Совершенствование проектирования активной части вентильно-индукторной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Шевкунова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шевкунова, Анастасия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Обоснование актуальности задач исследований
1.2 Конструктивные особенности ВИМ, принцип работы, достоинства и недостатки
1.3 Области применения и перспективы развития ВИМ
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
АКТИВНОЙ ЧАСТИ ВИМ
2.1 Анализ методик проектирования ВИМ
2.2 Математическая модель и алгоритм проектирования ВИМ
2.3 Выбор методов оптимизации активной части ВИМ. Описание используемых алгоритмов оптимизации
2.4 Назначение и основные функции программы автоматизированного
проектирования с применением оптимизационных алгоритмов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ НА СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОМЕНТА
3.1 Выбор критерия и параметров оптимизации
3.2 Исследование влияния фрагментов магнитной системы ВИМ 6/4 на среднее значение электромагнитного момента
3.3 Исследование влияния фрагментов магнитной системы ВИМ 12/8 на среднее значение электромагнитного момента
3.4 Оптимизация магнитной системы ВИД 12/8 при работе в одноимпульсном режиме
3.5 Исследование влияния фрагментов магнитной системы ВИМ 6/6 на среднее значение электромагнитного момента
3.6 Определение чувствительности электромагнитного момента к изменению геометрических величин магнитной системы ВИМ 6/6
3.7 Анализ результатов проведенных исследований и выработка
рекомендаций
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
4.1 Постановка задачи экспериментальных исследований
4.2 Описание испытательной установки
4.3 Методика проведения испытаний
4.4 Результаты экспериментальных исследований
4.5 Пример использования ВИМ с оптимальной магнитной системой и его
экономическое обоснование
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Приложение 2
Технические характеристики весового терминала КСК18
Приложение 3
Акт об использовании результатов диссертационной работы
Приложение 4
Акт внедрения в учебный процесс результатов исследований, полученных в диссертационной работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектирования активной части вентильно-индукторной машины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Трудно назвать область деятельности человека, где бы не применялись электромеханические преобразователи (ЭМП) энергии. ЭМП составляют основу современного промышленного производства, используются в транспортных системах, робототехнических комплексах, в медицине, сельском хозяйстве и других областях на земле и в космосе. Постоянно возрастающие требования к динамическим, энергетическим и массогабаритным характеристикам ЭМП требуют совершенствования всех компонентов, прежде всего активных частей, участвующих в электромеханическом преобразовании энергии.
Одним из перспективных в настоящее время ЭМП является вентильно-индукторный, обладающий высокими технико-экономическими показателями. В мировой практике вентильно-индукторные электрические машины (ВИМ) в составе вентильно-индукторных электроприводов (ВИП) применяются во многих областях. Основной причиной расширения области их применения является ряд преимуществ, таких как: простота конструкции, надёжность, относительно низкая стоимость в изготовлении, а также высокие энергетические характеристики и массогабаритные показатели.
К настоящему времени выполнено достаточно много теоретических и практических исследований, посвященных улучшению технико-экономических показателей этого типа привода.
Первые работы по созданию ВИП (англоязычное название Switched Reluctance Driver - SRD) связаны с именами таких зарубежных и российских ученых как P.J. Lawrenson, T.J. Miller, R. Krishnan, Л.Ф. Коломийцев, в которых раскрыты основные преимущества и недостатки ВИП. В России дальнейшее развитие ВИП получили в трудах Н.Ф. Ильинского, В.Ф. Козаченко, М.Г. Бычкова, В.В. Кузнецова, С.А. Пахомина, Г.К. Птаха, В.В. Рымшы, А.Д. Петрушина и др.
Для того, чтобы ВИП получил более широкое практическое использование, необходимо совершенствование методов его проектирования с применением современного программного обеспечения и методов оптимизации.
Одним из центральных вопросов при проектировании является создание оптимальной геометрии активной части ВИМ, которая определяет основные ее показатели, в том числе и экономические. Известно, что выходными параметрами ВИМ, которые связывают электрическую машину и остальное технологическое оборудование, служат электромагнитный момент и частота вращения. Таким образом, актуальной является задача проектирования ВИМ из расчета получения максимального вращающего момента в широком диапазоне частот вращения при сохранении высокого значения КПД, минимальных габаритов, массы и других важных технико-экономических показателей, включая тепловое состояние электрической машины.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существуют различные методики проектирования ВИМ, связанные с именами таких ученых, как R. Krishnan, T.J. Miller, T. Wiehert, В.В. Кузнецов, С.А. Пахомин, Ю.А. Голландцев, В.Г. Фисенко, А.Н. Попов.
Однако существующие расчетные схемы не используют в полной мере возможности оптимизационных алгоритмов. Данная диссертационная работа направлена на совершенствование ВИМ путем разработки научно-обоснованных алгоритмов проектирования с применением методов оптимизации.
Объект исследований - активная часть вентильно-индукторной электрической машины.
Предмет исследований - параметры и характеристики вентильно-индукторной электрической машины.
Целью работы является улучшение параметров и характеристик электрических машин вентильно-индукторного типа путем совершенствования алгоритмов проектирования.
Задачи исследования, которые поставлены в работе:
- совершенствование алгоритмов проектирования активной части ВИМ;
- создание программного комплекса для автоматизации проектирования активной части ВИМ с учетом методов оптимизации;
- исследование влияния фрагментов магнитной системы ВИМ на среднее значение электромагнитного момента;
- исследование восприимчивости величины среднего электромагнитного момента к изменению найденных оптимальных геометрических размеров магнитной системы ВИМ;
- проведение экспериментальных испытаний опытных образцов ВИМ и выдача рекомендаций по методике проектирования ВИМ.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработаны алгоритм и программа автоматизированного проектирования с оптимизацией активной части ВИМ;
- установлена закономерность влияния отдельных геометрических элементов активной части ВИМ на формирование среднего значения электромагнитного момента при различных конфигурациях магнитных систем и количестве фаз;
- предложены научно обоснованные рекомендации, определяющие приоритет при выборе изменяемых параметров геометрических размеров активной части ВИМ при проведении оптимизационных расчетов;
- установлены зависимости величины среднего значения электромагнитного момента от изменения найденных оптимальных геометрических размеров магнитной системы ВИМ.
Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы.
Разработанные алгоритм и программа компьютерного проектирования с оптимизацией геометрических размеров активной части ВИМ позволяет повы-
сить качество проектирования, что в свою очередь дает возможность получить ВИМ, обладающую высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.
Проведенные исследования о влиянии конфигурации магнитопровода ВИМ на величину среднего электромагнитного момента может быть использовано разработчиками ВИМ в случаях, когда в конкретном техническом задании (ТЗ) оговорены условия и ограничения. В этой ситуации разработчик может выбрать для оптимизации только те элементы активной части магнитной системы, которые оказывают доминирующее влияние на величину электромагнитного момента. Результаты исследования по определению восприимчивости среднего значения электромагнитного момента к изменению найденных оптимальных геометрических размеров магнитной системы могут быть применены на практике для оценки влияния возможных отклонений от оптимальных размеров вследствие особенностей технологии изготовления ВИМ или наличия в техническом задании каких-либо ограничений на размеры магнитной системы.
Так, использование результатов диссертационной работы позволило предприятию ООО «САПФИР» улучшить параметры и характеристики ВИП, а также внести рациональные изменения в технологию их изготовления с целью сокращения издержек производства и эксплуатации.
Методы исследований. При решении поставленных задач применялся комбинированный подход, основанный на сочетании метода теории поля и теории электрических цепей. Расчеты магнитного поля проводились основе метода конечных элементов (программа FEMM 4.2). В качестве методов оптимизации были выбраны детерминированный метод Нелдера - Мида (деформируемого многогранника) и стохастический метод Монте-Карло.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: - алгоритм и компьютерная программа автоматизированного проектирования с оптимизацией активной части ВИМ;
- закономерность влияния отдельных геометрических элементов активной части ВИМ на формирование среднего значения электромагнитного момента при вариациях конфигураций магнитных систем и количества фаз;
- комплекс рекомендаций, направленных на процесс принятия решений по рациональному выбору геометрических размеров активной части ВИМ;
- зависимость величины среднего значения электромагнитного момента от изменения найденных в результате оптимизационного расчета геометрических параметров магнитной системы ВИМ;
- результаты экспериментальных исследований, направленных на верификацию расчетных данных по определению величины среднего момента опытного образца ВИМ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:
- корректностью принятых допущений при теоретическом анализе и математическом моделировании физических процессов;
- использованием специализированного программного обеспечения;
- анализом разработанных теоретических положений и данных экспериментальных исследований, полученными на экспериментальном стенде.
Апробация. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Международной научно-практической конференции «Транспорт-2013», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2013;
- XI Международной научно-практической конференции «Материалы и технологии XXI века», Пенза, 2013;
- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и эффективность функционирования транспортного комплекса Юга России», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2015;
- Международной научно-практической конференции «Транспорт-2015», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2015;
- Международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы», Стерлитамак, 2016;
- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электромеханики и электротехнологий», Екатеринбург, 2017.
С темой научной работы «Мировой опыт использования вентильно-индукторного двигателя и экономический эффект от оптимизации геометрии активной части вентильно-индукторного двигателя» был выигран конкурс обзоров «Я и мир 2030», организованный банком «Центр-Инвест».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, одно свидетельство о регистрации программы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований. Общий объем работы составляет 150 страниц, 58 рисунков, 19 таблиц.
Глава 1 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Обоснование актуальности задач исследований
От уровня развития промышленного комплекса зависят многие важнейшие показатели Российской Федерации, такие как производительность труда, материалоемкость и энергоемкость на единицу выпускаемой продукции, обороноспособность, а значит и конкурентоспособность среди экономически развитых стран. В настоящее время в общем объеме промышленности России на машиностроение приходится всего 20 %, а это в два раза меньше, чем в про-мышленно развитых странах [1].
В соответствии с целями государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» [2] одним из приоритетных направлений является создание конкурентоспособной промышленности, в основе которой лежит разработка и внедрение передовых промышленных технологий. Данная программа включает в себя 21 подпрограмму, восемь из которых (2, 3, 5-10) направлены на «повышение конкурентоспособности и спроса... путем развития и создания новой техники и технологий». Во всех ведущих отраслях промышленности, будь то добывающая или перерабатывающая, легкая или тяжелая, важное место занимает электрический привод.
Современные электроприводы позволяют полностью автоматизировать производство, а уровень промышленности определяется интеллектуальной способностью приводов.
Развитие промышленности в области современного автоматизированного электропривода происходит путем перехода от традиционных электроприводов к электроприводам с более высокой эффективностью, например, ВИП [3-5], которые отличаются улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Технико-экономические характеристики электропривода должны соответствовать требованиям современных условий. Для достижения требуемых результатов необходимо совершенствовать силовую и информационную части электропривода одновременно, а это означает, что приоритетным направлением является дальнейший рост доли регулируемого электропривода по отношению к нерегулируемому [6-8]. Преимущества регулируемого привода очевидны: наличие управляемого преобразователя позволяет регулировать скорость и положение рабочего органа, значительно повысить технико-экономические показатели и функциональные возможности.
В современном станкостроении достаточно прочно укрепили свою позицию гидроприводы, одним из главных преимуществ которых является их жесткость, изменяемая в зависимости от предъявляемых к ним требований [9, 10]. Однако у них есть и свои недостатки, которых не имеют электроприводы. Современным требованиям к приводам достаточно хорошо соответствует электропривод на базе ВИМ, благодаря особенностям своей конструкции и принципу действия под управлением микропроцессорной системы [11-13]. Такие преимущества электродвигателя, как простота конструкции, его надежность и регулировочные возможности, обеспечивающие реализацию требуемого алгоритма управления, обусловливают применение ВИМ в различных отраслях: легкой и тяжелой промышленности, морском, железнодорожном и автомобильном транспорте, авиационно-космических системах, бытовой технике и др. [14-17].
При создании электроприводов на базе ВИМ возникают различные проблемы. До конца нерешенной остается проблема оптимального проектирования ВИМ. Ведь именно конфигурация активной части ВИМ, в которую входят маг-нитопроводы статора и ротора и обмотка статора, во многом определяет характеристики проектируемой машины. Благодаря наличию высокопроизводительной вычислительной техники и программного обеспечения, существует возможность совершенствовать активную часть ВИМ посредством оптимизационных алгоритмов.
Задачи данной диссертационной работы следующие: совершенствование алгоритма проектирования ВИМ; создание программного комплекса для автоматизации проектирования с учетом оптимизации активной части ВИМ; исследование влияния фрагментов магнитной системы ВИМ на среднее значение электромагнитного момента; повышение среднего значения электромагнитного момента при сохранении габаритных и установочных размеров ВИМ посредством проектирования с использованием оптимизационных алгоритмов; проведение экспериментальных испытаний опытных образцов ВИМ и выдача рекомендаций по методике их проектирования.
Решение поставленных задач позволит создавать более совершенные электроприводы на базе ВИМ, которые будут обладать высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.
1.2 Конструктивные особенности ВИМ, принцип работы, достоинства и недостатки
Родоначальником первого ВИП в современном представлении принято считать профессора П. Лоуренсона [18] из Лидсского университета Великобритании. В 80-е годы он и его коллеги были первыми, кто сформулировал основные принципы работы и управления этой машиной. Происхождение электрической машины по конструкции, аналогичной ВИМ, можно проследить до 1842 года [19], но «перерождение» произошло позже, в связи с появлением относительно недорогих, мощных коммутационных устройств.
Из большого числа зарубежных публикаций широкую известность получили научные труды Т. Миллера [20, 21] и, в частности, его монография [22], в которой довольно подробно рассмотрены основные вопросы, касающиеся ВИП; также широко известны работы J.V. Byrne [23, 24], R. Krishnan [25], Л.Ф. Коло-мийцева [26, 27]. Их научные и практические результаты в области проектирования, управления и анализа электромагнитных процессов ВИП легли в основу дальнейшего развития этого типа электрической машины и электропривода на ее основе.
В иностранной литературе ВИП известен как Switched Reluctance Drive (SRD), а ВИД - как Switched Reluctance Motor (SRM). В русскоязычной версии можно встретить различные названия, такие как вентильно-индукторный двигатель (ВИД) [28], управляемый реактивный двигатель (УРД) [29], вентильный ин-дукторно-реактивный двигатель (ВИРД) [30], реактивный индукторный двигатель (РИД) [31] и вентильно-индукторная электрическая машина (ВИРЭМ) [32].
ВИМ не работает непосредственно от сети, как нерегулируемый асинхронный двигатель, а управляется с помощью полупроводникового преобразователя с системой управления, как правило, на микропроцессоре.
Структурная схема ВИП в случае безредукторного исполнения изображена рис. 1.1.
Рис. 1.1. Структурная схема ВИП
Как видно из структурной схемы, ВИП состоит непосредственно из двигателя (вентильно-индукторной машины), преобразователя частоты (ПЧ), системы управления (СУ) (или блока управления) и датчика положения ротора (ДПР). В последнее время довольно широкое распространение получили исследования в области бездатчикового управления [33, 34]. Такая конструкция повышает надежность и эксплуатационную эффективность ВИП.
Каждый элемент ВИП выполняет свою определенную функцию. Вен-тильно-индукторная машина непосредственно осуществляет преобразование электрической энергии в механическую, или наоборот. Преобразователь часто-
ты, в свою очередь, состоит из инвертора и фильтра и питает фазы обмоток ВИД однополярными дискретными импульсами прямоугольной формы. Чаще всего используется полумостовой инвертор с двумя ключами на каждую фазу (рис. 1.2) [35]. Управление работой ПЧ и двигателя осуществляется от СУ в соответствии с алгоритмом, заложенным в нее, и сигналами обратной связи, которые поступают от ДПР.
Рис. 1.2. Схема полумостового инвертора
ВИМ - это вращающаяся электрическая машина, статор и ротор которой имеют явно выраженные полюса и выполнены в виде пакетов листового магнито-мягкого материала. Обмотка статора состоит из простых концентрических катушек. Ротор не имеет обмотки. Катушки, размещенные на диаметрально противоположных полюсах статора, соединены последовательно или параллельно в фазу. Когда пара полюсов статора возбуждена, ближайшая пара полюсов ротора притягивается в положение, в котором путь для замыкания магнитного потока будет иметь наименьшее магнитное сопротивление. Принцип работы машины заключается в последовательном переключении фаз.
Для обозначения конфигурации зубцовой зоны статора и ротора будем использовать условно две цифры, например, 6/4 или 8/6 (рис. 1.3 а, б). Первая цифра означает количество полюсов статора, а вторая - ротора.
а б
Рис. 1.3. Виды конфигураций ВИМ:
а - 6/4; б - 8/6
Принцип образования момента в ВИМ основывается на свойстве ферромагнитных тел притягиваться к возбужденному полюсу, т.е. так, чтобы пронизывающий магнитный поток принимал бы максимальное значение. На рис. 1.4 показаны три основных положения ротора относительно сердечников статора (фаза А активна).
Рис. 1.4. Картины распределения магнитного поля:
а - рассогласованное положение; б - промежуточное; в - согласованное
Рассогласованным положением обычно называют такое положение, при котором ось полюса статора совпадает с осью паза ротора (рис. 1.4, а). В этом положении магнитное сопротивление воздушного зазора принимает максимальное значение, а потокосцепление и индуктивность фазы - минимальное. Рассогласованное положение является неустойчивым. Согласованным положением является положение «полюс статора - зубец ротора». Оно характеризуется максимальными значениями потокосцепления, индуктивности и минимальным магнитным сопротивлением (рис. 1.4, в). На рис. 1.4, б изображено промежуточное положение ротора. Таким образом, чтобы обеспечить однонаправленное вращение ротора, ток в обмотке должен протекать при взаимном положении «полюс статора - паз ротора», а в положении «полюс статора - зубец ротора» обмотка обесточивается. Своевременное питание фазных катушек в двигателе осуществляется благодаря ДПР, сигналы с которого используются в качестве исходной информации, поступающей в СУ ВИП.
Из рис. 1.5 можно увидеть направление сил, действующих на зубец ротора и участвующих в появлении момента.
Рис. 1.5. Силы, действующие на зубец ротора [35]
Тангенциальная составляющая силы Fт, действующей на зубец ротора, участвует в создании электромагнитного момента М, а нормальная составляющая Fn в симметричной машине оказывается скомпенсированной взаимодействием диаметрально расположенной пары «полюс статора - зубец ротора». В
соответствии с этим электромагнитный момент будет равен М = , где В -
диаметр ротора.
Как и другие типы электроприводов, ВИП имеет свои специфические особенности, достоинства и недостатки.
Одно из преимуществ ВИП - высокие массогабаритные и энергетические показатели (у крупных машин КПД достигает 96 % [31]). Одним из важных условий эффективной работы ВИД является правильно выбранная величина воздушного зазора. Чем меньше будет воздушный зазор, тем лучше энергетические и массогабаритные показатели. Поэтому в ВИД величину зазора делают минимально возможной, удовлетворяющей условиям технологии изготовления и условиям эксплуатации.
Обмотку в ВИМ имеет только статор. Ротор выполняется шихтованным из магнитомягкой электротехнической стали с высоким содержанием кремния для уменьшения потерь (толщина листа обычно 0,5 мм или 0,35 мм). Обмотку статора изготовляют из медного провода, который укладывают в пазы статора, охватывая зубцы. Обмоточную работу достаточно просто автоматизировать. Лобовые части обмотки ВИМ короче, чем у распределенной обмотки асинхронного двигателя, что снижает затраты на провод и изоляцию. Смена катушек ВИМ не является трудоемким процессом, если сравнить с другими типами двигателей. Благодаря простоте конструкции ВИМ, значительно повышается технологичность ее изготовления, ремонтопригодность, надежность.
Наличие в структуре ВИП микропроцессорной системы управления дает возможность оптимизировать характеристики двигателя под требования конкретной нагрузки, что, в свою очередь, повышает эффективность работы системы привода в целом.
ВИП имеет достаточно широкий диапазон частот вращения, может работать на высоких и сверхвысоких частотах вращения благодаря безобмоточному ротору с низким моментом инерции. Себестоимость самой ВИМ ниже, чем у асинхронных, синхронных и двигателей постоянного тока, за счет технологичности изготовления и меньшего количества изоляции и медного провода. Так, на изготовление ВИМ требуется примерно в 2-3 раза меньше меди, чем для электродвигателя постоянного тока (при той же мощности) и примерно в 1,3 раза меньше меди, чем для асинхронного типа электродвигателя [35, 36]. Преимуществом управления является то, что питание осуществляется однопо-лярными импульсами тока, а электронный преобразователь для этой цели достаточно простой.
К основным недостаткам ВИМ относятся повышенный акустический шум, вибрация и значительные пульсации момента (если не принять специальные меры). Эти факторы и являются сдерживающими для широкого применении ВИМ в составе электропривода. Однако благодаря научным работам ученых и инженеров [37-41], острота этих недостатков постепенно снижается. Для уменьшения пульсаций электромагнитного момента и снижения шума существует два подхода: конструктивные изменения ВИМ и совершенствование алгоритмов управления коммутацией обмоток [11].
1.3 Области применения и перспективы развития ВИМ
Создание современных технологических машин напрямую связано с выбором привода и его технических возможностей. В последнее время ВИП находят все более широкое применение в самых различных отраслях промышленности.
Первой компанией, освоившей серийное производство ВИП, была английская компания Switched Reluctance Drives Ltd (SRDL) [5]. В 2010 году японская компания Nidec Corporation приобрела полный пакет акций SRDL и стала лидером по производству ВИП, которым и является в настоящее время. В 2012 году эта же компания, но под названием Nidec Motor Corporation (NMC)
получила контроль над компанией Avtron Industrial Automation (США) [5]. Благодаря этому приобретению возможности NMC в области интеллектуального управления и автоматизации SRD расширились. Для более широкого распространения в 2014 году NMC получила контроль над активами китайского производителя China Tex Mechanical & Electrical Engineering Co., Ltd. (MEE). В настоящее время фирма SRDL реализует работу с мощностями до 450 кВт [5].
Компании, специализирующиеся на производстве ВИМ, существуют также в Бельгии, Италии, США, Швеции и Японии. Наиболее известные из них: Aisin Seiki, Elektro Magnetix Ltd, Emotron A/b, Picanol, Sicmemotori и др. [42].
Фирмой SRDL совместно с фирмой Maytag был разработан опытный образец стиральной машины под названием Neptune. Полученный результат показал высокую эффективность применения ВИП. Благодаря тому что привод содержит управляющее устройство, появляется возможность экономии электроэнергии и воды. В настоящее время эта фирма ежедневно выпускает 2000 стиральных машин, в которых использован ВИД [43].
Фирмой Comp Air Broomwade был разработан компрессор Сус1475 SR, обеспечивающий лучшие энергетические и экономические показатели по сравнению с предшествующими компрессорами [43].
В 1999 году фирма General Motors провела замену на заводе в Понтиаке бустерных насосных установок на входе системы водоснабжения. В том же году фирма British Jeffrey Diamond на шахте для регулируемого ленточного конвейера установила три ВИП мощностью по 150 кВт. Это внедрение позволило обеспечить регулируемую скорость, что привело к плавному пуску, снижающему растяжение и износ лент [43].
В зарубежной станкостроительной отрасли также имеется опыт разработки и внедрения ВИП. Инженеры университета в Карлсруе (Elektrotechnisches Institut), сотрудничая с фирмой WEKA ElectricTools, спроектировали и произвели переносной сверлильный станок.