Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепаловский, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепаловский, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО- 9 ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННО-НАГРУЖЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ
1.1. Социально-эколого-экономическая направленность развития 9 территорий промышленного характера
1.2. Концептуальные основы перспективного водообеспечения 26 территорий промышленного характера
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 38 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ХАРАКТЕРА
2.1. Экономическое обоснование баланса водопользования 38 территорий промышленного характера
2.2. Особенности методического подхода' к оценке эффективности 47 трансформации системы водопользования промышленно-нагруженных территорий
2.3. Оптимизация распределения водных ресурсов промышленно- 63 нагруженной территории в условиях дефицита
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 78 ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА
3.1. Состояние системы водопользования Первоуральского 78 промышленного узла и сценарии ее трансформации
3.2. Эффективность трансформации системы водопользования 95 Первоуральского промышленного узла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно-нагруженных территорий»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения безопасности питьевого водоснабжения стала в настоящее время одной из главных составляющих общей проблемы экологической безопасности населения и его здоровья.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения свыше 500 млн. человек в мире ежегодно заболевают от потребления некачественной питьевой воды, до 80 % кишечных инфекционных заболеваний обусловлены потреблением инфицированной воды. Ущерб здоровью населения в результате негативного воздействия водного фактора соизмерим с потерями от стихийных бедствий и голода и даже в высокоразвитых странах достаточно высок. Не случайно настоящее десятилетие объявлено Организацией Объединенных Наций "Десятилетием питьевой воды и санитарии".
Игнорирование приоритетности природоохранных мероприятий, недоучет роли водных объектов в сохранении окружающей среды привели к тому, что вода в подавляющем большинстве водоемов и водотоков из-за перегрузки её отходами антропогенной деятельности утратила свою способность к самоочищению. Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях промышленно- нагруженных территорий, к числу которых относится Урал, где остро ощущается дефицит в качественной питьевой воде. Каждая третья проба питьевой воды здесь не удовлетворяет требованиям стандарта.
Прогноз ситуации с водными ресурсами неутешителен. Учитывая, что в ближайшие годы трудно ожидать резкого повышения инвестиций в водоохранную деятельность, неудовлетворительное качество водных ресурсов скорее всего сохранится. Вполне естественно, что в этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения территориальной водной безопасности и, как следствие, стабильного социально-экономического развития, что в свою очередь требует привлечения к её решению комплекса мер организационного и экономического характера.
Учеными России решены многие задачи, требуемые для перехода к устойчивому водопользованию, о чем свидетельствуют труды: А.Б. Авакяна, С.Д. Беляева, К.Г. Гофмана, Е.Г. Григорьева, А.И. Косарикова, В.В. Морокова, Н.Б. Прохоровой, Е.В. Сафронова, О.В. Тюткова, A.M. Черняева, И.С. Шахова, Я.Я. Яндыганова и др.
Все выше изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблематики и служит основанием выбора темы исследования, ориентированной на создание наиболее совершенного организационно-экономического механизма, способствующего удовлетворению насущных потребностей настоящего и будущего поколений россиян в качественной питьевой воде.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма водопользования в условиях промышленно- нагруженных территорий.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующего комплекса задач:
- оценка состояния обеспечения населения питьевой водой соответствующего качества в рамках устойчивого социально-экономического развития промышленно- нагруженных территорий;
- разработка концептуальных положений трансформации водопользования промышленных узлов;
- выявление специфических особенностей определения экономической эффективности трансформации водопользования и выработка рекомендаций по их учету в стоимостном выражении;
- разработка методического подхода к дифференциации водных тарифов, ориентированного на стимулирование рационального водопотребления;
- обоснование организационных основ, позволяющих реализовывать выявленные резервы и повышать надежность водообеспечения;
- апробация предлагаемых методических рекомендаций для конкретных условий промышленных узлов.
Идея работы заключается в формировании наиболее совершенного организационно-экономического механизма, регулирующего водопользование в условиях промышленно-нагруженных территорий с целью исключения дефицитности и повышения качества питьевой воды, обеспечивающей потребности населения территории.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения, связанные с процессами водопользования.
Объектом исследования выступают водохозяйственные системы промышленных узлов Свердловской области.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики водопользования, управления водными ресурсами, экологизации водохозяйственной деятельности; фундаментальные труды по теории эффективности и тарифной политики. При решении поставленных в диссертации задач применялся системный подход, логический и сравнительный анализ, методы математической статистики.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы, материалы Госкомэкологии РФ и Свердловской области по проблемам водопользования, статистические материалы предприятий -водопользователей и др.
Основные результаты, полученные лично автором:
1. Обоснована первостепенная важность реализации системы мер, связанных с обеспечением населения питьевой водой соответствующего качества, при решении проблемы устойчивого социально-экономического развития промышленно- нагруженных территорий.
2. Сформулированы концептуальные положения перспективного водообеспечения территорий промышленного характера.
3. Предложен перечень основных положений и условий, рекомендуемых для учета в процессе экономического обоснования перспективного баланса водопользования.
4. Уточнены основные принципы по оценке экономической эффективности трансформации систем водопользования.
5. Выявлены составляющие народно-хозяйственного эффекта, обусловленные спецификой трансформации систем водопользования и определен порядок их расчета.
6. Установлены изменения, произошедшие в экономике функционирования водохозяйственных систем, подлежащие учету при оптиматизации распределения дефицитных водных ресурсов.
7. Доказана необходимость дифференциации водных тарифов и усиления их стимулирующей функции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Устойчивое социально- экономическое развитие промышленно-нагруженных территорий предполагает обязательно обеспечение потребностей населения в питьевой воде надлежащего качества.
2. Основой выбора варианта трансформации систем водопользования территорий промышленного характера служит народнохозяйственный эффект, формирование которого определяется спецификой выявленных резервов баланса водопользования, ориентированных на ресурсосбережение.
3. Реализация выявленных резервов и повышение надежности водообеспечения становятся возможными за счет создания специальных организационно-управляемых структур и введения дифференцированных водных тарифов, учитывающих дефицит водных ресурсов и возможности водопользователей к их сбережению.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительностью объема проработанной научной литературы, нормативных материалов по исследуемой тематике, а также статистической отчетности; применением современных методов исследования, широкий апробацией сформулированных в ходе исследования рекомендаций и выводов.
Практическая значимость исследования определяются возможностью использования полученных результатов для решения проблемы устойчивого питьевого водопользования в условиях промышленно- нагруженных территорий. Основные положения работы формируют методическую основу для обоснования балансов водопользования на основе использования местных водных ресурсов, для оценки экономической эффективности вариантов трансформации водопользования промышленного узла и выбора наиболее целесообразного среди них; для создания системы водных тарифов, стимулирующих рациональность водопользования и организационных основ, обеспечивающих его реализацию.
Реальность рекомендаций подтверждена их практическим использованием при разработке комплексной методики диагностики экономической безопасности территориальных образований РФ, подготовленной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.96 № 1569, рекомендаций по рационализации водопользования в условиях Первоуральского промузла, программы действий по обеспечению населения питьевой водой (РосНИИВХ), при подготовке методического обеспечения курса "Экономика природопользования" (УГТУ-УПИ).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение: на научно-практической конференции "Пути снижения водопотребления и совершенствования водохозяйственного баланса Первоуральского промузла (г. Первоуральск, 1990)"; на международном симпозиуме "Чистая вода России - 97" (г. Екатеринбург,
1997); на пятом международном симпозиуме "Чистая вода России-99" (г. Екатеринбург, 1999).
Публикации. Результаты работы опубликованы в 12 печатных трудах общим объемом 15,6 п. л.
Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований, 4 приложения и содержит 136 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепаловский, Сергей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили сделать ряд выводов и практических рекомендаций:
1. Основной задачей регионального управления в условиях демократизации общества становится поддержание и улучшение качества жизни населения. Решение поставленной задачи может быть достигнуто посредством структурных преобразований производства и повышением его эффективности. Развивающийся рыночный механизм совместно с политикой местных властей должен способствовать как стимулированию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов территории, так и привлечению внешних инвесторов.
2. Тяжелая экологическая ситуация в большинстве муниципальных образований Среднего Урала, относящихся к числу промышленно-нагруженных территорий, обусловливают актуальность перехода к устойчивому развитию, что в свою очередь предполагает приоритетность реализации экологических инвестиционных проектов, нацеленных на ресурсосбережение и сохранение качества окружающей среды. Особую актуальность в этих условиях приобретает решение проблемы обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества.
3. Построение новой концепции охраны и рационального использования водных ресурсов базируется на четырех основных принципах:
• снижение и ликвидация текущих загрязнений водных ресурсов,
• предупреждение чрезвычайных ситуаций,
• полное возмещение водопользователями и загрязнителями причиняемого ущерба,
• координация усилий заинтересованных сторон.
В конечном итоге должны быть изменены целевые установки управления водопользованием: нормироваться должны не сбрасываемые воды, а состояние водных источников в регионе, должно быть достигнуто экологически безопасное состояние водных ресурсов территории как важнейшей составляющей экосистемы, обеспечивающей устойчивое развитие хозяйственного комплекса территории, а стратегия управления водопотреблением территории должна быть взаимоувязана с общей территориальной концепцией перехода к устойчивому развитию.
4. К числу краткосрочных мер по обеспечению питьевого водообеспечения относится применение локальных систем доочистки воды бытового и коллективного пользования, вовлечение в эксплуатацию месторождений экологически чистых подземных вод, создание на их основе заводов по бутылированию воды.
Долгосрочные мероприятия связаны с ликвидацией наиболее опасных источников загрязнений питьевых водоемов, улучшением качественных и количественных характеристик водоисточников, реконструкцией и внедрением новых технологий на централизованных системах водоподготовки. В долгосрочном плане должна быть предусмотрена не только очистка водоемов, но и защита источников питьевого водоснабжения от загрязнения. Она должна стать приоритетной, поскольку в конечном итоге именно качество природной воды определяет последующие ступени ее обработки, а следовательно, и стоимость подаваемой населению воды.
Эта работа должна обеспечена новой нормативно-правовой базой, продуманной системой центрального и местного финансирования, привлечением частных капиталов, обеспечением приоритетного и льготного финансирования предприятий и фирм, производящих ценнейший продукт жизнеобеспечения и питания - чистую питьевую воду.
5. Водообеспечение промышленных узлов предлагается осуществлять за счет внутренних резервов местных водных источников, а также резервов по снижению удельного водопотребления у водопользователей, тем боле, что анализ состояния водопользования в ряде промышленных территорий Среднего Урала, в частности в г. Первоуральске, выявил существенные резервы по экономии воды без реализации капиталоемких мероприятий. Базой для реализации рассматриваемого подхода служат балансы водопользования.
6. Суть предлагаемой концепции трансформации водопользования промышленного узла сводится к следующему:
• перевод систем обеспечения питьевой водой на самоокупаемость и самофинансирование. что предполагает проведение достоверного нормирования водопотребления и водоотведения, повышения надежности систем, разработку экономического механизма, стимулирующего экономию воды и повсеместный контроль за ее расходованием;
• выявление и использование резервов системы, которое в организационном плане осуществляется специальной командой при администрации муниципального образования;
• развитие природоохранной отрасли, продукция которой рассматривается в качестве источника материально-вещественного обеспечения системы мер, связанных с рациональным использованием воды;
• организация соответствующей подготовки и переподготовки кадров, принимающих участие в реализации рассматриваемой концепции;
Результатом трансформации водопотребления является поэтапное уменьшение затрат на добычу, поставку, использование воды и водоотделение сопровождаемое ростом эколого-экономической эффективности систем водообеспечения.
7. Рекомендуемые положения и условия, которые должны учитываться в процессе экономического обоснования перспективного баланса водопользования предусматривают: удовлетворение потребности в питьевой и технической воде соответствующего качества при росте населения и валового регионального продукта промышленного узла; взаимозаменяемость водных источников; возможность использования водных источников, расположенных на других территориях; рационализацию водопотребления в производственной и жилищно-коммунальной сферах; расширение использования схем оборотного и бессточного водообеспечения; ориентацию на передовые методы организации труда и наиболее передовые технико-технологические достижения в системе водообеспечения и водоотведения; соблюдение приоритета социальных целей над экономическими, обеспечение максимально возможного в данных условиях качества жизни.
8. В числе результатов реализации мероприятий и проектов перспективных балансов водопользования промышленных узлов предлагается рассматривать:
- снижение ущерба от загрязнения поверхностных и подземных вод территории в результате сокращения объемов сбрасываемых в них очищенных и неочищенных стоков, повышения качества очистки вследствие снижения объемов;
- прирост прибыли (для бюджетов увеличение поступлений от налога на прибыль) при снижении эксплуатационных затрат у производителей при экономии воды хозяйствующими субъектами;
- сокращение бюджетных дотаций жилищно-коммунального хозяйства при снижении водопотребления и организации учета воды в коммунальном секторе промышленного узла;
- прибыль (дополнительные поступления в бюджет от налога на прибыль) от реализации побочных продуктов, образующихся при очистке водных источников;
- сокращение бюджетных дотаций вследствие снижения объемов водоотведения из коммунального сектора промышленного узла;
- прирост прибыли (для бюджетов увеличение налоговых поступлений) при снижении текущих затрат производителей вследствие замены используемых водоисточников на более дешевые.
9. Важной задачей решения проблемы обеспечения населения питьевой водой соответствующего качества является оптимальное распределение водных ресурсов, особенно в условиях водо-дефицитных промышленно-нагруженных территорий.
10. Оптимизация распределения дефицитных водных ресурсов в рыночных условиях требует учета ряда изменений, произошедших в экономике функционирования водохозяйственных систем регионов:
- в водохозяйственной системе региона после рыночных преобразований появились объекты, относящиеся к принципиально различным секторам экономики - общественному и частному, причем, водохозяйственные организации являются муниципальными предприятиями;
- водохозяйственные организации выступают в качестве естественных монополий на своих рынках (обеспечение питьевой и технической водой и водоотведение) и в соответствующих условиях могут использовать свое монопольное положение (монопольную власть) для реализации корпоративных интересов;
- распределение водных ресурсов должно осуществляться с учетом интересов и предпочтений всего населения территории;
- при формировании мотивационного механизма хозяйственной деятельности участников прогнозного баланса водопользования должны использоваться исключительно экономические рычаги управления и регулирования.
11. Механизм оптимального распределения дефицитных водных ресурсов в промышленном узле может быть реализован путем разделения множества водопользователей на классы и установления дифференцированных водных тарифов в зависимости от характеристики водопользователя. Минимальный тариф без добавки за дефицитность воды устанавливается для тех водопользователей, которые должны безусловно обеспечиваться водой в нормативных объемах. Для пользователей, достигших оптимального уровня водопотребления в сложившихся условиях, устанавливается добавка к тарифу, обусловленная только дефицитностью воды. Применение увеличенного тарифа распространяется на весь вододефицитный период. Для пользователей, имеющих резервы по сокращению уровня водопотребления, устанавливается дополнительная стимулирующая добавка к тарифу. Применение более высокого водного тарифа в данной ситуации должно стимулировать внедрение водосберегающих технологий у пользователей.
12. Анализ водопользования типичного для промышленно-нагруженных территорий Первоуральского промышленного узла подтвердил дефицит воды обусловленный в первую очередь ухудшением качества воды, поступающей из местных источников. Второй по значимости причиной является ее перерасход всеми водопользователями, что в свою очередь вызывает перегрузку очистных сооружений и ухудшает качество очистки стоков.
13. Реализация концепции трансформации водопользования для условий Первоуральского промузла предусматривает как на экономию воды и сокращение ее непроизводительных потерь, так и раебилитацию эксплуатируемых водных источников территории. Исключение В-Шайтанского и Н-Шайтанского водохранилищ из перспективных источников водообеспечения города ошибочно, так как неуклонное ухудшение общего состояния водоисточников области и удорожание воды не позволяет надеяться на надежность переброски стока из других бассейнов. По мнению диссертанта Генплан развития города Первоуральска должен быть скорректирован с учетом очистки Верхнего и Нижнего Шайтанских водохранилищ; создания санитарно-защитных зон, прекращения загрязнения и очистки их водосборов.
14. Предлагаемый баланс водопользования позволит полностью или частично отказаться от привлечения новых источников свежей воды. При этом прирост потребности в водных ресурсах в перспективе будет удовлетворяться за счет привлечения внутренних резервов по экономии воды, снижения удельного водопотребления, а в необходимых случаях - расширения сферы оборотного водоснабжения, восстановления имеющихся источников и увеличения их полезной водоотдачи.
Исследование эффективности внедрения баланса водопользования выявило его высокое народнохозяйственное значение (предотвращенный экономический ущерб составит не менее 6,6 млн. долл. США) и положительное влияние на экономическое положение администрации муниципального образования (приведенный прирост бюджетных поступлений не менее 4,0 млн. долл. США). Наряду с количественно оцененным эффектом, будут достигнуты следующие результаты: отказ от строительства новых источников, восстановление санитарного состояния территории, очистка поверхностных водоемов, сокращение антропогенной нагрузки на территорию.
15. Реализация прогнозного баланса водопользования позволит устранить систематическую убыточность водохозяйственных предприятий промышленного узла и обеспечить развитие за счет долгового финансирования. Покрытие займов будет производиться из экономии, получаемой водохозяйственными предприятиями.