Разработка и оптимизация параметров устройства регулирования глубины хода подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Галлямов, Фаил Наилович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галлямов, Фаил Наилович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Значение картофелеводства
1.2 Основные тенденции в развитии технологий и средств механизации возделывания и уборки картофеля
1.3 Обобщение условий эксплуатации картофелеуборочных комбайнов в Республике Башкортостан и результатов их работы
1.3.1 Агротехнические требования к работе картофелеуборочных машин
1.3.2 Условия и результаты работы картофелеуборочных комбайнов в производственных условиях
1.4 Обзор устройств регулирования глубины хода подкапывающих рабочих органов
1.5 Анализ состояния посадок
1.6 Анализ моделей функционирования подкапывающих рабочих 30 органов картофелеуборочных машин
1.7 Обоснование и постановка задачи исследований
2 РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДКАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЬНОГО ГРЕБНЯ
2.1 Общее описание имитационной модели
2.2 Описание исходного состояния картофельного гребня
2.3 Описание процесса подкапывания
2.4 Выбор и обоснование конструктивных решений
2.5 Кинематический анализ предлагаемой конструкции
2.6 Проверка неустойчивости в области резонансных частот
2.7 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНРШ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика определения характеристик посадок
3.3 Методика определения качественных показателей работы картофелеуборочных машин
3.4 Методика машинных экспериментов
3.5 Измерительные приборы и оборудование
3.6 Подготовка и проведение лабораторных и полевых экспериментов
3.7 Методика проведения многофакторного эксперимента
3.8 Тарировка приборов и аттестация измерительного комплекса
3.9 Определение необходимого количества измерений
3.10 Оценка погрешностей и точности результатов
3.11 Методика оценки адекватности принятых моделей
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика состояния посадок картофеля
4.2. Машинный анализ процесса подкапывания
4.3 Соответствие теоретических и экспериментальных значений
4.4 Оптимизация процесса подкапывания
4.5 Результаты производственных испытаний картофелекопателя с копирующим лемехом
4.5.1 Агротехническая оценка
4.5.2 Расчет экономической эффективности результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация параметров устройства регулирования глубины хода подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин»
Актуальность темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур и используется в продовольственных, кормовых и технических целях. Вместе с тем наблюдается тенденция уменьшения производства картофеля крупными сельскохозяйственными предприятиями, на сегодняшний день ими выращивается не более 5% от валового сбора картофеля, в то время как в 1989 году этот показатель превышал 40% /110/. Основной причиной сокращения производства является высокая себестоимость продукции картофелеводства, что стало следствием износа основного парка машин и прекращения выпуска техники для промышленного возделывания картофеля на территории России и стран СНГ, свертывания селекционной работы, отсутствия гарантированных рынков сбыта, необходимости изъятия из оборота для покупки посадочного материала весьма ощутимых, при существующих банковских ставках, для хозяйства денежных средств и значительных затрат ручного труда при уборке. По Республике Башкортостан для получения центнера клубней в среднем требуется 4,4-4,5 чел-ч затрат труда, из них на долю уборочных работ приходится более 60% трудозатрат. Использование комбайновой уборки позволяет снизить прямые затраты труда в среднем на 1,2-2 чел-ч/ц.
Ограниченное применение картофелеуборочных комбайнов в большинстве случаев связано с недостаточно эффективной работой сепарирующих органов. Содержание почвенных частиц в сходовом ворохе значительно превышает допустимые агротехнические нормы. Высокое содержание почвы объясняется подачей на сепарирующие органы большого количества переуплотненных почвенных частиц с нижних горизонтов гребня.
В этой связи создание конструкций подкапывающих рабочих органов с устройством регулирования глубины хода, обеспечивающих подрезание и подачу на сепарирующие органы минимального количества переуплотненных почвенных частиц при допустимых потерях, является весьма актуальным т.к. расширяет возможности применения картофелеуборочных машин.
Цель работы. Повышение эффективности работы картофелеуборочных машин путем обоснования конструкции и оптимизации параметров устройства регулирования глубины хода лемехов, обеспечивающего копирование плотного ложа картофельного гребня.
Задачи исследования:
- определение влияния состояния клубненосного пласта и глубины хода лемехов на эффективность работы картофелеуборочных машин;
- разработка имитационной модели и составление программы симулятора технологического процесса картофелеуборочной машины;
- проведение машинных экспериментов, обоснование конструктивных решений по оптимизации процесса подкапывания клубней картофеля;
- разработка методики экспериментальных исследований и обработки результатов лабораторных и полевых испытаний по оптимизации параметров устройства регулирования глубины хода лемехов;
- технико-экономическая оценка эффективности внедрения предложенных решений в производство.
Объектом исследования является закономерности изменения качественных показателей процесса подкапывания в зависимости от конструктивных и эксплуатационных параметров при различных условиях посадок.
Предметом исследования является подкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины с устройством регулирования глубины хода.
Методика исследований. Исследование процесса подкапывания проводилось путем всестороннего теоретического анализа и экспериментов, выполненных с использованием имитационной модели симулятора на ПЭВМ, а так же испытаний физических моделей и опытных образцов в лабораторных и полевых условиях.
При проведении экспериментов на имитационной модели использовались специально разработанные математические описания составляющих процесса подкапывания и программы для ПЭВМ.
Экспериментальные лабораторные и полевые исследования проводились с применением измерительно-информационного комплекса, включавшего ПЭВМ, внешний аналогово-цифровой преобразователь (АЦП), серийные и специально изготовленные датчики и программу «Пакет обработки сигналов» (ПОС) НПО «Мера», на картофелекопателе с лемехом, снабженным устройством для копирования рельефа плотного ложа по стандартным и специально разработанным методикам.
Обработка результатов экспериментов осуществлялась по стандартным и специально разработанным программам для ПЭВМ.
Научная новизна. Разработана имитационная модель, программа симуля-тор процесса подкапывания и проведены машинные эксперименты по исследованию подкапывающего рабочего органа картофелеуборочной машины.
Обоснованы конструкции копирующих рабочих органов картофелеуборочных машин.
На основе имитационного моделирования определены рациональные параметры копирующего устройства подкапывающего рабочего органа. Высокая степень достоверности расчетов подтверждена опытной проверкой.
Предложена комплектация и методика использования мобильного измерительного комплекса на базе ПЭВМ, внешнего АЦП и «Пакета обработки сигналов» НПО «Мера».
Практическая ценность работы.
Предложены конструкции и изготовлены устройства для регулирования глубины хода подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин, обеспечивающих снижение содержания почвенных частиц в сходовом ворохе на 30-50%.
Программа и методика экспериментальных исследований с применением мобильного измерительного комплекса на базе ПЭВМ и внешнего АЦП применяется при изучении курсов "Сельхозмашины" и "Методика научных исследований" в ФГОУ ВПО «Башгосагроуниверситет».
Реализация результатов исследований. Опытный образец применялся при уборке картофеля на опытных полях Башгосагроуниверситета и совхоза «Сюнь» Илишевского района Республики Башкортостан.
Результаты исследований используются конструкторским бюро АО «Фирма Комбайн» (г. Рязань) при проектировании подкапывающих рабочих органов картофелеуборочных машин.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых БГАУ в 1997-2004 гг., на ежегодных научно-технических конференциях Челябинского государственного аг-роинженерного университета в 1999-2004 гг., на научно-технической конференции в Ижевской госсельхозакадемии в 2003 г.
На защиту выносятся: -результаты испытаний картофелеуборочных машин по определению влияния глубины хода лемехов на эффективность работы сепарирующих органов;
-имитационная модель и программа симулятор процесса функционирования картофелеуборочной машины;
-конструктивные решения по совершенствованию подкапывающих рабочих органов, полученные на основе машинных экспериментов;
-результаты лабораторно-полевых и производственных испытаний предложенных конструктивных решений;
-энергетическая и технико-экономическая оценка опытного образца подкапывающего устройства.
Публикации диссертации. Основные положения результатов исследований опубликованы в 8 печатных работах и одном описании к патенту РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (140 наименований) и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунка, 7 таблиц и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Галлямов, Фаил Наилович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ограниченное применение картофелеуборочных комбайнов в условиях Республики Башкортостан связано с невозможностью обеспечения, при существующих технологиях возделывания и конструкциях картофелеуборочных машин приемлемую чистоту сходового вороха (по агротребованиям не менее 80%).
2. Установлено, что источником непроходовых почвенных комков являются почвенные слои, имеющие твердость более 0,8 МПа, расположенные в основании и по бокам картофельного гребня. Физико-механические свойства почвы в теле гребня имеет существенные отклонения по глубине как в продольном, так и в поперечных направлениях.
3. Предложенная имитационная модель и программа симулятор позволяют провести машинный анализ, охватив широкий спектр возможных вариантов конструктивных решений и условий работы; провести углубленный анализ процесса работы картофелеуборочной машиной с учетом большинства возмущающих факторов (рельефа поля, свойств почвы, конструктивных параметров и т.д.).
4. На основе машинных экспериментов выявлена зависимость чистоты сходового вороха от глубины хода лемехов и возможность повышения качества работы сепарирующих органов при копировании плотного ложа за счет уменьшения подачи переуплотненной почвы.
4. Повышение эффективности работы картофелеуборочных машин и возможность механизированной уборки могут быть достигнуты за счет технологических приемов- образование ровного уплотненного ложа и обеспечение оптимальной плотности почвы в теле гребня.
5. Разработана конструкция подкапывающего рабочего органа, обеспечивающие изменение глубины подкапывания в зависимости от плотности почвы.
6. В результате полевых испытаний подтверждена высокая степень соответствия данных, полученных на основе имитационной модели и в реальных опытах. Подкапывающий копирующий лемех с длиной носка и средней части лемеха по 0,2 м, при начальном угле наклона лемеха 25 град, де-заксиале 0,02 м, жесткости пружины 25 кН/м с предварительным поджатием 0,05 м обеспечивает устойчивое копирование плотного ложа посадок картофеля и снижает содержание почвенных частиц в сходовом ворохе более чем на 40%.
7. Годовой экономический эффект от использования предложенного копирующего органа составляет 29,3 тыс. руб на один комбайн в год в ценах 2003 года.