Управление комплексным развитием народного хозяйства города (на примере г. Ереван) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есаян, Размик Артаваздович

  • Есаян, Размик Артаваздович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Есаян, Размик Артаваздович. Управление комплексным развитием народного хозяйства города (на примере г. Ереван): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ереван. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есаян, Размик Артаваздович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЖСТИЧЕСКИМ ГОРОДОМ КАК единым КОМПЛЕКСОМ. II

§ I. Социально-экономические проблемы функционирования городов. II

§ 2. Город как объект управления.

§ 3. Сочетание отраслевого и территориального управления социально-экономическим развитием социалистического города.

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ГОРОДОМ.

§ I. Совершенствование системы территориального планирования на уровне города.

§ 2. Совершенствование системы управления хозяйственным и социально-культурным строительством.

§ 3. Совершенствование внутригородского размещения народнохозяйственных объектов.

§ 4. Комплексное решение проблем охраны окружающей среды и общественного транспорта на уровне города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление комплексным развитием народного хозяйства города (на примере г. Ереван)»

В современных условиях ускорения темпов научно-технического прогресса (НТП) особое значение приобретают вопросы динамичного и пропорционального развития советской экономики, на что нацелен курс КПСС. Пропорциональное, комплексное развитие советской экономики КПСС видит прежде всего в совершенствовании всей системы планирования и управления народным хозяйством страны. Об этом было неоднократно подчеркнуто в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК партии. В материалах февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС было отмечено, что "в серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм1'."1"

Повышение эффективности общественного производства, рост благосостояния советских лвдей неразрывно связаны с комплексным, пропорциональным развитием как народного хозяйства в целом, так и отдельных регионов, отраслей и т.д. Поэтому совершенствование системы планирования и управления является настоятельным требованием на всех уровнях организации народного хозяйства. В этой связи особую актуальность приобретают также вопросы совершенствования системы планирования и управления народным хозяйством на уровне социалистического города.

В городах, особенно в крупнейших, создаются широкие возможности для общественного прогресса, развития науки и техники, внедрения их достижений в общественное производство. К.Маркс отмечал, что "городской труд сам создал средства про

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,13 февраля 1984г. - М.:Политиздат, 1984, с.14. изводства, для которых цехи стали . стеснительными . О роли городов в общественном развитии В.И.Ленин писал: ". города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса".2

Развитие экономической мощи социалистического общества, производительных сил страны неразрывно связано с ускорением темпов урбанизации и развитием системы городского расселения. Вместе с тем при интенсивном росте городов возникают некоторые негативные явления: диспропорциональное развитие обслуживающих отраслей, нерациональное использование местных материальных и трудовых ресурсов, обострение проблем внутригородского общественного транспорта, нарушение экологии и окружающей среды и т.д. Необходимость научного решения именно этих проблем обусловливает значительную активизацию исследований в этой области.

За последние годы в научной литературе появилось много трудов, посвященных исследованию социально-экономических проблем развития городов. Большой вклад в исследовании этих проблем внесли: А.В.Баранов, М.В.Борщевский, Ю.П.Бочаров, В.Г.Давидович, А.В.Кочетков, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурт, 0.П.Литовка, В.Я.Любовный, М.Н.Межевич, Е.П.Муравьев, Н.Н.Некрасов,

B.И.Переведенцев, Ю.Л.Пивоваров, А.Е.Пробст, О.С.Пчелинцев,

C.В.Успенский, Д.Г.Ходжаев, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, О.И.Шка-ратан и др. Однако многие теоретические и методологические

1. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.1, с.500.

2. Ленин В.И. Новейшие данные о партиях в Германии. -Полн.собр.соч., т.23, с.341. вопросы развития городов все еще носят дискуссионный характер и до конца не решены. Все еще остаются слаборазработанными проблемы рационального сочетания отраслевого и территориального планирования и управления народным хозяйством на уровне города; регулирования роста его размеров; обеспечения единой методологии разработки комплексных планов их экономического и социального развития; оптимального сочетания развития градообразующего и градообслуживающего комплексов; рационального размещения промышленных зон, селитебных районов и объектов сферы услуг; комплексного решения вопросов охраны окружающей среды и ряд других. Все это вместе взятое и обусловливает актуальность, а также научно-практическое значение избранной темы исследования. Это также вызвано недостаточным исследованием вышеуказанных вопросов применительно к специфическим условиям городов Армянской ССР. В научную литературу, посвященную проблемам развития экономики городов Армении, определенный вклад внесли А.О.Казарян, Г.А.Хорасанян и др.

Целью нашей работы является исследование системы управления комплексным развитием народного хозяйства города и определение путей ее дальнейшего совершенствования. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия "комплексное развитие народного хозяйства города";

- определить пути обеспечения сбалансированного развития экономики города;

- проанализировать существующее состояние сочетания отраслевого и территориального начал в планировании и управлении народным хозяйством на примере г.Еревана и разработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию;

- выявить роль территориальных органов в планировании и управлении отдельными сферами городской экономики и определить основные направления совершенствования их деятельности.

В качестве объекта исследования выбран г.Ереван. Это обосновывается его ролью как столицы республики, где проживает треть всего населения и производится почти половина промышленной продукции Армянской ССР. Наряду с этим для развития г.Еревана характерен ряд острых и весьма назревших социально--эконошческих проблем. Именно это подчеркивал К.С.Демирчян в своей речи на апрельском (1982 г.) пленуме ЦК КП Армении. "Сегодня, - говорил он, - перед нами во весь рост стоит проблема научно обоснованного управления и регулирования процесса развития города . .".-1

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК КП Армении и Совета Министров Армянской ССР, доклады и выступления руководителей КПСС.

В диссертации использованы статистические данные ЦСУ СССР, ЦСУ Армянской ССР, статистического управления г.Еревана, материалы статистической отчетности отделов и управлений исполкома Ергорсовета, материалы комплексного плана экономического и социального развития г.Еревана на I981-1985 гг., комплексного плана социально-экономического развития Ленинского района

I. Всю организаторскую и политическую работу - на завоевание высоких рубежей пятилетки. Речь первого секретаря ЦК Компартии Армении тов. К.С.Демирчяна на пленуме ЦК КП Армении 20 апреля 1982 г. - Коммунист, 22 апреля 1982 г. г.Еревана на 1976-1980 гг., плана социального развития Советского района г.Еревана на 1976-1980 гг.

Основным методом исследования является метод диалектического материализма. В основу теоретических исследований и практических обобщений положен метод системного подхода. При обобщении статистических и плановых материалов были использованы методы группировок, средних величин и сравнительного анализа.

Краткое содержание работы. Работа изложена в двух главах. В первой главе - "Управление социалистическим городом как единым комплексом" - рассмотрены проблемы оптимизации жизнедеятельности городов, которые увязываются с механизмом совершенствования системы управления их народнохозяйственными комплексами. Причем, стержнем обеспечения комплексного развития городов считается оптимальное сочетание отраслевого и территориального управления народным хозяйством. Конкретизацией сочетания отраслевого и территориального управления на уровне города прежде всего считается сосредоточение в ведении территориальных органов управления (городских Советов народных депутатов) функции управления инфраструктурой.

Во второй главе - "Совершенствование системы управления социалистическим городом" - рассматриваются основные направления повышения роли горсоветов как территориальных органов управления. Особое внимание уделено вопросам дальнейшего совершенствования системы комплексного планирования экономического и социального развития городов, которые связываются с усилением роли плановых комиссий (горпланов) исполкомов горсоветов как полноправных органов территориального планирования на уровне города. Комплексное развитие городов во многом связано с рационализацией системы организации хозяйственного и социально-культурного строительства, что сводится к полной централизации функций строительства всех объектов инфраструктуры в руках единого заказчика - УКСа исполкома горсовета. Рассмотрены также вопросы повышения роли горсоветов в размещении народнохозяйственных объектов на территории города, в комплексном решении проблем охраны окружающей среды и внутригородского общественного транспорта.

Научная новизна результатов исследования. Автором одним из первых исследуются проблемы совершенствования управления комплексным развитием народного хозяйства г.Еревана и в соответствии с этим новизна научных результатов диссертации заключается в том, что:

- с позиций системного подхода город рассмотрен как объект управления, уточнена трактовка сущности понятия "комплексное развитие народного хозяйства города";

- разработаны рекомендации по совершенствованию.системы показателей комплексного плана экономического и социального развития города;

- обоснованы направления совершенствования процесса разработки комплексного плана экономического и социального развития города;

- предложена система рационального сочетания отраслевого и территориального управления народным хозяйством города, намечены пути усиления территориального управления и, в частности, расширения компетенции территориальных органов управления;

- исследованы и обоснованы пути дальнейшего совершенствования управления хозяйственным и социально-культурным строительством, реализация которых обеспечит проведение единой градостроительной политики;

- предложена система регулирования внутригородского размещения народнохозяйственных объектов на основе сочетания отраслевых и региональных интересов;

- рекомендована система комплексного решения проблем охраны окружающей среды и внутригородского общественного транспорта, обеспечивающая большой народнохозяйственный эффект.

Публикация и апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации опубликованы в тезисах научных докладов и обсуадены на 3-ей и 5-ой научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства (Ереван, 1978, 1982), на республиканской научно-экономической конференции "Зункционально--стоимостный анализ и повышение эффективности производства" (Ереван, 1978), на республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования управления социалистическим производством" (Ереван, 1980) и на республиканской научно-практической конференции "Вопросы совершенствования хозяйственного механизма" (Ереван, 1981).

По теме диссертационной работы во Всесоюзном научно-техническом информационном центре депонирован научный отчет "Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления в народном хозяйстве" (1980, гос.регистрационный № 78053772). Диссертационная работа является составной частью выполняемой на кафедре экономики и научной организации труда Ереванского института народного хозяйства научно-исследовательской работы "Проблемы совершенствования организации управления социалистическим производством" (гос.регистрационный № 81099972). Теоретические и практические положения диссертации использованы при разработке комплексного плана экономического и социального развития г.Еревана на I98I-I985 гг., в которой автор принял непосредственное участие.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есаян, Размик Артаваздович

ВЫВОДЫ И ПРВДШЖЕНИЯ

Выполненные в настоящей работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. С ускорением темпов НТП умножаются и обостряются социально-экономические проблемы функционирования городов как единых комплексов, рациональное решение которых становится весьма сложным.

2. Как показал пример г.Еревана и других городов, меры, применяемые для сдерживания роста крупных городов, не дают должного эффекта. Поэтому необходимым условием для рационального решения городских проблем является народнохозяйственный подход, при котором интересы отдельных городских поселений сочетаются с интересами всего народного хозяйства страны. Конкретизацией этого является рассмотрение отдельных городов в системе городского расселения в неразрывной связи с размещением производительных сил по территории страны или данного региона.

3. Оптимизация жизнедеятельности городов разных размеров не должна сводиться только лишь к сдерживанию или, наоборот,к стимулированию их роста. Необходимо полнее реализовать социально-экономические выгоды и нейтрализовать отрицательные последствия укрупнения городов при условии рациональной организации системы управления в городах разных размеров. Поиски путей достижения оптимальности доданы сводиться не к определению предельных размеров развития городов, хотя размеры, несомненно, являются фактором оптимальности, а к целенаправленной организации его жизнедеятельности, к обеспечению пропорциональности развития всех сфер городского организма, независимо от городских размеров.

4. В целях построения рационального механизма управления город нами рассматривается как управляемая система со своими структурными подсистемами. В отличие от других авторов, город рассматривается с народнохозяйственных позиций в неразрывной связи с рас-селенческими аспектами. С этой точки зрения народное хозяйство города рассматривается как совокупность трех взаимосвязанных структурных подсистем: градообразующего, градообслуживающего и градообеспечивающего комплексов.

5. Под комплексным развитием народного хозяйства города автором подразумевается планомерное,пропорциональное развитие его экономики на базе оптимального сочетания темпов роста отраслей градообразующего и градообслуживающего комплексов, чему своей деятельностью должны способствовать градообеспечивающие отрасли.

6. По г.Еревану наблюдается диспропорциональное развитие структурных подсистем, отставание развития градообслуживающего комплекса от градообразующего (экономической базы). Процессу комплексного развития народного хозяйства городов (в т.ч. и г.Еревана) препятствует ведомственная разобщенность народнохозяйственных объектов. Город в реальности разобщен на разные объекты, функционирующие независимо друг от друга, деятельность которых направляется из разнородных субъектов управления, объективно противостоящих интересам комплексного, пропорционального развития единого социально-экономического организма города.

7. Стержневой проблемой обеспечения комплексного развития городов должно являться оптимальное сочетание отраслевого и территориального управления народным хозяйством.

8. В целях преодоления противоречий интересов отраслевого и территориального управления необходимо повысить роль территориальных органов управления, усилить территориальный аспект управления. Развитие территориального принципа управления на уровне города нужно связать с решением ряда вопросов, которое приведет к усилению его директивности и действенности:

- выделение специальных органов территориального управления, четкое определение их юридического статуса в системе управления общественным производством;

- информационное обеспечение управления, т.е. определение обязательных информационных связей между управляемой и управляющей системами данного регионального уровня;

- совершенствование методологии и системы организации территориального планирования - разработки комплексных социально-экономических планов развития данного региона.

9. Орган территориального управления должен выделяться на основе определения его объекта, развитие которого этот орган был бы в состоянии регулировать. Его выбор и соответственно этому повышение роли территориального органа управления должны увязываться с корректировкой проблем, круга задач, входящих в компетенцию отраслевого управления.

10. Целесообразно в ведении территориальных органов управления полностью сосредоточить функции управления социальной и производственно-технической инфраструктурами в целях конкретизации сочетания отраслевого и территориального управления на уровне города. Переход на формирование и управление региональной производственно--технической(транспортные и дорожно-мостовые сооружения,коммуникации, энерго- и теплосеть,водоснабжение,связь,общественный транспорт и т.д.) и социальной инфраструктурами по территориальному принципу из одного центра даст возможность более действенно влиять на территориальные пропорции народного хозяйства,поскольку это способствует развитию специализации и повышению эффективности промышленного производства внегородского значения.

11. На территории социалистического города названные функции может выполнять городской Совет народных депутатов, который в состоянии координировать и контролировать деятельность всех народнохозяйственных объектов, независимо от их ведомственной подчиненности. В состав организаций, подчиненных территориальному органу - горсовету, должны входить все объекты градообслуживающего комплекса, что связано с местным его характером, с общей их задачей - обслуживать потребности населения того города, на территории которого они расположены.

12. Одним из действенных средств оптимального сочетания территориального и отраслевого управления на уровне города является совершенная система территориального планирования. Компактность всех элементов городского организма требует соответствующего подхода к нему как к форме региональной организации народного хозяйства.

13. До настоящего времени отсутствуют единая методология разработки комплексных планов экономического и социального развития городов и система планируемых социально-экономических показателей. В действующих планах различных городов имеются большие различия, относящиеся и к выбору объекта планирования, и к системам показателей.

14. В планах комплексного развития городов нет необходимости отражать все показатели, входящие в отраслевые планы. В планы городов целесообразно включать такие показатели, которые характеризовали бы межотраслевые пропорции, сбалансированность народного хозяйства, удовлетворение социальных запросов населения и т.д. Целесообразно включить в планы городов, в основном, те показатели, по которым горсоветы как органы территориального управления имеют право вмешиваться в деятельность отраслевых органов управления. По линии градообразующего и градообслуживающего комплексов в планирование должен быть включен ряд специфических показателей, предложенных нами.

15. Совершенствование планирования на уровне города увязывается также с механизмом разработки и реализации комплексных планов. Совершенствование системы комплексного планирования экономического и социального развития должно быть направлено на усиление роли плановых комиссий (горпланов) исполкомов горсоветов как полноправных органов территориального планирования на уровне города. Реально осуществлять непрерывное планирование может специальный орган - горплан, постоянно действующий при исполкоме горсовета, который может обеспечить на уровне города и разработку плана,и контроль за его выполнением.

16. Чтобы превратить горпланы в действенные органы планирования необходимо, прежде всего, полностью реализовать их законодательные права и обязанности, а также расширить их круг. Совершенствование системы комплексного планирования на уровне города должно сопровождаться улучшением организационной структуры и деятельности горпланов. Это показывается в работе на примере горплана исполкома Ергорсовета.

17. По настоящее время четко не решен вопрос о поступлении в горплан проектов планов от различных объектов для разработки плана города. Следует законодательно обязать предприятия и организации вышестоящего подчинения в установленные сроки представлять свои проекты планов в плановые комиссии исполкомов горсоветов до их внесения в соответствующие министерства (ведомства), путем включения соответствующих коррективов в "Положение о социалистическом государственном предприятии","Положение о производственном объединении (комбинате)",а с позиций обеспечения вышестоящими органами управления - также в "Общее положение о министерствах СССР", "Общее положение о всесоюзном и республиканском промышленных объединениях".

18. Диспропорции, возникающие между градообслуживающим и градообразующим комплексами как г.Еревана, так и других городов, являются результатом множественности источников финансирования городского строительства и соответственно этому многочисленности заказчиков строительства. Осуществление в городах жилищно-коммунального и социально-культурного строительства различными ведомствами не позволяет в должной мере обеспечить целенаправленность политики в области комплексного развития городов. Поэтому целесообразно по опыту ряда городов страны сконцентрировать в исполкомах горсоветов, в т.ч. и в исполкоме Ергорсовета, все средства на производственно-техническое, жилищно-коммунальное и социально-культурное строительство.

19. Полную централизацию функций строительства объектов инфраструктуры в руках единого заказчика - УКСа исполкома горсовета необходимо, по-нашему мнению, осуществить в три этапа. Целесообразно на завершающем этапе включить в себестоимость продукции предприятий затраты на развитие и содержание объектов инфраструктуры (в соответствии с их потребностями), которые должны направляться разными предприятиями в бюджет горсоветов. Такой метод даст местным органам власти, выступающим в качестве хозяев городов, возможность систематически получать необходимые средства для расширения градообслуживающего комплекса.

20. Всесторонний анализ отраслевой структуры промышленности г.Еревана показывает, что ее развитие осуществлялось недостаточно обоснованно и осмотрительно. На сегодняшний день остро поставлены вопросы научной трансформации структуры промышленности со строгим учетом государственных интересов регулирования роста населения города. Этого можно достигнуть лишь при условии активной деятельности исполкома Ергорсовета.

21. Гармоничное развитие и функционирование структурных подсистем социалистического города неразрывно связано с оптимизацией системы пространственного размещения народнохозяйственных объектов и селитебных районов, которая должна находиться в центре внимания территориальных органов управления - горсоветов. Для оптимального размещения промышленности и селитебных районов на территории г.Еревана, с целью обеспечения нормальных условий функционирования этих зон, а также интенсивной связи между ними следует в новых селитебных районах (Шаумянского и Советского) по возможности размещать предприятия легкой и пищевой промышленности, являющиеся относительно как трудоемкими, так и не "вредными", тем самым обходя "транспортную усталость" населения. Это диктуется также интересами более полного использования женского труда.

22. Непропорциональная дислокация объектов градообслуживаю-щей сферы по территории г.Еревана является результатом неполного использования исполкомом Ергорсовета координационных функций в деле перспективного размещения названных объектов. Нерациональное размещение градообслуживающих объектов обусловлено также слабой взаимосвязью планов развития города с градостроительными нормативами.

23. С целью комплексного решения проблем охраны окружающей среды должна быть повышена действенность воздействия горсоветов на отдельные предприятия и организации. В этих целях необходимо наделить исполкомы горсоветов в лице отделов охраны природы законодательными правами для того, чтобы они были в состоянии обязать министерства (ведомства) и подчиненные им предприятия выводить за пределы города предприятия и производства, вредные в санитарном отношении, планомерно изменять технологию производства с применением более современных "чистых" технологических систем, а также мощных пылегазоочистных установок. Расширение прав отделов охраны природы исполкомов горсоветов должно сопровождаться установлением при необходимости экономических санкций "за санитарную вредность".

24. Средством комплексного решения транспортной проблемы г.Еревана является рациональное сочетание территориальных и отраслевых интересов функционирования транспортных организаций. С целью комплексного решения этой проблемы целесообразно городской пассажирский транспорт перевести на систему двойного подчинения. С одной стороны, он должен подчиняться исполкому Ергорсовета, а с другой - , Минавтотрансу Арм.ССР. Передача городского пассажирского транспорта на двойную подчиненность, прежде всего,даст возможность осуществлять единую техническую политику на автотранспорте. Это одновременно позеолит исполкому Ергорсовета улучшить структуру перевозки пассажиров, сосредоточить внимание на пополнение общего машинного парка автотранспорта более "выгодными" транспортными средствами, эффективнее решать вопросы маршрутизации.