Совершенствование организации подготовки и использования трудовых ресурсов в магистральном транспорте газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ероян, Сергей Суренович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ероян, Сергей Суренович
Введение.
1. Теоретические основы подготовки и использования * квалифицированных рабочих кадров на современном этапе научно-технического прогресса . Ю
1.1. Закономерности изменения профеесионально-квалифи-кационного состава рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса . Ю
1.2. Характеристика и задачи системы подготовки рабочих кадров в промышленности.
2. Использование трудовых ресурсов, их подготовка и повышение квалификации в транспорте газа
2.1. Краткая характеристика современного технического уровня магистрального транспорта газа
2.2. Анализ изменений профессионально-квалификационного состава рабочих кадров в IX и X пятилетках и тенденции на 1985 и 1990 гг.
2.3. Текучесть кадров в магистральном транспорте газа и пути ее сокращения.
2.4. Анализ существу щей системы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в газовой промышленности .••••••••
2.5. Методические рекомендации по формированию высококвалифицированных рабочих кадров в газовой отрасли
3. Оценка экономической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров.
3.1. Обзор исследований по цроблеме оценки экономической эффективности подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации.
3.2. Методика оценки экономической эффективности подготовки и повышения квалификации рабочих кадров на предприятиях газовой промышленности.
3.3. Экономическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения эффективности их использования в магистральном транспорте газа
Выгоды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации подготовки и использования трудовых ресурсов в магистральном транспорте газа»
Современный этап развития социалистической экономики характеризуетсядальнейшимповышением эффективности производства, всемерным развертыванием курса на его интенсификацию. Суть этой проблемы, как подчеркивал Л.И.Брежнев, состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат трудовых, материальных и финансовых добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода"/2.3/ Решение этой важнейшей стратегической задачи партия тесно связывает с существенным усилением роли социальных факторов, влияющих на рост производства и повышение его эффективности. Дальнейшее успешное развитие технической и зкономической базы народного хозяйства возможно только в условиях постоянного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня работников, их социальной активности, утверждения сознательного и творческого отношения к труду. В условиях XI и последующих пятилеток улучшение использования трудовых ресурсов приобретает первостепенное значение для обеспечения народного хозяйства рабочими кадрами и сбадвнсированности его развития. В восьмидесятые годы решение этой задачи становится особо настоятельным в связи с обострением цроблемы трудовых ресурсов, т.к. прирост населения в трудоспособном возрасте в XI пятилетке сокравдетоя более чем втрое против прироста, имевшего место в X пятилетке. Проблема кадров начала ощущаться в нашей стране в бОе годы, но тогда она не носила столь острого характера,как в настоящее время, в современных условиях 93 трудоспособного населения занято общественно полезным трудом, 7 свободный резерв. Но по существу, эти 7 сконцентрированы в республиках Средней Азии и Закавказья, так что практически этот резерв может использоваться в локальных гранипах. Указанные условия выдвигают необходимость существенного повышения качественной характеристики, а именно совершенство вания профессионально-квалификационной структуры работников, что обеспечивает значительное повышение эффективности живого труда и, как следствие, экономию рабочей силы. Улучшение использования рабочей силы в процессе производства, повышение эффективности труда на основе интенсификации производственных ресурсов являются условиями и факторами экономии трудовых ресурсов. От того, насколько успешно будут решаться вопросы интенсивного использования всех источников рабочей силы, во многом зависит обеспечение кадрами народного хозяйства, рост эффективности общественного производства. В этой связи требуется глубокая разработка проблемы занятости трудоспособного населения, тесная увязка этой проблемы с задачами дальнейшего роста производительности общественного труда, с возрастающими требованиями производства к качеотвенногду составу рабочих кадров, к распределению трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства и территории страны. Высокие темпы развития науки, внедрение принципиально новой техники и технологии цроизводства, комплексная механизация, автоматизация производственных процессов, которыми сопровождается развитие технического прогресса в промышленности, ставят принципиально новые и особые задачи перед системой образования и подготовкой кадров. На сегодняшний день жизненно необходимым становится достижение такого уровня подготовки кадров, такого соответствия рабочей силы характеру и уровню технического базиса производства, когда все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводится в движение все с меньшей затратой человеческой силы..." 1 4 Руководствуясь положениями марксистско-ленинского учения, Советское государство всегда уделяло большое внишние вопросам подъема культурно-технического уровня трудящихся. Небывалые для капиталистических стран темпы роста национального дохода в СССР в первые пятилетки (достигавшие 15-16 в год) объясняются в значительной мере тем, что в исключительно короткие сроки удалось ликвидировать неграмотность грудящихся, быстро поднять общеобразовательный и профессиональный уровень их знаний. Еще более важное значение имеют образование и повышение профессионально-технического уровня трудящихся в современных условиях, когда научно-техническое развитие характеризуется поистине революционными сдвигами, предполагающими соответствующие изменения в характере и содержании труда. Роль и значение подготовки рабочих кадров на современном этапе определяется еще и тем, что она вносит серьезный вклад в дело коммунистического воспитания грудящихся, в формирование человека нового типа. Проблеме подготовки рабочих кадров посвящено много работ, Ее изучают экономисты, историки, философы. Ей уделяет внимание и педагогическая наука. Но есть очень важные вопросы, которые не получили еще достаточного освещения. Узловым из этих вопросов является определение экономических показателей формирования квалифицированных рабочих кадров, В связи о этим, особую актуальность приобретает вопрос об определении эконовшческой эффективности подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. До настоящего времени нет еще четкого понятия экономической эффективности профессионального обучения грудящихся. Отсутствует единый подход к определению основных показателей, которые позволили бы сделать обоснованные подсчеты этой эффективности. От правильного решения вопросов экономической эффективности подготовки рабочих кадров зависит в конечном итоге не только рациональное расходование государственных средств, но и правильное использование в народном хозяйстве трудовых ресурсов. Профессионально-техническое образование в широком смысле олова не личное достояние отдельных людей, а общественная ценность, богатство общества. Изучение проблемы трудовых ресурсов в какойяибо отрасли вскрывает много различных факторов, способствующих лучшему их использованию, возможностей более рационального формирования, распределения и перераспределения трудовых ресурсов. Настоящая .работа посвящена организационным и экономическим проблемам подготовки и использования квалифицированных рабочих кадров в газотранспортной отрасли, Газовая промышленность входит в топливно-энергетический комплекс страны, развитию которого отводится ведущая роль в народном хозяйстве. Газовая промышленность развивается ускоренными темпами. В X пятилетке был достигнут рекордный прирост добычи газа в объеме 146 млрд.м, страна получила сверх заданий 20 млрд.м газа, производительное 1> труда в отрасли при й этом возросла на 44 ХХУ1 съезд К С поставил перед газовой промышленностью ПС новые задачи: добыть в 1985 г. 600-640 млрд.м газа, а производительность груда црвысить на 33-35 Главный упор в XI пятилетке делается на разработку форсированными темпами уникального Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Оно, как отмечалось на ХХУ1 съезде партии, отличается такими гигантскими запасами газа,что на протяжении многих лет может обеспечивать как внутренние потребности, так и экспорт, в т.ч. в капиталистические страны, Естественно, что в связи о бурным ростом объеш добычи и перемещения основных источников газа в Западную Сибирь, роль и значение трубопроводного транспорта газа неизмеримо возрастают. В XI пятилетке будут введены в действие свыше 40 тыс.км газопроводов, включая 6 сверхдальних газопровода из Западной Сибири в центральные и западные районы страны. При этом только из труб диаметром 1420 мм будет введено 22 тыс .км газопроводов, Для осуществления намеченных задач необходимы высококвалифицированные рабочие кадры. Еще на Х У съезде К С Л.И.БрежХ ПС нев Е своем докладе отметил: "Современное производство предъявляет быстрорастущие требования не к одаим лишь машинам, технике, но и прежде всего к своим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет..." 2 2 Газотранспортная подотрасль в наибольшей степени ощущает на себе влияние научно-технического прогресса, в ней каждые 6-8 лет происходят качественные изменения в технической базе, организации груда и управлении. В этой связи воцросы обеспечения как подотрасли, так и отрасли в целом рабочими кадрами в соответствущих качественных и количественных пропорциях приобретает исключительно актуальное значение, Сложившаяся ситуация в области обеспечения отрасли трудовыми ресурсами, определяет необходимость усиления внимания к интенсивным факторам развития экономики, к повышению эффективности производства. Она объективно требует решать вопросы обеспечения предприятий и организаций отрасли рабочей силой прежде всего путем более рационального и эффективного использования тех трудовых ресурсов, которыми располагает отрасль. Решение этих вопросов в значительной степени обеспечит в условиях дефицита трудовых ресурсов успешное выполнение задач, поставленных перед отраслью ХХУ1 съездом КПСС. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСЩГОТОВКЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ НА GOBPETffiHHOM ЭТАПЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА I I Закономерности изменения профессиональноквалификационного состава рабочих кадров под воздействием научно-технического прогресса Социализм это общество освобожденного труда, общество, в котором труд стал не только источником существования каждого трудоспособного члена, но и критерием его положения в общес т в е все больше превращается в главную сферу жизнедеятельности человека, развития личности трудящегося. Именно поэтому решение социально-экономических цроблем в области труда с о ставляют неотъемлемую часть экономической стратегии Коммунистической партии и Советского государства. Повышение производительности труда и эффективности производства в условиях НТР в с е более зависят от развития и наилучшего применения способностей всех трудящихся, Сегодая около 30-35 прироста национального дохода обеспечивается за счет повышения квалификации и общеобразовательного уровня рабочих. Так, на крупных предприятиях, оснащенных современной техникой, с числом рабочих более 10 т ы с повышение их квалификации на I разряд позволяет обеспечить рост производительности труда на 6-8 5 2 5 В современных условиях развитие человека связывается с научным уровнем его подготовки в различных областях практической и теоретической деятельности. Отмечая связь науки о образованием, В.И.Ленин писал: чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образоваII ние"/4.49/. Планомерное соввртенствование системы образования усиливает роль теоретической и методологической подготовки трудящихся, которая,однако,должна находиться в неразрывной связи с развитием навыков по практическому применению накопленных знаний. Именно использованием квалифицированной рабочей силы определяется полнота реализации социально-экономического эффекта образования. Процесс производства это единство вещественных и личных факторов, предполагающее наличие определенного соответствия между ними. Он включает труд человека, т.е. его целесообразную деятельность, нацравленную на производство материальных благ, предметы труда и средства труда. Средства труда и предметы труда марксистская экономическая наука объединяет в одно понятие вещественные элементы, или объективный фактор проишодсгва. Совокупность людей, занятых в производстве, с их производственным опытом и навыками к труду, профессиональными и квалификационными различиями, т.е. профессионально-квалификационной структурой, марксисгкая экономическая наука выделяет в другое понятие личный, или субъективный фактор производства. Его включение в процесс производства не может происходить иначе, как через осознанные действия работника, направленные на использование орудий и предметов труда для производства нужного обществу продукта. Известно, что формирование личного фактора производства обусловлено развитием технического базиса. Трудовые навыки и умение работников, их профессиональная и квалификационная специализация меняются лишь в связи и вследствие изменений в средствах производства. Каков уровень развития орудий груда, предаетов груда, технологии, таково и содержание процесса груда рабочего и его общественных комбинаций. Иными словами, формирование личного фактора производства происходит в органической связи с техническим базисом производства, но в то же время является его следствием. Но процесс производства может осуществляться только тогда, когда орудия груда, предметы труда преврапрюгся в средства производства, приводимые в движение соответствующей рабочей силой. И потому общественному производству присуще, наряду с отставанием в развитии совокупного рабочего от вещественных элементов производства, движение к их сбалансированности. В профессионально-квалификационной структуре рабочих вместе со старыми профессиями, отражающими достигнутый уровень технического развития, все больше и больше появляется новых профессий, растет доля людей, имеющих квалификацию, которая отвечает требованиям технического прогресса. Таким образом, соответствие в развитии объективных и субъективных факторов производства предполагает и момент отставания в их развитии, и процесс его преодоления. Марксистская экономическая теория исходит из того, что соединение рабочей силы со средствами цроизводства всегда опосредствуется производственными отношениями и отвечающими им хозяйственными форшми, экономической надстройкой общества его экономическими учреждениями, проводимой экономической политикой, конкретными хозяйственными мероприятиями. Все это в совокупности составляет экономический механизм функционирования народного хозяйства, систему интересов, стимулов, конкретных форм их реализации, побуждающих работников производзгва к эффективному труду. Частью экономического механизма является механизм формирования профессионально-квалификационной структуры работников, который опосредует ее взаимосвязь с техническим базисом производства. Последний выполняет двоякую роль в каждый данный мо
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ероян, Сергей Суренович
ВЫВОДЫ
1. Для газоЕом промышленности в целом и транспорта газа., в частности, характерны высокие темпы развития и;.как следствие, интенсивное возрастание потребностей в трудовых ресурсах. Численность работников за X пятилетку и два года XI пятилетки возросла на 43,2 %.
2. В отрасли неуклонно происходит улучшение качественного состава кадров. За период с 1970 по 1982 гг. удельный вес высококвалифицированных рабочих е отрасли увеличился с 44,2 до 51,7 %, удельный вес малоквалифицированных рабочих сократился с 10,3 до 5,3 %.
3. Как в целом по отрасли, так и в транспорте газа наблюдается весьма еысокий процент текучести рабочих кадров, что приводит к значительным потерям живого труда и замедлению роста производительности труда.
4. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в отрасли и в транспорте газа осуществляется в широких масштабах. За период с 1976 по 1982 гг. по отрасли было подготовлено 133,3 тыс. ноеых рабочих, е т.ч. по транспорту газа 18,4 тыс .чел. Отличительной особенностью подготовки рабочих кадров в отрасли является подготовка 85 % всех рабочих на базе предприятий.
5. дальнейшее совершенствование подготовки квалифицированных трудовых резервов в транспорте газа может осуществляться на базе непрерывной ступенчатой системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, разработанной в настоящей работе.
6. Разработанная в диссертации методика оценки экономической эффективности позволяет определять наиболее рациональные соотношения между развитием отрасли и составом рабочих кадров, а также давать экономическую оценку мероприятий по совершенствованию подготовки кадров.
7. Проведенная оценка экономичеакой эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров е транспорте газа позволила установить:
- ж транспорте газа наблюдается стабилизация удельных затрат живого труда на единицу производственных мощностей, объема перекачки и стоимости основных фондов;
- коэффициент общей экономической эффективности е транспорте газа составил за 1976-1982 гг. 4,8 руб. на I руб. затрат на подготовку и повышение квалификации рабочих кадров;
- наряду с этим, за исследуемый период наблюдаются большие потери живого труда. За X пятилетку и 2 года XI пятилетки потери затрат труда в транспорте газа по причинам недостатков, имевших место в подготовке рабочих кадров и их использовании, приводящих к высокому уровню текучести рабочих кадроЕ, составили почти 3 млн.человеко-часов, что на 4,3 % снизило производительность труда;
- при сравнительной оценке индивидуальных и коллективных форм обучения рабочих получены убедительные доказательства в пользу коллективных форм подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
8. Даны рекомендации по дальнейшему повышению эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадроЕ в транспорте газа, а также рекомендации по сокращению текучести рабочих кадров.