Теоретические и практические аспекты комбинированной гелиотермообработки бетона в условиях сухого жаркого климата Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Аруова, Лязат Боранбаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор технических наук Аруова, Лязат Боранбаевна
Введение.4
ГЛАВА 1. Основные принципы гелиотермообработки бетона.
1.1. Анализ известных решений и опыт использования солнечной энергии для тепловой обработки бетона.-.9
1.2. Эффективные подходы к ускорению твердения бетона путем использования солнечной энергии.22
Выводы.
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты использования солнечной энергии для тепловой обработки бетона.
2.1. Современные воззрения на процессы твердения бетона.31
2.2. Влияние температурного и влажностного факторов на структу-рообразование бетона.35
2.3. Тепло- и массообмен при различных технологиях гелиотермообработки бетона.72
2.4. Численное моделирование теплового воздействия на бетон в условиях солнечной радиации (на примере бетонной плиты).81
2.5. Построение режимов гелиотермообработки бетонов без промежуточных теплоносителей.86
Выводы.100
ГЛАВА 3. Физико-технические характеристики бетонов, под! ввергнутых гелиотермообработке.
3.1. Прочность на сжатие и растяжение при изгибе.103
3.2. Модуль упругости.120
3.3. Сцепление с арматурой.125
3.4. Морозостойкость.129
Выводы.137
ГЛАВА 4. Рациональное построение гелиотехнологий при производстве сборных изделий и монолитных конструкций.
4.1. Материалы для бетонов, подвергнутых гелиотермообработке.139
4.1.1. Требования к материалам для бетона.139
4.1.2. Пленкообразующие составы и их изменение при гелиотермообработке бетона.143
4.2. Технологии производств работ в гелиоформах и светопрозрачных камерах.147
4.3. Система оперативного контроля за термообработкой бетона.153
4.4. Гелиополигоны для производства изделий различного назначения.158
4.5. Комбинированные методы прогрева бетона с использованием солнечной энергии.170
4.6. Определение оптимальных режимов термообработки бетона с помощью солнечной энергии.184
Выводы.189
ГЛАВА 5. Производственное применение гелиотехнологии и ее экономическая эффективность.
5.1. Рациональная область применения гелиотехнологии для производства сборных железобетонных изделий.191
5.2. Выбор технологии для производства изделий на гелиополигонах и внедрение их на действующих предприятиях.194
5.3. Экономические аспекты использования энергии Солнца в строительной индустрии и в строительстве.210
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты комбинированной гелиотермообработки бетона в условиях сухого жаркого климата Республики Казахстан»
Солнечная энергия - практически неограниченный источник, мощность которого на поверхности земли оценивается в 20 млрд.кВт. Это более чем в 100 раз выше прогнозных значений требуемой электрической мощности для планеты в целом на уровне 2000 г.; причем использование этого огромного источника энергии не сопряжено с каким-либо загрязнением окружающей среды. Сегодня в условиях возрастающей ограниченности невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов, усложнения и удорожания их добычи большое значение придается использованию солнечной энергии.
Промышленность сборного железобетона является крупным потребителем тепловой энергии, а наиболее энергоемкий технологический передел, на который расходуется более 70% энергии - тепловая обработка изделий.
Среди применяемых в условиях сухого жаркого климата способов тепловой обработки бетона, самыми рациональными являются методы гелиотермо-обработки. За последние годы были разработаны и внедрены в производство такие эффективные способы тепловой обработки железобетонных изделий с использованием солнечной энергии в условиях открытых цехов и полигонов как гелиотермообработка их с применением светопрозрачных теплоизолирующих покрытий СВИТАП, в том числе в гелиоформах с теплоаккумулирующими элементами; гелиопрогрев с применением специальных пленкообразующих составов. С появлением комбинированных методов гелиотермообработки представляется возможным круглогодичное использование солнечной энергии для тепловой обработки изделий из бетона и железобетона.
Методы тепловой обработки с применением солнечной энергии начинают осваиваться на заводах сборного железобетона, где до недавнего времени применялся только паропрогрев. Многообразие способов гелиотермообработки обеспечивает выбор оптимального и экономичного для прогрева данного вида конструкции с минимальными затратами. Гелиотехнология в производстве бетона повышает коэффициент полезного использования энергии при ускорении твердения бетона, а мягкие режимы прогрева и остывания изделий способствуют проявлению внутреннего источника - экзотермии цемента и обеспечению высокого качества прогреваемых изделий.
Несмотря на это, возможности методов тепловой обработки бетона с помощью солнечной энергии далеко не раскрыты и они еще не заняли должного места в промышленности. Это объясняется относительной молодостью большинства методов, недостаточными знаниями производственников техники гелиотермообработки из-за отсутствия информации.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что использование солнечной энергии является перспективным методом тепловой обработки бетонов в условиях сухого жаркого климата, возможности которого еще не исчерпаны. Сегодня необходимы широкие исследования, которые позволили бы развить методы гелиотермообработки, разработать новые и способствовать их внедрению в производство.
В настоящей работе автором разработаны теоретические положения по новым методам круглогодичной гелиотермообработки изделий, проанализированы и обобщены имеющиеся научные достижения по проблеме использования солнечной энергии для тепловой обработки железобетона, рассмотрены вопросы их внедрения в производство, а также обобщены результаты исследований, проведенные автором за последние годы в лаборатории строительных материалов Кызылординского Государственного Университета им. Коркыт Ата.
Целью диссертационной работы является разработка на основе теоретических положений, проведенных исследований новых видов гелиотехнологий и обобщения имеющегося опыта различных методов и технологий производства сборных железобетонных изделий разного назначения с интенсификацией твердения бетона за счет использования солнечной энергии.
Автор защищает:
- Разработанные теоретические положения по тепло-массу-переносу, формированию требуемой структуры и свойств новых комбинированных методов использования солнечной энергии для термообработки сборный железобетонных изделий при обеспечении их высокого качества и долговечности
- Установленную взаимосвязь между временем поступления солнечной радиации в течение суток при прогреве изделий и параметрами прочности бетона
- Установленное влияние количества поступающей солнечной энергии на характер и равномерность формирования температурных полей в прогреваемых изделиях различной толщины и площади поверхности
- Установленные особенности структуры и основные свойства бетонов, прошедших гелиотермообработку, которые не только не отличаются от бетонов, твердевших в нормальных условиях, но часто превосходят их
Разработанные малоэнергоемкие комбинированные методы интенсификации твердения бетона на полигонах с применением восполнимых источников энергии при недостаточном поступлении солнечной энергии в холодную дождливую или пасмурную погоду
- Разработанный высокоэффективный метод комбинированной гелиотер-мообработки при выдерживании прогреваемых изделий в светопрозрачных камерах в совокупности с применением пленкообразующих составов
Научная новизна работы:
- Теоретические положения по получению бетонов с качественной структурой и физико-техническими характеристиками при гелиотермообра-ботке за счет обеспечения мягких температурно-влажностных режимов прогрева бетона и формировании благоприятного термонапряженного состояния изделий вследствие равномерных температурных полей
- Влияние солнечной радиации, поступающей для прогрева изделий в разное время суток, на характер структурообразования бетона и его свойства
- Зависимость равномерности формирования температурных полей в различных изделиях от количества поступающей солнечной энергии
- Особенности структуры и основных свойств бетонов в изделиях, прошедших гелиопрогрев, не отличающихся по сравнению со структурой и аналогичными свойствами бетонов в изделиях, прошедших термообработку традиционными методами или твердевших в нормальных условиях
- Новые малоэнергоемкие методы обработки бетона с помощью солнечной радиации в комбинации с использованием традиционных источников энергии для круглогодичной работы полигонов
- Высокоэффективный метод комбинированной термообработки бетона в светопрозрачных камерах с использованием пленкообразующих составов преимущественно на базе водорастворимых полимеров
Практическое значение работы:
- разработаны новые и усовершенствованны ранее применявшиеся методы и технологии производства сборных железобетонных изделий разного назначения с интенсификацией твердения бетона за счет использования солнечной энергии;
- показана возможность полного отказа от традиционного паропрогрева изделий на полигонах в условиях жаркого климата при гелиотермообработке в светопрозрачных камерах из полимерных материалов с применением вододис-персионного пленкообразующего состава в сочетании с методами электротермообработки, как дублирующих источников, в холодное время года обеспечивающих высокое качество сборного железобетона при суточном цикле производств, позволяющее значительно экономить тепловую энергию и создавать экологически «чистые» производства, в том числе в пасмурную и дождливую погоду.
Реализация работы:
Основные положения работы доложены на: 1 Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Михайлова (г. Москва, НИИЖБ, 2001г.), международной научно-практической конференции «Инженерная наука Казахстана на пороге 21 века, посвященная 10-летию Инженерной Академии РК», (Алматы, 2001г.), международной научно-практической конференции «Строительство на пороге 21 века и импортозамещение», (НИИСтромпроект, Алматы, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Валихановские чтения», (Кокшетауский государственный университет им. Ш. Валиханова).
Гелиотермообработка железобетонных изделий в светопрозрачных камерах из полимерных материалов с использованием вододисперсионных пленкообразующих материалов (ВПС) внедрена в 1995 году на гелиополигоне ЖБИ (г.Актау) АО «ПУС»;
Гелиотермообработка железобетонных конструкций в комбинированной гелиокамере с использованием вододисперсионных пленкообразующих материалов (ВПС) внедрена в 2001 году на гелиополигоне комбината строительных материалов (КСМ) АО «Курылыс» г. Кызылорда Республика Казахстан.
Настоящая работа выполнена в 1999-2003 г.г. при научной консультации заслуженного деятеля науки и техники России, академика РААСН, доктора технических наук, профессора Б.А. Крылова.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Аруова, Лязат Боранбаевна
Основные выводы
1. Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований и производственное освоение разработанной автором комбинированной гелиотермообработки бетонных и железобетонных изделий подтвердил выдвинутую гипотезу о возможности всесезонного энергоэффективного, экономичного и экологически чистого производства железобетонных изделий в условиях сухого жаркого климата. Таким образом, выполнена задача научного обоснования технологических решений, внедрения которых вносит значительный вклад в развитие экономики в части производства широкого спектра строительных изделий и конструкций.
2. Разработан и внедрен в производство новый малоэнергоемкий способ прогрева бетона при производстве изделий на полигонах с применением восполнимого источника энергии в комбинации с солнечной радиацией при недостаточном ее поступлении в дождливую и пасмурную погоду. Способ комбинированной гелиотермообработки предусматривает выдерживание прогреваемых изделий в светопрозрачных камерах в совокупности с применением пленкообразующих составов и объединил на общей основе и научно обосновал ранее применявшиеся частные приемы гелиотермообработки.
3. Исследование физико-механических свойств и структурных особенностей бетонов, показывает высокое качество изделий, прогретых по предложенному способу. Исследованиями автора доказано, что величина влагопотерь при комбинированной гелиотермообработке не превышает 10%, что не сказывается отрицательно на свойствах и структуре бетона в суточном возрасте в условиях сухого жаркого климата.
4. Установлено значение предельных градиентов температуры, которые зависят от сформированности структуры бетона к моменту начала нагрева и других факторов. При апробированных способах гелиотермообработки они могут достигать и при комбинированных методах гелиотермообарботки 0,7-1,1 °С/см.
Выявленные закономерности тепло- и массопереноса при гелиотермообработке бетона позволяют более обосновано подходить к назначению ее параметров и выдерживанию отформованных конструкций до приобретения требуемой прочности. Выявлены характерные особенности внешнего массообмена в процессе различных способов гелиотермообработки, показана роль различных технологических параметров.
5. Изучение структуры бетонов изделий, подвергнувшихся гелиотермообработке, показало, что фазовый состав новообразований не имеет заметного отличия по сравнению с цементным камнем бетонов, твердевших в нормальных условиях, что обуславливает их высокое качество.
6. Установлена взаимосвязь между временем тепловой обработки бетона в изделиях и нарастанием прочности бетона в зависимости от времени поступления солнечной радиации. Характер поступления солнечной энергии существенно изменяется в течение светового дня в условиях Республики
Казахстан, в летнее время полная радиация достигает в день 6,8-6,3 кВтч/м , а в осенне-весенне время года составляет 4-2,2 кВтч/м . Это оказывает весьма значительное влияние на продолжительность термообработки и нарастание прочности бетона.
7. Доказана взаимосвязь между поступлением солнечной энергии и равномерностью формирования температурного поля в прогреваемом изделии в зависимости от площади его обогреваемой поверхности и толщины. Характер формирования температурного поля по сечению прогреваемых изделий позволяет определять и применять дополнительные меры по обеспечению равномерности прогрева.
8. Установлено, что все бетоны, подвергнутые гелиотермообработке, имеют прочность на сжатие и прочность на растяжение при изгибе выше прочности пропаренных бетонов, что обусловлено более благоприятными режимами прогрева. Зависимость прочности бетонов, подвергнутых гелиотермообработке в условиях сухого жаркого климата от В/Ц полностью сохраняется; чем ниже В/Ц бетонов, тем выше их прочность.
9. Установлена общая тенденция к повышению модуля упругости бетонов, прошедших гелиотермообработку в условиях сухого жаркого климата на 10-15%, по сравнению с бетонами, подвергнутыми пропариваю.
10. Доказано, что морозостойкость бетонов, подвергнутых гелиотермообработке в условиях сухого жаркого климата высокая, коэффициент морозостойкости этих бетонов находится в пределах 1,005-1,2.
11. В качество исходных данных при проектировании технологических линий на полигонах при разработанных способах гелиотермообработки следует учитывать типоразмеры изделий, модуль их поверхности, вид и марки бетона, климатические данные конкретного региона, теплотехнические характеристики гелиоформы и другими факторы, с учетом которых выполняются расчеты тепловых балансов, устанавливаются тепловые режимы прогрева изделий и прогнозируется приобретаемые прочности.
12. Применение дополнительных источников электрообогрева призвано компенсировать дефицит солнечной энергии при тепловой обработке изделий по установленным режимам в различных погодно-климатических условиях на основе их регулируемого подключения, а потому предполагает не только высокую оперативность их включения, но и постоянное наличие на предприятии свободных электрических мощностей; при этом разница в расходах энергии в солнечную и бессолнечную погоду составляет 15-30% от количества энергии, необходимой для получения в суточном возрасте 50-55% R.28.
13. Исследования, комплексной гелиотермообработки выполненные в производственных условиях, подтвердили их полную сходимость с результатами экспериментов в лабораторных условиях и показали высокую эффективность способов гелиотермообработки в теплые периоды года, а также высокую эффективность комбинированной гелиотермообработки изделий в зимние периоды года с одновременным использованием солнечной энергии и дополнительно-дублирующих источников энергии.
14. Технико-экономическое сравнение применения способов комбинированной гелиотермообработки с паропрогревом показывает преимущество первых при изготовлении конструкций и изделий. Новые подходы к технологии гелиотермообработки бетона в условиях сухого жаркого климата Республики Казахстан дают экономию 50-100% традиционного топлива при тепловой обработке сборного железобетона, экологически чистую окружающую среду, свободную от дымовых выбросов котельных; гарантированное высокое качество изделий и конструкций при суточном цикле оборачиваемости форм.
Заключение
Принципиальное 'значение гелиотермообработки сборного железобетона заключается в том, что это прообраз всех будущих энергосберегающих технологий. Тепловая обработка бетона в гелиоформах не только замена одного вида энергии другой, но и практическая реализация новых подходов к технологии ускоренного твердения бетона вообще, основанной на энергетической оптимизации режимов теплового воздействия на бетон с максимальным использованием внутреннего энергетического потенциала -экзотермии цемента.
В сочетании с высоким качеством выпускаемых изделий при сохранении принятой на заводе или гелиополигоне производительности аналогичных линий технологии, не требующая большую часть года расходов органического топлива, находится вне конкуренции и должна стать основой для работы всех полигонов и заводов южных регионов Республики Казахстан. Но резервы значительной экономии топлива имеют не только предприятия южных регионов. Повсеместно в заводской практике применяются режимы тепловой обработки, обеспечивающие приобретение бетоном после нее прочности 70 % от Rh't,28 в течение всего года независимо от температуры наружного воздуха. Практика гелиотермообработки на полигонах показала, что при положительной температуре среды прочность на сжатие в изделиях может составлять 45-50 % Rht'28 с последующим хранением их в зоне дозревания на складе готовой продукции до достижения требуемой прочности.
Перенося этот опыт на заводскую практику необходимо отказаться от стереотипа и прочность бетона обычно армированных изделий и конструкций после тепловой обработки следует назначать, реализуя гибкую технологию выдерживания изделий. с
В заключение следует связать рассмотренные новые подходы к использованию солнечной энергии в технологии бетона с решением наиболее острой проблемы современности по созданию благоприятной экологической обстановки на земном шаре. Сегодня существуют методы экологической оценки ущерба, наносимого окружающей среде различными проявлениями современной цивилизации. В связи с этим появилась реальная экономическая основа для введения экологических санкций, заключающихся в снятии с банковского счета предприятия денежных средств в строгом соответствии с замеренным количеством и степенью вредности производственных выбросов. Следовательно, сжигание в котельной предприятия или централизованной котельной органического топлива автоматически снижает рентабельность производства и вынуждает предприятия заниматься дорогостоящим обезвреживанием дымовых газов или резко сократить потребление традиционного топлива путем совершенствования технологии применения экологически чистых видов энергии.
Использование солнечной энергии позволяет сделать технологический передел обеспечения твердения бетона экологическим чистым, что отвечает современным требованиям и ставит гелиотехнологию в ряд высокоэффективных и перспективных методов в производстве железобетонных конструкций.