Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.04, доктор технических наук Потапенко, Александр Петрович

  • Потапенко, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Норильск
  • Специальность ВАК РФ05.04.04
  • Количество страниц 314
Потапенко, Александр Петрович. Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки: дис. доктор технических наук: 05.04.04 - Машины и агрегаты металлургического производства. Норильск. 1997. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Потапенко, Александр Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Оборудование и технологии резки листов катодного никеля на предприятиях цветной металлургии

1.2. Анализ существующих конструкций агрегатов резки листов на прямоугольные заготовки

1.2.1. Классификация агрегатов резки листов

1.2.2. Устройства двухоперационной резки

1.2.3. Устройства однооперационный резки

1.3. Выводы и задачи исследования

% ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ ЛИСТОВ

2.1. Основные принципы проектирования и создания агрегатов однооперационной резки листов

2.2. Конструирование агрегатов с однобарабнным блоком резки

2.3. Конструирование агрегатов с двухбарабнным блоком резки

2.4. Конструирование агрегатов с блоком резки штампового типа

2.5. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ЛИСТОВ НАКЛОННЫМИ НОЖАМИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Разработка уточненных методов расчета усилий резания

3.3. Экспериментальное исследование усилий резания

3.3.1. Методика исследования

3.3.2. Результаты исследований процесса резания параллельными ножами

3.3.3. Результаты исследований процесса резания наклонными ножами

3.4. Анализ результатов исследований

3.5. Выводы

4. РАЗРАБОТКА QCHOB ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

4.1. Методика расчета силовых параметров блока резки

4.1.1. Двухбарабанный блок резки

4.1.2. Однобарабанный блок резки

4.2.Лабораторные исследования конструкций блоков резки и агрегатов

4.3. Методика расчета основных параметров элементов агрегата с однобарабанным блоком резки

4.3.1. Конструктивные элементы агрегата резки

4.3.2. Расчетные параметры блока резки, прижима-фиксатора

и подающего устройства

4.4. Методика определения основных параметров элементов привода

4.4.1. Методика расчета мощности привода

4.4.2. Совершенствование конструкций и методик расчета шпинделей с шарниром скольжения

4.4.3. Совершенствование конструкций и методик расчета шпинделей с шарниром качения

4.5. Агрегаты резки и их опытно-промышленные испытания

4.5.1. Агрегат резки листов катодного никеля на

заготовки размером 50x50 мм

4.5.2. Агрегат резки листов катодного никеля на

заготовки размером 95x95 мм

4.6. Выводы

5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ АГРЕГАТОВ ОДНООПЕРАЦИОННОЙ РЕЗКИ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

5.1. Методика расчета основных параметров агрегата

5.1.1. Конструктивные элементы агрегата

5.1.2. Силовые параметры и конструктивные элементы блока резки штампового типа

5.1.3. Расчетные и конструктивные параметры силового блока..209 5.1.4. Расчетные и конструктивные параметры подающего

устройства

5.2. Методика расчета основных параметров привода

5.2.1. Обоснование типа гидропривода

5.2.2. Разработка схемы управления насосным редукторно-мультипликаторным приводом

5.2.3. Расчет параметров двойного редуктора, двойного мультипликатора и возвратных цилиндров силового блока

5.3. Лабораторные испытания агрегата

5.4. Рабочий проект опытно-промышленного агрегата резки листов катодного никеля на заготовки размером 32x32 мм

5.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ПРОИЗВОДСТВ ИНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс работ по проектированию и созданию агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Производство цветных металлов связано с большими трудовыми, энергетическими и материальными затратами, поэтому в условиях рыночных отношений очень важным вопросом является повышение качественных характеристик поставляемой продукции, направленных на удовлетворение возрастающих требований потребителей. Значительное место в продукции из цветных металлов занимают изделия из листа, в частности, маломерные прямоугольные заготовки из таких материалов, как никель, кадмий, ванадий и др. Высокая прочность и вязкость таких материалов приводят к значительным трудностям при их резке, что требует применения специального оборудования и технологических приемов. Учитывая, что в общем объеме указанной группы металлов наибольший удельный вес занимает никель, то в данной работе, в основном, рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности производства маломерных заготовок из листов катодного никеля.

Высококачественный никель обычно получается электролизом чернового никеля в виде листов размером 985х885х(4...12) мм и после дополнительной обработки, повышающей его служебные свойства, используется при производстве коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов, для нанесения гальванических покрытий и других целей. Одним из основных процессов в технологии дополнительной обработки листов катодного никеля является процесс их резки с целью получения маломерных заготовок размером от 25x25 мм до 100x100 мм, которые представляют наибольший интерес для потребителей никеля.

В основе известных линий резки листов на маломерные заготовки лежит принцип двухоперационной резки, согласно которому лист сначала разрезается на узкие полосы (первая операция - продольная резка), а затем полосы разделяют на прямоугольные или квадратные

заготовки (вторая операция - поперечная резка). Такие технологические линии имеют сравнительно большой состав основного и вспомогательного оборудования, занимают значительные площади, имеют низкую производительность, трудно поддаются автоматизации из-за неустойчивой работы в автоматическом режиме. Особо следует отметить трудности, которые возникают при передаче узких длинных полос на вторую операцию резки ввиду их коробления; по этой причине одновременно разрезаются одна или две полосы. Удельная производительность указанных линий не превышает 60 т/год на тонну установленного оборудования, а стоимость затрат на резку составляет не менее 3% от стоимости получаемых заготовок.

Более перспективным для производства маломерных заготовок представляется использование принципа однооперационной резки, при котором операции продольной и поперечной резки осуществляются в одном блоке. Это позволит создать более компактные, экономичные и надежные агрегаты резки листов катодного никеля. Однако, широкое внедрение агрегатов однооперационной резки сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованных конструктивных решений и методик расчета основных параметров. Поэтому тема данной работы, направленной на разработку основ проектирования и создания конструкций агрегатов резки листов катодного никеля, является актуальной и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Представленный комплекс работ выполнялся в течение 1981-1997 гг. в соответствии с координационными планами Минцветмета СССР, межвузовской научно-технической программой "Металл", планами новой техники ведущих металлургических заводов и комбинатов ("Днепроспецсталь", Норильский горно-металлургический комбинат, "Североникель"), планами госбюджетных научно-исследовательских

работ Запорожского (ЗапИИ) и Норильского (НорИИ) индустриальных институтов.

Основная цель работы заключена в теоретическом обобщении и развитии основных методов проектирования и создания агрегатов для однооперационной резки листов на маломерные заготовки; в разработке новых конструкций однооперационных блоков резки повышенной надежности и удельной производительности с электромеханическим и гидравлическим приводом; в развитии теории резания наклонными ножами и расчета силовых параметров процесса резки; в разработке новых методов расчета и конструкций основных элементов привода блока резки и устройств для подачи листов. Для достижения поставленной цели были сформированы и решались следующие задачи:

1.На основе анализа научно-технической и патентной литературы определить перспективные направления развития методов расчета и конструирования оборудования для резки листов катодного никеля на маломерные заготовки.

2. Разработать новые методы проектирования и создания агрегатов однооперационной резки листов с высокой удельной производительностью и повышенной надежностью.

3. Развить теорию резания листов наклонными ножами, обеспечивающую повышенную точность расчета силовых параметров процесса резки.

4. Разработать и исследовать новые конструкции блоков однооперационной резки с электромеханическим и гидравлическим приводом.

5. Разработать методику расчета и конструирования основных элементов привода блоков резки.

6. Провести лабораторные и промышленные испытания новых конструкций агрегатов однооперационной резки.

Сформулированные цель и задачи определяют научную новизну работы и обеспечивают решение крупной научно-технической проблемы в области машин и агрегатов металлургического производства, имеющей важное народнохозяйственное значение - повышение техноко-экономической эффективности оборудования для производства маломерных заготовок из листов катодного никеля.

На защиту, в связи с этим, выносятся следующие основные положения:

•анализ, систематизация и классификация оборудования для резки металлических листов, и на этой основе научное обоснование принципа однооперационной резки для разработки агрегатов резки листов катодного никеля на маломерные заготовки;

• новые конструкции однооперационных блоков резки и результаты их исследований в лабораторных и промышленных условиях;

• новые теоретические полржения процесса резки металлических листов наклонными ножами, обеспечивающие более высокую точность расчета силовых параметров процесса резки, и результаты экспериментальных исследований процесса резки;

• методика расчета силовых параметров одно- и двухбарабанного блоков резки, разработанная на основе уточненной теории процесса резки;

• новые методы расчета и проектирования основных параметров и элементов блоков резки и устройств подачи листов в зону резания;

• методика расчета и проектирования электромеханического привода однобарабанного блока резки и усовершенствованные методы расчета и конструкции шпиндельных устройств с шарнирами скольжения и качения;

• методика расчета и новая конструкция многоцилиндрового

бесстанинного силового блока с маслонасосным редукторно-мультипликаторным приводом;

• новые конструкции и результаты испытаний промышленных агрегатов с однобарабанным блоком резки и электромеханическим приводом, предназначенных для резки листов катодного никеля толщиной до 10 мм на заготовки размером 50x50 и 95x95 мм;

• новые конструкции и результаты испытаний промышленных агрегатов с блоком резки штампового типа и гидравлическим приводом, предназначенных для резки листов катодного никеля толщиной до 12 мм на заготовки размером 32x32 мм.

Теоретические исследования проведены с использованием методов теории упругости, механики жидкости, теорий изнашивания, резания и надежности, а также с применением современного математического аппарата и вычислительной техники.

Экспериментальные исследования выполнены на разработанных автором лабораторных и опытно-промышленных агрегатах резки с использованием хорошо апробированных и достоверных способов измерения силовых и кинематических параметров механического оборудования и математических методов обработки опытных данных.

Практическая ценность полученных результатов исследований определяется комплексным решением вопросов, связанных с проектированием и созданием принципиально новых конструкций агрегатов однооперационной резки листов катодного никеля на маломерные заготовки, и заключается в следующем:

• разработка новых конструкций однооперационных боков резки, многоцилиндрового бесстанинного силового блока, насосного редукгорно- мультипликаторного привода, универсальных шпинделей с шарнирами скольжения и качения, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, что подтверждает

новизну предлагаемых технических решений;

• разработка аналитических методов расчета силовых, кинематических и конструктивных параметров агрегатов и однооперационных блоков резки, основных элементов электромеханического и гидравлического приводов и устройств подачи листов в зону резания;

• создание и результаты испытаний ряда лабораторных и опытно-промышленных однооперационных агрегатов резки, имеющих более высокие технико-экономические показатели по сравнению с известными агрегатами двухоперационной резки.

Основные результаты работы прошли опытно-промышленное опробывание на предприятиях цветной металлургии:

• для Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 50x50 мм; испытания показали, что по производительности он примерно в 3 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• для комбината "Североникель" разработан рабочий проект агрегата с однобарабанным блоком резки с электромеханическим приводом, по которому был изготовлен агрегат резки листов катодного никеля на заготовки размером 95x95 мм; испытания показали, что по производительности он в 3,6 раза превышает агрегат двухоперационной резки;

• для комбината "Североникель" разработан рабочий проект агрегата с блоком резки штампового типа с насосным редукторно-мультипликаторным приводом для резки листов катодного никеля на заготовки размером 32x32 мм.

Результаты диссертации используются в учебном процессе ряда

вузов РФ (НорИИ, МИСИС, МГТУ им. Н.Баумана, МГВМИ и др.), ведущих подготовку студентов по специальности 1703 "Металлургические машины и оборудование", при изучении оборудования цехов обработки металлов давлением.

Основные положения и отдельные разделы работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности металлургического оборудования" (Днепропетровск, 1985 г.), на региональной научно-технической конференции "Крайний север - 96. Технологии, методы, средства" (Норильск, 1996 г.), на всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии обработки металлов давлением в машиностроении" (Иркутск, 1996 г.), на ежегодных научно-технических конференциях НорИИ (1991-97г.г), на научно-технических советах и совещаниях металлургических предприятий ("Днепроспецсталь", НГМК, "Североникель"), на научных семинарах кафедры машин и агрегатов металлургических предприятий МИСиС и кафедры обработки металлов давлением и металлургического оборудования МГВМИ (1997г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 39 работах, в том числе 19 статьях, 2 учебных пособиях для вузов, 15 авторских свидетельствах на изобретения и 3 патентах.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Оборудование и технологии резки листов катодного никеля на предприятиях цветной металлургии

Основными производителями катодного никеля в Российской Федерации являются комбинаты "Североникель", "Южуралникель" и Норильский горно-металлургический (НГМК).

НГМК катодный никель поставляет в виде листов с размером сторон до 950 мм. На комбинате "Южуралникель" основную часть никеля режут на полосы определенного размера. Комбинат "Североникель" является основным производителем катодного никеля в виде прямоугольных (квадратных) маломерных заготовок (карточек) [1].

Подготовка товарного никеля в виде листов и пластин (НГМК, "Южуралникель") производится вручную, с использованием ножниц с наклонными ножами (гильотинные ножницы). Для резки листов никеля на прямоугольные маломерные заготовки на комбинате "Североникель" используют поточную автоматическую линию "Лютер-Верке" ФРГ, на основе гильотинных ножниц, и поточные линии, выполненные на основе отечественных гильотинных ножниц (модель НБ-483 и модель НБ-481, г.Азов, завод прессового оборудования), установленных на различных высотных отметках (каскадная поточная линия). На этом же комбинате прошла производственные испытания и поточная автоматическая линия конструкции Старокраматорского машиностроительного завода, выполненная на основе гильотинных и дисковых ножниц.

На всех указанных видах поточных линий технология получения прямоугольных заготовок состоит из одной подготовительной (обрезка кромок у катодных листов по периметру) и двух основных (раскрой листов на полосы и резка полос на заготовки) операций резки. Схема каскадной поточной линии представлена на рис. 1.

Промытые и взвешенные листы катодного никеля 1 мостовым краном помещают на цепной конвейер 2, где подвергают ручной сортировке по внешним браковочным признакам (зашламление, омеднение, дендриты и др.). Бракованные листы укладываются в стопы 3 у места сортировки, а остальные - передвигаются на пневматический стол-питатель 5, для подачи их к гильотинным ножницам.

Обработка листов катодного никеля на гильотинных ножницах осуществляется в две стадии. Первая - выполняется на верхних ножницах 6 и включает в себя операции обрезки кромок у листов и раскрой листов на полосы. При этом, за счет регулируемого положения заслонки 7, кромки листа падают в бункер 8, а полосы - в бункер 10. Вторая стадия, резка полос, осуществляется на ножницах 12 и полученные карточки падают в бункер 13, откуда они поступают на ленточный конвейер 14. На этом конвейере рабочие производят осмотр и рассортировку пластин по внешнему виду. Пластины марки Н-1у и Н-1 остаются на конвейере и далее падают в контейнер 15, установленный на виброплощадке 16 (для более плотной укладки пластин). Никель марки Н-2 и бракованные пластины вручную сбрасываются в контейнеры 17,18,19, установленные около конвейера.

Линия фирмы "Лютер-Верке" (рис. 2) предназначена для резки листов катодного никеля размерами 1_ВЬ =985...Ю00 х 885...950 х 4...8 мм на квадратные заготовки с размером стороны 25, 50 или 105 мм. При работе линии на подвижную в боковом направлении каретку питающего стола 1 устанавливаются две стопы листов массой по две тонны. Со стоп листы снимаются вакуумным съемником 2 и перемещаются на питатель 3 кромкообрезных ножниц 4, на которых лист обрезается до размера 1-х В=950 х 850 мм. После обрезки кромок листы снова вакуумным съемником по очереди подаются на один из питателей 5 или 17 ножниц 6 и 18 для резки листа на полосы. Питатели, настроенные на заданный размер, периодически проталкивают листы в

Рис. 2. Схема линии резки листов катодного никеля фирмы "Лютер-Верке"

зону резания ножниц.

Полосы, выходящие из ножниц, с помощью загрузочно-подающих устройств 7 и 19 перемещаются к устройствам цикличной подачи 8,11, 14, 20, 23 и 26. Эти устройства подают полосы на ножницы 9, 12, 15, 21, 24 и 27, которые работают по циклу в зависимости от ширины полосы.

Квадратные пластины, полученные на шести ножницах, конвейерами 10, 13, 16, 22, 25 и 28 перемещаются к сборочному конвейеру 29 и далее к наклонному конвейеру 30. На конечной операции производится заправка готовой продукции в бочки. Пустые бочки подаются на весы по роликовым конвейерам 32, 34 и 35. Когда на весы 33 поступает пустая бочка, открывается шибер в днище воронки 31 и в бочку высыпаются пластины. В процессе заполнения пластинами, бочка приподнимается с весов и встряхивается. При достижении в бочке массы пластин заданного значения, шибер воронки закрывается.

Вакуумным съемником 38 крышка для бочки вынимается из магазина для крышек 37 и передается в маркировочную машину 39. Вакуумным съемником 40 отмаркированная крышка снимается с маркировочной машины и надевается на бочку. Бочка поступает по роликовому конвейеру 36 к машине для закрепления крышек 41, которая закупоривает бочку. По роликовому конвейеру 42 бочка поступает на гравитационный рольганг 43 и снимается с него с помощью специального клещевого захвата мостовым электрическим краном.

Общая масса оборудования линии-140т, при этом масса оборудования, обслуживающего операции резки, равна около 120 т. Линия обеспечивает среднюю производительность 7500 т/год. Удельная производительность (производительность в т/год на I тонну оборудования, т/(год.т)) при этих данных составляет -53 т/(год.т), при расчете на общую массу оборудования,- 63 т/(год.т), при расчете на массу оборудования, обслуживающего операции резки.

Поточная линия Старокраматорского машиностроительного завода (СКМЗ) представлена на рис.3. Линия предназначалась для резки листов катодного никеля размером 1_хВхН=985х885х(4...8)мм на квадратные заготовки с размером стороны 96 мм.

Порядок работы оборудования линии следующий. С помощью грузоподъемных механизмов стопы листов (до 40 шт.) подают на транспортер-магазин 1. Расположение листов в стопе вертикальное. В конце транспортера- магазина установлен кантователь 2, который снимает стопу, кантует ее на 90° и укладывает на рольганг 3. Из этого положения стопы листы снимаются раскладчиком 4 и укладываются на рольганг 5 с толкателем.

Рольганг 5 с толкателем предназначен для приема листа, центровки и подачи его к гильотинным ножницам 6 для обрезки ушек. После проведения реза ушки сбрасываются в короб уборочного устройства, а лист задается этим же толкателем в дисковые ножницы 7, которые производят обрезку боковых кромок и продольную порезку листа на полосы. Выходящие из ножниц полосы подхватываются задающим роликом 8 и направляются в правильную машину 9. После правки рольгангом 10 полосы перемещаются до упора 11 и далее задающим устройством 12 в поперечном направлении проталкиваются в дисковые ножницы 14 для резки на квадратные заготовки.

Квадратные заготовки от дисковых ножниц транспортируются ленточным конвейером в контейнер 13, установленный на взвешивающем вибростоле.

Общая масса оборудования линии -170 т, при этом масса оборудования, обслуживающего операции резки, равна 150т. Производительность линии планировалось довести до 26000 т/год. Удельная производительность при этом составила бы -153 т/(т.год), при расчете на общую массу оборудования, и ~ 173 т/(т.год), при расчете на массу оборудования, обслуживающего операции резки.

Рис.3. Схема линии резки листов катодного никеля конструкции СКМЗ

По проекту предусматривалась работа линии в автоматическом режиме с поштучной задачей и резкой листов. Длительные наладочные работы не обеспечили запуск линии на проектную производительность из-за невозможности решения на данном этапе отдельных технических проблем. Главная из них налипание никеля на плоских поверхностях дисковых ножей в зоне режущих кромок. Это вызывало заклинивание полос между ножами и резкое возрастание усилий и моментов резания. В результате этого происходили частые поломки привода.

Из рассмотренных поточных линий по уровню автоматизации и механизации, по надежности работы в процессе длительной эксплуатации, наиболее эффективна линия фирмы "Лютер-Верке". Однако, и при ее работе в автоматическом режиме возникают трудности при передаче полос (вследствие их коробления) к ножницам резки на карточки, что снижает количество одновременно подаваемых полос (до двух), увеличивает количество используемых на конечной операции ножниц, в конечном итоге, уменьшает производительность линии.

Этот недостаток предполагалось устранить при создании линии СКМЗ, путем установки дополнительного агрегата - правильной машины. Однако, из-за причин, указанных выше, наладочные работы, проведенные в 1989-94 г.г., не обеспечили пуск линии для промышленной эксплуатации. Линия в настоящее время не работает.

Основной принцип работы существующих линий двухоперационный, заключающийся в раскрое подготовленных листов катодного никеля на полосы определенной ширины с последующей резкой этих полос на прямоугольные пластины. Кажущееся упрощение технологии, за счет разделения резки на две несложные операции, на самом деле приводит к использованию большого количества механического оборудования и усложняет управление процессом. Поэтому задача проведения исследований по разработке технических решений однооперационной резки, когда маломерную заготовку

получают за одну рабочую операцию, является актуальной.

1.2. Анализ существующих конструкций агрегатов резки

листов на прямоугольные заготовки 1.2.1. Классификация агрегатов резки листов

Анализ указанных технических решений показывает, что эти устройства относятся к механическому оборудованию для обработки металлов давлением и используются в заготовительных цехах машиностроительных заводов, а также на адьюстаже прокатных цехов металлургических заводов.

По принципу работы их можно разделить на две группы:

1. Устройства, работающие по принципу двухоперационной резки.

2. Устройства, работающие по принципу однооперационной резки. К первой группе относятся различные виды автоматических

устройств, автоматических линий и установок, являющихся комбинацией режущих машин и вспомогательного оборудования. Основными видами режущих машин, входящими в эти установки, являются гильотинные и дисковые ножницы. Используются также и прессы. При этом известны следующие сочетания режущих машин:

1. Последовательная установка двух гильотинных ножниц;

2. Последовательная установка двух дисковых ножниц;

3. Последовательная установка гильотинных и дисковых ножниц;

4. Последовательная установка пресса и дисковых ножниц. Устройства, относящиеся ко второй группе, можно

классифицировать по виду используемого привода (электромеханические и гидравлические) и по конструкции механизма (блока) резки:

1. Однобарабанные режущие устройства, имеющие механизм

резки, выполненный в виде неподвижного ножа и подвижных ножей, закрепленных на вращающемся барабане (роторе);

2. Двухбарабанные (двухвалковые) режущие устройства, имеющие механизм резки, выполненный в виде двух блоков подвижных ножей, закрепленных на вращающихся навстречу друг другу барабанах (валках);

3. Устройства на основе штампов для вырубки пластин, имеющие механизм резки, выполненный в виде неподвижной матрицы и подвижных ножей-пуансонов, закрепленных в поступательно перемещающемся пуансонодержателе.

Первые два типа однооперационных устройств имеют обычно электромеханический привод, третий тип - гидравлический привод.

1.2.2. Устройства двухоперационной резки

1.2.2.1. Устройства на основе двух гильотинных ножниц

Примером этих устройств могут быть автоматические линии раскроя листовых материалов [2,3]. Схема этих линий показана на рис. 4.

Основу линии составляют гильотинные ножницы 1 для поперечной резки (по отношению к осям исходного листа) и гильотинные ножницы 2 для продольной резки, плоскости реза (А и В) которых перпендикулярны.

Каждые из ножниц дополнительно оборудованы устройствами для подачи листов на рез и отвода отрезанных полос. Подающие устройства состоят из рольгангов (соответственно, 3 и 4) и толкающих тележек (соответственно, 5 и 6). Отводящие устройства выполнены в виде рольгангов (соответственно, 7 и 8).

Исходный лист листоперекладчиком 9 укладывается на подающий рольганг 3 и тележкой 5 проталкивается на линию реза ножниц

Рис. 4. Схема автоматической линии раскроя листовых материалов [3]. поперечной резки 1. Отрезанные полосы последовательно по одной отводятся рольгангом 7, перемещаются на подающий рольганг 6 и тележкой 4 проталкиваются на линию реза ножниц продольной резки 2. Полученные после реза на этих ножницах заготовки, отводящим рольгангом 8 сбрасываются в короб 10.

Использование данных линий для резки маломерных пластин затруднительно ввиду сложности транпортировки узких полос, ориентированных вдоль роликов отводящего рольганга 7, а также малоэффективно, ввиду низкой производительности, так как на ножницах продольной резки 2 предусматривается одновременная резка одной полосы.

1.2.2.2. Устройства на основе двух дисковых ножниц

Наиболее простым из этой группы устройств является автоматическое устройство П.А.Бессонова для нарезки листового материала [4, 5], схема которого показана на рис. 5.

Рис. 5. Схема автоматического устройства А.П.Бессонова для нарезки листового материала [5]. Устройство содержит двое, установленных под углом 90е, дисковых ножниц 1 и 2 и промежуточный стол 3. Ножницы 1 оборудованы подающими роликами 4, а ножницы 2 - роликами 5. На промежуточном столе смонтирован приводной рольганг 6, поперечная рама 7 с передвижными упорами 8, подающие ролики 9, гидроцилиндр 10, на штоке которого закреплена рама с упорами 11 для поперечного перемещения части листа.

Исходный лист 12, ориентируемый направляющими 13, подающими роликами 4 вводится в ножницы 1, которые обрезают продольные кромки и отрезают от листа заданное количество продольных полос 14. Эти полосы и оставшаяся часть листа 15 поступают на рольганг 6 промежуточного стола 3. При этом полосы проходят стол с роликами 9, укладываются в стопы 16, а оставшаяся часть листа задерживается на столе упорами 8. После прохождения полос включается гидроцилиндр 10 (это обеспечивает система

управления, работающая по сигналам концевых выключателей, установленных на упорах 8), который упорами 11 сдвигает часть листа 15 к ножницам 2, которые режут его в поперечном направлении. Полученные заготовки 18 роликами 5 укладываются в стопы 17.

Данное устройство, хотя и обеспечивает резку листа в двух направлениях, абсолютно не пригодно для их порезки на маломерные карточки ввиду того, что система поперечной подачи листов в каждом цикле обеспечивает подачу только одного, свободно лежащего на промежуточном столе, листа. При укладке на промежуточный стол нескольких полос ( что будет иметь место при порезке листа на маломерные карточки) эта система не в состоянии обеспечить ни одновременную, ни поштучную подачу их к ножницам поперечной резки.

Кроме сказанного, оборудование промежуточного стола не рассчитано на обработку полос, имеющую большую степень коробления. А это, как раз, и имеет место при резке листов катодного никеля.

Попытка устранения указанных недостатков сделана при разработке устройства для раскроя листового материала [6], схема которого показана на рис. 6.

В устройстве многодисковые ножницы продольной резки 1 и многодисковые ножницы поперечной резки 2 смонтированы с относительным расположением осей под углом 90°. В устройство входят также системы машин и механизмов для подачи исходных листов (заготовок) к ножницам продольной резки, для обработки полос, для подачи полос к ножницам поперечной резки и для уборки маломерных карточек.

Система подачи исходных листов состоит из двух цепных транспортеров-накопителей 3 для подачи стоп, кантователей стоп 4, раскладчика листов 5, приемного рольганга 6 с толкателем 7.