Речевые аспекты эффективности ортопедического стоматологического лечения онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Коржов, Иван Сергеевич

  • Коржов, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 186
Коржов, Иван Сергеевич. Речевые аспекты эффективности ортопедического стоматологического лечения онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коржов, Иван Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Зубочелюстное протезирование у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти (обзор литературы)

1.1. Методы хирургического восстановления послеоперационных дефектов

1.2. Основные аспекты зубочелюстного протезирования

1.3. Звукообразование и фонетика в стоматологии

1.3.1. Влияние дефектов речи на качество жизни пациентов с послеоперационными дефектами челюсти и отсутствием зубов

1.3.2. Методы определения речевых нарушений в стоматологии

1.3.3. Восстановление речи при зубном и зубочелюстном протезировании

2.1. Материалы и методы клинического исследования

2.1.1. Общая характеристика пациентов, формирование клинических групп исследования

2.1.2. Методы фиксации речевых нарушений

2.1.3. Описание тестовых таблиц

2.1.4. Методы оценки качества жизни пациентов

2.2. Методы анализа качества речи пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти

2.2.1. Метод экспертной оценки разборчивости речи

2.2.2. Метод амплитудного и спектрального анализа речи пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти

2.3. Статистические методы оценки полученных данных

ГЛАВА 3. Результаты собственных клинических и лабораторных исследований

3.1. Результаты оценки качества жизни пациентов

3.2. Результаты экспертной оценки разборчивости речи

3.3. Результаты амплитудного и спектрального анализа речи пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти

3.4. Результаты статистических методов оценки полученных данных

3.4.1. Отношение разницы амплитуды пика и амплитуды смычки к амплитуде пика взрывного звука

3.4.2. Отношение произведения времени смычки на амплитуду смычки к произведению времени пика на амплитуду пика звука

3.4.3. Скорость переднего фронта огибающей интенсивности взрывного звука

4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1. Информированное добровольное согласие

Приложение 2. Диагностическая таблица звуков

Приложение 3. Опросник качества жизни OHIP-14

Приложение 4. Протокол экспертной оценки (таблица, заполняемая экспертами)

Приложение 5. Отношение разницы амплитуды пика и амплитуды смычки к амплитуде пика взрывного звука

Приложение 6. Отношение произведения времени смычки на амплитуду смычки к произведению времени пика на амплитуду пика звука

Приложение 7. Скорость переднего фронта огибающей интенсивности взрывного звука

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые аспекты эффективности ортопедического стоматологического лечения онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти»

Введение

Значение речи в современном информационном обществе невозможно переоценить. Наличие голосового аппарата у человека и возможность им пользоваться позволяют общаться с другими людьми. Каждый индивидуум наряду с имеющимися семантическими свойствами речи обладает и уникальным по своим характеристикам голосом, определяемым тембром. Отсутствие возможности общаться приводит к серьезным психологическим расстройствам [55; 213] люди, лишившиеся полноценного общения, выпадают из привычной обстановки, при этом качество их жизни заметно снижается [11; 35; 69; 80]. В настоящее время основными причинами, приводящими к потере способности говорить, являются хирургические вмешательства по поводу онкологических заболеваний, травмы или врожденная патология, способствующие возникновению разнообразных дефектов челюстно-лицевой области [5; 21; 183]. Одним из важных критериев полноценной реабилитации таких пациентов является восстановление функции речи [63]. Причем если на восстановление разборчивости речи специалисты могут определенным образом повлиять, то на пути возвращения человеку голоса, близкого по вокальным характеристикам исходному, дооперационному, необходимо преодолеть немало сложностей. Для идентификации акустической составляющей речи необходимы объективные данные, которые можно зафиксировать инструментально. Наиболее точно эту составляющую может охарактеризовать тембр голоса. Существует множество его определений [189]. Выделить из них всеобъемлющее объяснение, лишенное субъективных характеристик - неимоверно сложная задача. Тембр - атрибут слухового восприятия, который позволяет слушателю судить, что два звука, имеющие одинаковую высоту и громкость, различаются друг от друга. Ввиду неоднородности и многогранности этого параметра возможность однозначного его изучения не представляется реальной.

Звук голоса содержит формантные частоты основного тона и дополнительные частоты шумовой компоненты. Дополнительные частоты (тембральную окраску) голос приобретает в результате взаимодействия с резонансными полостями лицевого и мозгового отделов черепа. Дефекты артикуляционного аппарата обедняют частотный диапазон голоса, поэтому при повреждении резонансных полостей носовых пазух или челюсти изменения голоса наиболее заметны. Наибольшее количество дополнительных частот голос приобретает, проходя через резонансные полости лицевого и мозгового отделов черепа, поэтому при их повреждении изменение голоса наиболее заметно. На сегодняшний день это особенно актуально, так как данные статистики демонстрируют увеличение количества больных с дефектами структур различного происхождения, содержащих околоносовые пазухи [36; 52; 132]. Чаще всего причиной приобретенных дефектов среднего отдела лица являются оперативные вмешательства по поводу опухолевых заболеваний - около 610 тыс. человек на 2,7 млн от общего числа онкологических больных. Причем локализация патологического процесса в области головы и шеи составляет 493 случая на 100 ООО населения. Около 4% всех злокачественных опухолей -опухоли средней зоны лица, треть из которых поражает верхнюю челюсть [139]. Между тем заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличивается [7; 165], причем отмечается, что они диагностируются на ранней стадии менее чем в 50% случаев [51]. К дефектам лица могут приводить также травмы различного генеза. С научно-техническим прогрессом в обществе растет и количество сочетанных травм у трудоспособного населения [132]. Помимо всего прочего, остается на высоком уровне и продолжает расти частота встречаемости врожденной патологии [108; 129].

В отечественной науке проводились фундаментальные исследования качества речи стоматологических пациентов [21; 74; 88; 130]. Однако изучение влияния стоматологических мероприятий на речь проводилось у пациентов с

дефектами зубных рядов или полным их отсутствием. В подобных работах в области челюстно-лицевого протезирования нет единой научно обоснованной методики оценки речевых нарушений и четких рекомендаций по их устранению. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных исследователей не выявил фундаментальных исследований речевых аспектов ортопедической стоматологической реабилитации у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому. Это послужило причиной выбора актуальной на сегодняшний день темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедической стоматологической реабилитации онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти за счет выявления специфических речевых нарушений для данной категории пациентов и верификации методов их диагностики.

Задачи исследования:

1. Определить и верифицировать объективные методики оценки качества речеобразования у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому.

2. Выявить и дать качественную характеристику звукам речи, при которых наблюдаются значительные изменения в произношении у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому.

3. Провести сравнительный анализ временной, амплитудной, частотной характеристик записанных звуков у онкологических пациентов стоматологического профиля с приобретенными дефектами

верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому и выявить закономерности в звучании на всех этапах стоматологической ортопедической реабилитации.

4. Определить возможные причины нарушения качества речи у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому, выявленные объективными методами и предложить способ их устранения.

5. Оценить клиническую эффективность предложенной методики диагностики нарушения речи у онкологических пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому методом определения качества жизни пациентов на различных этапах стоматологического протезирования.

Научная новизна исследования

• Впервые разработана диагностическая классификационная таблица звуков русской речи для идентификации и локализации дефекта артикуляционного аппарата.

• Раскрыты причины и механизм возникновения речевых нарушений при произношении согласных после стоматологической ортопедической реабилитации онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому.

• Предложена методика устранения дефекта речи у пациентов с протезом-обтуратором верхней челюсти.

• Обоснована и практически подтверждена эффективность использования предложенного способа устранения дефектов речи у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти.

• По результатам исследования оформлена заявка на изобретение «Способ изготовления протеза-обтуратора» (приоритетная справка № 2014124844).

Практическая значимость

По показателям амплитудограмм и спектрограмм разработан способ оценки качества звукопроизношения у пациентов с протезом-обтуратором верхней челюсти.

Разработана и обоснована диагностическая таблица звуков, позволяющая прогнозировать нарушения речи после протезирования у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому.

Разработан способ восстановления речевых нарушений на ортопедическом этапе комплексной реабилитации пациентов, позволяющий повысить качество жизни указанного контингента лиц.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Верифицирована и обоснована оптимальная методика диагностики речевых нарушений у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому.

2. Для оценки качества ортопедической стоматологической реабилитации целесообразно использовать инструментальные методы анализа нарушений речи (спектральный, амплитудный).

3. Точность прилегания обтуратора зубочелюстного протеза к тканям протезного ложа влияет на формирование наиболее значимых звуков при нарушении речи.

4. Предложенный способ устранения речевых недостатков на ортопедическом стоматологическом этапе комплексной реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому позволяет повысить качество жизни указанного контингента лиц.

Личный вклад

Автором лично проведены лабораторные исследования акустической составляющей речи онкологических пациентов стоматологического профиля с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому методом амплитудного и спектрального анализа речевого сигнала, а также выполнена работа по клиническому обследованию тематических пациентов и их ортопедической стоматологической реабилитации. Автор изучил источники литературы по проблемам стоматологической ортопедической реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, организовал сбор научного материала, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал статьи, диссертацию и автореферат. Автор участвовал в создании и внедрении методики диагностики и устранения речевых нарушений у онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти на этапе ортопедической стоматологической реабилитации. Является соавтором на изобретение: "Способ изготовления протеза-обтуратора" (приоритетная справка № 2014124844).

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

1) I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2013);

2) научной конференции «Ломоносовские чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова к 100-летию со дня рождения профессора А.Я. Сагомоняна подсекции «Газовая и волновая динамика» секции «Механика» (Москва, 2014)

3) совместном заседании кафедр челюстно-лицевого протезирования, комплексного зубопротезирования, клинической стоматологии № 2 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, газовой и волновой динамики НИИ механики при ГБОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена Минздрава России.

4) III междисциплинарном конгрессе по заболевания органов головы и шеи (Москва, 2015).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевого протезирования МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Результаты изучения речевых нарушений онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому внедрены в клиническую практику центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы результаты собственных клинических и лабораторных исследований, заключения, практических рекомендаций и выводов, списка литературы, включающего 139 отечественных и 84 иностранных источника, 7 приложений. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками, 4 таблицами.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 4 статьях в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

1. Коржов, И. С., Войнова, Н. Л., Иванов, А. С. Комплексная реабилитация пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти после реконструкции протезного ложа / И. С. Коржов, Н. JI. Войнова, А. С. Иванов // Материалы III Национального конгресса пластическая хирургия. - М. - 2013. - С. 141.

2. Kharazyan АЕ, Arutyunov SD, Malginov NN, Korzhov IS et al. Multidimensional Graphic Modeling in the Cranio- Maxillo-Faciai Reconstruction of Defects with Various Pathogenetic Origins // Abstract book of third International Symposium Bone Conduction Hearing- Craniofacial Osseointegration. - 2011. - P. 119-120.

3. Зубков, А. Ф., Коржов, И. С. Исследование речи пациента с приобретенными дефектами верхней челюсти / А. Ф. Зубков, И. С. Коржов // Волны напряжения в сплошных средах. К 100-летию со дня рождения профессора А .Я. Сагомоняна. / Тезисы докладов подсекции «Газовая и волновая динамика» секции «Механика» научной конференции «Ломоносовские чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова, - М.: Издательство Московского университета, 2014. — С. 26-27.

4. Коржов, И. С., Малькова, А. П., Кравцов, Д. В. Ортопедическое лечение пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти протезами-обтураторами из полиуретана с точки зрения эффективного восстановления речи / И. С. Коржов, А. П. Малькова, Д. В. Кравцов // сборник тезисов XXXIII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ № 3. - 2011. - С. 67

5. Коржов, И. С., Малькова, А. П., Кравцов, Д. В. Методы исследования восстановленной речи у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти / И. С. Коржов, А. П. Малькова, Д. В. Кравцов // сборник тезисов XXXIII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ № 3. - 2011. - С. 67-68.

6. Мальгинов, Н. Н., Решетов, И. В., Коржов, И. С. Современный подход к комплексной реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти / Н. Н. Мальгинов, И. В. Решетов, И. С. Коржов // Онкохирургия. - 2013. - № 5. - С. 46-53.

7. Мальгинов, Н. Н., Решетов, И. В., Зубков, А. Ф., Коржов, И. С. Диагностика речевых нарушений и пути их устранения у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти / Н. Н. Мальгинов, И. В. Решетов, А. Ф. Зубков, И. С. Коржов // Российский стоматологический журнал. - 2014. - № 6. - С. 45-50.

8. Коржов, И. С. Особенности диагностики речевых нарушений у онкологических пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти / И. С. Коржов // Сибирский онкологический журнал. - 2015. - № 1. - С. 84-88.

9. Мальгинов, Н. Н., Решетов, И. В., Зубков, А. Ф., Коржов, И. С. Обоснование методики диагностики речевых нарушений у онкологических пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти второй группы по В.Ю. Курляндскому / Н. Н. Мальгинов, И. В. Решетов, А. Ф. Зубков, И. С. Коржов // Российский стоматологический журнал. - 2015. - № 1. - С. 67-71.

Глава 1. Зубочелюстное протезирование у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти (обзор литературы)

1.1. Методы хирургического восстановления послеоперационных дефектов

Комплексная реабилитация пациентов с изъянами челюстно-лицевой области - актуальная задача, на выполнение которой направлены усилия современного врачебного сообщества [64; 83; 173; 178; 206].

На сегодняшний день исследователи говорят об увеличении за последние несколько лет количества пациентов с изъянами верхней челюсти и нарушением целостности придаточных пазух носа [36; 38; 45].

Первое место среди причин возникновения приобретенных дефектов верхней челюсти занимают онкологические заболевания челюстно-лицевой области и связанный с ними оперативный метод лечения. Злокачественные новообразования ротовой полости в России составляют 2,28% случаев от общего числа онкологических заболеваний [51]. Для сравнения в США этот показатель незначительно выше - 3% [209]. Между тем за последнее время проявляется четкая тенденция к повышению количества злокачественных новообразований [7; 165]. Особого внимания заслуживает факт увеличения более чем на 20% количества впервые заболевших онкологическими заболеваниями в 2011 г. по сравнению с 2000 г. Более того, злокачественные опухолевые заболевания на ранних стадиях выявляют менее чем в 50% случаев [51].

Статистические данные за последние годы определяют явную тенденцию к повышению заболеваемости новообразованиями в целом и органов головы и шеи в частности [96; 110]. Кроме того, ряд авторов [108; 129] указывают на увеличение частоты врожденной патологии челюстно-лицевой области, приводящей к нарушению целостности верхней челюсти.

Для планирования грамотного и последовательного лечения применяют различные классификации приобретенных дефектов верхней челюсти, позволяющие не только получить полное представление о клинической картине дефектов верхней челюсти, но и облегчить выбор метода хирургического или ортопедического лечения [54].

Так, по классификации М.А. Слепченко [114] приобретенные дефекты верхней челюсти подразделяются по топографии и объему на частичные и полные, одно- и двусторонние. Всего выделено три группы. Помимо прочего, учитывается вовлечение смежных анатомических структур, таких как глазница, скуловая кость и мягкотканный компонент челюстно-лицевой области. Кроме того, автор учитывает и функциональные нарушения, возникающие при том или ином дефекте. Подобная классификация позволяет ориентироваться в примерном объеме и локализации дефекта, но выбор метода реабилитации пациента остается за врачом.

Ортопедическую направленность в клинической практике имеет классификация дефектов верхней челюсти JI.B. Горбаневой-Тимофеевой, дополненная Б.К. Костур и В.А. Миняевой [66], в которой выделяется семь классов приобретенных дефектов в зависимости от их локализации и герметичности придаточных пазух [54]. Использование классификации в клинической практике позволяет оценить клиническую ситуацию и спланировать ортопедическое лечение. Однако данная систематизация не дает представления о природе дефекта, утраченных возможностях организма и не позволяет планировать хирургическую реконструкцию дефекта в полном объеме.

Особый интерес представляет предложенная Н.И. Лесных [78; 115] развернутая классификация, где учитываются недостатки и преимущества предыдущих. Она состоит из семи классов, каждый из которых включает несколько подклассов, • и содержит как ортопедический компонент (количественная и качественная характеристика протезного ложа, наличие или

отсутствие опорных зубов), так и хирургический (топография дефекта, объем резецированных тканей). Кроме того, в этой классификации уделяется особое внимание состоянию протезного ложа после восстановительных пластических операций. Таким образом, классификация является одной из наиболее исчерпывающих на сегодняшний день. Тем не менее в ней не учитываются состояние пародонта оставшихся зубов, топография дефектов в вертикальной плоскости, отсутствуют рекомендации к конструктивным особенностям протезов. Данная классификация не позволяет определиться с методикой реконструктивных операций. Кроме того, она громоздка и трудна для практического использования.

Перечисленные недостатки объясняют ее довольно ограниченное распространение. Напротив, классификация В.Ю. Курляндского [73] давно известна стоматологическому сообществу. В ней подробно описаны виды дефектов в зависимости от их топографии, учтено наличие или отсутствие зубов на сохранившемся участке верхней челюсти, что помогает врачу не только систематизировать изъяны, но и выбрать конструкцию будущего протеза. Именно поэтому данная классификация выделяется среди остальных. В зависимости от локализации дефекта и сохранности зубов на челюсти различают четыре группы дефектов неба. Первая группа - дефекты твердого неба при наличии опорных зубов на обеих половинах челюсти: а) срединный дефект неба; б) боковой дефект неба (сообщение с гайморовой полостью); в) фронтальный дефект неба. Вторая группа - дефекты твердого неба при наличии опорных зубов на одной стороне челюсти: а) срединный дефект неба; б) полное отсутствие одной половины челюсти; в) отсутствие большей части челюсти при сохранении на одной стороне не более 1-2 зубов. Третья группа - дефекты неба при отсутствии зубов на челюсти: а) срединный дефект неба; б) полное отсутствие челюсти с нарушением края орбиты. Четвертая группа - дефекты мягкого неба или твердого и мягкого неба: а) рубцовое укорочение и смещение мягкого неба; б) дефект твердого и

мягкого неба при наличии зубов на одной половине челюсти; в) дефект твердого и мягкого неба при отсутствии зубов на верхней челюсти.

Отсутствие единого мнения в вопросе систематизации дефектов существует и среди зарубежных авторов. Классификация ОИг^геп [192] учитывает топографию дефектов верхней челюсти после онкологических заболеваний и позволяет определить анатомическую границу, по которой можно установить степень злокачественности новообразования [193]. Так, о доброкачественности опухоли свидетельствует ее передненижняя локализация, тогда как задневерхнее расположение говорит о злокачественности [149]. Однако и в этой простой и доступной классификации не учитываются функциональные нарушения, вовлеченность в процесс смежных анатомических образований, общее состояние пациента. Основываясь на данной систематике, невозможно выработать и план комплексной реабилитации.

В классификации М. Агашапу предлагается конструкция частично съемных протезов в зависимости от локализации и размеров дефектов верхней челюсти с сохранившимися зубами [143]. В основу классификации автор положил конструкционные особенности металлического каркаса будущего пострезекционного протеза, выделив 6 классов дефектов в зависимости от взаимоотношения дефекта верхней челюсти и оставшихся опорных зубов с учетом воздействия разновекторных сил, возникающих в процессе функционирования протеза [144].

К первому, наиболее часто встречающемуся классу относятся дефекты, границей которых служит средняя линия верхней челюсти, с сохраненными зубами на противоположной (здоровой) стороне. Второй класс составляют односторонние дефекты верхней челюсти. Центральный резец и иногда вся фронтальная группа зубов до клыка или премоляра сохранены. В подобных случаях М. Агашапу рекомендует изготавливать протезы, сходные с таковыми при II классе по Кеннеди. Дефекты центральной части твердого неба с

возможным вовлечением мягкого при сохранении опорных зубов составляют третий класс классификации. При изготовлении протеза в подобной ситуации не возникает трудностей с ретенцией и стабилизацией. К четвертому классу относятся дефекты, проходящие вдоль срединной линии верхней челюсти и включающие обе половины верхней челюсти с небольшим количеством опорных зубов. Протезирование подобных дефектов вызывает определенные трудности. Конструкция протеза похожа на конструкцию обычного одностороннего съемного протеза. Дефекты пятого класса двусторонние и расположены позади опорных зубов. В таких клинических ситуациях автор предлагает шинировать опорные зубы для достижения лучшей стабилизации. Расположенные кпереди от сохраненных зубов дефекты следует относить к шестому классу по М. Aramany. При этом имеет место перекрестная стабилизация.

Классификация информативна как для челюстно-лицевых хирургов, так и для ортопедов, однако за ее пределами остаются дефекты беззубых челюстей, изъяны после тотальной максиллэктомии, а также алгоритмы пластической реконструкции и несъемного протезирования.

Spiro с соавт. [214] в своей классификации основываются на структуре дефектов самой верхней челюсти, однако при этом не учитываются участие смежных областей (скуловая, орбита и др.), трехмерность дефекта, а также возможность ее использования для ортопедической реабилитации пациента. Все дефекты разделены на ограниченные и субтотальные в зависимости от количества стенок верхней челюсти, заинтересованных в резекции. Ряд авторов [158], изучив предыдущую работу, предложили на основании анализа характера и степени дефектов алгоритм их реконструкции с использованием протезов-обтураторов, неваскуляризированных костных трансплантатов, местных лоскутов, микрососудистых васкуляризированных свободных трансплантатов. Они разделили всех пациентов на две категории: с частичным и полным дефектом верхней челюсти. Вместе с тем, несмотря на широкий спектр реконструктивных

методов решения проблемы, отсутствует взаимосвязь дефектов твердого неба, зубов, орбиты, скуловой кости и конкретного метода лечения, что делает невозможным использование данной классификации как алгоритма при проведении реконструктивных мероприятий.

Особый интерес представляет классификация J. Brown и R. Shaw 1996 г., дополненная ими в 2010 г. [147]. Одними из первых они выступили за междисциплинарный подход к реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, предложив схему для систематизации дефектов, учитывающую их вертикальный и горизонтальный размеры. Вертикальная составляющая дефекта колеблется от незначительных резекций, не имеющих ороантрального сообщения, до радикальной максиллэктомии с экзентерацией орбиты. Горизонтальные диапазоны - от маленьких дефектов твердого неба без вовлечения альвеолярных отростков и зубов до тотального удаления неба. За основу горизонтальной составляющей дефекта авторы взяли количество оставшейся небной поверхности, на которую может опираться ортопедическая конструкция. Этот параметр играет важную роль в стабилизации протеза, однако подобный фактор в большей степени необходимо учитывать в дизайне протеза при отсутствии зубов. У пациентов с сохранившимися зубами их можно использовать в качестве опоры и опираться не только на оставшееся твердое небо. Однако в этой классификации не учитывается состояние скуловых костей и орбит, обеспечивающих эстетику средней зоны лица, хотя полноценная реабилитация при вовлечении в процесс этих областей невозможна только с помощью ортопедических конструкций и часто требует хирургической коррекции с использованием костных трансплантатов [31]. Таким образом, различные классификации имеют свои плюсы и минусы и в них по-разному рассматриваются лечебные мероприятия. Сложность задачи, решаемой классификаторами, определяет их разнообразие. В представленной работе использовалась классификация В.Ю.