Алгоритм расчета и исследование сил одностороннего магнитного притяжения в вентильно-индукторной электрической машине при неравномерном воздушном зазоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Мирошниченко Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко Екатерина Евгеньевна
Введение
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
1.1 Конструктивные особенности
1.2 Область применения
1.3 Анализ основных факторов, сдерживающих применение ВИМ
1.4 Определение допустимой величины силы одностороннего магнитного
притяжения
Выводы по главе
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИМ С УЧЕТОМ НЕУРАВНОВЕШЕННЫХ СИЛ ОДНОСТОРОННЕГО МАГНИТНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ РОТОРА К СТАТОРУ
2.1 Алгоритм расчета параметров и характеристик ВИМ с учетом несимметричного расположения ротора
2.2 Расчет влияния несимметричного расположения ротора на характеристики ВИМ с общим магнитным потоком катушек в пределах одной фазы
2.3 Расчет влияния асимметрии ротора на характеристики ВИМ с независимы магнитным потоком катушек в пределах одной фазы
2.4 Расчет статических характеристик магнитных систем 12/14, 12/10 и 12/8. Сравнительный анализ вариантов
2.5 Расчет сил ОМП в магнитной системе 12/14 при двух разных вариантов
смещения ротора
Выводы по главе
3 СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НЕУРАВНОВЕШЕННЫХ СИЛ ОДНОСТОРОННЕГО МАГНИТНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ РОТОРА К СТАТОРУ
3.1 Исследование параметров ВИМ при последовательном и параллельном соединении катушек обмотки двигателя в пределах одной фазы для ВИМ с
конфигурацией магнитной системы 12/14
3.2 Активный магнитный подвес ротора ВИМ
3.3 Устройство для гашения колебаний в ВИМ от сил ОМП
Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИМ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ РОТОРА
4.1 Состав и описание испытательного оборудования
4.2 Измерение силы ОМП для верификации исходных расчетных данных
4.3 Определение уровня шума макетного образца ВИМ при
последовательном и параллельном соединении катушек
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Акт об использовании результатов диссертационной работы
Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Список терминов, условных обозначений и сокращений
ВИГ - вентильно-индукторный генератор
ВИД -вентильно-индукторный двигатель
ВИМ -вентильно-индукторная электрическая машина
ВИП - вентильно-индукторный электропривод
ДПР - датчик положения ротора
КПД - коэффициент полезного действия
ООО «ПК «НЭВЗ»- общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» ОМП - одностороннее магнитное притяжение СПП - силовой полупроводниковый преобразователь СУ - система управления ЭДС - электродвижущая сила
IGBT - Insulated Gate Bipolar Transistor (биполярный транзистор с изолированным затвором)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм расчета и исследование сил одностороннего магнитного притяжения в вентильно-индукторной электрической машине при неравномерном воздушном зазоре»
Введение
В настоящее время электромеханические преобразователи энергии вентильно-индукторного типа находят все большее применение в промышленности, на транспорте, в бытовой и медицинской технике.
Теория вентильно-индукторных электрических машин (ВИМ) в последние годы интенсивно развивалась, благодаря этому по основным технико-экономическим показателям ВИМ не уступает лучшим образцам традиционных электрических машин с круговым полем в воздушном зазоре.
Данным направлением занимаются ученые многих стран. В России следует отметить следующие организации, имеющие научные школы в области разработки ВИМ: Южно-Российский государственный политехнический университет (ЮРГПУ), Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ), ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения
(ОАО «ВЭлНИИ»), Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС) и др.
Однако далеко не все проблемы решены. Актуальность избранной темы диссертации заключается в исследованиях, направленных на решение задач по улучшению потребительских качеств ВИМ, в частности виброакустических показателей и показателей надежности - важных для подавляющего большинства областей применения. Степень разработанности темы определяется кругом решаемых задач и глубиной анализа происходящих физических процессов при электромеханическом преобразовании энергии в ВИМ.
ВИМ имеет электромагнитное возбуждение, и величина КПД существенно зависит от величины воздушного зазора. Чем меньше зазор, тем выше КПД. Стремление уменьшить зазор порождает серьезную проблему роста радиальных сил взаимодействия статора и ротора вследствие роста неравномерности магнитных проводимостей между зубцами возбужденных фаз. При
малых воздушных зазорах, соизмеримых с допусками в конструкторской документации на изготовление магнитопровода и корпусных деталей ВИМ, магнитные проводимости воздушного зазора между зубцами статора и ротора, зависящие от его величины, существенно отличаются. При работе ВИМ в этом случае возникает результирующая неуравновешенная сила одностороннего магнитного притяжения (ОМП) между статором и ротором, направленная в сторону меньшего воздушного зазора. Величина и направление этой силы в каждый момент времени зависит от МДС обмотки статора и взаимного расположения ферромагнитных тел статора и ротора, которое при вращении ротора меняется.
В общем случае неравномерность воздушного зазора ВИМ имеет сложную геометрическую форму. Провести расчеты для всех возможных вариантов не представляется возможным, поэтому в данной работе при построении математической модели и последующих расчетах под понятиями «неравномерный воздушный зазор» или «несимметричное расположение ротора» понимается параллельный сдвиг оси симметричного ротора относительно оси расточки статора.
Силы ОМП являются фактором, существенно ускоряющим износ подшипниковых узлов ВИМ и порождающим вибрации и шум. Задачи исследования надежности работы подшипниковых узлов и исследования вибрации и шума в ВИМ - это две разные задачи с существенно отличающимися методами исследований. Однако в данной работе эти задачи рассмотрены во взаимосвязи, поскольку предметом исследования является один из основных источников как одних, так и других проблем.
Вследствие невозможности абсолютно точно изготовить детали, из которых состоит ВИМ, и исключить микронеточности сборки, силы ОМП будут присутствовать всегда. Поэтому, важной задачей является выбор рациональной геометрии активной части, разработка методики определения этих сил и разработка технических предложений по их снижению до допустимой
величины. Также необходимо уточнить понятие «допустимой величины» для силы ОМП, поскольку существующие ГОСТы не дают ответа на этот вопрос.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритма расчета сил ОМП ротора к статору в ВИМ при неравномерном воздушном зазоре, исследование этих сил и выработка рекомендаций по их снижению.
Предмет исследования: вентильно-индукторные электрические машины с различной конфигурацией зубцовой зоны и неравномерным воздушным зазором.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- проведен аналитический обзор и анализ способов повышения потребительских качеств ВИМ, таких как виброакустические показатели и износ подшипниковых узлов, а так же осуществлена оценка степени влияния сил ОМП ротора к статору на эти показатели;
- предложен алгоритм расчета ВИМ учитывающий наличие сил ОМП ротора к статору и ориентированный для решения производственных задач;
-произведен расчет и анализ влияния несимметричного расположения ротора на характеристики ВИМ для магнитных систем с общим магнитным потоком в пределах одной фазы и со слабой магнитной связью между возбужденными зубцами одной фазы, даны рекомендаций по снижению сил ОМП;
- исследованы параметры ВИМ при последовательном и параллельном соединении диаметрально расположенных катушек обмотки в пределах одной фазы для магнитных систем с коротким путем замыкания магнитного потока;
- проведены экспериментальные исследования макетного образца
ВИМ.
Методология и методы диссертационного исследования: при решении поставленных задач использовалась широко распространенная методология комбинированного подхода, основанного на сочетании метода теории
поля и теории электрических цепей. В области математического моделирова-
7
ния ВИМ с учетом сил ОМП применялись программные продукты МаНаЬ (БтиНпк), ББММ 4.2.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: - разработан алгоритм расчета ВИМ, ориентированный на решение производственных задач, отличающийся в постановочной части анализом допусков конструкторской документации на ВИМ и выбором максимально возможного смещения ротора в сторону действия силы тяжести;
-дано обоснование показателя, с которым сравниваются расчетные значения силы ОМП в разработанном алгоритме: допустимой величиной силы ОМП предложено считать амплитуду силы, действующей на подшипник при остаточном дисбалансе, предельно допустимое значение которого регламентируется ГОСТ ИСО 1940-1-2007;
-в результате анализа расчетных данных определено, что при неравномерном воздушном зазоре максимум силы ОМП в конце цикла коммутации фазы в двигательном режиме работы ВИМ достигается как следствие двух причин: 1) при повороте ротора в сторону соосного положения с зубцами статора, вследствие роста магнитного взаимодействия ферромагнитных тел, растет разница величины магнитной индукции в воздушном зазоре между диаметрально расположенными возбужденными зубцами статора и зубцами ротора; 2) переход из насыщенного состояния магнитной системы на линейный участок вследствие уменьшения тока в конце цикла коммутации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученным расчетным значениям сил ОМП дано физическое обоснование, а также теоретически обоснованы мероприятия, связанные с уменьшением негативного влияния сил ОМП ротора к статору, и приводящие к снижению вибрации, шума и повышению ресурса работы подшипниковых узлов ВИМ.
Практическая значимость работы: предложены технические решения, связанные с уменьшением негативного влияния сил ОМП ротора к статору и приводящие к снижению вибрации, шума и повышению ресурса работы подшипниковых узлов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на производстве для улучшения эксплуатационных показателей ВИМ, в частности: увеличения ресурса работы подшипниковых узлов; снижения вибраций и шума при работе, что в целом позволит повысить конкурентоспособность ВИМ на рынке электромеханических преобразователей.
Реализация результатов работы:
Результаты диссертационной работы были использованы для подготовки серийного производства ВИМ на предприятии ЗАО «КомТех-Плюс». Были выполнены расчеты сил ОМП при неравномерном воздушном зазоре с учетом допусков на изготовление магнитопроводов статора и ротора. Выполнен анализ распределения сил, даны рекомендации по величине воздушного зазора и допускам на изготовление деталей, влияющих на степень асимметрии ротора в расточке статора. Даны рекомендации по корректировке допусков на изготовление оснастки для сборки ВИМ.
Также результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского» при исследовании путевой машины с тяговым двигателем вентильно-индукторного типа в рамках договора «Исследование и разработка электротрансмиссии путевой машины».
Научные положения, выносимые на защиту:
-алгоритм расчета ВИМ с учетом сил ОМП ротора к статору;
-критерий оценки и способы ограничения негативного влияния сил ОМП на потребительские качества ВИМ;
-результаты исследования сил ОМП, возникающих в несимметричном воздушном зазоре ВИМ с различными магнитными системами и с выдачей рекомендаций по их снижению;
-результаты экспериментальных исследований сил ОМП при несимметричном расположении ротора.
Достоверность и обоснованность основных полученных результатов диссертационной работы обеспечены:
- корректностью принятых допущений при математическом моделировании физических процессов;
- использованием современного программного обеспечения при проведении расчетов на ЭВМ;
- анализом данных математического моделирования и экспериментальных исследований, полученными на макетном образце ВИМ.
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2011», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2011 год;
- XVIII международной научно-практической конференции «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика», Одесский национальный политехнический университет, г. Одесса, 2011 год;
- Научно-практической конференции «Перспективы развития локомо-тиво- и вагоностроения России», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2011 год;
- Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2012», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2012 год;
- XIX международной научно-технической конференция «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика», п. Николаевка, Крым, 2012 год;
- Научно-практической конференции «Перспективы развития локомо-тиво- и вагоностроения России», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2012 год;
- Международной научно-практической конференции «Транспорт-2013», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2013 год;
- Международной научно-технической конференции «Электроэнергетическая инфраструктура и электроподвижной состав железнодорожного транспорта. Современные проблемы и задачи», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2013 год;
- Международной научно-практической конференции «Транспорт-
2014» . - Ростов н/Д: РГУПС, 2014. - С.106 -108;
10
-VIII Международный симпозиум «Электрификация, развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (Eltrans-2015), Санкт-Петербург, 2015год.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК и две в изданиях, индексируемых в системе цитирования Scopus, один патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 100 наименований. Общий объем работы составляет 117 страниц , 60 рисунков, 4 таблицы.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 14.604.21.0040 от 19.06.2014г.)в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме: «Разработка для транспортных систем тягового вентильно-индукторного привода с пониженным уровнем вибраций и шума».
Уникальный идентификатор Соглашения RFMEFI60414X0040.
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
1.1 Конструктивные особенности
В двигательном режиме ВИМ не работает автономно, а используется только в составе электропривода, состоящего из ВИМ, силовой части полупроводникового преобразователя, системы управления и системы датчиков, обеспечивающих надежность и эффективность работы системы управления. В генераторном режиме работы ВИМ в основном остается тот же набор элементов, меняется только логика управления, а в систему датчиков обязательно должен войти датчик напряжения.
У ВИМ имеются конструктивные особенности, которые отличают ее от электрических машин других типов.
1. Активная часть ротора не содержит обмотки, а только пакет электротехнической стали с выступающими зубцами, которые служат для замыкания магнитного потока, создаваемого обмоткой статора.
2. Обмотка статора выполняется сосредоточенной (трансформаторного типа), что позволяет лобовые части выполнять более короткими, чем у обмоток распределенного типа.
3. Воздушный зазор между статором и ротором выполняется как можно меньшим, величина зазора имеет ограничения в основном технологического характера.
Соотношение зубцов статора и ротора ВИМ отличается достаточно большим разнообразием и выбирается на стадии проектирования в зависимости от исходных технических требований. Конфигурация зубцовой зоны во многом определяет показатели ВИМ, наиболее важные из которых КПД, рас-
ход активных материалов, амплитуда коммутируемого тока, магнитный шум [1-6].
ВИМ является индуктивным параметрическим электромеханическим преобразователем энергии, принцип действия которого основан на периодическом изменении индуктивности обмотки статора при вращении ротора [7]. При совпадении зубцов статора и ротора индуктивность катушки максимальная, при удалении зубцов друг от друга - индуктивность уменьшается. Если производная индуктивности катушки по углу поворота ротора отрицательная (возбужденные зубцы удаляются друг от друга), это соответствует генераторному режиму работы. В двигательном режиме значение производной индуктивности положительно (рис. 1.1).
Выбор режима (двигательный или генераторный) осуществляется электронным коммутатором (преобразователем), работающим по сигналам датчика угла поворота ротора.
Рисунок 1.1 - Индуктивность обмотки в функции угла поворота ротора ВИМ
при ненасыщенной магнитной системе
Из рис. 1.2 видно насколько конструктивно проста ВИМ. На статоре расположена обмотка, представляющая собой катушки из медного провода, охватывающие большие зубцы. Обмотка ВИМ не имеет пересекающихся лобовых частей, как у асинхронного двигателя, что позволяет сэкономить медный провод и значительно упростить обмоточные работы. Смена катушек не является таким трудоемким процессом как смена обмотки у асинхронного двигателя. Ротор ВИМ обмотки не имеет.
вентилятор
Рисунок 1.2 - Элементы конструкции ВИМ
Конструктивно ВИМ может выполняться с электромагнитной редукцией. Отношение частоты вращения пульсирующего магнитного поля ВИМ к частоте вращения ее ротора называется коэффициентом электромагнитной редукции. Электрическая машина с электромагнитной редукцией и магнитной системой содержащей 12 зубцов на статоре и 14 зубцов на роторе изображена на рис. 1.3. Далее при рассмотрении магнитных систем ВИМ с различным соотношением зубцов статора и ротора будет указываться соотношение через дробь, например для случая рис. 1.3 это будет 12/14.
На рис. 1.4 показана принципиальная схема наиболее распространенной в практике управления ВИМ силовой части одной фазы с силовыми ЮВТ транзисторами УТ1 и УТ2 диодами У01 и У02. ИП -источник питания. Управление осуществляется путем подачи на управляющие электроды силовых полупроводниковых приборов импульсов управления в соответствующие моменты времени по сигналам датчика положения ротора относительно статора.
Рисунок 1.3 - ВИМ с электромагнитной редукцией. Активная часть встроена в корпус асинхронного электродвигателя 4АИР100
На рис 1.5 показана расчетная схема замещения. При этом сделаны следующие допущения: силовые полупроводниковые приборы заменены идеальными ключами, у которых время переключения бесконечно мало, активное сопротивление в замкнутом состоянии равно нулю, а в разомкнутом - бесконечности; катушки фазы ВИМ заменены последова-
тельным соединением активного и переменного индуктивного сопротивлениями.
Рисунок 1.4 - Принципиальная схема силовой части одной фазы ВИМ
Рисунок 1.5 - Схема замещения одной фазы ВИМ
ВИМ в двигательном режиме
По сигналу датчика положения открываются транзисторы УТ1 и VT2 в момент времени, когда зубец вращающегося ротора окажется против паза статора (рис 1.4). Начинает протекать ток по цепи ТС - УТ1 - W - УТ2 - ТС, в магнитной системе появляется магнитное поле, под действием которого к зубцам ротора прикладывается электромагнитный момент, и зубцы ротора стремятся занять соосное положение с зубцами статора. За счет этого ротор запасает энергию во вращающейся массе. При достижении зубцов ротора положения близкому к соосному с зубцами соответствующей фазы статора, по сигналам датчика положения на управляющие электроды УТ1 и УТ2 поступают сигналы закрытия, транзисторы закрываются, и ток в фазе спадает по цепи ТС-У01-Ь-УТВ-ТС. Остальные фазы работают аналогично.
ВИМ в генераторном режиме
В момент времени, когда зубцы статора и ротора совпали (согласованное положение), по сигналу датчика положения ротора замыкаются полупроводниковые ключи УТ1 и УТ2 (рис. 1.4), и начинает протекать ток через обмотку. В магнитной системе ВИМ появляется и возрастает магнитное поле, индукция которого определяется током в обмотке. Ротор ВИМ, механически связанный с приводным движителем, продолжает движение за счет механической энергии. Зубцы ротора смещаются относительно зубцов статора, площадь воздушного зазора между зубцами статора и ротора уменьшается, что, в свою очередь, приводит к уменьшению проводимости воздушного зазора. В обмотке возникает ЭДС, совпадающая по знаку с током (правило Ленца). ЭДС создает дополнительный ток, который складывается с током возбуждения, увеличивая запас электромагнитной энергии в обмотке.
Таким образом, механическая энергия преобразуется в электрическую и передается электромагнитным путем в контур с обмоткой ВИМ.
Достигнув положения: зубец статора - паз ротора (рассогласованное положение), ключи УТ1 и УТ2 закрываются. Энергия, запасенная за один
такт коммутации, поступает в источник.
17
Конструктивно силовой преобразователь с системой управления может быть встроен в конструкцию ВИМ (как правило, при небольших мощностях), но чаще выполняется отдельно, в ряде случаев располагается удаленно.
1.2 Область применения
По сравнению с традиционными электрическими машинами ВИМ имеет следующие преимущества:
- регулируемое возбуждение, которое обеспечивает реализацию требуемого алгоритма управления;
- высокая надежность за счет простоты конструкции;
- конструкция обмотки статора позволяет выполнять ВИМ на более высокие напряжения;
- технологичность изготовления;
- высокая ремонтопригодность;
- относительно небольшое количество обмоточной меди;
- высокий КПД;
- относительно невысокая стоимость.
Эти преимущества ВИМ важны для ряда применений в промышленности и на транспорте. ВИМ привлекает внимание разработчиков прежде всего в тех случаях, где имеются тяжелые условия эксплуатации, а показатели надежности и энергоэффективности являются определяющими.
За рубежом и в нашей стране и накоплен значительный опыт проектирования и использования ВИМ [5,8-15]. Они находят применение в различных областях, таких как:
- автономные транспортные средства (трамвай, троллейбус, железнодорожный транспорт и др.);
- новые типы машиностроительного оборудования (металлообрабатывающего, деревообрабатывающего, газодобывающего, нефтеперерабатывающего и др.);
- новые типы бытовой техники (сепараторы, пылесосы, стиральные машины и т.д.);
- источники электрической энергии (гидроэнергетика, ветроэнергетика и т.д.)[16].
Специализированные компании по производству ВИМ существуют в Японии, США, Великобритании, Швеции, Бельгии, Италии и других странах (наиболее известные из них: Aisin Seiki, Emerson/SRDL, Elektro Magnetix Ltd, Emotron A/b, Picanol, Sicmemotori) [16].
Фирма Switched Reluctance Drives Ltd. (SRDL, Harrogate, Великобритания) является пионером в практическом использовании технологии ВИП. По ее лицензиям ряд производителей выпускают продукцию, демонстрирующую универсальность и эксплуатационную гибкость концепции ВИП[16].
В 2000 г. биомедицинская компания Beckman InstrumentsInc. применила ВИП по лицензии SRDL в своих лабораторных центрифугах Avanti серий J &JE на частоту вращения до 30 000мин-1 [16].
Также по лицензии компании SRDL английская фирма Allenwest выпускает общепромышленные электроприводы 7,5-22 кВт, а Jeffrey Diamond -электроприводы 35-300 кВт для шахт и других отраслей с тяжелыми условиями работы. Diamond Drive мощностью 180 кВт используется также в металлургии на установках продольной резки полосы.
Emerson Electric совместно с фирмой Maytag разработана стиральная машина Neptune. Повышенная до 800 мин-1 скорость отжима обеспечивает удаление воды на 30% больше, чем в стандартной машине, что на 25... 30% сокращает время отжима.
В кухонном комбайне Smallfry нового поколения использован компактный привод, разработанный по технологии SR Drive® для бытовой техники [16].
CompAirLtd. и Broomwade совместно производят винтовые компрессоры в диапазоне мощностей 1...300 кВт. В винтовых воздушных компрессорах с регулируемой частотой вращения L45SR, L75SR, L120SR применены ВИП, произведенные по лицензии SRDL. Они позволяют точно согласовать потребляемую мощность с потреблением сжатого воздуха. Использована двухфазная машина с четырьмя катушками на статоре [16].
Работая совместно с бельгийской компанией Green Propulsion, которая специализируется в разработке прототипов более чистых транспортных средств, SR Drives создала два двигателя-генератора мощностью 50 и 160 кВт для трансмиссии гибридного типа, позволяющей снизить выделения углерода в транспортных средствах типа автобусов и мусоросборщиков.
Фирма LeTourneau, изготовитель полной гаммы колесных погрузчиков для угля, железной руды, меди и руды драгоценных металлов, использовала SR-технологии в новом колесном погрузчике L-1350. Погрузчик приводится в движение четырьмя тяговыми двигателями SR Drive® типа B40 номинальной мощностью 300 кВт (по одному в каждом колесе через планетарный редуктор с передаточным отношением 141:1), питаемыми независимо от дизель-генератора [16].
Генератор MorElectric фирмы Caterpillar® мощностью 7,3 кВт разработан как прямая замена существующих автомобильных генераторов переменного тока на 12В и 24В. Имеет КПД 79...83% против 40...60% у обычных автомобильных генераторов. Генератор предназначен для увеличения энерговооруженности вспомогательных электрифицированных систем автомобиля. При примерно одинаковых габаритах новый генератор имеет в 3 раза большую мощность (7,3 кВт против 2,3 кВт) и 2-кратное увеличение срока службы. Используется водяное охлаждение через общий охладитель машины. Масса 22 кг (против 12 кг у стандартного генератора) [16].
Двигатель пылесоса Dyson Digital имеет частоту вращения ротора
100000 мин-1, что в пять раз больше, чем у двигателя болида «Формулы 1»
(19 000мин-1) и срок службы более 1000 часов - важный факт с учетом того,
20
что большинство двигателей пылесосов обычно имеют ресурс 600 часов, изнашиваясь намного раньше остальных частей изделия. При массе 1000 г по сравнению с 1300 г для стандартного двигателя, Dyson Digital имеет хорошую удельную мощность на единицу массы. Вес ротора уменьшился на 50%, при этом масса этого вращающегося узла меньше 100 г [16].
Инженерами Elektrotechnisches Institut университета в Карлсруе в сотрудничестве с компанией WEKA ElectricTools разработан переносной сверлильный станок на основе ВИП, который используется в строительной промышленности для сверления отверстий диаметром до 350 мм в стенах и потолках. Он имеет мощность 3700 Вт (из них 73%, а именно 2700 Вт используются для процесса сверления) [16].
В России также проводятся системные исследования и разработки ВИМ, соответствующие мировому уровню. Одной из вероятных областей применения ВИМ является тяговый электропривод электрического транспорта. В этой области учеными и инженерами предложен ряд перспективных разработок [9-11,13,17-35]. Одним из применений ВИМ на железнодорожном транспорте является индукторный двигатель НТИ-350 для электропоезда (рис.1.6, таблица 1.1) [36].
Рисунок 1.6 - Ротор и статор двигателя НТИ-350
21
НТИ-350 изготовлен на базе асинхронного двигателя НТА-350 электропоезда ЭН-3. Он имеет такие же габариты, узлы и детали, что и асинхронный тяговый двигатель (за исключением пакетов статора, ротора и обмотки). Расчетная масса ВИД составляет 1480 кг, фактическая - на 70 кг меньше и имеет резервы ее снижения [18].