Совершенствование организационных структур управления предприятий малого бизнеса: На примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салимов, Юсуфджон Носирович

  • Салимов, Юсуфджон Носирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Салимов, Юсуфджон Носирович. Совершенствование организационных структур управления предприятий малого бизнеса: На примере Согдийской области Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салимов, Юсуфджон Носирович

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования и развития организационной структуры управления предприятий малого бизнеса

1.1. Сущность, значение и формы организационных структур управления на предприятиях.

1.2. Особенности развития организационной системы управления предприятий малого бизнеса.

1.3. Методические вопросы выбора эффективных организационных структур управления предприятий малого бизнеса.

2. Анализ состояния организационных структур управления предприятий малого бизнеса в Согдийской области Республики Таджикистан

2.1. Оценка состояния и проблемы развития малого бизнеса.

2.2. Условия и факторы формирования организационной структуры управления предприятий малого бизнеса.

2.3. Этапы развития организационных структур управления предприятий малого бизнеса в Согдийской области.

3. Стратегии совершенствования и перспективы развития организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Таджикистана

3.1. Стратегические направления совершенствования организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса.

3.2. Мировой опыт развития организационных структур управления и возможности его использования в Таджикистане.

3.3. Сравнительная эффективности форм организационных структур управления малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных структур управления предприятий малого бизнеса: На примере Согдийской области Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. В Программе экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, предприятиям малого бизнеса отводится ключевая роль в обеспечении устойчивого экономического роста в стране и в повышении уровня занятости населения.1 Однако условия для развития предприятий малого бизнеса, существующие в стране благодаря достигнутой политической и макроэкономической стабильности, до сих пор реализованы далеко не полностью. Численность населения, занятого на этих предприятиях составляет всего около 25 тысяч человек, что значительно ниже имеющихся возможностей.

Одним из основных факторов, препятствующих успешному функционированию и развитию предприятий малого бизнеса Таджикистана, является низкая эффективность системы управления, что обусловлено несоответствием формы их организационной структуры управления (ОСУ) условиям рыночной экономики. ОСУ является основой, на которой базируется система управления, благодаря которой реализуется мощный потенциал разделения и специализации управленческого труда, осуществляется воспроизводство системы управления в условиях изменения рыночной среды:

Однако на многих предприятиях малого бизнеса до сих пор отсутствуют традиции эффективного управления, не созданы предпосылки для создания открытых систем управления, оперативно реагирующие на изменения внешних и внутренних условий бизнес среды. Как следствие, под давлением рыночных факторов, малые предприятия теряют управляемость и конкурентоспособность, несут существенные финансовые потери. Реструктуризация ОСУ является самым действенным способом повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия, не требующей значительных финансовых и временных ресурсов. Поэтому выбор научно обоснованной формы ОСУ предприятия малого бизнеса является актуальной задачей в современных условиях.

1 Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. Душанбе, 2004г. С. 64

Проблема выбора эффективной ОСУ предприятия до сих пор считается одной из сложных и малоизученных в теории и практике управления. Существующие исследования посвящены больше организации управления и системам управления, в то время как вопросы ОСУ изучены недостаточно. Исследование проблем развития организационных структур управления предприятий малого бизнеса в Республике Таджикистан проводится впервые.

Состояние изученности проблемы. Важный вклад в исследование общих проблем развития систем управления внесли российские и зарубежные исследователи: Л.И. Абалкин, Т.А. Акимова, И.Х. Ансофф, A.A. Богданов, Ю.В. Богатин, П. Друкер, И.Я. Кац, Н.Д. Кондратьев, И.Н. Кузнецов, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, Ф.М. Русинов, Э.А. Смирнов, A.B. Тихомирова, М.И. Туган-Барановский, Г.Л. Тульчинский, А. Фаоль, Н.П. Федоренко, H.H. Федорова, Т.С. Хачатуров, A.B. Чаянов и др.

Роль и значение малого бизнеса в развитии экономики Таджикистана отмечены в трудах отечественных ученых А.Х. Авезова, М.М. Авезовой, Ф.Х. Азизова, A.A. Байматова, Г. Джурабаева, Н.К. Каюмова, А.Л. Кодирова, С.Дж. Комилова, Р.Г. Мусаевой, A.A. Назарова, Т.Н. Назарова, Р.К. Рахимова, Н.Х. Уруновой, Х.Ф. Факерова, С.Х. Хабибова и др. Однако проблемы выбора эффективной ОСУ предприятий малого бизнеса в условиях перехода к рыночной экономике все еще остаются недостаточно исследованными. Это предопределило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ выбора формы ОСУ предприятий малого бизнеса, обеспечивающих их эффективное функционирование и развитие. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы выбора организационных структур управления предприятий;

- определить особенности формирования и развития организационных структур управления предприятий малого бизнеса;

- разработать классификацию методических подходов к оценке эффективности организационных структур управления предприятий;

- выявить факторы, влияющие на формирование организационных структур управления предприятий малого бизнеса Согдийской области;

- обосновать наиболее эффективные формы организационных структур управления для предприятий малого бизнеса Согдийской области.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь между совокупностью факторов внешней и внутренней бизнес среды и формированием эффективных ОСУ предприятий малого бизнеса.

Объект исследования. Организационные структуры управления предприятий малого бизнеса в Согдийской области Республики Таджикистан с численностью занятых до 50 человек.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Исследование основано на принципах системного подхода, трудах классиков экономической теории, результатах исследований ведущих специалистов в области стратегического планирования и управления. Важной методологической частью исследования являются научные й выводы и положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов разных школ и направлений по проблемам экономики и управления предприятий.

Информационной базой исследования являются нормативные документы, законодательные акты и решения Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам социально экономического развития страны, Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы Государственного комитета по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, а также результаты выполненного автором анкетного обследования и глубинного интервьюирования 110 предприятий малого бизнеса Согдийской области.

Работа выполнена в соответствии с разделом 10.19 - «Организационная структура управления предпринимательскими формированиями», паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: определены структурообразующие факторы, определяющие формирование ОСУ предприятий малого бизнеса в экономике Согдийской области. На различных этапах развития экономики области, в качестве них последовательно выступали различные функциональные отделы: производства (1985-1991гг.), материально-технического снабжения (1992-1997гг.), сбыта и финансов (1998-2005гг.);

- методом многомерного анализа выявлены основные внутренние и внешние факторы бизнес среды, влияющие на выбор эффективной формы ОСУ предприятий малого бизнеса. В качестве первых из них выступают: степень обеспеченности материально-техническими и финансовыми ресурсами, количественный и качественный состав управленческого и производственно-технического персонала, уровень информационного обеспечения бизнеса. В качестве вторых - отношение государственных органов к бизнесу, платежеспособность клиентов, уровень конкуренции на рынке;

- предложена многофакторная модель для выбора эффективной формы организационной структуры управления для предприятий малого бизнеса. Она представляет уравнение многомерной регрессии, описывающее зависимость эффективной формы ОСУ от внешних и внутренних факторов бизнес среды отрасли. Эффективная форма ОСУ определена на основе характеристик высокорентабельных предприятий данной отрасли;

- впервые выявлены и обоснованы факты применения форм ОСУ, не адекватных существующим условиям бизнес среды, что существенно снижает эффективность управления предприятиями. В соответствие с принятой в экономической теории терминологией, это ОСУ «кругообразной» и «крестообразной» формы, формы управления, где нарушен принцип единоначалия, а в некоторых случаях линейные и линейно-функциональные структуры управления. Обосновано, что переход предприятий на более совершенные ОСУ, хотя и связан с дополнительными управленческими расходами, однако обеспечивает повышение выпуска продукции и рентабельности производства;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм ОСУ для предприятий малого бизнеса Согдийской области. Они предполагают реструктуризацию существующих форм ОСУ путем внесения элементов линейно-функциональных форм; развития звездообразных структур управления; выделения бизнес единиц; применения элементов и принципов дивизионального управления.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций для выбора эффективных организационных структур управления предприятий малого бизнеса в различных отраслях экономики Республики Таджикистан. Реализация рекомендаций, представленных в диссертации, позволит повысить эффективность управления предприятий в условиях рыночной экономики. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут . быть использованы при чтении лекций по курсу «Предпринимательство», «Менеджмент», «Экономика малого бизнеса», а также на курсах по подготовке и повышению квалификации руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 164 наименований и приложения. Работа изложена на 165 страницах, включая 14 таблиц, 17 рисунков и 22 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салимов, Юсуфджон Носирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации, направленные на совершенствование и развитие организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса в Республике Таджикистан.

- организационная структура управления занимает ключевое место среди факторов, определяющих эффективное развитие и управление предприятий малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Оно является основой, на которой базируется система управления и формой, в рамках которой аккумулируются предпосылки для перехода в новое качество. Благодаря ОСУ предприятие реализует принцип вертикального и горизонтального разделения управленческого труда, адаптируется к изменениям внешней и внутренней среды бизнеса, структурно воспроизводит себя. Реструктуризация ОСУ не требует значительных финансовых и временных ресурсов, но является самым действенным способом повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия. Выбор научно обоснованной ОСУ предприятия является важнейшей задачей в условиях перехода к рыночной экономике.

- В соответствии с принципами системного подхода, ОСУ это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивает целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого. По типологии, существующей в экономической литературе, ОСУ делятся на механистические и органические. Механистический и органический типы систем управления редко существуют в чистом виде. Эти модели организаций имеют скорее концептуально-теоретческое значение, тогда как реально функционирующие системы управления в тех или иных своих частях обладают преимущественными чертами первой или второй.

- Каждый хозяйствующей субъект построить свою организационную структуру управления исходя, во-первых из своих собственных потребностей, во-вторых в зависимости от характера и содержание поставленных целей.

- Особенности организационных систем управления предприятий малого бизнеса определяются его сильными и слабыми сторонами. К сильным сторонам относятся высокая степень мобильности, широкие возможности для использования инновационной деятельности, значительное влияние на экономику, огромный потенциал для организации новых рабочих мест. Однако малый бизнес не свободен также и от недостатков, к числу которых относятся: высокая степень рискованности; слабый финансовый потенциал; трудности в привлечении дополнительного капитала. Эти обстоятельства должны учитываться при построении организационной структуры управления предприятиями в малом бизнесе.

- Классификация существующих методических подходов к оценке эффективности ОСУ, выявила следующие их виды: 1) применение категории конечных результатов деятельности предприятия; 2) использование критерия объединяющего показатели экономичности и эффективности; 3) г разработка комплексных интегральных показателей; 4) сочетание количественных и качественных критериев; 5) экспертные оценки.

- Эффективность организационной структуры управления предприятий малого бизнеса зависит от учета факторов, напрямую влияющих на ее функционирование. Эти факторы по отношению к работе предприятия могут быть внешними и внутренними. Внешние факторы не зависят от предпринимателя, но для обеспечения выживаемости и успешной работы предприятия их необходимо учитывать и адаптировать работу предприятия к изменяющимся внешним условиям. К внешним факторам среды относят: соотношение государственного регулирования и самостоятельности предприятия; выбор стратегии предприятия, которая в существенной степени зависит от внешних условий функционирования предприятия; количество и размещение источников и поставщиков всех видов ресурсов, используемых на предприятии; характеристики непосредственной среды выхода предприятия: характеристики рынков сбыта его продукции. В качестве внутренних факторов выделяют: технические факторы, включая технологические; организационные; экономические; социально-психологические.

- Сущность методического подхода к выбору организационной структуры управления предприятия заключается в выявлении факторов внешней и внутренней среды для группы высокорентабельных предприятий, в наибольшей степени влияющих на форму ОСУ, и построении на их основе корреляционо-регрессионной зависимости. В полученном уравнении зависимой переменной является форма ОСУ, а независимыми переменными факторы внешней и внутренней среды.

- Следующие проблемы развития малого бизнеса в Согдийской области являются характерными и для других регионов Республики Таджикистан: недостаточные ясность, содержательность законов и других нормативных актов * для малых предприятий и практики их применения (по терминологии институциональной экономики: высокие трансакционные издержки); неблагоприятная отношение к малому бизнесу со стороны государственных органов управления (налоговые, таможенные, регулирующие и др.), упущения институционального характера, касающиеся, например, банковской и финансовой систем, слабо поддерживающие развитие малого бизнеса; нехватка подготовленных руководителей частного бизнеса и отсутствие профессионализма в управлении предприятиями (дефицит качественного менеджмента). В результате, в управлении малыми предприятиями наблюдаются тенденции, снижающие эффективность работы: ключевые кадры подбираются не по принципу профессионализма и компетентности, а по принадлежности клановой группе, угодности руководству; основную долю прибыли, полученную в результате хозяйственной деятельности, владелец предприятия вкладывает не в расширение и модернизацию производства, а использует для «демонстративного потребления» и личного обогащения. Представляется, что нужны решительные реформы, направленные на расширение возможностей малого бизнеса для собственного развития.

- Выделяется три этапа развития экономики Таджикистана, различающиеся структурообразующими факторами, которые оказали влияние на формирование ОСУ на предприятиях малого бизнеса. Первый этап охватывает период с 19851991 годы и характеризуется формированием организационных структур управления на предприятиях, организованных в форме индивидуальной трудовой деятельности и кооперативов. Второй этап охватывает период с 1991 по 1997 годы. Это период первоначального накопления капитала и начала развития приватизации государственной собственности. Третий этап приходится на период с 1997 годы по настоящее время и характеризуется активной приватизацией и развитием острой конкуренции во всех отраслях экономики.

- Основные виды неэффективных организационных структур управления, на предприятиях малого бизнеса Согдийской области, это ОСУ «кругообразного» и «крестообразного» типа, структуры управления, основанные на двойном или множественном подчинении (нарушение принципа единоначалия), а также линейные и линейно-функциональные структуры управления. Основным направлением совершенствования организационных структур управления «крестообразного» и «колесообразного» типа на малых предприятиях Согдийской области может стать привнесение в них элементов линейной иерархической структуры управления.

- Учет зарубежного опыта менеджмента: во-первых позволить избежать ошибок, экономит силы в деле нахождения более эффективных решений, во-вторых полезность отражается в нашей обшей движения к рынку. Особенности зарубежного опыта заключается в следующим: - переход от технократического к информационному типу управления; - развитие внутрифирменных коммуникаций; - доминирование стратегического управления; - стимулирование и инновации в менеджменте; - постоянное совершенствование навыки управления, т.е. создание стратегических центров хозяйствования. Всесторонний учет отмеченных в становления отечественной науке управления, безусловно, может дать положительных импульсов в вопросе оптимального построения форм ОСУ среди национальных бизнес структур.

- На многих предприятиях малого бизнеса Согдийской области формы используемых ОСУ не адекватны условиям рыночной среды, что обуславливает снижение эффективности работы предприятия. Необходимы меры по реформе неэффективных форм ОСУ. Основным направлением совершенствования ОР1У «крестообразного» и «колесообразного» типа может стать преобразование их в «звездообразные» формы. В случае использования форм ОСУ с нарушением принципа единоначалия, необходимо перейти на линейно-функциональную форму управления. Эффективным направлением совершенствования системы управления предприятий с линейно-функциональной формой управления является перевод их на дивизиональную структуру управления.

- Совершенствование ОСУ предприятий малого бизнеса значительно повышает их эффективность функционирования. Так, например, переход от линейно-функциональной ОСУ к дивизиональной, обуславливает некоторое увеличение численности управленческого персонала и управленческих расходов. Однако за счет лучшего функционирования в рыночной среде, дивизиональная структура управления обеспечивает больший объем производства и более высокий уровень производительности труда управленческого и производственного персонала.

- В соответствие с прогнозом развития форм ОСУ, предполагающей внедрение в Таджикистане мирового опыта развития ОСУ, в перспективе на предприятиях малого бизнеса ожидается вытеснение жестких механистических структур управления более мобильными и гибкими органическими структурами, переход к дивизиональным и матричным структурам управления.

Реализация сформулированных предложений и рекомендаций при реструктуризации ОСУ позволит повысить конкурентоспособность предприятий малого бизнеса Согдийской области в условиях рыночной экономики.