Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллаев, Нурмагомед Алигаджиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллаев, Нурмагомед Алигаджиевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ АПК
1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии предприятия АПК
1.2. Современные инструменты, методы и технология формирования стратегии развития предприятий АПК
1.3. Организационно-экономический механизм стратегии развития агропромышленного предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕЙ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. Анализ и оценка современного, состояния и проблемы развития предприятий перерабатывающей промышленности АПК Республики Дагестан
2.2. Методические подходы к анализу деятельности предприятия АПК при формировании стратегии развития
2.3. Модель формирования системы целей в стратегии развития агропромышленного предприятия
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
3.1. Концепция управления реализацией стратегии развития агропромышленного предприятия
3.2. Методика внедрения организациоино-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК
3.3. Оценка стратегии развития агропромышленного предприятия с использованием экспресс-диагностики
3.4. Система управления реализаций стратегии развития предприятия
АПК на основе мониторинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК: на материалах Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Высокий динамизм современной экономики, усиление конкуренции на рынках, возрастающее внимание к качественному совершенствованию сфер и отраслей национального хозяйства выдвигают необходимость создания адекватного новым требованиям управления па всех уровнях. Оно должно не только четко и своевременно реагировать на постоянно меняющиеся условия, но и обеспечивать перспективу развития объекта. По существу усиливается роль его стратегической направленности, что становится все более характерным и для первичных звеньев аг-рарно-промышленного комплекса страны и регионов.
Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у предприятий данного комплекса, имеющего особое место и значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Тем самым становится все более важным использовать преимущества стратегического управления для повышения эффективности функционирования АПК и его предприятий. Это во многом достигается выбором стиля (поведения) предприятия в текущий момент, который одновременно рассматривается началом его будущего. Такой выбор определяется стратегией предприятия, к формированию которой пока не существует единого подхода.
В настоящее время проводится большая работа по разработке и принятию стратегий долгосрочного развития АПК на общегосударственном и региональном уровнях. Однако она не получила достаточного распространения на его предприятиях, что предопределяет необходимость создания инструмента, позволяющего реализовать сбалансированное управление на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Этому отвечает использование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития агропромышленного предприятия, реализация которой позволяет достигать, поддерживать и укреплять его конкурентное положение на конкретном рынке. Создание такого механизма в сложных условиях современной рыночной экономики не возможно без научного обеспечения, опирающегося на комплексный подход к производственно-хозяйственной деятельности и управлению предприятия с учетом всего многообразия факторов его развития на длительную перспективу.
Решение такой задачи непосредственно связано с разработкой теоретических основ и методических положений и практических рекомендаций по созданию действенного механизма формирования стратегий развития предприятий АПК Они позволят изучить и адекватно отразить объективные свойства процессов стратегического планирования и на этой основе разработать методы и процедуры выбора верных стратегий развития предприятия на рынках товаров, капитала и труда. В дальнейшем путем их композиции становится возможным принятие единой стратегии, указывающей качественно определенное направление развития, приводящее к достижению целей предприятия с учетом изменений во внешней и внутренней среде. При этом должны учитываться формы собственности, виды хозяйствования и функции государственного регулирования.
Указанные положения при недостаточном теоретическом и методическом обеспечении разработки и реализации стратегий в первичных звеньях АПК страны (региона) и определяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке различным аспектам стратегического управления, в том числе разработке и реализации стратегии, выбору курса развития экономики, ее сфер, отраслей и первичных звеньев, уделяется значительное внимание. Подобная направленность отражается в работах Абалкина Л.И., Аверина А.Н., Буздалова И.Н., Бузырева В.В., Валентея В.Д., Гранберга А.Г., Гапо-ненко А.Л., Дьячкова М.Ф., Жукевича Г.В., Зубаревича Н.В., Климова A.A.,
Лажепцева В.Н., Матрусова Н.Д., Новоселова A.C., Погостинской Н.И., Романовой O.A., Серкова А.Ф., Тихонова В.А., Швецова А.Н., Чичканова В.П. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гасанова А.Т., Гимбатова Г.М., Загирова Н.Г., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Мукаилов М.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халимало-ва М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые позитивные результаты в рассматриваемой области исследования, все еще остается значительное число неизученных проблем, что негативно отражается на широкомасштабном использовании стратегий на предприятиях. Не охвачены все аспекты функционирования механизма формирования и реализации стратегий развития предприятий АПК. Не достаточно полно отражена их специфика и особенности развития региона в рыночных условиях хозяйствования. Слабо разработаны системные проблемы управления реализацией стратегии развития предприятий рассматриваемого комплекса. Все это и определило постановку цели, основных задач и направления исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по созданию организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК, а также комплекса мер по его совершенствованию в сложившихся условиях российской экономики.
Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационной работы: изучение существующего понятийного аппарата, раскрывающего сущность, содержание стратегии и организационно-экономического механизма ее формирования; обобщить современные инструменты и методы формирования стратегии развития предприятий АПК; дать оценку современного состояния и проблем развития предприятий АПК региона; обобщить методические подходы к анализу деятельности предпри: ятия АПК при формировании стратегии его развития; выдвинуть концепцию управления реализацией стратегии развитие агропромышленного предприятия; предложить методику внедрения организационно-экономическог-о механизма формирования стратегии развития предприятия АПК; разработать методические положения оценки стратегии агропромышленного предприятия с использованием диагностики его состояния и развития в конкретных условиях хозяйствования.,
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов совершенствования организационио-экономического механизма формирования стратегии развития предприятий АПК, адекватного требованиям современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступает система управления долгосрочным развитием предприятий АПК в рамках реализации стратегии социально-экономического развития данного комплекса и региона в целом.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и управления, разработки и реализации стратегии развития объектов разных уровней, а также совершенствования механизмов ее формирования и управления.
В процессе проведения исследования были использованы системный и процессный подходы к управлению, методы экономического, функциоыалть.-ного и статистического анализа, методы корреляции и регрессии, математический аппарат моделирования экономических процессов и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистическая информация министерств и ведомств РФ и РД, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма формирования стратегий развития предприятий АПК, на основе системного, комплексного, процессного подходов к управлению данным процессом, для разработки и реализации стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия на длительную перспективу.
К основным научным результатам, полученным автором, ^относятся следующие: уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий сущность и содержание стратегии, представлена классификация видов стратегий, определены современные инструменты, методы, предложена технология формирования стратегии;, развития предприятий на агропромышленных предприятиях, включающая четыре основных этапа данного процесса, исходящая из сравнительного анализа современных методов и инструментов стратегического управления, которая позволяет достигать долгосрочных конкурентных преимуществ и устойчивого развития предприятия; сформулированы теоретические положения и подходы к разработке организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК на основе базовых и прикладных экономических теорий, современных подходов к управлению и принципов научной обоснованности, позволяющих сформировать методы и процедуры выбора стратегий; выдвинуты и обоснованы подходы к методическому обеспечению стратегического анализа внешней и внутренней среды в рамках формирования стратегии, дополняющие традиционные методы его проведения путем отражения эффективности деятельности предприятия на рынках товаров, капитала и труда, что позволяет адаптировать стратегию ко всем факторам изменения среды; разработана факторная модель формирования системы целей, представляющая собой описание процесса целеполагания, с использованием теории множеств, направленная на реализацию стратегий развития предприятия на рынках товаров, капиталов и труда; предложена оригинальная концепция управления реализацией стратегии, сводящаяся к сочетанию функционального, динамического, предметного и сценарного подхода к воздействию на стратегические изменения, позволяющая снизить влияние неопределенности развития предприятия АПК за счет организации контроля спрогнозированных показателей; разработана методика внедрения организационно-экономического механизма, основанная на методологии управления проектами, определяющая последовательность этапов подготовки и реализации стратегии развития агропромышленного предприятия, способствующая максимальной его адаптации к существующим и перспективным потребностям; предложена методика экономической оценки быстро меняющихся событий, с использованием экспресс-диагностики, включающая поэтапное проведение действий, определение рисков, использование карт непрерывного наблюдения, отслеживание тенденций в режиме текущего времени и др., что обеспечивает контроль и возможность изменения ситуации с учетом стратегических интересов предприятия; разработана система оперативного управления реализацией стратегии на основе мониторинга, включающего выбор недостатков и резервов с использованием метода Парето, кривых Лоренца и «эффекта фильтрации», позволяющих проводить расчеты на ПК, способствующая принятию обоснованных оперативных решений для выполнения текущих и стратегических задач агропромышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных в ней подходов и методик в практической деятельности предприятий АПК по разработке и реализации стратегий развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ, нормативных правовых актов и социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития АПК региона и укрепление стратегического управления на всех уровнях комплекса.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаев, Нурмагомед Алигаджиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1. В современных условиях проводится большая работа по разработке и принятию стратегий долгосрочного развития АПК на общегосударственном и региональном уровнях. Однако она не получила достаточного распространения на его предприятиях, что предопределяет необходимость создания инструмента, позволяющего реализовать сбалансированное управление на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Этому отвечает использование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития агропромышленного предприятия, реализация которой позволяет достигать, поддерживать и укреплять его конкурентное положение на конкретном рынке. Создание такого механизма в сложных условиях современной рыночной экономики не возможно без научного обеспечения, опирающегося на комплексный подход к производственно-хозяйственной деятельности и управлению предприятия с учетом всего многообразия факторов его развития на длительную перспективу.
2. В исследовании значительное внимание уделяется теоретическим аспектам формирования стратегии предприятия АПК. Проведен анализ подходов к изучению данного процесса, в котором отмечается отсутствие до настоящего времени единого подхода к его осуществлению. Одновременно раскрывается тесная связь понятий «стратегия» и «стратегическое управление», подчеркиваются трудности однозначного определения стратегии.
Исследование показало, что, несмотря на различия в определениях, стратегия характеризуется как инструмент управления, способствующий позиционированию предприятия во внешней среде путем достижения им поставленных целей. Стратегия представляет собой целостную совокупность взаимоувязанных стратегических решений, определяющих приоритетные направления деятельности предприятия по реализации ее миссии, целей и задач. По своему содержанию она учитывает основные базисные процессы на предприятии и внешней среде, а также возможности роста стратегического потенциала. И поскольку каждое предприятие, в своем роде, уникально, то и процесс выработки стратегии для каждого предприятия также уникален.
В работе выделяются 10 принципиально различных подходов к формированию стратегии компании. В теории они выступают как школы стратегий, из которых наиболее приемлемыми в современных условиях представляются положения школы конфигурации.
Стратегия агропромышленного предприятия выступает средством достижения такого положения во внешней среде, при котором оно превосходило бы своих конкурентов. Тем самым стратегия является средством получения конкурентных преимуществ предприятия АПК.
Предлагается группировка, включающая стратегии концентрированного роста, связанные с изменением продукта или рынка, интегрированного роста, направленные на расширение путём добавления новых структур, диверсифицированного роста, когда предприятие не может развиваться с данным продуктом и сокращения, связанная с повышением эффективности.
Рассмотренные теоретические положения в сочетании с использованием достижений экономической науки в области стратегического управления способствовали разработке технологии формирования стратегии на российских агропромышленных предприятиях.
Немаловажная роль при формировании стратегии отводиться выбору и использованию инструментов и методов стратегического управления и разработки стратегии предприятия. В этом аспекте освещаются зарубежные методики, основанные на использовании стратегических матриц. Раскрывается содержание, назначение и особенности матриц «Рост-доля рынка», «Привлекательность рынка - Позиция компании», моделей Shell, ADL/LC, Shell/DPM,
МсКшБеу, и др. При этом отмечается, что ни в одной из них не уделяется достаточного внимания способам реализации рекомендуемых стратегий.
Для российских предприятий такие модели трудно применимы в виду их субъективности и неточности результатов оценки. Поэтому наиболее приемлемыми способами анализа и выбора направлений деятельности предприятий АПК в настоящее время являются математические методы. Среди них можно выделить, как отмечается в исследовании, методы классической и прикладной математики.
Для использования столь широкого инструментария при разработке стратегии, необходимо его систематизировать для выбора приемлемых методов формирования стратегии. Выполнению данного требования способствует установленная в ходе исследования связь между видами действий управления и инструментами, методами их осуществления. Для удобства практического использования она представлена в табличной форме.
3. Для успешного функционирования на рынках товаров, капитала и труда необходима не одна стратегия, а их комплекс. Решение такой многоаспектной задачи не возможно без управляющего воздействия на процесс разработки и реализации стратегий. Его осуществление обеспечивает организа-ционно-экопомический механизм формирования стратегии развития предприятия АПК. Он представляет собой совокупность подходов, методов и процедур, используемых при реализации процессов стратегического анализа, разработки целевой функции предприятия, выбора и композиции стратегий развития предприятия на рынках товаров, капиталов и труда в единый комплекс стратегий развития предприятия.
Теоретической базой разрабатываемого механизма должны выступать базовые и прикладные теории, макроэкономические законы, законы организации, методические подходы и принципы, выбор которых обусловлен требованиями к формированию стратегии развития агропромышленного предприятия, его современными потребностями и особенностями процесса стратегического планирования.
4. Наряду с теоретическими разработками в процессе исследования дается аналитическое обобщение и оценка современного состояния, и раскрываются проблемы развития АПК региона (Республики Дагестан). Он играет существенную роль в экономике республики, обеспечивая 16% выпуска продукции, 16% добавленной стоимости и 29% численности занятых. В АПК РД осуществляется 16% налоговых выплат и 8% инвестиционных вложений.
Вместе с тем возможности агропромышленного комплекса'реализуются далеко не полно, что обуславливается рядом проблем, свидетельствующих о необходимости кардинального изменения всех сторон экономической и хозяйственной деятельности АПК региона и его первичных звеньев, прямо связаны с формированием стратегий развития предприятий АПК,.отвечающих г современным требованиям. .
5. В работе выдвинуты и обоснованы подходы к методическому*обеспечению анализа стратегического анализа внешней и внутренней" среды деятельности при формировании стратегии развития предприятия
Сегодня существует немало традиционных методов, используемых в процессе стратегического анализа: БТЕР-анализ; 8\\ЮТ-анализ; анализ на основе матрицы ВСО и т.д. Однако, при использовании данных методов не принимается во внимание деятельность предприятия на рынках капиталов и труда. Не производится разграничение факторов по видам рынков, что затрудняет идентификацию положения предприятия в конкурентной среде рынка отдельного вида.
Для устранения такого положения проведение стратегического анализа Г предприятия в работе предлагается разделить на три стадии: анализ конкурентного положения и факторов, влияющих на деятельность предприятия, на товарных рынках, на рынках капиталов и на рынках труда.
Конкурентное положение предприятия на рынке каждого вида определяется на основе оценки абсолютных, относительных и комплексных показателей его эффективности на рынках товаров, капиталов и труда.
В работе дается их определение и порядок нахождения комплексных показателей (КП) по каждому виду рынка на основе метода средней геометрической величины.
Для полученных значений комплексных коэффициентов по рынкам товаров, капиталов и труда предлагаются правила интерпретации в табличной форме.
6. Логическим продолжением анализа деятельности является разработка целей предприятия, в значительной степени определяющих все аспекты его работы в долго-, средне- и краткосрочной перспективе. При этом необходимо сформировать систему целей, обеспечивающую удовлетворение потребностей всех лиц, заинтересованных в результатах деятельности предприятия.
Основная задача состоит в установлении соответствия между параметрами потребностей заинтересованных контрагентов и целями предприятия. В работе оно представляется формализованным описанием системы «заинтересованные контрагенты - рынки - агропромышленное предприятие» с использованием теории множеств.
С учетом противоречивости потребности контрагентов следует организовать процесс целеполагания таким образом, чтобы основная цель деятельности предприятия не противоречила потребностям всех заинтересованных групп лиц. Такой целью становится максимизация стоимости бизнеса предприятия. В исследовании предлагается факторная модель добавленной стоимости, на основе которой рассчитывается стоимость бизнеса предприятия.
Итогом процесса целеполагания, осуществляемого в рамках организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия, будет сбалансированная система целей, причем критерием формирования данной системы будет максимизация фундаментальной стоимости бизнеса предприятия.
7. Обобщенно реализация стратегий представляет ориентированную на конкурентные действия работу администрации, которая проверяет способности высшего руководства проводить организационные изменения, мотивировать людей и достигать поставленных целей.
С этих позиций в ходе исследования разработана концептуальная схема стратегического управления агропромышленным предприятием. Она подводит теоретическую и практическую основу под разработку мероприятий по проведению стратегических изменений. При этом эффективное управление реализацией стратегии предполагает сочетание функционального, динамического и предметного подхода к управлению изменениями. Их необходимость и характер зависят от способности предприятия эффективно работать в новых условиях.
8. Наряду с концептуальными положениями предлагается методика внедрения организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК. Она рассматривается как проект, реализация которого основана на методологии управления проектами. В ней излагается последовательность действий, охватывающих все этапы подготовки и реализации стратегии.
В методике излагается последовательность действий, охватывающих все этапы подготовки и реализации стратегии развития агропромышленного предприятия: от определения целей и задач данного процесса до непосредственной реализации и оценки его эффективности. Раскрывается содержание и действия аппарата управления каждого этапа.
Согласно структуре организационной модели формирования стратегии развития, в реализации этого процесса участвуют как владельцы процессов, так и руководители функциональных подразделений. При этом возникает необходимость в создании подразделения, курирующего информационные потоки в рамках формирования стратегии развития предприятия.
По итогам интеграции процесса формирования стратегии развития в деятельность агропромышленного предприятия проводится анализ реализации данного процесса и оценивается эффективность внедрения и реализации организационно-экономического механизма ее формирования.
Вместе с тем, предлагается программа мероприятий по внедрению организационно-экономического механизма формирования стратегии развития агропромышленного предприятия.
9. Для углубления и полноты методического обеспечения рассматривается возможность использования экспресс-диагностики при оценке формирования и реализации стратегии развития предприятия в сложившихся условиях внешней и внутренней среды. Отмечается что до настоящего времени она в полной мере не отработана теоретически, по потребность в ней для экономической оценки быстро изменяющихся событий в условиях рынка приобретают особую значимость. Это связано, прежде всего, с необходимостью держать изменение ситуации под контролем и верно реагировать на нее с учетом стратегических интересов предприятия.
С этой позиции, а также местом и ролью в системе стратегического управления предприятием разработана блок-схема содержания экспресс-диагностики. Она отражает понимание экспресс-диагностики, как совокупности методов оперативного анализа, способных определить состояние функционирования предприятия для обеспечения и поддержания надежности его развития. Ее целью является соединение долгосрочной стратегии с текущим функционированием производства на основе непрерывного информирования персонала об упрочении текущего положения предприятия и возможностях достижения успеха в будущем.
10.Реализация стратегии предприятия требует повседневного оперативного контроля состояния выполнения стратегии предприятия, требует полной информированности и решительных действий со стороны специалистов и руководства. С этой целью используется вся совокупность методов, техники, средств и кадров, которыми оно располагает, определяющая системный подход к данной проблеме.
Для ее решения в ходе исследования разработана система оперативного управления реализацией стратегии предприятия по результатам мониторинга, который обеспечивает принятие решений достоверной оперативной и текущей информацией. Они тесно взаимоувязываются между собой и дополняются.
Для графического изображения результатов анализа недостатков и резервов и выбора наиболее значимых из них в работе предлагается использовать метод В.Парето и кривые Лоренца, описываемые экспоненциальным законом распределения. Для использования метода анализа недостатков и резервов В.Парето полученная информация обрабатывается в следующей последовательности: выявляется частота появления недостатков и резервов, производится расчет эффекта и потерь, полученные данные заносятся в нисходящем порядке в таблицы абсолютного и кумулятивного распределения потерь от недостатков, или эффектов от резервов.
Рассмотренный подход к анализу недостатков для обоснованного оперативного принятия решений по обеспечению выполнения оперативных и стратегических задач носит универсальный характер и может широко и с большим эффектом применяться на предприятиях АПК с различным профилем деятельности.