Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона: на примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахими Шахло

  • Рахими Шахло
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Рахими Шахло. Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона: на примере Согдийской области Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахими Шахло

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Экономическая сущность и факторы конкурентоспособности региональной экономики

1.2 Роль экономических кластеров в повышении конкурентоспособности экономики региона

1.3 Организационно-методические основы кластеризации 60 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

И ПОТЕНЦИАЛА КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ современного состояния экономики Согдийской области

2.2 Оценка уровня конкурентоспособности экономики Согдийской области

2.3 Потенциал кластеризации экономики Согдийской области

и проблемы его реализации

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДООВОЩНОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Концепция формирования плодоовощного кластера в Согдийской области

3.2 Организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в регионе

3.3 Оценка влияния формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность экономики Согдийской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региона: на примере Согдийской области Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень конкурентоспособности страны определяется конкурентоспособностью региональных экономик. Как справедливо отмечает М. Энрайт1, национальные конкурентные преимущества создаются на региональном уровне. Конкурентоспособные регионы притягивают инвестиции и инновационные технологии, создают условия для экономического развитие всей страны.

В условиях глобализации экономики и стремительного распространения инноваций, непрерывное повышение конкурентоспособности региона за счет менеджмента, маркетинга, управленческого учета и других традиционных факторов производства, уже не является ключевым фактором успеха. Фокус поиска устойчивых конкурентных преимуществ смещается к внешним факторам институционального уровня: государственно-частному партнерству, социальному капиталу, синергетическому эффекту, кооперации государства, бизнеса, науки и образования. Пространственные формы организации производства, где реализуются указанные условия, в литературе получили название экономических кластеров.

Концепция кластера представляет новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. Кластер обладает эффектами не присущими другим формам пространственной организации производства, в их числе синергетический эффект, социальный капитал, государственно - частное партнерство и др., которые в совокупности придают ему дополнительную конкурентоспособность. Кластерный подход является составной частью теории пространственной организации производства. Феномен кластера становится ключевым компонентом экономического развития стран и регионов. В США, Великобритании, Франции, Германии и в

1 Enright M. The Geographical Scope of Competitive Advantage // Stuck in the Region? Changing scales for reion-al identity / Ed by E. Dirven, J. Grocnewegen and S/ van Hoof. Utrecht, 1993. P.87-102.

других развитых странах, более половины объема промышленной продукции производится и экспортируется через кластеры.

Национальная стратегия развития РТ на период до 2015 года предусматривает формирование 8-10 кластеров регионального значения, на базе существующих производств. В 2011 году правительство страны приступило к созданию первого промышленного кластера - Таджикской химико-металлургической корпорации. Он призван стать локальной точкой роста, центром внедрения инноваций и стимулирования развития экономики.

Несмотря на большое количество исследований, теоретические и методические проблемы формирования кластеров, как фактора повышения конкурентоспособности региона, до сих пор изучены недостаточно. Особая актуальность, новизна и социально-экономическая значимость проблемы повышения конкурентоспособности региональной экономики, предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена кластеризации, как концепции повышения конкурентоспособности региона, посвящены работы многих ученых. Одним из первых эти проблемы были исследованы в трудах А. Маршалла, рассматривавшего промышленные районы в свете экономических агломераций. Впоследствии эти подходы были развиты И. Шумпетером, Ф. Перру и М. Пайори. Среди авторов, сделавших значительный вклад в развитие теории кластеров, следует выделить М. Портера, основоположника современной теории кластеров, а также М. Энрайта, Б. Люндвала, Т. Ройланда, Д. Хайкенса. Необходимо отметить труды М. Дю-монта и М. Монфорта по исследованию методов выявления экономических кластеров, М. Беста изучавшего становление новых конкурентных институтов, И. Фезера о влиянии кластеров на инновационный потенциал региона, Б. Левера и Ф. Шреера рассмотревших феномен кластера через инновации, К. Надви и С. Розенфельда по развитию сетевых структур кластера в экономике.

Однако предлагаемые подходы носили в большей мере описательный характер, основанный на качественных характеристиках. Кроме того, суще-

ствующий опыт формирования кластеров описан на примере стран с устоявшейся рыночной экономикой (США, Япония, Финляндия и др.).

В России интерес к проблемам конкурентоспособности региона появился в начале 90-х, в связи с переходом на рыночный путь развития. Среди работ последнего десятилетия, где отражены региональные аспекты кластеризации, следует выделить труды А. Гранберга по комплексным региональным исследованиям, К. Гусеевой по вопросам инвестиционной привлекательности региона, А.З. Селезнева, Р.И. Шнипера по проблемам конкурентоспособности региона, М.Гельвановского, В.И. Парахиной по вопросам методологических аспектов конкурентоспособности, О.В. Морошкиной и JI.H. Сафиулли-на по вопросам источников конкурентных преимуществ, В.Андреева, исследовавшего ценовые аспекты региональной конкурентоспособности, A.A. Ми-граняна, рассматривавшего теоретические аспекты формирования кластеров в странах с переходной экономикой. Исследование конкурентного потенциала регионов в отраслях, где требуется высокая производительность, было выполнено Г.Азоевым, Ю.Кормновым, Н.Спиридоновым и др.

К отечественным ученым, занимающимся данной проблемой относятся Р.К.Рахимов, А.Х.Авезов, А.Б.Мирсаидов, А.М.Рахимов, А.А.Назаров, Т.Низомова, М.М.Султанова, И.М.Гулов, Л.Ф.Хомутова, Р.А.Каримов и др. Особо следует отметить работу академика Р.К.Рахимова о формировании Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК) - первого прототипа кластера в Таджикистане. В ней впервые была обоснована важность формирования, наряду с высокоэффективной сырьевой

о

базой, глубокой переработки сырья, в частности хлопка-волокна . Также необходимо отметить научный труд A.M. Рахимова о проблеме повышения конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан.

Объект исследования. Процессы формирования и развития кластеров как феномена региональной экономики.

2

Рахимов Р.К. Проблемы эффективности и пути развития экономики Таджикистана - Душанбе: Ирфон, 1976 г.-С. 256-263

Предмет исследования. Влияние процесса формирования и развития кластеров на уровень конкурентоспособности региональной экономики.

Рабочая гипотеза исследования заключается в признании кластеров важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность региональной экономики.

Целью исследования разработка теоретических и методических рекомендаций для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров.

В соответствие с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- уточнить сущность понятия «кластер», выявить соотношение между понятиями «кластер» и другими формами пространственной организации производства в современных условиях регионального экономического развития;

- исследовать методические подходы к измерению потенциала кластеризации и уровня конкурентоспособности региональной экономики;

- определить экономическую сущность конкурентоспособности региона и факторы, ее обуславливающие;

- исследовать современное состояние и оценить уровень конкурентоспособности экономики Согдийской области;

- выявить конкурентоспособные отрасли экономики, определить проблемы формирования и потенциал кластеризации в Согдийской области;

- разработать концепцию и организационно-экономические условия формирования плодоовощного кластера в Согдийской области, оценить его эффективность и уровень влияния на конкурентоспособность экономики региона;

- определить место и роль государства в процессе формирования и развития кластеров в регионе.

Соответствие темы исследования паспорту специальности ВАК.

Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика

и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.п 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Теоретической и методической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы исследования, среди которых методы системного экономического анализа, экономико-математические и статистические методы обработки информации, методы моделирования и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан; официальные данные республиканских и региональных органов государственной статистики РТ; национальные и региональные программы социально-экономического развития; информационные ресурсы сети Интернет; собственные разработки автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономический кластер как современная форма пространственной организации производства является важнейшим структурным звеном региональной экономики. По своей экономической природе кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; числу вовлеченного населения; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера и др. Данная классификация позволяет понять экономическую природу, место, роль и специфику формируемых кластеров, преимущества кластеров в повышении конкурентоспособности региона по сравнению с другими пространственными формами организации производства.

2. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в его системной способности к внутренней кооперации и конкуренции, самоорганизации и саморегуляции. Кластер обладает системными свойствами - иерархичностью,

организационной устойчивостью, интегративностью элементов, адаптацион-ностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера. Особую роль в кластере играет государство, которое формирует институционально-правовые условия кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам.

3. В условиях Согдийской области в качестве основных этапов формирования кластера целесообразны следующие: оценка потенциала и приоритетных отраслей для кластеризации; разработка стратегии и определение типа кластера; формирование координационного совета; выявление состава потенциальных участников и разработка системы их мотивации; определение целей и задач кластера; разработка модели, норм и правил функционирования кластера; распределение организационных обязанностей между участниками; оценка эффективности организации кластера; корректировка и совершенствование программы развития кластера. На каждом этапе используются соответствующие инструменты формирования кластеров. Особое значение принадлежит этапу оценки потенциала кластеризации. Именно на этом этапе выявляется потенциальная конкурентоспособность субъектов хозяйствования, происходит выбор потенциальных участников кластера.

4. Согдийская область обладает значительным потенциалом кластеризации. В экономике области «зреет» четыре кластера: в пищевом секторе, в секторе консервирования фруктов и овощей, в текстильной и строительной отраслях. По экономическим показателям, кластер в пищевой отрасли является самым перспективным. Предложена концепция организации этого кластера, названного плодоовощным. Ее сущность заключается в организации вертикального кластера на основе формирования современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции, реализации ее на внешних рынках с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Управление кластером предлагается осуществлять через центр оперативного

управления (сетевой агент), в функции которого входит: координация участников; прогнозирование и выработка стратегии; финансовое и производственное планирование; контроль исполнения; анализ результатов.

5. Формирование плодоовощного кластера в СЭЗ «Сугд» потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. на период до 2020 г., которые будут направлены на расширение и модернизацию садов и полей, приобретение современного оборудования для переработки фруктов и овощей и их упаковки, строительство холодильных хранилищ, повышение квалификации управленческого и рабочего персонала, организацию лабораторий, приобретение транспортных средств, проведение научных исследований и повышение квалификации персонала. Из всего объема инвестиций 51 % составляют вложения в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% - в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. Начиная с 2015 года средний ежегодный доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл., чистая накопленная прибыль в период 2015-2020 гг. составит 226 млн. долл.

6. Для сравнения конкурентных позиций регионов РТ использовался метод, сущность которого заключается в оценке интегрального показателя конкурентоспособности региона на основе трех частных систем показателей: экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ. Каждый из последних, в свою очередь, определяется на основе системы индивидуальных показателей. Для синтеза интегральных показателей экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ и непосредственно уровня конкурентоспособности использовался непараметрический метод статистического анализа - метод «Паттерн». Результаты расчета показали, что лидирующее положение по уровню конкурентоспособности занимает регион Душанбе (включающий РРП) с интегральным коэффициентом конкурентоспособности 0,79. Второе место -Согдийская область - 0,49, третье место - Хатлонская область с коэффициен-

том 0,36. Четвертое место занимает Горно-Бадахшанская автономная область - 0,24. После формирования плодоовощного кластера уровень конкурентоспособности Согдийской области составит 0,56, т.е. повысится на 15,3% по сравнению с существующим уровнем конкурентоспособности.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы, разработке концепции и конкретных предложений для повышения конкурентоспособности региона путем формирования и развития экономических кластеров. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснована целесообразность формирования вертикальных кластеров для повышения конкурентоспособности экономики региона. Показано, что развитие кластеров способствует интеграции производства, привлечению инвестиций, формированию инновационной системы региона, развитию информационных сетей и распространению экономической информации, увеличивает объемы экспорта, способствует совершенствованию экономической политики регионов в области образования, науки и технологий.

2. Подтверждено, что процесс образования региональных кластеров сопровождается формированием социального капитала кластера. В отличие от человеческого капитала, который персонифицирован в работниках, социальный капитал представляет собой ценность самих межличностных отношений для повышения эффективности отраслевой организации производства и снижения информационной асимметрии рынков. Социальный капитал кластера - одно из его ключевых преимуществ по отношению к обычной конкуренции.

3. Проведена оценка и выявлены сравнительные уровни конкурентоспособности регионов Республики Таджикистан. Количественно определено влияние формирования плодоовощного кластера на конкурентоспособность Согдийской области. Для оценки конкурентоспособности регионов предложен метод, сущность которого заключается в оценке экономического потенциала, региональной эффективности и конкурентных преимуществ каждого

из регионов и их обобщении в интегральном показателе с помощью непараметрического метода статистического анализа - «Паттерн».

4. Выявлены основные проблемы формирования кластеров в современной экономике Согдийской области. Они связаны с неразвитостью институциональной базы и рыночной инфраструктуры региона, ментальными моделями общества и др. Проблемы конкретизированы в отдельные, задачи и предложена концепция их решения. Выявлены «зреющие» кластеры в различных отраслях региональной экономики Согдийской области. На основе количественной оценки выявлено, что наиболее перспективным для инвестирования из «зреющих» является плодоовощной кластер.

5. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана организационно-производственная структура и предложена концепция управления плодоовощным кластером, где управление осуществляется центром оперативного управления. Проведена оценка и выявлена высокая экономическая эффективность инвестиций в плодоовощной кластер.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в Свободной экономической зоне «Сугд» Согдийской области РТ, где предусматривается организация плодоовощного кластера (Акт о внедрении результатов исследования № 453/1 от 3 ноября 2012 года), использованы в учебном процессе при разработке курсов лекций «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Маркетинг» и др. Результаты исследования имеют особую значимость для органов региональной власти при формировании плана и стратегии развития промышленности региона на перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Перспективы развития

науки и образования» (Душанбе, март 2011г.), Международном экономическом форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана» (Кайраккум, сентябрь 2011г.), международной научно-практической конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Худжанд, апрель 2012г.), втором заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при председателе Согдийской области (Худжанд, апрель 2012г.), втором международном экономическом форуме «Инвестиционный потенциал Согдийской области» (Худжанд, октябрь 2012г.), научных семинарах и научно-практических конференциях Худжандского политехнического института Таджикского технического университета им. М.С. Осими (2009-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 6,98 п.л., в т.ч. авторских - 3,29 пл., из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации - 4 публикации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований. Работа изложена на 147 страницах основного текста и содержит 34 таблицы, 16 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахими Шахло

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках выполненного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость настоящей работы.

1. В настоящее время существуют три основных подхода к определению сущности конкуренции: поведенческий, структурный, функциональный. Эти подходы рассматривают те или иные аспекты данного понятия. Тем не менее, наиболее полно, на наш взгляд, сущность конкуренции как экономического явления, отражает поведенческий подход и может быть определена как соперничество с другими участниками рынка за успешное ведение деятельности, где изобретение, проектирование, изготовление, продажа, снабжение и сервис составляют безупречно слаженное целое, с которым не могут сравниться конкуренты.

2. Основным признаком систематизации терминов в области конкурентоспособности является объект ее оценки. Выделяют три уровня конкурентоспособности: макро-, мезо- и микроуровень. Наименее исследованными является понятие и методы оценки конкурентоспособности на мезо уровне, т.е. на уровне региона. В то же время, именно регионы являются объектом инвестиций в систему воспроизводства материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Среди авторов отсутствует общепринятое определения конкурентоспособности региона, так как они придерживаются разных позиций, при их классификации. Они предлагают классифицировать по следующим критериям: основным качеством конкурентоспособности региона является внутренний потенциал региона; внешний потенциал региона - основное свойство конкурентоспособности региона; для повышения конкурентоспособности региона необходим как внутренний, так и внешний потенциал.

3. Концепция экономического кластера, как современной формы пространственной организации производства, представляет новую точку зрения на развитие национальной и региональной экономик и считается одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности региона на современном этапе. По своей экономической природе, кластер состоит из системы взаимосвязанных элементов, классифицируемых по производственному, финансовому и рыночному потенциалу; отраслевой принадлежности; способам использования накопленного знания и инноваций; структурным связям внутри кластера. Механизм конкурентоспособности кластера заложен в их системной способности к внутренней кооперации, самоорганизации, адаптаци-онностью к условиям внешней среды. Это обеспечивает его участникам принципиально новую логику конкуренции институционального характера.

4. Кластер представляет совокупность сотрудничающих, но вместе с тем конкурирующих предприятий, связанных горизонтальными и вертикальными связями, сформированные на основе институционального фактора и совместно использующие экономические институты. В кластере фокус поиска конкурентных преимуществ смещен к внешним факторам институционального уровня, таким как государственно - частное партнерство, социальный капитал, синергетический эффект, кооперация государства, бизнеса, науки и образования, что обусловливает дополнительный конкурентный эффект. Наряду с кластером существуют и другие формы организации производства, среди которых промышленный узел, агломерация и территориально-производственный комплекс. Наиболее схожей формой с кластером является ТПК. Между тем, между ними выявлены отличия в целях, мотивации к формированию, территорий формирования, структуры и специализации.

5. Современное экономическое состояния Согдийской области является относительно конкурентоспособным. Валовый региональный продукт на душу населения имеет тенденцию увеличения, что составляет в 2010 г. возрос до 108,9 % по сравнению с 2009 г. Регион является относительно развитым промышленным регионом Республике Таджикистан, где ведущие позиции занимают промышленный комплекс и сельское хозяйство, доля которых в структуре ВРП составляет 76,9%. Самыми конкурентоспособными отраслями Согдийской области являются пищевая и легкая промышленность.

6. Анализ потенциала кластеризации в регионе с помощью расчетов коэффициентов специализации, локализации, душевого производства и интегрального показателя позволил определить «зреющие» кластеры в Согдийской области. К ним относятся пищевая отрасль, подотрасли консервирования фруктов и овощей, текстильная и строительная отрасль. По экономическим показателям наиболее конкурентоспособным кластером в Согдийской области является плодоовощной кластер, где производятся и перерабатываются сухофрукты, плодоовощные консервы, фрукты, овощи, орехи и арахис.

7. Проблемы формирования кластеров в Согдийской области связаны с неразвитостью институциональной базы, рыночной инфраструктурой региона, ментальными моделями общества и др. Особенностями формирования плодоовощного кластера в Согдийской области являются: 1) использование существующих экономических, материальных и финансовых связей между экономическими агентами, а также сохранившейся производственной инфраструктуры переработки фруктов и овощей; 2) использование абсолютного естественного конкурентного преимущества, т.е. природного преимущества плантаций абрикосов; 3) использование СЭЗ «Сугд» с преференцией для производителей и экспортеров.

8. Разработана и предложена концепция формирования вертикального плодоовощного кластера на основе организации современной системы по выращиванию, переработке, упаковке и экспорту продукции с использованием налоговых преференций СЭЗ «Сугд». Разработана организационно-производственная структура и предложена концепция управления плодоовощным кластером, где управление осуществляется со стороны центра оперативного управления.

9. Основными принципами функционирования плодоовощного кластера, которые формируют базу, раскрывают суть и определяют основные перспективы формирования и развития кластеров в регионе являются: централизация; единства руководства; прозрачность и непредвзятость; доступность информации; партнерское взаимодействие; доверие; специализация и концентрация; гибкость; конкуренция и синергетический эффект.

Потенциальными участниками плодоовощного кластера классифицируются на пять групп: основные предприятия - включают предприятия, которые являются ядром кластера (это предприятия производители фруктов и овощей); дополняющие предприятия (поставщики семян минеральных удобрений, ядохимикатов, тары, упаковки и прочих материалов); обслуживающие предприятия (финансово-кредитные учреждения, логистика, организации предоставляющие услуги); вспомогательные предприятия, к которым относятся: научно-образовательные учреждения; исполнительные органы государственной власти.

10. Особую роль в кластере играет государство, которое формирует институционально-правовые условия кластера, организует диалог и согласование интересов участников, предоставляет финансовую поддержку отдельным кластерным инициативам. Роль государства в формировании плодоовощного кластера не должна сосредоточиваться на одном подходе, а должна варьироваться в зависимости от стадии жизненного цикла кластера, т.е. государство должно поддерживать формирование и развитие кластера по мере необходимости.

11. Формирование кластера потребует инвестиционных вложений в объеме около 53,3 млн. долл. Из них 51% составляют инвестиции в долгосрочные активы, включая формирование фруктовых садов на площади 8 тыс. га, и 49% в оборотный капитал. Экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности плодоовощного кластера. С 2015 года, средний доход от функционирования кластера составит 72 млн. долл. в год, чистая накопленная прибыль, в период 2015-2020 гг., 226 млн. долл. Чистая текущая стоимость (ИР\/) проекта составляет - 88 млн. долл. США, внутренняя норма доходности (1РР) - 69%, что больше банковского процента на 54%. Рентабельность инвестиций (Р1) - 2,4%, простой срок окупаемости (РВР) - 4,4 года, а дисконтированный срок окупаемости (ОРВР) - 4,7 года.

12. Оценить влияние кластера на уровень конкурентоспособности Согдийской области до его формирования очень сложно. Это обусловлено тем, что образование кластеров сопровождается формированием социального капитала, который является продуктом общественного производства. Также сложно оценить синергетический эффект получаемый участниками кластера после его формирования. В качестве инструмента оценки конкурентоспособности регионов РТ целесообразно использовать интегральной метод, как наиболее приемлемый для условий регионов, характеризующихся высокой долей аграрного сектора и обладающих сезонностью производства. Конкурентоспособности Согдийской области, после формирования только одного плодоовощного кластера повысится на 15,3% по сравнению с текущим уровнем. Это подтверждает тезис о том, что кластер является фактором повышения конкурентоспособности региональной экономики.

На основе полученных выводов можно утверждать, что формирование кластеров способствуют повышению конкурентоспособности региональной экономики, а концепция формирования плодоовощного кластера может быть использована органами региональной власти при формировании плана и стратегии развития промышленности региона на перспективу.