Совершенствование процесса фильтрования подсолнечного масла на основе применения виброакустического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Тулиева, Мадина Суенчкалиевна

  • Тулиева, Мадина Суенчкалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 142
Тулиева, Мадина Суенчкалиевна. Совершенствование процесса фильтрования подсолнечного масла на основе применения виброакустического воздействия: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Саратов. 2017. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулиева, Мадина Суенчкалиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Особенности производства и очистки растительных масел

и направления повышения их качества

1.1 Развитие производства и контролируемые параметры качества нерафинированных подсолнечных масел

1.2 Технологии производства растительных масел

1.3 Технологии и технические средства для очистки растительных масел

1.3.1 Физико-химические показатели подсолнечного масла

1.3.2 Неомыляемые вещества в составе масел

1.3.3 Очистка масел отстаиванием и фильтрацией

1.3.4 Очистка нерафинированных растительных масел

от твёрдых примесей и неомыляемых веществ

1.3.5 Очистка масел ступенчатым фильтрованием

1.3.6 Очистка масел центрифугированием

1.4 Программа и структура исследований

1.5 Выводы

2 Теоретическое обоснование процесса и конструктивных параметров установки

2.1 Составляющие качества нерафинировванных

растительных масел

2.2 Механизм взаимодействия очищаемой среды и колебательных движений

2.3 Закономерность распределения акустических ультразвуковых колебаний в жидких средах

2.3.1 Расчёт характеристических показателей ультразвуковых колебаний для очистки масла

2.3.2 Обоснование параметров звукового давления

2.4 Повышение эффективности распределения звуковых волн механической вибрацией

2.4.1 Интенсификация процесса очистки масла

2.4.2 Повышение эффективности очистки

2.4.3 Очистка фильтрационной перегородки

2.4.4 Перемещение и вынос твёрдых частиц с поверхности фильтрационной перегородки

2.5 Выводы

3. Техника и методика экспериментальных исследований

3.1 Методика исследования количества взвешенных веществ в обрабатываемом масле

3.2 Методика исследования проницаемости фильтрующей перегородки

в зависимости от её загрязнённости

3.3 Методика определения кислотного числа и токоферола

антиоксиданта

3.4 Методика определения перекисного числа

4. Анализ экспериментального исследования процесса фильтрования

сырого и нерафинированного подсолнечного масла

4.1 Обобщение и назначение конструктивных параметров установки в зависимости от критериальных показателей масла

4.2 Изменение количества взвешенных веществ при очистке масла

4.3 Исследование процесса пропускной способности фильтрационного картриджа

4.4 Исследование процесса порчи и регенерация составляющих качества сырых и нерафинированных масел

4.5 Исследование перекисного числа и обоснование режимов очистки масла

4.6 Выводы

5. Технико-экономическое обоснование

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса фильтрования подсолнечного масла на основе применения виброакустического воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие общества, достигшее в настоящее время непредсказуемого ещё десяток лет назад уровня, влечёт за собой громадные умственные, физиологические, психофизические и эмоциональные нагрузки. Релаксации этих нагрузочных явлений в короткий временной период уделяется во всём мире значительное внимание.

Профессором В.Б. Спиричевым [1] (Институт питания Российской Академии медицинских наук) аргументированы причины возникновения проблем, связанных с питанием человека. Очевидно, что вся жизнь человека сопряжена с постоянным удовлетворением физиологических потребностей его организма продуктами питания, призванными восполнять энергетические затраты. Если во времена, когда преобладали физические нагрузки, человек потреблял достаточно большой объём пищи, что позволяло обеспечить потребности организма биологически ценными и необходимыми веществами, то на современном этапе при снижении физических нагрузок общий объём потребляемой пищи сократился. Это повлекло за собой дефицит углеводов, витаминов, белков, жиров, антибиотиков, минералов и прочих веществ.

Профессор В.А. Шендеров [2] (Московский государственный университет пищевых производств) отмечал, что каждый человек съедает за свою жизнь около 60 т продуктов, поэтому пища, а не лекарства вносит существенный вклад в здоровье человека. Питание должно обеспечивать равновесие между поступающей едой, энергией и энергией, затрачиваемой человеком в своей жизнедеятельности.

Такие авторитетные учёные-медики, как дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг и академик АМН РФ А.А. Покровский обосновали теорию, согласно которой болезни могут быть преодолены путем применения определенных макро- и микроэлементов в пищевых продуктах сельскохозяйственного происхождения. В этой связи появилось научно-производственное направление, связывающее деятельность работников

здравоохранения, разработчиков и производителей пищевых продуктов. На государственном уровне оно впервые было применено в Японии в 1989 г. [3] с принятием программы «Физиологические функциональные продукты для питания организма человека». В 1998 г. в России была одобрена «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России», однако практически она не получила развития.

В настоящее время в России принято направление «Функциональные пищевые продукты», под которыми понимаются продукты питания, предназначенные для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения с целью снижения риска заболеваний, связанных с питанием, за счет наличия в них физиологических функциональных пищевых ингредиентов.

Таким образом, функциональное питание предполагает адаптацию питания человека к современным возможностям, условиям, привычкам. Оно должно учитывать пол, возраст, интенсивность профессиональных нагрузок, технологию производства и переработки сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов и в целом компенсировать недостаток питательных элементов, необходимых для жизнедеятельности человека.

Особая роль, отводимая отечественным отраслям, производящим сырье и готовые пищевые продукты, отражена в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой Указом президента № 537 от 12.05.2009 [4]. В соответствии с ней продовольственная безопасность является одним из главных направлений национальной безопасности страны. Продовольственная независимость предполагает устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в объёмах не меньше установленных пороговых значений его удельного веса в ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов. Установлены показатели, характеризующие системы планируемых достижений. Исходя из принятого направления исследований, в рассматриваемой работе в той или иной мере решались вопросы, связанные со сферой производства продуктов питания: потребление пищевых

продуктов в расчёте на душу населения; суточная калорийность питания человека; количество жиров, потребляемых человеком. В качестве критерия в области потребления растительных жиров, принят удельный вес отечественного производства, который должен быть не меньше 80 % от общего объёма потребляемого масла.

Растительные масла обладают рядом достоинств, позволяющих причислить их к категории функциональных пищевых продуктов:

• для производства растительных масел используется чистый и генетически не модифицированный сырьевой материал;

• они содержат высокие дозы биологически активных компонентов, к которым относятся витамины, пищевые волокна, антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, биологически значимые минеральные элементы, незаменимые аминокислоты, пептиды, белки и др.;

• растительные масла и их производные являются обязательными пищевыми продуктами повседневного питания населения России и Казахстана [5-11].

Уникальность подсолнечного масла связана, прежде всего с той ролью, которую оно занимает в жизни человека. Сырьевая база подсолнечника огромна, традиционно его посевы распространены во всех регионах России и стран СНГ. Исходя из данных, размещенных в Интернете [12-18], за 10 последних лет посевы подсолнечника увеличились в России в 3 раза, сбор семян подсолнечника достиг 7959 тыс. т. В итоге производство подсолнечного масла за этот же период возросло в 2 раза и достигло 2,5 млн т. Данные достижения нельзя считать конечными, резервы в производстве маслосемян и самого масла значительны, так как за счёт собственного масла удовлетворяются потребности населения всего лишь на 66 % (согласно рекомендациям Института питания АМН РФ, потребность человека в масле составляет 13,5 кг, а производится его 7,9 кг). Даже с учётом импортных поставок среднегодовое потребление растительного масла составляет 9,6 кг, т. е. всего 71 % от рекомендуемого.

Населением очень активно используются и пищевые продукты, производными для которых является растительное масло. Мы потребляем

большое количество майонеза (около 5,3 кг в год на человека), маргарина, модифицированных жиров и саломасов. Их производство составляет около 1070 тыс. т. Следует при этом учитывать долю потребляемых импортных жировых продуктов, что также говорит о больших конкурентных возможностях отечественных производителей растительных масел. При повышении количества и снижении стоимости собственных продуктов появится возможность вытеснить импортный продукт.

Россия заметно отстаёт от развитых зарубежных стран в области разработки современных биотехнологий и оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья. Как следствие, имеем недостаточное качество пищевых продуктов, их высокую себестоимость, большое количество отходов. Это отставание заметно во всех перерабатывающих отраслях. С целью выхода на лидирующие позиции в области развития биотехнологий разработана и активно внедряется «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года» [19]. Ее целью является необходимость создания «...глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики». При этом предусматривается создание производственно-технологической базы для формирования новых подотраслей промышленности, способных в долгосрочной перспективе заменить существующую часть продуктов, производимых методом химического синтеза, биологическими.

Развитие современного отечественного промышленного производства агропищевого сектора без дальнейшей модернизации технологической и технической базы не представляется возможным. При этом особое внимание должно быть уделено переходу на использование в технике биотехнологических методов и продуктов.

В Комплексной программе уделено особое внимание переработке отходов перерабатывающей отрасли. В этой связи очистка и регенерация нерафинированных подсолнечных масел призваны способствовать повышению

продуктивности и качества, как при переработке, так и при регенерации нормативных показателей после хранения и порчи.

Таким образом, технологические процессы очистки растительных сырых и нерафинированных подсолнечных масел с применением акустических и вибрационных систем относятся к биотехнологиям, обеспечивающим получение функциональных пищевых продуктов с высоким содержанием микронутриентов.

Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения качества и производительности очистки сырых и нерафинированных подсолнечных масел от первичных и вторичных продуктов окисления при производстве и регенерации качественных показателей при хранении.

Актуальность работы подтверждается также соответствием основным направлениям «Комплексной программы развития биотехнологии в Российской Федерации (в области активного использования вторичных продуктов переработки)» № 1853п-П8 от 24 апреля 2012 г., Приоритетным направлениям развития Саратовского госагроуниверситета № 01201161795 «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» и № 01201151793 «Ресурсосберегающие технологии безопасности пищевых продуктов», а также «Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес - 2020» № 151 от 18 февраля 2013 г. и «Стратегии развития ЗКАТУ имени Жангир хана на 2011-2020 годы» от 06 ноября 2010 г.

Степень разработанности темы. Вопросам обеспечения высоких пищевых характеристик растительных масел при производстве и продлении сроков их сохранности уделено значительное внимание в исследованиях таких зарубежных и отечественных ученых, как R.D. O'Brien, D.R. Erickson, D.B. Min, C.X. Fritsch, В.Г. Щербакова, В.В. Белобородова, В.Ю. Прокофьева, Н.С. Арутюнян, А.Н. Лисицына, Н.В. Рудакова, В.В. Остапова и др. Их работы в основном посвящены физико-химическим процессам, протекающим при производстве и очистке рафинированием. Однако при этом недостаточно рассмотрен процесс

фильтрования сырых и нерафинированных подсолнечных масел с целью очистки при хранении.

Опираясь на исследования Д.В. Жужикова, В.М. Ентова, Г.И. Баренблата и других учёных в области фильтрации, В.Б. Акопяна, Ф.Я. Рудика, Д.В. Городецкого, И.И. Быковского, Н.Б. Урьева - в области акустических и вибрационных воздействий, в работе исследован процесс виброакустического фильтрования подсолнечного масла в слое адсорбента.

Целью работы является совершенствование процесса фильтрования сырых и нерафинированных подсолнечных масел на основе применения виброакустического воздействия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, учитывающую продольные поперечные физические воздействия на подсолнечное масло при его фильтровании;

2. Разработать экспериментальную установку для фильтрования подсолнечных масел с применением виброакустического воздействия

3. Экспериментально исследовать кинетические закономерности процесса фильтрования с применением виброакустического воздействия.

4. Провести промышленную апробацию процесса фильтрования с применением виброакустического воздействия.

5. Разработать машино-аппаратную схему очистки нерафинированного подсолнечного масла после хранения.

6. Провести технико-экономическую оценку эффективности использования установки для фильтрования нерафинированного подсолнечного масла с применением виброакустического воздействия.

Практическая значимость работы:

• показана целесообразность использования виброакустического воздействия при фильтровании подсолнечного масла с целью очистки после 3-х месяцев хранения;

• разработаны режимные параметры фильтрования нерафинированных подсолнечных масел, разработана, изготовлена и смонтирована

экспериментальная установка для фильтрования подсолнечных масел с применением виброакустического воздействия, позволяющая продлить период инициирования окислительного процесса при производстве и устранить продукты окисления и осадка до нормативных показателей при регенерации. Производственные испытания в ТОО «Терекп май комбинаты» подтвердили результаты исследований;

• результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана» при подготовке бакалавров, магистров, аспирантов;

• определены режимы виброакустического воздействия при фильтровании подсолнечного масла, обеспечивающие снижение кислотного, перекисного чисел и антиоксидантов при хранении.

Методология и методы исследования обусловлены системным подходом, позволяющим изучать и выявлять взаимосвязь между процессовыми явлениями, приводящими к порче и загрязнению сырых и нерафинированных подсолнечных масел под воздействием внутренних и внешних факторов с интенсификацией фильтрации и очистки виброакустическими методами. В лабораторных условиях исследованы нормативные показатели масла, установленные ГОСТами. Обработку результатов испытаний вели методами математической статистики в соответствии с методиками, установленными ГОСТами. Научная новизна работы заключается:

• разработана математическая модель, учитывающая продольные поперечные физические воздействия на подсолнечное масло при его фильтрования. Показано, что механические вибрационные колебательные движения в подсолнечном масле зависят от скорости и ускорения перемещения в нём частиц;

• оптимизированы коэффициент поглощения и установлен характер совмещённого действия механических и ультразвуковых колебательных движений в продольном и поперечных направлениях в фильтруемом масле;

• определены кинетические закономерности процесса фильтрования подсолнечного масла с применением виброакустического воздействия.

Новизна технических решений в диссертационной работе подтверждена патентом РФ № 2473674 от 27.01.2013 г.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Технология и продукты здорового питания» (2012 - 2014 г.г.), «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (2015 -2016 г.г.) Республика Казахстан, г. Алматы, Международной конференции, посвящённой 80-летию профессора В.Г. Кобы (2011 г.), и научно-практических конференциях СГАУ им. Н.И. Вавилова (2011-2015 г.г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 28 работ, в т. ч. 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 - в изданиях Республики Казахстан, получен патент РФ № 2473674. Общий объём публикаций составляет 10,56 п.л., из них лично соискателю принадлежат 4,71 п. л. Личный вклад соискателя во всех работах, выполненных в соавторстве, состоит в постановке задач исследования, разработке методик теоретического и экспериментального исследования и обработке экспериментальных данных, непосредственном участии в получении, анализе, обобщении результатов исследований и проведении производственных испытаний

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, списка использованной литературы из 140 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. Объём основного текста включает 131 страницу машинописного текста, в т.ч. 12 таблиц, 31 рисунков и 4 приложений.

1 ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОЧИСТКИ

РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ИХ КАЧЕСТВА

1.1 Развитие производства и контролируемые параметры качества нерафинированных подсолнечных масел

Пищевые жиры используются человечеством с незапамятных времён. С тех пор эволюция развития сырья, технологий и технических средств для производства масел в соответствии с потребностями человека претерпевала значительные изменения. Причиной активного использования масел стали их уникальные свойства, играющие значительную роль в качестве функциональных ингредиентов в пищевых продуктах.

Простота извлечения масел из сырья растительного происхождения стала следующим фактором предпочтительности этого продукта. Потребители масел поняли их незаменимые свойства в физиологическом обеспечении организма углеводами, белками и жирами, являющимися основными поставщиками энергии. Масла обладают и такими достоинствами, как достаточно высокое содержание незаменимых кислот, поступающих в организм человека только извне и являющихся носителями вкуса и аромата [20-22].

Наибольший потребительский спрос получили масла, производимые из семян однолетних растений. Их высокая урожайность в зоне умеренного климата позволила устранить дефицит в этих продуктах. В таблице 1 представлены основные показатели традиционных для России и стран СНГ растительных масел.

Современные тенденции развития масложировой отрасли пищевой промышленности говорят о смещении более чем в 2 раза ориентации в использовании растительных масел (в прибывающем порядке) и животных жиров (в убывающем порядке). При этом рапсовое, подсолнечное и сафлоровое масла в настоящее время наиболее предпочтительны с позиций низкого содержания насыщенных и высокополиненасыщенных жиров.

Таблица 1 - Производство растительных масел

Культура Масличность семян, % Сбор, кг/га Производители

1. Подсолнечник 35-45 515-660 Россия, страны СНГ, Европа, Америка

2. Кукуруза 3,1-5,7 240-435 Россия, страны СНГ, Европа, Америка, Африка, Азия

3. Хлопчатник 18-20 210-235 Россия, страны СНГ, Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия

4. Сафлор 30-35 610-710 Азия, Америка, Европа

5. Соя 18-20 450-500 Америка, Азия

6. Рапс 40-45 530-660 Америка, Азия, Европа

В [23, 24] дана классификация, в которой масличные культуры подразделяются на преимущественные сферы их использования:

• чисто масличные (подсолнечник, сафлор, кунжут, тунг);

• прядильно-масличные (хлопчатник, лён, конопля);

• эфиромасличные (кориандр);

• белково-масличные (соя, арахис);

• пряно-масличные (горчица).

Все перечисленные масличные культуры в той или иной мере идут на производство пищевых масел, однако в России и странах СНГ наибольшее предпочтение отдано подсолнечному маслу -пищевому продукту, традиционному для многих стран Европы, Азии и Америки.

Уникальность растительных масел обусловлена их пищевой ценностью. Они являются основными поставщиками углеводов, белков и жиров, необходимых для восполнения энергии в организме человека, а во многом являются и носителями незаменимых (не вырабатываемых организмом) жирных кислот.

Употребление в пищу растительных масел всецело зависит от установившихся тенденций производства семян. Наибольшее распространение получили соевое и рапсовое, и это связано с тем, что они являются основными в пищевых корзинах жителей Азии и Америки. Следующим является подсолнечное

масло, оно приоритетно в потреблении в странах умеренного климата Европы, Азии и Америки. Кукурузное и хлопковое масла используются в незначительной степени и в основном как шортенинги.

Приведённые данные говорят о следующем:

• в связи с изменившимися условиями труда и потреблением меньшего объёма пищи наблюдается увеличение потребления масел населением;

• животные жиры представляют собой «тяжёлые» пищевые продукты с высокими показателями холестерина, насыщенных жиров и калорийности, поэтому предпочтительным становится использование растительных масел;

• по медицинским соображениям меняется соотношение «животный жир -растительное масло» в пользу последнего;

• рынок насыщен различными видами растительных масел, позволяющим осуществлять их выбор по вкусу, качеству и стоимости.

Химико-физические показатели растительных масел зависят от состава жирных кислот, их положения в молекуле триглицерида, диапазона изменения соотношения жирных кислот.

Неочищенные растительные масла содержат неомыляемые фракции, в состав которых входят фосфолипиды, токоферолы, стеролы, воски, углеводы, пестициды, белки. Некоторые из этих компонентов нежелательны, и от них при очистке необходимо избавляться. При этом очистка должна быть строго направленной и не сопровождаться удалением полезных составляющих, что происходит при рафинировании масел (таблица 2).

Таблица - 2 Нежировые включения растительных масел до рафинирования

Масло Фосфаты, % Стеролы, мг/кг Холестерин, мг/кг Токоферолы, мг/кг Токотрионолы, мг/кг

1. Подсолнечное 0,7±0,2 3495±1055 26±18 738±82 270±270

2. Сафлоровое 0,5±0,1 2373±278 7±7 460±230 15±15

3. Соевое 2,2±1,0 2965±125 28±7 1293±300 86±86

4. Рапсовое 2,0±1,0 8050±3230 53±27 692±85 -

Фосфатиды ухудшают качество масла, они являются эмульгаторами и связывают масло с водой при очистке. Триглицериды в виде лецитинов и цефалинов, в молекуле которых одна жирная кислота замещена фосфорной кислотой, имеют высокие показатели в подсолнечном и сафлоровом маслах, что является хорошей предпосылкой для более эффективной отчистки масла от них.

Стеролы представляют собой неомыляемые вещества, состоящие из углеводов. Они создают антиполимеризующие условия в горячих маслах и, являясь жирнокислотными эфирами, снижают содержание холестерина и липопротеинов.

Токоферолы являются природными антиоксидантами с четырьмя изомерами - а, в, у, 5. Растительные масла богаты токоферолами, при этом наибольшей антиоксидантной активностью обладают в-изомер и биологический а-изомер.

В состав токоферолов входят также а-, в-, У- и 5-иономеры. Они стабилизируют гидроокиси и свободные радикалы, воздействуют на вкусовые качества масел.

Наибольше содержание токоферолов и токотриенолов наблюдается у масел, не подвергнутых химической рафинации и дезодорации. Чем интенсивнее очистка, тем ниже содержание токоферолов в маслах.

Интенсификация сельскохозяйственного производства основана, в том числе, и на использовании пестицидов.

Известно, что пестициды не ограничивают свое присутствие в почве, они распространяются в клетках растений и в итоге в произведенном продукте -масле, молоке и молочных продуктах, мясе и мясных продуктах и даже в меде, получаемом из нектара цветов растений. Они вредны для здоровья человека и, несомненно, уменьшает пищевую ценность масел. Пестициды не выводятся из масел при очистке экстракцией и другими способами.

Металлы попадают в растения в период вегетации. Установлено, что следовое количество железа, марганца, никеля, меди снижает

противоокислительную стойкость масел, что также сказывается на качестве масел. Особенно это негативно при хранении.

Итоговым показателем качества масел является наличие первичных и вторичных продуктов окисления, изменение которых особо отмечаются при хранении. Их кислотное, перекисное, анизидиновое, цветное и фосфорное числа наиболее полно характеризуют пищевую ценность или свидетельствуют о порче растительных масел.

Исходя из приведенного анализа, особо актуальными при разработке технологических процессов и оборудования должны стать задачи избирательного воздействия на химические и органолептические составляющие растительных масел.

1.2 Технологии производства растительных масел

При новой, рыночной системе хозяйствования появилось достаточно большое количество производителей семян подсолнечника, имеющих собственное перерабатывающее малотоннажное производство. В малотоннажных прессовых линиях, число которых неизменно растёт, используются отсталые технологии производства. Это объясняется экономической нецелесообразностью применения в линии сложного и дорогостоящего оборудования для отделения плодовой оболочки, отжима масла на прессовом и экструдерном оборудовании и очистки готового продукта. По этой причине в масло из плодовых оболочек переходят воски, окисленные липиды, пестициды, следовые количества тяжелых металлов и множество других нежелательных для пищевого продукта материалов. Технологически отжим масла осуществляется в условиях, инициирующих переход в масло полярных и неомыляемых липидов, что достаточно активно способствует постоянному развитию в масле при хранении гидролитических и окислительных процессов.

Наряду с этим в маслах, производимых на малотоннажных производствах, вследствие упрощённого процесса отжима и фильтрации присутствуют

механические примеси. При этом размер механических частиц колеблется в значительном интервале - от 3 мм до 0,01 мкм. На содержание механических составляющих в масле оказывают влияние структурно-механические свойства семян подсолнечника, конструктивное состояние технических средств для прессования и очистки. Остаточные количества твёрдых веществ, в основном состоящих из белка и клетчатки, при хранении масла переходят в другие формы, что в итоге ведёт к изменению цветности (мутность) и неприятным, затхлым вкусу и запаху.

Таким образом, растительные масла характеризуются как сложная многокомпонентная природная система, состоящая из множества триглицеридов различного состава и разнообразных сопутствующих веществ, от вредных составляющих которых необходимо высвобождаться [25-28].

Глубокая очистка масла, называемая рафинацией, представляет собой достаточно сложный технологический процесс с комплексом операций, предназначенных для удаления фосфолипидов (операция гидратации), восков и воскоподобных веществ (операция вымораживания), свободных жирных кислот (операция щелочной нейтрализации), красящих веществ (операция отбеливания), веществ, определяющих вкус и запах (операция дезодорации). Машинно-аппаратурная схема производства рафинированного масла представлена на рисунке 1.