Совершенствование подкапывающих рабочих органов машин для уборки картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кирюшин, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирюшин, Илья Николаевич
Реферат.
Условные обозначения.
Введение.
1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.
1.1.Проблемы механизированной уборки картофеля, связанные с подкопом клубненосного пласта.
1.2. Конструктивные разновидности подкапывающих рабочих органов машин для уборки картофеля.
1.3.Классификация современных подкапывающих рабочих органов.
1.3.1. Обзор и классификация отрезных дисковых боковин подкапывающих рабочих органов.
1.4. Анализ основных направлений и результатов исследований подкапывающих рабочих органов.
1.4.1. Пассивные подкапывающие рабочие органы.
1.4.2. Активные подкапывающие рабочие органы.
1.4.3. Комбинированные подкапывающие рабочие органы.
1.4.4. Исследования параметров и дополнительных устройств дисковых элементов подкапывающих рабочих органов.
1.5. Оценка качества функционирования подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин.
1.6. Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин.
1.7. Постановка задач исследования.
1.8. Выводы.
2. Теоретическое обоснование совершенствования параметров и режимов работы дисковых элементов подкапывающих рабочих органов машин для уборки картофеля.
2.1. Технологические основы совершенствования параметров и режимов работы дисковых элементов подкапывающих рабочих органов.
2.1.1. Физико-механические свойства почвы, картофеля, ботвы, картофельной грядки.
2.1.2. Агротехнические требования.
2.1.3. Регулировки. Их влияние на качество и надёжность работы.
2.1.4. Пути повышения производительности картофелеуборочных агрегатов.
2.2. Усовершенствованный пассивный подкапывающий рабочий орган картофелеуборочных машин.
2.2.1. Устройство и технологический процесс усовершенствованного подкапывающего рабочего органа.
2.2.2. Теоретическое исследование параметров зубчатого диска с почвозацепами.
2.2.3. Обоснование режимов работы пассивных дисковых элементов подкапывающего рабочего органа.
2.2.4. Теоретические исследования долговечности зубчатых дисков с почвозацепами.
2.3.Активные зубчатые диски усовершенствованного подкапывающего рабочего органа картофелеуборочных машин.
2.3.1. Устройство и работа модернизированного подкапывающего рабочего органа.
2.3.2. Исследование крутящего момента и тягового сопротивления диска работающего в активном режиме.
3. Лабораторные исследования разработанного подкапывающего рабочего органа картофелеуборочной машины.
3.1. Программа исследования работы разработанного бокового вертикального отрезного диска.
3.2. Объект исследований и применяемое оборудование.
3.3. Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных.
3.4. Результаты исследований разработанного подкапывающего рабочего органа.
3.5. Выводы.
4. Экспериментальные полевые исследования.
4.1. Программа и методика исследований.
4.1.1. Выбор фона и характеристика условий испытаний.
4.1.2. Агротехническая оценка работы экспериментальных картофелеуборочных машин.
4.1.3. Энергетическая оценка работы дисковых элементов подкапывающих рабочих органов.
4.1.4. Методика и аппаратура полевых исследований экспериментальных картофелеуборочных машин.
4.1.5. Результаты полевых исследований экспериментальных картофелеуборочных машин.
4.2. Исследования надежности картофелеуборочных машин с усовершенствованным подкапывающим рабочим органом, имеющим вертикальные отрезные диски с почвозацепами, работающие в пассивном режиме.
4.2.1. Программа исследований надежности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.
4.2.2. Исследования показателей эксплуатационной надежности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.
4.2.2.1. Объект и методика исследований показателей эксплуатационной надежности серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.
4.2.2.2. Результаты исследования показателей надежности усовершенствованных картофелеуборочных машин.
4.3. Исследование износа вертикальных отрезных дисков с почвозацепами картофелеуборочных машин с усовершенствованным подкапывающим рабочим органом.
4.4. Выводы.
5. Технико-экономическая эффективность применения разработанных комбинированных подкапывающих рабочих органов.
5.1. Расчет технико-экономических показателей.
5.1.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат.
5.1.1.1. Эксплуатационные затраты.
5.1.1.2. Нормативная прибыль от капиталовложений.
5.1.2. Экономический эффект от снижения повреждений.
5.1.3. Экономический эффект от снижения потерь.
5.1.4. Суммарный годовой экономический эффект.
5.2. Определение границ экономической эффективности использования нового варианта картофелеуборочных машин в сравнении с базовым.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подкапывающих рабочих органов машин для уборки картофеля»
Во введении обоснована актуальность работы, приведены основные ее положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены проблемы, возникающие при уборке картофеля из-за определенного несовершенства подкапывающих органов, выполнен краткий обзор существующих конструкций, проведен анализ основных научных исследований по совершенствованию подкапывающих органов.
В теоретических исследованиях обоснован выбор рациональной формы режущей кромки почвозацепа и определены его параметры; проанализирован процесс силового взаимодействия диска с почвой; рассмотрены режимы работы дисков; проведены теоретические исследования долговечности зубчатых дисков с почвозацепами.
В третьей главе изложены программа и методика лабораторных исследований, описана конструкция лабораторной установки, приведены результаты выполненных исследований.
В четвертой главе изложены программа и методика полевых исследований, приведены результаты выполненных исследований экспериментальных картофелеуборочных машин, описана их конструкция. Также приведены программа, методика и результаты исследований надёжности и износостойкости агрегатов.
В пятой главе представлена технико-экономическая оценка использования результатов данной работы.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
В первой главе:
1 - длина лемеха, м;
Р - сила подпора, Н;
8„л - площадь сечения пласта, м2;
Том - объемная масса (удельный вес) почвы, кг/м3; а - угол наклона лемеха, град; г| - поправочный коэффициент, учитывающий силы трения; ил - скорость движения лемеха в почве, м/с; и„ - скорость перемещения почвы по лемеху, м/с;
Ф - угол трения почвы о сталь, град; к - удельное сопротивление почвы, кг/м ;
Б - площадь поперечного сечения грядки, м2; - вес почвы, кг;
Ум - поступательная скорость клина, м/с; бв - временное сопротивление почвы сжатию, кг/м ; ак - угол крошения, град; л g - ускорение свободного падения, м/с ; г)отД - коэффициент полноты отделения почвы; а - коэффициент пропорциональности; Мк - удельная материалоемкость.
Во второй главе: шк - масса клубня, кг; е - коэффициент пропорциональности; а, Ь,с - размеры клубня, м; /Ав=с - длина дуги, м; г = гк- конечное значение радиус-вектора, м; г0 - начальное значение радиус-вектора, м; у/ - угол обхвата лезвия, рад; т - угол скольжения, рад;
5сектора ~ площадь, ограниченная радиусами г0 по впадинам зубьев и основанием зуба ш, м2; У
5зуба ~ площадь зуба с почвозацепом, м ; 2 - число зубьев на диске, шт; гд - радиус зубчатого диска, измеренный по вершинам зубьев, м; т - хорда окружности радиусом г0, являющаяся основанием зуба, м; ап - угол наклона рабочей кромки почвозацепа к высоте трапеции, град; рст, - плотность стали, кг/м3; Ьд, - толщина диска, м; у
80бщ~ площадь зубчатого диска, м ;
7/ - удельное воздействие диска на почвенный пласт, Н/м2;
- площадь почвозацепа, м2; ()'п ч. - вес подкапывающей части машины с зубчатыми дисками, Н; 4р. - длина режущей кромки, м; И3 - высота зуба, м; кп - ширина почвозацепа, м;
Т - число зубьев, находящихся на отрезке лезвия, погруженного в почву, шт; у - центральный угол для одного зуба, град;
Ра - радиус, координирующий точку А на диске, м; а^ - угол, координирующий точку А на диске, град;
V- поступательная скорость движения агрегата, м/с;
УА - скорость точки А диска, м/с; су - угловая скорость вращения диска, рад/с;
Р-сила трения, Н;
Мдис. - крутящий момент, создаваемый силой трения на поверхности диска, Н-м; Мпоч. - крутящий момент, создаваемый почвозацепами, Н-м; М0бщ. ~ общий крутящий момент, создаваемый диском и почвозацепами, Н-м; Кх.тр ~ тяговое сопротивление, создаваемое силой трения на поверхности диска, Н;
Кх.поч - тяговое сопротивление, создаваемое силой трения на поверхности почво-зацепа, Н;
Кх.общ - тяговое сопротивление, создаваемое силой трения на поверхности диска и почвозацепов, Н;
- суммарная площадь почвозацепов, м2;
2' К гд —- - плечо действия силы, м; 2 у
- удельная сила сопротивления (твердость) почвы, Н/м ; к' — коэффициент пропорциональности, зависящий от давления, пути трения, площади трения, твердости металла; /тр - коэффициент трения; р — удельное давление почвы (абразива), МПа;
2 *
- объемный вес эталонного образца, т/м ;
Нш — твердость эталонного образца, ГПа;
Лвзт. — износ эталонного образца эталонной почвой; см- относительный износ материала;
Я - глубина погружения лемеха в почву, м;
АУ- величина заглубления диска относительно лемеха; е - зазор между фланцем втулки и поверхностью поля, м;
- диаметр фланца втулки; *"тт - расчетный минимально допустимый радиус диска, м; Яме - средний (медианный) ресурс; t - периодичность заточек; 8ф - площадь, обработанная в ходе опыта, га; ¡¥ч - часовая производительность, га/ч.; и/- износ лезвия диска между заточками, мм;
Ыф - фактический радиальный износ зубчатого диска за время опыта, мм; 11 - периодичность заточек при работе на суглинистой почве, ч; 12- периодичность заточек при работе на супесчаной почве, ч; Мдв - крутящий момент создаваемый гидромотором, Н-м;
Мсопр - момент сопротивления почвы, Н-м. В третьей главе:
Ь0. Ьш, Ьт - коэффициенты регрессии при кодированных членах уравнения; х,, х2, х3 - кодированные члены уравнения регрессии;
Х- и X"- кодированные и натуральные значения 1-го фактора;
Х"0 - натуральное значение ¡-го фактора на нулевом уровне;
5i - натуральное значение интервала варьирования ¡-го фактора;
N - число опытов;
Ху - значение \ -го фактора в] -ом опыте; Хц - значение я -го фактора в] -ом опыте;
- абсолютное значение \ - го коэффициента регрессии; ' • ■■"
- значение критерия Стьюдента при выбранном уровне значимости; 0"е/ - квадратичная ошибка коэффициента регрессии; о] - дисперсия воспроизводимости; о] - дисперсия в] - ом опыте при " т" повторностях; У; - значение выходного параметра в] - ом опыте; ш - число повторностей в] - ом опыте;
- число независимых оценок дисперсий; {и - число степеней свободы каждой оценки;
У; - среднее значение параметра оптимизации в 3 - ом опыте при "ш" повторностях; у г - значение параметра оптимизации, вычисленное по уравнению регрессии для условий ] - го опыта; ц - число определяемых коэффициентов модели.
В четвёртой главе:
С - пройденный путь, м;
Т-время прохождения учетной делянки, с;
Гу —текущая трудоемкость ]-го обслуживания, чел-ч; п — число повторностей обслуживания;
7} —продолжительность]-го обслуживания, ч;
Щ — число работников, выполняющих данный вид обслуживания, чел;
1УЧ - теоретическая производительность картофелеуборочной машины за 1 час чистой работы в контрольную смену, га/ч;
Вр - ширина захвата машины, м;
Уя - рабочая скорость машины, км/ч;
Ттр I — продолжительность устранения 1-го отказа, ч;
N1 — число работников, необходимых для устранения 1-го отказа, чел;
Ьв — наработка в часах за время эксплуатации, ч; к0 - общее число отказов за период эксплуатации;
1/7 — наработка по площади за время эксплуатации, га; у дней ирв — удельный простой в ремонте в расчете на чистое время работы,-;
Тем — продолжительность рабочего дня, ч; г» У ^нем ирп —удельный простой в ремонте в расчете на убранную площадь,-; га
Ьво — средняя наработка на отказ в часах чистой работы, ч; Ьпо — средняя наработка на отказ в гектарах убранной площади, га; Тто - время на проведение операций ТО одной машины в год, ч; 1 ео ~ трудоемкость проведения одного обслуживания ЕО, чел-ч; о - количество обслуживающего персонала при проведении ЕО, чел; *то\ - трудоемкость проведения одного обслуживания ТО-1, чел-ч; Nш -количество обслуживающего персонала при проведении ТО-1, чел;
П 1т - периодичность проведения работ ТО-1; Т - коэффициент использования времени смены; Тр - чистое рабочее время смены; аэн - коэффициент эксплуатационной надёжности; ато - коэффициент технического обслуживания.
В пятой главе:
3], З2- приведенные затраты на единицу работы, производимой с помощью базового и нового вариантов, руб./га;
Вг- годовой объем, выполненный экспериментальной машиной, га;
Зжс - эксплуатационные затраты, руб./га;
Пп- нормативная прибыль от капитальных вложений, руб/га;
За - амортизационные отчисления, руб./га;
Б- балансовая стоимость машины, руб.;
На - норма амортизационных отчислений, %;
Тгод ~ годовая загрузка машины, ч; ч - часовая производительность, га/ч;
П- цена машины, руб.;
Ки - коэффициент, учитывающий издержки на доставку машины в хозяйство при покупке;
Вр - ширина захвата, м;
V- рабочая скорость, км/ч; тсм - коэффициент использования времени смены;
Тсм - время смены, ч;
Ттосм ~ время технического обслуживания, ч;
Тц - время простоя из-за технических неполадок, ч;
Т0- продолжительность остановок по технологическим причинам, ч;
Тх - время на повороты и холостые заезды, ч;
Зто ~ затраты на техническое обслуживание и ремонт, руб/га;
70- норматив затрат на техническое обслуживание и ремонт, руб/га;
Згсм - затраты на горюче-смазочные материалы, руб./га;
Нгсм~ норма расхода горюче-смазочных материалов, кг/ч;
Цгсм ~ комплексная цена 1 кг, руб.;
Нхр - норматив затрат на хранение одной машины, руб;
- площадь занимаемая картофелеуборочной машиной, м ;
2 2 Кхр - удельная стоимость 1 м машино-места, руб./м ;
Н°хр - норматив затрат на амортизацию и ремонт мест хранения, %;
30 - оплата труда механизаторов, руб./га;
Стар ~ тарифная ставка механизатора за выполняемую работу, руб./га;
Л - число обслуживающего персонала, чел;
Зр - оплата труда вспомогательных рабочих, руб/га;
Лр- число вспомогательных рабочих, чел;
Свс - тарифная ставка вспомогательных рабочих за выполняемую работу, руб/ч;
-нормативный коэффициент эффективности капиталовложений;
К-удельные капиталовложения, руб./га;
Уср - средняя урожайность, т/га; апов - коэффициент снижения повреждений картофеля;
Цр - разница закупочных цен продовольственного и поврежденного картофеля, руб./т; ап - коэффициент снижения потерь;
Цк - цена продовольственного картофеля, руб./т.
Введение
Картофель является одной из важнейших продовольственных и сырьевых культур. Его производством занимаются более 140 стран мира. В мировом производстве растительных продуктов, по валовому сбору, картофель занимает одно из ведущих мест, при этом на Российскую Федерацию приходится около 15. 17% общего объема, а по потреблению в расчете на одного человека (123 кг в 2005г.) наша страна находится на первом месте. По официальным данным министерства сельского хозяйства РФ в 2006 году в отечественных хозяйствах всех категорий данную культуру выращивали на площади 3 млн. га, валовой сбор составил 38,5 млн. т., при средней урожайности 128 ц/га. Для населения России картофель, наряду с хлебом, остается особо ценным продуктом питания.
Производство картофеля связано с большими энерго- и трудозатратами. При этом от 60 до 70% всех затрат приходится на заключительную стадию всего процесса — уборку урожая. Основная трудность заключается в том, что для сбора урожая картофеля необходимо поднимать значительный по объему и массе пласт почвы и выделять из него с минимальными потерями и повреждениями клубни, доля которых незначительна и составляет не более 2%. Поэтому качество работы картофелеуборочных машин в значительной степени зависит от процесса подкапывания, то есть от совершенства подкапывающих органов.
Стоит отметить, что трудозатраты на уборку картофеля составляют 45.70 % от общих трудозатрат. Их снижение возможно за счет применения новых технологий и сельскохозяйственной техники, отвечающей всем агротехническим требованиям, предъявляемым к уборочным машинам. Внедрение механизации позволяет сократить в 3-5 раз затраты труда на уборку картофеля, снизить на 30% потери урожая. Качественная уборка урожая зависит от конструкции и надёжности функционирования рабочих органов картофелеуборочных машин. Подкапывающие рабочие органы находятся в начале технологического процесса уборочной машины, и от них во многом зависит работа последующих рабочих органов.
В связи с этим и возникла потребность в осуществлении работ по совершенствованию, обоснованию параметров, режимов работы и надёжности дисковых элементов комбинированных подкапывающих рабочих органов, как наиболее перспективных.
Цель работы. Совершенствование подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин, обоснование конструктивных параметров и режимов работы подкапывающих рабочих органов с дисковыми элементами, обеспечивающих высокоэффективные экономические и агротехнические показатели функционирования картофелеуборочных машин.
Народнохозяйственное значение результатов нашей работы состоит в совершенствовании технологического процесса уборки, повышении надежности за счёт выбора режимов и параметров дисковых элементов подкапывающих органов машин для уборки картофеля, снижающих затраты труда, повышающих качество и количество убираемого урожая, что в конечном итоге ведет к снижению себестоимости продукта.
Исследования были осуществлены в Рязанской государственной сельскохо зяйственной академии имени профессора П.А. Костычева в соответствии с планом НИР, а их результаты внедрены на полях хозяйств Рязанской области на площади 160 га.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. обоснование формы и основных параметров почвозацепов нового зубчатого диска подкапывающих рабочих органов;
2. теоретические зависимости тягового сопротивления и крутящего момента диска от его основных параметров и режимов работы;
3. результаты теоретических и лабораторных исследований работы диска;
4. результаты хозяйственных испытаний усовершенствованных картофелеуборочных машин и технико-экономическая оценка их применения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кирюшин, Илья Николаевич
Общие выводы и рекомендации
1. Из анализа технологического процесса установлено, что для повышения эффективности использования картофелекопателей, необходимо в подкапывающей части использовать вертикальные отрезные зубчатые диски с почвозацепами. Для более энергоемких уборочных машин и условий работы рациональным является применение зубчатых дисков с активным приводом.
2. Получены аналитические выражения для определения основных параметров дисковых элементов с почвозацепами. Результатами теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для зубчатого дискового элемента с почвозацепами рациональной их формой является прямоугольная трапеция. Дисковый элемент должен иметь следующие параметры: высоту зуба и почвозацепа 0,1 м, число зубьев 10, ширину почвозацепа 0,011 м.
При поступательной скорости движения 3 км/ч частота вращения диска в активном режиме должна составлять 48,6 мин"1.
3. Установлено, что почвозацепы разработанного пассивного дискового элемента дают прибавку в крутящем моменте от 91,5 до 274,5 Н-м, надежно обеспечивая вращение диска без буксования и перерезание растительности и ботвы рабочей кромкой зубьев и почвозацепов.
4. Сравнительные испытания экспериментального картофелекопателя и серийного картофелекопателя КСТ-1,4А показали, что применение разработанных зубчатых дисков с почвозацепами дает положительные результаты: полнота уборки составляет 99,1% против 97,6%, уменьшение тягового сопротивления на 18%, улучшение крошения клубненосного пласта на 19%, увеличение чистоты сходящего вороха на 30,8%.
5. Часовая производительность и коэффициент использования времени смены для усовершенствованного картофелекопателя по сравнению с серийным повысились соответственно на 23% и 6%, вследствие чего удельные показатели надежности у новой машины улучшились.
6. Исследование износа разработанных зубчатых дисков за период исследования показал, что при отсутствии производственного брака срок эксплуатации дисков на суглинистой почве будет равен сроку эксплуатации картофелеуборочной машины 8 лет, для других условий эксплуатации необходимы меры по повышению износостойкости материала дисков.
7. Использование привода отрезающих дисковых элементов в подкапывающей части картофелеуборочного комбайна снижает тяговое сопротивление экспериментального подкапывающего рабочего органа на 15% в сравнении с базовым вариантом их работы, улучшает крошение клубненосного пласта на 11%, позволяет увеличить чистоту вороха в бункере на 16%.
8. Годовой экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат составил 143,78 руб./га, суммарный годовой эффект на 1 га с учетом снижения потерь и повреждений составил 2143,58 руб/га. Граница экономической эффективности по цене экспериментального картофелекопателя с измененной подкапывающей частью в сравнении с базовым вариантом составляет 147978,92 рубля и превышает расчетную в 1,27 раза. Результаты исследований переданы в ООО «РКЗ-Комплект» и используются для создания новых картофелеуборочных машин.
9. Проведенные хозяйственные полевые испытания экспериментального картофелеуборочного комбайна на общей площади 63 га подтвердили адекватность полученных теоретических зависимостей и методики выбора рациональных параметров и режимов работы дисков. Годовой экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат составил 579,35 руб./га, суммарный годовой эффект на 1 га с учетом снижения потерь и повреждений составил 2423 руб/га. Граница экономической эффективности по цене экспериментального картофелеуборочного комбайна с измененной подкапывающей частью в сравнении с базовым вариантом составляет 845006,56 рубля и превышает расчетную в 1,2 раза. Результаты исследований переданы в ООО «РКЗ-Комплект» и используются для создания новых картофелеуборочных машин.