Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг.: На прим. пром-сти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ташенев, Мурат Жумабекович

  • Ташенев, Мурат Жумабекович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1997, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 471
Ташенев, Мурат Жумабекович. Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг.: На прим. пром-сти: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 1997. 471 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ташенев, Мурат Жумабекович

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА . 36

§ 1. Изменения в размещении производительных сил . 36-

§ 2. Характер экономики и развитие промышленности. 55

Глава П. РОСТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ . . . . . . . 91-

§ 1. Источники и формы пополнения рабочего класса Казахстана (1960-1985 гг.) .91

§ 2. Динамика численности .133

§ 3. Отраслевое распределение .153

§ 4. Территориальное размещение рабочих . 164

Глава Ш. ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ . 185

§ 1. Обучение рабочих на предприятиях . 185

§ 2. Подготовка рабочих кадров через ПТУ . 211

Глава IV. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ . 249

§ 1. Влияние технического прогресса на повышение профессионального уровня рабочих . 249

§ 2. Движение наставничества и рабочие династии. . 283

Глава V.

§ 1.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ РАБОЧИХ

Повышение образовательного и квалификационного уровня

§ 2. Национальный состав .368

§ 3. Половой и возрастной состав рабочих .382

§ 4. Состав рабочих по стажу работы .392

Глава VI. ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО

БЛАГОСОСТОЯНИЯ РАБОЧИХ .398

§ 1. Охрана труда и проблемы здравоохранения . . . 398-

§ 2. Условия жизни и социальной защищенности рабочих .421

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий класс Казахстана в 1960-1985 гг.: На прим. пром-сти»

Совершенствование характера материального производства является основным направлением развития любых экономических систем и находится в прямой зависимости от процесса формирования рабочей силы, регулирования ее движения, эффективного использования и т.д.

В целях выявления особенностей эволюции рабочего класса, как одного из главных факторов развития и совершенствования народного хозяйства, предстоит уяснить саму суть изменений, происходящих в современном промышленном производстве. Комплексная его механизация и автоматизация, контроль и управление производством, создание и применение новых конструкционных материалов, использование радиоэлектронной и вычислительной техники во все возрастающей степени могут влиять на эффективность современного производства, изменение условий жизни в обществе и т.д. На этой основе происходит создание материально-технических предпосылок для изменения характера и содержания труда современного рабочего, более быстрого роста его эффективности, возрастание в нем роли творческих элементов.

Выявление и изучение изменений в сущности труда под воздействием объективных закономерностей позволяют определить и основу новых требований к количественному и качественному росту современного рабочего класса. С этим, в первую очередь, связаны вопросы подготовки квалифицированных кадров для индустриального производства, значение которых еще больше возрастает в связи с переходом современной экономики на рельсы рыночных отношений.

- Радикальная реформа всей хозяйственной жизни и системы ее эффективного функционирования, без которых немыслим успех преобразований в обществе, должна еще выше поднять весь комплекс профессиональных знаний современного специалиста. Высокоэффективное производство, оснащенное передовой технологией, не может действовать и развиваться без работника, проявляющего высокую активность, инициативу, мыслящего по-новому, новатора с глубокими техническими знаниями. Оно предъявляет возрастающие требования к его профессиональным навыкам, квалификации, организационным способностям, а также к общему культурному и интеллектуальному уровню.

Следует подчеркнуть, что в обозреваемый в данной работе период промышленность бывшего СССР располагала значительным отря- 4 дом рабочего класса, отличительными признаками которого являлись высокая квалификация, хороший уровень профессионального мастерства, достаточная степень владения специальными знаниями и общей культурой.

Однако к этому времени уже начали ощущаться некоторые трудности, связанные с проблемами воспроизводства трудовых ресурсов. Это объясняется целым рядом обстоятельств, из которых нам особо хотелось бы выделить следующие.

Во-первых, сократился прирост трудовых ресурсов в связи с общим уменьшением рождаемости, а также отдаленными последствиями Великой Отечественной войны. В 60-е годы рождаемость и естественный прирост населения в нашей стране начали довольно быстро снижаться. Естественный прирост (в расчете на 1000 человек населения) уменьшился с 17,8 в 1960 г. до 8,5 в 1977 г. В результате численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, существенно сокращалась.

Во-вторых, почти полностью были использованы резервы рабочей силы, занятой в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Если в седьмом пятилетии из этого источника в общественное производство было вовлечено более 10 млн.человек, преимущественно женщин, в восьмом - около 3 млн., то к началу девятой пятилетки этот источник был практически почти исчерпан.

В-третьих, значительно сократился прирост численности рабочих и служащих за счет миграции сельского населения. В 1962-1965 гг. из села в город было перераспределено 3,1 млн.человек, а в 1976-1980 гг. - примерно 0,8 млн.человек.

В-четвертых, в рассматриваемые годы существенно возросла занятость молодежи в трудоспособном возрасте на учебе с отрывом от производства: в первой половине 70-х гг., по сравнению с предыдущим периодом, она увеличилась на 2,2 млн.человек.

В-пятых, в связи с необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в сфере обслуживания, расширением их видов и улучшением качества услуг, непрерывно увеличивалась численность работников, направляемых в непроизводственную сферу. Во второй половине 70-х гг. она возросла на 4,8 млн.человек, в то время как общий прирост занятых в общественном хозяйстве составил 10,5 млн.человек. Удельный вес занятых в непроизводственной сфере увеличился с 11,7% в 1940 г. до 25,1% в 1977 г.

Кроме того, к концу 70-х и началу 80-х гг. из трудоспособного возраста в пенсионный вступили лица, родившиеся в 20-е, начале 30-х годов, когда рождаемость в стране была самой высокой. Их численность в 80-е годы была в 1,4 раза больше, чем в 70-е годы.

В 80-е годы существенно снизились темпы прироста трудовых ресурсов в целом по СССР. Так, если в 1971-1975 гг. он составил 12,0 млн.человек, то уже в 1981-1985 гг. этот показатель снизился до 3,3, в результате чего среднегодовая численность рабочих в промышленности страны в 1985 г., по сравнению с 1960 г., показала незначительное увеличение в 1,3 раза (1960-1970 гг. - 26631 тыс. человек; 1980-1985 гг. - 31302 тыс.человек)1.

Таким образом, проблема воспроизводства трудовых ресурсов явилась одной из самых актуальных, стоявших перед экономикой бывшего СССР. Сложившаяся демографическая ситуация также отрицательно сказалась на обеспечении народного хозяйства страны рабочими кадрами. Для решения означенной проблемы в 1960-1985 гг. проводились определенные меры во всех сферах социально-экономической и культурной жизни государства, в том числе и Казахстана. Это касалось, в первую очередь, и пополнения промышленности республики квалифицированными работниками.

Предметом исследования данной работы является рабочий класс Казахстана, как фактор исторического процесса, при этом первостепенное внимание обращалось на такие аспекты, как количественно-структурный состав рабочих кадров, их профессиональная и квалификационная определенность, уровень интеллектуального развития, общая культура, материальное положение.

В связи с новым концептуальным подходом ко многим проблемам общественной жизни, в частности, с утратой гегемонизма КПСС, претерпевает серьезные изменения и точка зрения на роль рабочего класса в современном обществе. В недавнем прошлом он рассматривался как ведущий, авангардный класс и, тем самым, как бы противопоставлялся остальным слоям и элементам социума. Это было ошибочно в научном отношении и противоречило здравому смыслу. В действительности от имени рабочего класса руководство государством осуществляла партийная номенклатура, давно потерявшая с ним

1 Трудовые ресурсы СССР. М., 1979. - С. 11-12; Малинин Е.Д. Целевое планирование трудовых ресурсов. М., 1987. - С.13; Народное хозяйство СССР в 1987 г. Стат.ежегодник. М., 1988. - С.365. реальные связи. Поэтому рабочий класс по-существу был лишен возможности активно воздействовать на регулирование социальной жизни. В настоящее же время, в связи с переходным периодом, переживаемым государствами бывшего СССР, и, в частности, Казахстаном, необходимо строго научно и объективно подчеркнуть возрастающую роль и место рабочего класса, удельный вес которого составляет 68% населения, в качестве субъекта социально-экономической жизни республики.

Когда идет речь о рабочем классе Казахстана, нельзя обойти молчанием и вопрос о рабочих кадрах коренной национальности, об их формировании, росте, роли и месте в структуре общества, поскольку этот фактор был тесно связан с определенными историческими и социально-экономическими особенностями развития республики. И хотя эта проблема в свое время рассматривалась на партийных съездах, пленумах и конференциях, съездах Советов и других официальных государственных форумах с позиций национальной политики советской власти, все принимавшиеся по этому вопросу решения носили декларативный, компанейский характер. Поэтому подготовка и рост национальных рабочих кадров шли неоправданно замедленными темпами, с серьезными трудностями. Так было до недавнего времени. В результате, в общей массе рабочего класса Казахстана представители коренной национальности составляли не более 18-20%, а среди квалифицированных работников их численность не превышала 3%.

С распадом бывшего СССР и образованием суверенного государства - Республики Казахстан положение стало постепенно претерпевать изменения. С помощью Российской Федерации, других дружественных государств предпринимаются конкретные шаги по подготовке национальных рабочих кадров и ИТР в индустрии республики.

Анализируя изучаемые проблемы в свете современного состояния индустрии Казахстана, нельзя обойти вниманием нынешние тенденции общественного развития, имея в виду, что экономический кризис, охвативший народное хозяйство республики, принял долговременный и болезненный характер. В этих условиях имеет место недостаточная загруженность производственных мощностей основного количества промышленных предприятий, а в ряде случаев их полная остановка, результатом чего является отток большого числа квалифицированной рабочей силы преимущественно в другие регионы СНГ, снижается общий квалификационный уровень производственных кадров, происходят деклассификация и распыление работников. В силу> целого ряда объективных и субъективных причин воспроизводство профессионально подготовленных специалистов представляется весьма сложным, принимая во внимание неоднозначность социально-демографического характера общества.

Поиск ответов на вопросы, связанные с современной социальной ситуацией и выводом ее из кризиса, невозможен без наличия научно обоснованной, долгосрочной социальной программы. При этом нельзя игнорировать исторический опыт роли рабочего класса в эволюции современного общества. Как известно, рабочий класс Казахстана зарождался и формировался впервые в горнорудной и угольной промышленности. В дальнейшем он численно рос за счет ввода в действие целого ряда новых для республики отраслей (машиностроение и металлообработка, нефтедобывающая, химическое производство и др.) и проблемы его воспроизводства базировались на межреспубликанской и внутриреспубликанской миграции, организованном наборе рабочей силы, системе трудовых ресурсов и т.д. Поэтому представляется весьма актуальным возрождение и осмысление накопленного республикой опыта. Все это в какой-то степени будет способствовать смягчению негативных тенденций в рамках промышленности Казахстана и позволит сохранить тот трудовой потенциал, который создавался в течение многих десятилетий.

Следует отметить, что вопросы обеспечения индустриального сектора экономики хорошо подготовленными специалистами непосредственным образом связаны с количественными и качественными показателями самого промышленного производства. Обратимся к некоторым из них.

В изучаемые годы темпы роста объема продукции промышленности увеличились в 5 раз, производительность труда повысилась в 2,4 раза, фондовооруженность промышленно-производственного персонала возросла в 2,5 раза, а электровооруженность труда - в 2,9 раза. В результате значительно увеличилось производство отдельных видов промышленной продукции. Если, например, в 1960 г. добыча нефти (включая газовый конденсат) составляла всего лишь 1,6 млн.т., то уже в 1985 г. - 22,8 млн.т., угля - соответственно 32,4 и 130,8 млн.т., производство проката черных металлов - 0,3 и 4,2 млн.т., добыча железной руды - 5,8 и 23,0 млн.т.1.

За 25 лет в строй действующих вступили 2715 крупных промышленных предприятий и цехов2. Среди них Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный, Усть-Каменогорский титано-магниевый, Карагандинский металлургический, Каратауский горно-химический, Алма-Атинский хлопчатобумажный комбинаты, Павлодарский алюминие

1 Народное хозяйство Казахстана в 1985 г. Стат.ежегодник. Алма-Ата, 1986. - С. 31,33,39,40,44; Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 32,40; Народное хозяйство Казахской ССР. Юбилейный стат. ежегодник. Алма-Ата, 1987. - С. 39, 45, 53.

2 Рассчитано по данным: Экономика Казахстана за 60 лет. Алма-Ата, 1977. - С. 79; XIV съезд Коммунистической партии Казахстана. Стеногр.отчет. Алма-Ата, 1976. - С. 21; XV съезд Коммунистической партии Казахстана. Стеногр. отчет. Алма-Ата, 1981. -С. 21; XVI съезд Коммунисшческой партии Казахстана. Стеногр. отчет. Алма-Ата, 1986. - С. 31. вый, тракторный, нефтеперерабатывающий, Казахский газоперерабатывающий заводы, завод фосфорных солей в Чимкенте, двойного суперфосфата в Джамбуле, Бухтарминская и Капчагайская ГЭС, атомная электростанция в Шевченко, Ермаковская, Джамбулская, Экибастузс-кая ГРЭС и др.

Большая часть промышленных предприятий, введенных в эксплуатацию, оснащалась современной сложной техникой. Так, например, только за 1966-1970 гг. в промышленность республики было внедрено 1180 комплексно-механизированных и автоматических линий, 1908 автоматических и полуавтоматических машин и агрегатов. На комплексную механизацию были переведены 25 предприятий и около 400 цехов и участков. В начале 70-х гг. в Казахстане работало 20 предприятий с автоматизированным управлением технологическими процессами, 98 предприятий с комплексной механизацией основного производства, 671 комплексно-механизированный и 42 автоматизированных цеха, 738 комплексно-механизированных и автоматизированных участков1.

Уже на 1 июля 1985 г. в индустрии республики действовало 5403 механизированных поточных и 692 автоматических линий, 3619 комплексно-механизированных, автоматизированных и комплексно-автоматизированных участков, цехов и 239 предприятий2.

Внедрение новой техники в народное хозяйство обеспечило снижение затрат на производство на 259 млн.рублей, кроме того, было достигнуто сокращение трудовых затрат, равных работе 75 тыс.человек в течение года3.

В 1985 г. на долю Казахстана приходилось немногим более

1 Народное хозяйство Казахстана. -1971. - N 11. - С. 79.

2 Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 20-21.

3 Народное хозяйство Казахстана. - 1971. - N 11. - С. 79.

5,5% населения страны. От общего количества населения республики в народном хозяйстве с учетом учащихся было занято 96% против 80% в 1959 г. Удельный вес рабочих и служащих в общей численности населения составлял 40%1.

Развитие и усложнение народнохозяйственного комплекса Казахстана и особенно его промышленных отраслей привели к значительному пополнению его индустрии новыми, квалифицированными рабочими кадрами. Только в 1985 г. из стен 482 профессионально-технических училищ на производство пришли 190,8 тыс.человек, непосредственно на промышленных предприятиях было подготовлено 479,3 тыс. новых специалистов и повысили свой квалификационный уровень - 1512 тыс.рабочих2.

Однако время диктовало свои условия. Если, например, уровень профессиональной подготовки рабочих 60-х годов был вполне приемлем для работы с техникой того времени, то в 80-е годы он должен был быть несравненно выше. Очень важной проблемой, которая определяла успех изменений всей системы управления и методов хозяйствования, являлась профессиональная подготовка кадров. Неотъемлемым и необходимым элементом ее стали экономические знания.

Систему экономического образования надо было улучшать, повышая ее эффективность с тем, чтобы каждый работник мог со знанием дела использовать экономические знания при решении производственных задач.

Задачи количественного и качественного усиления трудового потенциала непрерывно требовали глубокого анализа влияния важнейших социально-политических процессов на экономическую ситуа

1 Народное хозяйство Казахстана. - 1985. - N 5. - С. 36.

2 Народное хозяйство Казахстана в 1985 г. Стат.ежегодник. Алма-Ата, 1986. - С. 188-189. цию в бывшем СССР. Это в полной мере относится и к обществоведам республики, в частности, историкам и экономистам, исследующим вопросы развития народного хозяйства Казахстана.

Основополагающей целью данного исследования является комплексное изучение эволюции рабочего класса Казахстана в условиях кризиса советской системы. Следует отметить, что такая попытка предпринимается впервые. В этих целях диссертант стремился ре-шитьследующие задачи: во-первых, изучить развитие промышленности Казахстана со всеми ее специфическими особенностями; во-вторых, выявить основные источники и формы пополнения рядов промышленных рабочих республики, динамику их численности, отраслевое и территориальное распределение; в-третьих, проанализировать процесс подготовки квалифицированных кадров в профессионально-технических училищах, а также непосредственно на производстве и пополнение ими предприятий; в-четвертых, охарактеризовать систему переподготовки рабочих, организацию движения наставничества, создание традиций преемственности трудовых династий; в-пятых, объективно оценить механизм повышения квалификационного и образовательного уровня специалистов, изменения в составе: национальном, возрастном, половом, по стажу работы и т.д.; в-шестых, осмыслить перемены в условиях труда, жизни и быта рабочих.

Анализируемые проблемы хронологически охватывают начало 60-х - середину 80-х годов, т.е. тот период в развитии республики, когда экономические процессы имели противоречивый характер. С одной стороны (особенно в начальный период), шло экстенсивное развитие индустриального строительства и связанный с ним рост числа промышленных рабочих, повышались их квалификационно-образовательные характеристики, изменялись условия труда, жизни и быта и т.д. Вместе с тем, начиная с середины 70-х годов в экономике республики начали проявляться негативные тенденции, к сожалению, оказавшиеся хроническими и имманентно присущими административно-командной системе управления народным хозяйством, в том числе и промышленностью. Одним из ощутимых результатов этого явились неизбежные в данных условиях отрицательные последствия, особенно в межотраслевом распределении рабочей силы, ее структурно-качественного воспроизводства и целенаправленной подготовки.

Территориальные рамки работы определяют основные регионы Казахстана. В состав республики в 1985 г. входили 19 областей, а общая площадь составляла 2717 тыс.кв.км. В ее пределах сложился многоотраслевой народнохозяйственный комплекс, который имел значительный удельный вес в экономике бывшего СССР, и был представлен, в основном, объектами горнорудной, угольной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, оборонной, химической промышленности, а также машиностроения и металлообработки. В Казахстане был сосредоточен значительный трудовой потенциал, концентрировались крупные научные и производственно-технические коллективы.

Рассматриваемая автором тема давно находится в поле зрения специалистов: экономистов, философов, историков. Подход их к ее изучению не только в целом, но и к разным аспектам неоднозначен. Это, естественно, создает определенные трудности для анализа.

В исследуемый период историками был выпущен ряд крупных работ по истории рабочего класса бывшего СССР, в которых рассмотрены различные вопросы его деятельности, включая трудовую и творческую активность, рост численности и изменение состава, источники и формы пополнения его рядов, условия труда, жизни, быта и т.д.1.

Из совокупности трудов, написанных по данной проблематике, следует выделить работу С.Л.Сенявского и В.Б.Тельпуховского, которая посвящена характеру эволюции рабочего класса бывшего СССР в 1938-1965 гг. В ней подверглись анализу данные о количественных и качественных изменениях в среде рабочих, а также материалы, касающиеся роста их трудовой и политической активности. Однако, такие остро стоявшие перед рабочим классом проблемы, как недостаточная подготовка и повышение квалификационно-образовательного уровня рабочих, сравнительно невысокая заработная плата и низкие показатели качества жизни оказались недостаточно разработанными, что снизили ее научную и познавательную ценность.

В монографии В.А.Ежова рассмотрены сдвиги, перемены в численности и составе рабочих кадров, происшедшие на основе модернизации промышленного производства в условиях научно-техническо

Ким М. П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР // Советский рабочий класс на современном этапе. М., 1964; Сенявский С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). М., 1966; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). М., 1969; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР(итоги и перспективы). М., 1971; Сенявский С.Л., Тельпу-ховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М., 1971; Шафранова О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР. М., 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 2. Л., 1973; вып.З, 1974; вып. 4, 1976; Ежов В. А., Ваксер А.3., Труфанов И. П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. 1971-1975 гг. Л., 1978; Рабочий класс СССР в 1966-1970 гг. М., 1979; Лельчук B.C., Бейлина З.Б. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Тимофеев П. Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР (на примере автомобильной промьйшенности СССР). 1966-1975 гг. М., 1983; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. М., 1984; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР (тенденции развития в 60-70-е годы). М., 1985; Гордон Л. А., Назимова А. К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. М., 1985. го прогресса, изменения в их культурно-техническом уровне и материальном положении. К сожалению, автором труда были преувеличены реальные результаты научно-технических преобразований в экономике бывшего СССР. Кроме того, обойдены вопросы слабой социальной мобильности рабочих и снижения их роли в общественно-политической жизни общества.

В работе ленинградских историков В.А.Ежова, А.З.Ваксера и И.П.Труфанова освещены основные факторы, определявшие ведущую роль рабочего класса в годы девятой пятилетки. Большое внимание было уделено эволюционным характеристикам, подготовке новых рабочих кадров, изменениям условий труда и быта, культурного уровня, трудовой и общественно-политической активности трудящихся. К недостаткам данного труда следует отнесли излишнее идеологизиро-вание рассматриваемых процессов и, в первую очередь, их социальных аспектов.

В коллективной монографии "Рабочий класс СССР. 1966-1970 гг." на основе большого и разнообразного документального материала проанализированы развитие индустриальных отраслей народного хозяйства, совершенствование форм управления промышленностью, изменение численности и состава рабочего класса, его материального положения в годы восьмой пятилетки, повышение культурно-технического уровня. Раскрыта разносторонняя деятельность рабочих в производственной и общественно-политической жизни, освещены развитие социалистического соревнования, участие рабочих в управлении производством, укреплении ведущей роли рабочего класса в Советах депутатов трудящихся. Но, например, говоря о ведущей роли рабочего класса в жизни общества, авторы забывали о несоответствии теоретических выводов и заключений с его реальным положением.

Исследование В.С.Лельчука и Е.Э.Бейлиной дает представление о сущности НТР и ее начальном этапе. В нем проанализировано индустриальное развитие бывшего СССР в 60 - 70-е годы, характеризуются изменения в составе рабочего класса, предопределявшиеся социально-экономическими факторами, его культурный прогресс в условиях НТР.

В книге Е.И.Пивовара на материалах автомобильной промышленности рассматриваются важнейшие направления научно-технического прогресса в промышленности, изменения в уровне общей и специальной подготовки, количественные сдвиги в рядах рабочего класса, протекавшие под воздействием НТР. Специальная глава посвящена историографическому анализу исследовательской литературы по проблеме "НТР и рабочий класс СССР".

В работе А.В.Смирнова были проанализированы эволюционные процессы, наблюдавшиеся в отряде рабочих кадров промышленности бывшего СССР. Автор на фактическом материале выделил основные закономерности развития этих процессов, установил их связи с другими ощутимыми социальными, экономическими и научно-техническими факторами. К сожалению, в данном труде не удалось глубже проанализировать причины как производственных, так и социальных издержек, сопутствовавших рассматриваемым тенденциям.

В книге Э.В.Клопова характеризуются основные тенденции социального развития советского рабочего класса в 60-70-е годы. Особое внимание было уделено рассмотрению расширенного воспроизводства рабочего класса, характеристике форм и факторов общественно-производственной активности рабочих, их участия в жизни общества.

Авторы монографии "Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития" рассматривали воздействие основных этапов научно-технического прогресса на рабочий класс бывшего СССР, подвергли анализу изменения социальных и культурных характеристик рабочих кадров. В книге показано, что реализация производственного и социального потенциала рабочего класса требовала глубоких преобразований в экономике, всей системе общественных отношений.

Вместе с тем, авторам двух последних работ, неудалось в полной мере раскрыть противоречия, имевшиеся в социальном развитии рабочего класса, между его различными отрядами, в том числе отраслевыми, все глубже различавшимися по уровню профессионализма, образования и жизненным условиям.

Большая работа была проделана учеными Института истории СССР АН СССР, подготовивших к изданию 6-томную "Историю советского рабочего класса"1. В пятом томе этого издания, относящемся к исследуемому периоду, фиксировались эволюционные характеристики рядов рабочих, их социальная и политическая активность, участие в совершенствовании производства, усилении технико-экономических связей внутри страны и за рубежом.

Несмотря на всю научную ценность вышеперечисленных работ, все они страдают от ряда существенных ошибок и упущений.

Во-первых, в целом ряде трудов преувеличена роль КПСС в позитивных изменениях, имевших место в процессе эволюции рабочего класса в рассматриваемый период, и напротив, замалчиваются ошибки и просчеты, которых было немало в ее деятельности.

Во-вторых, слабо освещены социально-культурные аспекты итогов работы, проводившейся в целях формирования новых отрядов промышленных рабочих в национальных республиках.

В-третьих, неправомерно усилен характер осуществления НТР в

1 Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества. 1961-1970 гг. - Т. 5. М., 1988. промышленности, что в существенной мере искажает картину его реальных результатов.

А самое главное - фетишизирована роль и место рабочего класса в советском обществе, декларативно преувеличена его ведущая роль в обществе, которую он реально не играл в условиях командно-административной системы, засилия номенклатуры.

Ученые обществоведы Казахстана в своих трудах также изучали различные аспекты рассматриваемой темы. Из всего спектра работ, написанных по ней, обратимся, прежде всего, к трудам экономистов республики1. В них исследовался целый комплекс вопросов, который включал в себя профессиональную ориентацию школьников, подготовку рабочих кадров в профтехучилищах и на производстве, повышение их квалификации, общекультурного, социально-политического уровня и т.д. Однако все они рассматривались ими в чисто экономическом ракурсе.

Несколько иначе построена коллективная монография ученых института экономики2, в которой комплексно рассмотрены вопросы создания и развития общественно-экономической динамики рабочего класса в плане изменений самого индустриального производства. Здесь предметом серьезного изучения стали национальные аспекты рабочих кадров республики, качественный уровень их жизни и быта.

Работы историков Казахстана, по исследуемой тематике, ана

1 Кожамкулов Т. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Слащев B.C. Формирование квалифицированных промышленных кадров (на материалах городов Южного Казахстана). Алма-Ата, 1972; Ашимбаев Т., Кунхожаев Н. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за научно-технический прогресс в промьаиленносш. Алма-Ата, 1973; Джандосов С. У. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Казахстана (1971-1977 гг.). В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1979, вып. 19; Гуляев H.A. Подготовка рабочих кадров в Казахстане и их использование. Алма-Ата, 1981 и др.

2 Рабочий класс Казахстана: современные пробле/mi формирования и развития. Алма-Ата, 1991. лизировали деятельность системы профессионально-технического образования в различные периоды становления и развития республики1 . Основное внимание в них было уделено подготовке рабочих кадров в профтехучилищах Казахстана, формам и методам работы с будущими специалистами, укреплению материально-технической базы и т.д.

Предметом изучения другой же группы2 исследователей явился,

1 Михайлов Ф.К. Профессионально-техническое образование в Казахстане. Алма-Ата, 1962; Сулейменов С.М. Подготовка строителей в системе профтехобразования Казахстана (на материалах профтехучилищ. 1959-1970 гг.). - В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1973, вып.5; Сармурзин А.Г. Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования (1959-1970 гг.). - В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1976, вып. 12; Шегай Т.В. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях Казахстана в годы восьмой пятилетки. - В кн. : Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1977, вып. 4; Батталханов Е.З. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему совершенствованию системы профессионально-технического образования в 1966-1975 гг. Автореферат канд. дисс. . Алма-Ата, 1980; Жангуттин Б. 0. Подготовка рабочих кадров для строительной индустрии Казахстана в системе профессионально-технического образования в 1971-1980 гг. Автореф. канд. дисс. . Алма-Ата, 1985; Сулейменов С.М. Подготовка рабочих кадров через систему профессионально-технического образования (на примере строительной индустрии Казахстана). Алма-Ата, 1987. Пинегина Л. А. Медный гигант (исторический очерк). Алма-Ата, 1963; Игенбаев А. Карагандинский металлургический завод. Алма-Ата, 1966; Пан Н.Г. Соколовско-Сарбайский комбинат. Алма-Ата, 1966; Пинегина Л. А., Федюкин С. А. Джезказган - город меди. Исторический очерк. Алма-Ата, 1966; Ахметов А. Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; Даулбаев H.H. Карагандинский угольный бассейн. Исторический очерк. Алма-Ата, 1970; Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г., Романов Ю.И. По плану Ленина. Алма-Ата,1970; Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (1917-1970 гг.). Алма-Ата, 1973; Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг. ). Алма-Ата, 1975; Романов Ю.И. Осуществление ленинских идей электрификации в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Атауов С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжелой промышленности (1956-1965 гг.). Алма-Ата, 1979; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг. ). Алма-Ата, 1981; Шаймуханов Д. А. Создание и развитие черной металлургии в Казахстане. Алма-Ата, 1981; Кулыбеков М. На пути технического прогресса. (Из истории деятельности парторганизаций Центрального и Восточного Казахстана по ускорению научно-технического прогресса в тяжелой промышленности. 1959-1980 гг.). Алма-Ата, 1982; Жа-купбеков С. К. История легкой индустрии Казахстана (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1984. к сожалению, несколько суженный подход, предполагавший рассмотрение проблемы подготовки и профессионального роста индустриальных кадров в общих чертах, по отдельным отраслям и предприятиям промышленности.

В коллективной монографии М.Х.Асылбекова, С.Б.Нурмухамедова и Н.Г.Пана1 комплексно исследовались основные проблемы истории рабочего класса Казахстана в 1946-1965 гг. В работе рассматривались такие вопросы, как источники и формы пополнения, изменение численного, возрастного, полового и национального состава рабочих кадров, стажа работы, уровень трудовой и политической активности, существенные сдвиги, происшедшие в условиях труда, быта и благосостоянии работников.

Совокупность рассматриваемых проблем с достаточной полнотой нашла отражение в статьях М.Х.Асылбекова2, где подверглись анализу как усиление индустриального потенциала Казахстана, так и вопросы диалектических изменений, имевших место в составе самого рабочего класса республики.

Учеными института истории и этнологии им.Ч.Ч.Валиханова АН РК были выпущены в свет два тома истории рабочего класса Казахс

Асылбеков М.Х., Нурмухамедов С.Б., Пан И. Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг.). Алма-Ата, 1976.

2 Асылбеков М.Х. Рост рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма. В кн.: Актуальные проблемы истории советского Казахстана. Алма-Ата, 1980. - С. 186-214; Асылбеков М.Х., Басин В. Рабочий класс Казахстана и его роль в строительстве социализма. Партийная жизнь Казахстана. - 1982.- N2.- С. 63-73; Асылбеков М. Рабочий класс Казахстана в условиях развитого социализма и проблемы изучения его истории. Известия АН Казахской ССР. Серия общественных наук. - 1984.- N6.- С. 1-9; Асылбеков М.Х. Рабочий класс Казахстана в 60 - начале 80-х годов. (Формирование, количественный и качественный состав). История СССР. -1986. -ДО 1.-С. 22-32; Асылбеков М.Х. Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана (1897-1989 гг.). Вестник АН Казахской ССР. -1991. -ДО 3. -С. 45-52; Асылбеков М.Х. Индустриализация Казахстана и ее социально-экономические последствия. Мысль. -1993. -ДО 4.-С. 85-90. тана1. Если в первой книге основное внимание обращалось на общие закономерности и особенности формирования и развития многонационального рабочего класса республики, роста национальных рабочих кадров в органической связи с историей рабочего класса бывшего СССР, то второй том посвящен рассмотрению вопросов повышения трудовой и общественно-политической активности тружеников, роста их рядов, зарождения и развития новых форм социалистического соревнования. При этом надо отметить, что двухтомник охватывает в хронологическом плане 1917-1960 гг., а последующие периоды исследуемой проблемы, имеются в виду 1961-1985 гг., остались до сих пор неисследованными.

В монографии Асылбекова М.Х. и Галиева А.Б.2 глубоко проанализированы общественно-демографические процессы в Казахстане за длительный период времени, при этом социальному развитию рабочего класса республики было" уделено приоритетное внимание.

Ряд социально-демографических вопросов, касающихся эволюции рабочих кадров в 80-90-е годы был рассмотрен и в труде Асылбекова М.Х. и Козиной В.В.3

Однако, следует указать, что в вышеперечисленных работах оказались слабо освещенными такие аспекты этой многозначной темы, как изменения качественного уровня рабочих, усложнение характера их труда, социальная мобильность и т.д.

Сходные проблемы решались также в монографии Асылбековой

1 Рабочий класс Казахстана в период перехода к социализму (1917-1937 гг.). Алма-Ата, 1987. - Т.1; Рабочий класс Казахстана в период упрочения и развития социализма (1938-1960 гг.). Алма-Ата, 1988. - Т.П.

2 Асылбеков М.X., Галиев А. Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1991.

3 Асылбеков Ш. X., Козина В. В. Демографические процессы современного Казахстана. Алматы, 1995.

Ж.М.-А. и Сапарбаева Б.К.1

Характер подготовки национального отряда промышленных работников стал предметом исследования работы Асылбековой Ж.М.-А. и Уандыковой И.2

В то же время, необходимо отметить чрезмерную перегруженность отмеченных трудов данными статистики, что приводит к дробности при их изучении.

За исследуемые годы защищено значительное число докторских диссертаций, рассматривавших, в основном, проблемы развития различных спектров промышленности и, соответственно, профессионального роста рядов рабочего класса Казахстана.

Эти работы условно можно разделить на две группы. В первой из них исследовались вышеозначенные вопросы в историко-партийном аспекте3. В этих трудах подверглась анализу деятельность партийных организаций по созданию и развитию в Казахстане целого ряда

Асылбекова Ж.М. -А., Сапарбаев Б.К. Промышленные рабочие Казахстана в 1959-1970 гг. Социально-демографический аспект. Ал-маты, 1995.

2 Асылбекова Ж.М.-А., Уандыкова И. О формировании национальных кадров в индустриальных отраслях труда. Алматы, 1995.

3 Шаймуханов Д.А. Деятельность КПСС по созданию и развитию черной металлургии в Казахстане (1937-1968 гг.). Алма-Ата, 1968; Кунхожаев Н. Деятельность партийных организаций Южного Казахстана по руководству промышленностью. Алма-Ата, 1969; Ахметов А. Р. Руководство КПСС развитием производственной активности и ростом рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг.). Алма-Ата, 1970; Туманшин K.M. Деятельность КПСС по созданию и развитию Кустанайско-Тургайского промышленного комплекса (1964-1970 гг.). Фрунзе, 1970; Толкачев В.Г. Борьба партии за создание и развитие химической промышленности в Казахстане (1920-1970 гг. ). М., 1971; Темиргалиев К.Е. Деятельность КПСС по созданию и развитию нефтяной промышленности в Казахстане (1920-1970 гг.). Алма-Ата, 1973; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг.). Алма-Ата, 1981; Атауов С. Борьба партийных организаций Казахстана за развитие тяжелой промышленности в 1956-1965 гг. Л., 1982; Бак-шилов Т.К. Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду (1959-1970 гг.). Чимкент, 1989; кулыбеков М. Опыт Компартии Казахстана по внедрению достижений науки, техники и технологии на предприятиях тяжелой индустрии (1959-1975 гг.). Алма-Ата, 1991. отраслей индустрии, в том числе черной и цветной металлургии, угольной, химической, нефтедобывающей промышленности и др., а также роль КПСС в формировании новых трудовых коллективов, усилении творческой активности рабочих, сознательного отношения к труду, организации социалистического соревнования и других моральных стимуляторов рационализации производства.

Другая же группа работ написана в плане гражданской истории1 . В этих трудах учеными-обществоведами также анализировались различные аспекты затрагиваемой тематики. Во-первых, освещались вопросы, непосредственно связанные с характером развития индустриального сектора народного хозяйства, от изменений в котором зависели тенденции количественного и качественного усиления трудового потенциала республики. Во-вторых, в виде особой проблемы, освещалась роль научно-технического прогресса в структурных изменениях состава рабочего класса Казахстана. В-третьих, относительно полно изучались такие приоритетные темы, как рост профессиональной квалификации, культурно-политического уровня, национальные и демографические тенденции в среде работников индустрии и т.д.

Несколько иные задачи решала докторская диссертация Алтаева А.Ш.2, в которой автор подвергает специальному исследованию комплекс проблем, характеризующих социальное развитие индустриальных рабочих Казахстана с 1970 по 1990 гг. с современных социологических позиций.

Вместе с тем, приходится признать, что рассмотренные выше

1 Даулбаее H.H. История создания и развития третьей угольной базы СССР в Караганде. Алма-Ата, 1963; Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (1917-1970 гг.). Алма-Ата, 1974; Жакупбеков С.К. История развития легкой индустрии Казахской ССР (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1985; Тле-уов Т.х. Основные тенденции развития энергетики Казахстана в 1971-1985 годах. Алма-Ата, 1990.

Алтаев А.Ш. Социальное развитие рабочих Казахстана (1970-1990 гг.) . Алматы, 1996. диссертационные работы имели и ряд существенных недостатков. В своей основе они были написаны со значительным преобладанием апологетических тенденций в освещении роли партийных организаций, чей авторитет был непререкаемым, что, таким образом, приводило к замалчиванию тех ошибок и серьезных перекосов, которые допускались ими в решении целого ряда проблем. К примеру, в большинстве работ почти не освещены грубые просчеты, допускавшиеся в процессе формирования структуры индустрии Казахстана, в результате чего завышенное внимание уделялось, в основном, сырьевым и тяжелым ее отраслям. В анализируемых диссертациях недостаточно освещались вопросы формирования национальных кадров рабочего класса республики, причем необходимо иметь в виду, что и в этом аспекте своей деятельности партийные органы допускали существенные искажения.

Кроме того, затушевывались ошибки, связанные с планированием социальной сферы жизни работников индустрии Казахстана.

Таким образом, до настоящего времени в историографии исследуемой проблематики отсутствует обобщающий, цельный научный труд, комплексно исследующий проблему рабочих кадров республики в 1960-1985 гг. Поэтому, данная работа должна восполнить этот пробел.

В диссертационной работе использован широкий круг источников, как опубликованных в печати, так и извлеченных автором из архивных фондов.

Опубликованная часть представлена сборниками документов, статистическими и информационными справочными изданиями, газетной и журнальной периодикой. Содержащиеся в этих публикациях сведения дают широкую картину тенденций и форм развития индустрии Казахстана в 1960-1985 гг., численности рабочего класса и ее изменений в отраслевом и территориальном аспектах. Кроме того, в них приведены цифры, определявшие развитие системы ПТО и изменения в образовательном уровне рабочих кадров, а также касающиеся социальных вопросов жизни работников индустрии. В то же время, приходится констатировать, что использованная автором статистика, подвергалась в различные годы произвольной корректировке, поэтому приходилось анализировать данные по многим изданиям в динамике за несколько лет, а также сверять с архивными материалами и лишь только после этого они использовались в работе. Следует также отметить, что во многих сборниках и информационно-справочных материалах прошлых лет зачастую отсутствуют сведения, которые были бы способны выявить ошибки и просчеты административно-командной системы, касающиеся, например, структуры промышленного развития Казахстана, территориально-отраслевого распределения рабочих кадров и т.д.

Для того, чтобы более полно оценить рассматриваемые в диссертации проблемы и преодолеть тенденциозность опубликованных источников, необходимо было опираться на широкую архивную источ-никовую базу. При написании данной работы автор изучил 600 дел из 25 фондов центральных и местных архивов. В их числе: Российский Государственный архив экономики (РГАЭ) - ф.11. - Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (1965-1972 гг.); ф.70. - Министерство химической промышленности СССР (1966-1972 гг.); ф.440. - Министерство тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР (1966-1971 гг.); ф.467. - Министерство легкой промышленности СССР (1965-1970 гг.); ф.504. - Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1965-1970 гг.); ф.7964. -Министерство электростанций СССР (1962-1965 гг.).

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) -ф.5470. - Центральный комитет профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности СССР (1960-1976 гг.); ф.5471. - Центральный комитет профсоюза рабочих пищевой промышленности СССР (1960-1970 гг.); ф.7416. - Центральный комитет профсоюза рабочих угольной промышленности СССР (1960-1968 гг.); ф.7676. - Центральный комитет профсоюза рабочих машиностроительной промышленности СССР (1960-1976 гг.); ф.7680. - Центральный комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР (1960-1975 гг.); ф.7690. - Центральный« комитет профсоюза рабочих электростанций и электропромышленности СССР (1961-1971 гг.).

Центральный архив Министерства энергетики и электрификации Российской Федерации (ЦАМЭиЭ РФ) - ф.321. - Годовые отчеты строительного управления "Иртышгэсстрой" (1963-1971 гг.).

Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК) - ф.698. - Центральное статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР (1960-1974 гг.); ф.1655. - Совет профессиональных союзов Казахской ССР (1963-1965, 1981 гг.); ф.1727. -Государственный комитет Совета Министров Казахской ССР по профессионально-техническому образованию (1960-1974 гг.); ф.1987. -Государственный комитет Совета Министров Казахской ССР по использованию трудовых ресурсов (1960-1976 гг.).

Архив Государственного комитета по статистике и анализу Республики Казахстан (архив Госкомстата РК) - ф.698. - Центральное статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР (1975-1987 гг.).

Государственный архив Чимкентской области (ГАЧ0) - ф.107. -Завод фосфорных солей (1964-1972 гг.); ф.207. - Чимкентский свинцовый завод (1959-1976 гг.); ф.346. - Чимкентский масложиркомбинат (1961, 1965, 1967 гг.); ф.593. - Чимкентский цементный завод (1960-1975 гг.); ф.890. - Чимкентский хлопчатобумажный комбинат (1963-1974 гг.); ф.922. - Чимкентское производственное объединение "Эластик" (1960-1964 гг.); ф.1050. - Чимкентский завод прессов-автоматов (1960-1975 гг.).

Все опубликованные и неопубликованные документы партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций, ставшие источниковой базой диссертации, по признаку целевого назначения и обстоятельств появления, можно подразделить на несколько групп: нормативно-директивные, делопроизводственные и учетно-статистические.

Источники нормативно-директивного характера представлены в работе материалами съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и советского правительства, созданными на их основе решениями органов власти в центре и на местах, ведомственными приказами и инструкциями, отражавшими проблемы развития промышленности и рабочего класса.

Решения центральных органов власти в большинстве своем опубликованы, тогда как нормативно-директивные документы местного управления большей частью хранятся в архивах, что обусловило необходимость изучения крупного массива неопубликованных документов. К примеру, постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР в областных центрах республики были созданы Бюро по трудоустройству и информации населения, что сыграло существенную роль в обеспечении индустрии республики квалифицированными рабочими кадрами. Нормативные директивные источники важны не только в своей постановляющей значимости, но и констатацией состояния дел в разных областях экономики и социальной сферы. Можно сослаться на постаовление XV съезда Коммунистической партии Казахстана в той его части, которая констатирует недостатки в системе профессионально-технического образования республики.

При всей значимости нормативно-директивных источников нельзя недооцеивать делопроизводственные материалы, организационно-исполнительного и учетно-отчетного характера. К ним относятся планы, отчеты, докладные записки, справки, отложившиеся в фондах государственных и хозяйственных органов. Делопроизводственные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (ф.7680. - Центральный комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР (1960-1974 гг.) дали богатый материал для изучения вопросов подготовки и повышения квалификации рабочих кадров цветной и черной металлургии Казахстана.

Архивные источники составляют фундамент научных изысканий. При исследовании проблемы роста численности и территориального размещения трудовых ресурсов в угольной и машиностроительной индустрии республики большую помощь автору оказали документы, хранящиеся в ГА РФ (Ф. 7416. - Центральный комитет профсоюза рабочих угольной промышленности СССР (1960-1968 гг.); ф.7676. - Центральный комитет профсоюза рабочих машиностроительной промышленности СССР (1960-1976 гг.).

Делопроизводственная документация носит объективно-функциональный характер, но это не означает, что она несет истину в последней инстанции. Нередко составители отчетов и справок для усиления значимости своей работы допускали фальсификацию, преднамеренно завышая объемы сделанного. Поэтому, в целях установления истины, автор постоянно прибегал к сопоставлению их с источниками, имеющими критический характер: документами ревизионно-проверочного характера, материалами инспекторских проверочных и т.д.

В изучении основных параметров развития промышленности и рабочего класса Казахстана большую помощь автору оказали материалы Государственного комитета по статистике и анализу Республики Казахстан, данные, содержащиеся в статистических сборниках "Народное хозяйство СССР" за 1960-1987 гг., а также "Народное хозяйство Казахстана" за 1960-1990 гг.

При всей важности и ценности учетно-статистических материалов, приходится констатировать их далеко неполный и неточный характер, что, в частности, создавало трудности автору в проведении более глубокого анализа, например, создания и развития национального отряда рабочего класса республики.

Важным источником в подготовке данного исследования явилась периодическая печать. Автором изучено большое количество (30) центральных и местных газет, 12 общесоюзных и республиканских журналов. Периодика дает обширный материал для освещения многих важных проблем. Аналитические статьи, информационные сообщения, выступления деятелей промышленной и социальной сферы, руководящих работников народного хозяйства и рядовых рабочих свидетельствуют о масштабах индустриального развития, его успехах и трудностях. Некоторые публикации представляют собой уникальный источник в связи с тем, что подобные материалы нигде больше не встречаются. Например, в областной газете "Индустриальная Караганда" от 10 декабря 1982 года приводились примеры работы на шахтах карагандинского угольного бассейна очень большого числа рабочих династий, насчитывавших в своих рядах представителей нескольких поколений шахтеров.

Однако, все же надо иметь в виду, что периодическая печать, будучи глубоко идеологизированной, часто подавала события и факты в угоду государственной власти и партийного аппарата, поэтому автору приходилось постоянно критически воспринимать опубликованную информацию. Следует отметить, при этом, что ошибки в территориальном размещении и структуре развития промышленности Казахстана не находили своего отражения в публикациях тех лет.

Подводя итоги характеристики источниковой базы диссертации, можно утверждать, что несмотря на некоторые изъяны, она достаточна для освещения основных проблем исследования. Это дает надежду на реальную возможность решения поставленных в диссертации задач.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили концептуальные положения современной науки, позволяющие раскрыть сложный и противоречивый характер модернизацион-ных процессов, которые протекали в советском обществе в рассматриваемый автором отрезок времени. По мнению большинства современных обществоведов, модернизация есть переход от традиционного, аграрного общества к современному,индустриальному, связанный с целым комплексом обновленческих мероприятий, охватывающих практически все стороны общественной жизни: экономическую, социальную, правовую, политическую, культурную. Изменения в этих сферах связаны между собой и коррелируют друг друга. Если же между ними происходит расстыкование, то и результаты модернизации оказываются частичными, ограниченными. Поэтому попытки представить дело так, будто модернизация начинается с преобразований техники и технологии производства, с перемен в экономических отношениях, а затем уже охватывает социальную сферу, политику, идеологию, не соответствуют действительности. Они не учитывают того значения, которое имеет развитие человека и его деятельности для общественного обновления. Модернизация не обезличенный процесс. Ей всегда предшествовало появление ее социального субъекта. Так было и в тех странах, где она была органичной, т.е. вытекала из предыдущего развития общества и почти одновременно охватывала все сферы общественной жизни (страны Западной Европы и Северной Америки), и там, где она была неорганичной, т.е. обусловленной скорее внешними факторами, чем внутренними импульсами развития, а перемены в экономике, культуре, политике и социальных отношениях порой не соответствовали друг другу (в их числе бывший СССР). Сам ход и результаты неорганичной модернизации зависят во многом от того, какие цели преследовали ее инициаторы и на какие общественные силы они опирались. Если модернизация затевалась ради того, чтобы поддержать военно-политическое влияние державы и укрепить ее позиции в мире - так называемая имперская модель модернизации - то она приводила к созданию военно-промышленного комплекса и сильной армии, но многие гражданские отрасли экономики и социальная сфера при этом оставались отсталыми, а политическое правление - автократическим, как было, например, в бывшем Советском Союзе времен Сталина. При этом становится ясным, что модернизационный процесс сам по себе относительно независим от капитализма и социализма, то есть он может происходить как в капиталистическом, так и в социалистическом контексте, что, конечно, не снимает вопроса о социокультурной цене использования "капиталистических" или "социалистических" методов модернизации, а также об их экономической и организационной эффективности.

Силы науки и техники, новые технологии преобразуют жизнь людей повсюду, вне зависимости от конкретного социально-экономического, политического "климата", поэтому отнесение различных аспектов человеческого бытия на счет модернизации или социальных, экономических, политических систем является одной из важных теоретических проблем.

Процессы модернизации имеют удивительное пространственно-хронологическое своеобразие и неповторимость по целому ряду параметров: геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета и т.д. Это было особенно значимо для распавшегося в недавнем прошлом СССР, так как анализ позволяет утверждать, что даже в пределах одной республики и одного региона модернизация осуществлялась неравномерно, в разной степени охватывая экономические, социальные фрагменты социума и территориальные единицы.

Вышеозначенные методологические подходы не ставят под сомнение диалектическую основу изучения и объяснения всех закономерностей особенностей индустриального развития и рабочего класса. Поэтому важнейшими методологическими принципами данного исследования явились историзм и научная объективность.

Автором активно преломлялась традиционная система общенаучных и специальных методов исследования. В частности, был сделан упор на сочетание проблемного и хронологического подхода к рассмотренным процессам, которые определялись анализом истории эволюции промышленности и рабочих кадров Казахстана за период с 1960 по 1985 год. Кроме того, совмещение ситуационного и ретроспективного принципов предопределило возможность выяснения мотивации решений, принимавшихся в условиях конкретной ситуации.

Следует подчеркнуть большую значимость сравнительно-исторического метода, примененного в данном исследовании, который позволил автору на основе широкого статистического материала объективно интерпретировать различные этапы изучаемых тенденций.

Вместе с тем, автор старался следовать основным критериям современных ситуационных методов исследования ("кейс стадис"), что нашло отражение в характере данной работы. При этом было обращено приоритетное внимание на те особенности вышеупомянутых методологических принципов, которые способствовали лучшему и более глубокому пониманию анализируемых процессов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в казахстанской историографии дается цельное представление о промышленном развитии и рабочем классе республики в указанные годы. В отличие от предшествующих исследований в ней комплексно проанализированы ведущие тенденции функционирования индустрии Казахстана и изменения рабочего класса, вскрыты их основные противоречия, показан преимущественно экстенсивный характер социально-экономических процессов в промышленности республики. На основе значительного количества архивных материалов автор детально охарактеризовал развитие ведущих ее отраслей, созданных в республике территориально-производственных комплексов, выделив как успехи, так и застойные явления, сопутствовавшие их деятельности, проследил основные параметры развития рабочего класса, формы и методы подготовки рабочих кадров, условия их труда, жизни и быта, что представляет существенную новизну для казахстанской историографии, а также имеет заметную практическую значимость.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обобщенный в ней исторический опыт индустриального развития Казахстана и эволюции его рабочего класса в 60-х - середине 80-х годов, дает понимание успехов и неудач региональной социально-экономической политики накануне распада Советского Союза, что представляет существенный интерес в условиях нынешних радикальных реформ. Материалы диссертации могут быть использованы в сфере социального управления, а также в учебных курсах по истории Казахстана.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой истории Казахстана КазГУ им.Аль-Фараби. Основные положения и результаты исследования, отдельные вопросы темы опубликованы в монографии, в ряде научных статей, методическом пособии, общим объемом около 30 п.л. Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, изложены автором в докладах и сообщениях на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы истории индустриализации и индустриального развития СССР" (Алма-Ата, 1988) и др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ташенев, Мурат Жумабекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее изучение длительных процессов, имевших место в промышленности Казахстана в 1960-1985 гг., позволило нам прийти к заключению, что вопросы, касавшиеся эволюции рабочего класса республики, носили неоднозначный и во многом противоречивый характер. Количественные и качественные изменения отряда рабочих Казахстана диктовались усложнением всего промышленного производства.

Поскольку начало изучаемого периода в развитии рабочего класса Казахстана характеризовалось вовлечением в хозяйственный оборот значительных сырьевых и материальных ресурсов, созданием в республике крупных территориально-производственных комплексов, развитием в этой связи целого ряда вновь организованных отраслей промышленности, нельзя было не заметить, что менялись сами принципы использования трудового потенциала Казахстана. При этом следует отметить, что слишком специализированный уклад вышеуказанных экономических образований не всегда точно отражал общую картину изменений в индустрии республики в 60-80 годы.

Для серьезного анализа изменений, протекавших в промышленности Казахстана в рассматриваемый период, необходимо было, в первую очередь, учитывать общую социально-экономическую конкретику бывшего СССР, поскольку именно она определяла эти непростые вопросы как в стране в целом, так и в бывших союзных республиках в отдельности. С особой очевидностью это проявилось в перекосах индустриальной структуры народного хозяйства Казахстана, сравнительно невысоком уровне самого промышленного производства, далеко не самой рациональной организации труда и т.д.

В этих условиях в ходе исследования многоотраслевой индустрии республики был рассмотрен целый комплекс вопросов эволюции рабочего класса республики.

Анализируя, например, проблему воспроизводства трудовых ресурсов, причем таких главных ее аспектов, как источники и формы пополнения рядов рабочего класса, следовало признать, что в целом все они являлись в какой-то степени недостаточными и вынужденными, хотя, скажем, привлечение на производство выпускников и учащихся средних общеобразовательных школ следовало бы признать сравнительно эффективной мерой в ходе этого процесса. При этом в его общую картину входили также трудоустройство демобилизованных из рядов Советской Армии, сельской молодежи, пенсионеров, незанятого в народном хозяйстве трудоспособного населения. Формы этой работы были разнообразными. Они включали в себя, в частности, оргнабор, общественные призывы, трудоустройство воспитанников профессионально-технических училищ, а также плановый набор рабочих через городские Бюро по трудоустройству населения и непосредственно самими предприятиями.

Развитие целого ряда отраслей промышленности в исследуемые годы привело к значительным количественным изменениям рабочего класса республики. При этом, рассматривая вопросы динамики численности индустриальных кадров Казахстана, следовало бы подчеркнуть, что стержневым ориентиром анализа оказалась необходимость видения зависимости роста квалифицированных рабочих промышленности от социально-экономической политики, проводившейся в республике.

Характерной чертой процесса промышленного производства являлось неравномерное распределение профессиональных рабочих по отраслям индустрии. Это было связано, как уже отмечалось выше, с однобокостью в развитии последних, когда повышенное внимание уделялось сырьевым спектрам промышленности, таким как угольная, горнорудная, нефтедобывающая и др., где концентрировалось основное ядро индустриальных кадров, что привело, в конечном итоге, к

- 444 деформации структурного распределения трудового потенциала Казахстана.

Изменение численности рабочего класса в народном хозяйстве республики оказало существенное влияние и на их территориальное размещение. Характерной его чертой стал более быстрый рост численности рабочих в традиционно-индустриальных регионах Казахстана (Карагандинская, Чимкентская, Восточно-Казахстанская, Куста-найская, г.Алма-Ата и ряд других областей). В то же время, наблюдался приток рабочей силы в области с менее развитой индустрией (Гурьевская, Мангышлакская, Кзыл-Ординская области). Здесь определяющую роль сыграли плановое переселение рабочей силы и механическое движение населения в связи с созданием новых промышленных объектов Казахстана. Можно подчеркнуть, что в рассматриваемый период развитие ряда отраслей народного хозяйства потребовало усиления миграционных процессов не только внутри республики, но и притока рабочей силы из других регионов бывшего СССР.

Проблема подготовки рабочих кадров в связи с дефицитом квалифицированных рабочих кадров стояла достаточно остро. Например, в 1967-1968 гг. в промышленности и строительстве Казахстана недоставало свыше 32 тыс.человек1. В связи с тем, что экстенсивный рост индустрии требовал пополнения ее квалифицированными рабочими кадрами, подготовка специалистов осуществлялась в двух формах: в профессионально-технических учебных заведениях и непосредственно на производстве, причем главной была первая. Но все же, основной контингент новых рабочих готовился непосредственно на производстве, хотя считалось целесообразным перенести центр тяжести подготовки будущей рабочей смены в систему ПТО, не игнорируя при этом и альтернативную форму ее обучения.

1 ЦГА РК. Ф.1987. 0П.1. Д. 179. Л.1.

- 445

Следует признать, что проблема воспитания молодых рабочих через систему профессионально-технического образования имела свои плюсы и минусы. К положительным факторам процесса подготовки работников индустрии через систему ПТО следует отнести то, что за 1,5-3 года из стен училища в подавляющем большинстве случаев выходил квалифицированный специалист, имевший прочный запас теоретических знаний и практических навыков. К сожалению, в некоторых ПТУ республики не были созданы благоприятные условия для учебы и отдыха будущих рабочих (слабая материально-техническая база, низкий уровень преподавания и т.д.), в результате чего имел место высокий процент отсева учащихся.

В связи с тем, что в рассматриваемые годы в промышленности Казахстана имели место процессы модернизации производства, в повестку дня остро встал вопрос дальнейшего повышения квалификации рабочих кадров, который решался в различных формах (школах и на курсах повышения квалификации, путем передачи передового опыта, экономической учебы и т.д.). Важнейшим итогом действия рассматриваемых факторов являлось повышение производительности труда на промышленных предприятиях, улучшение их технико-экономических показателей, рост числа профессионально подготовленных, технически грамотных, образованных работников. И все же, одним из главных недостатков вышеуказанных путей повышения квалификации индустриальных рабочих являлось недостаточное использование в работе учебно-курсовых комбинатов, кроме того, имели место завышенные данные о численности работников, повысивших свой профессиональный уровень.

Говоря о социально-экономической значимости формирования целых семейных династий на многих промышленных предприятиях республики, важно отметить, что преемственность рабочих поколений являлась одной из предпосылок создания на объектах индустрии Казахстана таких условий, при которых стали бы возможны быстрое

- 446 освоение молодежью избранной профессии, добросовестное, уважительное отношение к своему труду, создание устойчивых производственных коллективов и т.д.

В условиях, когда элементы научно-технического прогресса стали внедряться в промышленность Казахстана, возникли и новые требования к общеобразовательному и квалификационному уровню рабочих индустрии. Они сделали необходимым получение ими среднего, средне-технического, а в ряде случаев высшего образования. Формы этой учебы были различными: ШРМ, вечерние и заочные отделения средних специальных и высших учебных заведений. Процессы изменений профессиональных и общеобразовательных характеристик рабочих кадров помогали им адаптироваться к изменившимся условиям на производстве, успешно осваивать новую технику и технологические процессы и, кроме того, удовлетворять свои многообразные культурные запросы.

Модернизация производства в промышленности Казахстана вносила дальнейшие изменения в подготовку и переподготовку работников индустрии. Они проявились, прежде всего, в профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров. Наряду с отмиранием некоторых старых профессий возникали новые, такие, например, как сварщик на электронно-лучевой установке, электроэррозионист, операторы автоматических и полуавтоматических линий, станков и др. Появление их сопровождалось необходимостью роста квалификации рабочих. Следует отметить, что несмотря на изменения характера и методов производства в большинстве индустриальных отраслей экономики республики существовали факторы, тормозившие этот процесс (необъективность в выявлении квалификационных характеристик испытуемых, непланомерность и неоправданная медлительность решения проблемы).

В исследуемые годы вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров коренной национальности продолжал стоять в повестке

- 447 дня, поскольку в положительную сторону особенного перелома не наблюдалось. Так, например, в народнохозяйственном комплексе Казахстана трудилось 20% казахов, в промышленности их было еще меньше - 12%, а квалифицированных рабочих-казахов, занятых в различных отраслях индустрии - 3%1. К сожалению, в решении этого вопроса не проявляли заинтересованности планирующие органы, местные администрации, министерства и ведомства, промышленные предприятия, в основе производственной деятельности которых лежал только план. Таким образом, можно полагать, что проблема формирования национальных кадров рабочего класса в республике в рассматриваемый период требовала последовательных, целенаправленных мер для устранения препятствий и недостатков, тормозивших этот процесс.

Важным инструментом в ходе анализа структурных изменений в составе индустриальных рабочих являлось деление общего их числа по полу и возрасту. На промышленных объектах республики происходило некоторое сокращение числа рабочих мужчин с 58,9% в 1963 г. до 56,9 в 1983 г. и, в то же время, рост количества женщин, занятых в индустрии Казахстана, с 41,1% до 43,1 в рассматриваемые годы1. Это было связано, на наш взгляд, со значительным увеличением ввода в действие целого ряда предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, в основном, легкой и пищевой, где преобладал женский труд, механизацией и автоматизацией производственных процессов в различных отраслях индустрии, широким привлечением на производство женщин, ранее занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

Следует также отметить, что наибольший удельный вес рабочих индустрии республики приходился на 21-25, 26-30, 31-35 и 36-40 лет, хотя имелась тенденция к сокращению этой категории работни

1 Социалисшц Цазацстан. - 1991. - 15 октября.

- 448 ков. Например, если в 1963 г. доля трудящихся в возрасте 21-25 лет составляла 23,5%, то уже в 1983 г. - 18,0 и т.д., что можно объяснить целым рядом причин: профессиональной миграцией, началом учебы в вузах и других учебных заведениях, социальной мобильностью и т.д. В то же время, наблюдался рост числа рабочих в возрастных группах 41-44, 45-49, 50-54 и 55-59 лет. Так, если количественный уровень тружеников, достигших 41-44 лет, составил в 1963 г. 5,7%, то к 1983 г. - 12, что свидетельствует о сохранении стабильной трудоспособности этих категорий работников. Одновременно не снижались показатели по группам трудящихся на производстве в возрасте 60 лет и старше (0,6 и 1,0%). Положительным моментом в общей картине возрастной структуры рабочих Казахстана являлось неуклонное понижение числа подростков до 16, 16 и 17 лет. Например, число работников в возрасте до 16 лет сократилось с 0,2% в 1963 г. до 0,03 в 1983 г.2. Эти данные явились отражением социально-экономической политики государства, в условиях которой представители этих категорий молодежи, как правило, продолжали учебу в средних школах, системе ПТ0 и в средних специальных учебных заведениях.

Характеризуя состав рабочего класса республики по стажу работы, отметим, что до последнего времени этому вопросу современными исследователями не уделялось достаточного внимания.

По состоянию на 1 июня 1963 г. наибольшим был удельный вес рабочих с трудовым стажем от 5 до 8 лет - 15,3%, что было связано с окончанием определенного этапа в индустриальном развитии

1 ЦГА РК. Ф.698.Оп. 4. Д.1508. Лл. 14,142 обор.,140 обор. ,138 обор., 144 обор.,148 обор.,150 обор.,154 обор.,158 обор.,160 обор., 146 обор.,186 обор.,188 обор., 85 обор.; Архив Госкомстата РК. Ф.698. Оп.4. Д. 4525. Лл. 68 обор.,70 обор.,72 обор.,74 обор.,78 обор., 90 обор. ,92 обор. ,94 обор. ,96 обор. ,102 обор. ,106 обор., 110 обор.,112 обор.,114 обор.

2 ЦГА РК. Ф. 698. Оп. 4. Д.1508.Лл. 85 обор.,146 обор., 150 обор.,144 обор.,138 обор.,142 обор.; Архив Госкомстата РК. Ф. 698. Оп.4. Д. 4525. Лл.68 обор., 70 обор., 78 обор., 92 обор.,94 обор.,96 обор., 106 обор., 110 обор., 112 обор.

- 449 республики. Следующим крупным контингентом (13,3%) являлись рабочие, чей стаж не превышал 1 года, или составлял от 1 до 2 лет (13,2%). Такое неравномерное распределение кадров по трудовому стажу можно объяснить началом в это время интенсивного строительства и вводом в действие новых промышленных предприятий, на которых молодежь нередко составляла большинство. Вместе с тем, на индустриальных объектах Казахстана к указанному периоду трудилось существенное количество работников, чей стаж определялся от 8 до 10, и от 12 до 15 лет (соответственно 7,5 и 6,2%). Недостаточно высоким был количественный уровень рабочих со стажем работы от 15 до 20 (5,3%), и от 20 до 25 лет (2,2%), а минимальным он являлся у трудящихся, проработавших от 25 до 30 лет (0,6%)1. Основной причиной сложившейся при этом картины являлась значительная текучесть рабочих кадров и, кроме того, существенная разница в организации и условиях труда на различных предприятиях промышленности.

К концу 80-х годов основную массу рабочего персонала составляли труженики, стаж которых насчитывал не менее 16 лет. Так, имели его до 16 лет - 51,6% работников, от 16 до 20 лет - 14,8, от 21 до 25 - 10,4, от 26 до 30 лет - 10,4%. Удельный вес этих рабочих в промышленности Казахстана был самым весомым. Следует также обратить внимание на такой факт, когда по мере увеличения стажа работы на одном предприятии происходит формирование постоянного контингента рабочих или, так называемых, кадровых работников. Продолжалось уменьшение доли трудившихся на производственных объектах ветеранов, что было вызвано, в первую очередь, выбытием из трудовых коллективов лиц, достигших пенсионного воз

1 ЦГА РК. Ф. 698. Оп.4. Д. 1508. Л. 79 обор.

- 450 раста. Например, к указанному периоду трудящиеся, имевшие трудовой стаж 31 год, составляли 2,3%, 35 лет -1,1, а 39 лет - всего лишь 0,6% 1.

Задачи улучшения условий труда на производственных предприятиях относились к числу наиболее важных проблем, стоявших перед промышленностью республики в 1960-1985 гг. Среди них, в первую очередь, следует отметить сокращение ручного и тяжелого физического труда за счет механизации и автоматизации производственных процессов, создание более совершенных технологических линий и т.д. К этому следует добавить уменьшение загазованности, запыленности вредными веществами цехов и участков, снижение вибрации и производственного шума до санитарно установленного уровня, упорядоченность температурного и теплового режимов. Требовалось соблюдать оптимальное соотношение между выполнением производственных операций и подготовкой к ним. Поэтому оборудование помещений бытовками, душевыми, пунктами стирки и химчистки спецодежды и спецобуви, открытие здравпунктов, больниц, санаториев-профилакториев являлось первейшей обязанностью администраций индустриальных объектов республики. Однако, было бы ошибочно считать, что вышеозначенные мероприятия в полном объеме проводились на большинстве промышленных предприятий. В одних случаях это было связано с недостатком материальных средств, в других - были следствием незаинтересованности администрации и общественных организаций, которые работали по старинке.

Наконец, особо следует остановиться на изменениях жизни и быта рабочих промышленности Казахстана в рассматриваемые годы. Надо подчеркнуть, что основная масса тружеников индустрии прожи

1 Архив Госкомстата РК. Ф.698. Оп.4. Д. 5459. Л. 35. вала в городах и поселках городского типа, в связи с чем интерес представляют данные хотя бы по двум основным, на наш взгляд, критериям: жилищно-бытовые условия и изменения покупательной способности рабочих. Так, если в 1961-1965 гг. в республике было введено в эксплуатацию 24021 кв.м. жилой площади, то в 1981-1985 гг. - 27302 кв.м. (только государственными предприятиями и организациями)1 .

Представляется целесообразным провести сопоставление уровней заработной платы в промышленности республики за 1960-1985 гг. Если в 1960 г. средний заработок рабочего равнялся 81,5 руб., то к концу 1985 г. он увеличился до 186,5 руб.2. Итогом этого стал рост покупательной способности работников индустрии. Так, если в 1960 г. радиоприемников было продано горожанам 278 тыс.штук, то в 1985 г. - 316, холодильников соответственно 22 и 196, стиральных машин - 48 и 277 тыс., мебели - на 46,4 и 397 млн. рублей3.

В 1960 г. населению было продано мясных и мясопродуктов на 185,0 млн., а в 1985 г. - на 974 млн.руб., хлеба и хлебобулочных изделий соответственно на 138,2 и 388,2, овощей - 21,5 и 153,2 млн.рублей4. Вышеуказанные изменения в целом положительно отражались на производственной деятельности рабочих коллективов.

Вместе с тем нельзя не коснуться и недостатков, характерных для рассматриваемого периода. Не везде удовлетворительным было

1 Народное хозяйство Казахстана за 70 лет. Стат. сб. Алма-Ата, 1990. - С. 72. о

Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 206.

3 Народное хозяйство Казахстана в 1987 г. Стат.ежегодник. Алма-Ата, 1988. - С. 223; Народное хозяйство Казахстана в 1988 г. Стат. ежегодник. Алма-Ата, 1989. - С. 61.

4 Народное хозяйство Казахской ССР. Юбилейный стат. ежегодник. Алма-Ата, 1987. - С. 249-251.

- 452 положение с жилищным и культурно-бытовым строительством. Все еще не хватало мест в профилакториях, больницах, детских дошкольных учреждениях. Ощущался острый дефицит целого ряда продовольственных и промышленных товаров. Несмотря на рост средней заработной платы, стоимость прожиточного минимума увеличивалась быстрее. Все это являлось свидетельством разнородных качественных проявлений тех процессов, которые протекали в контексте общей социально-экономической жизни республики.

Подводя итоги исследования, надо обратить внимание на тот факт, что развитие рабочего класса Казахстана проходило в сложных условиях господства административно-командной системы, которая была лишена способности к самообновлению и саморазвитию. Этим объясняются многие неоднозначные факторы, глубоко влиявшие на характер эволюции индустрии республики. Наряду с тем, что в промышленность Казахстана вносились некоторые элементы научно-технического прогресса, имела место значительная динамика численности рабочих, изменялось их отраслевое и территориальное размещение, повышался квалификационно-образовательный уровень, подвергались трансформации условия труда и жизни, все эти процессы носили недостаточный, паллиативный характер. Но даже глядя с позиций сегодняшнего дня на общую картину рассматриваемых проблем и вопросов, нельзя не отметить, что развитие рабочего класса Казахстана было этапом в том тяжелом и непростом пути, которым шла республика.