Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шаханов, Асанхан Андакулович

  • Шаханов, Асанхан Андакулович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 395
Шаханов, Асанхан Андакулович. Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шаханов, Асанхан Андакулович

Совершенствование организационно-экономических основ системы машиноиспользования в земледелии

В ведение.

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования системы машиноиспользования в земледелии

1.1. Состояние производительных сил сельского хозяйства

Казахстана.

1.2. Предпосылки к техническому перевооружению

Машиноиспользования.

1.3. Методические вопросы формирования системы машиноиспользования.

1.4. Внедрение новой техники и ее адаптация под производственно-технологические изменения в земледелии.

1.5. Экологические аспекты машиноиспользования.

1.6. Основы экономико-математического моделирования системы машиноиспользования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Научные и практические проблемы реформирования системы машиноиспользования.

2.1. Основные понятие и терминологии при формировании системы машиноиспользования.

2.2. Комплексно-целевой подход к управлению техническим перевооружением состава МТП.

2.3. Организационная постановка вопроса и математическое моделирование улучшения состава МТП на рынке обслуживания.

Глава 3. Организационно- экономические основы развития системы машиноиспользования в республике и за рубежом.

3.1. Опыт и этапы развития технического перевооружения в системе машиноиспользования.

3.2. Основные тенденции в развитии машиноиспользования зарубежных стран.

3.3. Формы обеспечения и ценообразования на сельскохозяйственную технику за рубежом.

3.4. Повышение конкуренции в развитии машиноиспользования и машиностроения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Организация улучшения системы машиноиспользования.

4.1. Особенности инвестиции в техническое перевооружение МТП.

4.2. Методика расчетов по оптимизации сроков замены машин в системе машиноиспользования.

4.3. Организация взаимодействия машиноиспользования и машиностроения для обновления техники.

4.4. Комплектование состава системы межхозяйственного машиноиспользования в условиях различных форм собственности.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка основ производственно-технологических требований к системе машин.

5.1. Технологическое перевооружения во взаимосвязи с техническими средствами.

5.2. Основная обработка почвы. 5.3. Предпосевная обработка почвы и посев.

5.4. Основные производственно-технологические требования при возделывании и уборке сельхозкультур.

5.5. Производственно-технологичес кая характеристика региона по организационно-экономическим признакам.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Экономическая эффективность сформированной системы машиноиспользования.

6.1. Экономическая эффективность технического перевооружения при взаимодействии машиноиспользования и машиностроения.

6.2. Организационные формы реализации технического перевооружения системы машиноиспользования.

6.3. Оптимизация распределения инвестиции по зонам машиноиспользования в техническое перевооружения.

6.4. Размещение инвестиций по приоритетным паркам машин.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Обоснование комплектования МТП и прогнозирование развития

4 машиноиспользования.

7.1. Выявление резервов повышения уровня и эффективности использования машино-тракторного парка.

7.2. Оптимизация системного обновления состава машино-тракторного парка при техническом перевооружении.

7.3. Обоснование и результаты функционирования системы машиноиспользования - в форме машинный пул.

7.4. Прогнозирование развития механизации при техническом перевооружении МТП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана»

Практическая реализация аграрной реформы в Республике Казахстан позволила с начала 90-х годов выработать направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночных форм собственности. Постановления правительства Республики Казахстан нормативные, законодательные акты по реформированию агропромышленного комплекса позволили создать на базе крупных совхозов и колхозов, крестьянские, фермерские хозяйства, завершилась приватизация перерабатывающей и обслуживающей отрасли АПК (агропромышленный комплекс).

Государственный сектор в АПК сократился до 0,2%, большую часть составляют хозяйства с частной или совместно - долевой формой собственности на средства производства. Принятый курс реформ в АПК Казахстана за 1992-2000 годы создал свыше 50 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. В одной Кызылординской области имеется 1896 сельхозформирований, крестьянские хозяйства - 1724 (91%), акционерные общества АО - 30 (1,5%), производственные кооперативы ПК - 14(0,7%), товарищества с ограниченной ответственностью - 126 (6,6%), госхозы -2 (0,2%).

В результате аграрной реформы, с целью повышения эффективности товаропроизводителей с различными формами собственности было создано многоукладное сельскохозяйственное производство. Агропромышленный комплекс Казахстана на протяжении продолжительного времени при многоукладном производстве, начиная с 1991 года, находится в глубоком техническом и технологическом кризисе.

Основной причиной сложившегося положения явилось несовершенство межотраслевых экономических взаимоотношений и нарушение эквивалентности обмена сельхозпродукцией и поставляемыми ресурсами в АПК. При приватизации хозяйств, предприятий АПК по производству и переработке сельхозпродукции не были разработаны мероприятия по материально-техническому обеспечению и их производственно-технологическому обслуживанию. Замкнутость, обособленность многих хозяйств при проведении технической политики при обновлении привела к простою многих отечественных производителей машин, не учитывались интересы других отраслей обеспечивающих аграрный сектор.

Не были созданы эффективные пути обеспечения сельского хозяйства техникой на рыночной основе - при конкурентной форме поставок.

В дореформенный период отрицательные последствия, противоречия в экономических интересах сферы обеспечения техникой, замены её, ценообразования и обслуживания машин сдерживались и решались государственными инструментами. В переходной период к рыночным отношениям, государственное регулирование отсутствовало, имело место несовершенство межотраслевых взаимоотношений систем машиноиспользования и машиностроения при проведении технического перевооружения, что снизило энергетические мощности с 790 тыс. кВт 19811991 году до 608 тыс. кВт в среднем за 1991-2000г. В систему машиноиспользования на сегодня ограничились поставки тракторов в 8 раз по сравнению с 1991 годом, из-за снижения выпуска машин и высоких цен на машиностроительную продукцию. С одной стороны на рынок хлынула импортная сельхозпродукция и техника для АПК более высокого качества и по приемлемой цене. Все это породило низкий спрос на сельхозпродукцию земледелия, нарушился баланс ее сбыта, в конечном итоге произошло снижение спроса на отечественную сельхозпродукцию уменьшился объем посевных площадей с 20 млн. га в 1991 году до 12 млн. га в 2000 году и механизированных работ, образовался диспаритет цен на продукцию земледелия и поставляемые горючее, удобрения, технические средства. В хозяйствах упала платежеспособность. Если в 1994 году за 1 трактор МТЗ-80 хозяйства предлагали от 16 до 18 тонн риса-шалы, то в 2000 году от 24 до 29 тонн. Все это отразилась на качественном и количественном составе МТП машинно-тракторного парка). Уменьшение объемов количественного состава Mill сопровождалось снижением механизированных работ, урожайности культур, расли потери на всех стадиях возделывания, обработки, уборки, переработки и хранения.

Снижение качественного состава Mill усугубляется тем, что большой удельный вес в парке занимают неисправные машины, присутствуют элементы «мнимой механовооруженности». Так, по состоянию на 31.12.2000 года из более 118 тыс. тракторов лишь 13,2 тыс. (11%) были исправными, из зерноуборочных комбайнов 19,5 тыс (49%), жаток 6,9 тыс. (49%), сеялок 4,7 тыс. или 6%. Из всего этого следует, что состояние Mill на сегодня является критическим. В соответствии с установленными нормативами подлежат списанию 84% тракторов, 89% зерноуборочных комбайнов, 83% жаток. В случае соблюдения этих установленных нормативов следует списать этот состав и положение в МТП и его готовность к проведению механизированных работ еще более усугубится. Этот процесс ускорит рост цен на услуги по обслуживанию.

Происходит интенсивный физический износ и резкое увеличение объемов невосполняемого выбытия, растет моральное старение имеющийся техники. После приватизации бездействует ремонтная база из-за отсутствия спроса на свои услуги или работает, но с низкой загрузкой, а некоторые ремонтные заводы вообще перепрофилировались. Ремонт техники осуществляется на местах (в сельскохозяйственных предприятиях), что не гарантирует его высокого качества, особенно по сложным, капитальным видам работ. Но главное, этот состав Mill сформировался в условиях заданного, ограниченного объема работ.

Проблема сокращения отсталости имеющегося МТП и выводы из этого состояния на основании научных разработок [75,94] в условиях функционирования рыночной системы являются основными направлениями данной работы. При всей сложности и многогранности вышеуказанной проблемы имеются ряд методических разработок по заполнению этого научного вакуума [89,90,168], применение которых представляет особый экономический интерес. Результаты научных разработок [168], МГАУ, [193], Каз НИИ агроэкологии и сельского хозяйства [44], Приаральского НИИ [48] и других институтов и организаций - это огромный научный задел для выбора оптимальных путей по выводу Mill и АПК в целом из кризиса.

С другой стороны применительно к данной проблеме не получили развития методы и средства комплексного исследования, с примением экономико-математических методов моделирования процессов в системе машиноиспользования. Линейно-динамическое программирование [119,120], теория массового обслуживания [172], разработки направленные комплексно на улучшение состава МТП путем технического перевооружения и внедрения методических подходов расширенного использования системы машин вполне соответствует рыночным законам. Поэтому решение проблемы заключалось в выборе приоритетов перевооружения, в определении эффекта от сформированного состава и его использование в земледелии, чем подтверждается уровень значимости данной проблемы.

По сути решения данной проблемы, они фрагментарны и носят эпизодической характер или рассматривают отдельный этап. По некоторым аспектам рассматриваемой проблемы рекомендации отсутствуют, а если имеются, то применительно под строительное производство [125] и другие отрасли народного хозяйства. Некоторые работы по улучшению состава МТП [193], предлагают воспроизводство МТП проводить отдельно по каким-либо экономическим критериям оценки, не рассматривая другую сторону, например инвестиции. До сих пор не до конца разработанными являются вопросы инвестирования в техническое перевооружение как основу улучшения состава МТП. Известно, что главным дестабилизирующим фактором в АПК и МТП является недостаточное финансирование и низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий.

В этих крайне сложных финансовых условиях в АПК представляется тем более актуальным техническое перевооружение МТП, которое сможет создать материальную базу, соответствующую по своей структуре и функциям производственно-технологическим требованиям на рынке обслуживания земледелия.

Обобщение направлений и видов инвестиций в техническое перевооружение, их распределение в зависимости от отдачи есть основные приоритеты в государственном регулировании для улучшения состава Mill. В целом инвестиции позволят поднять уровень технологической и технической вооруженности земледелия, который находится в критическом состоянии. Следует отметить, что капиталовложения на обновление технических средств и технологий не имели системного, постоянного характера. Из-за этого не проработаны были вопросы организации технического перевооружения [29], из-за отсутствия финансирования с течением времени состав Mill отставал от требований научно-технического прогресса. В целом не решены вопросы, материально-технического обеспечения и формы его оценки в подразделениях и организациях АПК в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции системы машин, машиностроения и машиноиспользования на межхозяйственной, межрайонной и межзональной основе.

В связи с этим в данной работе была поставлена также и задача комплексного решения крупной проблемы повышения эффективности использования МТ11 агропромышленного комплекса за счет совершенствования количественного и качественного состава системы с применением рыночных подходов, что позволит производить обновление техники и применять новые формы эксплуатации на ресурсосберегающей основе и соответственно расширять объемы механизированных работ. В этих крайне тяжелых условиях предлагаемая методология позволяет создать систему непрерывного обновления основных фондов. Для этой сложной системы следует обосновать:

- необходимость эффективного взаимодействия структур машиноиспользования и машиностроения;

- увязать интересы участников технического перевооружения;

- учесть особенности прогрессивных зарубежных систем машиноиспользования для обеспечения приобретения и обновления технических средств подразделений АПК;

- привлечь государственные инструменты при реализации программ технического перевооружения.

Исходя из вышеуказанного, целью исследования являются:

1. Обоснование оптимального состава системы машиноиспользования и его эффективного функционирования в рыночных условиях.

2. Разработка методических подходов по непрерывному обновлению МТП и парка машин для земледелия.

3. Выработка рекомендаций и предложений по развитию межхозяйственного машиноиспользования структурам для их интеграции на взаимовыгодной основе.

Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены и решены следующие основные задачи:

- обоснована роль технического перевооружения в системе машиноиспользования, предложены методы повышения конкурентности на рынке обслуживания земледелия;

- разработаны общие критерии взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования для оптимизации состава МТП при повышении роли технического перевооружения системы машин;

- исследованы формы обеспечения и развития машиноиспользования ведущих индустриально-аграрных держав и предложены поэтапные методы их применения;

- рассмотрена методика оценки замены машин и использована методика оценки эффективности технических средств в зависимости от форм приобретения;

- разработаны подходы решения научно-методических вопросов совершенствования формирования и функционирования машиноиспользования с помощью технического перевооружения.

Научная новизна исследования состоит в обоснованных путях выхода из кризисного состояния системы машиноиспользования юга Казахстана посредством: применения новейших методов управления техническим перевооружением в воспроизводстве сосгаваМГН; организационно-экономического обоснования формирования и функционирования системы машиноиспользования на юге Казахстана; применения комплексно-целевого подхода к комплектованию состава МТП; повышения эффективности взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования с общими экономическими интересами; обоснованние критической границы урожайности культур в зависимости от уровня механизации при одновременном привлечении инвестиции; разработки и применения методики зонального комплектования состава МТП с межхозяйсгвенной фермой его использования в южном регионе Казахстана; разработка и апробации в хозяйствах методики обоснования оптимального соотношения количественного и качественного состава Mill

Практическая ценность данной работы состоит в разработке предложений и рекомендаций для подразделений АПК по совершенствованию состава МТП и организации использования техники при техническом перевооружении, а также в обосновании взаимосвязи для выбора производственно-технологических условий земледелия и эффективного функционирования технических средств.

Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения, критики и одобрения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина; на научно-практической конференции РАСХН (1999 г.) по проблемам улучшения технического обеспечения АПК; научно-практической конференции по новым технологиям в сельском хозяйстве Кызылординской области; на практической конференции профессорско-преподавательского состава Кызылординского государственного университета им. Коркыт - Ата, на научно-практической конференции в память М.О.Ауэзова в г.Шымкент (1999 г.), на научно-практической конференции по оборудованию и технологическим процессам в Алмате (Университет «Туран»), на международной конференции «Валихановские чтения» в г. Кокшетау, (2001 г.).

Основные положения диссертации нашли отражения в 30 научных публикациях, выполненные за последние 5 лет.

1. Теоретические и методические основы формирования системы машиноиспользования в земледелии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаханов, Асанхан Андакулович

Основные выводы и рекомендации.

1. На основе изучения состояния многоукладной формы собственности сельского хозяйства Республики Казахстан и его южного региона (Кызыординской области) видно, что из всех 1984 вновь образованных хозяйств 91,6% составляют крестьянские хозяйства, АО-1,5%, ТОО-6,6% ,госхозы-0,2%, СПК-0,77%. Произошло значительное снижение уровня показателей экономической эффективности, количество убыточных хозяйств возросло с 81 в 1995 году до 109 в 2000 г. Уровень рентабельности прибыльных и убыточных хозяйств в эти годы составил соответственно -9,4 и -14 %. Основные производственные фонды снизились в Кызылординской области (в ценах 2000 года) в среднем за 1991 - 95 года составили 6,5 млн.тг/100 га сельхозугодий и снизилась с 8,7 млн. тг. Наряду со снижением фондообеспеченности упала фондовооруженность, млн.тг./ среднего работника с 0,79 до 0,61 соответственно 1986-90 г. до 1990-95 г. Одновременно снижался показатель фондоотдачи . Воспроизводство МТП в среднем сократилось в 3,5 раза и в 2000 году по сравнению с 1991 годом, хотя за это время количество посевных площадей снизилось в 1,5 раза. Уменьшилось количество тракторов за этот период с 5560 до 3495 единиц, зерноуборочные машины с 2287 до 1279. Такая же тенденция наблюдалась и по другому типоразмерному составу. Данное обстоятельство в совокупности с проведенной систематизацией работ, выявило что незначительно занимались проблемой снижения себестоимости механизированных работ за этот период, вопросы посвященные готовности , обновлению МТП и его эффективному использованию предопределяет применение управление техническим перевооружением состава системы машиноиспользования. При техническом перевооружении рассматриваются три варианта развития состава МТП; 1 по - курсу сегодняшнего дня; 2 - созданием МТС ; 3 - комплексным техническом перевооружением. Стратегический приемлемый 3-вариант исследует влияние на типоразмерный и возрастной состав различные факторы и критерии оптимизации с экономико-математическим моделированием

2. Рассмотрение процесса формирования машиноиспользования в виде организационно-экономической системы управления техническим перевооружением представляется как структура (состав) и процесс (использования). И является иерархической структурой состоящей из типоразмерного и возрастного состава более высокого уровня нежели система машин. Проведенные исследования с разработкой комплексно-целевого подхода выявили, что управление техническим перевооружением МТП в зависимости от вида и последовательности разделяется на 3 стадии: стратегическое управление, оперативное управление и контроль. Научно-практические подходы реформирования системы машиноиспользования разработанные в диссертации учитывают развитие форм и отношений собственности, техники и технологий, обновляемость средств труда, позволяют объективно раскрыть проблему, присущую системе машиноиспользования земледелия Кызылординской области.

Этот вывод использован при обосновании: стратегического управления в развитии состава МТП. Проведена информационно-аналитическая подготовка к техническому перевооружению состава МТП в различных иерархических уровнях машиноиспользования в АПК. При этом каждый этап управления функционально направлен на получение максимума прибыли и на минимум затрат , такой комплексно-целевой подход позволил в работе сочетать количественное и качественное использование МТП.

3. В условиях централизованных поставок техники имело место ограничение возможностей для полного раскрытия технического потенциала состава МТП, так как производственно - технологические условия были с заданным объемом работ. На современном этапе рыночных отношений только 15% состава МТП используется на межхозяйственной основе. Из опыта технического перевооружения следует что решение правительства от 1958 года оттолкнуло развитие состава системы машиноиспользования. Функционирование аналогов МТС за рубежом позволило им безболезненно провести структурную реформу состава механизации и на этой основе повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Взаимодействие зарубежных структур машиноиспользования и машиностроения имеет постоянный характер и общие цели. По опыту зарубежных хозяйств, имеющиех в наличии сельхозтехнику и тракторы, наблюдается что они в 3-4 года постоянно обновляют состав. Поэтому эти наблюдения рассмотрены и предложены в диссертации как система обновления, это позволяет за рубежом высоко соответствовать производственно-технологическим условиям, эксплуатации. При таких формах комплектования их состав физически и морально подготовлен к любым условиям. Резкое колебания цен в зарубежных системах обеспечения состава машиноспользования - прокат, кооперация, аренда, лизинг не происходит так как очень высоко развит рынок поддержанной техники. В условиях имеющего диспаритета цен на технику и продукцию сельского хозяйства за рубежом имеет место другая картина. Соотношение единицы сельскохозяйственного труда в совокупном общественном продукте оценивается на 7-15% выше, чем единица промышленного труда. Стагнация в развитии межхозяйственных систем машиноиспользования и его обновление состава в Республики Казахстан может быть преодолена только при активном позитивном участии государственных структур.

4. Улучшение состава МТП требует огромных инвестиций. При этом активно могут быть привлечены инвестиции, если имеется соответствующая отдача через повышение урожайности. Критерием оценки инвестиции являются соотношение дисконта и уровня механизации с применением математического аппарата. Замена машин должна осуществляться в экономически целесообразные сроки в зависимости от возрастного и типового состава МТП. Стратегия технического перевооружения учитывает такие этапы как: дальнейшая эксплуатация, замена на новые, модернизация систем машин.

Дальнейшая эксплуатация направлена на совершенствование организации машиноиспользования, модернизация - на повышение "приспосабливаемое™" систем машин к производственно-технологическим условиям. При взаимодействии машиноиспользования и машиностроения на подобие зарубежного опыта у этих структур должны быть общие цели и интересы, чтобы повышалась конкурентность на рынке обслуживания. Для повышения конкурентности при взаимодействии предложена схема теории массового I обслуживания. Проведение модернизации для машиностроения не всегда с финансовой точкой зрения приемлемо, хотя она дает основу для технологического перевооружения земледелия и повышает эффективность машиноиспользования. Матричная методика комплектования, функционирования состава определяет для различных форм собственности эффективность имеющихся технических средств. Отличие разработанного подхода при комплектовании то, что определяется Ф - фонд времени необходимый для выполнения работ. Затем изыскивается по фонду времени Ф соответствующие время загрузки работы агрегатов X (маш.час.).

5. Производственно-технологические требования в регионе имеют высокую контрастность и отличаются спецификой и предъявляют новые технологии к системе комплектования машин. На каждом этапе совершенствование технологии направлено на получение максимума урожайности, который обеспечивается через средства механизации. Для соответствующих способов и приемов обработки земли автор предлагает на основе расчетов использовать приспособленные и модернизированные агрегаты на глубину свыше 0,7 метров с мощностью МТА более 300 кВт, это позволило » снизить засоленность на 13 %. На основной, предпосевной и посевной обработке предъявляются к системе машин 10 требовании и допуски под которые должны подстраиваться модернизированные технические средства, так как спектр удельных сопротивлении имеет высокие контрасты от 20-90 Кпа в регионе, то соответственно любое модернизированное техническое средство должно быть способно работать в этих условиях. У каждой производственно-технологической операции имеется оптимальный агротехнический период, который повышает спрос на сельхозтехнику, чтобы максимально выполнить работу в эти сроки и без потерь. Например, автором установлено, что на вспашке это оптимальный период соответствует влажности почвы от 18 до 22%. В результате расчетами установлено увеличение длины гона рисовых чеков с 100-150 метров до 300-350 метров, уменьшает себестоимость механизированных работ на вспашке на 25,3 %. Для уборки риса опытами выявлено, оптимальная влажность зерна должна колебаться от 13,9 % до 14,7 %. Тогда, уборочные машины способны убирать при минимальных потерях. Расчетами установлено, * что мощность этих машин должна колебаться от 37 до 175 кВт в зависимости от размеров длины гона. Такое сочетание мощности позволило соответствовать возможностям малых и больших хозяйств с различными формами собственности. Кызылординская область имеет большую территорию около 226,0 тыс км2 и условно разделена на три зоны машиноиспользования. Зонирование позволяет развивать межхозяйственную форму машиносиспользования, так как свыше 10 тыс.га поток требовании повышает спрос на модернизируемую технику, улучшается взаимодействие двух структур машиностроения и машиноиспользования

6. При взаимодействии машиноиспользования и машиностроения, последние мало занимались непрерывной модернизацией систем машин, есть машины со сроком эксплуатации 25 лет и их удельный вес-40% во всем возрастном составе. В случае приобретения сложных систем и комплексов по прямым договорам, например, повышается цена зерноуборочных машин на 14,99% от 5,842 до 6,67 млн.тг. Форма покупки на условиях дилера увеличивает отчисления до 215 тыс.тнг, что уменьшает прибыль хозяйств. При покупке напрямую отчисления составили 188 тыс 451 таг, соответственно уменьшаются налоги. При сложившейся ситуации в МТП, автор предлагает, во первых продлевать сроки службы машин и создавать ремонтно-эксплуатационную базу, во-вторых, ускорить обновление состава МТП с применением ускоренных амортизационных отчислений и других методик улучшения состава, которое позволят получать максимальную прибыль П> шах. Проведенные расчеты по определению критической границы дохода при производстве риса выявили, что урожайность 3,5 т/га и уровень механизации 67%. При таком соотношении валовые затраты и отдачи от мероприятии самые минимальные, не будет стимулов для внедрения новой техники. Только прирост урожайности на 8 ц/га при V=621245 га позволит иметь благоприятный инвестиционный климат и прибавку 213 млн. 625 тыс. таг. Формирование состава Mill, оценка его дисконтированием или по приведенным затратам приведет к разным составам в парке машин. Результаты оценки по приведенным затратам показывают, что для обновления полного состава МТП при производстве зерновых (риса) на 1 гектар необходимо в зависимости от производственных условий эксплуатации от 41755 до 47425 тнг. Вложенные капиталовложения распределяются: по 3 зонам машиноиспользования, 1 зона- 50 млн. таг, 2 и 3 зоны- 270 млн. таг; в низовую структуру механизированное подразделение (МП) распределяются по приоритетным паркам в зависимости от получаемого годового экономического эффекта парка машин. Результаты расчетов показывают, что большая часть инвестиций из 15 млн. распределяется на покупку: 1 - тракторов, 2-зерноуборочных комбайнов, 3- плугов, 4 - сеялок. Среди всего состава при распределении инвестиций парк тракторов имеет получает в хозяйстве АКСУ 8,2 млн. тнг; зерноуборочные-2,92 млн. тнг; плуги- 1,485 млн. тнг; сеялки-0,028 млн. тнг; Системное обновление состава Mill направленое на получение максимальной прибыли П>тах, при эксплуатации и это показывает, что новый трактор при полной загрузке в течение 10 лет следует заменяют на 4 и 7 году эксплуатации, точно таким же аналогом и с такой же ценой. Это позволит за этот срок получить прибыль 4352 тыс.тг. прибыль полученная у поддержанного трактора с ценой 259 тыс.тг. за 10 лет составит 1487 тыс.тг. Комплектование состава по новому принципу и подходу в регионе позволило увеличить соотношение стоимости тракторов к стоимости рабочих машин с 1,74 до 2,05.

7. Проведенные исследования по выявлению резервов в машиноиспользовании показало, экономически эффективным функционирование в регионе состава в условиях машинный пул на межхозяйственных условиях (новые формы эксплуатации). При новых формах эксплуатации объем механизированных работ с 5373 тыс. усл. эт. га в 91-95 гг снизился на 45% в 95-99. По организационным причинам у энергонасыщенных тракторов К-701 повысилась загрузка на 60% в 2000 году по сравнению 1991 годом. Увеличилась дневная выработка с 7,5 услов. этал.га в 1990 году до 8,1 в 2000 году. Наиболее эффективно зарекомендовал в третьей зоне 8 марочный парк тракторов, у которого улучшается комплектование рабочими машинами и сохраняется экономическая целесообразность На уровень повышения функционирования нового состава системы машиноиспользования оказывает влияние удельный вес механизаторов 1 и 2 классов, а так же себестоимость механизированных работ, которые за период с 1985 года по 2000 год выросла на 17,3%. При комплектовании парка тракторов предлагается компромиссный метод от 3-5 марок в типоразмере, в зависимости от контрастности, от производственных, технологических условий протекания машиноиспользования. Комплектование типоразмеров автор предложил проводить дифференцировано с учетом экономической и производственно-технологической целесообразности.

8.Сформированный новый состав с целью минимизации затрат Z показал, что еще ощутима доля устаревшего парка. В новом составе при 10% шаге оптимизации, себестоимость условного эталонного гектара из-за присутствия старой техники повысилась на 14,3 тенге. Требование постоянного совершенствования при формировании состава позволило поэтапно улучшать производство продукции земледелия, снизила долю устаревшего парка. Рассчеты показывают, уменьшение общих затрат Z при функционировании нового состава, которые составили 613,863 млн. тг и его соответствующее значение загрузки Х=84 900 маш/часов. Функционирование старого состава имеет затраты 820 млн. тнг. Это не позволяло решать проблему межхозяйственного (интегрированного) обслуживания внутризонально. Предложенный подход комплектования при Х= 84900 маш/часов. имеем Z=613, 863 тыс.тнг, увеличение загрузки МТП свыше X опт приводит к интенсивной экплуатации, при уменьшении к нехватке МТА, и в обоих случаях увеличиваются затраты. Экономический эффект увязанный со сроками системы обновления в течение 10 лет составляет 1216,2 млн.тг. при переходе на новые формы эксплуатации-машинный пул снизились общие ежегодные затраты.

9.Проведенные расчеты прогнозирования развития механизаций в соответствии с вариантами технического перевооружения 1-ое по курсу сегодняшнего дня показывает, что при сложившихся формах обеспечения техникой в 2007 г. механизация будет постепенно переходить к неоднородному рабочему процессу и доля ручного труда и применения механизации составят соответственно 49,8 и 50,2%. Динамика прогнозирования по 3-му варианту говорит о правильности разработанных подходов и методик технического перевооружения, т.к. постепенно будет увеличиваться машиноогдача за счет внедрения модернизированных средств и она к 2010 году составит более 75 %.

10. Рассмотренные подходы и разработанная система обновления, комплектования, инвестирования постепенно будет выводить из стагнации сельскохозяйственное производство, функционирование МТП эффективно обеспечивается с внешним содержанием (т. е. инвестициями) и при этом происходит минимизация затрат МТА на 25-30% ежегодно, равномерно их загружают по периоду проведения полевых работ. Улучшается эквивалентность обмена продукции машиностроения и земледелия. Появляется конкурентность в сфере обеспечения, обслуживания.