанных в диссертации методик для инженерных расчетов.

8.3. Для комбината "Северникель" спроектирован агрегат с гидроприводом для резки листов катодного никеля толщиной до 12 мм на заготовки размером 32x32 мм. Удельная производительность линии на основе этого агрегата составит около 160 т/год на 1 т оборудования, что в 3 раза превышает удельную производительность известных линий двухоперационной резки.

8.4. По сравнению с применяемыми в настоящее время линиями двухоперационной резки, эффективность разработанных и созданных агрегатов однооперационной резки обеспечивается компактностью конструкции, сокращением единиц оборудования, повышением надежности работы оборудования, снижением эксплуатационных затрат, повышением удельной производительности, устойчивости процесса резки и автоматизацией работы агрегата.