Совершенствование организации управления комплексным социально-экономическим развитием региона (на примере Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демченко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демченко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ. II
§1. Территориальная социально-экономическая система как объект управления . П
§2. Цели и функций территориального управления
Глава П. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ С0-ЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ.
§1. Структура и функции квотных органов территориального управления
§2. Анализ содержания и организации планирования комплексного социально-экономического развития
Московской области.
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ С 01Щ ЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
§1. Совершенствование структуры управления комплексным социально-экономическим развитием области
§2. Совершенствование содержания и организации планирования комплексного социально-экономического развития области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации управления комплексным социально-экономическим развитием региона (на примере Московской области)»
Построение развитого социалистического общества - исторического этапа на пути к коммунизму - явилось закономерным итогом развития СССР в предшествующем периоде. Глубокие качественные преобразования произошли в экономике, развивающейся теперь на своей собственной основе. Экономика развитого социалистического общества представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, объединяющий в планомерно организованное целое все отрасли материального производства и непроизводственной сферы.
Экономическая система современного социалистического общества обладает сложно разветвленной и глубоко развитой структурой, состоит из огромного количества элементов - производственно-хозяйственных объектов, функционирующих цри наличии сложных интегративных взаимосвязей и взаимозависимостей между ними. Планомерное руководство социалистической экономикой осуществляется в соответствии с Конституцией СССР - "с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предцриятий, объединений и других организаций и активном использовании экономических рычагов и стимулов /2.21;9/.
Существенной чертой единого народнохозяйственного комплекса является его крупномасштабность, которая не сводится к простому, хотя и весьма значительному росту объемов производства и расширению масштабов хозяйственной деятельности, но характеризует качественно новый этап развития производительных сил общества, на котором оказались достигнуты границы экстенсивного экономического роста и возникла объективная необходимость использования для дальнейшего развития преимущественно интенсивных факторов.
Быстрыми темпами развивается процесс обобществления производства посредством его концентрации и специализации, что значительно усложняет кооперационные связи в народном хозяйстве и приводит к появлению различных производственно-экономических комплексов - производственных и научно-производственных объединений, территориально-производственных и агропромышленных комплексов - в качестве новых объектов управления.
Процесс социалистического обобществления, справедливо отмечает В.НЛерковец, "развертывается на трех уровнях, включающих перестройку собственно системы управления; изменение форм общественной организации производительных сил; развитие общенародной собственности, социалистических производственных отношений" /5,116; 44/. В этих условиях на первый план выдвигаются проблемы комплексного межотраслевого и территориального управления, рационального сочетания территориального и отраслевого подходов в управлении народным хозяйством на всех его уровнях, возникает необходимость широкого применения в управлении программно-целевого метода.
Достигнутый высокий уровень развития производительных сил предполагает значительный рост фондовооруженности труда, комплексную механизацию и автоматизацию производства, значительное сокращение сферы ручного труда, повышение квалификационного и культурного уровня рабочей силы. Эти процессы приводят к изменению соотношения затрат живого и овеществленного труда в пользу последнего и в условиях ограниченности трудовых, материальных и природных ресурсов по-новому ставят проблему резкого подъема эффективности их использования, разработки и внедрения трудосберегающих и безотходных технологий.
Расширение масштабов современного производства, вовлечение в него все большей массы ресурсов также остро поднимает проблему обеспечения экологического равновесия, сохранения среды обитания человека, рачительного природопользования.
Превращение экономики страны в единый народнохозяйственный комплекс подразумевает достижение определенного уровня зрелости социалистических цроизводственных отношений и обеспечивает дальнейшее развитие в направлениигнаиболее полного цроявления их сущности. В результате социальные задачи и факторы развития общества занимают доминирующее положение в структуре целей управления. На их решение и использование ориентированы сегодня органы всех уровней оистемы управления народным хозяйством. Совэршенствование производственных отношений предполагает и постоянное развитие собственно системы управления народным хозяйством, творческого применения принципов и методов управления в практике хозяйствования.
Большое политическое и экономическое значение имеют происшедшие после ХХУ съезда КПСС крупные сдвиги в размещении производительных сил. Формирование территориально-производственных комплексов в Европейской части СССР, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистане позволило на обозримый период времени решить вопрос удовлетворения потребностей динамично развивающейоя экономики страны в топливно-энергетических ресурсах и важнейших видах минерального сырья, рационально сконцентрировать в необходимом сочетании предприятия различных отраслей, укрепить межотраслевые связи, а также способствовало ускорению развития социальной инфраструктуры осваиваемых регионов и соответствующему выравниванию существующих социальных различий, распространению, как это отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "высокой культуры труда и быта, нового, современного ритма жизни" /2.3; 33/.
Мы в своем общественном развитии, - указал в речи на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Это не просто наше желание. . это объективная необходимость" /2.7; 9/.
Таким образом, экономика развитого социалистического общества представляет собой единый взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс, обладающий отраслевым и территориальным строением. Достижение согласованного взаимодействия между соответствующими этому строению отраслевой и территориальной структурами управления общественным производством является необходимым условием обеспечения дальнейшего динамичного развития социалистического общества, важным фактором интенсификации и повышения эффективности экономики на современном этапе. Рациональное сочетание отраслевого и территориального подходов в управлении экономикой имеет решающее значение для углубления территориального разделения общественного труда, развития региональной специализации, кооперирования и комбинирования производства в рамках всего народнохозяйственного комплекса, выявления и вовлечения на этой основе в общественное производство региональных резервов трудовых, материальных и природных ресурсов, обеспечения комплексного социально-экономического развития регионов.
ХХУ1 съезд КПСС наметил "осуществить меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального управления. Улучшить координацию деятельности центральных, отраслевых и местных органов управления в интересах эффективного решения узловых проблем развития народного хозяйства" (2.3; 201). Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит как совершенствованию собственно территориального управления, так и обеспечению его рационального сочетания с отраслевым управлением.
Данное направление совершенствования управления народным хозяйством имеет большое социально-экономическое значение, поскольку непосредственно затрагивает интересы населения определенных территорий в области обеспечения нормальных условий труда и быта, удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Сутью этого совершенствования должно быть, на наш взгляд, установление правильного, научно обоснованного распределения сфер руководства хозяйством между органами отраслевого и территориального управления, создания организационного механизма их взаимодействия, который бы обеспечил наиболее эффективную реализацию стоящих перед ним целей.
Развитию территориального управления и улучшению его сочетания с отраслевым постоянно уделяется большое внимание партии и правительства. Постановление ЦЕС КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", цринятый 25 июня 1980 года "Закон Союза Советских Социалистических Республик об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов,
Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов", Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 19 марта 1981 года "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве" существенно расширяют права местных органов государственной власти в планировании и управлении комплексным экономическим д социальным развитием подведомственной территории, использовании трудовых ресурсов, производством товаров народного потребления, развитием сферы обслуживания населения, охраной окружающей среды и землепользованием, а также упорядочивают их взаимоотношения с органами отраслевого управления.
Этими обстоятельствами определяется актуальность избранной теш диссертации.
Совершенствование системы управления народным хозяйством предполагает, во-первых, совершенствование ее организации, то есть рационализацию организационных структур и обеспечение эффективного взаимодействия органов управления, во-вторых, совершенствование системы планирования и, в-третьих, развитие и повышение действенности всей совокупности методов управления. Аналогично можно детерминировать и основные направления совершенствования территориального управления. Однако рассмотрение всех их в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным.
Целью данной диссертационной работы является исследование организаций управления комплексным социально-экономическим развитием административно-территориальных единиц среднего таксономического уровня для определения основных направлений ее совершенствования с учетом требований, предъявляемых современным уровнем развития производительных сил развитого социализма и необходимостью интенсификации экономического и социального развития на основе ускорения научно-технического прогресса. Для этого в диссертации были осуществлены:
1. Теоретическое исследование народного хозяйства административно-территориальных единиц (область, край) как объекта управления и сущности, целей и функций территориального управления, понимаемого в широком и узком смысле слова.
2. Характеристика и анализ структуры и функций органов территориального управления на примере Московской области.
3. Разработка на основе полученных теоретических и практических результатов предложений по совершенствованию организации планирования и управления комплексным социально-экономическим развитием Московской области для повышения эффективности функционирования действующей системы управления.
Таким образом, предает диссертационного исследования ограничен рамками проблематики, совершенствования организации территориального управления. Вопросы улучшения организации территориального планирования экономического и социального развития на уровне области раскрываются в той мере, в какой это необходимо для основного направления исследования, а проблема совершенствования совокупности методов территориального управления оставлена в стороне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХЕГ, Ш и ХШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.
В работе над диссертацией были изучены труды по комплексному экономическому и социальному развитию народного хозяйства регионов Алаева Э.Б., Алампиева n.M., Граника Г.И., Калашниковой Т.М., Кистанова В.В., Колосовского H.H., Некрасова H.H., Пробста А.Е., Саушкина Ю.Г., Фейгина Я.Г. и др.
Важное значение для выработки теоретической концепции диссертации имело изучение научных работ по теории управления социалистическим общественным производством и его территориальному аспекту Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Белоусова P.A., Давыдова Л.Д., Калинина Н.Г., Каменицера С.Е., Краснопояса Ю.И., Медведева В.А., Мильнера Б.З., Осипенкова П.С., Попова Г.Х., Тимчука Н.Ф., Тихомирова Ю.А., Хорева Б.С.„и др.
В процессе написания диссертации использованы также научные труды по совершенствованию территориального планирования и его сочетания с отраслевым Бандмана М.К., Бачурина A.B., Гранберга А.Г., Зенченко Н.С., Панченко В.Ф., Сенченко В.И., Тощенко К.Т., Чистякова Е.Г., Шнипера Р.И. и др.
В диссертации использован значительный фактический материал по организации планирования и управления комплексным социально-экономическим развитием Московской области, собранный и обработанный автором.
- II
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демченко, Александр Николаевич
3 А 1С Л 10 Ч Е Н И Е
С построением развитого социалистического общества и созданием единого народнохозяйственного комплекса в нашей стране важнейшее значение приобрело обеспечение комплексности развития как народного хозяйства в целом, так и его различных таксономических подсистем. Дальнейшее поступательное развитие экономики предполагает постоянное совершенствование управления ею. ". Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу Есего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, п программная задача на будущее, - отмечал на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов. - Зто составная часть общего процесса совершенствования нашего строя" / 2.7; 9-10/.
Интенсификация общественного производства, которая в современных условиях стала основным средством развития экономики, основывается на использовании всех резервов роста эффективности общественного производства, всех путей повышения производительности общественного труда. Большую роль в деле интенсификации экономики может сыграть совершенствование территориального управления на областном уровне.
В данной работе были исследованы вопросы совершенствования организации территориального управления комплексным социально-экономическим развитием на примере Московской области. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
I. С позиций теории управления социалистическим общественным производством раскрыто содержание территориальной социаявно-экономической системы, формирующейся на областном уровне, дана характеристика ее структуры, сформулированы ее особенности как объекта управления.
2. Выявлены и охарактеризованы цели территориального управления.
3. Дана характеристика местных органов управления на примере Московской области.
4. Проведен анализ содержания комплексного плана экономического и социального развития Московской области и организации его формирования.
5. На основе проведенного анализа сформулированы предложения по совершенствованию организации управления комплексным социально-экономлческим развитием области:
- создать в аппарате МК КПСС специализированное структурное подразделение, осуществляющее партийное руководство комплексным социально-экономическим развитием области;
- провести совершенствование структуры координационного совета по ускорению научно-технического прогресса и укреплению связи науки с производством при МК КПСС;
- создать при исполкоме Мособлсовета экономический совет из представителей местных органов управления и производственных объединений, предприятий и организаций промышленности я строительства, расположенных на территории области, вне зависимости от их ведомственной подчиненности для обеспечения эффективного сочетания территориальных я отраслевых интересов в целях достижения комплексности в социально-экономическом развитии области;
- провести совершенствование структуры Московской облаетной плановой комиссии;
- даны конкретные рекомендации по совершенствованию содержания и организации планирования комплексного экономического и социального развития области.
Разработанные предложения по совершенствованию организации управления комплексным социально-экономическим развитием области учитывают тенденцию к усилению централизации управления и планирования развития народного хозяйства при одновременном повышении самостоятельности в оперативной производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Функционирование экономического совета области предполагает широкое использование экономических методов управления производством.