Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Комарова, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комарова, Тамара Николаевна
Введение
Глава I. Закономерности развития организационных форм управления парком строительных машин. II
1.1. Организационные отношения - основа формирования организационных форм управления. II
1.2. Принципы организации эксплуатации парка строительных машин в СССР и за рубежом
1.3. Существующие методы совершенствования организационных форм управления парком строительных машин
Выводы по главе I.
Глава П. Принципы совершенствования организационных форм управления парком строительных машин.
2.1. Обоснование критерия выбора организационных форм управления.
2.2. Закономерности формирования режима эксплуатации парка строительных машин
2.3. Формирование группы строительных машин
2.4. Определение рационального варианта организационных форм управления по группам машин
Выводы по главе П
Глава Ш. Оптимальное развитие и размещение подразделений механизации.
3.1. Постановка и принципы решения задачи
3.2. Выбор критерия решения задачи
3.3. Составление параметрического типового ряда управлений механизации
ЗЛ. Формализованная постановка задачи и алгоритм решения
3.5. Оценка экономической эффективности выбора рационального варианта организационных форм управления парком строительных машин
Выводы по главе Ш .III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ»
В.И.Ленин в свое время отмечал: "Ни железные дороги, ни транспорт, ни крупные машины и предприятия вообще не могут функционировать правильно, если нет единства воли, связывающего всю наличность трудящихся в один хозяйственный орган, работающий с правильностью часового механизма" [2.с. 1571 .
Это ленинское положение особенно актуально для экономики развитого социализма. В условиях значительно расширившихся масштабов общественного производства механизм управления призван обеспечить согласованность действий как в рамках всего рародно-го хозяйства, так и в рамках любого хозяйственного звена (отрасли, объединения, предприятия и т.д.)*
Интенсивный путь развития народного хозяйства, намеченный решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, требует поисков новых форм организации и управления производством, учитывающих объективные закономерности и потребности современного этапа социалистической экономики.
Строительство в настоящее время представляет собой высоко оснащенную отрасль народного хозяйства, в которой сосредоточен значительный парк машин ежегодно возрастающий как по мощности, так и по номенклатуре. Ежегодные капитальные вложения в развитие и обновление строительной техники составляют около 2,0 млр. руб. За последние 10 лет механовооруженность труда выросла более чем в два раза.
Рост производительности труда, основанный на повышении эффективности использования парка строительных машин, осуществляется по двум направлениям: путем повышения технической оснащенности строительства и за счет совершенствования управления. В условиях, кагда неизмеримо выросла материально-техническая база, и строительство перевтало ощущать острый дефицит в материальных ресурсах, средствах механизации и транспорта, приобретают все большее значение вопросы организации и управления производством.
То обстоятельство, что еще достаточно часто имеют место срывы в обеспечении средствами механизации и транспорта, вызывается, как правило, не дефицитами мощности, а низким качеством управления. В связи с этим вопросы совершенствования организационных форм и структуры управления парком строительных машин приобретают особую актуальность и значение.
Основным требованием, которое выдвигается в настоящее время ко всем участникам строительного производства, является организация их деятельности таким образом, чтобы она эффективно была направлена на конечную цель системы - на выполнение установленных плановых заданий по вводу объектов в эксплуатацию при обеспечении требуемого качества и наилучших технико-экономических показателей.
Однако практика показывает, что согласовать работу различных специализированных подразделений (механизации, транспорта, стройиндустрии) очень сложно, и часто они работают по своим локальным критериям, принебрегая критериями системы. Поэтому в настоящее время возрастает необходимость приведения связей как внутри, так и за пределами системы, в соответствие с современным уровнем развития народного хозяйства, предъявляющим к системе строительного производства требования, качественно и количественно отличающиеся от тех, которыми она руководствовалась в предыдущие периоды.
В сфере производственного кооперирования необходимость преобразования возникает из-за наличия многочисленных субподрядных организаций, каждая из которых представляет собой самостоятельное производственное подразделение, имеющее свою подчиненность, интересы, цели, критерии и назначение.
Подразделения механизации являются одним из основных элементов системы строительного производства. На них возложена организация работы парка строительных машин и выполнение механизированных строительно-монтажных работ, отчего в значительной степени зависит эффективность результатов деятельности системы в целом.
Вопросам организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта строительных машин посвящено большое количество трудов советских ученых [ 12, 26, 27, 29, 30, 41, 52, 63, 71^] , изучение которых предшествовало началу данного исследования.
В настоящее время в связи с перестройкой нашей экономики на преимущественно интенсивный путь развития в строительстве идут поиски новых форм организации управления, что вызывает необходимость совершенствования существующих методов организации эксплуатации парка строительных машин и выполнения механизированных работ в соответствии с новыми требованиями экономики и научно-технического прогресса. При этом нельзя не принимать во внимание, что вопросы, относящиеся к организации эксплуатации парка строительных машин, не могут рассматриваться изолированно, а требуют системного рассмотрения и изучения их во взаимодействии с другими элементами системы строительного производства. "Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование того, чем располагает страна, требует нового подхода по многим вопросам хозяйствования" [б"] .
Между тем рост парка машин и увеличение использования технических ресурсов в строительстве сопровождается снижением фондоотдачи и ростом затрат на обеспечение их работоспособности.
Б значительной степени это обусловлено качественными изменениями структуры парка, происшедшими в результате технического прогресса в машиностроении, что привело не только к увеличению выпуска и расширению номенклатуры машин, но и совершенствованию конструктивных решений, повышению единичной мощности и производительности строительной техники.
Массовое внедрение различных по назначению средств механизации и возрастающее их влияние на организацию, технологию и экономику строительства требует решения ряда вопросов по улучшению использования парка машин и организации производства механизированных работ.
Проблема организации механизированных работ в строительстве постоянно находится в сфере внимания руководящих органов страны и науки управления.
Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР № 387 от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" генподрядные строительные организации должны либо располагать собственными средствами механизации, либо иметь в своем оперативном подчинении обслуживающие их подразделения механизации и транспорта.
Для реализации этого решения должны быть разработаны соответствующие методы проектирования организационных форм управления парком строительных машин, в связи с чем и было предпринято данное исследование.
Основополагающими вопросами проектирования организационных форм управления парком строительных машин в системе строительного производства являются: принадлежность различных видов машин специализированным или общестроительным организациям, мощность и специализация подразделений механизации, их структурная подчиненность.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности системы строительного производства путем совершенствования методов управления парком строительных машин за счет интенсификации его использования и улучшения организации механизированных строительно-монтажных работ.
В процессе исследования было выполнено следующее:
- проанализированы технико-экономические показатели деятельности подразделений механизации различной структурной подчиненности;
- разработан метод обоснования организационных форм управления парком строительных машин;
- разработан метод и инженерно-математический аппарат определения оптимальной мощности, специализации и дислокации подразделений механизации, а также их закрепления за общестроительными подразделениями при различных условиях строительного производства;
- намечены основные направления дальнейшего развития организационных форм управления парком строительных машин.
Предметом данного исследования являются связи взаимодействия подразделений механизации различной мощности, специализации и структурной подчиненности с другими элементами системы стои-тельного производства, а также влияние организационных форм управления парком строительных машин на эффективность системы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в :
- создании метода обоснования организационных форм управления парком строительных машин и количественной оценки их эффективности;
- разработке метода, модели и алгоритма решения задачи размещения подразделений механизации, определения мощности, специализации и оптимальной зоны обслуживания подразделений механизации;
- разработке технико-экономических показателей параметрического ряда управлений механизации различной мощности и специализации.
На защиту выносится:
- методические принципы выбора организационных форм управления парком строительных машин;
- метод решения задачи определения оптимального размещения подразделений механизации.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных методов при планировании деятельности подразделений механизации проектировании их мощности, специализации и структурной подчиненности, что позволяет выработать экономически обоснованное решение.
Теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения Партии и Правительства по вопросам управления и организации производства и его интенсификации, а также труды советских ученых по проблеме совершенствования организации эксплуатации парка строительных машин.
Разработанные в диссертационной работе методические положения базируются на системном подходе, методах сравнительного технико-экономического анализа, математической статистики, экспертного анализа и линейного программирования.
Изложенные в диссертации методические принципы были использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию организационных форм управления парком строительных машин в организациях Краснодарского края, Туркменской ССР и Брестской области.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Тамара Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Основными объективными факторами, влияющими на выбор мощности и специализации подразделений механизации, являются объем, структура и территориальная концентрация строительно-монтажных работ.
2. Мощность и специализация управлений механизации должны быть сбалансированы с радиусом их деятельности таким образом, чтобы основные технико-экономические показатели эксплуатации машин были бы оптимальными.
3. Предлагаемый метод решения задачи размещения подразделений механизации может быть использован для различных условий строительного производства и позволяет определять не только мощность, дислокацию подразделений механизации, но также их специализацию и оптимальную зону обслуживания.
Выбор мощности и специализации подразделений механизации должен производится с учетом обязательного выполнения заданных объемов механизированных строительно-монтажных работ.
5. Выполненный для этой цели регрессионный анализ зависимости между объемом планируемых работ и количественным составом парка машин создает основу для проектирования мощности и специализации управлений механизации.
6. Разработанный для решения задачи оптимального размещения подразделений механизации параметрический ряд, включающий как универсальные, так и специализированные управления механизации, может быть использован при определении мощности, специализации, а также оптимального закрепления этих подразделений.
7. Решение задачи обоснования структурной подчиненности подразделений механизации может быть осуществлено по предлагаемому алгоритму с учетом условий строительного производства.
8. Применение данных методов решения позволило разработать рекомендации по совершенствованию организационных форм управления парком строительных машин в организациях Краснодарского края, Туркменской ССР и Брестской области.
9. Результаты расчетов показали, что совершенствование организационных форм управления парком строительных машин является одним из значительных резервов повышения эффективности строительного производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность системы строительного производства в значительной степени зависит от соответствия действующих организационных форм управления уровню развития экономики и научно-технического прогресса.
Организационные формы управления базируются на организационных отношениях, на основе которых осуществляется взаимосвязь деятельности элементов системы.
Одним из важнейших элементов системы строительного производства являются подразделения механизации. Деятельность подразделений механизации, в значительной мере характеризующаяся степенью использования парка строительных машин, должна оцениваться по конечным результатам системы.
На организационные отношения, связывающие подразделения механизации с другими элементами системы строительного производства, существенное влияние оказывает принадлежность строительных машин специализированным или общестроительным организациям. К основным вопросам рациональной организации эксплуатации парка строительных машин относится также определение мощности, специализации и структурной подчиненности подразделений механизации.
В настоящее время, когда парк строительных машин значительно вырос и усложнились его технические характеристики, новое значение обрела проблема перестройки существующих организационных форм управления производством механизированных работ.
Выполненные в диссертационной работе исследования по совершенствованию организационных форм управления парком строительных машин направлены на повышение эффективности строительного производства. При этом установлено, что:
1. Специфика использования различного вида машин, их технические характеристики, а также структура механизированных строите льно-монтажных работ обуславливают дифференцированный подход к выбору организационных форм управления по видам (группам) машин.
2. При назначении организационных форм управления кроме локальных факторов, относящихся к эксплуатации различных видов строительных машин, необходимо учитывать общесистемные условия производства (концентрацию строительно-монтажных работ, количество строящихся объектов и др.).
3. Выбор рационального варианта организационных форм управления должен осуществляться по критерию, определяющему эффективность участия средств труда в общем технологическом процессе строительства. Поэтому для сравнения вариантов оргформ выбран критерий - уровень использования машин, характеризующийся минимумом потерь машинного времени.
4. При централизованном варианте организационных форм управления парком строительных машин могут быть использованы преимущества крупных предприятий, располагающих более мощной базой для ремонта и технического обслуживания. Однако при этом возникают потери, связанные с увеличением сферы обслуживания, снижением оперативного руководства, возникновением сложных взаиморасчетов со строительными организациями.
5.В процессе развития строительного производства и технического прогресса, совершенствования системы управления возникают противоречия между принципами выполнения ремонта и технического обслуживания машин и производством механизированных строительно-монтажных работ, в связи с чем (как показал опыт ряда капиталистических стран, а также передовой опыт нашей страны) целесообразно выделение службы обеспечения технической готовности машин в самостоятельное производство, а выполнение строительно-монтажных работ в этом случае получает более высокую эффективность при децентрализованных принципах организации управления парком строительных машин.
6. Разработанные инженерно-математическая постановка задачи размещения подразделений механизации, алгоритм и программа для ЭВМ могут быть использованы при определении мощности, специализации подразделений механизации, а также оптимальной зоны их деятельности.
7. Результаты расчетов показали, что совершенствование организационных форм управления парком строительных машин является одним из значительных резервов повышения эффективности строительного производства.
8. Исследования, проведенные в Краснодарском крае и Туркменской ССР, подтвердили целесообразность использования разработанного метода совершенствования организационных форм управления парком строительных машин в организациях типа главстрой или республиканское строительное министерство при разработке планов развития подразделений механизации, а также организации управления производством механизированных строительно-монтажных работ.
9. Экономический эффект достигается за счет уменьшения потребности в строительных машинах в связи с интесификацией их использования при эксплуатации в условиях рациональных организационных форм управления, а также сокращения эксплуатационных и транспортных затрат при оптимальном размещении подразделений механизации.
10. Проведение расчета показали, что годовой экономический эффект составляет 0,1 - 0,2% от объема строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами строительной организации.
II. Применение данных методов позволило разработать рекомендации по совершенствованию организационных форм управления парком строительных машин в организациях Краснодарского края, Туркменской ССР и Брестсельстрое.
X X X
Основные теоретические положения диссертации доложена автором на четырех межвузовских совещаниях по проблеме "Совершенствование организации управления строительным производством", в г.г. Душанбе, Самарканде, Орджоникидзе и Бресте, а также на Всесоюзном семинаре по проблеме "Совершенствование управления парком строительных машин".