Совершенствование организации управления отраслями непризводственной сферы в регионе (на примере Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рождественская, Ирина Андреевна

  • Рождественская, Ирина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Рождественская, Ирина Андреевна. Совершенствование организации управления отраслями непризводственной сферы в регионе (на примере Московской области): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рождественская, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕРЫ В РЕГИОНЕ . 11

§ I. Место отраслей непроизводственной сферы в народном хозяйстве . 11

§ 2. Задачи управления отраслями непроизводственной сферы в регионе . 33

§ 3. Управление социально-культурными отраслями местными

Советами народных депутатов . 51

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 64

§ I. Система органов управления объектами непроизводственной сферы .'. .7. 64

§ 2. Процесс управления развитием отраслей непроизводственной сферы . 93

§ 3. Показатели развития отраслей непроизводственной сферы в комплексном плане экономического и социального развития области . 118

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕЙ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕРЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ . 134

§ I. Совершенствование организационной структуры управления отраслями непроизводственной сферы----134

§ 2. Совершенствование процесса управления развитием отраслей непроизводственной сферы . 147

§ 3. Система показателей развития отраслей непроизводственной сферы. 162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации управления отраслями непризводственной сферы в регионе (на примере Московской области)»

По мере роста масштабов социалистического производства чисто производственные задачи развития народного хозяйства страны оказываются все бблее связанными с задачами социального развития. "На ХХУ1 съезде мы четко заявили о необходимости обеспечить тесную связь экономической и социальной политики. Это и понятно: ведь конечной целью наших усилий в хозяйственной сфере является улучшение условий жизни людей".* Усиление этой связи объективно обусловлено. С одной стороны, чем сложнее и масштабнее производство, тем все более образованная и квалифицированная рабочая сила ему требуется, с другой стороны, чем более культурно и образовано население, тем выше его требования к условиям жизни.

По мере развития материально-технической базы социалистического общества возникают все более широкие возможности для достижения высшей цели: обеспечения полного благосостояния всех членов общества и свободного всестороннего развития личности каждого. "Только социализм, - отмечал В.И.Ленин, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, достар вляющей им возможность благосостояния". Однако, новые возможности, как правило, вызывают и дополнительные проблемы. Одна из проблем Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.13. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.381. такого рода - обеспечение комплексного управления экономическим и социальным развитием территорий. На практике нередко наблюдается тенденция к рассмотрению задач управления социально-экономическим развитием территории только как обязанности и прерогативы местных органов управления. Действительно, местные органы прежде всего отвечают за комплексное социально-экономическое развитие подведомственных им территорий. Однако, масштабность современных производственных задач приводит к увеличению масштабов задач социальных, некоторые из которых просто беспрецедентны. Множество проблем такого рода приходится решать, например, при освоении новых районов (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север и пр.) и при изменении характера и народнохозяйственного значения уже освоенных территорий (Нечерноземье, Поволжье, Московская область и пр.).

Успешное изучениё названных проблем требует теоретического изучения и обобщения имеющегося опыта организации управления взаимодействием производства и непроизводственной сферы в регионах, анализа конкретных форм сочетания отраслевого и территориального принципов управления этим взаимодействием. Кроме отраслей непроизводственной сферы в состав исследуемого комплекса следует включить ряд отраслей материального производства, имеющих территориальную привязку и непосредственно участвующих в удовлетворении потребностей населения: торговлю и общественное питание, производственные виды бытового обслуживания, строительство жилья и социально-культурных объектов.

Основное внимание в работе уделяется вопросам организации управления развитием отраслей непроизводственной сферы, при этом для обеспечения комплексности исследования представляется целесообразным рассматривать более широкое понятие, сочетающее как непроизводственные, так и производственные отрасли. Это понятие условно можно назвать социальной инфраструктурой.

При этом в развитии указанного комплекса непроизводственных и производственных отраслей заинтересовано множество представленных на данной территории субъектов: население региона, местные органы управления, предприятия и организации союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, размещенные в регионе. Интересы эти зачастую весьма противоречивы. Поэтому задача заключается в организации рационального и скоординированного управления социальной инфраструктурой каждого данного региона на основе народнохозяйственных интересов ее развития.

Эта кратко сформулированная задача управления региональной социальной инфраструктурой представляется очень многообразной и сложной. Совершенствование управления социальной инфраструктурой это не только производственно-экономическая, но и политическая задача. Как указывалось в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Это главная социально-политическая цель наших планов. Любые успехи развития производства по достоинству оцениваются тогда, когда они сказываются на улучшении благосостояния людей"?" В процесс управления региональной социальной инфраструктурой вовлекаются не только отраслевые и территориальные органы управления. Активную роль в этой сфере играют общественные организации. Роль партийных органов в выработке управленческих решений в области социально-экономического развития территории становится особенно важной. Указанные особенности региональной социальной инфраструктуры обусловливают необ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.17. ходимость дальнейшего совершенствования организационных форм и методов управления ее развитием.

Во всем множестве субъектов управления, имеющих отношение к управлению региональной социальной инфраструктурой, особо выделяются местные Советы народных депутатов, осуществляющие руководящую и координирующую функции управления в обеспечении комплексного социально-экономического развития подведомственной территории .

Проблема совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой освещена в научной литературе недостаточно равномерно. Наряду с работами, в которых вопросы совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой рассматриваются в общем ряду проблем совершенствования управления народным хозяйством страны, имеется значительное число публикаций, посвященных этой проблематике применительно к районам нового освоения. При этом задачи и направления совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой в хозяйственно развитых регионах отражены в научной литературе в недостаточной степени. Целый ряд теоретических и прикладных аспектов этой комплексной проблемы нуждаются в дополнительном исследовании. К ним относятся: упорядочение прав и обязанностей действующих на данной территории субъектов управления; совершенствование организационной структуры управления развитием региональной социальной инфраструктуры; упорядочение и рационализация процедур принятия решений по вопросам эксплуатации и развития объектов непроизводственного назначения; выработка системы показателей развития социальной инфраструктуры регионов различного уровня.

Состояние исследований, актуальность проблемы, а также наличие фактического и статистического материала обусловили выбор теш и конкретный предмет исследования - организацию управления развитием отраслей непроизводственной сферы в Московской области.

Целью диссертационной работы явилась выработка рекомендаций по совершенствованию организации управления развитием отраслей непроизводственной сферы в Московской области на основе изучения задач, организационных форм, процесса и методов управления социально-экономическим развитием административно-территориального образования.

Как следствие этого, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- дать теоретический анализ проблем управления развитием непроизводственной сферы региона в разрезе взаимодействия территориальных и отраслевых органов управления;

- проанализировать существующие организационные формы управления отраслями непроизводственной сферы в Московской области;

- выработать методические рекомендации по усовершенствованию процесса управления развитием социальной инфраструктуры на базе анализа практики управления социальной инфраструктурой в рамках Мособлисполкома и выводов теоретического анализа проблем управления ее развитием;

- разработать предложения по дальнейшему развитию системы показателей социальной инфраструктуры региона исходя из целевого назначения отраслей социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания и анализа действующих форм планирования и отчетности.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступает организация управления развитием отраслей непроизводственной сферы в промышленно развитом регионе. Рассматриваются структура органов и их функции, процесс и методы управления развитием комплекса отраслей социальной инфраструктуры, отдельные стороны механизма сочетания территориально-отраслевых интересов по вопросам социально-экономического развития территории.

Объектом исследования является Московская область.

Методологической и теоретической базой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, действующие законодательные акты, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, теоретические и прикладные результаты исследовании советских и зарубежных экономистов.

Источниками исследования, проведенного в диссертационной работе, явились труды таких советских ученых, как Аганбегян А.Г., Алаев Э.Б., Зенченко Н.С., МайерВ.Ф., Мильнер Б.З., Некрасов H.H., Попов Г.Х., Хачатуров Т.С., Красовский В.П., Рутгайзер В.М., Хомелянский Б.Н., Павленко В.Ф., Хорев B.C., Шнипер Р.И.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем :

- впервые комплексно рассмотрена система органов управления развитием социальной инфраструктуры региона, охватывающая как государственные, так и общественные органы, проанализированы их функции, организационная структура, процесс управления;

- на основе теоретического анализа дана классификация задач управления развитием региональной социальной инфраструктуры по формам взаимодействия территориальных и отраслевых органов и содержанию решаемых задач;

- в комплексе проанализирована организация процесса управления развитием региональной социальной инфраструктуры на уровне области, выявлены и исследованы конкретные формы реализации функций управления - прогнозирования, целеполагания, планирования, оперативного управления, контроля - в рамках этого процесса;

- предложена и обоснована система показателей управления развитием региональной социальной инфраструктуры, направленная на повышение эффективности и конечных результатов функционирования отраслей социальной инфраструктуры; предложены показатели по таким группам как I) источники финансирования по ведомственному признаку; 2) показатели, характеризующие материально-техническую базу отраслей социальной инфраструктуры; 3) показатели уровня обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом проблем управления развитием социальной инфраструктуры на базе марксистско-ленинской методологии изучения общественных явлений, теоретических положений, содержащихся в Программе КПСС, материалах съездов партии, партийно-правительственных постановлениях, а также использованием фактических данных и статистической информации и методами ее обработки.

Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендаций по усовершенствованию организации и процесса принятия и реализации управленческих решений по поводу развития социальной инфраструктуры в рамках такого административно-территориального подразделения как область. Предложения автора по организационному оформлению взаимодействий территориальных и отраслевых органов управления социальной инфраструктурой различных уровней подчинения позволяют уже на стадии предплановых и плановых разработок предусмотреть и избежать в дальнейшем возможные нарушения в комплексности развития непроизводственной сферы, необоснованное снижение темпов ее роста по сравнению с производственной сферой. Автором даются рекомендации по организационному обособлению функции перспективного планирования в рамках местных плановых органов.

В диссертации сформулированы предложения по использованию программно-целевого метода для совершенствования управления социальной инфраструктурой региона в форле ориентации на достижение перспективных нормативов обеспеченности населения по отдельным отраслям социальной инфраструктуры.

Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы в качестве методического материала для местных плановых и управленческих органов по вопросам совершенствования управления комплексным социально-экономическим развитием территории. Часть сформулированных предложений одобрена и рекомендована к использованию в деятельности плановой комиссии Мособлисполкома.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и сотрудникам плановой комиссии Мособлисполкома за оказанную помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рождественская, Ирина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в данной работе исследование вопросов совершенствования управления развитием отраслей непроизводственной сферы, составляющих основу региональной социальной инфраструктуры, позволяет, по нашему мнению, сделать следующие основные выводы:

1. В современных условиях интенсификации социалистического общественного производства дальнейшее развитие региональной социальной инфраструктуры является важным фактором повышения его эффективности, роста производительности труда. Усиливая и укрепляя связь трудовой активности работника с уровнем удовлетворения его потребностей, эта функция региональной социальной инфраструктуры на этапе развитого социализма органически дополняет ее основную функцию - быть средством удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей членов нашего общества.

2. Успешное выполнение региональной социальной инфраструктурой указанных функций требует комплексного управления ее развитием, что в условиях множественности субъектов управления различными отраслями региональной социальной инфраструктуры предъявляет особые требования к согласованности их деятельности при осуществлении центральной функции управления - планирования.

3. В выполнении этой функции ведущая роль должна принадлежать местным органам управления, прежде всего - местным Советам народных депутатов и их подразделениям, как органам, в сферу компетенции которых законодательно отнесено обеспечение комплексного социально-экономического развития территорий. Вместе с тем, в настоящее время не все из полномочий Советов народных депутатов в этой сфере подкреплены их полномочиями в области планирования, не всегда организационная структура управления позволяет оперативно и эффективно вырабатывать соответствующие решения, не для всех из таких решений имеются на практике эффективные процедуры их обоснования, включая недостаточность, информационного обеспечения и отсутствие ряда показателей, использование которых позволило бы повысить качество принимаемых управленческих решений.

4. Для совершенствования организационной структуры управления развитием региональной социальной инфраструктуры целесообразно шире использовать программно-целевые, временные органы управления, создаваемые специально для решения наиболее актуальных проблем, координирующие действия различных субъектов управления в областях их систематического взаимодействия. Предложенный в работе классификатор таких областей позволяет обоснованно выделить перечень подобных органов. Конкретной формой их организации могут стать общественные координационные советы. Тем из них, которые на практике подтвердят свою действенность, целесообразно впоследствии придать соответствующий официальный (административный) статус.

5. Комплексное развитие региональной социальной инфраструктуры предполагает выполнение значительного объема прогнозно-плановых работ, четкое осуществление функции целеполагания. В этой связи представляется обоснованным предложение о выделении в составе областной плановой комиссии специального подразделения, которое было бы ответственным за выполнение этих функций и координацию всей планово-управленческой деятельности в сфере развития региональной социальной инфраструктуры. В работе подробно описаны конкретные задачи, которые призвано решать данное подразделение.

6. Значительный вклад в повышение качества управленческих решений по развитию региональной социальной инфраструктуры может и должно внести более широкое использование программно-целевого метода планирования. В работе предлагается, исходя их теоретических положений и анализа опыта, накопленного в ряде областей РСФСР, схема обоснования плана развития региональной социальной инфраструктуры, базирующегося на сопоставлении нормативного и достигнутого уровней обеспеченности населения отдельных районов и городов области услугами, предоставляемыми региональной социальной инфраструктурой. Ее использование позволит, в рамках выделяемых лимитов капитальных вложений, добиться большей комплексности в обеспечении населения объектами отдельных отраслей региональной социальной инфраструктуры, а, следовательно, -и более высокого уровня удовлетворения потребностей населения в услугах.

7. Важное место в совершенствовании управления развитием региональной социальной инфраструктуры занимает система показателей (плановых и отчетных), на основе которых происходит обоснование и выбор эффективных планово-управленческих решений.

В работе предложена определенная перестройка действующей системы показателей, ориентированная на более четкое выделение конечных результатов социальной инфраструктуры, выявление путей их повышения и источников этого роста независимо от ведомственной принадлежности объектов непроизводственной сферы.

8. Совершенствование управления развитием региональной социальной инфраструктуры будет действенным, если оно одновременно затронет все элементы процесса управления - организационную структуру, методы управления, включая использование АСПР облплана, повышение квалификации кадров управления, информационное обеспечение. Сформулированные в работе предложения по направлениям совершенствования организации управления социаль-' ной инфраструктурой в Московской области затрагивают практически все эти элементы, обеспечивая тем самым необходимую комплексность рационализации управления.