Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербаков, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербаков, Вячеслав Анатольевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы совершенствования профессионализма-преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
§1. Сущность и содержание профессионализма преподавателейорганизаторов ОБЖ.
§2. Особенности , .повышения квалификации преподавателейорганизаторов,ОБЖ в учебно-методическом центре МЧС региона.
§3. Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе
Глава II. Экспериментальная проверка модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
§1. Специфика5 региональных проблем безопасности образовательных учреждений Тульской области.
§2. Реализация технологии совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
§3. Результаты экспериментальной проверки эффективности технологии совершенствования профессионализма преподавателейорганизаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе»
Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека — насущная потребность современного общества. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны. Уровень подготовки педагогических кадров к решению этих задач в значительной степени зависит от эффективности профессиональной подготовки всех категорий работников образования, целью, которой является формирование у них профессионализма направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности в учреждениях образования. Основная роль в этом принадлежит преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которого возложено как проведение занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, так и проведение мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций различного^ характера, организации пожарной безопасности и безопасности людей на водных объекта. Ежегодно' в Российской Федерации по разным причинам гибнут и травмируются сотни тысяч детей. Уровень их безопасности зависит от уровня профессиональной подготовки педагогических и руководящих кадров.
Важным является формирование у педагогических и руководящих кадров в системе образования профессиональной направленности в сфере обеспечения личной и коллективной безопасности, которая является компонентом их профессиональной компетентности. Наиболее эффективно это осуществляется в рамках университетского профессионального комплекса, где сосредоточены специалисты высшей квалификации, позволяющие формировать педагогические и руководящие кадры нового поколения — ответственных и компетентных.
Состояние системы высшего педагогического образования и функционирования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; недостаточная разработанность теории формирования профессиональной направленности педагогических работников на обеспечение безопасности учреждений образования, ставят необходимость соответствующего изменения содержания, структуры и организации подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ и повышения их квалификации в этой сфере профессиональной деятельности в условиях вероятного возникновения чрезвычайных ситуаций, что характерно для современной'России (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, A.A. Деркач, Д.М. Зембицкий, В.И. Жуков, Л.Е. Курнешова, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, А.Д. Урсул и др.). В тоже время совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ в. условиях обеспечения личной и коллективной безопасности в учреждениях образования не раскрыто в педагогической науке в полной мере.
В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью системы общего среднего образования в высококвалифицированных преподавателях, и недостаточностью научно-методического обеспечения повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ с целью совершенствования их профессионализма в региональном университетском профессиональном комплексе на базе учебно-методического центра (УМЦ) МЧС региона.
Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе».
Региональный университетский комплекс позволяет расширить возможности для удовлетворения потребностей региона в повышении квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ с учетом необходимости обеспечения личной и коллективной безопасности, а также безопасности образовательных учреждений в целом.
Объект исследования: процесс повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ учреждений образования.
Предмет исследования: содержание и технология совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание и технологию совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Преподаватели-организаторы ОБЖ в региональной системе повышения квалификации готовятся для работы в образовательных учреждениях с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом личного опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения: Региональный университетский комплекс позволяет расширить возможности в удовлетворении потребностей в повышении квалификации преподавателей-организаторов. ОБЖ. Эффективность, совершенствования^ профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе обеспечена, если:
- организация и содержание повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ обеспечивает дифференциацию подготовки с учетом потребности повышения компетентности каждой категории преподавателей-организаторов ОБЖ, в зависимости от их опыта работы и потребности обеспечения безопасности образовательных учреждений;
- технология повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ строится с учетом специфики каждой категории, состояния безопасности образовательных учреждений и возрастающих возможностей региональной подсистемы МЧС;
- в региональном университетском комплексе созданы необходимые условия, обеспечивающие высокий уровень совершенствования' профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
- * выявить требования к повышению квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ и раскрыть региональные возможности ее особенностей с целью обеспечения ими личной и коллективной безопасности постоянного состава и учащихся в образовательных учреждениях;
- разработать модель совершенствования* профессионализма преподавателей-организаторов.ОБЖ с учетом региональных условий; г
- экспериментально проверить эффективность модели совершенствования профессионализма преподавателей-организаторовЮБЖ в условиях регионального университетского комплекса;
- выявить, условия совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в процессе повышения-их квалификации в региональt ном университетском комплексе.
Методологической'основой диссертационного исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А.Г. Асмолов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.); теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Г.С. Абрамова, Л.К. Гребенкина, Н.В: Кузьмина и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Ютарин, B.C. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, С.Н. Вольхин, И.А. Зимняя, Н.Е. Щуркова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и специальной литературы, существующего программно-методического обеспечения повышения квалификации работников образования,, обобщение опыта работы, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ знаний, умений и навыков преподавателей, опрос, анкетирование, методы математической статистики и другие, обусловленные задачами исследования.
Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет и ГОУ Учебно-методический центр МЧС Тульской области. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 296 преподавателей-организаторов ОБЖ школ Тулы и области.
Исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г.
На первом этапе (2002-2005 гг.) было проведено' изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по^ проблеме совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в процессе повышения их квалификации с целью обеспечения индивидуальной, коллективной* и глобальной безопасности, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние, проблемы и опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ; определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание учебных программ повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для их подготовки в региональном университетском комплексе. Внедрялся опыт повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ Тульской области в другие регионы Российской Федерации совместно с МЧС России. I
На-третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание сущности «совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов, ОБЖ», выявлены его основные компоненты, критерии и показатели их оценивания;
- выявлены требования к системе повышения- квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе на базе учебно-методического центра МЧС региона;
- разработана модель совершенствования профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе;
- разработаны содержание и технология повышения квалификации преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе на. базе учебно-методического центра МЧС региона;
- выявлен комплекс условий обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают понятие «совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ» в условиях регионального университетского профессионального комплекса на базе учебно-методического центра МЧС региона, и вносят вклад в теорию и методику послевузовского образования. Выявлены и обоснованы региональные особенности, существенно влияющие на повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации модель совершенствования профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ, включающая содержание и технологию повышения его квалификации на базе регионального университетского профессионального комплекса и способствовала повышению качества подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ совместно с МЧС России в других регионах с учетом местной специфики.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на- защиту:
1. Преподаватель-организатор ОБЖ призван способствовать обеспечению личной и коллективной безопасности персонала и учащихся, а так же безопасности образовательного учреждения в целом от внутренних и внешних угроз в региональных условиях. Возможные чрезвычайные ситуации преимущественно обусловлены особенностями региона, что диктует необходимость их учета в повышении квалификации преподавателя-организатора ОБЖ в региональном университетском комплексе.
Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ представляет собой личностное качество педагога, необходимое ему для успешного выполнения профессиональной деятельности, в том числе для обеспечения личной и коллективной безопасности учащихся и постоянного персонала образовательного учреждения от внутренних и внешних угроз.
Совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ это, прежде всего, процесс целенаправленного профессионального развития и саморазвития специалиста, направленный на получение новых и специальных знаний, умений и навыков организаторской и учебной работы, а также накопленного опыта в соответствии с требованиями к его профессиональной компетентности в процессе непрерывного повышения квалификации.
Критериями оценивания уровня профессионализма являются: акмеологи-ческий (способность, к достижению вершин профессионализма, 'закономерности его совершенствования,. ответственность, компетентность, владение способами эффективного решения; преподавателями-организаторами ОБЖ профессиональных задач); профессионально-когнитивный (предупреждение и преодоление ситуаций риска, осуществление системного анализа профессиональных ситуаций;: нахождение нестандартных способов решения задач по обеспечению личной- и коллективной безопасности образовательного учреждения; прогнозирование способов решения возможных проблем образовательных учреждений региона);. операционалъно-деятелъностный (умение ; самостоятельно находить нестандартные решения профессиональных задач; успешно решать проблемные ситуации по преодолению риска; использовать, инновационные методики; в, самостоятельной профессиональной: деятельности; организовывать и проводить мероприятия ;по профилактике ситуаций 'риска):
2. Региональный университетский профессиональный комплекс на базе педагогического университета является самостоятельной, интегративной, открытой системой', созданной для реализации совместно с подразделениями МЧС региона непрерывной профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений на уровнях личной и коллективной безопасности постоянного персонала и учащихся. Специфика повышения1 квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается в тесном взаимодействии регионального университетского комплекса с учебно-методическим центром МЧС региона, в дифференциации повышения квалификации с учетом их опыта профессиональной деятельности, в реализации задач по подготовке, переподготовке и повышению квалификации различных категорий специалистов образования, в стимулировании дальнейшего профессионального роста и подготовке преподавателей-организаторов ОБЖ к очередной аттестации;
3. Модель процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе включает взаимосвязь следующих модулей: организационно-методического (это организационная, методическая и практическая деятельность, направленная на учет и формирование учебных групп в соответствии с опытом работы, содержание и реализацию задач непрерывного повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в регионе); проблемно-познавательного (формирование экспериментальных программ повышения квалификации на основе мониторинга уровня профессионализма учебных групп); процессуально-поведенческого (технологижреализации программ повышения»квалификации во взаимодействии с подразделениями МЧС).
Технология реализации модели носит поэтапный характер: мониторинг и формирование учебных групп с учетом опыта работы; прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач повышения» квалификации; разработка содержания учебных программ с учетом региональных особенностей возможных чрезвычайных ситуаций; реализация учебных программ1 повышения' квалификации; мониторинг оценки результатов, определение перспектив дальнейшего повышения квалификации.
4. Комплекс условий обеспечивающих эффективность процесса совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ включает следующие составляющие: постоянно действующий социальный заказ на подготовку и повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ; взаимодействие регионального университетского комплекса и подразделений МЧС региона в системе повышения квалификации; развитие материальной базы повышения квалификации с активным использованием возможностей МЧС региона; ориентирование системы повышения квалификации на типичные ситуации риска региона; мониторинг личностного профессионального роста преподавателей-организаторов ОБЖ и его учет в системе повышения квалификации.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на базе кафедры педагогики и методики профессионального образования Тульского государственного педагогического университета (II НУ) им.Л.Н. Толстого, и на кафедре педагогики и образовательных технологий Тульского государственного университета.
Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий, на семинарах и конференциях преподавателя-организатора ОБЖ и работников образования-в г. Туле (1997-2007), г. Орле'(2000), г. Брянске (2005); г. Москве (2006, 2007) на I заседании информационно-аналитического центра (ИАЦ) учебно-методического объединения вузов- по специальностям педагогического^ образования (УМО Mill У, г. Москва).
Цель, задачи и- логика исследования определили структуру диссертации, которая .состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой ли-тературы.и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербаков, Вячеслав Анатольевич
Заключение
Непрерывное образование как реализация потребности личности в профессиональном развитии требует создания главного условия - системы образовательных учреждений, способной удовлетворить эту потребность. В современных условиях требования к профессиональной квалификации педагога, независимо от сферы его деятельности, существенно повышаются. Комплексный междисциплинарный анализ показывает, что сущность непрерывного образования, его фундаментальное отличие от традиционного образования состоит не просто в исключительной ориентации на развитие творческого потенциала личности, но, прежде всего, на развитие активности преподавателей -организаторов в решении профессиональных задач. В современных условиях наблюдается процесс создания новых инновационных образовательных систем, таких как учебные, научные, производственные комплексы на базе крупных региональных вузов.
Исследованием установлено, что основная роль регионального университетского комплекса заключается в подготовке высокопрофессиональных специалистов востребованных на рынке труда города и региона. Помимо обеспечения высокого уровня знаний, умений и навыков специалистов происходит формирование их профессиональной направленности на конкретный вид деятельности в избранной области, включая сферу обеспечения безопасности учебной организации или коллектива. Особенно это важно для преподавателей-организаторов ОБЖ, которые отвечают за жизнь и здоровье детей. Поэтому совершенствование их профессионализма направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности учащихся и персонала является основной задачей университетского комплекса.
У преподавателей-организаторов ОБЖ происходит совершенствование профессионализма направленного на обеспечение безопасности на коллективном уровне, что соответствует их уровню ответственности и на личном уровне, когда они должны обеспечить собственную безопасность и безопасность учащихся, с которыми они работают по расписанию учебно-воспитательного процесса учреждения образования.
Основная роль регионального университетского комплекса - совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ с учетом возможных чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях Тульской области. Помимо обеспечения высокого уровня знаний, умений и навыков преподавателей-организаторов ОБЖ происходит формирование их профессиональных компетенций в избранной области деятельности, включая сферу обеспечения безопасности образовательного учреждения, ученического и педагогического коллектива.
Сущность профессиональной подготовки в процессе повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ заключается в совершенствовании их профессионализма, как результата специально организованного обучения в учебно-методическом центре МЧС региона в рамках регионального университетского комплекса. В практике профессионального образования понятие профессионализма выступает в качестве центрального, и определяет все сферы профессиональной деятельности. Следовательно, формирование этого качества является главной задачей процесса повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ. Понятие «совершенствование профессионализма преподавателя-организатора ОБЖ» включает в себя взаимосвязанные личностные характеристики специалистов образовательных учреждений, необходимые им для успешного выполнения профессиональной деятельности, в том числе в сфере обеспечения безопасности образовательного учреждения. Профессионализм преподавателя-организатора ОБЖ характеризуется уровнями: информационно-содержательным; операционно-технологическим и инновационно-исследовательским.
Повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ в области безопасности заключается в совершенствовании их профессионализма, направленного на обеспечение личной и коллективной безопасности в сфере профессиональной деятельности, в процессе специально организованного обучения в учебно-методическом центре МЧС региона в рамках регионального университетского профессионального комплекса. Содержание повышения квалификации отобрано таким образом, что имеет для преподавателей-организаторов
ОБЖ положительный личностный смысл и профессионально-ценностную значимость. Взаимосвязанное содержание теоретической и практической подготовки ориентировано на развитие у обучающихся способностей к обеспечению личной и коллективной безопасности учащихся и персонала образовательного учреждения. ,
Модель процесса совершенствования1 профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ представляет собой взаимосвязь организационно-методического, проблемно-познавательного, процессуально-поведенческого модулей; принципов ее реализации; уровней профессионализма и комплекса условий. Разработана технология совершенствования, профессионализма-, преподавателей-организаторов. ОБЖ в региональном университетском профессиональном-комплексе, которая представляет собой совокупность-содержания; форм, методов и средств профессиональной подготовки.
В ходе экспериментальной проверки, модели- были выявлены организационно-педагогические. условия; обеспечивающие успешность их подготовки в рамках регионального-университетского профессионального комплекса на базе УМЦМЧС региона:
- постоянно действующий"социальный заказ на подготовку и повышение-квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ;
- взаимодействие регионального университетского комплекса и подразделений МЧС региона в системе повышения квалификации;
- развитие материальной базы повышения квалификации с активным "использованием возможностей МЧС региона;
- ориентирование системы повышения квалификации на типичные ситуации риска региона;
- мониторинг личностного профессионального* роста преподавателей-организаторов, ОБЖ и его учет в системе повышения квалификации.
Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что-достигнутая эффективность профессиональной подготовки, в процессе которой происходит совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения- безопасности учреждений образования подтверждает высокую значимость разработанных теоретических положений широко используемых в системе непрерывного профессионального образования региона. Дисперсионный анализ установил незначительные отличия величин дисперсии, что свидетельствует об общей стабильности результатов подготовки преподавателей-организаторов ОБЖ в контрольной и экспериментальной группах.
Проведенное нами исследование подтверждает эффективность совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в сфере обеспечения безопасности ученического и педагогического коллективов учреждений образования в учебно-методическом центре МЧС области в составе регионального университетского профессионального комплекса на базе Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н. Толстого.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что диссертационное исследование достигло своей цели, решены задачи, очерченные на начальном этапе работы, подтвердилась исходная гипотеза. Процесс совершенствования профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ при прохождении повышения квалификации будет эффективным, если технология подготовки соответствует методике преподавания предмета и построена на ярко выраженных профессионально направленных ориентирах, демонстрирующих достоинства выбранной профессии.