Развитие региональной системы сельскохозяйственного водопотребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галкин, Владимир Юрьевич

  • Галкин, Владимир Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Галкин, Владимир Юрьевич. Развитие региональной системы сельскохозяйственного водопотребления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 .Место и роль эффективного водоснабжения в расширенном воспроизводстве сельскохозяйственной продукции

1.2.Становление и развитие рыночных отношений в водохозяйственной системе региона

1.3.Отечественная и зарубежная практика организации индивидуального и коллективного водопользования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние водохозяйственной деятельности в сельских районах Курской области

2.2. Методические аспекты расчета и нормирования рационального уровня водопотребления в сельском хозяйстве

2.3. Влияние устойчивого водоснабжения на производство сельскохозяйственной продукции в регионе

2.4. Прогнозирование объемов водопотребления предприятиями АПК и сельским населением Курской области

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Оптимизация размещения объектов водохозяйственной инфраструктуры в сельских районах Курской области

3.2. Совершенствование процесса ценообразования и механизма формирования тарифных ставок на воду

3.3. Совершенствование экономических отношений в сфере регионального водопотребления

3.4. Бизнес-план развития системы водообеспечения сельского населения и сельскохозяйственных предприятий региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы сельскохозяйственного водопотребления»

Актуальность темы исследования. Водохозяйственное производство является одним из важнейших видов человеческой деятельности, определяющим развитие многих отраслей экономики, влияющим на состояние окружающей природной среды и здоровье людей.

Бесперебойное водоснабжение предприятий АПК имеет важнейшее значение для обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственной продукции. Переход экономики к рыночным отношениям оказал негативное влияние на состояние водохозяйственной инфраструктуры: износ основных фондов в отрасли достигает 80-90 %, прекратилось государственное финансирование ремонтных работ, происходит отток квалифицированных кадров и т.д.

Новые условия хозяйствования изменили структуру рынка сельских водопользователей: в силу тяжелого финансового положения сокращается платежеспособный спрос на строительство, техническое обслуживание и ремонт скважин со стороны колхозов и совхозов, увеличивается доля индивидуальных водопользователей.

Реформирование российской экономики предполагает переход к новой системе хозяйствования, основанной на рыночных отношениях. Несмотря на то, что формирование и становление эффективного хозяйственного механизма, адекватного изменившимся условиям, происходит во всех отраслях национальной экономики, данный процесс осуществляется неравномерно. Поэтому в настоящее время наряду с отраслями, в наибольшей степени приспособленными к рыночным отношениям (пищевая промышленность, строительство, торговля, общественное питание и т.д.), функционируют отрасли, в которых формирование нового хозяйственного механизма идет со значительным отставанием. К одной из таких отраслей, безусловно, относится водохозяйственный комплекс. Данное обстоятельство во многом предопределяет негативную тенденцию к экстенсивному развитию этой отрасли, что приводит к неэффективному, часто бесхозяйственному использованию водных ресурсов. Закономерным итогом такой «деятельности» является деградация водных объектов, серьезные проблемы с обеспечением населения водой, снижением ее качества даже в регионах с мощными водоисточниками. В результате ставится под угрозу экологическая и экономическая безопасность многих российских регионов.

Несовершенство экономических отношений в сфере водопользования искажает структуру и направление движения материально-финансовых потоков в общественном производстве (особенно сельском хозяйстве), создает ложные представления об уровне его эффективности.

Процесс становления новых экономических отношений в сфере водоснабжения осложняется тем, что современная водохозяйственная деятельность характеризуется большим производственным потенциалом, долговременно-стью и масштабностью вложений материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Кроме того, значительных затрат в современных условиях требуют различные природоохранные мероприятия, направленные на сохранение плодородия и продуктивности земель из-за снижения уровня грунтовых вод, предотвращение загрязнения водоносных слоев и др. Соответственно, нуждаются в реформировании экономические отношения между водопользователями, водохозяйственными эксплуатационными организациями, государственными и негосударственными органами и службами экологического мониторинга и охраны окружающей среды. От степени развития этих отношений зависит эффективность управления водным хозяйством региона и рациональное использование воды как стратегического ресурса жизнедеятельности населения, определяющего уровень экономического потенциала региона. В целом, реформа экономических отношений в сфере водопотребления является необходимым условием формирования эффективного механизма территориального управления и неразрывно связана с созданием новых форм организации рационального водопользования.

Особую остроту приобретает проблема недостаточного финансирования содержания и эксплуатации действующих водохозяйственных систем, поиск необходимых источников инвестиций для развития производства с целью удовлетворения возрастающих потребностей организаций и населения в воде.

В настоящее время отрасль по-прежнему финансируется за счет средств Федерального бюджета, дефицитность которого не позволяет обеспечить надлежащую финансовую основу водохозяйственной деятельности. За последние годы потребности водного хозяйства удовлетворяются всего лишь на 6-8 %. В связи с этим актуальной является разработка хозяйственного механизма, ориентированного на привлечение внебюджетных источников финансирования. Финансовую основу функционирования водного хозяйства можно также обеспечить введением платы за использование водных объектов для всех категорий водопотребителей.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов: Б.И. Бабича, О.А. Билика, JI.A. Валентини, Й.М. Ван Хастела, Г.В. Воропаева, B.C. Дмитриева, В.И. Жминько, Д.Т. Зузика, 3.3. Колесника, И.В. Кожинова, М.Т. Краля, В.Н. Положего, Г.Ф. Раскина, А.П. Уланова, и др.

Возрастающая роль устойчивого водоснабжения сельскохозяйственного производства обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов. В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных, главным образом, с созданием механизма стимулирования рационального водопользования и охраны природных водоисточников, а также с совершенствованием процесса установления дифференцированных тарифов на воду для различных категорий потребителей.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивого водоснабжения сельскохозяйственных организаций в условиях рационального использования водных ресурсов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• систематизирован отечественный и зарубежный опыт организации индивидуального и коллективного водопользования;

• проанализирован опыт и изучен механизм воздействия государства на регулирование экономических отношений в сфере сельскохозяйственного водопотребления;

• обоснована принципиальная схема государственного регулирования экономических отношений в сфере сельскохозяйственного водопотребле-ния, раскрыт механизм ее функционирования в условиях рыночных отношений;

• обоснована концептуальная модель организации сельскохозяйственного водопотребления в современных условиях;

• разработан бизнес-план развития территориальной водохозяйственной системы для обеспечения устойчивого водоснабжения сельскохозяйственных предприятий;

• разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию механизма управления сельскохозяйственным водопотреблением. Объект исследования: водопотребление сельским хозяйством региона. Предмет исследования - факторы, влияющие на устойчивость водоснабжения сельскохозяйственных предприятий и эффективность функционирования водохозяйственной системы региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам экономики сельскохозяйственного водопользования. Методической основой исследования и предложенных рекомендаций послужили законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, посвященные вопросам регулирования экономических отношений в региональном водопользовании.

Эмпирическая база исследования включает: данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерства экологии и водных ресурсов РФ, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области; квартальная и годовая отчетность сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций; статистические материалы, опубликованные в периодической печати.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический (группировки, корреляционно-регрессионный анализ), экономико-математическое моделирование и прогнозирование.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных и методических положений по повышению эффективности использования водных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. В частности:

• уточнено понятие «устойчивое сельскохозяйственное водоснабжение» в условиях рыночных отношений, выявлена его место и роль в процессе расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции;

• с позиций системного подхода обоснована новая структура экономических отношений в системе регионального сельскохозяйственного водопотребле-ния;

• предложена методика определения тарифов на воду для региональных сельскохозяйственных водопотребителей с учетом комплекса затрат на добычу, транспортировку и техническое обслуживание специализированной водохозяйственной организации;

• разработан региональный экономический механизм стимулирования рационального использования и охраны водных ресурсов в процессе сельскохозяйственного потребления.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации Концепции социально-экономического развития региона, программы водоохранных мероприятий Комитета по охране окружающей среды и водных ресурсов правительства Курской области, программы поддержки и развития регионального агропромышленного комплекса. В частности, методика определения дифференцированных тарифов на воду для различных категорий потребителей может применяться в работе Департамента по экономическому развитию и планированию администрации Курской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Санкт-петербургском государственном техническом университете (2001 г., трижды), Ижевском государственном техническом университете (2001 г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.).

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению Комитету природных ресурсов по Курской области Министерства природных ресурсов РФ, Комитету агропромышленного комплекса Курской области, специализированной водохозяйственной организации ОАО «Курскводстрой».

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах общим объемом 0,8 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галкин, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В настоящее время водохозяйственное производство является одним из крупнейших видов человеческой деятельности. В нашей стране размер основных фондов этого производства измеряется сотнями миллионов рублей. От условий функционирования водохозяйственного производства зависят практически все отрасли народного хозяйства, сохранение окружающей природной среды и здоровья людей. Поэтому формирование экономических отношений в сфере водопользования составляет одно из важнейших направлений экономической реформы в стране. От степени их развития зависят эффективность управления и рациональность использование водохозяйственных систем.

2. Водообеспечение населения и народного хозяйства России осуществляется в сложных условиях. За последние годы в отрасли накопился ряд крупных проблем, не нашедших решения: углубление тенденций расточительности водопользования; ухудшение качества вод в водных объектах; обострение проблем хозяйственно-питьевого водоснабжения; возрастание ущерба от вредного воздействия вод; значительное ухудшение состояния водных объектов и гидротехнических сооружений.

3. По данным Госкомстата РФ, забор воды в последние годы снизился на 20 %, в том числе поверхностных на 23 %, а забор подземных увеличился на 32 %. Эти данные говорят о важности воды в народном хозяйстве и о том, что при резком спаде производства в промышленности, сельском хозяйстве и в сфере услуг, использование воды практически не меняется, а при развитии экономики требования к качеству и количеству воды резко усиливаются.

4. Водохозяйственная деятельность характеризуется рядом особенностей, связанных, в первую очередь, с использованием в качестве основного средства производства важнейшего вида природных ресурсов - воды. К ним относятся: многоцелевое использование водных ресурсов и жизнеобеспечивающая их значимость; наличие различных видов водопользования; многообразие видов хозяйственной деятельности, необходимость проведения дорогостоящих мероприятий по водообеспечению, восстановлению и поддержанию водных объектов, предотвращению вредного воздействия воды, и как следствие - высокая капиталоемкость отрасли.

5. Водохозяйственные фонды также имеют ряд особенностей, обусловливающих форму владения и управления ими. К основным из них относятся: распыленность по ведомствам, а зачастую - бесхозность; принадлежность водохозяйственным объектам, неделимым в рамках технологических и административно - территориальных границ управляемости; невозможность трансформирования и переноса; наличие большой доли пассивной части основных фондов. Особенности водохозяйственных фондов обуславливаю коллективные формы владения ими, наиболее предпочтительной из которых является акционирование.

Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день практическая бесплатность использования водных ресурсов, нерациональное использование вод, нарастающее антропогенное воздействие уже привели к деградации малых рек, сезонному дефициту водных ресурсов в развитых районах страны и повсеместному снижению их качества, что подтверждается и анализом водохозяйственной деятельности в Курской области.

Основные проблемы водоснабжения Курской области - это загрязненность и истощение водоисточников, изношенность водопроводов, недостаточная мощность сооружений очистки сточных вод. Как следствие - перебои в водоснабжении и загрязнение подземных вод.

Недостаток финансов в областном бюджете заставляет ограничивать выделение лимитов на строительство объектов водоснабжения. В 2001г. на эт цели перечислено всего 4,89 млн. руб., что позволяет ввести в эксплуатацию 1520 объектов, притом, что, например, до 1991г. сданы в эксплуатацию 273 скважины.

6. Нормативно-правовая база водного хозяйства находится лишь в стадии формирования. Принятые основополагающие законы, содержащие нормы водопользования, недостаточны и допускают противоречивые толкования. Основной водный закон - Водный кодекс РФ, принятый в 1995 году, требует проработки более 30 нормативных актов. Главными нерешенными проблемами остаются отсутствие правового экономического механизма, соответствующего рыночным условиям, позволяющего организационно оформить водохозяйственную отрасль с созданием водохозяйственных предприятий, осуществляющих свою деятельность на возмездной основе.

7. Водным кодексом РФ предусмотрено введение двух основных видов платежей: водного налога и платы, направляемой на восстановление и охрану водных объектов. Однако существующий порядок поступления платежей в бюджет по-прежнему делает платежи неэффективными для водного хозяйства

Теория и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что наиболее результативным является взимание платы в виде взносов на проведение водохозяйственных и водоохранных работ и содержание водохозяйственных организаций

8. За последнее десятилетие структура управления водопотреблением подвергалась неоднократным преобразованиям, заключавшимся, в основном в смене ведомства, но имевшим необратимые последствия: снижение значимости водохозяйственных проблем, разрыв водохозяйственных связей, подчиненность интересам других ведомств, отсутствие экономических методов управления.

Основным недостатком управления водным хозяйством следует признать отсутствие четкой государственной программы политики, нацеленной на конкретные результаты. Разрушение системы, не изменив отрицательных ее сторон, разрушил и положительные стороны.

9. В настоящее время межотраслевая часть водного хозяйства финансируется за счет средств Федерального бюджета, дефицит которого не позволяет обеспечить надлежащую финансовую основу водохозяйственной деятельности. За последние годы потребности водного хозяйства удовлетворяются приблизительно на 4 %. В связи с этим актуальной является разработка хозяйственного механизма, ориентированного на привлечение внебюджетных источников финансирования, соответствующего рыночным условиям. Кардинальное решение проблемы может быть достигнуто путем создания надежной финансовой основы функционирования водного хозяйства за счет введения платы за использование водных объектов для всех водопользователей.

В результате исследования было выявлено, что устойчивость сельскохозяйственного водоснабжения непосредственно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства, особенно на объем производства продукции животноводства. Изменение устойчивости водоснабжения оказывает влияние на конечные результаты, в первую очередь на величину валовой продукции, величину прибыли, что отражается в свою очередь на формировании оборотных фондов в сельском хозяйстве, эффективности их использования, на финансовых результатах деятельности хозяйств. Повышение уровня устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения положительно скажется и на эффективности других отраслей экономики, прежде всего перерабатывающих отраслей. Общая экономическая эффективность повышения устойчивости водоснабжения в регионе должна учитываться и определяться путем отношения прироста национального дохода, вызванного повышением устойчивости водоснабжения, к величине дополнительных капитальных вложений.

11. Принцип платности водопользования не только получил признание практически во всем мире, но и широко применяется для получения средств на развитие водного хозяйства и стимулирования рационального водопользования:

- плата за водопотребление является эффективным средством обеспечения экономного использования и надежной охраны водных объектов и их ресурсов и в большинстве стран стала неотъемлемым элементом хозяйственного механизма в сфере использования и охраны вод;

- за счет средств, взимаемых в виде платы за водопотребление, в большинстве стран компенсируются затраты водохозяйственных систем. Однако в странах, в которых велика доля водопотребления на нужды сельского хозяйства, указанные затраты компенсируются не в полной мере.

- основным подходом при определении тарифов платы за воду является затратный в различных его модификациях. Другие подходы используются преимущественно для отдельных отраслей и имеют ограниченное применение;

- практически во всех странах средствами, получаемыми от платы за воду, не обеспечиваются потребности водохозяйственного строительства, которое повсеместно осуществляется с использованием государственных субсидий;

- в развитых странах плата взимается за воду в виде взносов водопользователей на содержание государственных учреждений, осуществляющих оперативное управление государственными водными ресурсами и их использованием в пределах одного или нескольких соседних районов.

12. Устойчивость водоснабжения непосредственно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства. В результате проведенного анализа чувствительности было выявлено, что наиболее тесная связь наблюдается между устойчивостью сельскохозяйственного водоснабжения и состоянием животноводства в регионе. Изменение устойчивости водоснабжения оказывает влияние на величину валовой продукции и прибыли, что отражается, в свою очередь, на формировании оборотных фондов в сельском хозяйстве, эффективности их использования, финансовых результатах деятельности хозяйств. Повышение уровня устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения положительно скажется и на эффективности других отраслей экономики, прежде всего - перерабатывающих отраслей. Общая экономическая эффективность повышения устойчивости водоснабжения в регионе должна определяться отношением прироста национального дохода за счет устойчивого водоснабжения к величине дополнительных капитальных вложений.

Мероприятия по достижению рационального уровня водопотребления сельским населением и предприятиями АПК Курской области необходимо разрабатывать на основе прогноза объемов водопотребления. Объем водоподачи, требуемый для обеспечения заданной устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения, должен способствовать повышению эффективности сельхоз производства в регионе.

13. Одним из путей реформирования отрасли является разработка нового хозяйственно-экономического механизма ее функционирования. Он должен основываться на возмездных условиях водохозяйственной деятельности и платном водопользовании и может быть реализован вариантно:

- формирование целевых специализированных водохозяйственных фондов в которых аккумулируются средства от поступающих платежей и затем расходуются на водохозяйственные цели;

- создание отраслевых производственных предприятий, результаты хозяйственной деятельности которых после их реализации смогут обеспечить покрытие производственных затрат и возможность расширения хозяйственной деятельности, выполнение налоговых обязательств.

По организационно-правовой форме такие предприятия могут быть созданы как государственные унитарные предприятия, образуемые Правительством РФ по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Федерации.

В круг их задач будет входить оказание на платной основе услуг, направленных на создание надлежащих условий для водообеспечения населения и хозяйственных объектов, охраны вод и предотвращения их вредного воздействия.

Источником доходов, возмещения затрат и финансирования всех видов деятельности станет выручка от реализации результатов производственной деятельности (продукции, работ, услуг).

14. Организацией, являющейся основной производственной единицей и субъектом возникающих производственных отношений, выступает водохозяйственное объединение. Создание его должно быть осуществлено на основе учета интересов всех субъектов водопользования, что обусловлено единством технологического процесса водообеспечения, и, соответственно, неразделимостью водохозяйственных задач. Водохозяйственные объединения создаются на базе существующих водохозяйственных управлений с приданием им соответствующих функций и передачей на баланс фондов водохозяйственного назначения.

15. При формировании экономического механизма деятельности предприятия необходимо учесть, что специфика водного хозяйства такова, что исключить полностью участие государства в правовом и экономическом регулировании процесса водопользования и водообеспечения нельзя. К этой специфике следует отнести многоплановость использования ресурса и жизнеобеспечивающую его значимость, включающие ограничивающие факторы социального характера, монопольный характер производственной деятельности отрасли. Участие государства может и должно проявляться в финансировании целевых мероприятий межрегионального масштаба. Бюджетным финансированием должна обеспечиваться также инфраструктурная деятельность водохозяйственных предприятий - предотвращение паводков, подтоплений и пр.

Для финансирования указанных мероприятий создаются также специализированные водохозяйственные фонды на федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Эффективность функционирования фондов подтверждается зарубежной практикой и закреплена законодательно.

Проблема инвестиций в новое водохозяйственное строительство является еще более сложной, чем финансирование эксплуатационной деятельности. Длительность строительного цикла в водном хозяйстве в сочетании с инфляцией и отсутствием государственных гарантий не позволяет рассчитывать на привлечение не только средств частных инвесторов, но и собственных средств предприятий-водопользователей. Это делает государственную поддержку необходимым условием оживления инвестиций в водное хозяйство.

16. При планировании показателей финансово-экономической деятельности водного хозяйства целесообразно исходить из принципа разумной достаточности, в соответствии с которым выручка от продажи воды и предоставления услуг водохозяйственного назначения должна обеспечивать возмещение затрат на эксплуатацию находящихся в их ведении основных производственных фондов и социальное развитие, а фонды расширенного воспроизводства должны создаваться лишь в пределах утвержденных программ водохозяйственного строительства. При этом предполагается, что плата за воду и услуги по ее подаче должна распространяться на все виды использования воды и на всех во-допотребите лей.

Поскольку уровень затрат по основной деятельности водохозяйственных предприятий в значительной степени определяется объективными природно-экономическими факторами, определение стоимости их услуг должно проводиться дифференцировано.

17. Ставки платы устанавливаются из условия возмещения платежами водопользователей всех затрат предприятия на мероприятия по содержанию водных объектов и водоохранных зон зоны деятельности предприятия, эксплуатации, ремонту и реконструкции гидросооружений, восстановлению, охране и рациональному использованию водных объектов и их ресурсов, защите от вредного воздействия вод, а также на формирование нормативной прибыли предприятия, если при создании предприятия не установлен его статус как бесприбыльного. Учет территориального фактора в характере водообеспечения и управлении водными ресурсами предполагает дифференциацию тарифов.

Степень детализации расчета определяется состоянием нормативной базы и полнотой имеющихся технико-экономической информации по учитываемому составу водохозяйственных объектов и направлений затрат. 18. Важнейшим резервом повышения устойчивости сельскохозяйственного водоснабжения не только является не строительство новых водозаборных скважин, а оптимизация имеющихся объектов водохозяйственной инфраструктуры с целью сокращения затрат на водопользование. В частности, предлагается минимизировать протяженность водопроводных линий с помощью методов экономико-математического моделирования.

Данные мероприятия, увязанные в единую систему, представляют собой комплексный бизнес-план развития сельскохозяйственного водопотребления в регионе. Главной целью разработанного бизнес-плана является создание оптимальной системы водопользования в Курской области. Реализация данного проекта обеспечит решение следующих задач:

• обеспечение всех потребителей области необходимым количеством воды для нормальной жизнедеятельности;

• обеспечение высокого качества поставляемой воды;

• модернизация основных фондов и повышение эффективности функционирования системы водопользования в области.

Реализация разработанных рекомендаций, основанных на концептуальном подходе к развитию водного хозяйства как экономически самостоятельной производственной отрасли экономики с учетом специфики ее деятельности, позволит обеспечить решение стоящих перед водным хозяйством социально-экологических и производственных задач и адаптировать водохозяйственную деятельность к рыночным условиям.