Совершенствование организации производства строительных материалов на базе энерго- и ресурсосберегающих технологий: На прим. региона Кабард.-Балкар. респ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат экономических наук Кокоев, Мухамед Нургалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокоев, Мухамед Нургалиевич
Введение
ГЛАВА 1. ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ И СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ КБР 10'
1.1. Краткая характеристика природных ресурсоб &БР
1.2. Запасы нерудного сырья для производства строительных материалов
1.3. Производство строительных материалов в КБР
1.4. Краткая характеристика энергетики КБР
1.5. Пути экономии электро- и тепловой энергии
1.6. Зарубежный опыт по применению возобновляемых источников энергии и возможности использования его в КБР
1.6.1. Гидроэнергетика
1.6.2. Гёлиоэнергетика
1.6.3. Ветроэнергетика
1.6.4. Геотермальная энергия и характеристика геотермальных районов на территории КБР
1.7. Сводные данные по энергоресурсам КБР 41 Выводы по главе I
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Организация производства силикатных кирпича и бетона с использованием геотермальной энергии
2.2. Организация производства железобетонных изделий с использованием энергосберегающих технологий
2.2.1. Эффективность применения домола клинкера на заводах ЖБИ за счет рационального энергообеспечения производства
2.2.2. Повышение экономической эффективности работы механического оборудования завода ЖБИ
2.2.3. Пути экономии топлива при производстве железобетонных изделий
2.3. Снижение материалоемкости строительных конструкций и изделий из железобетона
2.3.1. Организация производства железобетонных изделий с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий
2.4. Возможности производства полуфабрикатов строительных материалов с использованием ветровой энергии
2.5. Экономическая эффективность энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве строительных материалов 95 Выводы по главе IX
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОПУТНОГО СЫРЬЯ
3.1. Утилизация вторичных бетонов и активация щебня из дробленого бетона
3.2. Организация использования вторичных металлов для производства архитектурно-строительных изделий из чугуна
3.3. Использование аллювиальных отложений водохранилищ ГЭС для производства строительных материалов и почвенного субстрата для рекультивации земель
ГЛАВА IV 4.
Организация производства строительных материалов из отходов сырья ТВМК 1181 Организация производства глазурованной строительной керамики 121 Социально-экономический эффект от использования вторичных материалов и попутного сырья в производстве строительных материалов 123 Выводы по главе III
БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Бизнес-планы по освоению месторождения перлитового сырья и производству из него строительных материалов и изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации производства строительных материалов на базе энерго- и ресурсосберегающих технологий: На прим. региона Кабард.-Балкар. респ.»
Зарубежный опыт показывает, что общему экономическому подъему обычно предшествует рост инвестиционной активности в сфере строительства жилья и производства строительных материалов. Эти отрасли при благоприятных условиях могут вывести экономику из хозяйственного и социального кризисов, будут способствовать росту производства и занятости в сопряженных отраслях [1].
Известно, что уровень обеспеченности жильем в России в начале 90-х г. был намного ниже, чем в развитых странах, и составлял 16,1 кв. м общей площади в расчете на душу населения. В Кабардино-Балкарии этот показатель несколько ниже - 15,4 кв. м общей площади на человека в 1995 году [2]. В то же время в европейских странах этот уровень достиг 35-37 кв. м, в США - 40-45 кв. м. Даже в Японии, где плотность населения очень высока и значительная часть территории японских островов уже занята мегаполисами, приходится 28 кв. м общей площади на человека [3,4].
В Кабардино-Балкарии имеются благоприятные условия для развертывания строительства. Во-первых, благодаря экономическому потенциалу санаторно-курортного дела и туризма перспективно коммерческое жилищное строительство, например для аренды под заселение отдыхающими. Есть также перспективы для развития более крупного коммерческого строительства - гостиниц, здравниц, торговых центров, автодорог.
Во-вторых, развитие санаторно-курортного комплекса неизбежно будет стимулировать рост производства продуктов питания, следовательно, необходимо та»у*е строительство и модернизация объектов агропромышленного комплекса КБР.
В-третьих, регион богат нерудными полезными ископаемыми, на базе которых может успешно развиваться производство строительных материалов. Однако для этого необходимо решить сложную проблему обеспечить в достаточном количестве предприятия энергией по> приемлемой цене и с минимальным ущербом для окружающей среды.
Рост цен на энергоносители привел к тому, что в структуре: себестоимости большинства товаров и услуг, компонента, связанная: со стоимостью энергоносителей, непропорционально возросла и достигла в некоторых товарах более 50 %. Для КБР этот фактор имеет1 особое значение ввиду острого дефицита собственных энергоресурсов [5]. В связи с этим чрезвычайно актуальна задача снижения: удельных затрат энергии и сырья в производстве строительных материалов .
Объектом данного исследования является состояние ресурсной и энергетической базы республики и разработка новых схем организации производства строительных материалов и изделий с применением перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий, включая использование возобновляемых источников энергии.
Цель данной работы заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности производства строительных материалов и изделий за счет: а) выявления и комплексного использования ресурсов нерудных материалов и возобновляемых источников энергии для расширения производства строительных материалов; б) разработки и применения на предприятиях стройиндустрил перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве изделий из железобетона и др. материалов; в) разработки мер по использованию вторичных ресурсов (вторичного бетона, лома черных металлов, попутного сырья других отраслей промышленности) в производстве строительных материалов и строительстве.
Методологической и теоретической основой диссертацкоинозг <.; исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых г. области экономики и строительной индустрии, статистические ка.териалы по экономике региона и отрасли, законодательные акты и отраслевые нормативные документы. Особое внимание уделено изучению сырьевой, энергетической и производственной баз, технологии производства строительных материалов и изделий. Изучены тенденции в развитии энергетики в современных экономических условиях, а также проблемы рационального использования энергии в различных отраслях промышленности.
Научная новизна и практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:
- проведен анализ сырьевой базы республики для производства строительных материалов;
- впервые рассмотрены различные источники возобновляемой энергии с точки зрения возможности использования их в производстве строительных материалов;
- впервые разработаны схемы организации производства силикатных кирпича и бетона и изделий из железобетона с использованием геотермальной энергии, запасы которой в Северо-Кавказском регионе велики;
- установлено, что при использовании для прямого привода дробильного и помольного оборудования энергии геотермальных станций значительно снижаются финансовые затраты на ведение энергоемких процессов тонкого помола сырья;
- предложена и рассмотрена ресурсосберегающая технология производства тонкостенных изделий из железобетона;
- показана технико-экономическая целесообразность в современных условиях домола клинкера непосредственно на заводах ЖБИ для получения тонкомолотого активного цемента, что позволяет за счет организационных и технологических мер сэкономить до 25-30 % цемента;
- впервые рассмотрена возможность производства некоторых полуфабрикатов строительных материалов с использованием ветровой энергии. Выявлена практическая необходимость разработки ветрового кадастра для КБР;
- предложено лом черных металлов, извлекаемый при дроблении вторичного бетона, использовать непосредственно на предприятиях строительной отрасли для производства литых архитектурно-строительных деталей из чугуна. Показана экономическая целесообразность подобной утилизации вторичных черных металлов в современных экономических условиях;
- предложена организация участков утилизации донных отложений водохранилищ горных ГЭС для производства песчано-гравийных смесей и приготовления почвенного субстрата для рекультивации пойменных земель;
Практическая значимость выполненной работы заключается в дове'дении исследований до разработки технических предложений и рекомендаций, разработки схем организации производства строительных материалов и изделий с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий: а) реализация организационно-технических мер по использованию геотермальной энергии только на одном заводе по производству силикатного кирпича мощностью 80 млн. шт./год позволит ежегодно экономить топливо на сумму 5,5 млрд. руб.; б) аналогичные меры, при их реализации на заводе ЖБИ с объемом производства 150 тыс. м куб./год, позволят сэкономить от 13 до 16 тыс. т цемента в год, а суммарная стоимость топлива и электроэнергии, замещаемая работой геотермальной станции на заводе в течение года, составит 7,5 млрд. руб.; в) новая технология и организация производства тонкостенных изделий из железобетона методом электростатического осаждения сухих компонентов бетонной смеси на арматурно-сеточный каркас, в случае использования ее, например, для производства облегченных силосов емкостью 300 м куб., дает возможность экономить 5,5 т цемента на одном изделии; г) утилизация вторичных бетонов и извлекаемого из него вторичного металла позволяет: а) получать механоактивированный щебень для производства бетона и дорожного строительства; б) производить литые архитектурно-строительные детали из чугуна с получением прибыли около 1 млрд. руб. от одного чугунолитейного^ участка, перерабатывающего 600 тонн вторметалла в год; д) организация участков утилизации донных отложений водохранилищ горных ГЭС позволяет длительное время поддерживать их в рабочем состоянии и ежегодно производить 250 тыс. м куб. песка и гравия и около 1 млн. м куб. почвенного субстрата, достаточного для рекультивации земель на площади 400 га.
При написании диссертации, кроме литературы по экономике, использовались также сведения и источники из других отраслей: знания: технологии строительных материалов, материаловедения, архитектуры, энергетики, гидрологии и др. Поэтому, для удобства чтения работы, обзор и анализ литературы в некоторых разделах приводится по ходу изложения соответствующего материала, что допускается "Положением о порядке присуждения." (Постановление Правит. РФ от 24.10.1994 г. N 1185).
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Кокоев, Мухамед Нургалиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. В КБР богатая сырьевая база для производства строительных материалов. Приоритетное значение имеют месторождения сырья для производства строительной керамики, пуццолановых цементов, извести, гипса, алебастра, легких заполнителей, облицовочных материалов, камней строительных и др.
2. Недостаточное энергообеспечение Кабардино-Балкарии и высокая стоимость энергии являются основными лимитирующими факторами в расширении производства строительных материалов. Для снижения дефицита электроэнергии в республике необходимо осуществить организационно-технические мероприятия по выработке дополнительной электроэнергии в количестве 300 млн. кВт.ч в год за счет использования газа, сэкономленного на предприятиях и в жилищно-коммунальном секторе, а также осуществить другие меры по экономии электроэнергии в объеме 160 млн. кВт.ч в год.
3. Впервые предложена новая область использования геотермальной энергии, запасы которой в Северо-Кавказском регионе велики. Это организация производства строительных материалов, а также производство энергоемкой продукции в других отраслях промышленности, где стоимость тепловой энергии - существенный цено-образукяций фактор. Нерудные ископаемые в КБР часто находятся на небольшом расстоянии от геотермальных месторождений, что делает возможным комплексное использование сырья и возобновляемых энергетических ресурсов для производства энергоемкой продукции.
4. Показана техническая возможность и экономическая целесообразность обеспечения теплом и механической энергией предприятий по производству силикатных кирпича и бетона за счет использования геотермальной энергии. Предложена схема организации снабжения тепловой и механической энергией такого производства. Завод силикатного кирпича, построенный на базе геотермальной станции с тепловой мощностью 20 МВт, может производить 80 млн, шт. усл. кирпича в год.
5. Установлено, что снабжение заводов ЖБИ тепловой и механической энергией от геотермальных источников позволяет производить свежий активный цемент непосредственно на ЗЖБИ путем организации помола хлинкера на предприятии. Экономия цемента при переходе завода на собственное его производство составит 25-30 %. Для среднего завода ЖБИ это соответствует сбережению 13-16 тыс.т цемента в год. Разработана схема организации подобного производства.
6. Впервые рассмотрена возможность производства полуфабрикатов строительных материалов с использованием ветровой энергии. Показано, что ветроустановка мощностью 200 кВт, используемая в качестве привода дробильно-помольного оборудования, в состоянии переработать за год от 20 до 60 тыс. т сырья для производства строительных материалов. Одна специализированная ветроустановка позволит сэкономить электроэнергии на 324 млн. руб. в год. Для уточнения энергетических ресурсов ветровой энергии в республике необходимо составление ветрового кадастра.
7. Предложена и рассмотрена новая технология производства тонкостенных изделий из железобетона методом электростатического осаждения сухих компонентов бетонной смеси на арматурно-сеточный каркас. Основанием для проведения дальнейших НИОКР в данном направлении может быть следующий ожидаемый технико-экономический эффект: а) снижение удельного расхода цемента в 1,6-2 раза за счет применения низкого водоцементного отношения компонентов бетонной смеси при нанесении смеси на каркас электростатическим осаждением, что позволяет использовать величину В/Ц, близкую к теоретической. Позволяет изготовливать изделия с тонкими стенками при сохранении заданой прочности вследствие более рациональной конструкции изделий. Данная технология, в случае использования ее, например, для производства облегченных силосов емкостью 300 м куб., даст возможность экономить 5,5 т цемента на одном изделии; б) экономия металла и снижение трудозатрат за счет исключения использования опалубок и форм. Снижение трудозатрат особенно велико при строительстве объектов в виде пространственных оболочек сложной формы; в) сокращается и удешевляется технологический цикл подготовки производства при освоении новых изделий вследствие исключения этапа проектирования и изготовления форм и опалубок.
8. Суммарная экономия электроэнергии, топлива и цемента по двум рассмотренным в диссертационной работе заводам стройиндуст-рии (1 завод силикатного кирпича мощностью 60-80 млн. шт. усл. кирп. в год, и 1 завод ЖБИ с объемом производства 150 тыс. м куб. изделий в год) в стоимостном выражении составит 17,2 млрд. руб. в год. Использование новой ресурсосберегающей технологии в производстве железобетонных силосов для АПК позволит получить экономию 330 тыс. тонн цемента стоимостью 112 млрд. руб.
9. Рассмотрены вопросы утилизации вторичных бетонов и извлекаемого из него вторичного металла для производства: а) меха-ноактивированного щебня, пригодного для использования в качестве заполнителя в бетонах; б) производства литых архитектурно-строительных деталей из чугуна с применением для его выплавки черных металлов, извлеченных из вторичного бетона. Чистая прибыль одного небольшого чугунолитейного участка, перерабатывающего 600 тонн вторичного металла, может составить 1 млрд. руб. в год.
10. Предложена организация участков утилизации донных отложений водохранилищ горных ГЭС для производства строительных материалов (песка и гравия) и приготовления почвенного субстрата для рекультивации пойменных земель. Такое решение позволяет длительное время поддерживать в рабочем состоянии водохранилище на экономически приемлемых условиях. Участок утилизации донных отложений при водохранилище ГЭС мощностью 25-30 МВт может произвести 250 тыс. м куб. песка и гравия и около 1 млн. м куб. почвенного субстрата, достаточного для рекультивации пойменных земель ежегодно на площади 400 га.
11. Разработанные и принятые к реализации бизнес-планы по освоению Xакаюкекого месторождения перлитового сырья в КБР и производству из него строительных материалов и изделий позволят получить годовую чистую прибыль в сумме 8785,8 млн. руб. При этом будет дополнительно создано 83 рабочих места.