Совершенствование процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антонова Надежда Александровна

  • Антонова Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 417
Антонова Надежда Александровна. Совершенствование процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЬЮ-ДИЛИДЖЕНС

1.1. Концепция дью-дилидженс как современной аудиторско-консалтинговой услуги

1.2. Эволюция сущности процедуры дью-дилидженс

1.3. Анализ современного состояния рынка дью-дилидженс в РФ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЬЮ-ДИЛИДЖЕНС

2.1. Роль и место дью-дилидженс в системе аудиторских услуг

и ее связь с аудитом

2.2. Обзор существующих методик проведения дью-дилидженс

2.3. Классификация рисков и методов их управления

для целей дью-дилидженс

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЦЕНАРНОГО

МЕТОДА ДЛЯ ПРОЦЕДУРЫ ДЬЮ-ДИЛИДЖЕНС

3.1. Разработка алгоритма риск-ориентированного планирования

и проведения процедуры дью-дилидженс

3.2. Сценарная оценка стоимости компании с учетом рисков объектов дью-дилидженс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики характеризуется динамичными и непредсказуемыми изменениями. Ежедневно по всему миру совершаются сделки, масштабы и сложность которых неповторимы. Любые сделки могут быть подвержены различным рискам, влекущим, в том числе, финансовый потери, ущерб деловой репутации и другие последствия. Вследствие этого инвесторы, проявляя заинтересованность в различных предпринимательских проектах, формируют спрос на получение качественных услуг по сопровождению сделок с капиталом [26]. Но, следует отметить, что эффективность сделок оставляет желать лучшего. Среди причин невысокой успешности сделок — низкое качество профессионального сопровождения. Обеспечить повышение качества оказываемых услуг возможно, во-первых, путем разработки методического обеспечения оказываемых услуг (методических рекомендаций, стандартов и т.п.), а во-вторых, путем контроля выполнения установленных стандартов и правил со стороны профессионалов. Сегодня аудиторские и консалтинговые организации оказывают наравне с аудитом другие профессиональные услуги, позволяющие оценить текущее состояние бизнеса в целях реализации инвестиционных проектов [30,31,32,33,34,100]. К таким услугам относятся согласованные процедуры, услуги по оценке имущественного комплекса, консалтинг по построению стратегии развития компании и другие. Владельцам капитала в качестве соответствующего квалифицированного сопровождения инвестиционных сделок предлагается услуга дью-дилидженс.

Дью-дилидженс представляет собой относительно «молодое» понятие для деятельности российских аудиторско-консалтинговых компаний. Смысл услуги заключается в том, что по итогам ее проведения инвестор почерпнет информацию о текущих и возможных рисках предполагаемой инвестиционной сделки. В зависимости от выявленных в ходе дью-дилидженс существующих и потенциальных угроз инвестору будет предложены способ реагирования на них. Выводы экспертов дью-дилидженс должны помочь инвестору принять обоснованные решения по вложению капитала. Таким образом, в современной

практике дью-дилидженс заказчик услуги (инвестор) получает отчет с конкретным вариантом оценки инвестиционного проекта. Но если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения потребителя услуги, то, получая один единственный вариант оценки, инвестор всегда в неведении и не знает о существовании альтернативных вариантов развития будущего. Иными словами, оцениваемый инвестиционный проект не рассматриваются на 360 градусов, из поля зрения инвестора могут исчезают значимые «сигналы», и могут возникают трудности с подготовкой к возможным «шокам».

Вместе с тем, важно отметить, что представление услуг в виде дью-дилидженс мало стандартизированная форма в системе аудиторских услуг. Конкретные профессиональные стандарты, а также описания методик по риск-ориентированному планированию дью-дилидженс в аудиторско-консалтинговой практике в настоящее время отсутствуют. Отчеты по итогам дью-дилидженс содержат конфиденциальную информацию. Не все аудиторские и консалтинговые компании, оказывающие услугу, раскрывают разработанные алгоритмы ее выполнения. От того, каким образом спланированы действия специалистов, будет зависеть и качество услуги, и следовательно, видение инвестора об оцениваемом инвестиционном проекте.

Кроме того, вопросы проведения дью-дилидженс, поднимаемые в настоящем диссертационном исследовании, не широко освещены в российской научной литературе. В подтверждение сказанному отметим, что в международных мультидисциплинарных библиографических и реферативных базах данных представлено много научного материала по запросу «дью-дилидженс», например, в электронной библиотеке Wiley online library по состоянию на 01.01.2022 представлено около 18700 публикаций, а в электронной базе научных публикаций Science Direct представлено около 23200 публикации. В то время как в национальной библиографической базе данных научного цитирования «РИНЦ» на 01.01.2021 представлено около 340 работ российских ученых и практиков, что почти в 55 и 70 раз, соответственно, меньше по сравнению с количеством иностранных публикаций. Но вместе с тем, существующие исследования отражают разные научные взгляды на вопросы теории и практики дью-дилидженс.

Важен тот факт, что есть отдельные актуальные вопросы из области аудиторской деятельности, которые до настоящего времени недостаточно изучены, и поэтому новые виды услуг не находят свое отражение в нормативных документах и не регламентированы [85].

Поэтому в целях развития теоретико-методологических основ и совершенствования практики оказания услуги дью-дилидженс в настоящем исследовании предлагается алгоритм выполнения процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода.

Преимущества внедрения предлагаемого подхода в аудиторского-консалтинговую практику позволят заказчику (инвестору):

— получить осведомленность о разных вариантах стоимости оцениваемого инвестиционного проекта в будущем - по крайней мере о трех сценариях (пессимистическом, реалистическом и оптимистическом);

— принять взвешенное решение по вложению капитала с учетом информации о текущих и потенциальных рисках для инвестиционного проекта.

Алгоритм отражен в проекте методических рекомендаций, разработанных автором (приложение 31).

Степень изученности проблемы. Фундаментальные положения теории и методологии аудиторской деятельности нашли свое отражение в работах зарубежных и российских ученых, среди которых Р. Адамс, А. Аренс, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон, М.А. Азарская, Р.П. Булыга, Ю.Н. Гузов, Е.М. Гутцайт, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.И. Подольский, Я.В. Соколов.

Вопросам формирования и развития аудиторской деятельности в России освещаются в трудах российских ученых: М.А. Азарской, И.Н. Богатой, Н.Д. Бровкиной, Р.П. Булыги, С.М. Бычковой, А.Г. Грязновой, Ю.Н. Гузова, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, Н.Т. Лабынцева, В.И. Подольского, А.А. Савина, В.Я. Соколова, В.П. Суйца, Т.В. Чая, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и многих других.

Большой вклад в развитие методики оказания сопутствующих аудиту услуг внесли такие ученые, как: В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Ю.Н. Гузов, Е.М. Гутцайт, В.Б. Ивашкевич, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, O.A. Миронова, В.И. Подольский, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и другие.

Результаты исследований в области оценки рисков экономической деятельности отражены в работах А.В. Величковского, А.В. Воронцовского, А.В. Герасимовой, Ю.Н. Гузова, А.А. Кудрявцева.

Изучению и совершенствованию вопросов применения сценарного метода для анализа инвестиционных проектов посвящены работы Д.А. Аакера, М. Акулич, А.В. Бершадского, А.Н. Галкиной, В.А. Черкасовой.

Изучению вопросов теории и практики дью-дилидженс посвящены труды зарубежных авторов, в частности: Г. Бинга, С. Брега, В. Голя, А. Рид Лажу, Дж. Синкина, С. Саймондса, Л. Формана, М. Франкеля, А. Шэрера, Ч. Эльсона. За последние десять лет по исследуемой тематике появились работы российских ученых: Ю.Н. Гузова, В.В. Керимова, Н.Д. Савенковой, Д.А. Челышева.

Кроме того, в настоящее время для многих ученых, изучающих проблемы в области аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа, и специалистов, осуществляющих аудиторскую и консалтинговую деятельности, остаются неоднозначными вопросы [96] по определению места дью-дилидженс в системе аудиторских услуг, вопросы разработки и реализации методов и техник планирования дью-дилидженс [16], отвечающих требованиям современных условий экономики и потребностям пользователей учетно-аналитической и другой финансовой информации, вопросы создания проекта стандарта (методических рекомендации) по планированию исследуемой процедуры и поиска новых методов проведения процедур, в частности, идентификации, анализа и оценки рисков в целях обеспечения профессионального сопровождения реализации инвестиционных проектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработать методику планирования и проведения процедуры дью-дилидженс на основе сценарного метода с применением риск-ориентированного подхода.

Для реализации обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать историческую периодизацию дью-дилидженс и предложить критерии ее определения.

2. Описать концепцию исследуемой услуги на современном этапе развития аудиторской деятельности.

3. Проанализировать доступные статистические данные об оказанных аудиторско-консалтинговыми компаниями услугах за период 2012-2019 гг., дать оценку современному состоянию рынка дью-дилидженс в РФ.

4. Сравнить дью-дилидженс и аудит, сформулировать определение исследуемой услуги и провести ее классификацию в системе аудиторских услуг.

5. Выполнить поиск методик проведения дью-дилидженс и проанализировать их особенности, сформулировать определение сценарного метода для целей дью-дилидженс.

6. Описать инструменты и порядок идентификации, оценки и анализа рисков дью-дилидженс.

7. Предложить систему и образцы отчетности по итогам выполнения дью-дилидженс.

8. Разработать проект методических рекомендаций по планированию и проведению процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается современная услуга дью-дилидженс, оказываемая аудиторско-консалтинговыми компаниями наравне с аудитом и другими видами профессиональных услуг.

Предметом исследования выбраны методологические основы планирования и проведения дью-дилидженс.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, публикации иностранных авторов, учебные издания и научные труды, а также результаты исследований российских ученых, опубликованные в периодических изданиях «Аудит и финансовый анализ», «Аудитор», «Аудиторские ведомости», «Международный бухгалтерский учет», «Учет.Анализ.Аудит».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика, по направлению исследований 10 «Бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика», п. 10.8. «Методы аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для выполнения поставленных задач в диссертационном исследовании применены методы научного познания, используемые в мировой науке для детального изучения различных процессов и явлений социально-экономического характера: системный анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, формализация, классификация и обобщение.

Информационно-эмпирическая база исследования определена международными стандартами аудита, международными стандартами по риск-менеджменту, научными изданиями зарубежных и российских ученых, нормативными документами Минфина России, постановлениями Правительства РФ, материалами периодических изданий, информационными ресурсами справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании сценарного метода к процедуре дью-дилидженс на основе риск-ориентированного подхода и предложении n-вариантной модели оценки рыночной стоимости компании, скорректированной на эффекты от рисков.

По результатам исследования сформулированы отдельные выводы и предложения, которые вынесены на защиту:

1. Определены набор данных и документация, которые необходимы для идентификации и оценки рисков инвестиционного проекта. В отличии от показателей, применяемых при доходном и затратном методах оценки, автором обоснован выбор сравнительного подхода и ключевых показателей (EBITDA, оборотный капитал (WC), чистый долг (ND)), позволяющих оценить стоимость инвестиционного проекта: не требуется производить сложные расчеты (дисконтирование), нет необходимости проводить корректировки баланса для определения стоимости компании, данные о ключевых показателях доступны. Ввиду отсутствия методических рекомендаций и стандартов выполнения дью-дилидженс в рамках диссертационного исследования разработан чек-лист (контрольный список вопросов) дью-дилидженс, который содержит 12 разделов. Получение информации по указанному чек-листу позволит экспертам комплексно аналитические провести процедуры для установления текущих и потенциальных

рисков инвестиционного проекта. В рамках исследования также предложено авторское определение дью-дилидженс как сопутствующей аудиту услуги, не обеспечивающей уверенности по предпосылкам достоверности, выполняемой по согласованию с потенциальным инвестором в виде n-сценарной (минимум трех) риск-ориентированной оценки стоимости инвестиционного проекта.

2. Усовершенствована и обоснована формула расчета оценки стоимости инвестиционного проекта. В отличии от существующих авторский способ оценки основывается на риск-ориентированном подходе с применением сценарного метода, исходя из которого стоимость инвестиционного проекта определяется с учетом экспертной оценки вероятности реализации идентифицированных рисков как минимум по трем сценариям (пессимистическому, реалистическому и оптимистическому). Оценка с учетом вероятностей реализации сценариев в зависимости от влияния рисков увеличивает осмотрительность инвестора при принятии инвестиционного решения. Автором также предложено определение сценарного метода для целей дью-дилидженс как метода определения стоимости инвестиционного проекта с учетом n-сценариев (минимум трех) ключевых переменных (EBITDA, Оборотный капитал (WC), Чистый долг (ND)), корректируемых с учетом вероятности и влияния возможных рисков. В предложенной автором формуле вероятности сценариев определены с учетом консервативного подхода, когда наихудшему сценарию присваивается большая вероятность реализации.

3. Предложены и описаны инструменты для проведения процедуры дью-дилидженс: типовой реестр рисков и тепловая карта рисков. Данные инструменты нашли свое применение в классическом корпоративном риск-менеджменте (паспорт рисков и матрица рисков) и так как обладают практической ценностью при оценке, анализе и управлении рисками, адаптированы автором под процедуру дью-дилидженс. Для идентификации рисков инвестиционного проекта разработана форма типового реестра рисков, для оценки рисков в единой для экспертов системе координат - тепловая карта рисков. Типовой реестр рисков - это инструмент детального анализа существующих и возможных рисков позволяет подробно

рассмотреть каждый риск в отдельности, понять его особенности, факторы и причины его возникновения, его влияние на объекты дью-дилидженс, и на основе этого детального подхода предложить мероприятия по управлению рисками. Тепловая карта рисков, с одной стороны, позволяет оценить каждый выявленный риск по двум параметрам: вероятности и финансовому эффекту. С другой стороны, тепловая карта рисков служит инструментом визуализации текущих и потенциальных угроз инвестиционного проекта, оцененных экспертами в единой системе координат. В отличии от существующих экспертных методов (основанных на качественных оценках) построения матрицы рисков, автором обоснована необходимость построения тепловой карты рисков инвестиционного проекта на основе финансовых показателей (количественная оценка).

4. Разработан проект методических рекомендаций по выполнению процедуры дью-дилидженс, который включает порядок действий экспертов, описание инструментов для выполнения процедуры, шаблоны документов для каждого этапа. Ввиду отсутствия методики (стандарта) выполнения процедуры автором предложена дорожная карта планирования и проведения дью-дилидженс, а также схема рекомендуемых процедур по модулям (направлениям) дью-дилидженс для выявления рисковых зон инвестиционного проекта. Дорожная карта дью-дилидженс обладает преимуществами: удобный, наглядный и доступный для понимания инструмент планирования и проведения исследуемой процедуры с применением сценарного метола на основе риск-ориентированного подхода.

Так как информация по оформлению результатов проведения дью-дилидженс ограничена, но необходимо обеспечить соблюдение принципа документирования, автором в диссертационном исследовании предложены шаблоны индивидуального и комплексного отчетов, а также подробно описаны разделы отчетов. Описание содержания разделов отчетов выполнено автором для обеспечения лучшего понимания экспертами рабочей группы состава подготавливаемой полезной информации для инвестора. Комплексный отчет -итоговый документ, консолидирующий информацию из индивидуальных отчетов экспертов рабочей группы, ответственных за направления дью-дилидженс.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ аудиторской деятельности, в подготовке предложений по совершенствованию профессиональной практики дью-дилидженс за счет разработки и обоснования сценарного метода для выполнения процедуры, а также предложений по применению в рамках дью-дилидженс специальных инструментов для оценки реальных и потенциальных рисков производственно-хозяйственной и финансовой деятельности экономических субъектов и предложения форм специальной документации.

Самостоятельное практическое значение имеют: сравнительный анализ дью-дилидженс и аудита; разработанный алгоритм процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода; порядок применения инструментов идентификации, анализа и оценки рисков; шаблоны рабочих документов; проект методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и сообщались на российских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, в том числе на VII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» в Екатеринбурге в 2015 г., на V Международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» в Москве в 2016 г., на IV Международной научной конференции Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» в Санкт-Петербурге в 2017 г., на V Международной научной конференции Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» в Санкт-Петербурге в 2018 г., в Международной научно-технической конференции «^a^as^on» во Владивостоке в 2018 г., в Международной конференции по интегрированной науке в эпоху цифровых технологий в Батуми в 2019 г., в Международной конференции (ICCS 2020), проводимой в онлайн формате в 2020 г. Отдельные результаты исследования опубликованы в российских периодических изданиях ВАК, среди которых журналы «Аудиторские ведомости», «Учет.Анализ.Аудит», а также в сборниках научных трудов, индексируемых в иностранных реферативных базах данных публикаций Web of Science и Scopus.

Результаты исследования используются кафедрой «Бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных» в преподавании учебных дисциплин «Аудит и МСА», «Проблемы теории и практики аудита» и «Практическая деятельность транснациональных аудиторско-консалтинговых компаний».

Предложения и рекомендации по реализации алгоритма дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода, приведенные в диссертации, могут быть полезны для применения на практике аудиторско-консалтинговыми компаниями.

Публикации. Основные положения и выводы по рассматриваемым в диссертации вопросам опубликованы в 13 работах, в том числе в девяти работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, в четырех работах, проиндексированных в реферативных базах Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключения, изложенных на 161 странице, содержит 53 таблицы, 23 рисунка, список из 194 использованных источников, 31 приложение.

1.1. Концепция дью-дилидженс как современной аудиторско-консалтинговой услуги

Аудиторская деятельность представляет собой сложную профессиональную практику, основанную на методах бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики. Помимо стандартных процедур аудиторам иногда применяются оригинальные методы и особые подходы. Также немаловажную роль в работе аудитора играет профессиональное суждение [108,129]. В некоторых случаях при проведении аудита, клиенты аудиторско-консалтинговых компаний дополнительно просят оказать другие виды профессиональных услуг, например, оценить риски по предполагаемой сделке с капиталом или дать консультации по вопросам инвестирования. Некомпетентность заказчиков может вызвать ряд трудностей, так как заключенный договор на оказание аудита подразумевает выполнение проверки бухгалтерской финансовой отчетности на предмет ее достоверности, а не любых других проверочных мероприятий и консультирования.

Справедливо отмечено, что в современных условиях необходимость дальнейшего усовершенствования методологии аудита связана с объективной потребностью улучшения его качества, которое не позволяет полностью удовлетворить потребности заинтересованных лиц в надежности информации о финансово-экономическом состоянии компании, а также связана с необходимостью при проведении аудита принятия во внимание новых направлений деятельности экономических субъектов [96].

С учетом вышесказанного считаем, что развитие методологических основ аудиторско-консалтинговой деятельности обуславливается происходящими процессами стандартизации и адаптации. Нормативно-правовые акты и другие документы, регламентирующие вопросы оказания аудиторских и консалтинговых

услуг в РФ, изменяются и совершенствуются в целях обеспечения и поддержания их на должном уровне качества [12,42]. Очень важно обеспечить разграничение и классификацию новых видов аудиторско-консалтинговых услуг. Это позволит аудиторско-консалтинговым организациям и их специалистам точно понимать цели и задачи, которые ставят перед ними клиенты. А потребители услуг будут четко понимать, какой результат могут получить.

В настоящем параграфе диссертационного исследования описывается концепция процедуры дью-дилидженс как современной профессиональной услуги.

Зарубежные компании, оказывающие профессиональные услуги, разрабатывают собственные фирменные методики планирования и проведения дью-дилидженс [36]. В российской практике аудиторско-консалтинговые компании также разрабатывают свои методики процедур, идентичные проводимым в рамках аудиторских проверок [38,39,41]. Возникает вопрос по классификации дью-дилидженс. Как и аудит, дью-дилидженс имеет собственную идею, определяющую сущность и цель ее проведения. Аудит необходим пользователям бухгалтерской финансовой отчетности для получения уверенности в достоверности учетной информации, на основе которой могут быть приняты управленческие решения [99,104,114,115]. Дью-дилидженс проводится не с целью выражения мнения о том, что отчетность компании не содержит существенных искажений. Рассматриваемая услуга представляет собой инвестиционное исследование, условия которого заранее согласованы с заказчиком, а результаты позволяют получить заказчику представление о реальных и потенциальных рисках инвестиционного объекта с учетом вероятности реализации нескольких сценариев. Иными словами, дью-дилидженс необходим инвесторам для понимания рискованности предполагаемых сделок, связанных с капиталовложениями.

В статье [96] утверждается, что условия по регулированию порядка проведения аудита, организации деятельности аудиторско-консалтинговых компаний и их взаимосвязи с клиентами выдвинули на первый план методические и организационные вопросы, которые освещались в большинстве российских исследовательских работах по аудиту. Теоретико-методологические вопросы

разрабатывались медленнее. Однако такие вопросы часто обозначаются в научных работах по аудиту и являются дискуссионными [96]. Дью-дилидженс в российской профессиональной практике не имеет жесткой законодательной регламентации. Результаты проводимых инвестиционных исследований могут основываться на одновариантной оценке стоимости компании, которая впоследствии может ввести в заблуждение заказчиков. Кроме того, без четко определенного порядка планирования и проведения дью-дилидженс трудно оценить уровень качества оказываемой услуги. В связи с этим существует объективная необходимость в разработке алгоритма процедуры дью-дилидженс с применением сценарного метода на основе риск-ориентированного подхода.

В рамках предлагаемой концепции дью-дилидженс следует отметить основополагающий подход, применяемый при планировании и проведении исследуемой процедуры, — риск-ориентированный [82]. Риск-ориентированный подход включает в себя выявление, или идентификацию, критических моментов при проведении процедур по модулям дью-дилидженс и оценку предполагаемых финансовых последствий от установленных рисков. Ключевой метод проведения процедуры дью-дилидженс - сценарный. В научной литературе описаны разные методы сценарного анализа: модель оценки риска проекта, вероятностные методы модификации тренда (американская школа), методом перспективного планирования или анализ La Prospective (французская школа), метод интуитивной логики [29,137,138,150]. По мнению М. Акулич [13], сценарный метод относится к группе методов экспертной оценки. С помощью указанного метода не дается точный прогноз будущего инвестиционного проекта, а раскрываются варианты развития событий при определенных условиях и влиянии факторов. Метод также применяется при стратегическом планировании, когда наблюдается высокий уровень неопределенности в высоко турбулентной среде [13]. А.Н. Галкина [46] отмечает, что в основе сценарного анализа заложена предпосылка о неопределенности исходов развития событий. Сценарный анализ может быть одним из важных инструментов с одной стороны при прогнозе будущих исходов реализации конкретного проекта, а с другой стороны, в рамках оценки и сравнения инновационных проектов [46]. По мнению Д.А.